Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Тайны бакинских подземелий


Recommended Posts

Про тайные подземелья в Сети можно найти много информации.
Только секретному московскому метро (т.н. "Метро-2") посвящены десятки сайтов.
Московские диггеры давно уже излазили и секретные бункеры сталинских времен и подземелья Ивана Грозного и
А что у нас в Баку? Ведь городу не одно тысячелетие...
Наверняка множество старинных тайных подземных ходов существует в Крепости.
Есть достаточное количество бомбоубежищ и подземных комуникаций оставшихся в наследие от СССР с времен холодной войны.
В общем, где вы бакинские диггеры?
У кого есть какая информация? Какие тайны хранят бакинские подземелья?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 644
  • Created
  • Last Reply

[quote name='ReVia' post='986074' date='Oct 12 2006, 21:34 ']Про тайные подземелья в Сети можно найти много информации.
Только секретному московскому метро (т.н. "Метро-2") посвящены десятки сайтов.
Московские диггеры давно уже излазили и секретные бункеры сталинских времен и подземелья Ивана Грозного и
А что у нас в Баку? Ведь городу не одно тысячелетие...
Наверняка множество старинных тайных подземных ходов существует в Крепости.
Есть достаточное количество бомбоубежищ и подземных комуникаций оставшихся в наследие от СССР с времен холодной войны.
В общем, где вы бакинские диггеры?
У кого есть какая информация? Какие тайны хранят бакинские подземелья?[/quote]
очень интересная, тема. Таких тайн, в Ичери Шехери очень много.

Link to comment
Share on other sites

На самом деле когда я был маленький Дедушка рассказывал, что есть подземельный выход из баку, есть выход к морю, и еще я слышал , что есть секретный на всякий случай подземельная догога под МНБ, выходит не знаю куда, таких дорог просто полно, особенно в Старом городе

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Эмиль Торин' post='986085' date='Oct 12 2006, 21:42 ']Не надо путать Баку с Москвой. Строительный бум здесь начался в начале 90-х годов прошлого века.
И спрашивается откуда взяться подземельям?
Разве что в той же Ичери Шехэр...[/quote]

А вот здесь, уважаемый, Вы глубоко ошибаетесь...
В Баку в советские времена существовали и штаб Бакинского Округа ПВО, и штаб армии и различных секретных подземных коммуникаций было множество.
Не говоря уж о "гражданских" подземельях.
Например, под нашим домом в центре города было огромное бомбоубежище. Мы будучи еще детьми с фонариками лазили по нему и даже однажды вылезти через вентиляционнй лаз во дворе соседнего дома. До сегодняшнего дня у нас во дворе сохраннилась одна из трех аварийных шахт выхода из этого заброшенного бомбоубежища. А таких подземных ходов из него - множество. И куда они шли - не знаю, лезть туда мы не рисковали.
Сейчас уже мало что сохранилось. Часть подвала стало магазинами, часть затоплена, часть замурована.

Link to comment
Share on other sites

Есть информация о том что около Волчьих ворот есть подземелье со времен СССР..Там были какието подземки....ПОтом я выяснил что там давно хранились ядерные боеголовки малой мощности-тогда еще в АЗербайджане моги базироватся самолеты носители ядерного вооружения. ПОтом около Ситалчая готовились строить ракетные шахты и не достроили.

Есть информация о том что гыз галасы и ширваншахлар связывает какая то подземная сеть....

А также интересно обследовать пещеры вблизи Раманы.

Link to comment
Share on other sites

А давайте организуем всефорумский поход на поиск подземелий? Весело. Как раз для любителей приключений. Приблизительное направление уже есть :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nussimbaum' post='986101' date='Oct 12 2006, 21:48 ']На самом деле когда я был маленький Дедушка рассказывал, что есть подземельный выход из баку, есть выход к морю, и еще я слышал , что есть секретный на всякий случай подземельная догога под МНБ, выходит не знаю куда, таких дорог просто полно, особенно в Старом городе[/quote]

Про подземный выход из Баку я ничего не слышал, а вот про секретную подземную дорогу связывающую одну из станций метро и с пунктом в километре с лишнем от нее я слышал не раз.
Первый раз про эту подземную дорогу говорили на митинге перед зданием Верховного Совета, когда там сидел осажденный Муталлибов. Митингующие боялись, что он ускользнет по этому подземному пути, но потом выяснилось, что из этого здания таким способом убежать невозможно.
Второй раз я разговаривал с инженером, который в то время обслуживал эту "трассу". Он мне сказал, что по ней свободно можно ездить на автомобиле и вообще все эти коммуникации полностью автономны.

Ради интереса с помощью программы "Гугл Ёс" я провел линию связывающие секретные пункты "А" и "Б". Тогда мне сразу все стало ясно. Даже замаскированные спасательные выходы можно легко обнаружить. Понятно, что в открытом эфире на эту тему лучше не говорить. Мало ли что... :)

Link to comment
Share on other sites

DGRey

Пока не схлопотали себе и другим рейтинг за оффтоп и чат, идите в раздел жалобы и пожелания :)

По теме, есть подземные ходы в древности, соединяющие Девичью башню с другими башнями, одна из них рассположена в Мардаканах..но это было давно, и уже наверно неправда :)

Link to comment
Share on other sites

На одной из интеллектуальных телеигр когда-то задали вопрос: в какие три точки Апшерона ведут/вели подземные ходы из-под Девичьей башни? Правильными ответами были, если не ошибаюсь: Ramana qalasi, Yasamal deresi и Бильгях.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Izuminka' post='986323' date='Oct 12 2006, 23:24 ']DGRey

Пока не схлопотали себе и другим рейтинг за оффтоп и чат, идите в раздел жалобы и пожелания :)

По теме, есть подземные ходы в древности, соединяющие Девичью башню с другими башнями, одна из них рассположена в Мардаканах..но это было давно, и уже наверно неправда :)[/quote]
Это чистая правда.есть подземный ход между всеми башнями на Апшероне.Там где сохранились башни можно проверить. А как пройти думаю надо просто очистить эти проходы и все. smoke:

Link to comment
Share on other sites

в 92-ом году выпускали газету "Джюмя гязети"
там читала статью про подземный переход (под морем) соединяющий Баку и остров Наргин если не ошибаюсь
вроде там на стенах еще роспись какая то была
поклонников какой то древней религии, что то насчет павлинов было точно не помню
если найду отсканирую эту статью

и еще насколько помню после этой статьи того кто написал не то убили не то умер при неясных обстоятельствах

Link to comment
Share on other sites

слышала что есть дорога из ЦК в двух направлениях одна в сторону баилова(шихово) а другая в сторону бина... а еще в ЦК есть огромый подвал в котором живут лисы!

бомбубежище есть во дворе Монолита :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gorgona_Meduza' post='987259' date='Oct 13 2006, 11:57 ']в 92-ом году выпускали газету "Джюмя гязети"
там читала статью про подземный переход (под морем) соединяющий Баку и остров Наргин если не ошибаюсь
вроде там на стенах еще роспись какая то была
поклонников какой то древней религии, что то насчет павлинов было точно не помню
если найду отсканирую эту статью

и еще насколько помню после этой статьи того кто написал не то убили не то умер при неясных обстоятельствах[/quote]


Я тоже помню, что читал в примерно в тех же годах, (до 1994) о неком тоннеле который начинался
в районе Баксовета, а заканчивался где-то в одном из сел у моря. Помню, что статья была о храме езидов, больше ничего не помню. Да и газета была бульварная, помните было такое издание "Коктейль" smoke:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nigu' post='987428' date='Oct 13 2006, 11:11 ']слышала что есть дорога из ЦК в двух направлениях одна в сторону баилова(шихово) а другая в сторону бина...[/quote]

Дорога есть точно. По ней Абдулрахман Везиров в 1990 году бежал из ЦК.
Сам он в интервью сказал что "не помнит" каким образом он исчез из здания ЦК.

Link to comment
Share on other sites

[quote]А вот здесь, уважаемый, Вы глубоко ошибаетесь...
В Баку в советские времена существовали и штаб Бакинского Округа ПВО, и штаб армии и различных секретных подземных коммуникаций было множество.
Не говоря уж о "гражданских" подземельях.
Например, под нашим домом в центре города было огромное бомбоубежище. Мы будучи еще детьми с фонариками лазили по нему и даже однажды вылезти через вентиляционнй лаз во дворе соседнего дома. До сегодняшнего дня у нас во дворе сохраннилась одна из трех аварийных шахт выхода из этого заброшенного бомбоубежища. А таких подземных ходов из него - множество. И куда они шли - не знаю, лезть туда мы не рисковали.
Сейчас уже мало что сохранилось. Часть подвала стало магазинами, часть затоплена, часть замурована.[/quote]
Случайно, будучи детьми, не во дворе КГБ по пр. Азербайджана, проживали? :blink:

Link to comment
Share on other sites

Я лично был в современном подземелье, ведущем из подвала тогдашнего ЦК неизвестно куда. Ширина такова,что две машины спокойно разъехаться могут...Да и в старые подземелья не раз лазили, интересно это только стрррррааашшшшно)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Чингизхан' post='987837' date='Oct 13 2006, 13:26 ']Случайно, будучи детьми, не во дворе КГБ по пр. Азербайджана, проживали? :blink:[/quote]

Нет, к Конторе Глубинного Бурения мы никакого отношения не имеем. :D

Кстати, о проспекте Азербайджана... Где-то в конце 80-х во дворце Дзержинского (как раз напротив обозначенного вами здания) я был на городской комсомольской конференции. Обстановка тогда была сложная и из-за противостояния между разными группами конференция затянулась до глубокой ночи. Вернее, никак не могли придти к консенсусу при подсчете голосов и нас тогда заперли там и не выпускали наружу. Так вот от нечего делать я начал шастать по этому бывшему Дому культуры НКВД и спустился в подвал. Там за повором я обнаружил длиннющий коридор (конца его при свете тусклых ламп я не разглядел), каждые 5-10 метров в этом коридоре на всем протяжении стояли герметичные стальные двери. Куда шел этот коридор я не знаю, идти по нему я не решился, но шел он куда-то очень-очень далеко... :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Эмиль Торин' post='986133' date='Oct 12 2006, 22:03 ']Ну если так, то вдоль московского проспекта множество законсервированных бомбоубежищ.
На перекрестке с улицей Ага Нейматулла и Московский проспект.
А чего то стариного нет.[/quote]

Не один раз был в бомбоубежищах в принципе ничего интересного Вот если бы древний подземный ход

Link to comment
Share on other sites

Неужели в Баку нет ни одного диггера? :(

Слышала от Мир Теймура, что большая часть подземелий(в основном это ответвления древнего водопровода), на которые до сих пор натыкаюцца при строительстве в Ичери шехер, просто бетонируецца.

[quote name='Godfather' post='986116' date='Oct 12 2006, 21:54 ']А давайте организуем всефорумский поход на поиск подземелий? Весело. Как раз для любителей приключений. Приблизительное направление уже есть :)[/quote]
А даффайте и в самом деле. Мог бы получиццо нехилый репортаж. Я даже могу договорицца со съемочной группой.

[quote name='СТАТУС' post='987106' date='Oct 13 2006, 04:29 ']Старнных подземок сколько угодно, но вот в современные никого не впустят.[/quote]
Ну пройдемся по старым.

Link to comment
Share on other sites

Однажды, лет 10 тому назад, я спускался в ад.

Но я не дошел до самого дна, я только спустился на 10 метров по лестнице, но со мной были смельчаки, которые достигли самого дна. Все вернулись живые, но то, что они увидели, потрясло меня до глубины души. Я же повернул назад

Ад находился за рестораном "Турал" (ок Зоопарка). (правда, тогда его, "Турала", не было там), а был вырыт большой котлован, на краю которого стояла шахта. Шахта вела в метро. Глубокая, где-то с 8-этажный дом и метров 10 диаметром. Она была по краям выложена металлическими листами. Вглубь вела лестница. Сверху было слышно, как между Гянджликом и м. 28 мая ходят поезда. Так вот, шахта была не закрыта!!! И никем не охраняема.

Ребята, спустившиеся вниз, рассказывали, что видели там метрошный поезд.

Link to comment
Share on other sites

Аналогичная история приключилась со мной и моими друзями где то в конце 90х. В нашем доме на пр. Ленина был подвал, и вот однажды вооружившись фонарями ми залезли в подвал и шли по етому подземному тунеллю где то минут 10 , помню были разветвления, но мы решили идти прямо когда услышали звук поезда где то рядом, и пройдя еще метров 20 мы вышли в шахту метро, прямо на рельсы, и там тоже не было никакого огорождения. Полностью обалдев от увиденного, ми пошли назад :) Было очень интерено :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ReVia' post='987882' date='Oct 13 2006, 12:42 '][quote name='Чингизхан' post='987837' date='Oct 13 2006, 13:26 ']
Случайно, будучи детьми, не во дворе КГБ по пр. Азербайджана, проживали? :blink:[/quote]

Нет, к Конторе Глубинного Бурения мы никакого отношения не имеем. :D

Кстати, о проспекте Азербайджана... Где-то в конце 80-х во дворце Дзержинского (как раз напротив обозначенного вами здания) я был на городской комсомольской конференции. Обстановка тогда была сложная и из-за противостояния между разными группами конференция затянулась до глубокой ночи. Вернее, никак не могли придти к консенсусу при подсчете голосов и нас тогда заперли там и не выпускали наружу. Так вот от нечего делать я начал шастать по этому бывшему Дому культуры НКВД и спустился в подвал. Там за повором я обнаружил длиннющий коридор (конца его при свете тусклых ламп я не разглядел), каждые 5-10 метров в этом коридоре на всем протяжении стояли герметичные стальные двери. Куда шел этот коридор я не знаю, идти по нему я не решился, но шел он куда-то очень-очень далеко... :unsure:
[/quote]
то был самый первый изолятор НКВД. Там сидели выдающиеся сына нашего народа и редкие урилы одновременно. Там проводили допросы. Там сидел Мушвиг.

А что касается подземных ходов - то самый известный лаз это от дома Багирова (потом Музей Истории Азербайджана на ул. Чкалова) и до Сов Мина а в другом направении до дома Брежнева.

Link to comment
Share on other sites

Друг рассказывал как раньше они гуляли по бомбоубежищам за военным городком.Там естессно тоже ничего не охранялось.А идея устроить поход форумчан хороша.Я за! :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='X-WOLF' post='989168' date='Oct 13 2006, 20:33 ']Друг рассказывал как раньше они гуляли по бомбоубежищам за военным городком.Там естессно тоже ничего не охранялось.А идея устроить поход форумчан хороша.Я за! :)[/quote]
Когда пойдете меня не забудьте пригласить

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ped O' post='989068' date='Oct 13 2006, 19:41 '][quote name='R' post='988410' date='Oct 13 2006, 15:54 ']
Помню, там на самом деле можно было в метро спуститься...[/quote]
Вы там тоже бывали?
[/quote]

Там нет, но наслышан много. Мы в детстве больше по Баксовету лазили, там стоооолько всего. Кстати, интересные подземелья есть около Гюлистана, чуть ниже, и под фуникулёром, в месте, где начинается тоннель. Там есть один склеп с могилами старыми, и вообще если порыться много что есть.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sadix' post='989078' date='Oct 13 2006, 19:46 ']А что касается подземных ходов - то самый известный лаз это от дома Багирова (потом Музей Истории Азербайджана на ул. Чкалова) и до Сов Мина а в другом направении до дома Брежнева.[/quote]

Не только "дом Багирова" и "дом Брежнева" соединены поздемными ходами. В этом районе вообще все перерыто. Вышеупомянутый лаз соединяется (по крайней мере раньше точно соединялся) и "еврейским двориком" и "домом Ахундова" и "профессорским домом" ("Наука"). Рассказывали, что по этим ходам можно выбраться и на бульвар.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='R' post='990182' date='Oct 14 2006, 02:50 '][quote name='Ped O' post='989068' date='Oct 13 2006, 19:41 ']
[quote name='R' post='988410' date='Oct 13 2006, 15:54 ']
Помню, там на самом деле можно было в метро спуститься...[/quote]
Вы там тоже бывали?
[/quote]

Там нет, но наслышан много. Мы в детстве больше по Баксовету лазили, там стоооолько всего. Кстати, интересные подземелья есть около Гюлистана, чуть ниже, и под фуникулёром, в месте, где начинается тоннель. Там есть один склеп с могилами старыми, и вообще если порыться много что есть.
[/quote]
Вотэто уже интересно....а как туда пробратся?*

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QRIZLI' post='990991' date='Oct 14 2006, 16:39 '][quote name='R' post='990182' date='Oct 14 2006, 02:50 ']
[quote name='Ped O' post='989068' date='Oct 13 2006, 19:41 ']
[quote name='R' post='988410' date='Oct 13 2006, 15:54 ']
Помню, там на самом деле можно было в метро спуститься...[/quote]
Вы там тоже бывали?
[/quote]

Там нет, но наслышан много. Мы в детстве больше по Баксовету лазили, там стоооолько всего. Кстати, интересные подземелья есть около Гюлистана, чуть ниже, и под фуникулёром, в месте, где начинается тоннель. Там есть один склеп с могилами старыми, и вообще если порыться много что есть.
[/quote]
Вотэто уже интересно....а как туда пробратся?*
[/quote]

Подземелья современные - около голубых баков ниже Гюлистана...а склеп если наверх подниматься - с правой стороны, незадолго до входа в тоннель.

Link to comment
Share on other sites

Вошем я признаюсь я тут дигеровал. Да да около моего дома есть Кессон станции метро. Вот там я и дигеровал. Только наши метро туннели - это не Москвоские туннели. Там опасно можетсбить поездом, ну если сколотим отряд то пару дырочек вам показать смогу!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Опасный Дигер' post='993355' date='Oct 16 2006, 05:05 '][quote name='R' post='992376' date='Oct 15 2006, 14:18 ']
Опасный диггер, а что насчёт старинных подземелий? Бывали там?[/quote]
Нет но с удовольствием приму участие )
[/quote]

А вы диггер-одиночка, или вас несколько? Вообще, какие объекты уже диггеровали?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
      • 9 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 36 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 45 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
      • 127 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
      • 29 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
      • 24 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
      • 8 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...