Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

10 любопытных странностей эволюции человека


Adina

Recommended Posts

6 минут назад, Наследдил сказал:

Убедили. Открывайте новую тему. Только придумайте как ее преподнести нашей научной 

братии-))

Сожрут говорите?)))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 188
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

32 минуты назад, АСБ сказал:

Для меня те механизмы биологических трансформаций ,которые показывает современная наука достаточно убедительны. Поэтому я  не могу представить ,как может появиться энергетическая связь человека с обезьяной.Но это тоже вариант представления.Для того чтобы его оспаривать нужно долго беседовать.Вопрос в том нужно ли.Человек сам исследуя проблему , приходит к итогу менять свои убеждения или нет.Посторонний этого сделать не может

 

Энергетическая связь это квантовая связь. Человек обитал среди приматов наверно,с ними жил. Появился некий квантовый канал между ними.Пошло воздействие,он перетянул через этот канал энергоинформационную структуру от них. На уровне генетики проявилось.Он стал похож на примата.

А я написала свой вариант представления. Мне не нужен спор,оспаривание,вы угадали Вернее моё сознание не

нуждается в этом.Пока нужды нету и наверно не будет никогда.

Edited by Sabrina Sabi
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Был летний день, мы сидели и общались. Неподалёку от нас находилась группа людей из Африки 
Нам приходилось их видеть очень часто. Интересно было наблюдать за их поведениями, общением И так далее 
По ходу разговора 
она вдруг сказала 
- Знаешь я уже не сомневаюсь что человек произошёл от обезьяны
- странно ... Сказал я 
- чего странного? 
- странно то что я такого же мнения. В последние дни даже не сомневаюсь и каждый день убеждаюсь в этом 

 

Мы не стали задавать друг-другу вопросы почему мы так думаем, так как то что происходило не требовало объяснений. 

 

Мне трудно описать детально и оживить ситуацию, только одно было четко ясно, человек не сильно отличается от обезьяны 

Link to comment
Share on other sites

Нэисе. Было приятно общаться. Спокойной ночи.Надеюсь сюда больше не зайду. Это конечно все интересно,затягивает.Но эти беседы отнимает моё  ценное время у меня. Считаю это лентяйством,времяубиванием для себя.Надо эволюционировать и положить этому лентяйству конец. Лиха беда начало.

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 hours ago, Adina said:

Заранее прошу прощения, если какая-то фраза могла оскорбить. Такого намерения не было.

Принято, забыто. 

Тоже извиняюсь если чем то зацепил или спровоцировал. 

Но хотелось бы дальше вести диалог с юзерами Наследдил и АСБ. Без обид, просто их мысли мне интереснее. Если конечно они соблаговолят общаться.  

 

19 hours ago, Наследдил said:

Adina, мне надо отлучиться, будьте добры, ответьте Эльчин бею, по сути -)

 

 Я никуда не тороплюсь, хоть и fugit irreparabile tempus (время летит безвозвратно),   но  ars longa vita brevis (жизнь коротка искусство вечно). Тяга к вечному всегда была у человека мыслящего. Одни только опыты с perpetuum mobile чего стоят.   

Но хочется спросить ваше мнение ближе к сути темы, вы согласны с логикой примера "горки Докинза" ? 

 

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Elcin_Ahmad сказал:

Принято, забыто. 

Тоже извиняюсь если чем то зацепил или спровоцировал. 

Но хотелось бы дальше вести диалог с юзерами Наследдил и АСБ. Без обид, просто их мысли мне интереснее. Если конечно они соблаговолят общаться.  

 

Я даже не представляю, как можно обидеться на это ))

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Sabrina Sabi сказал:

 

Энергетическая связь это квантовая связь. Человек обитал среди приматов наверно,с ними жил. Появился некий квантовый канал между ними.Пошло воздействие,он перетянул через этот канал энергоинформационную структуру от них. На уровне генетики проявилось.Он стал похож на примата.

А я написала свой вариант представления. Мне не нужен спор,оспаривание,вы угадали Вернее моё сознание не

нуждается в этом.Пока нужды нету и наверно не будет никогда.

В истории науки были случаи,когда стройные и наряженные в эксперименты теории разрушались как карточный домик.Поэтому дискуссию с вами в любом случае вести будет преждевременно.Для это нужно дождаться времен, когда выстроится убедительная теория объясняющая  квантовые взаимодействия.Сегодня понимание квантового мира ,пока что задержалось на уровне принятия на веру  разными отрядами физиков ,предположений с той или иной степенью достоверности.Это мое мнение)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Elcin_Ahmad сказал:

Принято, забыто. 

Тоже извиняюсь если чем то зацепил или спровоцировал. 

Но хотелось бы дальше вести диалог с юзерами Наследдил и АСБ. Без обид, просто их мысли мне интереснее. Если конечно они соблаговолят общаться.  

Нет проблем)).Хочу попросить общаться со всеми.Мы тут за Нобелевскую премию не деремся.Да здравствует наука и кружка НЗС))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 hours ago, АСБ said:

Вся Вселенная и все что в ней создано какой-то силой.Наука пока что доехала до четырех производных.Что кстати тоже предмет.А производные ли они от этой силы или в промежутке что-то есть еще))Философии по этому поводу хватает с крышей.Вопрос в том сможет ли вообще разум человека познать это наукой.Весьма интересная тема кстати))

Тут уж как говорил Вольтер: "Если бы Бога не существовало, то его следовало бы выдумать". 

По теологической теории мироздания познанию разумом человека не подлежит только сама сущность Создателя - Его устройство если можно так выразиться. И не потому,что это засекреченная информация, а потому,что никакого устройства как такового не существует. А все остальное не только открыто для изучения, но и поощряется настолько,что поставлено в приоритет. Указан даже ключ к познанию и он как ни странно не физический, а скорее духовный. Это подобно тому,как невозможно 2-х мерным мышлением увидеть 3-х мерный предмет.

Пророк говорил,что наука была одним целым и невежи разделили ее на части. С таким развитием науки человечеству крайне трудно будет познать истину мироздания. Легче будет разрушить все живое и ждать нового витка цивилизации.      

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, АСБ said:

Нет проблем)).Хочу попросить общаться со всеми.Мы тут за Нобелевскую премию не деремся.Да здравствует наука и кружка НЗС))

Боюсь мне в этой компании отведена  роль Мешеди Ибада, обособленно пьющего свой стаканчик чая :) 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Elcin_Ahmad сказал:

Тут уж как говорил Вольтер: "Если бы Бога не существовало, то его следовало бы выдумать". 

По теологической теории мироздания познанию разумом человека не подлежит только сама сущность Создателя - Его устройство если можно так выразиться. И не потому,что это засекреченная информация, а потому,что никакого устройства как такового не существует. А все остальное не только открыто для изучения, но и поощряется настолько,что поставлено в приоритет. (1)Указан даже ключ к познанию и он как ни странно не физический, а скорее духовный. Это подобно тому,как невозможно 2-х мерным мышлением увидеть 3-х мерный предмет.

Пророк говорил,что наука была одним целым и невежи разделили ее на части. (2)С таким развитием науки человечеству крайне трудно будет познать истину мироздания. Легче будет разрушить все живое и ждать нового витка цивилизации.      

1. Проблема духовного познания в том, что это происходит на личном уровне, что весьма субъективно. "Я смог достичь нирваны. Делайте как я и у вас получится". Знаний так не набираются. Что, надо сказать, очень плохо )) Мне бы и самому хотелось просто медитировать и набираться знаний, чем ковыряться в трудах ученых.

 

2. Это ведь только предположения. Мы в космос полетели всего то полвека назад и смотрите какие уже достижения сделаны. И знания лишь увеличиваются. Пусть область неопознанного будет как можно больше с каждым разом, но мы все равно узнаем все больше и больше. Что еще кроме науки дает ответы на вопросы? Религии их не дают. Религии утешают вопрошающего, но не дают ответов на вопросы.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Elcin_Ahmad сказал:

Тут уж как говорил Вольтер: "Если бы Бога не существовало, то его следовало бы выдумать". 

По теологической теории мироздания познанию разумом человека не подлежит только сама сущность Создателя - Его устройство если можно так выразиться. И не потому,что это засекреченная информация, а потому,что никакого устройства как такового не существует. А все остальное не только открыто для изучения, но и поощряется настолько,что поставлено в приоритет. Указан даже ключ к познанию и он как ни странно не физический, а скорее духовный. Это подобно тому,как невозможно 2-х мерным мышлением увидеть 3-х мерный предмет.

Пророк говорил,что наука была одним целым и невежи разделили ее на части. С таким развитием науки человечеству крайне трудно будет познать истину мироздания. Легче будет разрушить все живое и ждать нового витка цивилизации.      

То что вы пишете это как бы разные интерпретации воззрения на одну и ту же сущность ,от физики и от теологии.Вы утверждаете ,что никакого устройства данной сущности нет.Физика с этим согласиться не может,потому что Энергия,Материя,Пространство и Время реально поддерживающие нас сущности,Есть доказанные экспериментально факты их взаимодействия между собой.В таком случае нужен поиск фундаментальной сущности порождающей эти силы  как производные.Теология дает свой философский вариант в плане "нет устройства" .У физики другая философия.Она отрицает то, что  у чего-то не может быть устройства

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, АСБ said:

То что вы пишете это как бы разные интерпретации воззрения на одну и ту же сущность ,от физики и от теологии.Вы утверждаете ,что никакого устройства данной сущности нет.Физика с этим согласиться не может,потому что Энергия,Материя,Пространство и Время реально поддерживающие нас сущности,Есть доказанные экспериментально факты их взаимодействия между собой.В таком случае нужен поиск фундаментальной сущности порождающей эти силы  как производные.Теология дает свой философский вариант в плане "нет устройства" .У физики другая философия.Она отрицает то, что  у чего-то не может быть устройства

А что если производных намного больше чем 4 и когда они будут открыты, то придется пересматривать заново все известные нам законы физики, как например с появлением постулатов Эйнштейна уже местами не работает Евклидова геометрия и прямая между двумя точками - это уже не самый короткий путь ввиду искривления пространства и окружность круга уже не  2ПиЭр? Ведь в других измерениях должны работать другие законы - это логично. Теология не отрицает физику, наоборот, предлагает своего рода теорию разумной пустоты. (Выражаясь образно конечно, сам придумал только что :) )

В какую бы из известных  производных ни углублялась физика, будь то в макро уровне или микро уровне, она в итоге упирается в пустоту, которая вопреки всем ожиданиям и представлениям о пустоте обладает колоссальной  энергией, физический источник которой абсолютно неизвестен. И если эта теория верна,то первоисточник должен находиться в другом измерении или вообще вне всех потенциальных измерений, где законы физики не то,чтобы не работают, они там просто не существуют.   

Edited by Elcin_Ahmad
Link to comment
Share on other sites

Всем салам-)

 Elcin_Ahmad, рад что вы с нами, но я так же как АСБ отдаю предпочтение коллективным обсуждениям. Этот раздел (Наука) пока что живет благодаря усилиям всего нескольких энтузиастов и Adina самый активный из нас. Давайте искать точки соприкосновения. В конце - концов, делясь знаниями мы все приобретаем, а не теряем-)

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Наследдил said:

Всем салам-)

 Elcin_Ahmad, рад что вы с нами, но я так же как АСБ отдаю предпочтение коллективным обсуждениям. Этот раздел (Наука) пока что живет благодаря усилиям всего нескольких энтузиастов и Adina самый активный из нас. Давайте искать точки соприкосновения. В конце - концов, делясь знаниями мы все приобретаем, а не теряем-)

 

Алейкум салам!

Как бывший пионер и почти комсомолец я не против колхоза))

Не игнорирую никого, просто реально времени нет активничать особо виртуально, ввиду загруженности реальными делами и посему  пытаюсь укладываться коротко в круг субъективно интересного. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Elcin_Ahmad сказал:

А что если производных намного больше чем 4 и когда они будут открыты, то придется пересматривать заново все известные нам законы физики, как например с появлением постулатов Эйнштейна уже местами не работает Евклидова геометрия и прямая между двумя точками - это уже не самый короткий путь ввиду искривления пространства и окружность круга уже не  2ПиЭр? Ведь в других измерениях должны работать другие законы - это логично. Теология не отрицает физику, наоборот, предлагает своего рода теорию разумной пустоты. (Выражаясь образно конечно, сам придумал только что :) )

В какую бы из известных  производных ни углублялась физика, будь то в макро уровне или микро уровне, она в итоге упирается в пустоту, которая вопреки всем ожиданиям и представлениям о пустоте обладает колоссальной  энергией, физический источник которой абсолютно неизвестен. И если эта теория верна,то первоисточник должен находиться в другом измерении или вообще вне всех потенциальных измерений, где законы физики не то,чтобы не работают, они там просто не существуют.   

Ну там где не работает Евклидова геометрия,справляется сферическая или Риманова.По крайней мере, я не слышал проблем с этим.Что касается пустоты,здесь тоже не все так плохо.Даже отрицательное давление в вакууме уже научились применять на практике.Подтверждение того ,что вакуум пустотой не является.В целом подозрения таковы.Механика Ньютона ,сильные и слабые взаимодействия все-же частные проявления одного фундаментального закона.Вопрос лишь в расстояниях.Но про пустоту не говорят.Физики во всяком случае.Говорят о очередной двери в конце коридора)

Edited by АСБ
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Elcin_Ahmad сказал:

Но хочется спросить ваше мнение ближе к сути темы, вы согласны с логикой примера "горки Докинза" ? 

Эльчин бей, этот вопрос адресовался мне или Adina? Если мне, то уточните о чем речь. Я с работами Докинза знаком на уровне пары роликов из ютуба, и то давно-)

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Elcin_Ahmad сказал:

А что если производных намного больше чем 4 и когда они будут открыты, то придется пересматривать заново все известные нам законы физики, как например с появлением постулатов Эйнштейна уже местами не работает Евклидова геометрия и прямая между двумя точками - это уже не самый короткий путь ввиду искривления пространства и окружность круга уже не  2ПиЭр? Ведь в других измерениях должны работать другие законы - это логично. Теология не отрицает физику, наоборот, предлагает своего рода теорию разумной пустоты. (Выражаясь образно конечно, сам придумал только что :) )

В какую бы из известных  производных ни углублялась физика, будь то в макро уровне или микро уровне, она в итоге упирается в пустоту, которая вопреки всем ожиданиям и представлениям о пустоте обладает колоссальной  энергией, физический источник которой абсолютно неизвестен. И если эта теория верна,то первоисточник должен находиться в другом измерении или вообще вне всех потенциальных измерений, где законы физики не то,чтобы не работают, они там просто не существуют.   

 

Ваши вопросы упираются в первопричину. Игнорируя все достижения науки, Вы требуете ответа на самый последний вопрос. Посмотрите ролик в соседней теме про плесень. Наука действует по тому же принципу. Ищет ответы. Когда ошибается - не останавливается. Если находит ответ - не ставит это в ранг непоколебимой догмы. И ведь существует только небольшой набор правил для этого.

 

1. Наличие воображения. Неиссякаемого воображения, потому что природа (не только наша, а природа всей Вселенной, частью которой мы являемся) гораздо многообразнее, чем то, что мы в состоянии себе вообразить.

2. Проверять идеи экспериментами и наблюдениями.

3. Развивать идеи, прошедшие эти испытания и отбрасывать не прошедшие.

4. Основывать свой поиск на фактах, к чему бы они не вели.

5. Ставить под сомнение всё

 

Если принять эти правила, наука Вам покажется куда красивее любой сказки, рассказанной древними людьми. 

 

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Наследдил сказал:

Эльчин бей, этот вопрос адресовался мне или Adina? Если мне, то уточните о чем речь. Я с работами Докинза знаком на уровне пары роликов из ютуба, и то давно-)

Здесь ссылка была  ))

 

А Докинз, хоть и биолог, язык которых без ста грамм не разберешь, но популяризатор, поэтому пишет так, что воспринимается легко и без глубоких знаний. Прочтите "Слепой часовщик", а лучше "Рассказ Предка"

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Adina сказал:

А Докинз, хоть и биолог, язык которых без ста грамм не разберешь, но популяризатор, поэтому пишет так, что воспринимается легко и без глубоких знаний. Прочтите "Слепой часовщик", а лучше "Рассказ Предка"

Да, я уже понял, что допустил пробел в своем самообразовании, на днях восполню-)

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Elcin_Ahmad said:

Это подобно тому,как невозможно 2-х мерным мышлением увидеть 3-х мерный предмет.

 

Возможно.Это проекция 3D-цилиндра в 2D пространство. Аналогично можно создать 3D-проекцию 4D-цилиндра.

 

11.png

 

Люди даже такими вещами занимаются.

 

6 hours ago, Elcin_Ahmad said:

как например с появлением постулатов Эйнштейна уже местами не работает Евклидова геометрия и прямая между двумя точками - это уже не самый короткий путь ввиду искривления пространства и окружность круга уже не  2ПиЭр?

 

ОТО Эйнштейна вовсе не опровергает ньютоновскую механику, а дополняет ее для тех случаев, где ньютоновская механика не работает. В нерелятивистской механике вы можете продолжать пользоваться ньютоновскими вычислениями.

Edited by Riddick
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 hours ago, АСБ said:

Ну там где не работает Евклидова геометрия,справляется сферическая или Риманова.По крайней мере, я не слышал проблем с этим.Что касается пустоты,здесь тоже не все так плохо.Даже отрицательное давление в вакууме уже научились применять на практике.Подтверждение того ,что вакуум пустотой не является.В целом подозрения таковы.Механика Ньютона ,сильные и слабые взаимодействия все-же частные проявления одного фундаментального закона.Вопрос лишь в расстояниях.Но про пустоту не говорят.Физики во всяком случае.Говорят о очередной двери в конце коридора)

Именно, старые ключи уже не открывают новые замки и нужны новые. Все взаимосвязано и все взаимодополняюще. И крайне интересно что там за дверью и в чем суть этого Единого фундаментального закона, частички которого мы наблюдаем.

Говоря о пустоте имел ввиду конечно же не абсолютную пустоту, которая не наблюдается в природе и является скорее философским понятием, а физическую, которая предполагает отсутствие вещества. Да, там тоже не пусто, есть поля,есть энергия и происходит уйма непонятного. Согласно теологии Создатель не имеет конкретного места, вездесущ, не ограничен пространством, но и не вне пространства. Похоже чем то на параметры энергии, но энергия эта Разумная.     

Теология в этом плане дает хорошие  ориентиры для научного развития. Подобно тому, как ориентировщик бежит в лесу с картой и компасом, зная заранее куда ему следует прибежать. Все остальное по пути только детали, которые следует сверять с картой, чтобы не сбиться. 

Это взгляд с обратной стороны, со стороны первоисточника, которое наука видит конечной целью. И этот взгляд при правильном применении вовсе не мешает науке, наоборот, развивает ее во много раз быстрее помогая своевременно отсекать ложные теории. 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 hours ago, Наследдил said:

Эльчин бей, этот вопрос адресовался мне или Adina? Если мне, то уточните о чем речь. Я с работами Докинза знаком на уровне пары роликов из ютуба, и то давно-)

Вопрос о примере приведенном здесь https://adinah.wordpress.com/category/атеизм-2/проще-некуда/

Насколько он по вашему логичен?

 

12 hours ago, Riddick said:

 

Возможно.Это проекция 3D-цилиндра в 2D пространство. Аналогично можно создать 3D-проекцию 4D-цилиндра.

 

11.png

Невозможно товарищ Риддик.  Вы привели пример 3-х мерного мышления в 2-х мерном пространстве. 

Спасибо конечно за наглядность,  но пока что и с вами неинтересно как то. Без обид. 

 

П.С. Отдельная благодарность  за продвинутый кубик Рубика ,я его в базовой комплектации с трудом собираю, куда мне до 4Д :) 

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Elcin_Ahmad сказал:

Это взгляд с обратной стороны, со стороны первоисточника, которое наука видит конечной целью. И этот взгляд при правильном применении вовсе не мешает науке, наоборот, развивает ее во много раз быстрее помогая своевременно отсекать ложные теории. 

Только почему-то пока никто из пророков и богословов не сумел правильно применить "знания" и "вектор", которые якобы содержатся в посылах Разумного Начала.

 

Как Вы для себя объясняете противопоставление того, у чего есть хоть какая-то (по Вашим же рассуждениям) доказательная база и того, у чего нет абсолютно никакой доказательной базы, кроме личных ощущений и переживаний утверждающего?

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Elcin_Ahmad сказал:

Говоря о пустоте имел ввиду конечно же не абсолютную пустоту, которая не наблюдается в природе и является скорее философским понятием, а физическую, которая предполагает отсутствие вещества. Да, там тоже не пусто, есть поля,есть энергия и происходит уйма непонятного. Согласно теологии Создатель не имеет конкретного места, вездесущ, не ограничен пространством, но и не вне пространства. Похоже чем то на параметры энергии, но энергия эта Разумная.    

Ну вот я об этом как раз.За сущность присутствующую во всем и  которая,управляет всем и вся , можно было принять Энергию и полагать ее Высшей силой.С процентом подозрения на то ,не шустро ли сапиенс добрался до понимания того, что есть Бог.И конечно это оказалось не так.Выяснилось,что у Энергии тоже есть темная пара.Такая же темная пара оказалась и у Материи.Выходит подобные пары должны существовать и у Пространства и у Времени.Бездоказательно,конечно,но определенная логика есть.Завтра может выясниться что сила создающая темную и белую энергии тоже имеет пару.И вместо обьединения пар сущностей,физика попадет в череду их бесконечного разбора) 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Elcin_Ahmad сказал:

Вопрос о примере приведенном здесь https://adinah.wordpress.com/category/атеизм-2/проще-некуда/

Насколько он по вашему логичен?

На одном из дебатов с участием Ричарда Докинза, он сказал: «Эволюция объясняет, как человек поднялся на вершину горы по склону, а религия утверждает, что он запрыгнул на неё из пропасти».

Думаю, акцент следует делать на выделенном, а не на том кто каким образом забрался на вершину. Наука - это область познания, соответственно должен быть объект познания, или хотя бы косвенные зацепки его наличия. Соответственно, если утверждения не отвечают этим требованиям, то у людей с научным складом ума возникают резонные вопросы-)

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Наследдил сказал:

И спрашивается, чем было плохо многобожие?-)

Это неизбежная эволюция религий ))

 

Многобожие (Майа, Египет, Шумеры) => Несколькобожие (Греция, Рим с 12 богами) => Дуализм (двубожие - Порядок и Хаос, манихейство, манденизм) => Единобожие (иудаизм, христианство, ислам) => Безбожие (атеизм)

 

Первые не вымерли окончательно. Адаптировались в Индии и Японии. Некоторые гены вторых (12 богов Олимпа), родившись из 12 созвездий,  успешно перешли в единобожие в виде 12 имамов, 12 колен израилевых, 12 апостолов. На данный момент мы вовсе не на стадии Единобожия. Сейчас мы наблюдаем переходный период от Дуализма к Единобожию, где второй - Злой бог - Хаос (оппонент Доброго Порядка), пока еще не вымер окончательно, а видоизменился до Дьявола. Атеизм пока еще новый вид. Адаптируется ))

 

Edited by Adina
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Adina сказал:

Это неизбежная эволюция религий ))

 

Многобожие (Майа, Египет, Шумеры) => Несколькобожие (Греция, Рим с 12 богами) => Дуализм (двубожие - Порядок и Хаос, манихейство, манденизм) => Единобожие (иудаизм, христианство, ислам) => Безбожие (атеизм)

 

Первые не вымерли окончательно. Адаптировались в Индии и Японии. Некоторые гены вторых (12 богов Олимпа), родившись из 12 созвездий,  успешно перешли в единобожие в виде 12 имамов, 12 колен израилевых, 12 апостолов. На данный момент мы вовсе не на стадии Единобожия. Сейчас мы наблюдаем переходный период от Дуализма к Единобожию, где второй - Злой бог - Хаос (оппонент Доброго Порядка), пока еще не вымер окончательно, а видоизменился до Дьявола. Атеизм пока еще новый вид. Адаптируется ))

 

 

Еще забавляют троллинговые течения типа пастафарианства, церкви Розового Единорога, церкви Копипасты - последние во всю решили пользовать священную неприкосновенность - умора теперь с оскорблением их чувств путем запрета на плагиат -)  "Благодаря" религии даже пародия умеет паразитировать)

 

По сабжу: теория эволюции все пополняется и пополняется новыми открытиями, научными доказательствами, просто нужно время, ибо работы край непочатый. Но фундамент твердый и уже непоколебимый. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 hours ago, Наследдил said:

На одном из дебатов с участием Ричарда Докинза, он сказал: «Эволюция объясняет, как человек поднялся на вершину горы по склону, а религия утверждает, что он запрыгнул на неё из пропасти».

Думаю, акцент следует делать на выделенном, а не на том кто каким образом забрался на вершину. Наука - это область познания, соответственно должен быть объект познания, или хотя бы косвенные зацепки его наличия. Соответственно, если утверждения не отвечают этим требованиям, то у людей с научным складом ума возникают резонные вопросы-)

С каждым постом вы мне импонируете все больше, тем что улавливаете нить мысли куда я веду :) Но даже при такой интерпретации логика примера мягко выражаясь несколько некорректна. Ведь религия не утверждает ничего в форме доказательства. Все утверждения носят характер теории и гипотез, при чем многое из которых возможно доказать научно. Сказано,что если вы посмотрите вокруг глазами разума то везде найдете знамения. Также сказано,что обладатели ума - это те,кто послушав множество слов, подчиняются лучшим из них. Так что же мешает религии и науке быть вместе, кроме "свободных радикалов" по обе стороны баррикад ? 

Косвенных зацепок полным полно, да и объект познания вроде вполне реален. А резонные вопросы всегда были и будут, главное знать где искать ответы.

 

Link to comment
Share on other sites

On 17.11.2016 at 1:02 PM, АСБ said:

Ну вот я об этом как раз.За сущность присутствующую во всем и  которая,управляет всем и вся , можно было принять Энергию и полагать ее Высшей силой.С процентом подозрения на то ,не шустро ли сапиенс добрался до понимания того, что есть Бог.И конечно это оказалось не так.Выяснилось,что у Энергии тоже есть темная пара.Такая же темная пара оказалась и у Материи.Выходит подобные пары должны существовать и у Пространства и у Времени.Бездоказательно,конечно,но определенная логика есть.Завтра может выясниться что сила создающая темную и белую энергии тоже имеет пару.И вместо обьединения пар сущностей,физика попадет в череду их бесконечного разбора) 

Все пары подвержены конфликту (живущие долго в браке подтвердят это без поиска доказательств думаю))) подобно тому, как вещество не может совмещаться с антивеществом и происходит аннигиляция. Священные писания тонко выделяют этот момент,указывая,что если бы у Создателя была пара, то они бы конфликтовали.

17 hours ago, АСБ said:

И не говорите.Магду, так Магду)))

Ну вылитая Магда ))) 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Elcin_Ahmad сказал:

С каждым постом вы мне импонируете все больше, тем что улавливаете нить мысли куда я веду :) Но даже при такой интерпретации логика примера мягко выражаясь несколько некорректна. Ведь религия не утверждает ничего в форме доказательства. Все утверждения носят характер теории и гипотез, при чем многое из которых возможно доказать научно. Сказано,что если вы посмотрите вокруг глазами разума то везде найдете знамения. Также сказано,что обладатели ума - это те,кто послушав множество слов, подчиняются лучшим из них. Так что же мешает религии и науке быть вместе, кроме "свободных радикалов" по обе стороны баррикад ? 

Косвенных зацепок полным полно, да и объект познания вроде вполне реален. А резонные вопросы всегда были и будут, главное знать где искать ответы.

 

Это уже что-то новое от мусульманина. Впервые такое читаю. Вам привести доводы из Корана, о том, что сомневаться в словах Аллаха нельзя и всё, что изложено в Коране - истина?

 

Мешают быть вместе религиозные претензии на знания, которые легко опровергаются научными данными. Примеры нужны?

 

 

Edited by Adina
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Adina said:

Это уже что-то новое от мусульманина. Впервые такое читаю. Вам привести доводы из Корана, о том, что сомневаться в словах Аллаха нельзя и всё, что изложено в Коране - истина?

 

 

У меня есть большое сомнение,что вы когда либо читали и анализировали Коран в оригинале,при чем весь текст ,а не выборочно. Если ошибаюсь, то извиняюсь заранее.   

Link to comment
Share on other sites

Только что, Elcin_Ahmad сказал:

У меня есть большое сомнение,что вы когда либо читали и анализировали Коран в оригинале,при чем весь текст ,а не выборочно. Если ошибаюсь, то извиняюсь заранее.   

Ошибаетесь, Эльчин. Коран я знаю наизусть. К аргументам об оригинале прибегать не нужно. Не дети здесь сидят. Взрослые люди. Поэтому большая просьба, приводить серьезные аргументы. 

 

Чтобы Вам было легче - я был мусульманином достаточно долго, чтобы успеть дважды совершить хадж. Изучение религий - моё хобби на протяжении последних 16 лет. И это касается не только Ислама.

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Adina сказал:

Это неизбежная эволюция религий ))

 

Многобожие (Майа, Египет, Шумеры) => Несколькобожие (Греция, Рим с 12 богами) => Дуализм (двубожие - Порядок и Хаос, манихейство, манденизм) => Единобожие (иудаизм, христианство, ислам) => Безбожие (атеизм)

 

Первые не вымерли окончательно. Адаптировались в Индии и Японии. Некоторые гены вторых (12 богов Олимпа), родившись из 12 созвездий,  успешно перешли в единобожие в виде 12 имамов, 12 колен израилевых, 12 апостолов. На данный момент мы вовсе не на стадии Единобожия. Сейчас мы наблюдаем переходный период от Дуализма к Единобожию, где второй - Злой бог - Хаос (оппонент Доброго Порядка), пока еще не вымер окончательно, а видоизменился до Дьявола. Атеизм пока еще новый вид. Адаптируется ))

 

Глюк

Edited by АСБ
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 62 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 108 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...