Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Вопросы Про Удостоверение Личности (Id Card) И Общегражданский (Загран) Паспорт.


Recommended Posts

На территории Азербайджанской Республики документом, подтверждающим личность гражданина Азербайджанской Республики, является удостоверение личности гражданина Азербайджанской Республики.

При утере удостоверения личности его владельцу или же законному представителю владельца удостоверения следует безотлагательно обратиться в государственный орган, выдавший документ.

Удостоверение личности имеет два вида:

1. удостоверение личности, выданное гражданину, не достигшему 16 лет;

2. удостоверение личности, выданное гражданину, достигшему 16 лет.

Гражданам не достигшим 16 лет, удостоверение личности выдается на основании следующих документов:

1. заявление-анкета;

2. свидетельство о рождении;

3. медицинская справка о группе крови;

4. документ, удостоверяющий права одного из родителей или же законного представителя.

Гражданам, достигшим 16 лет, удостоверение личности выдается на основании следующих документов:

1. заявление-анкета;

2. ранее выданное удостоверение личности или свидетельство о рождении;

3. свидетельство о заключении брака (если человек, получающий удостоверение личности, женат (замужем); свидетельство о расторжении брака (в случае расторжения брака);

4. документ, дающий основание для проживания на жилплощади (выписка из государственного реестра прав на недвижимое имущество о государственной регистрации права на имущество, ордер, разрешение или договор об аренде, заявление лица, предоставившего гражданину жилплощадь или другой документ, предусмотренный законодательством Азербайджанской Республики);

5. медицинская справка (с указанием группы крови, роста, цвета глаз);

6. 3 фотографии (цветные, в размере 3х4 см.);

7. квитанция о выплате государственной пошлины;

8. документ, удостоверяющий права законного представителя (при заявлении о выдаче удостоверения личности законному представителю обладателя документа).

Документы лица, получившего, а также восстановившего гражданство Азербайджанской Республики. По достижении 25, 35, 50 лет или при изменении фамилии, имени, отчества, местожительства, семейного положения, воинской обязанности гражданина или если записи в удостоверении личности искажены, удостоверение личности пришло в негодность или утеряно, гражданин обязан заменить его.

Удостоверение личности может быть временно изъято в следующих случаях:

1. При призыве гражданина на срочную действительную воинскую службу или при поступлении в военное учебное заведение - до окончания воинской службы;

2. У лиц, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, осужденных к наказанию в виде ограничения свободы, лишения свободы на определенный срок или пожизненного лишения свободы удостоверение личности временно изымается органами дознания, предварительного следствия, суда и исполнения наказаний и при устранении этих оснований незамедлительно возвращается его владельцу.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 237
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Гражданам не достигшим 16 лет, удостоверение личности выдается на основании следующих документов:

1. заявление-анкета;

2. свидетельство о рождении;

3. медицинская справка о группе крови;

4. документ, удостоверяющий права одного из родителей или же законного представителя.

 

Мне ещё сказали купчую принести на квартиру (я так понимаю, вместо справки с места жительства)

Link to comment
Share on other sites

Ümumvətəndaş (biometrik) pasportunun verilməsi

Zəruri olan sənədlərin siyahısı:

1. vətəndaşın şəxsiyyət vəsiqəsi;

2. dövlət rüsumunun ödənilməsi barədə sənəd;

3. 18 yaşına çatmamış uşaqların valideynlərinin və ya qanuni nümayəndələrinin razılığı;

4. 18-35 yaş hədlərində hərbi mükəlləfiyyətdən azad edilmə barədə hərbi biletin surəti və ya hərbi komissarlıq tərəfindən möhlət hüququ verilməsi qeydi ilə bağlı çağırış məntəqəsinə təhkim edilmə haqqında vəsiqənin surəti (əsli ilə birlikdə).

Pasport Azərbaycan Respublikası vətəndaşının və ya onunla gedən şəxsin (şəxslərin) təcili müalicəsi, yaxud xaricdə yaşayan yaxın qohumunun (valideyninin, ərinin (arvadının), övladının, qardaşının, bacısının, onların övladlarının, babasının, nənəsinin, nəvəsinin, babanın (nənənin) atasının və ya anasının, əmisinin, dayısının, xalasının, bibisinin, onların övladlarının, qayınatasının, qayınanasının, qaynının, baldızının) ağır xəstəliyi və ya ölümü ilə bağlı hallarda iki iş günü müddətində verildikdə - həmin faktlar aşağıdakı sənədlərdən biri ilə təsdiq edilməlidir:

· təcili olaraq müalicə olunma zərurətini təsdiq edən səhiyyə orqanının məktubu;

· təcili olaraq müalicəyə qəbul edilmənin zəruriliyi barədə xarici ölkənin tibb müəssisəsinin məktubu (eyni zamanda xəstənin yaşayış yeri üzrə tibb müəssisəsinin tibbi rəyi də təqdim olunmalıdır);

·qohumun ağır xəstəliyi və ya ölümü faktını təsdiq edən xarici ölkənin tibb müəssisəsinin arayışı.

Pasport 15 yaşı tamam olmamış vətəndaşa verildikdə:

· qan qrupu haqqında tibbi arayış (uşağın fərdi identifikasiya kartı (şəxsiyyət vəsiqəsi) təqdim edildikdə bu sənəd tələb olunmur);

· valideyn himayəsindən məhrum olmuş uşaqların övladlığa götürəninin, himayəçisinin və ya qəyyumunun hüquqlarını təsdiq edən sənəd.

Qeyd:

Vətəndaşın əl-barmaq izlərinin götürülməsi, habelə Beynəlxalq Mülki Aviasiya Təşkilatının (İCAO-nun) tələblərinə uyğun fotoşəklinin çəkilməsi pasportu verən orqanda həyata keçirilir. 15 yaşı tamam olmamış vətəndaşlardan əl-barmaq izi götürülmür.

Məhkəmə tərəfindən fəaliyyət qabiliyyəti olmayan hesab edilmiş vətəndaşa ümumvətəndaş pasportunun verilməsi üçün sənədləri onun qanuni nümayəndəsi təqdim edir. Bu zaman şəxs qanuni nümayəndəlik hüququnu təsdiq edən sənədləri də təqdim etməlidir.

Ümumvətəndaş pasportunun dəyişdirilməsi

Ümumvətəndaş pasportunun etibarlılıq müddəti bitdikdə, yaxud vətəndaşın soyadı, adı, atasının adı dəyişdikdə və ya pasport, o cümlədən onun elektron daşıyıcısı (çip) yararsız hala düşdükdə, pasportun dəyişdirilməlidir. Pasportun dəyişdirilməsi vətəndaşın fotoşəkli pasportu verən orqanda çəkilməklə, lakin qan qrupu haqqında tibbi arayış tələb edilmədən aşağıdakı sənədlər əsasında həyata keçirilir:

1. vətəndaşın şəxsiyyət vəsiqəsi;

2. dövlət rüsumunun ödənilməsi barədə sənəd;

3. 18 yaşına çatmamış uşaqların valideynlərinin və ya qanuni nümayəndələrinin razılığı;

4. 18-35 yaş hədlərində hərbi mükəlləfiyyətdən azad edilmə barədə hərbi biletin surəti və ya hərbi komissarlıq tərəfindən möhlət hüququ verilməsi qeydi ilə bağlı çağırış məntəqəsinə təhkim edilmə haqqında vəsiqənin surəti (əsli ilə birlikdə).

Pasport Azərbaycan Respublikası vətəndaşının və ya onunla gedən şəxsin (şəxslərin) təcili müalicəsi, yaxud xaricdə yaşayan yaxın qohumunun (valideyninin, ərinin (arvadının), övladının, qardaşının, bacısının, onların övladlarının, babasının, nənəsinin, nəvəsinin, babanın (nənənin) atasının və ya anasının, əmisinin, dayısının, xalasının, bibisinin, onların övladlarının, qayınatasının, qayınanasının, qaynının, baldızının) ağır xəstəliyi və ya ölümü ilə bağlı hallarda iki iş günü müddətində verildikdə - həmin faktlar aşağıdakı sənədlərdən biri ilə təsdiq edilməlidir:

· təcili olaraq müalicə olunma zərurətini təsdiq edən səhiyyə orqanının məktubu;

· təcili olaraq müalicəyə qəbul edilmənin zəruriliyi barədə xarici ölkənin tibb müəssisəsinin məktubu (eyni zamanda xəstənin yaşayış yeri üzrə tibb müəssisəsinin tibbi rəyi də təqdim olunmalıdır);

· qohumun ağır xəstəliyi və ya ölümü faktını təsdiq edən xarici ölkənin tibb müəssisəsinin arayışı.

15 yaşı tamam olmamış vətəndaşın pasportu dəyişdirildikdə:

· qan qrupu haqqında tibbi arayış (uşağın fərdi identifikasiya kartı (şəxsiyyət vəsiqəsi) təqdim edildikdə bu sənəd tələb olunmur);

· valideyn himayəsindən məhrum olmuş uşaqların övladlığa götürəninin, himayəçisinin və ya qəyyumunun hüquqlarını təsdiq edən sənəd.

Qeyd: Elektron daşıyıcısı olmayan ümumvətəndaş pasportları dəyişdirilərkən vətəndaşın əl-barmaq izləri götürülür.

Xidmətin göstərilməsi müddəti

Ümumvətəndaş pasportu vətəndaş müraciət etdikdən sonra “Dövlət rüsumu haqqında” Azərbaycan Respublikasının Qanunu ilə nəzərdə tutulmuş məbləğdə ödədiyi dövlət rüsumunun məbləğinə müvafiq olaraq 10 (on), 5 (beş) və ya 1 (bir) iş günü müddətində verilir və ya dəyişdirilir.

Dövlət rüsumunun məbləği:

Azərbaycan Respublikası vətəndaşlarına xaricə getmək hüququ verən ümumvətəndaş pasportlarının verilməsinə və ya dəyişdirilməsinə görə

10 (on) iş günü müddətində verildikdə və ya dəyişdirildikdə, yaxud Azərbaycan Respublikası vətəndaşının və ya onunla gedən şəxslərin təcili müalicəsi, yaxud xaricdə yaşayan yaxın qohumunun ağır xəstəliyi və ya ölümü ilə bağlı hallarda iki iş günü müddətində verildikdə və ya dəyişdirildikdə:

· bir yaşınadək uşaqlar üçün - 10 manat

· bir yaşından üç yaşınadək uşaqlar üçün - 20 manat

· üç yaşından on səkkiz yaşınadək uşaqlar üçün - 30 manat

· on səkkiz yaşına çatmış vətəndaşlara - 40 manat

5 (beş) iş günü müddətində verildikdə və ya dəyişdirildikdə

· bir yaşınadək uşaqlar üçün - 20 manat

· bir yaşından üç yaşınadək uşaqlar üçün - 40 manat

· üç yaşından on səkkiz yaşınadək uşaqlar üçün - 60 manat

· on səkkiz yaşına çatmış vətəndaşlara - 80 manat

1 (bir) iş günü müddətində verildikdə və ya dəyişdirildikdə

· bir yaşınadək uşaqlar üçün - 40 manat

· bir yaşından üç yaşınadək uşaqlar üçün - 80 manat

· üç yaşından on səkkiz yaşınadək uşaqlar üçün - 120 manat

· on səkkiz yaşına çatmış vətəndaşlara - 160 manat

Qeyd: Ümumvətəndaş pasportunda, o cümlədən onun elektron daşıyıcısında göstərilən məlumatlarda səhv müəyyənləşdirildikdə, həmin pasport təqdim edildiyi vaxtdan bir gün müddətində dövlət rüsumu alınmadan dəyişdirilir.

Şəxsiyyət vəsiqəsinin və pasportun itirilməsinə və ya qəsdən korlanmasına görə Azərbaycan Respublikasının İnzibati Xətalar Məcəlləsinin 331-ci maddəsinə əsasən 30 manat miqdarında cərimə edilir.

Edited by Ruslan Abdulla
Link to comment
Share on other sites

Мне ещё сказали купчую принести на квартиру (я так понимаю, вместо справки с места жительства)

Если вы хотели прописать ребёнка не по адресу где вы сами прописаны тогда, да нужна купча подтверждающая что дом (квартира) на ваше имя. Если же вы хотите прописать ребёнка по адресу вашей прописки, то купчая не нужна.
Link to comment
Share on other sites

По названию темы   подумала у кого то возник вопрос по получению. паспортов ..  Сама недавно все это оформляла в АСАНе ))

 

Спасибо ..вам за исчерпывающую информацию ))   у  многих возникают вопросы ..

Link to comment
Share on other sites

Если вы хотели прописать ребёнка не по адресу где вы сами прописаны тогда, да нужна купча подтверждающая что дом (квартира) на ваше имя. Если же вы хотите прописать ребёнка по адресу вашей прописки, то купчая не нужна.

Ребёнок прописан со мной, я просто спросила, какие документы нужны для получения удостоверения личности

Link to comment
Share on other sites

По названию темы   подумала у кого то возник вопрос по получению. паспортов ..  Сама недавно все это оформляла в АСАНе ))

 

Спасибо ..вам за исчерпывающую информацию ))   у  многих возникают вопросы ..

Кстати, очень удобно, в течении 10 минут всё оформили, сказали прийти через 10 дней для получения

Link to comment
Share on other sites

Кстати, очень удобно, в течении 10 минут всё оформили, сказали прийти через 10 дней для получения

 

да и мне нравится там ...все без проблем и траты лишнего времени ..

Link to comment
Share on other sites

Кто в курсе, обязательно ли делать загран паспорт ребенку, если его фотка вклеена в мой паспорт? Или могут возникнуть проблемы  при выезде за рубеж?

Link to comment
Share on other sites

Ребёнок прописан со мной, я просто спросила, какие документы нужны для получения удостоверения личности

Если ребёнок прописан с вами по одному адресу то купчая не нужна.

 

а нововведённые биометрические паспорта вместо заграна выдаётся?

Да.

 

Кто в курсе, обязательно ли делать загран паспорт ребенку, если его фотка вклеена в мой паспорт? Или могут возникнуть проблемы при выезде за рубеж?

Нет, не обязательно если ребёнку ещё не исполнилось 16 лет. Проблемы с выездом за рубеж не должны возникнуть. Если же вы собираетесь посетить страны Евросоюза то на их границе могут задать дополнительные вопросы, они уже отвыкли от того что фотография детей в паспортах старого типа (не биометрические) может быть вклеена в паспорт родителя (либо сопровождающего взрослого), но как правило через границу пропускают. Edited by Ruslan Abdulla
Link to comment
Share on other sites

Кто в курсе, обязательно ли делать загран паспорт ребенку, если его фотка вклеена в мой паспорт? Или могут возникнуть проблемы  при выезде за рубеж?

уже разрешили детям иметь свой загранпаспорт ..,поэтому лучше его сделать ..

Link to comment
Share on other sites

Для кого лудше?  Для меня нет, платить за то что и так есть.

 если речь о цене .. то сумма - маленькая ..,если речь о желании - это ваше личное дело ..,мы часто выезжаем .поэтому я сочла нужным это сделать )))

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.Дочке исполнилось 25 лет .Она должна была поменять УЛ,но муж украл все документы,чтобы вывезти детей в Россию (они на грани развода).Теперь у нее нет никаких документов,а прописана она в Гендже .Как ей поступить?Надеюсь смогла объяснить.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.Дочке исполнилось 25 лет .Она должна была поменять УЛ,но муж украл все документы,чтобы вывезти детей в Россию (они на грани развода).Теперь у нее нет никаких документов,а прописана она в Гендже .Как ей поступить?Надеюсь смогла объяснить.

Ей надо обратиться в паспортный стол по месту прописки с заявлением об утере удостоверения личности, оплатить 30 манат штраф и получить новое удостоверение. Потом уже на основе нового удостоверения восстановить остальные документы. Edited by Ruslan Abdulla
Link to comment
Share on other sites

На какой срок выдаётся загранпаспорт на ребёнка ?  они ведь быстро растут и, естесственно, меняются 

дочке 14 лет ,выдали паспорт на 5 лет ))

Link to comment
Share on other sites

детям удостоверение выдаётся до 16 лет. моему 6 лет, на удостоверении написано до 2023 года.

на этой неделе пойдём оформлять загран паспорт для ребёнка. они сказали что для получения загран паспорта ребёнком должны присутствовать оба родителя.

загран паспорт детей создаёт определённые удобства. Раньше ребёнок был привязан к тому у кого он в паспорте. у нас был у отца в паспорте. если мы уезжали куда то а папе нужно было срочно вернуться в баку, это было уже невозможно. что создавало определённые трудности.

Link to comment
Share on other sites

Это все понятно, но оказывается теперь на новорожленного нужно делать кроме свидетельства о рождении, кимлик и загранник, кто знает расценки, сроки и необходимые документы? И до скольки лет паспорт выдается грудничку?

Edited by гламурная blondie
Link to comment
Share on other sites

На какой срок выдаётся загранпаспорт на ребёнка ? они ведь быстро растут и, естесственно, меняются

Ümumvətəndaş pasportu 1 yaşınadək uşaqlar üçün bir illik müddətə, 1 yaşından 3 yaşınadək uşaqlar üçün üç illik müddətə, 3 yaşından 18 yaşınadək uşaqlar üçün beş illik müddətə, 18 yaşına çatmış şəxslər üçün isə on illik müddətə verilir.

 

Ну и где же этот код?

Здесь: Выделено красным квадратом

 

Это все понятно, но оказывается теперь на новорожленного нужно делать кроме свидетельства о рождении, кимлик и загранник, кто знает расценки, сроки и необходимые документы? И до скольки лет паспорт выдается грудничку?

удостоверение личности для ребёнка делается бесплатно в течении 10 дней. Биометрический паспорт госпошлина 20 манат в течении 10 дней.

просрочила и не получила вовремя вясигя, что теперь будет? штраф?

штрафа нет. есть штраф за утёрю.
Link to comment
Share on other sites

детям удостоверение выдаётся до 16 лет. моему 6 лет, на удостоверении написано до 2023 года.

на этой неделе пойдём оформлять загран паспорт для ребёнка. они сказали что для получения загран паспорта ребёнком должны присутствовать оба родителя.

Для получения загранпаспорта ребёнку достаточно присуствие одного родителя и нотариально заверенное разрешение обоих родителей. Срок действия загранпаспорта для 6-ти летнего ребёнка будет 5 лет.
Link to comment
Share on other sites

Для получения загранпаспорта ребёнку достаточно присуствие одного родителя и нотариально заверенное разрешение обоих родителей. Срок действия загранпаспорта для 6-ти летнего ребёнка будет 5 лет.

Спасибо :) ну кому охото ещё в нотариус тащиться отдельно. Если уж всё равно с работы нужно выйти, логичней туда пойти.  Я долго конечно с ними там спорила :) показывала паспорт мужа , мол ребёнок туда вклеен, зачем его присутствие :) ну они отправили меня обратно...

Что хочу сказать АСАН хидмят работает зачётно :)  всё быстро и без нервов.

 

и я сторонница того чтобы сделать всё заранее .

Link to comment
Share on other sites

Спасибо smile.png ну кому охото ещё в нотариус тащиться отдельно. Если уж всё равно с работы нужно выйти, логичней туда пойти.  Я долго конечно с ними там спорила smile.png показывала паспорт мужа , мол ребёнок туда вклеен, зачем его присутствие smile.png ну они отправили меня обратно...

Что хочу сказать АСАН хидмят работает зачётно smile.png  всё быстро и без нервов.

 

и я сторонница того чтобы сделать всё заранее .

Вам всё равно придётся идти к нотариусу и писать согласие, потому как без письменного согласия либо решения суда о лишении родительских прав одного из родителей загранпаспорт ребенку не дадут. Лучше сходите в АСАН, там есть и нотариус и загранпаспорт. Там же напишите согласие и там же сдадите документы на получение паспорта ребенку.
Link to comment
Share on other sites

ну вот поэтому мы решили все вместе идти в асан хидмят и сделать всё на месте :) просто муж постоянно на работе , я хотела показывая его паспорт с фоткой ребёнка позволить нам обойтись без его присутствия :) Но они сказали что они и в воскресенье работают, так что никаких проблем нет. Вместе пойдём .

 

пы сы мы женаты :) это письменное согласие в любом случае нужно, не только для тех кто в разводе :) я туда взяла и документ о загсе и его шячсиййат, и его загран паспорт. всё равно сказали что должен сам присутствовать или же в нотариусе написать согласие :)а раз уж время тратить и куда то тащитья в рабочее время нужно, логичней пойти сразу в асан.

Link to comment
Share on other sites

ну вот поэтому мы решили все вместе идти в асан хидмят и сделать всё на месте smile.png просто муж постоянно на работе , я хотела показывая его паспорт с фоткой ребёнка позволить нам обойтись без его присутствия smile.png Но они сказали что они и в воскресенье работают, так что никаких проблем нет. Вместе пойдём .

И АСАН и ОВИР работают по выходным дням.

 

пы сы мы женаты smile.png это письменное согласие в любом случае нужно, не только для тех кто в разводе smile.png я туда взяла и документ о загсе и его шячсиййат, и его загран паспорт. всё равно сказали что должен сам присутствовать или же в нотариусе написать согласие smile.pngа раз уж время тратить и куда то тащитья в рабочее время нужно, логичней пойти сразу в асан.

Письменное согласие нужно в любом случае. Хотя оператор может не потребовать письменное согласие родителей если они оба присуствуют.
Link to comment
Share on other sites

Ümumvətəndaş pasportu 1 yaşınadək uşaqlar üçün bir illik müddətə, 1 yaşından 3 yaşınadək uşaqlar üçün üç illik müddətə, 3 yaşından 18 yaşınadək uşaqlar üçün beş illik müddətə, 18 yaşına çatmış şəxslər üçün isə on illik müddətə verilir.

Здесь: Выделено красным квадратом koroglu.jpg

удостоверение личности для ребёнка делается бесплатно в течении 10 дней. Биометрический паспорт госпошлина 20 манат в течении 10 дней.

штрафа нет. есть штраф за утёрю.

спасибо большое, а до скольки лет?
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 66 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 110 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...