Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сад И Огород На Абшероне 3


INOK

Recommended Posts

Дорогие форумчане/коллеги и гости форума!

Так как прошлая тема сильно разрослась, я открываю новую тему.

Вот ссылка на предыдущую тему http://www.disput.az/index.php?showtopic=623231&hl=

Приглашаю всех делится полезными советами, обучать и обучаться в нашей новой теме.

Welcome.....

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 934
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Гасянечка, как хорошо, оказываечка у вас белый гибискус......ну все, теперь пусть он наш хороший растет себе, а потом может и нам тоже достанется от него че нить...

Машаллах, он у вас уже и цвел... Я свой отдала маме, он и сейчас у нее, надо допросить маму, че это мой не цвел....?

Link to comment
Share on other sites

Гасянечка, как хорошо, оказываечка у вас белый гибискус......ну все, теперь пусть он наш хороший растет себе, а потом может и нам тоже достанется от него че нить...

Машаллах, он у вас уже и цвел... Я свой отдала маме, он и сейчас у нее, надо допросить маму, че это мой не цвел....?

Достанется,достанется, и не че нить, а что надо!

Дорогушенька, с новой темой. Что бы мы делали без нашего родимого форума?!

Кстати, когда покупали гибискус,и где держали?

Link to comment
Share on other sites

Достанется,достанется, и не че нить, а что надо!

Дорогушенька, с новой темой. Что бы мы делали без нашего родимого форума?!

Кстати, когда покупали гибискус,и где держали?

Спасибо дорогая Гасяня!

Гибискус покупала у Шахлы в самый пик жарища, то бишь летом....

Он у меня стоял на балконе. Потом я поняла, что ему там плохо, потому что притенить не очень то получалось и он буквально под прямыми солнечными лучами почти что весь усох....

Вообщем, было принято решение срочно его эвакуировать к маме, нее небольшой участок перед домом...

Link to comment
Share on other sites

Спасибо дорогая Гасяня!

Гибискус покупала у Шахлы в самый пик жарища, то бишь летом....

Он у меня стоял на балконе. Потом я поняла, что ему там плохо, потому что притенить не очень то получалось и он буквально под прямыми солнечными лучами почти что весь усох....

Вообщем, было принято решение срочно его эвакуировать к маме, нее небольшой участок перед домом...

Так потому бедолага и не цвел. 

Мой стоял у стеночки под окном почти в полной тени, и цветки выдал маленькие, плюгавенькие. Да и кушать было нечего - горшок-то маленький. Я думаю, пересадите в грунт, будет еще как цвести. Но это уже к июлю.

Link to comment
Share on other sites

здрасти друзья,

у меня такой вопрос. 

надоело каждое лето по несколько раз чистить сад от поколено вырастающей травы и сорняков. появилась идея постелить газон.

внимание вопрос :)

спасет ли это положение? или эта гадость и сквозь него прорастет?

 

как-то видела в дачном ответе, что они под газон стелили какую-то специальную сетку, чтобы сорняки не пробивались. есть ли у нас такая вещь? кто знает?

Link to comment
Share on other sites

здрасти друзья,

у меня такой вопрос. 

надоело каждое лето по несколько раз чистить сад от поколено вырастающей травы и сорняков. появилась идея постелить газон.

внимание вопрос :)

спасет ли это положение? или эта гадость и сквозь него прорастет?

 

как-то видела в дачном ответе, что они под газон стелили какую-то специальную сетку, чтобы сорняки не пробивались. есть ли у нас такая вещь? кто знает?

Здесь на форуме был юзер( я потом постараюсь найти его и контакты вам сбросить ), который занимался продажей газонов.

Они полностью брали работу с нуля.

Вообще стелят под газон геотекстиль, но со временем любой сорняк проходит геотекстиль

Можно сделать еще так -

Песчаная подушка 5 см, торфо-песчаная смесь 3к1, 3 торфа 1 песок -10см, потом все это дело утрамбовать хорошенько.

Можно Купить семена и самим посадить газон прям на утрамбованную поверхность и аккуратненько граблями пройтись, обильно полить. Моя соседка сама посадила газон, перед этим вручную расчистила участок от всего хлама и сорняков...

Вырос неплохой такой газончик, только надо подстригать, кстати от частой стрижки сорняки со временем полностью исчезают

Link to comment
Share on other sites

Описанный выше способ выращивания газона подходит к нашим условиям как нельзя лучше, так как у нас почти у всех грунт песчаный. А еще можно сделать так - расчистить хорошенько участок от сорняков, разровнять граблями, утрамбовать, сверху засыпать слой покупной плодородной земли вперемежку с торфом, засеять пройтись граблями, хорошенько утрамбовать, семена должны плотно сидеть в земле, полить. Вообще надо следить за поливом, земля должна быть влажной, т е не допускать пересыхания почвы. Сорняки будут пытаться потихоньку пробиваться, но вы настойчиво их удаляйте вместе с корнем, в итоге они исчезнут со временем.

Link to comment
Share on other sites

Не надо газон...В абшероне газон требует много воды и очень скоро пожелтеет (летом вообще) . От него бед много чем очистить сорняки. Землю нужно пахать , очистить обогатить. Есть много полезных способов от сорняков. Например мульчирование . 

Link to comment
Share on other sites

Не надо газон...В абшероне газон требует много воды и очень скоро пожелтеет (летом вообще) . От него бед много чем очистить сорняки. Землю нужно пахать , очистить обогатить. Есть много полезных способов от сорняков. Например мульчирование . 

что такое мульчирование?

 

уже третий год дважды все прапахивается и чуть ли не вручную очищается от сорняков. стало конечно же меньше, чем было, но все таки мы их не победили. 

Link to comment
Share on other sites

что такое мульчирование?

 

уже третий год дважды все прапахивается и чуть ли не вручную очищается от сорняков. стало конечно же меньше, чем было, но все таки мы их не победили. 

Прочитайте про мульчирование в интернете . Победить природу невозможно, лишь старайтесь получать от него полезную выгоду :) При работе в огороде вы физически работали, ночью хорошо спали в огороде стало меньше сорняков :) Для этого и нужно дача. Превратить его в парк гуляния не стоит. Знаю не мало людей кто после траты не мало денег для разных роккарий итд потом перепахав все выращивал разные продукты в буртах. 

Link to comment
Share on other sites

Не надо газон...В абшероне газон требует много воды и очень скоро пожелтеет (летом вообще) . От него бед много чем очистить сорняки. Землю нужно пахать , очистить обогатить. Есть много полезных способов от сорняков. Например мульчирование . 

 

А сидераты?

Link to comment
Share on other sites

Описанный выше способ выращивания газона подходит к нашим условиям как нельзя лучше, так как у нас почти у всех грунт песчаный. А еще можно сделать так - расчистить хорошенько участок от сорняков, разровнять граблями, утрамбовать, сверху засыпать слой покупной плодородной земли вперемежку с торфом, засеять пройтись граблями, хорошенько утрамбовать, семена должны плотно сидеть в земле, полить. Вообще надо следить за поливом, земля должна быть влажной, т е не допускать пересыхания почвы. Сорняки будут пытаться потихоньку пробиваться, но вы настойчиво их удаляйте вместе с корнем, в итоге они исчезнут со временем.

Отличная информация насчет газона - лучше не скажешь. Лично мое мнение, да вы его уже и знаете - чет натуральнее, чем  ближе к природе, тем лучше. Сорняки были, есть и будут. Другое дело -какие сорняки и сколько сорняков. По своему опыту знаю, что уже на второй год, то есть в этом году, после того как я очистила определенный участок, злостных сорняков стало меньше, по мере посадки деревьев близлежащая почва стала гораздо лучше (именно почва, потому что песок постепенно облагораживается).И что интересно, появились очень даже приличные, уважаемые сорняки - подорожник, лебеда.  

По мне слишком причесанный, прилизанный газон как-то ненатурален. Лучше засадить овсом (ребята, прекрасно растет!), белым клевером (он стелется, разрастается, даже подстригать не надо), и конечно же, как сказала меним агыллы гызым Зайка, сидератами.

Link to comment
Share on other sites

Отличная информация насчет газона - лучше не скажешь. Лично мое мнение, да вы его уже и знаете - чет натуральнее, чем  ближе к природе, тем лучше. Сорняки были, есть и будут. Другое дело -какие сорняки и сколько сорняков. По своему опыту знаю, что уже на второй год, то есть в этом году, после того как я очистила определенный участок, злостных сорняков стало меньше, по мере посадки деревьев близлежащая почва стала гораздо лучше (именно почва, потому что песок постепенно облагораживается).И что интересно, появились очень даже приличные, уважаемые сорняки - подорожник, лебеда.  

По мне слишком причесанный, прилизанный газон как-то ненатурален. Лучше засадить овсом (ребята, прекрасно растет!), белым клевером (он стелется, разрастается, даже подстригать не надо), и конечно же, как сказала меним агыллы гызым Зайка, сидератами.

В прошлом году наши знакомые сделали у себя на даче газон из клевера, хорошо разросся и неплохо смотрится..... Правда местами она выросла хорошо густо, а местами проплешины были, видимо неравномерно засыпали семена....

Но в этом году клевер уже покрыл все проплешины.

Link to comment
Share on other sites

В прошлом году наши знакомые сделали у себя на даче газон из клевера, хорошо разросся и неплохо смотрится..... Правда местами она выросла хорошо густо, а местами проплешины были, видимо неравномерно засыпали семена....

Но в этом году клевер уже покрыл все проплешины.

Инок, сегодня была на даче. Опять занималась посадкой.. Посадила розы,какой-то кустик(подарен, поэтому не знаю, шти это такое), вообще-то похож на карликовую хризантему. Не исе. И еще высадила герань, тоже подарили. Честно говоря, как-то я к ней прохладненько отношусь. Ну уж деваться было некуда - пришлось.

До калины бульденеж уже руки не дошли, оставила ее и жасмин на субботу. И еще пара кустиков подаренных хризантем. В общем, в субботу опять буду вкалывать как негр на плантации.

Edited by Гасяня1
Link to comment
Share on other sites

Девочки вот думаю пора уже копать сад, учитывая что земля у нас волнами то нужно вскопать всю чтобы разровнять,уменьшить количество сорняков и разрыхлить... Вопрос если половина участка в клевере, который вырос сам нужно ли копать этот участок?

Link to comment
Share on other sites

Господи ну и пунктуация, ни одной запятой)) не люблю писать с телефона... Проводила обрезку растений и обрезала барбарис, привезла черенок домой и посадила в горшок в котором был черенок бугенвилии, видимо корневин повлиял, но не поверила глазам увидев вчера почки на черенках барбариса) листья высохли и упали и даже не было надежды что примется, но принялся)))

Link to comment
Share on other sites

Бугенвилия у вас дома ? Я все хочу пересадить бугенвилию в открытый грунт, только боюсь...

Sent from my iPad using Disput.Az mobile app

Вы мне задали вопрос? Да у меня дома, купила черенок за 1 азн в прошлом году, он вырос уже довольно большой, отрезала черенок, купила во Флоре почву и корневин и посадила для сестры, поливала не чистой водой а смешанной с корневином, принялся, уже новые листики дал, не думаю что выдержат в открытом грунте, поэтому оставлю расти на балконе.
Link to comment
Share on other sites

Привет всем. Кто живёт около метро Ази Асланова это вас заинтересует. Говорят там бывает ярмарка, где продаются цветы. Знакомая там купила розы по 1,50 манат. Есть и кустовые и вьющиеся. Корневая система закрытая. Цветы красивые. Так же там есть и комнатные растения.

Я в той части города вообще не бываю, к сожалению..... Эх понакупилабы яяяяя

Link to comment
Share on other sites

Привет всем. Кто живёт около метро Ази Асланова это вас заинтересует. Говорят там бывает ярмарка, где продаются цветы. Знакомая там купила розы по 1,50 манат. Есть и кустовые и вьющиеся. Корневая система закрытая. Цветы красивые. Так же там есть и комнатные растения.

Я в той части города вообще не бываю, к сожалению..... Эх понакупилабы яяяяя

Гюлечка, на Ази Асланова точнее где не знаете? Я бы может поехала, если смогу мужа уговорить.....

Link to comment
Share on other sites

Гюлечка, на Ази Асланова точнее где не знаете? Я бы может поехала, если смогу мужа уговорить.....

Девоньки, это перепутать никак нельзя. Ярмарка начинается прямо с площади Украины и почти до метро. Там навес,так что найти не трудно. Я была там. Но, Гюля, по 1,50 розы не видела. Цены почти такие же как на форуме. Там земельку тоже продают, но как и везде  50 коп. за  кг. В прошлый раз была кустовая роза за 5 ман. Честно говоря, она была на срезку. То есть на макушках только цветут. А такой сорт  как-то не по мне. Лимонные деревца есть за 15 - 20 ман. Что стоит посмотреть-это комнатные. Но они небольшие, есть за 3-4-5 ман. Была и туя, за 15. В субботу приезжайте, может, что-то понравится. 

Link to comment
Share on other sites

Гюлечка, на Ази Асланова точнее где не знаете? Я бы может поехала, если смогу мужа уговорить.....

Инок я не знаю. это сотрудница сказала.

 

Девоньки, это перепутать никак нельзя. Ярмарка начинается прямо с площади Украины и почти до метро. Там навес,так что найти не трудно. Я была там. Но, Гюля, по 1,50 розы не видела. Цены почти такие же как на форуме. Там земельку тоже продают, но как и везде  50 коп. за  кг. В прошлый раз была кустовая роза за 5 ман. Честно говоря, она была на срезку. То есть на макушках только цветут. А такой сорт  как-то не по мне. Лимонные деревца есть за 15 - 20 ман. Что стоит посмотреть-это комнатные. Но они небольшие, есть за 3-4-5 ман. Была и туя, за 15. В субботу приезжайте, может, что-то понравится. 

Гасянечка мне сотрудница сказала что она купила именно по 1,5 маната несколько кустов и отвезла на дачу сажать. Даже камелию там купила. Правда не знаю по какой цене.

И камелию она посадила на даче, под ёлкой. Честно говоря я даже как-то не знаю и то сказать. Камелия разве выдержет зиму в открытом грунте?

Link to comment
Share on other sites

Инок я не знаю. это сотрудница сказала.

 

Гасянечка мне сотрудница сказала что она купила именно по 1,5 маната несколько кустов и отвезла на дачу сажать. Даже камелию там купила. Правда не знаю по какой цене.

И камелию она посадила на даче, под ёлкой. Честно говоря я даже как-то не знаю и то сказать. Камелия разве выдержет зиму в открытом грунте?

Камелия довольно таки морозостойкое растение и цветет с ноября по май, не любит прямого солнечного попадания

Link to comment
Share on other sites

Камелия довольно таки морозостойкое растение и цветет с ноября по май, не любит прямого солнечного попадания

Инок тогда мою камелию можно на открытый балкон выставить?

 

Девочки луковичные уже поздно сажать? может посадить в горшки и поставить на балкон? вчера только успела забрать у Шахлуши декоративный лук и рябчики..что делать не знаю..на дачу времени нет ехать..Что посоветуете?

Link to comment
Share on other sites

Инок тогда мою камелию можно на открытый балкон выставить?

 

Девочки луковичные уже поздно сажать? может посадить в горшки и поставить на балкон? вчера только успела забрать у Шахлуши декоративный лук и рябчики..что делать не знаю..на дачу времени нет ехать..Что посоветуете?

По прогнозу на месяц, температура вроде ниже 8-10 не опуститься. Так что сможешь сажать в грунт. Хочешь посади пока в горшочек, а потом когда поедешь просто перевалишь и всё.

Link to comment
Share on other sites

Инок я не знаю. это сотрудница сказала.

 

Гасянечка мне сотрудница сказала что она купила именно по 1,5 маната несколько кустов и отвезла на дачу сажать. Даже камелию там купила. Правда не знаю по какой цене.

И камелию она посадила на даче, под ёлкой. Честно говоря я даже как-то не знаю и то сказать. Камелия разве выдержет зиму в открытом грунте?

Гюля, куст по 5 ман. был большой,больше метра. По 1,5 ман.наверно поменьше были. 

Да,камелия там тоже была. Дело в том, что разница в цене с форумными небольшая. 

Камелия такого же типа как гардения. Гардения у меня в открытом грунте. Пока вроде ничего,терпит. Это будет ее первая зимовка.

Link to comment
Share on other sites

По прогнозу на месяц, температура вроде ниже 8-10 не опуститься. Так что сможешь сажать в грунт. Хочешь посади пока в горшочек, а потом когда поедешь просто перевалишь и всё.

Девочки, в прошлом году высадила луковицы подснежников почти в конце декабря. В марте было такое красивое цветение.

В нете написано, что температура почвы для высадки луковичных должна быть 7-8 градусов.

Link to comment
Share on other sites

Sadovniklərə salam.

 

Mənim kameliyam sentyabr ayından butondadır.Balkona qoymuşam. Butonları şişib,hələ də açılmır.Hər gün onu gözləməkdən yorulmuşam.Bu qədər də butonda qalmaq olar.Hərdən istəyirəm,butonları özüm əlimlə açım ,içinə baxım.Özümü güclə saxlayıram... :angry:  :angry:

Link to comment
Share on other sites

Sadovniklərə salam.

 

Mənim kameliyam sentyabr ayından butondadır.Balkona qoymuşam. Butonları şişib,hələ də açılmır.Hər gün onu gözləməkdən yorulmuşam.Bu qədər də butonda qalmaq olar.Hərdən istəyirəm,butonları özüm əlimlə açım ,içinə baxım.Özümü güclə saxlayıram... :angry:  :angry:

Не трогай бутоны!!!!!! Вот нетерпеливая!!!!

Link to comment
Share on other sites

Девочки, в прошлом году высадила луковицы подснежников почти в конце декабря. В марте было такое красивое цветение.

В нете написано, что температура почвы для высадки луковичных должна быть 7-8 градусов.

Гасянечка а подснежники откуда взяли? я тоже хочу((они продаются?

 

 

По прогнозу на месяц, температура вроде ниже 8-10 не опуститься. Так что сможешь сажать в грунт. Хочешь посади пока в горшочек, а потом когда поедешь просто перевалишь и всё.

Гюля ханум спасибо, посажу в горшок..

Вы мне как0то давали мускари-мышиный гиацинт,они у меня потерялись на грядке, то есть тупо кто-то вскопал этот участок и они не взошли..Вы не могли бы немного поделиться снова? а я Вам что угодно привезу))

 

и еще вопрос-какая цена нормальна для гиацинта? два азн за цветущую луковицу это нормально? В худате продавались,вот думаю взять если еще раз увижу или нет..

Link to comment
Share on other sites

Budu.)) İki aydır gözləyirəm.Fil olsaydı,uje balası da olmuşdu.Bu qədər butonda qalmaq olar.Açmır ki,açmır.

Кенюльчик это точно бутон? я когда покупала выглядел как бутон, пересадила в горшок побольше- все бутоны превратились в листья)) распустились листочками)) сейчас каждый раз смотрю надеюсь что бутон..шякил вар?

Link to comment
Share on other sites

Гасянечка а подснежники откуда взяли? я тоже хочу((они продаются?

 

 

Гюля ханум спасибо, посажу в горшок..

Вы мне как0то давали мускари-мышиный гиацинт,они у меня потерялись на грядке, то есть тупо кто-то вскопал этот участок и они не взошли..Вы не могли бы немного поделиться снова? а я Вам что угодно привезу))

 

и еще вопрос-какая цена нормальна для гиацинта? два азн за цветущую луковицу это нормально? В худате продавались,вот думаю взять если еще раз увижу или нет..

Зая я тебе дам конечно, только пусть они взойдут. Они же у меня как сорняк растут, где попало.

На форуме гиацинт пророщеный. но ещё малыш продают по 2,50

Link to comment
Share on other sites

Budu.)) İki aydır gözləyirəm.Fil olsaydı,uje balası da olmuşdu.Bu qədər butonda qalmaq olar.Açmır ki,açmır.

Буна бахда. Дейирям деймя. Лап фил олмасын дявя олсун.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 83 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 158 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...