Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все про отопление: системы комби,котельные,каскады.Часть 10


Recommended Posts

1 минуту назад, Strannik1504 сказал:


Если котлы с коаксидными трубами,то каждая индивидуально. Если котлы дымоходные, то собираю в один выход.

А у кого есть дополнительные аксессуары к коаксиальным трубам?

Сказали у immergas есть все аксессуары к их котлам. Хочу приобрести baxi luna. Только пока не знаю есть ли у них?

Link to comment
Share on other sites

А у кого есть дополнительные аксессуары к коаксиальным трубам?
Сказали у immergas есть все аксессуары к их котлам. Хочу приобрести baxi luna. Только пока не знаю есть ли у них?

У официалов трубы дорогие.
Зайди в имер к Намику данфосс, у него должны быть.
Цену сначала узнай,мне напиши. Если дорогие будут,дешевле сделаю
Луна аппарат отличный.
Баймак его копия сейчас, с начинкой итальянской и ценой дешевле. Мне он больше нравится
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Strannik1504 сказал:


У официалов трубы дорогие.
Зайди в имер к Намику данфосс, у него должны быть.
Цену сначала узнай,мне напиши. Если дорогие будут,дешевле сделаю
Луна аппарат отличный.
Баймак его копия сейчас, с начинкой итальянской и ценой дешевле. Мне он больше нравится

А трубы другу другу потходят?

Link to comment
Share on other sites

Доброй ночи всем. Руслан , не могли бы вы поделиться информацией где можно выгодно купить комби E.C.A и Радиант и какой из них лучьше? По финансам расчитываю до 1к манат. У меня квартира 60 КВ. Кухня, коридор с.у тёплый пол и в двух комнатах секционные радиаторы 10и12(или 14 секций).мои мастера сбежали в РФ работать оставили меня без комби. Пока не наступит холода хочу уже с этим делом закончить. Заранее благодарю за помощь в выборе и предоставлении информации! С уважением

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Strannik1504 сказал:


Номер не проблема,скину.
Что касается докупки материала,я же не знаю что у вас сделано а что еще нужно.
Радиаторы тоже вопрос хороший, я советую всегда брать хорошую фирму.
Цена на радиаторы от 9 до 18 ман сейчас,вы на какую сумму расчитываете,на какое качество?

Спасибо за контакты!

Трубы подведены, теплый пол сделан. Какие трубы и т.д я не в курсе. Хотела узнать что еще докупают к котлу: там всякие стабилизаторы, регуляторы - нужно брать?

Что касается радиаторов - какие вы одобряете? Какой фирмы брать? 

Спасибо за консультацию!

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за контакты!
Трубы подведены, теплый пол сделан. Какие трубы и т.д я не в курсе. Хотела узнать что еще докупают к котлу: там всякие стабилизаторы, регуляторы - нужно брать?
Что касается радиаторов - какие вы одобряете? Какой фирмы брать? 
Спасибо за консультацию!

Не за что!
Стабилизатор на электричество, газовый редуктор с манометром на газ.
Если финанс позволяет берите Глобал,качество дизайн вес толщина стенки все присустсвует.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Доброй ночи всем. Руслан , не могли бы вы поделиться информацией где можно выгодно купить комби E.C.A и Радиант и какой из них лучьше? По финансам расчитываю до 1к манат. У меня квартира 60 КВ. Кухня, коридор с.у тёплый пол и в двух комнатах секционные радиаторы 10и12(или 14 секций).мои мастера сбежали в РФ работать оставили меня без комби. Пока не наступит холода хочу уже с этим делом закончить. Заранее благодарю за помощь в выборе и предоставлении информации! С уважением

Добрый вечер!!
Эча двух эсенжорная, Радиант с одним эсенжором 24 квт. Оба хорошие комби,работают отлично.Эча дороже Радианта по цене.
Оба на вашу площадь с запасом хватает.
Контакты в лс.
Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Strannik1504 сказал:


У официалов трубы дорогие.
Зайди в имер к Намику данфосс, у него должны быть.
Цену сначала узнай,мне напиши. Если дорогие будут,дешевле сделаю
Луна аппарат отличный.
Баймак его копия сейчас, с начинкой итальянской и ценой дешевле. Мне он больше нравится

У Baymak - а из 24 квт котлов есть только одна интересная модель BYD-SE24  750азн примерно. Она точная копия Baxi EcoFour которую представитель не возит. EcoFour от Luna  отстаёт в надёжности и навороченности платы. Жалко Baymak из 24квт возит самые просты модели.

Предлагают
Buderus Logamax U072 997азн (скидкой)

Bosch 6000 серию 903 азн (скидкой)
Sime Brava Slim за 730азн
Viessmann Vitopend 100 за 1000азн

Baxi Luna 3  за 1020 азн
Protherm Lynx и Thermona THERM 23 за 800-850азн.
У вас есть опыт с Viessmann или c Buderus?

Link to comment
Share on other sites

У Baymak - а из 24 квт котлов есть только одна интересная модель BYD-SE24  750азн примерно. Она точная копия Baxi EcoFour которую представитель не возит. EcoFour от Luna  отстаёт в надёжности и навороченности платы. Жалко Baymak из 24квт возит самые просты модели.
Предлагают
Buderus Logamax U072 997азн (скидкой)
Bosch 6000 серию 903 азн (скидкой)
Sime Brava Slim за 730азн
Viessmann Vitopend 100 за 1000азн
Baxi Luna 3  за 1020 азн
Protherm Lynx и Thermona THERM 23 за 800-850азн.
У вас есть опыт с Viessmann или c Buderus?

Виесман давно уже не устанавливал. Лет 5 назад, отлично работающий комби был с идеальной начинкой,сейчас не знаю.
Будерос пришел на замену Бошша,их стал привозть Бошш истилик системлары. Европеец,любит хороший газ, чистую воду,на перепады электричества не реагирует. Хороший комби.

Тот бошш что предлогают,лучше не связывайся.

Симе неплохой комби при его хорошей цене. Начинка отличная,пластика мало. Для нормальной работы минимальный газ 5 мбар.

Термона супер комби,не капризный.Газ от 5м.бар.
Сервис тока слабый,и эта модель если не ошибаюсь одноэсенжорный
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Strannik1504 сказал:


Виесман давно уже не устанавливал. Лет 5 назад, отлично работающий комби был с идеальной начинкой,сейчас не знаю.
Будерос пришел на замену Бошша,их стал привозть Бошш истилик системлары. Европеец,любит хороший газ, чистую воду,на перепады электричества не реагирует. Хороший комби.

Тот бошш что предлогают,лучше не связывайся.

Симе неплохой комби при его хорошей цене. Начинка отличная,пластика мало. Для нормальной работы минимальный газ 5 мбар.

Термона супер комби,не капризный.Газ от 5м.бар.
Сервис тока слабый,и эта модель если не ошибаюсь одноэсенжорный

Что от висмана что от будерус отталкивает то что они оба родом из Турции, а не европейцы. Baxi чистый итальянец с  гидрогруппой из латуни. А у немцев из композита. Этот будерус от боша кроме внешнего вида абсолютно ничем не отличается. 

Link to comment
Share on other sites

Что от висмана что от будерус отталкивает то что они оба родом из Турции, а не европейцы. Baxi чистый итальянец с  гидрогруппой из латуни. А у немцев из композита. Этот будерус от боша кроме внешнего вида абсолютно ничем не отличается. 

Кто и откуда сейчас, не знаю и не чего сказать не могу. Так как давно этими фирмами не работаю.
Бакси тоже под вопросом от куда он, так как официально с завода была снята модель луна 3 после того как вышла луна5. В марте одному форумчанину установил луна3 31квт,начинка нормальная была.

Радиант на все 100 знаю что чисто заводской итальянский комби.
Термона и Мора топ Чехия.
Тепло Вест, сборка украина начинка италия, как и Симе.
Ну моя любимая Эча, эта так без вопросов)))начинка как прежде без изменений, производство Турция.

Так что))) выбор за вами.
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Что от висмана что от будерус отталкивает то что они оба родом из Турции, а не европейцы. Baxi чистый итальянец с  гидрогруппой из латуни. А у немцев из композита. Этот будерус от боша кроме внешнего вида абсолютно ничем не отличается. 

Кстате, на Баймак зря плохо смотрите. Довольно таки отличная сборка стала после слияния фирм. Работают идеально 6 штук разной мощности установил за последние месяцы. Очень понравились
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Strannik1504 сказал:


Кто и откуда сейчас, не знаю и не чего сказать не могу. Так как давно этими фирмами не работаю.
Бакси тоже под вопросом от куда он, так как официально с завода была снята модель луна 3 после того как вышла луна5. В марте одному форумчанину установил луна3 31квт,начинка нормальная была.

Радиант на все 100 знаю что чисто заводской итальянский комби.
Термона и Мора топ Чехия.
Тепло Вест, сборка украина начинка италия, как и Симе.
Ну моя любимая Эча, эта так без вопросов)))начинка как прежде без изменений, производство Турция.

Так что))) выбор за вами.

Luna 5 эта задумка Baymak-а что бы отгородится от Baxi. Типо модель отличается. Так что Luna3 не сняли.

Link to comment
Share on other sites

Luna 5 эта задумка Baymak-а что бы отгородится от Baxi. Типо модель отличается. Так что Luna3 не сняли.

Луна 5 была официальной моделью Бакси. Луна 3 почти два года не было на рынке.
А в остальном, может вы владеете другой информацией поэтому спорить не буду и не хочу.
То что я знаю, все с того что с Баймак я работаю очень долго.
Фирма Баймак, привозила Луна 3 большее количество чем официальный магазин Бакси.
Link to comment
Share on other sites

В собранных вами каскадных системах газовая труба была стандартная или взяли с счётчика большего диаметра?

Link to comment
Share on other sites

В собранных вами каскадных системах газовая труба была стандартная или взяли с счётчика большего диаметра?

Выход и магистраль от счетчика 1", входы в котлы 3/4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Strannik1504 сказал:


Выход и магистраль от счетчика 1", входы в котлы 3/4

Товаришь предложил ваш вариант или же рядом с котлом сварганить из труьы большого диатметра типа гидрострелку для газовой трубы и оттуда выводы дать на котлы. 

Link to comment
Share on other sites

Товаришь предложил ваш вариант или же рядом с котлом сварганить из труьы большого диатметра типа гидрострелку для газовой трубы и оттуда выводы дать на котлы. 

Какой мощности котлы у вас?? Сколько штук?
При большом объеме накопителя, вы будете терять давление газа если газ будет слабый. Накопитель не будет успевать набиратся газом.
Забудьте про эту идею)))
Link to comment
Share on other sites

Товаришь предложил ваш вариант или же рядом с котлом сварганить из труьы большого диатметра типа гидрострелку для газовой трубы и оттуда выводы дать на котлы. 

d8b3efc6095ea8eb723054143336feb2.jpg

3 по 31 квт. При падение газа до 12м.бар все три спокойно работали. Магистраль 1", переходит в 3/4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Strannik1504 сказал:


Какой мощности котлы у вас?? Сколько штук?
При большом объеме накопителя, вы будете терять давление газа если газ будет слабый. Накопитель не будет успевать набиратся газом.
Забудьте про эту идею)))

2 котла по 24квт.

Эту систему в 1" газовой трубой провели?

Link to comment
Share on other sites

2 котла по 24квт.
Эту систему в 1" газовой трубой провели?

Если 2 по 24, то уже у вас должен быть счетчик 6кубов.
6кубовый счетчик выход 1", поэтому поведете дюймовую магистраль, вход на кухню дадите 1/2, дальше переведете на 3/4 и войдете к комби, подачу на комби каждому на 3/4
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Strannik1504 сказал:


Если 2 по 24, то уже у вас должен быть счетчик 6кубов.
6кубовый счетчик выход 1", поэтому поведете дюймовую магистраль, вход на кухню дадите 1/2, дальше переведете на 3/4 и войдете к комби, подачу на комби каждому на 3/4

Cчётчик обычный. Только от этой линии идёт к котельной на балконе. Кроме котла никакая техника не будет пользоваться этим газом. 

Link to comment
Share on other sites

Cчётчик обычный. Только от этой линии идёт к котельной на балконе. Кроме котла никакая техника не будет пользоваться этим газом. 

2 по 24 квт, газовщики вас заставят менять счетчик на 6ку.
Счетчик 4G расчитан на расход 4 куба в час.( 1 комби и газовая плита и максимум 1 пятиминутка)
2 комби расход газа в максимум режиме 6 кубов. По этому расчету они и будут считать.
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Strannik1504 сказал:


2 по 24 квт, газовщики вас заставят менять счетчик на 6ку.
Счетчик 4G расчитан на расход 4 куба в час.( 1 комби и газовая плита и максимум 1 пятиминутка)
2 комби расход газа в максимум режиме 6 кубов. По этому расчету они и будут считать.

Если так тогда идея с двумя котлами вылетела в трубу). Спасибо за консультацию. 

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Strannik1504 сказал:


2 по 24 квт, газовщики вас заставят менять счетчик на 6ку.
Счетчик 4G расчитан на расход 4 куба в час.( 1 комби и газовая плита и максимум 1 пятиминутка)
2 комби расход газа в максимум режиме 6 кубов. По этому расчету они и будут считать.

Сегодня покопался в интернете нашел данные с офиц.сайта компании itron russia. Там наша модель счетчиков gallus iv psc g4. Так он позволяет провести через него 6 м3/час. Позвонил разным людям кто работет в самом Азеригаз а кто то занимался поставками этих счетчиков. Все в один голос твердят что 6 м3/час.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня покопался в интернете нашел данные с офиц.сайта компании itron russia. Там наша модель счетчиков gallus iv psc g4. Так он позволяет провести через него 6 м3/час. Позвонил разным людям кто работет в самом Азеригаз а кто то занимался поставками этих счетчиков. Все в один голос твердят что 6 м3/час.

Я вам сказал то, с чем сталкивался по работе.
А дальше уже ваше дело, что и как делать и что устанавливать.
Link to comment
Share on other sites

 Товарищ установил у себя Baxi Luna3.  Вчера дали пуск. Представитель сервиса регулировал максимальную температуру котла регулированием газового вентиля. Это у всех котлов так происходит?

P.S. монтажники установили газовый вентил после редуктора.

Link to comment
Share on other sites

 Товарищ установил у себя Baxi Luna3.  Вчера дали пуск. Представитель сервиса регулировал максимальную температуру котла регулированием газового вентиля. Это у всех котлов так происходит?
P.S. монтажники установили газовый вентил после редуктора.

Представитель сервиса,безмозглый. Что он там мог регулировать, когда максимальный режим температуры уде заложен в мозг комби а мозг контролирует газарматуру на работу модуляции, да и темболее газовым вентилем.

Монтажники тоже циркачи, установив после редуктора вентиль.

Вентиль поменяйте местами, редуктор уже отрегулирован на максимальное пропускное давление 30м.бар. Отрегулируйте редуктор на 20 м.бар если есть манометр после редуктора.
d8cb7d07c523c9fa2b53f0827b17d394.jpg
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 Товарищ установил у себя Baxi Luna3.  Вчера дали пуск. Представитель сервиса регулировал максимальную температуру котла регулированием газового вентиля. Это у всех котлов так происходит?
P.S. монтажники установили газовый вентил после редуктора.

Представили сервиса, не чего не должны делать и темболее регулировать.
Они приходят только делают запуск,тоесть включают комби и проверяют его запуск работу. Все.
Написали гарантию,и ушли.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.
Нуждаюсь в Вашей помощи.

Дело обстоит вот как. В районе на дачу установили газовый котел (Immergas).
На сколько я знаю при отключении и повторном включении электричества агрегат сам включается.
Но при отключении и подачи газа агрегат нужно включить вручную. Так вот. Мне нужно, чтобы котел работал и зимою. Но по видимым причинам в сельской местности часто отключают подачу газа.
Пару лет назад на этом же форуме я встречал частное объявление по поводу установки в котлы смарт систем. Т.е. управление котлом на расстоянии с помощью смс-ок. Но сколько не переворошил форум, такое объявление не нашел.
Можете что-нибудь посоветовать? Заранее скажу, что на даче постоянного интернета нет. Пользуемся только мобильным.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.
Нуждаюсь в Вашей помощи.

Дело обстоит вот как. В районе на дачу установили газовый котел (Immergas).
На сколько я знаю при отключении и повторном включении электричества агрегат сам включается.
Но при отключении и подачи газа агрегат нужно включить вручную. Так вот. Мне нужно, чтобы котел работал и зимою. Но по видимым причинам в сельской местности часто отключают подачу газа.
Пару лет назад на этом же форуме я встречал частное объявление по поводу установки в котлы смарт систем. Т.е. управление котлом на расстоянии с помощью смс-ок. Но сколько не переворошил форум, такое объявление не нашел.
Можете что-нибудь посоветовать? Заранее скажу, что на даче постоянного интернета нет. Пользуемся только мобильным.

Здравствуйте!!
На днях поеду по магазинам, на одной фирме были эти контроллеры. Узнаю как они работают, и дам вам знать
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, mva018 сказал:

Здравствуйте.
Нуждаюсь в Вашей помощи.

Дело обстоит вот как. В районе на дачу установили газовый котел (Immergas).
На сколько я знаю при отключении и повторном включении электричества агрегат сам включается.
Но при отключении и подачи газа агрегат нужно включить вручную. Так вот. Мне нужно, чтобы котел работал и зимою. Но по видимым причинам в сельской местности часто отключают подачу газа.
Пару лет назад на этом же форуме я встречал частное объявление по поводу установки в котлы смарт систем. Т.е. управление котлом на расстоянии с помощью смс-ок. Но сколько не переворошил форум, такое объявление не нашел.
Можете что-нибудь посоветовать? Заранее скажу, что на даче постоянного интернета нет. Пользуемся только мобильным.

есть вариант рестарта через смарт розетку, для этого нужен интернет, можно мобильный но через датакарт и 3g модем

вот только не знаю включится ли если отключали газ простым отключением из розетки и включением

нужно прoтестировать

Edited by HHA71
Link to comment
Share on other sites

есть вариант рестарта через смарт розетку, для этого нужен интернет, можно мобильный но через датакарт и 3g модем
вот только не знаю включится ли если отключали газ простым отключением из розетки и включением
нужно прoтестировать

Чаще всего после полной блокировки из за отключения газа,комби запускается только через кнопку рестарт.
А так надо просто протестировать,запускается или нет выключив из розетки.
Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, Strannik1504 сказал:


Чаще всего после полной блокировки из за отключения газа,комби запускается только через кнопку рестарт.
А так надо просто протестировать,запускается или нет выключив из розетки.

Завтра протестирую 

если заработает то супер

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, HHA71 сказал:

Завтра протестирую 

если заработает то супер

Только проверил

не работает просто выключением и включением из розетки сожалению

нужно рестарт с ручки

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
      • 5 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Upvote
        • Like
      • 58 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Like
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Downvote
        • Upvote
      • 354 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Like
      • 287 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...