Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Бытовой Каламбур


Recommended Posts

Доброго времени суток всем хозяюшкам!Решила открыть темку после того, как в очередной раз со мной приключилась бытовая история :) но об этом позже)Итак, милые дамы, я думаю, у вас у всех были какие то смешные случаи в хозяйстве по молодости, а может иногда как и у меня- по глупости )), какие-то прикольные истории на кухне, в быту. Давайте делиться, устроим себе небольшую юморинку, поднимем настроение друг другу, и как умные люди-будем учиться на чужих ошибках. Давайте я начну первой, а вы по ходу дела если что-то вспомните смешное из своей молодости и начала замужней бытовой жизни-то дополняйте. Думаю, будет интересно :)

Итак, так как я в семье единственный ребенок, мама всегда меня от хозяйства отделяла почему то, сама готовила. и естественно, с кухней я как то не дружила, хотя потом мы обе поняли насколько это было ошибочным мнением :) Поступаю я только в институт, учусь на первом курсе. Приезжаю к маме, а она себя плохо чувствует и прилегла. Говорит мне: иди на кухне все ингридиенты приготовлены, тебе только осталось начинить и в кастрюлю сложить фаршированные овощи, а я полежу. Ну я захожу на кухню, беру кастрюлю, складываю на дно фарш, сверху кладу помидоры и думаю: какая легкотня готовить! Ставлю все это на плиту и иду хвастаться:) мама тож довольная, что доча справилась, ну и сидим мы разговариваем. И тут к нам заходит соседка маму проведать и ей сразу в нос влез запах горелого, который мы сразу не почувствовали))) ну потом было конечно стыдно, позорно, но и интересно узнать, как это все готовиться))) после чего мама меня стала усердно готовить ко "взрослой жизни" )

прикол был еще на моем обручении, когда меня бес попутал и я в обычный бурачный салат добавила круглый вареный рис, который предназначался для другого салата))) все перемешав и поставив на стол в последний момент, я вдруг слышу мамин шепот: ты что сделала? Но было поздно, свекровь будущая себе его уже положила)))

еще помню, как решила отварить яйца. Ну думаю как всплывут, так сниму с огня, потому что перед глазами были всплытые яйца в зеленом борще, который я так люблю))) ну в надежде что вот вот, еще чуть-чуть, звоню маме: говорю уже прошло 50 минут, а они не всплывают. Ну сначало было молчание, а потом хохот, от которого она еще долго в себя приходила. Говорит, это тебе не дюшпяря, чтобы всплывать. Вот так вот: дураки учатся на своих ошибках ))). Благо хоть сейчас мозги на место встали, и то временами))))

а да, еще. Бывает время, когда в наших краях отключают газ,то есть там где живут мои родители (но это было уже после моего замужества). И мы с мужем решили осенью поехать навестить их. Приехали без предупреждения, а они ушли на базар в это время. Дома холодно, говорю давай печку растопим дровами. Ну мы решили сделать доброе дело, стали топить, пошло тепло по комнате и с ним же какой то непонятный запах горелого. Ну думаем обгорает печка. А эта печка, вернее камин, где сзади имеется духовка. Так вот в этой духовке мои родители держали все свои сбережения, копили на что то :) и когда мы поняли откуда идет запах, спасать купюры было уже поздно :( они уже тлели, когда мы открыли духовку. Но какое удивление было у папы с мамой, когда они подходя к дому, увидели, что из трубы их дома струится дымок!)) и смех и грех. До сих пор стыдно. Вот такой вот конфуз.

пополняйте, если вспомните что то из своих бытовых "промахов" )))

Link to comment
Share on other sites

Убили!

У нас в пятницу счетчики газовые меняли на карточные, счетчики поменяли, карты не дали, не заАктировали ничего и ушли. газ есть, готовить - готовлю, а как пытаюсь горячей водой воспользоваться - колонка щелкает и не включается (у нас пятиминутка). Весь вечер пятницы и всю субботу я громогласно обсуждала умственные способности этих горе газовщиков, и только в субботу вечером до меня доходит - у нас на колонке и на плите стоят общие краны чтобы сразу перекрыть газ, сама же я их и закрывала, на кухне плиту потом подключила, а про колонку забыла и сижу почем зря ругаю людей ))

Link to comment
Share on other sites

Убили!

У нас в пятницу счетчики газовые меняли на карточные, счетчики поменяли, карты не дали, не заАктировали ничего и ушли. газ есть, готовить - готовлю, а как пытаюсь горячей водой воспользоваться - колонка щелкает и не включается (у нас пятиминутка). Весь вечер пятницы и всю субботу я громогласно обсуждала умственные способности этих горе газовщиков, и только в субботу вечером до меня доходит - у нас на колонке и на плите стоят общие краны чтобы сразу перекрыть газ, сама же я их и закрывала, на кухне плиту потом подключила, а про колонку забыла и сижу почем зря ругаю людей ))

прикольно :)у нас было так, только с водой) вчера вообще, вижу у фена оголился провод и оторвался немножко, думаю давай позвоню мужу скажу. Потом передумала, что его на работе беспокоить по путякам? А фен нужен позарез, сама изолентой обматаю! Ага, обмотала. Слышала звон...короче, отрезала провода, срезала обмотку побольше и вместо того, чтобы каждый провод по отдельности обмотать, а потом вместе соединить, соединила сразу все в пучок и обмотала изолентой. С мокрыми !!! волосами включаю этот фен в сеть... Конечно потом уже пришлось все таки позвонить мужу :) правда с черными дрожащими руками и не с просьбой "помоги", а со словами "прости" ))))

Link to comment
Share on other sites

Это было два года тому назад.Была дома одна.Решила приготовить ужин-спагетти .Всё шло хорошо.Я ,голодная как кролик,постоянно помешивала спагетти,и готовилась к их поеданию) Когда спагетти сварились,мне было лень было вытаскивать дуршлаг.Воду из кастрюли я решила вылить.Накрыла крышкой кастрюлей и потихоньку стала сливать воду из кастрюли в раковину.На какой то момент крышка кастрюльки выскользнула и мой будущий ужин из спагетти вывалился в раковину.Так мне было обидно.Пришлось собрать эти макарончики и выкинуть.((( Я второй раз сварила спагетти,воспользовалась уже дуршлагом .Ела я их уже без аппетита.mad.gif

Link to comment
Share on other sites

Это было два года тому назад.Была дома одна.Решила приготовить ужин-спагетти .Всё шло хорошо.Я ,голодная как кролик,постоянно помешивала спагетти,и готовилась к их поеданию) Когда спагетти сварились,мне было лень было вытаскивать дуршлаг.Воду из кастрюли я решила вылить.Накрыла крышкой кастрюлей и потихоньку стала сливать воду из кастрюли в раковину.На какой то момент крышка кастрюльки выскользнула и мой будущий ужин из спагетти вывалился в раковину.Так мне было обидно.Пришлось собрать эти макарончики и выкинуть.((( Я второй раз сварила спагетти,воспользовалась уже дуршлагом .Ела я их уже без аппетита.mad.gif

ну вот, теперь и мне уроком будет, а то я так и сливаю, в один день глядишь и у меня конфуз будет :) а голодный мужик- злой мужик ;)

Link to comment
Share on other sites

девочки очень позитивная тема)))года 3назад ко мне должна была приехать свекровь (из района) в гости.и позванила своей маме ее тоже пригласила к ужину.и сама решила приготовить бастырма аш))))))я рис всегда готовила как гарнир но настояший плов не умела и до сих пор не умею делать.в общим порезала курицу на куски ,посолила,поперчила и собрала все ко дну каструльки.и сверху рис.стою думаю когда же надо класть масло с верху??в общем решила что лучше счас пложу ато забуду. сделала пару дырочек,полажила один кусок масла,второй,третий,четвертый.думаю ну хватит. закрыла крышку.проходит время открываю крышку думаю рис какой то сухой.чтоб как в том кино мне не сказали :бу не пловду?йаг гетир))))в общим по второму кругу один,два,три,четыре куска масла.думаю хватить.вдруг переборьшу)))хочу уточнить что перед тем как собрать курицу в кострюлю тоже мучалась ,а вдруг масло мало будет курица перегорит))))

корочи приехала мама,потом свекровь)голодные такие я накрываю на стол(прямо на кухне) и сама себя хвалю.горун сизинчун нече аш биширмишеме.при этом рис перекладываю чтоб достать курицу))))))))это надо было видеть.плаваюшии куски курицы,которые даже не пожарились а скорее свариоись((((рис который плывет в масле.они конечно поели молча.о Божее мне еще так никогда не было стыдно)))))

а еще как то решила что в этот раз точно получится.сварила рис.взялась за газмаг.помню бабушка смешивала гатыг,яйцо и туда добовляля рис.в обшим делаю тоже самое.положила пару ложки риса.смотрю что сиесь все еще жидкая.кладу еще и еще.а итоге пол кострули получился газмаг толшиной в 4 пальца)))и от которого пахло яйцом.(((не помню что с ним стало,но помню что жома гостей не было.и больши Я плов ни,ни,ни)))

Edited by Lisickasestricka
Link to comment
Share on other sites

ой девочки пишу с телефона.столько ошибок натворила.простите.

все ок, главное смысл понятен))) без улыбки не могу это все читать)))

вспоминаю потихоньку свои проделки))) еще до появления моего сына, мы с мужем держали рыб и распределяли между собой обязательства по их уходу. Он чистит аквариум, я кормлю и воду меняю. В очередной раз когда я наполняла аквариум через тоненький шланг водой с фильтра, который тянется по всей квартире из кухни, на часах было около 11 ночи. Я сидела и караулила, чтобы не перелилась вода. Объем аквариума был 150 литров. Сидела, сидела, смотрела на рыб...и уснула. Короче разбудили меня крики свекрови с нижнего этажа. Оказмычка я мало того, что нашу квартиру затопила и нижнюю, так еще мои рыбы оказались на полу, вылились что ли с водой или выпрыгнули-незнаю. но знаю только одно что потом я до 7-ми утра не спала, оттирала все и извинялась)))) обои чудеснейшим образом не впитали воду, а паркет к моему удивлению совсем не вздулся, фуф)))) вскоре мы от рыб потихоньку избавились)))

Link to comment
Share on other sites

Я расскажу историю про мою подружку.(это было 152003.gif лет назад)

Так как,она была единственным ребёнком,её не заставляли делать домашнюю работу. Ну вот,выросла эта девочка,и вышла замуж.msg-2-1244444010.gif Через неделю после свадьбы собралась стирать бельё. Пошла в ванную взяла порошок и стоит думает,что первым делом сделать--насыпать порошок или налить воду.thinking.gif Она стояла ровно 30 минут,потом вышла из ванной и позвонила маме,спросив,что делать.Реакцию матери писать не буду,и так ясноumora.gifumora.gifumora.gifumora.gifumora.gif

Ну,а теперь она такая хозяйка,кого хочешь научит 2003.gif

Link to comment
Share on other sites

Я расскажу историю про мою подружку.(это было 152003.gif лет назад)

Так как,она была единственным ребёнком,её не заставляли делать домашнюю работу. Ну вот,выросла эта девочка,и вышла замуж.msg-2-1244444010.gif Через неделю после свадьбы собралась стирать бельё. Пошла в ванную взяла порошок и стоит думает,что первым делом сделать--насыпать порошок или налить воду.thinking.gif Она стояла ровно 30 минут,потом вышла из ванной и позвонила маме,спросив,что делать.Реакцию матери писать не буду,и так ясноumora.gifumora.gifumora.gifumora.gifumora.gif

Ну,а теперь она такая хозяйка,кого хочешь научит 2003.gif

ну прямо как я blush.png

я уже молчу про то, как поначалу замужества брюки мужа с деньгами и с докуметами стирала)))) это меня выдрессировало теперь проверять каждый карман перед отправкой в стирку)))

Link to comment
Share on other sites

Расскажу о маминой подруге. Девочка родилась и выросла в Баку и никогда не видела самовар, который разжигается углями. А может видела, но не знала как им пользуются. Замуж вышла в район, у них был общий двор со свекровью и как-то свекровь попоросила ее наполнить самовар водой. Подруга мамы недолго думая берет ведро с водой и выливает в трубу самовара. Какой была реакция свекрови история умалчивает :).

Link to comment
Share on other sites

ой помню как в первый раз я делала пирожки )))) год 2000 25 ноября (кто не помнит день землетрясение) Мама моя на лечение оставили меня дома однУ. Наша соседка дала мне рецепт пирожков но не предупредила что из этого теста получаются около 70 шт. Я все пустила вход мясо, капусту, фасоль картошку, начала их печь утром одним словом я их закончила печь уже был вечер, позвала подружек и только мы сели кушать дальше все помнят что было, все по вылетали из дома))). Всю ночь кормила я дворовых своими пирожками.

Link to comment
Share on other sites

Отличная тема buba.gif

У нас всегда гайнана готовила. Однажды прихожу я с работы, а к ней пришли подружки. Так вот она мне говорит: в холодильнике фарш для кюфте, возьми и приготовь обед. Ну я достаю из холодильника фарш, кладу туда все что надо, готовлю кюфте-бозбаш из..... 27 кюфте. А про себя думаю, вот прожорливые подружки, интересно, сколько штук каждая из них будет кушать. Прихожу в гостиную и спрашиваю: где мне взять такую большую каструлю, чтобы мои кюфте туда поместились? Она говорит, ну, возьми большую. Я и взяла эту большую (она примерно на 2 литра)))) и побросала туда кюфте. Что же было с гайнаной, когда она наконец пришла наведываться как там обстоят дела на кухне.

В общем, оказалось, что она приготовила уже фарш отдельно, со всеми приправами и т.д., мне только надо было в холодильник повнимательнее посмотреть. А то мясо, из чего я приготовила кюфте, предназначалась для обедов на неделю. facepalm.gif

Link to comment
Share on other sites

Какая классная тема, действительно! Со мной по жизни часто разные истории приключаются. Мне было 16 лет, все уехали с братом на вступительные экзамены. Решила я сделать что-то полезное, приготовить борщик. По мере того, как натираю овощи, часть из них наношу на лицо в виде маски- морковкой помазала, капусткой, болгарским перчиком тоже. Минут через 10 понимаю, что перчик оказался горьким!!! Ух, как же у меня лицо горело, я ванну на полнила водой и туда окуналась! А самое главное, при погружении почему -то приговариваю, ничего, ничего, лишь бы брат поступил. И Вы знаете- поступил!

Но самое прикольное еще и то, что борщик тоже оказался термоядерный! А сварила я его много....

Link to comment
Share on other sites

Кстати, с макаронами в раковине у меня такая же история случалась. Из области, хочешь как лучше, получается как всегда

Link to comment
Share on other sites

А я ,к приезду своих родителей домой с района,приготовила долма из виноградных листьев(мне было 15 лет),

Ну вот приехали,я как хозяйка встречаю их и хвастаюсь,говоря им-Я вам долма приготовила,

Наши были голодными(как всегда бывает с дороги),ну вот папа мне и говори--Давай гызым клади долму,

Я довольная несу долму,

Папа----Бях-бях бях какой аромат, Значит берёт одну долму кладёт в рот и говорит маме---попробуй,Мама тоже попробовала и спрашивает меня--что я положила в долму?

Я смотрю и хлопаю глазами,отвечаю---Ничего!!!!25.gif

ни лука,ни зелени,ни специй,ни риса,ни масла!!!

Просто взяла фарш и завернула в листья!!!facepalm.gif

Link to comment
Share on other sites

Девочки, а ни у кого не взрывалась сгущенка facepalm.gif

у нас да)))))))))))))))аааа вы мне напомнили прям roflll.gif и я помню как облизывала сгущенку с кафеля (маленькая была)
Link to comment
Share on other sites

у нас да)))))))))))))))аааа вы мне напомнили прям roflll.gif и я помню как облизывала сгущенку с кафеля (маленькая была)

Я тоже была маленькая была, поставила сгущенку вариться , чтобы муравейник сделать. Услышали звук "пааааарт" ... пришли на кухню, а это скотина сгущенка по всей кухне - на полу, в потолке, на холодильнике, на кафеле, на телевизоре. Она разлетелась на мелкие остатки. Помню жо сих пор как вылизывала всю кухню sad.png

P.S. Хорошо сейчас сгущенку уже варенной продают.

Edited by VendeTTa
Link to comment
Share on other sites

классная тема!

я тоже расскажу вам смешную ситуацию, которая произошла с моей мамой. вообще, моя мама просто ужасная хозяйка - всю свою жизнь она училась и работала, поэтому дома делать ничего не умеет, когда пытается что-то сделать получается ужасно. дома всё всегда делала и готовила бабушка или папа если успевал и была охота. так вот, однажды бабушка уехала на пару недель в Москву, а у папы было очень много работы и мама решила приготовить суп для всей семьи. ну вот начинаем мы есть суп, вроде бы ничего, вкусненько, я закидываю в рот очередную ложку и вдруг я чувствую, что у меня во рту что-то непонятно горько-солёное, при чем это всё на столько концентрированно, что аж слёзы из глаз потекли. оказалось, что это бульонный кубик был. я говорю маме, как так получилось, его же крошить надо. оказывается она посмотрела как в рекламе и кинула целый в кастрюлю, естественно он раствориться не успел. с тех пор прошло уже очень много лет, но я до сих пор это маме припоминаю

Link to comment
Share on other sites

Меня дома тоже всячески отгораживали от всяких домашних дел, даже чай уже сладким размешанным давали )) Конечно же, когда я вышла замуж, хотелось все делать самой, и мне вообще нравится прибираться, готовить, но речь не совсем об этом )) А о конфузах, которые ввиду совместного проживания с родителями мужа тогда мне казались такими ужасными, что хотелось сквозь землю провалиться ))

1) У нас вода идет по часам, и с часу до шести мы пользуемся баком. Чтобы переключиться на бак, надо другие вентили все закрыть. Муж и свекровь мне сто раз показывали, но никогда не приходилось самой это делать, днем меня дома не было, по выходным это делал кто-то, кто раньше меня пользовался баком, а вечерами уже шла общая линия. И вот, однажды на выходных, к нам приходят гости, собираются пить чай, и как раз час дня был, воду уже закрыли. Свекровь была занята на кухне, готовила плов, муж уже не помню, что делал, я решила открыть бак, но совсем забыла про правило остальных вентелей (или мне показалось, что я их закрыла). И вот, вся вода стремительно утекла, а запасов воды мы особо не держим дома, т.к. почти всегда есть полный бак. Конечно же, моя свекровь сразу догадалась, в чем дело diablotin.gif , но сделала вид, что все ок, и это простая случайность heart1.gifpraygg.gif Хотя мне было жуууууутко стыдно

2) Второй случай был на новый год, через месяц после нашей свадьбы, я решила покрыть тортик шоколадной глазурью, купила плитку шоколада, разломала аккуратно на ломтики, сложила в пиалку и поставила в микроволновку на разогрев gizildish.gif Через 5 минут я увидела, что верх горки слегка растаял, и решила греть дальше. Через 10 минут из микроволновки повалил дым, я открыла дверцу быстро, верх так и был подтаявшим, а все остальное просто превратилось в пепел. Плакала моя глазурь, но ужаснее всего был запах по ВСЕЙ квартире, а мой свекор не любит разные запахи такие, мне ничего никто не сказал, посмеялись и поддержали, но как же было стыдно, и до сих пор, уже 1,5 года прошло, а мне кажется, что микроволновка пахнет этим горелым шоколадом ((( Но у нас еще очень долго дома пахло этим жутким запахом ((

Link to comment
Share on other sites

да, девочки, смеялась до упаду когда представила всю кухню в сгущенке :) но честно говоря, я только от вас впервые слышу, что ее варили)))ну всмысле вот таким вот образом))) никогда не видела)

Фордана, у нас запах горелого тоже был, и тоже спустя месяц после моего замужества, но только запах капусты горелой)) я решила потушить на всю семью капусту с картошкой и сосисками. Приготовила и поставила на малюсенький ход томиться. И стала собираться, нам нужно было с мужем в центр поехать купить кое что. Ну там мы задержались, голодные как собаки едем домой, а я еще думаю вот у меня дома капуста есть, как хорошо!))) я только подошла к двери открывать-чую запах горелого :( залетаю...оказывается я газ то под кастрюлей не выключила, и либо газ прибавился, либо нас так долго не было, что вся квартира была в дыму. Ужас. хорошо что так еще закончилось и это стало уроком мне на всю жизнь- 100 раз проверить газ, воду и свет перед выходом из дома...

П.с. Ну если не считать импровизированных готовых пельменей, остались мы в тот день без ужина) сейчас чисто символически капусту не готовлю, знак это для меня плохой))))

Link to comment
Share on other sites

Смеялась до слез,чуть ребенка не разбудила;)Прикольная темка!

У меня подружка сгущенку тоже как то переварила,точнее не просто переварила,а вода выкипела вся,а мы на кухню не заходили-4часа же варится,не меньше.....пришлось через три часа вбежать:)от звука.Сгущенка на потолке,полу,стенах....смешно вспоминать.Отмывали часа три,не меньше.

Я для мужа решила пирожки приготовить.сделала их по неопытности гигантскими,еще и руку себе в масле обожгла,т.к.муж сказал,что жареные любит.До сих пор подначивает этими пирожищщами меня.целый таз гигантских пирожков,я с перебинтованной рукой и запах гари на всю кухню;)Правда сейчас вспоминаю,самой смешно становится.

Девочки,а что в долму кладут?я ее никогда не делала,но очень хочу попробовать приготовить.мясо-рис-соль-перец?или еще что то?

Link to comment
Share on other sites

Насмеялась...rofl.gif Спасибо вам !!!

Напишу про себя...

Моя Апа ( по татарски тетя ) жила в частном доме и у нее была,вернее до сих пор на кухне в доме стоит печь,наподобие русской печи,что в избах клали из кирпича.Она газовая,с духовкой..Громоздкая,но очень практичная,так как тепло от нее невероятное..Всем комнатам хватает..

В юности я была худышкой,узник Освенцима,не иначе..Родные делали все,чтоб я поправилась хоть на кг,но ...Все их попытки,начиная витаминами и заканчивая манной кашой,и другими гадостями казались тщетными.. ( Было время,был я молод...(с) Сейчас бы такой стройняшкой быть..)

В общем..Разведка ( вражеская ) донесла,что есть еще способ..Надо в течении месяца есть ТОЛЬКО хаш !!! Это проооосто 6a4f37c1209c104e1f6630e97ce27a8c.gif

Приехала я значит к тете,начистили мы ножек,все чин по чину..Пока то,да се...Дело к вечеру..То есть ко сну..И мне дается наказ...Подождать пока поднимется пенка,собрать ее,убавить газ,отодвинуть кастрюлю совсем на краешек печи и баюшки баю.. Пусть до утра томится..

Я что ? Я ничего...Взяла книжку,уселась у печи прямо на полу..Духовка греет,тепло..Рядом котЭ мурлычет..Крррасота !!!

От таких благ,да и от времени не раннего начала я кумарить..А кастрюля не манеНькая,пока кяф соберется,уже и утро настанет..Я решила схитрить..Прибавила газу..Дождалась таки этой пенки,собрала ее,отодвинула кастрюлю как было приказано и с чувством выполненного долга отправилась в объятья Морфея..f57e552f921f.gif

Среди ночи..Просыпаюсь от того,что кто-то больно громко * ворчит * madd.gif .Открываю глаза..Ничего не видать,дым столбом и холодрыга.. ( хаш как и положено мы варили зимой ).. БОЖЕж ты мой...

Ну все...Думаю...Жизнь хаш не удался,пойду с утра повешусь..76f6c8585013.gif

Я притворилась,что * пушка не сильно грохотала * и ЯКОБЫ я не проснулась..Думаю..Утро вечера мудренее,остынет..

Утром...Мне торжественно вручили кастрюлю,после хорошей порции нравоучений по поводу... * Спасибо,что враги не спалили/ла родную хату.. И отправили ее чистить...6817c53c915664a28cbf52511e2048fe.gif МАМАДОРОГАЯ.....435ed78a4f71e177698f3e756b6220fe.gif Девочки,я вспоминала всех на свете..Тех,кто придумал хаш,газ,аллюминиевые кастрюли...Дело наверное дошло бы и до коров с их ногами,но тут меня вызвали на ковер..Отдать отчет,о проделанной работе..О кастрюле и качестве ее отдраивания..

У меня..Ни рук,ни ногтей,ни терпения...evilgrin1.gif

Московская комиссия поглядела,покачала головой,пожалела и велела снести кастрюльку на мусорку .ce485f0eb050.gif

И вовсе не по причине,что из меня драильщик никудышный ( эт правда ) ,а потому,чтоб мне уроком было и я запомнила,что негоже казенное имущество портить.....

Сказка ложь,да в ней намек,добрым молодцам девицам урок... (с)

Если серьезно,я уверена,что не приложи я тогда столько усилий,чтоб хоть как-то более или менее привести кастрюлю в Божеский вид,я бы этот случай не запомнила..А так..На всю жизнь уроком стало... Больше кастрюль не жгу..)))

Ссори,что столько накатала..697c40e5fe25.gif

Link to comment
Share on other sites

Девочки,а что в долму кладут?я ее никогда не делала,но очень хочу попробовать приготовить.мясо-рис-соль-перец?или еще что то?

Мясо + лук + мята + рейхан ( его наверное только я добавляю ) + укроп + кинза + рис ( круглый ) + соль + перец + сары кек.

Я так делаю... Получается вкуснятина.. Только очень важно,чтоб листья были нежные,молодые..

Удачи и приятного аппетита..11.gif

Link to comment
Share on other sites

Мясо + лук + мята + рейхан ( его наверное только я добавляю ) + укроп + кинза + рис ( круглый ) + соль + перец + сары кек.

Я так делаю... Получается вкуснятина.. Только очень важно,чтоб листья были нежные,молодые..

Удачи и приятного аппетита..11.gif

Спасибо большое!а если листья соленые?сколько их промывать?в водичку переложить чтобы соль вышла?на долго?Что такое рейхан и сары кек?Извиняюсь,если вопросы глупые,но я не знаю что это:(

Link to comment
Share on other sites

Спасибо большое!а если листья соленые?сколько их промывать?в водичку переложить чтобы соль вышла?на долго?Что такое рейхан и сары кек?Извиняюсь,если вопросы глупые,но я не знаю что этоsad.png

Не за что..

Листья заливают кипятком,предварительно срезав малюсенькие хвостики..Пусть чуток полежат..И соль выйдет и мягче станут..

Рейхан - это базилик

Сарыкек - это куркума... ( чуток,для цвета )

Fluare,прикольно.а хаш после этого едите?Или отбило аппетит на всю оставшуюся жизнь?smile.png

Спасибо..Так,могу съесть,по настроению...Я фанат куриного хаша.. ( лапки ) Возня конечно еще та...,но вкуснятина..

Ну все...Мы оффтопим..blush.png

Link to comment
Share on other sites

Не за что..

Листья заливают кипятком,предварительно срезав малюсенькие хвостики..Пусть чуток полежат..И соль выйдет и мягче станут..

Рейхан - это базилик

Сарыкек - это куркума... ( чуток,для цвета )

Спасибо..Так,могу съесть,по настроению...Я фанат куриного хаша.. ( лапки ) Возня конечно еще та...,но вкуснятина..

Спасибо!Попробую приготовить в ближайшее время.это мы не оффтопим,я потом отпишусь сгорела ли кухня или целый дом;)я еще та "хозяюшка"

.blush.png

Link to comment
Share on other sites

Спасибо большое!а если листья соленые?сколько их промывать?в водичку переложить чтобы соль вышла?на долго?Что такое рейхан и сары кек?Извиняюсь,если вопросы глупые,но я не знаю что этоsad.png

ну если переводить на русский рейхан-это базилик, а сарыкек-это куркума. Листья если есть свежие, если соленые- то залить кипятком и только потом использовать.Вспомнила как мама меня попросила листья залезть сорвать с виноградника для закрутки, вернее она их просто запихивала в пластмассовые бутылочки. Так я и нарвала, аж 250 с лишним штук!!! Слезла довольная)) мама как взглянула-еле на ногах удержалась))) на ветках остались именно те листья которые предназначались для долмы))))

Link to comment
Share on other sites

ну если переводить на русский рейхан-это базилик, а сарыкек-это куркума. Листья если есть свежие, если соленые- то залить кипятком и только потом использовать.Вспомнила как мама меня попросила листья залезть сорвать с виноградника для закрутки, вернее она их просто запихивала в пластмассовые бутылочки. Так я и нарвала, аж 250 с лишним штук!!! Слезла довольная)) мама как взглянула-еле на ногах удержалась))) на ветках остались именно те листья которые предназначались для долмы))))

Вот и у меня в бутылке пластиковой есть,стоят,ждут своего часа.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо!Попробую приготовить в ближайшее время.это мы не оффтопим,я потом отпишусь сгорела ли кухня или целый домwink.pngя еще та "хозяюшка"

Ничего,глаза боятся,руки делают..

Все получится..)))

Вспомнила как мама меня попросила листья залезть сорвать с виноградника для закрутки, вернее она их просто запихивала в пластмассовые бутылочки. Так я и нарвала, аж 250 с лишним штук!!! Слезла довольная)) мама как взглянула-еле на ногах удержалась))) на ветках остались именно те листья которые предназначались для долмы))))

Понимаю...))

Я в детстве на даче столько листьев насобирала.. Спец !!!

Вспомнилось..Опять в НЕГО захотелось...

Link to comment
Share on other sites

Ничего,глаза боятся,руки делают

Единственное,что мои руки делают-это идеально растут не с того места;)Еще я идеально готовлю "подошву"из мяса;( так что если получится,то обязательно отпишусь;)

Link to comment
Share on other sites

Единственное,что мои руки делают-это идеально растут не с того местаwink.pngЕще я идеально готовлю "подошву"из мяса;( так что если получится,то обязательно отпишусьwink.png

Вы решили меня * добить * на ночь глядя...roflll.gif

Все получится..Вы не знаете только что такое сары кек и рейхан.. ))

Вспомнила,как в 1 кл своей подружке - Москвичке подробно выстукивала длинющее описание рецепта..Постарела лет на 10 как минимум,да и прошло лет 5 пока я его накатала..

Она когда здесь была - ела.Вот и приспичило ей видите ли приготовить...

Ничего,все целы..И квартира в том числе...secret.gif

Edited by Fluare
Link to comment
Share on other sites

а я однажды решила сделать котлетки) думала мамочку порадовать)

фарш был( точнее просто мясо молотое) добавила туда лук, чуть соль перец и... сырой рис.. facepalm.gif видела как то мама на долму так делала..но мне было лет 14)) простительно)) но надо было видеть мамино лицо..когда она ела котлетки)blush.png

Link to comment
Share on other sites

Вы решили меня * добить * на ночь глядя...roflll.gif

Все получится..Вы не знаете только что такое сары кек и рейхан.. ))

Вспомнила,как в 1 кл своей подружке - Москвичке подробно выстукивала длинющее описание рецепта..Постарела лет на 10 как минимум,да и прошло лет 5 пока я его накатала..

Она когда здесь была - ела.Вот и приспичило ей видите ли приготовить...

Ничего,все целы..И квартира в том числе...secret.gif

В 1 классе простительно;)а я школу закончила давно.Сегодня мой шедевр не удался,газа нет:)

Link to comment
Share on other sites

В 1 классе простительноwink.pngа я школу закончила давно.Сегодня мой шедевр не удался,газа нетsmile.png

Не в 1 классе..looll.gif

В 1-классниках..

Я уже..Большая тетенька..39 лет на носу..)))))

Link to comment
Share on other sites

Не в 1 классе..looll.gif

В 1-классниках..

Я уже..Большая тетенька..39 лет на носу..)))))

Ой,а я думала школьница,еще подумала ничего себе,сознательная хозяюшка-москвичка растет:)

Link to comment
Share on other sites

Прикольная тема , подружка , оказывается мы с тобой одного поля ягодки fad7a4439cab1b6068c3094dc21666cb.gifКак вспомню свои первые кулинарные опыты , смех сквозь слезы rofl.gif Помню , как первый раз решила приготовить долму , помыла листики молодые , а чтобы обдать кипятком , понятия не имела , и вот сижу , пыхтю , я их складываю , а они открываются , взяла кое-как свернула рулетиками , а когда муж спросил , почему так выглядит , сказала , это долма по-турецки!

Первая кюфта моя выглядила , как разорвавшиеся бомбочки ; фарш газан-котлеты был настолько жирный , что котлеты развалились в кастрюле и получилось молотое мясо с картошкой .

А мои опыты с тестом , это вообще отдельная тема! Решила замесить тесто , так столько бухнула муки , что тесто стало настолько твердое, что невозможно было раскатать , потом стала поливать его водой в надежде , что размягчится , ничего ,естественно , не вышло .

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Haha
        • Like
      • 25 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Upvote
        • Like
      • 135 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...