Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Заметки По Парижу. Декабрь 2013,


SharkFX

Recommended Posts

Хочу немного поделиться инфой. Может комуто будет полезна. 

В декабре был в Париже.

Прилеетв в Париж вы оказываетесь в Первом терминале. Взявбогаж следует пройти до межтерминального ШАТЛа. Везде есть указатели и заблудиться трудно. Я на шатле проехал в терминал 2 и там вниз спустившись на этаж в кассе купил билет на электричку. Советую на этом же этаже в ИНФОбудке взять план города с метро на руском. его бесплатно раздают и все что надо могут на енглише обьяснить. такси несоветую брать т к в париже вам обойдеться в 85 евро минимум проехать с аэропорта куда то в город в центр... а электричка RER стоит 9,5 евро. В вагоне на дверях есть план  лини этой электрички и там вы можете увидеть на какой станции вы можеет выйти  и пересесть на нужную линию метро. Купить билет можете и в аппарате в аэропорту но ппарат берет монеты или карту пластикову. Если нехотите неправильно купить билет то идите в очередь кассы. 

 

ВАЖНО: в париже никогда невыкидывайте билет натранспорт пока его непокините. а метро билеты сохраняйте пока невыйдете из здания метро.. тк есть станции где надо в аппарат вставить этот билет чтоб выйти :-) зайцев штрафуют на 30-40 евро.

 

Можете приобрести проездной билет на неделю Но знайте неделя у них считается с понедельника и стоит неделя проезда на всех транспортах 26 евро в пределах зоны 1, 2 и3. В обшем париж поделен на 5 зон... но если вы непланируете поход к замкам то беритепроездной по зонам от 1 до 3, а если захотите в диснейленд или в замок какойто то можете просто купить билет и проехаться. 

 

Париж обьятный. И вампокажеться что вы в Баку. основные исторические и вообщ интересные места так расположены что долго ехать непридеться а многие даже можно пешком  обойти если ясная погода. Метро построено под улицами (чтоб небеспокоить дома и людей и невыплачиваь им компенсацию) практически можно от одной станции до другой и пешком пройти. Метро стоит 1,70 евро.. так что если вам пару станций по одно линии то посматрите на карте и пройдитепешком.

 

в Первую очередь в первый день пребывания с утрасоветую сесть в автобус СИТИТУР и прокатиться по достопромечательствам. Так вы узнаете что есть и что стоит посматреть. так же вы физичиски почувствуете перимтр центра и поймете как просто и удобно ориентироваться. стоит это в пределах 20-25 евро ну если вы выберете вечерный тур то он дешевле.. 10 евро кажись...оденьтесь тепло и садитесь на втором этаже с открытом верхом автобуса. так фоткать снимать и смотреть интересно.

в этот же вечер можете оставить план на следующие дни. т е у вас наруках план города и метро. так же в этом плане список все мест которые можно посетить в париже с миниописанием. сразу можете себе отметить что хотите посматреть а что нехотите.. или поделить на первостепенные и второстепенные.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Если вы парень то стоит в кармане носить кнопочный ножик. будьте всегда внимательны к окружению. Сперва стоит осмотреться а потом разинув рот посматреть на что то великолепное :-) несадитесь в первые и последние вагоны. несмотрите в глаза людям особенно темнокожим подозрительным. недоставайте кошелк. имейтепод рукой мелочь а бумажные храните глубоко и только мелкие купюры держите под рукой. в метро постоянно музыкальные попрашайки будут петь танцевать и клянчить. можете 5-10-20 копеек им в чашечку бросить когда они подойдут а можете просто улыбнуться и это нормально. Девушкам можно небольшой дездронт в кармане носить и если че пшыкнуть в глаза. так же запомните ВЫ турист и у вас ничего спрашивать недолжны. сли вам подросток подошел и что то спрашивает и улыбаеться То знайте остальные подростки уже роються в ваших карманах :-) кстати такие подростки женского рода тоже  много. меня пытались ограбить вметро 4 девочки лет 12-15..имейте виду. карманы закрывайте сумки закрывайте. сумку или рюкзак с рук никогда невыпускайте.. даже если хотите карту посматреть ничего на землю или на скамейку некладите. кто то схватит и убежит. Незабывайте что вы в европе где все устроено длялюдей и их удобства. если у вас вопрос то  подойдите к инфобудке и спросите.. или просто подумайте представив как как бы вы сделали то чтоб решить вашу проблему иповрьте об это ужем европа позаботилась просто будьте внимательны.

Если вы вышли из электрички но вы под землей на станции и когда переходите на другую станцию нерастраивайтесь если аппарат непримет ваш билет.. рядом будет дверь.. пройдите через нее и все дела. зайцы тоже пользуютсья этой дверью но у вас есть билет и вам бояться нечего.

если к вамподйдут негры и начнут какойто брслетик на руку завязывать или амулет предлогать то откажитесь и старайтесь уйти.. если они настырные то стоит повысит голос и они отойдут.. тк полиции в гражданском полно вокруг.. в связи спраздниками полицейские всегда в толпе и всегда вам подскажут закрыть сумку или карман... но не расслабляйтесь....

 

Сувениры тоже неторопитесь покупать.. посматрите что есть вообше и сколько стоит. определитесь комучто купите и начинайте торгваться... всреднемзнайте магнитики от3-5 штук стоит 10 евро. браслетики кулончики сережки и цепочки стоят 3 штуки 10 евро. всеостальное дороже... если хотите купит брелки с ейфелем то их покупайте унегров на руках.. они 5 штук дают за евро. и ейфелевые башни тоже на руках покупайте..средняя стоит 5 евро а в магазине 15 евро...

 

покупку сувенирв оставьте на последние пару дней. пройдетесь по интересным местам второй раз и купите сувениры.

Link to comment
Share on other sites

Еда....все зависит от вас... и ыбранного отеля... если у вас в номере есть маленький холодильник  а в кармане ножик... то отоваривайтесь в магазине. Когда выходите погулять по парижу.. можете ссобою взять бутерброд и маленький термос.. я так делал.. у меня был рюкзачок там были адаптеры шапка шарфик фотоаппарат термос и два бутерброда  зонтик :-)

элементарные сэндвичи т е небольшой багет (длинный фрнц хлеб) а внутри сыр колбаса или свинина или бекон небилим не стоит от 5-6 евро... оно этого нестоит и свежесть негарантия... ну если у вас есть деньги и нежалко то кушайте в кафешках и пейте там чай кофе и т д.... КСТАТИ.. рука неподнимаеться купить пол литровую колу или сок.. он стоит от 2 евро представляете... здесь в баку 40 копеек а там от2 евро.. так что термос с чаем будет как раз... или вода из гостиницы.. обычно каждый день кладут воду бесплатно но не везде...

 

а вечером стоит в какойто кафешке сесть и перекусить.. маленькие столики.. бокал вина и еда... советую по вечерам перекусывать в "латинском квартале" там много разных уютных кафешек и миниклубов сдискотеками... но это все вы можеет и в гугле выбрать т к я этим особо неинтересовался..

 

цены в магазинеповерьте недорогие.. мясо от 10 евро стоит.. без костей...дана яти который светлый и нежный стоит 12 евро даже в прокрученном виде... колбасы от 7 азн за кг.. но все вкусно и все здоровое и свежее...

 

в маркетах есть прилавки с горячей едой..пользуются популярностью и всегда все свежее но дороже...

вообше выбирайте отель лучше без завтрака но с микроволновкой  и чайником в номере... и забудьте про сказки типа в париже утром надо выпить кофе с круасаном... отстой уже круасаны :-)

 

Маркеты самый большой это Аушан их много.. еще есть Моноприкс. знайте в париже европа.. магазины закрываються рано и не факт что воскресение будут работать.... как всегда пакеты платные.. можете в сумочку  закинуть пару кульков из Фаврита из баку :-) пригодится :-)

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Шопинг.... 

с конца ноября начинаються скидки...в середине декабря ваще лава... на скидках можно нормально отавариваться и я думаю если вы в это время попали в европу то шопинг как обязательное Но зарание выберите оутлет большой хороший и отаваривайтес.. стати все покупайте так чтоб могли оформить такс фри. те кто незнают такс фри это то что оформят на кссе если вы совершили покупку в одном магазине на сумму от 175 евро. с этой бумажкой вам в аэропорту таможня проверит покупки и вернет вам 19 процентов от потраченной вами суммы... 

важно: имейте паспорт всегда ссобою. иначе такс фри неоформят. да и вообще вы в чужой стране и паспорт держите ссобою...

 

Кстати для любителей брендовых шмоток и вещей... важная инфа для вас... недолеко от диснейленда.. немного за центром есть торговый центр.. а рядом сним Вилла Виладж. мини деревня или улочка а по сторонам небольшие домики магазинчии всех брендовых домов.. там можете купить брендовые оригинальные товары в спрошлой коллекции и намного дешего....очень дешего.. и такс фри тоже там оформляют.... для наспростых людей там может быть интерсен магазин ПОЛО.. реально недорого можно отавариться... а так там все мировые бренды :-) в гугле найдете подробную инфу.. она прям впритык с станцией электрички Лас Европ и т д... к стати в торговом центр в этом есть и аквариум большой 15 евро можете прогуляться и посматреть....

Link to comment
Share on other sites

Париж зимой и весной-это брррррр. Ездить в этих автобусах не на втором этаже, смысла не имеет. А зимой никакого удовольствия не получаешь.

Недалеко от Диснейленда, как раз около оутлета снимали гостиницу. Оутлет не очень большой. Но мне понравился.

Link to comment
Share on other sites

да одноэтажный  но длинный... а вот виладж с брендами своебразен..своей архитектурй.. белыми домиками... магазины какмаленькие домики. все зависит от погода. я неделютам был и было небо голубое и солнышко.. середина декабря... красивая погода но прохладно..

 

зато туристов меньше и очередей нет почти...

Edited by SharkFX
Link to comment
Share on other sites

да одноэтажный  но длинный... а вот виладж с брендами своебразен..своей архитектурй.. белыми домиками... магазины какмаленькие домики. все зависит от погода. я неделютам был и было небо голубое и солнышко.. середина декабря... красивая погода но прохладно..

 

зато туристов меньше и очередей нет почти...

Да, в этом плюс. Просто обычно бывали там на Крисмас и замерзали. А так конечно,Париж очень романтичный, красивый город.
Link to comment
Share on other sites

Достопримечательности.... в гугле многое есть и куда как проехать тоже есть.. стоит заранее немого подготовиться.

 

Вот на второй день после бастура  или ТУрбаса. стоит поехать на Монмарт..скажем так район на самой высокой точке парижа.. место интересное как наш старый город.. там все известные художники жили начинали.. там и фильм про эмили снимали там это кафе с фотками из кно и т д... прогулка по Монмарту должна быть спланированная. там есть конкретный маршрут стоит начать от Мулен РУж и по маршрутупройтись.... можносесть в вагончик.. который прокатит по маршруту аможно пешком.. лучше пешком если погода хорошая. вот что стоит посматреть выпишите из гугла а карта прогулки здесь 

http://paris10.ru/content/karta-progulok-po-monmartru

 

после монмарта можете пойти к триумфальной арке к вечеру и уже от триумфальной арки по проспекту идти в сторону крутящегося в дали чертового колеса... по прспекту много магазинов и ярмарка... очень красиво...

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Монмартр – один из самых известных районов Парижа. Здесь жили и живут знаменитые художники, артисты, музыканты, деятели искусства. Расскажем вам о самых интересных местах этой части Парижа.
На первое место, пожалуй, можно поставить Мулен Руж (Moulin Rouge). Знаменитая красная мельница, где с конца девятнадцатого века и по сей день льется рекой шампанское, барышни танцуют канкан, расположена у подножья Монмартра.
На самой вершине горы возвышается Сакре-Кер (Sacré-Coeur) – самый большой католический собор, если не всей Европы, то уж Франции точно. Со смотровой площадки перед собором открывается отличный вид на Париж. Сакре-Кер и Монмартр – крыша Парижа.
На третье место поставим площадь Пигаль (la place Pigalle) и музей эротики (le Musée de l’Erotisme). Монмартр пользуется славой «улицы красных фонарей» Парижа. На площади Пигаль как раз находятся и сексшопы, и кабаре, и много чего еще интересного. И, конечно, семь этажей интереснейших артефактов в музее эротики.
Далее, следуют площадь перед бывшей мэрией (Place de Tertre) и старая церковь (Eglise de St.Pierre). Раньше Монмартр был деревней и не относился к Парижу, отсюда и мэрия с церковью. Теперь на площади вы найдете и множество художников, которые нарисуют вам портрет, если только пожелаете, и мимов, и музыкантов.
Стена любви (Le Mur de Je T’aime). «Я люблю тебя» более чем на двухстах языках мира.
Корабль Лавуар (Le Bateau-Lavoir) не настоящее транспортное средство. Это просто дом. Просто дом для Пикассо и еще дюжины знаменитых художников в пору, когда они еще были бедны. Здесь Пабло стал знаменитым, нарисовав свою первую картину в новом для всего мира стиле. Корабль – потому что кровати в доме располагались как в каюте матросов, так снимать жилье было дешевле.
Кабаре «У резвого кролика» (Le cabaret du Lapin Agile). Если жил Пикассо с приятелями на корабле, то здесь они гуляли и веселились. Один из самых старых кабаков Монмартра расположен рядом с парижскими виноградниками. Вино с этих склонов стоит очень не дешево.
Здесь жил и Дали. На Монмартре есть магазин-музей с подлинниками работ мастера (L’Espace Montmartre - Dali).
И Далида жила здесь. На Монмартре и площадь названа ее именем (La place Dalida), и дом ее сохранился (La maison de Dalida).
И еще одна достопримечательность Монмартра и Парижа – церковь St. Jean des Abbesses. Построена она уже в XX веке. И не смотря на то, что приход католический, выглядит он почти как арабский дворец.

На Монмартре вы найдете много интересных мест. Чтобы лучше ориентироваться на местности, мы предлагаем вам взять карту в Office de Tourisme. И не заблудитесь, и получите план – настоящее произведение искусства. Бюро находится по адресу 21, place du Tertre, и работает с 11 до 18 с октября по апрель и с 10 до 19 в теплое время года.

 

 

http://paris10.ru/content/rayon-monmartr-10-osnovnyh-dostoprimechatelnostey

Edited by SharkFX
Link to comment
Share on other sites

На третий день пока вы неустали и хорошее настроение стоит поехать на Дефанс. Это новый квартал в париже современный.. его построили чтоб вся бизнес окружность переехала туда.. тем самым сохранили историческую подлинность центра.. там новая триумфальная арка огромнаяяяя там такие небоскребы и шопинг там огромный.. то е  вы приедете на метро туда.. выйдете на улицу..пофоткаете погуляете поболдеете а потом нырнете в торговый центр огромный и купите все что вам надо...вечером еле вылезете отдуда...и уставшие пойдете в отель..оставите вещи...или отдохнете или спуститесь и посидите в кафе ближайшем...

Незабудьте оформить такс фри  и когда будете улетать то приезжайте за час до регистрации потомучто у вас может нехватить времени на таможне оформить такс фри и получить деньги...

Edited by SharkFX
Link to comment
Share on other sites

Все что написано это лично мое мнение. Я по жизни практик и мои знакомые мне доверяют.

 

Тему эту посвящяю красивой девушке другу которая всегда своим великолепием радует нас на диспуте для "Город Ветров"

 

Думаю остальные умные люди тоже воспользуються инфой из этой темы. Мне так легче чем каждому все пересказывать...

Edited by SharkFX
Link to comment
Share on other sites

Все что написано это лично мое мнение. Я по жизни практик и мои знакомые мне доверяют.

 

Тему эту посвящяю красивой девушке другу которая всегда своим великолепием радует нас на диспуте для "Город Ветров"

 

Думаю остальные умные люди тоже воспользуються инфой из этой темы. Мне так легче чем каждому все пересказывать...

Шарк, порадовал старую больную женщину.wub.png Читаю перед сном и радуюсь.) Парижанин ты наш. А сколько информации полезной. 

Edited by Город ветров
Link to comment
Share on other sites

Кстати мужики если вы на монмарте то там секс шопы и секс видео продаеться в магазинах.. так же вас будут приглашать в павилионы где вам станцуют голые девочки или услуги барделя.. все рядом С Мулен Руж прям по улице.. но не ищите приключений..проходите мимо..

но вот в секс шопы загляните смело..ничего непокупайте там дорого.. в баку дешевле :-)

Link to comment
Share on other sites

на четвертый день советую обойти все основные достопримечательства которые вы обьехали на Сититуре в афтобусе.

 

В париже много всяких высот на которые хочеться залезть и посматреть на париж.... но знайте одно  вы увидите одно и тоже... поэтомусоветую взобраться на эйфелевую башню..хотя я неполез.... зато на поднялся на башню Монпарнас.. Это высотное здание а на последнем его этаже для туристов сделали стекляную панарамную площадку... а еще можно подняться на его крышу там уже открытая площадка.. это лучше чем подниматься на эйфель...дешевле и непожалеете...

так же стоит подняться на триумфальную арку... НО на лифтеподнимитесь... на арке тоже прекрасный вид и супер фотки можно сделать и видео интересное снять.... и так сегодня четвертый день вы поднялись

1-Монпарнас

2-Триумфальная арка

3-потом поехали в лувр...прогуляйтесь и если есть желание то зайдите внутрь...а если много желания то купите билет и осмотрите музей...

4-настанции метро сан мишель выйдите и идите в Сабор парижской Богоматери.. Нотердам де Пари...снимите шляпу..но нагло можете снимать на видео и фоткать аккуратно..все делают и вы делайте... там можете посидеть послушать музыку и вообше место где есть о чем подумать и медитировать.. а когда выйдете то ныряйте в латинский квартал

5-латинский квартал сувенирные магазины кафешки и мимни клубы... ничего небойтесь..место оживленное и для туристов и полиции полно...

Link to comment
Share on other sites

Шопинг.... 

с конца ноября начинаються скидки...в середине декабря ваще лава... на скидках можно нормально отавариваться и я думаю если вы в это время попали в европу то шопинг как обязательное Но зарание выберите оутлет большой хороший и отаваривайтес.. стати все покупайте так чтоб могли оформить такс фри. те кто незнают такс фри это то что оформят на кссе если вы совершили покупку в одном магазине на сумму от 175 евро. с этой бумажкой вам в аэропорту таможня проверит покупки и вернет вам 19 процентов от потраченной вами суммы... 

важно: имейте паспорт всегда ссобою. иначе такс фри неоформят. да и вообще вы в чужой стране и паспорт держите ссобою...

 

Кстати для любителей брендовых шмоток и вещей... важная инфа для вас... недолеко от диснейленда.. немного за центром есть торговый центр.. а рядом сним Вилла Виладж. мини деревня или улочка а по сторонам небольшие домики магазинчии всех брендовых домов.. там можете купить брендовые оригинальные товары в спрошлой коллекции и намного дешего....очень дешего.. и такс фри тоже там оформляют.... для наспростых людей там может быть интерсен магазин ПОЛО.. реально недорого можно отавариться... а так там все мировые бренды :-) в гугле найдете подробную инфу.. она прям впритык с станцией электрички Лас Европ и т д... к стати в торговом центр в этом есть и аквариум большой 15 евро можете прогуляться и посматреть....

 

Шарк,спасибо Вам за информацию ! Очень и очень полезна ! algish.gif

Link to comment
Share on other sites

Ничего, спасибо)) я тут, разобралась уже во всем вроде, красивый город, очень.

Город очень красивый, каждый раз прилетая в Париж ,не устаю восхищаться и удивляться!

Link to comment
Share on other sites

Как же называется этот торговый центр около дисней лэнда? Завтра еду туда.

Пойдите в Мулен Руж, я такого шоу нигде не видела еще!

Link to comment
Share on other sites

да? А мне выдал гугл Валь де Европ... Странно... Щас выезжаю, потом напишу, Вилла вилладж очень близко от диснея?

Привет.

Валь де европ это торговый центр. Заходишь в него и при выходе сразу попадаешь в вилла вилладж. Диснейленд это последня станция по этой ветке а валде европ это прдпоследняя станция.

Если хотите брендовые вещи по низкой цене то вилла виладж, если просто нужен шопинг то надо на Дэфанс.

Link to comment
Share on other sites

я не пойду, мои пойдут, очень хотят)) я хочу на природу, в сад люксембургский))

Купи билет на скоростной поезд и поезжай в Брюссель. Дорога час двадцать времени займет 1,20. Билет недорогой. Обратно билет возми на предпоследний и все весь день погуляй.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Столько всего понаписали, что опять сижу в сомненьях.Весной решила в Барселону,и дальше по Испании, но нет, нашлись"доброжелатели", и освежили в моей памяти Париж, "Галерею Лафайет", "Мулен Руж", и все остальное))))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Столько всего понаписали, что опять сижу в сомненьях.Весной решила в Барселону,и дальше по Испании, но нет, нашлись"доброжелатели", и освежили в моей памяти Париж, "Галерею Лафайет", "Мулен Руж", и все остальное))))

лучше в париж.. пока очередей немного :-)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 3 months later...
  • 1 year later...

Шаркович привет, когда лучше всего купит билеты на эйфель и лувр? онлайн заранее, за несколько дней или там же, после того как купил париж-карт. И ходить туда когда, вечером или днем? Я слышал многие под вечер ходили в лувр так как очереди становится мало.  

Link to comment
Share on other sites

Эйфель и лувр меня не привлекали :)) я ограничился селфи на их фоне и т д :)) там много высотных площадок для осмотра парижа сверху, такчто на эйфель незаморачивайся. 

Link to comment
Share on other sites

Народ, кто подскажет Маман летит на три дня , во вторник нужна гостиница не дорогая. Кто посоветует, буду очень благодарна.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Sad
        • Haha
      • 48 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 135 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...