Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Добро пожаловать на огонёк - 3


sPutnica

Recommended Posts

Я как сюда захожу, прям не могу, ну разве так можно, муж говорит, хватит, я и так полный, так ты меня вообще раздуешь, а я ему, я не виновата, это все она, СПУТНИЦА)))) loveyouddd.gif

Няма,Рена меня опередила))))тебя твой ник обязывает не меньше looll.gifloveyouddd.gif я сегодня такой вкуснючий пирог соорудила,на днях надеюсь донесу,помирать -так с музыкой)))

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 640
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Дааа,очень вкусные получились,скажите пожалуйста их пропорции,которую я делаю.у меня получаются примерно 15-18 шт,это мало да?а крема хватает примерно на 12 13 штук,а подружка около 30 шт делает sad.png

Лалико,добрый вечер) давай на ты?)Ты так быстро умчалась,когда с Реной встречалась,что мы даже познакомиться не успели))я рядом стояла))Лалико,это уже от того,кто какие эклеры хочет.Ты делаешь их просто крупнее,чем подружка и кремом наполняешь обильно.Вот и вся ваша разницаsecret.gif

Link to comment
Share on other sites

Няма,Рена меня опередила))))тебя твой ник обязывает не меньше looll.gifloveyouddd.gif я сегодня такой вкуснючий пирог соорудила,на днях надеюсь донесу,помирать -так с музыкой)))

blush.png ))

Ну вот, теперь пирог))), ждемсссс loveyouddd.gif

Link to comment
Share on other sites

Влада, ты так расписала свои летние каникулы, что мне тоже захотелось. Все таки мое детство на даче прошло и для меня лето без дачи это не лето. И конечно без нашего моря, мне его ничего не заменит. И я тоже поливать хочу из шланга!!!!!

А что ты читала? А то я кажется старею))))) читаю, но вот от современной литературы такого удовольствие не получаю, как от классики. Наверное все таки старею)))) скоро брюзжать начну, а вот в мое время так было , молодежь нынче такая и тд и тп)))))

Лушик,привет,родная)про море и не говори)мы уже 100 раз сменили место жительства,а своему Приморскому пляжу оставались верны до последних лет.Выросли на нем и в другом месте поехать искупаться просто представления не было.Только вот года 3 возле Тропиканки” тусуемся”))знакомые в этом году ездили отдыхать на Мальдивы.Фотки показывали,вот бы и нам такое состояние воды.

Про шланг) в детстве жили в 2 этажках на Разино.Там же сады какие у всех,фруктовые деревья какие хочешь.Ну и у каждого по 2-3 как змеи черных шланга было.Так вот с таким вожделением ждали лета,носились с этими шлангами и обливались.А у кого мотор был,так эт ваще –генерал,струя на 100 м била))Заборы такие деревянные,эт сейчас каменные у всех под 2-3 м.А тогда, мы даже помню внизу у пары досок гвозди выбивали,чтоб друг к другу быстрее ,а не через забор лезть).Когда кого-то бойкотировали,всё!)) Забивалось гвоздями и так до перемирия)

Луш,сейчас читаю Кен Кизи “Над кукушкиным гнездом” .Фильм снятый по одноименной книге с Джек Николсоном,наверняка смотрела ,Пролетая над гнездом кукушки..Получил много Оскаров,но Кизи был очень недоволен .Давно собиралась прочитать,только сейчас дошла.

Классика в этом году от меня отдыхала)а читала Зощенко, Адмиральский кортик ,Смягчающие обстоятельства– Даниил Корецкий..много Чейза…Харуки Мураками – Хроники…и Ярослава Зуева 5 томов…

Я вернусь))) на меня просто лень напала, фоткать неохото, да и готовить замысловатые блюда не хочется. Наверное бывают такие моменты, вдохновения нет. Надо настроиться. А когда приеду вообще готовить не буду)))))) в санаторий к маме перееду)))))

Пы.сы про арбузовое варенье я запомнила, все теперь от меня никуда не денешься

Лано,прощаю))отдыхай,тем более сама атмосфера навевает)здорово что есть волшебные мамы))представляю как твои ждут вас)у нас сейчас тож период покоя,дети едят дежурную пищу,сама на кашах и кремсупах сижу.Боюсь понравится))

Про ПыСы-))сейчас занесу пока фотомотив оного))

Link to comment
Share on other sites

Варенье из арбузных корок

452c9d75e5c5.jpg

Арбузные корки - 1 кг

Сахарный песок - 1 кг 200г

Цедра 1 лимона

Ванильный сахар - 1 пакетик

Срезать с арбузных корок внешнюю зеленую кожуру.Нарезать фигурным ножом.Наколоть каждый кусочек зубочисткой.Растворить 1.5 ч.л пищевой соды в 1 стакане горячей воды + 4.5 стакана холодной воды.Залить корки.Оставить на 6-8 часов.Оставила с вечера на ночь.На след.день,слить воду и как следует промыть под холодной водой.

227da1c050e0.jpg

Растворить в 4 стаканах кипятка 600 г сахарного песка.Опустить промытые корки.Дать закипеть и проварить 15-20 минут.Выключить и оставить до следующего дня

На следующий день поставить на газ,добавить оставшиеся 600 г сахарного песка и помешивая довести до кипения.Прокипятить 15 минут и оставить еще на сутки.

На 3 день добавить 1 стакан кипятка ,помешивая довести до кипения и варить час ,полтора.До готовности корок.Минут за 10 до окончания варки,добавить ванилин,

звездчатый анис,цедру лимона.Дать варенью полностью остыть ,вынуть анис по желанию и только затем разложить по банкам.Сироп во время варки не загустевает.Поэтому важно не переварить.Попробуйте кусочек: если он сладкий, золотистый на цвет и надкусывается с легким хрустом — варенье готово.

6e971dedf0e3.jpg

Хранить в прохладном месте

e4c0a54e9e42.jpg

Готовое варенье прозрачное, золотистое, как янтарь, а корочки приятно похрустывают, как цукаты.

1c7525c59b6e.jpg

Link to comment
Share on other sites

а вот и булочки из ночного теста , ням-ням

отклонение от рецепта в том, что не стала расстаивать в теплом месте, так как особо теплого места у нас дома нетFRlol.gif

но все равно получилось неплохо

ойййй вот этот рецепт булочекblush.pngloveyouddd.gif
Link to comment
Share on other sites

Девочки-красатулечки, скажите пожалуста в медный торт лучме делат крем из варенной сгушенки или из обычной. я пекла 2раза из варенного думаю интересно как будет из обычной?buba.gif

Link to comment
Share on other sites

Девочки-красатулечки, скажите пожалуста в медный торт лучме делат крем из варенной сгушенки или из обычной. я пекла 2раза из варенного думаю интересно как будет из обычной?buba.gif

Обычно медовик с заварным кремом .Не хотите попробовать?
Link to comment
Share on other sites

заварным не пробовала ,делала со сметанным.но с варенной сгущенкой больше понравилосsmile.png

Мне кажется,что именно с вареной коричневой будет лучше,чем с простой белой.
Link to comment
Share on other sites

Мне кажется,что именно с вареной коричневой будет лучше,чем с простой белой.

loveyouddd.gif спасибо за совет.я уже собералась завтра испеч из простого на день ражденье невестки но что то уже передумалаyox.gif
Link to comment
Share on other sites

Варенье из арбузных корок

Влада, это ты меня так дразнишь? ))))) ничего ничего, мало осталось, сегодня уже билет взяла))

Sent from my iPad using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Влада, это ты меня так дразнишь? ))))) ничего ничего, мало осталось, сегодня уже билет взяла))

Луш,эт не я дразню- даже погода ждет тебя ))loveyouddd.gif у нас второе пришествие лета)

Link to comment
Share on other sites

loveyouddd.gif спасибо за совет.я уже собералась завтра испеч из простого на день ражденье невестки но что то уже передумалаyox.gif

Лисичка,не забудь поделиться потом msg-2-1244444010.gif

Link to comment
Share on other sites

Тыква с овощами и фасолью маш

ea19c50a262f.jpg

Тыква - 500 г

Айва - 2 шт

Морковь по желанию

Репчатый лук

Маш - 0.5 стакана

Соль,перец

Оливковое масло

Кинза

Отварить фасоль с глазком пдо полуготоввности

4d53c2d04c06.jpg

Обжарить лук на оливковом масле до золотистого цвета.Добавить к нему полуготовую фасоль.Обжарить вместе минут 5.Посолить

5c1a3c925372.jpg

Выложить нарезанные фигурным ножом овощи в сотейник

75d4b1de38e3.jpg

Добавить к ним лук с фасолью.Посолить,поперчить по вкусу.Налить 1/3 стакана куриного бульона или воды.Протушить под крышкой минут 15-20.Посыпать рубленой кинзой и подавать

5d7db75650c3.jpg

Link to comment
Share on other sites

Сыр получается плотным .Можно добавить тмин,укроп и тогда брынза приобретет новый вкус.Хорошо как на завтрак,так и в салаты + хачапури.

Домашняя брынза

95cc401cf3ef.jpg

Молоко - 1 лт

Катыг - 1 cтакан

Сметана - 1/2 стакана

Яйца - 5 штук

Соль - 2 ч.л

Сливочное масло - 50 г (по желанию)

Взбить яйца в пену ,добавить к ним катыг,сметану ,масло по желанию Размешать соль в молоке и дать закипеть.Если хотите сыр чуть солонее,то взять 3 ч.л соли. Влить струйкой яичную смесь,помешивая.Прокипятить минут 7-8 , до отделения сыворотки.Откинуть в сложенную в 4-5 слоев марлю. Дать полностью стечь.Затем положить гнет и убрать на ночь в холодильник.

7ead881d7961.jpg

Link to comment
Share on other sites

Влада, это ты меня так дразнишь? ))))) ничего ничего, мало осталось, сегодня уже билет взяла))

Уррра,ты приедешь)))))))) trampoline.gif

Лейлуш,Владулька мне банку варенья обещала,на которую не хватило ее супруга перед отъездомblush.png

Link to comment
Share on other sites

Влад, ты прям мои мысли читаешь thinking.gif Когда то давно сама делала сыр, но вот рецепт затерялся. А так хотелось своего....Спасибо за рецепт, умничка, попробую его в выходные. Только ты скажи, гатыг кислый нужен или свежий?

Link to comment
Share on other sites

Тыква с овощами и фасолью маш

Тыква - 500 г

Айва - 2 шт

Морковь по желанию

Репчатый лук

Маш - 0.5 стакана

Соль' date='перец

Оливковое масло

Кинза

Отварить фасоль с глазком пдо полуготоввности

Обжарить лук на оливковом масле до золотистого цвета.Добавить к нему полуготовую фасоль.Обжарить вместе минут 5.Посолить

Выложить нарезанные фигурным ножом овощи в сотейник

Добавить к ним лук с фасолью.Посолить,поперчить по вкусу.Налить 1/3 стакана куриного бульона или воды.Протушить под крышкой минут 15-20.Посыпать рубленой кинзой и подавать

[/quote']

Влада, супер рецепт. Бабушка у меня что то вроде этого готовила, с некоторыми отличия ми. Она это называла "гялья". Когда была маленькой не понимала такой еды, а сейчас тыкву в любом виде ем. Можно я тебя подправлю? Та фасоль которую ты использовала, называют "гарагоз", а "Маш" - это красная фасоль. У нахчиванцев даже суп есть из красной фасоли- Маш шорпасы.

Фотки у тебя супер стали!!!! Особенно с сыром! Так и хочется на вернуть с горячим тендиром!

Sent from my iPad using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Уррра' date='ты приедешь))))))))

Лейлуш,Владулька мне банку варенья обещала,на которую не хватило ее супруга перед отъездом

Угу)))) жаль к вам на день варение не успеваю( кажется кое - кто задумал торт печь и украшать) интересно очень

Sent from my iPad using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Угу)))) жаль к вам на день варение не успеваю( кажется кое - кто задумал торт печь и украшать) интересно очень

Sent from my iPad using Disput.Az

Ага))) Первый раз будк пробовать))) Ничего,по фотке оценишьloveyouddd.gif
Link to comment
Share on other sites

Влада, супер рецепт. Бабушка у меня что то вроде этого готовила, с некоторыми отличия ми. Она это называла "гялья". Когда была маленькой не понимала такой еды, а сейчас тыкву в любом виде ем. Можно я тебя подправлю? Та фасоль которую ты использовала, называют "гарагоз", а "Маш" - это красная фасоль. У нахчиванцев даже суп есть из красной фасоли- Маш шорпасы.

Фотки у тебя супер стали!!!! Особенно с сыром! Так и хочется на вернуть с горячим тендиром!

Sent from my iPad using Disput.Az

У мужа в семье тоже эту белую маленькую фасоль называют маш. У нас просто называли аг лобья.

Link to comment
Share on other sites

Лисичка,не забудь поделиться потом msg-2-1244444010.gif

итог!!! решила все таки сделать крем для Медового торта из обычной сгущенки. и скажу что все остались очень довольны. торт получился очень очень нежный.
Link to comment
Share on other sites

Девочки,может кто подскажет....

Сегодня купила сухие дрожжи Юва.Написано Новинка,быстродействующие.По логике их можно смешать с мукой.Но в описании написано,что развести с водой и выждать 10 мин.Так в чём же их быстродействие?Или всё же можно с мукой сразу смешать?

Link to comment
Share on other sites

сразу мешать с мукой не стоит, лучше замачивать. А быстродействующие потому, что тесто поднимается в течение 1-2 часов, в зависимости от состава. Чем больше в составе теста инградиентов, тем оно тяжелее и следовательно, тем дольше поднимается.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Уррра,ты приедешь)))))))) trampoline.gif

Лейлуш,Владулька мне банку варенья обещала,на которую не хватило ее супруга перед отъездомblush.png

Фсё,нету больше bawling.gif решила как-то на прошлой неделе окна помыть,дюймочка ёклмн....лень стул было взять,решила проскочу по полке и...не проскочила-вареньевое побоище....будем искать заменять другим msg-2-1244444010.gif

Link to comment
Share on other sites

Влад, ты прям мои мысли читаешь thinking.gif Когда то давно сама делала сыр, но вот рецепт затерялся. А так хотелось своего....Спасибо за рецепт, умничка, попробую его в выходные. Только ты скажи, гатыг кислый нужен или свежий?

Тараночка,прости,что только отвечаю blush.png гатыг можно любой-кислый тоже,он нам все равно для сквашивания нужен.Если лень переборю,на днях сделаю заварной сыр...он получается как Сулугуни отдаленно....мама смотрела передачу,показали говорит при изготовление желтого сыра используют клей dolf_ru_171.gif вообще поменьше надо смотреть все эти дела -показывают,рассказывают,ужасают , а мер как таковых не принимают.

Link to comment
Share on other sites

ммм какой сыр вкусный Влада,ты умничка такая_)может создашь видео мастер классы на ютубе???

Вита))спасибо,милая blush.png нам как раз на ютубе нашу бомжквартиру выставлять,малышка продолжает свое творчество на стенах до сих пор)мне здесь тоже хорошо,если никто не против)а видео, в целом ,так застенчивая я))) wub.png

Link to comment
Share on other sites

итог!!! решила все таки сделать крем для Медового торта из обычной сгущенки. и скажу что все остались очень довольны. торт получился очень очень нежный.

Лисичка,торт 100 % зачёт appl.gif не ходила по темкам пока,если рецепта нет - неси сюда,такой торт не должен потерятьсяloveyouddd.gif

Link to comment
Share on other sites

Влада, супер рецепт. Бабушка у меня что то вроде этого готовила, с некоторыми отличия ми. Она это называла "гялья". Когда была маленькой не понимала такой еды, а сейчас тыкву в любом виде ем. Можно я тебя подправлю? Та фасоль которую ты использовала, называют "гарагоз", а "Маш" - это красная фасоль. У нахчиванцев даже суп есть из красной фасоли- Маш шорпасы.

Фотки у тебя супер стали!!!! Особенно с сыром! Так и хочется на вернуть с горячим тендиром!

Луш, и у меня свекровь как у Беллы-так называет,я даже не знала .С ее подачи на днях делала плов с красной фасолью ,евелик -необычно,но понравилось .Неси нам Маш шорпу и бабушкин "гялья"loveyouddd.gif суп своим делаю так: фрикадельки с картошкой и красной фасолью отвариваю ....на оливковом масле обжариваю имбирь,чеснок,немного чили ,лук...затем добавляю морковь,болгарский перец и домашний томат...немного бульона,тушу минут 5 ...добавляю к фрикаделькам...до готовности + петрушка ,укроп и через блендер...иначе мои не едят...через блендер так же гороховый,чечевичный....

Про горячий тендир не говори)перед глазами сразу и вкус, и аромат перед носом + ненормальный аппетит даже в это время ночи просыпается)

Link to comment
Share on other sites

вау - как тут вкусно пахнет! еллеринизе саглыг спутнитса!

Спасибо, а-1000)добро пожаловать ! rroza.gif

Девочки,может кто подскажет....

Сегодня купила сухие дрожжи Юва.Написано Новинка,быстродействующие.По логике их можно смешать с мукой.Но в описании написано,что развести с водой и выждать 10 мин.Так в чём же их быстродействие?Или всё же можно с мукой сразу смешать?

Мери,Тарана выше ответила, а вот тут можно наглядно посмотреть весь процесс loveyouddd.gif

Link to comment
Share on other sites

сразу мешать с мукой не стоит, лучше замачивать. А быстродействующие потому, что тесто поднимается в течение 1-2 часов, в зависимости от состава. Чем больше в составе теста инградиентов, тем оно тяжелее и следовательно, тем дольше поднимается.

Спасибо, а-1000)добро пожаловать ! rroza.gif

Мери,Тарана выше ответила, а вот тут можно наглядно посмотреть весь процесс loveyouddd.gif

спасибо,девочки,я уже даже несколько раз пекла533660baeff01fa51cdb21c6c2e440c8.gif

Link to comment
Share on other sites

Я напишу так как готовила сама,а рецепт в оригинале можно посмотреть в блоге Сталика ,включая видеоверсию

вот тут.

Плов по-фергански

54a6e35147079db8a88a84b7772270d8.jpg

Баранина - 1 кг мякоти ( нарезать соломкой)

Гуйруг - 100г (нарезать кубиками ( 0.5 х 0.5 )

Оливковое масло - 50мл

Рис Басмати - 2 стакана ( промыть до чистой воды)

Морковь - 0.5 кг (нарезать соломкой)

Репчатый лук- 2 головки (полукольцами)

Чеснок - 1 крупная головка

Соль

Зира - не путать с тмином - 2 ч.л

Прогреть казан или глубокую посуду,в которой будет говиться плов.Опустить нарезанный гуйруг,масло.

Вытопить его как следует,а золотистые выжарки вынуть шумовкой.Опустить в горячий жир кусочки мяса.Жарятся они очень быстро,обжарить 5-6 минут,помешивая.До золотисто-коричневой корочки.Вынуть и отложить отдельно в посуду

8da4050f20643ff864a3c953a9797be9.jpg

В горячее масло опустить лук и обжарить его, иногда перемешивая до красно-золотистого цвета

cf38b2870d060f8273c70df6b4b10527.jpg

Добавить к луку мясо и обжарить вместе

85872fb7327dbee2985454307f2d9d6c.jpg

Ровным слоем засыпатьморковь. Через две-три минуты перемешать её по всему периметру

казана с мясом и луком. Перемешивать надо аккуратно, чтоб не разломить ломтики моркови.

Обжарить её в течении 10-15 минут, к концу жарки убавитьм огонь до «среднего»,

всыпать часть зиры

8aae00648a280fcbebabd1b26ed67f00.jpg

Влить горячую воду, чтоб всё покрылось водой на 1-1,5 см. Опустить предварительно

очищенный от внешней шелухи целую головку чеснока

15a7b4e58670645affbc6c4c3bb4015b.jpg

После того, как всё закипит, необходимо убавить огонь до «чуть

выше самого минимума». Всё должно кипеть в открытом казане минут 25-30. Вода

должна постепенно выкипать, а оставшийся бульон становиться прозрачным и иметь

насыщенный красно-коричневый цвет. Добавляем огонь до «максимума», посолить. Бульон должен быть чуть пересоленный, часть соли возьмёт в себя рис. Вот мы и получили зирвак.

С риса слить как следует воду и шумовкой опустить рис равномерно в казан,

разравнивая по поверхности. Теперь залить всё примерно 1 литром кипятка - осторожно,

чтобы не повредить слой риса. Здесь важно не налить лишнего, каждый раз объём воды

подбирается в соответствии с качеством риса. Можно налить чуть

меньше, и долить потом, чем перелить сразу и всё испортить. Но, главное, чтобы весь рис

был покрыт водой.

4dc04e902c69a59c4715d4c03286c4c5.jpg

Огонь добавляем до «супер максимума», надо, чтобы закипело как можно скорее и по всей

поверхности, можно даже прикрыть на минутку крышкой! Лишь бы закипело, да так, чтоб

масло всплыло наверх, а потом, в процессе варки риса и выпаривания воды опускалось

сквозь рис, обволакивая каждую рисинку, вот тогда будет плов, а не липкая каша с мясом!

И ни в коем случае не мешать уже больше ничего, только разравнивать в случае

необходимости поверхность риса. Попробуйте рис. Он не должен хрустеть на зубах, должен

здорово увеличиться в объёме, стать почти готовым и воды в казане не должно остаться

вовсе. Отодвиньте шумовкой с краю и посмотрите - там только масло, или и вода парит?

Когда Вы чувствуете, что остатки воды вот-вот выпарятся, убавить огонь до «средне-слабого», дождаться, когда вода выкипит окончательно и убавить огонь до самого маленького.

Посыпать рис слегка размолотой зирой.

Накрыть крышкой,обернутой в полотенце,поставить на рассекатель и довести до готовности.Минут 20-25.

745d3e971587052c48a109125a5492f2.jpg

Перемешать все тщательно,встряхивая рис.Нарезать свежие помидоры дольками,лук полукольца,посолить,перемешать.Выложить в центр блюда плов , а по краю помидоры

и подавать!

Приятного всем аппетита!)

c3ef4fe8e54b787ea3690c9867af6bb2.jpg

Link to comment
Share on other sites

Спутница у вас такая вкусная темка, просто выходить отсюда не хочетсяblush.png спасибо вам за всё!loveyouddd.gif

Спасибо,Сабин))милости прошу к нашему шалашу,заселяйся))loveyouddd.gif

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Like
      • 8 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Facepalm
        • Haha
      • 40 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Like
      • 11 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 38 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 45 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Facepalm
        • Red Heart
        • Like
      • 130 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Haha
        • Like
      • 34 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...