Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сад И Огород На Абшероне 3


INOK

Recommended Posts

Знакомьтесь-хрущ, личинка майского жука. Гадина еще та-увидите, давите нещадно.

А это ее какули. Гранулы одинаковые как-будто через ОТК прошли.

Эта зараза подтачивает корни молодых деревьев так, как-буд-то их напильником стачили

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 934
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

О, это же самое, что бороться с перенаселением в Китае

Есть определенные химикаты против майского жука. Они вроде помогают. Спросите в больших спецмагазинах. можно во Флоре.

Помимо этого изначально надо забивать родителей,  то бишь самих майских жуков. Это делайте весной. Как и видно из названия, в мае, иногда при хорошей погоде даже в апреле начинается лет майских жуков. Делаете световые ловушки - про помощи фонаря. Прямо под фонарик тазик с какой-нибудь липкой жидкостью, чтобы они обратно не вылезли. И выставляете ночью все это дело в сад. По ночам они не летают, они просто пойдут на свет и упадут в ловушку. (Таз должен быть закопан в землю, Желательно, чтобы почва и края тазика были на одном уровне, так жуку будет сподручнее свалиться туда). Далее. Рано утром, когда еще роса держится, они сидят на деревьях, дожидаются, чтобы крылышки подсохли. Под дерево расстилаете старую клеенку, скатерку, пленку...Потряхиваете дерево. Они, как миленькие, бухаются вниз. Забираете урожай и ...Дальше не для слабонервных. Их ожидает участь Жанны Д.Арк. И так вы должны проделать с каждым деревом. И обязательно, пока раннее утро. А то улетят, и все.

Насколько я знаю, эти 2 народных способа наиболее приемлемы, потому что лет майских жуков продолжается не очень долго - просто не надо им давать заниматься нехорошими делами, тогда соответственно и потомства не будет. А потомство...Ну, вы их видели. Они в почве сидят каждая личинка по 4 года. Сначала питаются слабенькими корешками. К 4 году обгладывают корни приличного размера деревьев.

Это и моя проблема, поэтому делюсь тем, что сама проделывала. При  нынешней перекопке их не сразу найдешь. При похолодании уходят вглубь. А вот весной маленькой тяпкой пройдешься, можно собрать ой-ой-ой. Короче, любой метод хорош по -своему. Но все вместе еще лучше.

Да, ни в коем случае не выбрасывайте на территорию дачи!!! Собираете всю злость на них - и давите,давите! :devil:  

спасибо за совет.Ох не легкое это дело))

Link to comment
Share on other sites

Информация к размышлению- гардения в открытом грунте.

ух ты,это у вас в саду? Она вроде же теплолюбивая? Кенуль, ах какая красивая хурма, просто картинка из сказки :)
Link to comment
Share on other sites

ух ты,это у вас в саду? Она вроде же теплолюбивая? Кенуль, ах какая красивая хурма, просто картинка из сказки :)

Это ей так внушили, что она очень теплолюбивая. Мне кажется, наоборот. Ей больше по нутру прохлада. И потом. Она теплолюбива с точки зрения средней полосы России, севера Украины там зимой от -25 и ниже. У нас мягкая зима. Вроде должна выдержать.

Link to comment
Share on other sites

Кёнуль машаллах хурма гёзяльди. Кечян ильдян бу иля  бёююб. Яхшы гуллуг едирсиз она!!!!

Гюля, привет. Что хорошего?

Вчера забрала у Ахмеда саженцы, думала, сегодня посажу. Но при такой погоде...Галды сабаха. И как раз почва будет влажная - то, что надо.

Саженцами очень довольна - крепенькие, здоровенькие. Упаковочка грамотная. Корни некоторых в глиняной болтушке - прямо по-научному. Сейчас сижу, прикидываю.Что, где сажать, чтобы место им понравилось.

В субботу, воскресенье проработала до чертиков в глазах. Посадила, пересадила.Камелия, наконец-таки.справила новоселье. Пересадила большой тутовник. Я его высаживала полтора года назад. Пересадила ближе к забору, чтобы не мешал.

Гюля, и еще посадила дельфиниум и люпин. Семена дельфиниума лежали в холодильнике при +6, вот и подумала, лучше в натуральных условиях при той же температуре. Посмотрим, взойдет или нет. И пару семян календулы разбросала на всякий случай, для эксперимента. Все отметила маркиратором, чтобы случайно не прополоть.

Гюля, ты  бочку с компостом закрываешь крышкой или она у тебя открытая стоит? 

Link to comment
Share on other sites

Гюля, привет. Что хорошего?

Вчера забрала у Ахмеда саженцы, думала, сегодня посажу. Но при такой погоде...Галды сабаха. И как раз почва будет влажная - то, что надо.

Саженцами очень довольна - крепенькие, здоровенькие. Упаковочка грамотная. Корни некоторых в глиняной болтушке - прямо по-научному. Сейчас сижу, прикидываю.Что, где сажать, чтобы место им понравилось.

В субботу, воскресенье проработала до чертиков в глазах. Посадила, пересадила.Камелия, наконец-таки.справила новоселье. Пересадила большой тутовник. Я его высаживала полтора года назад. Пересадила ближе к забору, чтобы не мешал.

Гюля, и еще посадила дельфиниум и люпин. Семена дельфиниума лежали в холодильнике при +6, вот и подумала, лучше в натуральных условиях при той же температуре. Посмотрим, взойдет или нет. И пару семян календулы разбросала на всякий случай, для эксперимента. Все отметила маркиратором, чтобы случайно не прополоть.

Гюля, ты  бочку с компостом закрываешь крышкой или она у тебя открытая стоит? 

Гасянечяка доброе утро.

С покупкой вас!!!

Да такая погода для деревьев хорошо. Как дождь идёт сразу думаю "хорошо, деревья поливаются".

У меня тоже есть семена которые хорошо бы посадить под зиму. У меня сорняков очень много на даче. Вот я боюсь что весной когда они взойдут я их вместе с сорняками и уберу. Поэтому и не знаю как поступить то.

Бочку с компостом не закрываю. Дождь в неё и льёт, а под бочку я тазик поставила, когда на даче бываю воду из этого тазика под растишки наливаю.

На прошлой неделе когда была на даче и очередной слой сорняков собирала в бочку наткнулась на дождевых червяков в земле. Их тоже пару штук в бочку переселила. Пусть там перерабатывают всё.

А вот ванну с компостом я накрыла. Экспериментирую как лучше будет. Но червячков и туда тоже переселила.

Link to comment
Share on other sites

в каждую поездку на дачу собираю редиску. Хорошенькая растёт. И вкусная. А вот укроп какой-то мелкий. Кешниш можно сказать вообще нету. Не знаю птички слопали или он не взошел.

И ещё пару редисок кто-то на половину съел. Как думаете это птички или червячки, жучки?

Link to comment
Share on other sites

в каждую поездку на дачу собираю редиску. Хорошенькая растёт. И вкусная. А вот укроп какой-то мелкий. Кешниш можно сказать вообще нету. Не знаю птички слопали или он не взошел.

И ещё пару редисок кто-то на половину съел. Как думаете это птички или червячки, жучки?

Гюля, скорее всего птицы. У меня сороки-белобоки как коршуны летают. Около бочки с водой приладила эластичный шнур, закрутила ветки,с ягодами, срезанные с пираканты. А ягодки ничего Сначала сама попробовала, а то еще отравятся, бедняги (птичку жалко). 

Гюля, знаешь, прочему про бочку спрашиваю? Я свой контейнер с компостом немного приоткрыла, чтобы плесени не было. А то очень дождей много, горхурам, грибки появятся. Правда, я золу добавляю. Но все же, вентиляция нужна. И потом, надо периодически перелопачивать. Беру вилы, и вилами меняю местами верхний и нижний слои. Тогда дело быстрее идет. В одной емкости уже готов компост, в другой только внизу небольшой слой.

А в эти поездки я отбросы вообще закопала в грядки. сделала траншеи, см 30, разбросала все, что привезла, сверху присыпала землей и все это дело слегка полила. А потом засеяла овсом..Пусть растет. Не сейчас, так весной взойдет. А рассаду буду сажать прямо в овес. Пока рассада будет маленькая, будет ее оберегать от ветра, будет влагу удерживать. А пойдет рассада в рост, я овес срежу - будет мульча вокруг растюшек и подкормка.

Что-нибудь посадила?

Link to comment
Share on other sites

Гюля, скорее всего птицы. У меня сороки-белобоки как коршуны летают. Около бочки с водой приладила эластичный шнур, закрутила ветки,с ягодами, срезанные с пираканты. А ягодки ничего Сначала сама попробовала, а то еще отравятся, бедняги (птичку жалко). 

Гюля, знаешь, прочему про бочку спрашиваю? Я свой контейнер с компостом немного приоткрыла, чтобы плесени не было. А то очень дождей много, горхурам, грибки появятся. Правда, я золу добавляю. Но все же, вентиляция нужна. И потом, надо периодически перелопачивать. Беру вилы, и вилами меняю местами верхний и нижний слои. Тогда дело быстрее идет. В одной емкости уже готов компост, в другой только внизу небольшой слой.

А в эти поездки я отбросы вообще закопала в грядки. сделала траншеи, см 30, разбросала все, что привезла, сверху присыпала землей и все это дело слегка полила. А потом засеяла овсом..Пусть растет. Не сейчас, так весной взойдет. А рассаду буду сажать прямо в овес. Пока рассада будет маленькая, будет ее оберегать от ветра, будет влагу удерживать. А пойдет рассада в рост, я овес срежу - будет мульча вокруг растюшек и подкормка.

Что-нибудь посадила?

Кстати, может все-таки на "ты"? Забудь про мой почтенный возраст - садомании все возрасты покорны. Или все-таки надо выпить на брудершафт? :cheers:

Link to comment
Share on other sites

Кстати, может все-таки на "ты"? Забудь про мой почтенный возраст - садомании все возрасты покорны. Или все-таки надо выпить на брудершафт? :cheers:

ок. Я только рада.

 

Там где росли у меня летом помидоры и баклажаны, для дезинфекции по втыкала туда (кюя посадила) мелкий лук проросший и пару проросших зубчиков чеснока. Если чеснок весной превратится в хорошую головку то я только рада, а если нет - то тоже ничего. Зато эту часть продезинфецирую. А то что то мне кажется что там нематода корневая имеется. Когда выковыривала кусты овощей, корни некоторых баклажан мне не понравились. Кёнуль сказала что нематода. В инете пишут что с этой заразой тяжело бороться. Вот пока посадила лук и чеснок. А перед тем как туда что то весной сажать, за недели 3, хочу пролить всё там кипятком. Кипяток помогает от нематоды.

Мужу говорю уже белямяк лазымды, а он пока обрезкой деревьев занят. В этом году хочу чтобы мы сами пропололи. В прошлом году нам пропололи, юрейимчя олмады. Хочу самааааа!!!! Вот только бы ещё время найти.

Ещё нужен совет. На даче в доме у нас мыши. Дом старый. Откуда они вылазиют, понятия не имею. Но так достали. Ийрянирям ужаааас. Как от них избавиться. Только кота не советуйте. Собак и кошек я не выношу. Эти животные мянник дейиль.

Link to comment
Share on other sites

ок. Я только рада.

 

Там где росли у меня летом помидоры и баклажаны, для дезинфекции по втыкала туда (кюя посадила) мелкий лук проросший и пару проросших зубчиков чеснока. Если чеснок весной превратится в хорошую головку то я только рада, а если нет - то тоже ничего. Зато эту часть продезинфецирую. А то что то мне кажется что там нематода корневая имеется. Когда выковыривала кусты овощей, корни некоторых баклажан мне не понравились. Кёнуль сказала что нематода. В инете пишут что с этой заразой тяжело бороться. Вот пока посадила лук и чеснок. А перед тем как туда что то весной сажать, за недели 3, хочу пролить всё там кипятком. Кипяток помогает от нематоды.

Мужу говорю уже белямяк лазымды, а он пока обрезкой деревьев занят. В этом году хочу чтобы мы сами пропололи. В прошлом году нам пропололи, юрейимчя олмады. Хочу самааааа!!!! Вот только бы ещё время найти.

Ещё нужен совет. На даче в доме у нас мыши. Дом старый. Откуда они вылазиют, понятия не имею. Но так достали. Ийрянирям ужаааас. Как от них избавиться. Только кота не советуйте. Собак и кошек я не выношу. Эти животные мянник дейиль.

Так, по порядку.

Для дезинфекции хороша марганцовка. Хороший такой темно-розовый раствор. Обязательно пролить несколько раз. Бу бир. Затем подкисляешь почву - эта дрянь не любит кисловатую почву. А значит добавляет торф. Далее, она не появляется там, где растут бархатцы, желательно прямостоячие(поняла, да, какой сорт - такие пряменькие, рослые). У них на корешках есть нечто, что прогоняет нематод. И последнее - те подозрительные грядки, которые тебе не нравятся, засей рожью  они рожь тоже не любят. Тем более сейчас самое время подзимнего посева озимой ржи.

Пошли дальше. Что касается беллямяк. Лучше аккуратно, методично, метр за метром пропалывать самим.Уж 1 раз, но основательно это обязательно!!!. Почему самим? Когда кто-то,да за определенную мзду - это несерьезно. Этим летом (летом!!! уже криминал!) пропололи у золовки, отдала 350 азн. В тот день откапывала свой тутовник, который посадила у нее наткнулась на корень толщиной в анаконду, почти в самой поверхности. Тем более, глубокая прополка в 40-градусную жару,оголившая лунки, стоила ей пары деревьев, которые засохли.  Комментарии излишни. Когда я высаживала свои луковичные, ты видела на фотке там пара метров, так вот мы угрохали на очистку земли от всяких корней 2 (!!!) дня. понабралось чайыровских "корешков" на бачок золы. Их и корнями-то грех назвать - подземная коммуникация, да и только. Ничего, что дело медленно продвигается. Медленно, да верно. Зато будешь знать, что разминировано как надо.

Гюля, как бы ты не любила кошек, это самое верное средство. Пусть муж, когда тебя не будет на даче, возьмет в аренду какого-нибудь кота (у котов запашок еще тот), пусть котик прогуляется по дому, после него черта с два мыши сунутся туда. Или же...Капканы с приманкой.И плюс отрава. По-другому не избавишься. А летом потихоньку замуруйте все отверстия, через которые они могут прийти.   

Link to comment
Share on other sites

Гасяня спасибо за совет.

Обязательно сделаю.

вот толдько замуровать щели которых не видно..... Потому как мы пытались замуровать но не видим мы этих щелей. Дом старый. Мы так купили дачу. Пока перестраивать не получается. А этот дом надо только снести и потом новый построить. Мы только дверь хотели менять, так стена сдвинулась. Между камнями образовался зазор. Вообщим дом так ужасный. еле держится. Хоть и каменный но каждый раз как сильный ветер мы боимся что дом развалится. Весной у нас так после сильного ветра половина забора снесло. Пришлось заново эту часть строить.

Link to comment
Share on other sites

Гасяня спасибо за совет.

Обязательно сделаю.

вот толдько замуровать щели которых не видно..... Потому как мы пытались замуровать но не видим мы этих щелей. Дом старый. Мы так купили дачу. Пока перестраивать не получается. А этот дом надо только снести и потом новый построить. Мы только дверь хотели менять, так стена сдвинулась. Между камнями образовался зазор. Вообщим дом так ужасный. еле держится. Хоть и каменный но каждый раз как сильный ветер мы боимся что дом развалится. Весной у нас так после сильного ветра половина забора снесло. Пришлось заново эту часть строить.

Ну, тогда не стоит замарачиваться на щели, тогда только капканы. Пару раз поставишь, потом сами не будут приходить - они такие умные...

Мася, дом старый, так и должно быть.Потихонечку отстроитесь. А вот у меня забор уже почти после пары лет стал чуть ли не сквозным, мастера "постарались" на славу, цемента  по-моему там нет, один песок, поэтому кладка держится на соплях. Летом уже надо будет подумать хотя бы о частичной замене. В общем, без личного контроля нигде не обойтись. При ремонте квартиры, в которую никак переехать не могу, всех мастеров выбирала сама. Нескольких отправила куда подальше почти после дня работы. Зато уже спокойна, что все сделано капитально и на совесть. Но на это ушло почти полтора года. Квартира была "под маяк", так что пришлось начинать с нуля. Но я тебе скажу, это гораздо лучше, чем перестраивать, переделывать. Чох шюкюр, все позади. Теперь вспоминая сколько бегала по магазинам, выбирая от цемента до лака для паркета. А как я кафель выбирала, а обои, хотя обои у меня только на двух стенках. Теперь ко мне за советом обращаются, как к профессионалу-строителю. :nemmi:

Link to comment
Share on other sites

Какие бы мыши умные не были уже третий год их и травлю и клеем убиваю, и золу по периметру комнаты посыпала, так всё равно бегают. Ещё и в постели умудряются плодится. :facepalm::wow1:

Хоть как холода домой на дачу не заходи. Устала от них. А по даче ведь бегают кошки и не одна. не домашние конечно но всё таки..

Link to comment
Share on other sites

Какие бы мыши умные не были уже третий год их и травлю и клеем убиваю, и золу по периметру комнаты посыпала, так всё равно бегают. Ещё и в постели умудряются плодится. :facepalm::wow1:

Хоть как холода домой на дачу не заходи. Устала от них. А по даче ведь бегают кошки и не одна. не домашние конечно но всё таки..

Гюля, почитай. http://www.7dach.ru/Samdolis/kak-izbavitsya-ot-myshey-3500.html

Link to comment
Share on other sites

Какие бы мыши умные не были уже третий год их и травлю и клеем убиваю, и золу по периметру комнаты посыпала, так всё равно бегают. Ещё и в постели умудряются плодится. :facepalm::wow1:

Хоть как холода домой на дачу не заходи. Устала от них. А по даче ведь бегают кошки и не одна. не домашние конечно но всё таки..

Гюля, у вас рядом с домом есть курятник или может раньше был ? Мыши обычно заводятся там, где много птицы и птичьего помета....

Лучше всего на них действует химическая отрава

А кошки, бегающие по даче не помогут, кошка должна быть в доме....

Link to comment
Share on other sites

Гюля, у вас рядом с домом есть курятник или может раньше был ? Мыши обычно заводятся там, где много птицы и птичьего помета....

Лучше всего на них действует химическая отрава

А кошки, бегающие по даче не помогут, кошка должна быть в доме....

два года назад курятник был по дальше от дома, а в этом году курятник был около дома. :thinking:

Но мыши были всегда

Edited by Gula
Link to comment
Share on other sites

Гасянечка я эту ссылку давно уже читала. Растения на мышей не действует. В прошлом году зола помогла. А в этом они уже адаптировались. Уже не действует. Химикаты которые в прошлом году использовала, в этом году уже не действует, они мимо неё проходят. Да и на клей не идут. Научились обходить всё.

Link to comment
Share on other sites

Гасянечка я эту ссылку давно уже читала. Растения на мышей не действует. В прошлом году зола помогла. А в этом они уже адаптировались. Уже не действует. Химикаты которые в прошлом году использовала, в этом году уже не действует, они мимо неё проходят. Да и на клей не идут. Научились обходить всё.

Да, Гюля, твои мыши точно не токсикоманы, коли на клей не тянет :blink:

Еще я читала, что они не любят горчичный порошок. Если им посыпать предполагаемые выходы, авось, получится. Хотя ....Могут сбегать за сосисками, чтобы горчичкой намазать. В общем, тогда остается 1 выход - этот самый звуковой убийца

Link to comment
Share on other sites

Какие бы мыши умные не были уже третий год их и травлю и клеем убиваю, и золу по периметру комнаты посыпала, так всё равно бегают. Ещё и в постели умудряются плодится. :facepalm::wow1:

Хоть как холода домой на дачу не заходи. Устала от них. А по даче ведь бегают кошки и не одна. не домашние конечно но всё таки..

Видимо из-за нашего менталитета и кошки с мышками договорились))

У нас в подвале тоже недавно гость появился. Мы на зиму картошку в подвал, а он в подвале еще к себе, в собственный уголок видите ли)

Короче сказать, направился на базар. Спрашиваю, есть ли мышеловка, да не ахти какая, а хорошая. А он мне:"есть, какую выбираешь? Есть 2вида. "Помилование" или "смертная казнь".

Я спрашиваю какая разница, а он отвечает:" первая-когда мышь попадает в клетку живой и выбирать тебе:смерть или помилование))), а вторая-без выбора." Я, конечно, выбрал помилование и установил в подвале. Результат был спустя пару дней. Ну,я выпустил мышь подальше от подвала. Но, видимо, мышь не успела договориться с местными кошками и впустилась в бега. Что случилось дальше-история об этом умалчивает

Edited by Waterandsun
Link to comment
Share on other sites

Звуковой аппарат из китая заказывала. Не помогает на них. Да и он ведь должен постоянно быть включен. А мы когда уходит с автомата свет отключаем.

Link to comment
Share on other sites

Заведите кошку (не кота) и все устаканится :)

Не я не любитель кошек и собак.

Да и мы ведь в неделе раз только на даче бываем и то пол дня. Иногда даже и в две недели раз. Животное погибнет от голода.

Link to comment
Share on other sites

Не я не любитель кошек и собак.

Да и мы ведь в неделе раз только на даче бываем и то пол дня. Иногда даже и в две недели раз. Животное погибнет от голода.

Мышей сложно выводить, тем более таких сыртыхских, у вас дом старой постройки и Бог знает сколько там под полом норок.... И потом скорей всего старые владельцы тоже держали кур, потом вы тоже держали, а мыши появляются там где курятник, это 100%. Вообщем они там уже старожилы. У моего свекра на даче такая же ситуация. Живут там только летом и то приблизительно около месяца, в остальное время года в неделю пару заезжают на дачу. Курятник у них почти рядом с домом, раньше мышей не было, после того как построили около дома курятник, появились.

Я какое то время боролась с ними всеми способами, каюсь....вплоть до убийства доходило....нейнейим ээ брезгую их я дико. Не помогает ничего, они там повсюду и в шкафах с бельем и на кухне и под матрасами....короче сейчас плюнула на них и перестала туда ездить, тем более что уже начали обустраивать свою дачу....

А вам советую мышей постоянно травить препаратами, ставить на кухне мышеловки и делать это над постоянно, потому что они плодятся со скоростью света.

Link to comment
Share on other sites

У нас дедушка собак держит во дворе дворняг, так вот они тоже научились ловить мышей, но только тех что вне дома, домой то не пускаем их...

Пару раз в неделю возят им еду и меняют воду. Но домашняя кошка так не выживет. Так что вариант с кошкой вам не поможет.

Link to comment
Share on other sites

Инок вот и я брезгаю.

Это всё таки моя дача. Поэтому махнуть рукой и не ездить из-за этих паразитов не хочу. Дело в том что с апреля мая месяца их в доме не бывает. И появляются они уже в середине октября. Ох как они надоели. Придётся новую отраву покупать. К этой у них уже выработался иммунитет. Не действует.

Link to comment
Share on other sites

Инок вот и я брезгаю.

Это всё таки моя дача. Поэтому махнуть рукой и не ездить из-за этих паразитов не хочу. Дело в том что с апреля мая месяца их в доме не бывает. И появляются они уже в середине октября. Ох как они надоели. Придётся новую отраву покупать. К этой у них уже выработался иммунитет. Не действует.

Гюля, недавно прочитала про средство от мышей и крыс Зоокумарин. Вроде действует, судя по отзывам. 

Link to comment
Share on other sites

Девочки, еще не поздно сажать растюшки?

Планировала в воскресенье поехать посадить

Инок а что хотите посадить?

Если деревья - то самое время. Если цветы - то сначала посмотрите они высеваются под зиму или нет.

Хотя думаю многие ( те которые потом самосевом вырастают точно) можно.

Но не забудьте где сажаете, а то потом вместе с сорняками и всходы цветов уберёте.

Это я вечно где что сажаю забываю. Уже решила начертить план дачи и там отмечать где что посадила.

Link to comment
Share on other sites

Это я вечно где что сажаю забываю. Уже решила начертить план дачи и там отмечать где что посадила.

Maraqlı ideyadır. :thinking: Bağın xəritəsini çəkmək lazımdır.

Link to comment
Share on other sites

Инок а что хотите посадить?

Если деревья - то самое время. Если цветы - то сначала посмотрите они высеваются под зиму или нет.

Хотя думаю многие ( те которые потом самосевом вырастают точно) можно.

Но не забудьте где сажаете, а то потом вместе с сорняками и всходы цветов уберёте.

Это я вечно где что сажаю забываю. Уже решила начертить план дачи и там отмечать где что посадила.

Гюля, привет.

У меня уже есть такой план :) .И без этого своего плана я ничего не планирую. Там все наглядно. (он у меня на А4  - карандашом отмечено, то, что намечается посадить или пересадить,  фломастером, что уже уселось и  уже не будет перепосажено). Отмечено место под дом, чтобы я знала, какую территорию я еще могу засадить . Деревья, кустарники, розы все остальное отмечаю цифрами. Например,если 2 туи, на плане я их отмечаю кружками 1 и 1. А на обратной стороне примечание 1 - туя, или  2 - это розы,На плане все розы отмечены цифрой 2. И так далее. Очень удобно.  

Link to comment
Share on other sites

Девочки, еще не поздно сажать растюшки?

Планировала в воскресенье поехать посадить

Инок, привет.

Какое поздно?! Я только во вкус вошла. Сегодня-завтра буду сажать, что я у Ахмеда взяла. Пока ждет на балконе у соседки. Может, даже еще что-нибудь прикуплю.

В прошлый раз высадила дельфиниум и люпины. Отметила маркиратором. Посеяла немного овса и белого клевера.

Link to comment
Share on other sites

Гюля, привет.

У меня уже есть такой план :) .И без этого своего плана я ничего не планирую. Там все наглядно. (он у меня на А4 - карандашом отмечено, то, что намечается посадить или пересадить, фломастером, что уже уселось и уже не будет перепосажено). Отмечено место под дом, чтобы я знала, какую территорию я еще могу засадить . Деревья, кустарники, розы все остальное отмечаю цифрами. Например,если 2 туи, на плане я их отмечаю кружками 1 и 1. А на обратной стороне примечание 1 - туя, или 2 - это розы,На плане все розы отмечены цифрой 2. И так далее. Очень удобно.

Гасяня, вы, оказывается, востребованный кадр! Вас бы в военную академию на кафедру тактической подготовки со всеми возможными картами и планами))

П.С. Великолепная идея. Хотя, я наизусть помню, что где посажено за последние 2 года

Edited by Waterandsun
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
      • 11 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
        • Like
      • 10 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Upvote
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 33 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
      • 10 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 138 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Haha
      • 20 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 9 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Topics

  • Posts

    • Отстреливать никого не надо, это что за варварский метод. Отлавливать и усыплять. Или вы думаете в Европе так не делают? В Англии, например, вообще нет бездомных собак, вернее неправильно выразилась, не бездомных а безхозяйных. Вполне может сидеть себе бомж, попрошайничать и рядом собачка. Дома , понятное дело, нет у обоих, но хозяин у собаки все равно есть. И он за неё ответственность несёт. А если собака без хозяина на улице, то отводят в приют, и через 2 месяца усыпляют, если никто не забрал. Ну и соответственно штрафы, если по вине хозяина собака на улице оказалась. И за если не убирать за посравшей на улице собакой, тоже штрафы. Так что все с пакетиками ходят. Вот пусть наши и возьму пример со страны, которая по теме содержания собак уже давно собаку съела.
    • Название темы мною изменено. Паникуйте на здоровье))
    • Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку, произошел из-за неисправности в электросети. Как сообщает Oxu.Az, об этом в заявлении журналистам сказал глава Исполнительной власти Насиминского района Асиф Аскеров. По его словам, в результате происшествия никто не пострадал, однако частным домам нанесен незначительный ущерб. Подробнее - в сюжете Baku TV: . Пожар, вспыхнувший в цветочном магазине Ağ çiçəyim в Баку, потушен. Об этом Oxu.Az сообщили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям (МЧС). В ведомстве отметили, что подразделения пожарной охраны ликвидировали возгорание в магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе. "В результате принятых мер не было допущено распространения огня на прилегающие территории, в том числе жилые дома, многоэтажное здание, а также другие объекты", - говорится в информации. 01:47 К тушению огня на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку было привлечено восемь пожарных автомобилей, три единицы спецтехники и 75 человек личного состава. Об этом корреспонденту Report на месте происшествия сообщил начальник пожарного штаба Государственной службы пожарной охраны МЧС Талех Бабаев. По его словам, пожар был локализован в сжатые сроки, в настоящее время принимаются меры для полной ликвидации возгорания. "Информации о пострадавших к настоящему времени не поступало", - добавил Т.Бабаев. Напомним, что пожар возник в цветочном магазине Ağ çiçəyim на проспекте Азадлыг в Насиминском районе столицы. 01:06 Во время пожара в цветочном магазине Ağ çiçəyim в Баку никто не пострадал. Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB). Согласно информации, 15 мая в 23:36 в Республиканский центр скорой и неотложной медицинской помощи поступил вызов в связи с пожаром в магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку. "Учитывая масштабы происшествия, на территорию были привлечены шесть бригад скорой медицинской помощи. По последним данным, во время пожара обращений за медицинской помощью не зарегистрировано", - отметили в TƏBİB. 00:49 Подразделения Госслужбы пожарной охраны Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) локализовали огонь в магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку. Об этом Oxu.Az сообщили в МЧС. Согласно информации, благодаря оперативному вмешательству пожарных бригад пожар удалось локализовать. "В настоящее время принимаются необходимые меры для полной ликвидации возгорания", - отмечается в сообщении. 00:25 На основе поступившей информации о пожаре, возникшем в магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе столицы, на указанную территорию были привлечены силы Государственной службы пожарной охраны Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС).  Как сообщает Oxu.Az, об этом говорится в заявлении МЧС. "В настоящее время продолжаются мероприятия, направленные на тушение огня", - говорится в информации. https://ru.oxu.az/society/871574  https://ru.oxu.az/society/871607  https://ru.oxu.az/society/871583 https://ru.oxu.az/society/871593
    • Как хорошо, что вы это отметили. И не знаю насколько и где долго, но в некоторых странах это долго - 2 месяца. Зато если какой-то хозяин вдруг собаку на улицу выбросит, то получит такой штраф, что , наверное, ещё один приют можно будет открыть.  Владельцев собак надо контролировать, чтоб никому не приходилось в голову взять собачку поиграться на пару месяцев, а потом, когда понял, что не может в  городской квартире содержать, выкинуть на помойку.
    • 95й у нас импортируется в основном из Румынии, которая вполне нормально продает свой нефтегаз на всю Европу и никто не жалуется ) мы его не производим.
    • у турков мясо дорогое, поэтому они заменяют его в кухне булгуром, бобовыми и прочим, это не свойственно нашему менталитету, но думаю у нас рано или поздно переймут их привычки, так как мясо становится к сожалению тоже довольно дорогим для многих. а так по теме, йарпаг долмасы реально наверное на самом топе для меня из всех блюд нашей кухни ) свежие молодые листочки винограда и мясо фарш без прожилок, топчик )  
    • Хорошо бы проводить гонки на бульваре -- там море отступает и появились широкие аллеи для авторалли.
    • Вот его главная задача и будет перекрыть коррупцию, откатыи распилы в этом министерстве, а также отдать под суд взяточников-генералов, как например заммминстра обороны генерал Цаликов:
    • 1) Мой отец был видным государственным деятелем, занимал руководящие посты. 2) Обломов был моим преподавателем в университете, и потому я переняла его стиль изложения. Например, он не говорит двухтысячно-двадцать-четвёртый год -- у него старая советская школа.
×
×
  • Create New...