Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сад И Огород На Абшероне 3


INOK

Recommended Posts

Гасянечка ну не в обиду будет сказано они у Вас страшные потому что для вас они сорняки и ухода никакого)) а вот если полить,окучить,возвести на пьедестал,станут красивыми,вечнозелеными)) а когда зацветут и заплодоносят Вы их обратно захотите... ооой вообще на зависть будут :looool: я их хочу в виде рокария организовать)

 

Канны хочу конечно) поэтому и спрашиваю)

Как говорится, дело хозяйское. Как хошь, как буду на даче, наберу,сколько смогу, и с каннами вместе привезу. Но смотри, я тебя отговаривала.  :yox:

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 934
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Гасянечка ну не в обиду будет сказано они у Вас страшные потому что для вас они сорняки и ухода никакого)) а вот если полить,окучить,возвести на пьедестал,станут красивыми,вечнозелеными)) а когда зацветут и заплодоносят Вы их обратно захотите... ооой вообще на зависть будут :looool: я их хочу в виде рокария организовать)

 

Канны хочу конечно) поэтому и спрашиваю)

Ocen Krasivo i priyatno, Mashallah

Jelayu samoqo xorosheqo i spasibo vam za oqromniy trud i krasotu

Link to comment
Share on other sites

Ой Зая рассмешила!!!!!

Гасяня а не волнуйся что проклюнулись ирисы и други. Их можно будет окучить и всё. Думаю выживут. Хотя у меня мои ирисы не проклюнулись. Вернее как на них были листочки так и есть. Новых нет и цветоноса тоже нет. Лилейники я листья отстригла, оставила пару сантиметров. Так то что оставила они пожелтели и отпали. Теперь думаю погиб они или нет

 

Gulya,lileynikləri məndə stijka etmişəm.Heç nə olmur.Həyasızdılar.Onları kəsəndən sonra daha çox çıxır.

İris mayda -iyunda gül açır.Çvetonosu aprel- may ayında buraxır.Narahat olma.

Edited by Kenul2012
Link to comment
Share on other sites

Саг ол, джаным. Иншааллах, йазда хамымыз багымыза бахыб севинек.

Кенуш, знаешь, в прошлом году в начале января я побелила деревья хотя должна была в декабре. Это очень полезно. Краску взяла готовую, чох хошум гелди. Хем де хешератларын ахырына чыхыр. Так красиво было в саду. Сейчас просто пока посадки не закончились, поэтому опять опаздываю.

Ахмедден алдыгым бези агачларда тумурчуглар вар, а на некоторых еще нет. И потом, ты по-моему, раньше посадила. Может, мои пока привыкают. Но очень хорошие саженцы были.

Послушай, потом ты свои луковичные пересадишь в открытый грунт? Или так и будут в горшках? Бирде, аквилегийаны не вахт екмисен? Я, честно говоря, хотела сразу в грунт.

Молодец, Кенуш, багында просто рай. Камелийайнан ишин олмасын, кюсер, вообще солар.  

Qasaniya,ağaclar üçün hansı rəngdən almısan? Vopşe ağaca rəng çəkmək olar? Mən həmişə əhəng çəkdiklərini görmüşəm.

 

Soğanları martan sonra bağa əkəcəyəm.Yerləri böyük olsun,artıb inkişaf etsinlər.Akvalegiyanı yazda toxumunu mənim üçün Gulya almışdı.Elə belə qarşoka əkdim.Mətbəxdə pəncərəyə qoydum.Üç -dördü çıxdı.Mayda bağa əkəndə ancaq biri qaldı,o birilər qurudu.Havalar soyuyandan sonra onu dibçəyə əkdim ,həyətdə otaq var ,ora qoymuşam.İnkişaf edir.Yazda yenidən perevalka edəcəyəm bağda torpağa.

 

Kameliya sentyabrdan butondadır.Dünəndən birini kesar əməliyyatı etmək istəyirəm.Bu gün yadımdan çıxdı))

Link to comment
Share on other sites

Кенюльчик ну вот сидя на работе хурмы захотелось глядя на твои фотки))

Гюля ханум,спасибо за мускари,было приятно вас увидеть) :rroza:

 

Девочки,канны когда сажать,пересаживать?

 

Zayka ,utandırdın məni)).Səni soblaznyat etmişəm))

 

Kanna mən də bağda əkirəm,kruqlıy qod qalır.Ancaq balalayıb,çoxalanda ,detkalarını çıxarıram,çürümüşlərini kəsib atıram.Yeni ,iri klubinləri əkirəm.Əgər yaydan qalıbsa onlara dəymə.Ancaq yeniləri martda ək.Əkəndə çox dərin əkmə.Kanna çox dərin əkilməyi sevmir.

Link to comment
Share on other sites

Qasaniya,ağaclar üçün hansı rəngdən almısan? Vopşe ağaca rəng çəkmək olar? Mən həmişə əhəng çəkdiklərini görmüşəm.

 

Soğanları martan sonra bağa əkəcəyəm.Yerləri böyük olsun,artıb inkişaf etsinlər.Akvalegiyanı yazda toxumunu mənim üçün Gulya almışdı.Elə belə qarşoka əkdim.Mətbəxdə pəncərəyə qoydum.Üç -dördü çıxdı.Mayda bağa əkəndə ancaq biri qaldı,o birilər qurudu.Havalar soyuyandan sonra onu dibçəyə əkdim ,həyətdə otaq var ,ora qoymuşam.İnkişaf edir.Yazda yenidən perevalka edəcəyəm bağda torpağa.

 

Kameliya sentyabrdan butondadır.Dünəndən birini kesar əməliyyatı etmək istəyirəm.Bu gün yadımdan çıxdı))

Кенуш, Флорада специальны краска сатырлар агартмаг ючюн. Теркибинде дерман да вар. То есть одним выстрелом 2 зайцев. Будешь красить, обязательно крась начало скелетных ветвей тоже.

Кенуш, мне подарили гипеаструм. Можно его высадить на даче?

Link to comment
Share on other sites

Кенуш, Флорада специальны краска сатырлар агартмаг ючюн. Теркибинде дерман да вар. То есть одним выстрелом 2 зайцев. Будешь красить, обязательно крась начало скелетных ветвей тоже.

Кенуш, мне подарили гипеаструм. Можно его высадить на даче?

post-143115-1418811595,15_thumb.jpg

 

Qasaniya mənim Qupeastrumlar  bağdadır.Bir bağda görmüşəm,qipeastrumlar illərdir gül açır ,artır.İş burasındadır ki, evdə çətin gül açır.Ancaq bağda asanlıqla gül açır.Heç də kapriznıy deyil.Yaxşısı yazda ək,sonra yavaş-yavaş soyuqlara öyrəşsinlər.

 

Kraska haqqında bilmirdim.Axtarışa çıxaram)

Link to comment
Share on other sites

post-143115-1418811595,15_thumb.jpg

 

Qasaniya mənim Qupeastrumlar  bağdadır.Bir bağda görmüşəm,qipeastrumlar illərdir gül açır ,artır.İş burasındadır ki, evdə çətin gül açır.Ancaq bağda asanlıqla gül açır.Heç də kapriznıy deyil.Yaxşısı yazda ək,sonra yavaş-yavaş soyuqlara öyrəşsinlər.

 

Kraska haqqında bilmirdim.Axtarışa çıxaram)

Кенуль, дело в том, что их специально выкопали со двора. Егер ону багдан чыхарыбларса, онда белке еле инди еким. То есть они не комнатные. Просто луковицаларынын юстюнде йарпаглары вар. Что с ними делать, Сами высохнут?

О ки галды краскайа. Флорада хемише олур. И очень качественная. Только ты знаешь да, молодые деревья, то есть бириллик, йа да инди екдиклерини агартмырсан. Только от 4-5 лет и больше.

Link to comment
Share on other sites

Кенуль, дело в том, что их специально выкопали со двора. Егер ону багдан чыхарыбларса, онда белке еле инди еким. То есть они не комнатные. Просто луковицаларынын юстюнде йарпаглары вар. Что с ними делать, Сами высохнут?

О ки галды краскайа. Флорада хемише олур. И очень качественная. Только ты знаешь да, молодые деревья, то есть бириллик, йа да инди екдиклерини агартмырсан. Только от 4-5 лет и больше.

 

Gedib,rəng üçün baxaram.

 

Qipeastrumları ək .Başqa heç nə lazım deyil.Mən soğanlıları sulamıram.Bir dəfə əkəndə i vse.Yarpaqlarını kəsmə.Özü istəyəndə tökür,istəyəndə bitir.Mən də bağda 5 dənə var.Maşallah ,yamyaşıl.Bircə şaxtada üstünü yarpaq və ya torpaqla ört.Soğanı şaxtada donmasın. 

Link to comment
Share on other sites

Gedib,rəng üçün baxaram.

 

Qipeastrumları ək .Başqa heç nə lazım deyil.Mən soğanlıları sulamıram.Bir dəfə əkəndə i vse.Yarpaqlarını kəsmə.Özü istəyəndə tökür,istəyəndə bitir.Mən də bağda 5 dənə var.Maşallah ,yamyaşıl.Bircə şaxtada üstünü yarpaq və ya torpaqla ört.Soğanı şaxtada donmasın. 

Кенуш, саг ол, джаным. Сенсиз мен нейнийердим?! :loveyouu:

Link to comment
Share on other sites

Кёнуль ирисы билярим ки язда гюль ачачаг. Просто бурда язырдыз ки сиздя чючярир, она гёря тяячюбляндим.

 

Лилейник значит чохалачах, это хорошо.

 

Ай Кёнуль канну можно и сейчас посадить. Я в декабре в прошлом году сажала. И всё нормально. Летом цвели. Зачем ждать и место занимать. Хяля индидян якмяк и всё. Весной и так много дел.

Link to comment
Share on other sites

Кёнуль ирисы билярим ки язда гюль ачачаг. Просто бурда язырдыз ки сиздя чючярир, она гёря тяячюбляндим.

 

Лилейник значит чохалачах, это хорошо.

 

Ай Кёнуль канну можно и сейчас посадить. Я в декабре в прошлом году сажала. И всё нормально. Летом цвели. Зачем ждать и место занимать. Хяля индидян якмяк и всё. Весной и так много дел.

Гюля, я тоже хочу выкопать свои канны, посмотреть, в каком состоянии их корневища, гнилье убрать, а нормальные засажу. Еще Зайке обещала. Мне кажется, ничего страшного, если займусь их пересадкой сейчас. Если по логике - сидят же они сейчас в холоде,не укрываю, даже не окучиваю. Единственное, недельки 2 назад обрезала один куст до почвы. В прошлом году обрезала весной, он у меня зацвел позднее всех. В этом году решила делать обрезку под зиму.

У меня нарциссы колосятся вовсю. Не те сортовые, которые дочь привезла, а обычные, которые у меня уже второй год. И че им неймется? Я помню, они раньше в продаже появлялись к 8 марта - мы их дарили учителям в школе. Эх, попробуй теперь подари пучок нарциссов..Даже представить страшно, какая участь будет ожидать и нарциссы, и поздравляющих.

Опрыскивать будешь чем-нибудь под зиму?. 

Link to comment
Share on other sites

Гюля, я тоже хочу выкопать свои канны, посмотреть, в каком состоянии их корневища, гнилье убрать, а нормальные засажу. Еще Зайке обещала. Мне кажется, ничего страшного, если займусь их пересадкой сейчас. Если по логике - сидят же они сейчас в холоде,не укрываю, даже не окучиваю. Единственное, недельки 2 назад обрезала один куст до почвы. В прошлом году обрезала весной, он у меня зацвел позднее всех. В этом году решила делать обрезку под зиму.

У меня нарциссы колосятся вовсю. Не те сортовые, которые дочь привезла, а обычные, которые у меня уже второй год. И че им неймется? Я помню, они раньше в продаже появлялись к 8 марта - мы их дарили учителям в школе. Эх, попробуй теперь подари пучок нарциссов..Даже представить страшно, какая участь будет ожидать и нарциссы, и поздравляющих.

Опрыскивать будешь чем-нибудь под зиму?. 

И потом. Хочу лилейники - они, говорят,вроде неприхотливы. Они луковичные, да?

Link to comment
Share on other sites

Гасяня с каннами спокойно можете проводить процедуры которые решили сделать. Ничего с ними не будет.

Нарциссы начинают цвести аж с января. Это раньше в марте было. Уже сколько лет в январе феврале нарцисы цветут.

Лилейники я их очень люблю. У них корневища как картошки тонкие и продолговатые. Не луковички. Они не капризные и красиво смотрятся. У меня их мало, хочу увеличить их количество чтобы много и густо было.

Link to comment
Share on other sites

Гасяня с каннами спокойно можете проводить процедуры которые решили сделать. Ничего с ними не будет.

Нарциссы начинают цвести аж с января. Это раньше в марте было. Уже сколько лет в январе феврале нарцисы цветут.

Лилейники я их очень люблю. У них корневища как картошки тонкие и продолговатые. Не луковички. Они не капризные и красиво смотрятся. У меня их мало, хочу увеличить их количество чтобы много и густо было.

Гюля, как по-твоему, эти картошечки будут к весне продавать? А их лучше весной сажать?

Link to comment
Share on other sites

На счет продажи сказать не могу. Мне их тут Кёнуль и Зая давали. Думаю так же как канны можно и сейчас посадить и не трогать.

Link to comment
Share on other sites

Гасяня давай так я когда на дачу поеду, щтуки 2 привезу для тебя. А ты потом уже их размножь. Зачем покупать?

Гюля, не надо их трогать. Мне обещали посмотреть. Если не найду, скажу. Хорошо, радость? Хеле онлары понапрасну не беспокой.

Гюль, честно говоря, я только недавно стала различать лилии и лилейники. Окахывается, это абсолютно два разных растения. 

И пару дней назад узнала, что хвойные и хвойники тоже не одно и то же. Хвойные - это разные хвойные кусты и деревья, а хвойник всего один - о да меним гюльмешекер эфедрам. Чох эфедранын хетрине деймек истемирем, а то Зайка прибьет.  :agilversin:

Link to comment
Share on other sites

Гюля, не надо их трогать. Мне обещали посмотреть. Если не найду, скажу. Хорошо, радость? Хеле онлары понапрасну не беспокой.

Гюль, честно говоря, я только недавно стала различать лилии и лилейники. Окахывается, это абсолютно два разных растения. 

И пару дней назад узнала, что хвойные и хвойники тоже не одно и то же. Хвойные - это разные хвойные кусты и деревья, а хвойник всего один - о да меним гюльмешекер эфедрам. Чох эфедранын хетрине деймек истемирем, а то Зайка прибьет.  :agilversin:

Гасяня если не сможете найти скажите. Я вам принесу. Я раньше тоже не знала что они разные эти лилии и лилейники.

Гюльмяшякяря деймяйин, Зая как партизан следит :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

Гасяня если не сможете найти скажите. Я вам принесу. Я раньше тоже не знала что они разные эти лилии и лилейники.

Гюльмяшякяря деймяйин, Зая как партизан следит :sluxii:

Точно. Еще как следит. Если получится, хочу завтра поехать на дачу. Понятия не имею, КАК я их буду выкапывать, но придется. Интересно, они как приживаются - корнями? Или только семенами? Гюля, видела бы ты их корни....Это ужас какой-то. И так хорошо крепко сидят в земле. В прошлый раз муж еле-еле отодрал, и то половина осталась в земле. Длина "корешочка" более 3 -5 метров. А если стараться выкопать по всей длине, может и все 10.

Теперь вот думаю - какой вид казни выберет для меня Зайкин папа. Ладно, гедим весиййетими йазым - на всякий случай.  

Link to comment
Share on other sites

Гасяня, у меня тоже на балконе с субботы стоит саженец, купила у Шахлы клубнику, так вот смогу ее посадить только в субботу следующую. Корневая открыта, правда они аккуратно завернули ее в кулечек и корни в глине...., немного переживаю

Инок, ауууу, ты где?! Без тебя скушно.

Наверно, дачей занята поэтому не радуешь визитами. Как твои саженцы? Клубничное дерево посадила уже?

Link to comment
Share on other sites

Гасяня если не сможете найти скажите. Я вам принесу. Я раньше тоже не знала что они разные эти лилии и лилейники.

Гюльмяшякяря деймяйин, Зая как партизан следит :sluxii:

Гюля,посмотри - интересно. Правда, бабулька как будто с бодуна. Еще не отрезвела, но тем не менее...

https://www.youtube.com/watch?v=z1aD67rsR78

Link to comment
Share on other sites

Гасяня завтра будет тяжелый день. Если там такие корни - то это кошмаааар. Заин папа наверное уже привык что у Заи очень старнный интере к сорнякам.

Заяяяя папа тебя не убьёт?

Link to comment
Share on other sites

Гасяня у моих лилейников корни не такие. У моих как бы несколько клубней длиной как указательный палец и немногопо-тольще соединены вместе. И от центра соединения сверху идут листья.

Link to comment
Share on other sites

Гасянечка название Эфедры надо бы писать с большой буквы..хермят так сказать :buba: :looool: ой девочки я когда березу посадила сказала ему что это фруктовое дерево а когда банановые пальмы  посадила клялась божилась что будут плодоносить бананами, он сказал да да ты еще скажи что этих пальмах еще обезьяны будут бегать umoril: да он привык что я сорняки поливаю))))например есть такой полевой цветок Цикорий (фото ниже) у меня он растет как сорняк и я его поливаю)) ну разве не красиво? насчет лилейника: у меня есть несколько кустиков я привезу Вам..как раз еду на выходные..или могу весной..

Link to comment
Share on other sites

Ocen Krasivo i priyatno, Mashallah

Jelayu samoqo xorosheqo i spasibo vam za oqromniy trud i krasotu

 

Вы меня за что хвалите?? спасибо конечно за приятные слова но это не мой рокарий.а фото с интернета)) я себе такой весной только смогу сделать))спасибо за добрые пожелания :nemmi:

Link to comment
Share on other sites

Вы меня за что хвалите?? спасибо конечно за приятные слова но это не мой рокарий.а фото с интернета)) я себе такой весной только смогу сделать))спасибо за добрые пожелания :nemmi:

Да хотя бы зато что есть такая идея и ты будешь её воплощать. Я например на такое не решусь

Link to comment
Share on other sites

Гасянечка название Эфедры надо бы писать с большой буквы..хермят так сказать :buba: :looool: ой девочки я когда березу посадила сказала ему что это фруктовое дерево а когда банановые пальмы  посадила клялась божилась что будут плодоносить бананами, он сказал да да ты еще скажи что этих пальмах еще обезьяны будут бегать umoril: да он привык что я сорняки поливаю))))например есть такой полевой цветок Цикорий (фото ниже) у меня он растет как сорняк и я его поливаю)) ну разве не красиво? насчет лилейника: у меня есть несколько кустиков я привезу Вам..как раз еду на выходные..или могу весной..

Зай, а Зай. Ты только папе не сообщай мои координаты. Ведь убьет, как пить дать убьет. Он сорняки пропалывает, а я ему на Новый год - подарочек - чудовище с метровыми корнюхами. Зай, если что, ты хоть дай знать, чтобы я успела добежать до канадской границы.

Link to comment
Share on other sites

Гасяня завтра будет тяжелый день. Если там такие корни - то это кошмаааар. Заин папа наверное уже привык что у Заи очень старнный интере к сорнякам.

Заяяяя папа тебя не убьёт?

Гюля, папа меня убьет!!!

Link to comment
Share on other sites

Да хотя бы зато что есть такая идея и ты будешь её воплощать. Я например на такое не решусь

Почему?? не так страшен черт как его малюют) безумству храбрых поем мы песню!)да не буду я сама таскать эти камни)) брата попрошу чтоб помог) и можно сделать такие вазоны своими руками и собрать композиции с растениями (Необходимые материалы:

Для основы: любые крупные металлические емкости - старые баки, ведра.
Облицовка: битое бутылочное стекло (бутылки лучше брать разноцветные);  камушки, морские ракушки клеить Плиточный клеем ,затереть белой  затиркой)
Link to comment
Share on other sites

Гюля, папа меня убьет!!!

Гасянечка если Вы знали как мой папа любит таких прекрасных женщин как Вы)))))))ну скажет Гасяня мне нужно с Вами серьезно поговорить насчет того что сводите мою непутевую дочь с пути истинного)))я тут с сорняками борюсь а вы еще добавили,так дело не пойдет,давайте обсудим это дело за чашкой самоварного чая на веранде дачи :buba: )) Вы в таком случае говорите моя хата с краю ничего не знаю) :nemmi: :looool: :looool: :looool:

Link to comment
Share on other sites

 

Почему?? не так страшен черт как его малюют) безумству храбрых поем мы песню!)да не буду я сама таскать эти камни)) брата попрошу чтоб помог) и можно сделать такие вазоны своими руками и собрать композиции с растениями (Необходимые материалы:

Для основы: любые крупные металлические емкости - старые баки, ведра.
Облицовка: битое бутылочное стекло (бутылки лучше брать разноцветные);  камушки, морские ракушки клеить Плиточный клеем ,затереть белой  затиркой)

 

Зая, если все-таки выживу после одиссеи с эфедрой (если папа смилостивится), у меня уйма идей по рокариям, поделюсь.

Link to comment
Share on other sites

Гасянечка если Вы знали как мой папа любит таких прекрасных женщин как Вы)))))))ну скажет Гасяня мне нужно с Вами серьезно поговорить насчет того что сводите мою непутевую дочь с пути истинного)))я тут с сорняками борюсь а вы еще добавили,так дело не пойдет,давайте обсудим это дело за чашкой самоварного чая на веранде дачи :buba: )) Вы в таком случае говорите моя хата с краю ничего не знаю) :nemmi: :looool: :looool: :looool:

Эх, чует мое сердце - не отвертеться мне. Да если он еще к тому же узнает, что эта зараза росла только у меня...Не поверит он мне.

Зая, о самовар чайы меним хейатымдакы последний самовар чайы ола билер. (Тем более если он знает, что с твоим цикорием лучше не шутить. )

Кстати, а знаешь ли ты, что твой цикорий сидит в одном списке с моей эфедрой? Так что, пора придумывать кликухи.

http://nehvoraika.ru/tselebnyiy-gerbariy/yadovityie-rasteniya

Link to comment
Share on other sites

Эх, чует мое сердце - не отвертеться мне. Да если он еще к тому же узнает, что эта зараза росла только у меня...Не поверит он мне.

Зая, о самовар чайы меним хейатымдакы последний самовар чайы ола билер. (Тем более если он знает, что с твоим цикорием лучше не шутить. )

Кстати, а знаешь ли ты, что твой цикорий сидит в одном списке с моей эфедрой? Так что, пора придумывать кликухи.

http://nehvoraika.ru/tselebnyiy-gerbariy/yadovityie-rasteniya

да???? А я то думаю как полью цикорий так сразу настроение улучшается, видимо надышавшись ароматом жизнь кажется прекрасней, ох доведет меня это садоводство до сумы и до тюрьмы)))))
Link to comment
Share on other sites

да???? А я то думаю как полью цикорий так сразу настроение улучшается, видимо надышавшись ароматом жизнь кажется прекрасней, ох доведет меня это садоводство до сумы и до тюрьмы)))))

А то нет. Вот поэтому и говорят от тюрьмы да от сумы не зарекайся. 

Вапше (как говорит один наш сосед), Зая бажы,может уже göbələklərə keçək - сааа дейим мухомордан, беле бледны поганкадан.

Честно говоря, не удивлюсь, если они у тебя уже растут (конечно, папу уверила, что это муляж). Ну а если хеле битмирсе, на худой конец, присмотрела местечко в будущем рокарии в виде эдакой живописной группки - посередке мухомор аилесийле, по краешку поганкагил гохумларыйла. На возвышении белена с дурманом. Кстати, есть у меня семена этого самого дурмана. Красив, черт. И название почти грузинское - датура, хотя это по украински. Сорт Индийский белый. Не дурман, а дружба народов. Так что, имей в виду. (Папе не говори musulman: )  

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 4 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 9 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 27 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
        • Sad
      • 31 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 16 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Facepalm
        • Like
      • 38 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
      • 12 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...