Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Остановлены выдача крупных кредитов банками, есть проблема с ликидитом


Recommended Posts

[quote name='Pokladun' post='3692378' date='Oct 14 2008, 16:35 ']какие еше депозитные средства?
All Eyez On Me, не скажу что тяжелые времена. скорее обычные, по сравнению с теми офигительными, которые были :)
жестокая конкуренция будет. за каждого клиента.[/quote]
ну закончится срок по депозитному вкладу,я приду в банк,а мне-сорри,фин кризис,придите чрез 2 месяца и тд..реально?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 504
  • Created
  • Last Reply

[quote name='nat-07' post='3692468' date='Oct 14 2008, 16:46 ']ну закончится срок по депозитному вкладу,я приду в банк,а мне-сорри,фин кризис,придите чрез 2 месяца и тд..реально?[/quote]
это реально было всегда, есть сейчас и будет всегда. и везде. в любом банке в мире.
Гарантийный фонд компенсирует суммы депозитов до 4000 азн.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pokladun' post='3692511' date='Oct 14 2008, 16:52 ']это реально было всегда, есть сейчас и будет всегда. и везде. в любом банке в мире.
Гарантийный фонд компенсирует суммы депозитов до 4000 азн.[/quote]
а если больше,что тогда?Кстати,раньше никогда не было у нас таких проблем..лет 8 имею дело с нашими банками,все оки было...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nat-07' post='3692557' date='Oct 14 2008, 16:59 ']а если больше,что тогда?Кстати,раньше никогда не было у нас таких проблем..лет 8 имею дело с нашими банками,все оки было...[/quote]

если больше, то возможно деньги пропадают. c Lehman Brothers 150 лет все было оки.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='All Eyez On Me' post='3692717' date='Oct 14 2008, 17:26 ']158 лет было ))

А насчет времен, лафа закончилась. Во всем мире сейчас хреново ) Подумать только, государство национализирует крупнейшие банки мира..[/quote]
а лафы никогда и не было..думаю сами прекрасно знаете что инфляция съедала все %..просто чтобы хоть как-то сохранить сбепрежения люуди и открывали деп счета...

Link to comment
Share on other sites

все слышали да?) НацБанк снизил ставку рефинансирования )). И процент по обязательным резервам :rolleyes: Очень вовремя - за день до выборов.
Поздравляю всех ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='.dandy' post='3692780' date='Oct 14 2008, 17:35 ']все слышали да?) НацБанк снизил ставку рефинансирования )). И процент по обязательным резервам :rolleyes: Очень вовремя - за день до выборов.
Поздравляю всех ))[/quote]
и что ето значит?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nat-07' post='3692745' date='Oct 14 2008, 16:30 ']а лафы никогда и не было..думаю сами прекрасно знаете что инфляция съедала все %..просто чтобы хоть как-то сохранить сбепрежения люуди и открывали деп счета...[/quote]

Говоря про "лафа" Я имел в виду банки, которые безудержно выдавали кредиты, привлекая дешевые кредиты зарубежом..

А снижение обязательств по резервам, даст банкам больше ликвидности для того, чтобы выплатить свои долги

Link to comment
Share on other sites

[quote name='.dandy']все слышали да?) НацБанк снизил ставку рефинансирования )). И процент по обязательным резервам Очень вовремя - за день до выборов.
Поздравляю всех ))[/quote]
[quote name='Frankinstain' post='3694840' date='Oct 15 2008, 02:12 ']Думаю, что мировой фин кризис на нас не отразится... ибо у нас отсутствует фондовый рынок... а цена на нефть все равно выростит...[/quote]

Чтобы из уровня автобусных сплетен, подняться на более высокий уровень, хочу процитировать несколько моментов из статьи эксперта Фархада Омарова:
Центральные банки ведущих стран мира одновременно снизили учетные ставки на 0,5 процентных пункта в рамках борьбы с финансовым кризисом. Федеральная резервная система США снизила ключевую ставку федерального финансирования, являющуюся индикатором стоимости краткосрочных заимствований на межбанковском рынке с 2,0% до 1,5% годовых, а также учетную ставку, определяющую стоимость заимствований банков у центрального банка, с 2,25% до 1,75%. Европейский центральный банк (ЕЦБ) снизил ставку рефинансирования с 4,25% до 3,75%. Беспрецедентное снижение процентных ставок провели Банк Англии (до 4,5%), Банк Швеции (до 4,25%), Банк Канады (до 2,5%), Банк Швейцарии (до 2,5%), Центральный Банк Китая (до 6,93%). Днем ранее Центральный Банк Австралии снизил ставку до 6% (понизил ставку сразу на 1%, самое резкое понижение за 16 лет). Банк Японии поддержал «коллег» словесно.
Масамичи Адачи, старший экономист JP MORGAN SECURITIES (Токио) говорит так: «Риск серьезной глобальной рецессии вырос, так как координированное снижение процентных ставок не справляется с задачей стабилизации финансовых рынков.». А нефть и сырьевые рынки тоже ведь бьются в кризисе. Да не просто. А связано это с валютой мира № 1. То есть долларом. Не секрет - Центробанк Объединенных Арабских Эмиратов решил сохранить привязку национальной валюты к доллару. Плюс он же отверг предположения, что эта привязка привела к рекордно высокой арабской инфляции. Некоторые мировые экономические гуру говорят – мировая инфляция была связана с мировыми ценами на нефть, продовольствие и сырьевые товары, с ростом стоимости недвижимости. Еще недавно нефть стоила свыше 140 долларов. Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) думает созвать незапланированное заседание в ноябре. Вообще - цены на нефть снизились примерно на 40% по сравнению с июльским максимумом.
Если в стране почти половина банковских вкладов населения вложены в валюте, и та же самая картина на кредитном рынке. То есть в сегодняшнем Азербайджане почти 6,5 млрд. манатов - это объем кредитного рынка. Это эквивалентно 8 миллиардам долларов. Из них практически 45% это кредиты в валюте. А вклады? $4,99 млрд. это банковские азербайджанские депозиты. Из них опять же почти половина валютные. Как можно сказать – что мы дистанцированы от всемирного валютного кризиса и нам все «по барабану»? А? Не верю… Независимые эксперты также разделяют точку зрения валютозависимости республики. И ведь есть еще и «матрасные» миллиарды. Их размер составляет не менее официальной депозитной корзины национальной банковской системы. Но есть еще и золотовалютный запас республики. Валютные резервы Азербайджана (включая и Государственный Нефтяной Фонд) превысили $15 миллиардов. Эти самые резервы в чем хранится господа? Думаю, Вы и сами знаете. Еще рекомендую и такую информацию - Международное рейтинговое агентство Fitch опубликовало отчёт, в котором ухудшило экономические прогнозы для развивающихся рынков. ».
Экономический кризис не несет ничего хорошего обществу. Резко сокращается потребление, уменьшается запас сбережений, инвестиций, падает уровень жизни. Если это есть в благополучной Америке – то будет и у нас. Дистанцироваться от всемирных кризисов было бы как-то возможно. Надо только отменить ипотеку, фондовый рынок, перестать есть хлеб и другие продукты.:)И самое главное - дистанцироваться от нефти. Разве не на нефти строится благополучие Азербайджана. А весь его профицитный бюджет? Скажите друзья, это все реалистично?
Азербайджан уже сегодня теряет сотни миллионов денег (валюты и др.) за счет и в интеграции с мировым кризисом и конъюнктурой цен на нефть, зерно, растительное масло, металл, цемент и многое, многое другое. Очевидно, под знамена мирового кризиса (вернее колоссального кризисного конгломерата) придется рекрутировать азербайджанский миллиард денег. В какой форме это произойдет - мы еще увидим. А отчитаться за состояние казны нашего отечества должно, как известно Правительство. Так принято. Принято в странах цивилизованных…

Link to comment
Share on other sites

конечно, мировой финансовый кризис обязательно отразиться на нашей экономике. хотя бы уменьшением поступлений от нефтяных продаж. но есть одно НО. я очень сомневаюсь, что наши банки работали привлекая дешевые зарубежные крудиты в больших количествах, доступ к которым, они сейчас временно потеряли. я думаю, что наши банки преимущественно раздавали кредиты, из денежной массы, полученной из теневого сектора экономики. так, что косвенно, конечно, это повлияет, но такого непосредственного эфекта, как везде, думаю, не будет.

еще некоторое время будет психологический эффект и люди будут бояться класть деньги в банки и брать кредиты, но тоже пройдет...

Link to comment
Share on other sites

Будь я банкиром, я бы тоже сейчас крупных кредитов не давал бы - крупные кредиты идут на предпринимательские цели и, как правило, связаны с экспортно-импортными операциями или бизнес зависит от ценовой коньюктуры за рубежом.

После российского кризиса 1998 года один уважаемый азербайджанский банк едва не обанкротился, так как он выдал крупные кредиты на закупку зерна по докризисным ценам. Партии зерна были оплачены, но российский рубль обвалился и в результате новые партии российского зерна можно былоы приобретать по более низким ценам. Конкуренты подсуетились и срочно организовали завоз более дешевого зерна, а покупатель ранее оплаченного дорогого зерна... Что произошло с импортером и банком, думаю, всем понятно.

Так что не надо разумную осторожность выдавать за кризис банковой системы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Комментатор' post='3711206' date='Oct 18 2008, 17:42 ']Будь я банкиром, я бы тоже сейчас крупных кредитов не давал бы - крупные кредиты идут на предпринимательские цели и, как правило, связаны с экспортно-импортными операциями или бизнес зависит от ценовой коньюктуры за рубежом.

После российского кризиса 1998 года один уважаемый азербайджанский банк едва не обанкротился, так как он выдал крупные кредиты на закупку зерна по докризисным ценам. Партии зерна были оплачены, но российский рубль обвалился и в результате новые партии российского зерна можно былоы приобретать по более низким ценам. Конкуренты подсуетились и срочно организовали завоз более дешевого зерна, а покупатель ранее оплаченного дорогого зерна... Что произошло с импортером и банком, думаю, всем понятно.

[b]Так что не надо разумную осторожность выдавать за кризис банковой системы.[/b][/quote]
:loveyouu: практически в 9 случаях из 10 выражаю единодушие с Вашими постами, но после прочтения этого и находясь по ту сторону баррикад, то бишь, будучи стороной заинтересованной в крупных кредитах искренне рада тому факту что Вы не являетесь банкиром :D

Link to comment
Share on other sites

Ребята ,вы о чем?
У нас мелкие банки ограничили выдачи по депозитам до 5 тысяч рублей.
Народ в панике.
Гарантии правительства до 700 тысяч.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Снижение Национальным банком обязательной нормы резерва банков в местной и иностранной валюте с 12 до 9 процентов, а по зарубежным обязательствам - с 5 до 0 процентов, вызвало оживление на кредитном рынке Азербайджана. Большинство банков, приостановивших кредитование, в частности выдачу потребительских кредитов, стали пересматривать свое решение.

Как передает reklamazapreshena.tut со ссылкой на ANS-Press, представители банковского сектора оценивают последнее решение НБА как поддержку банкам. Многие государства мира, выделяя дополнительные средства банкам, пытаются вылезти из кризиса. А НБА, снизив обязательные нормы резерва, обеспечил им выход к дополнительным ресурсам.

После решения НБА, банки смогут приобрести около 200 млн дополнительных средств, которые будут направлены на выполнение взятых обязательств и кредитование. Представители банков прогнозируют серьезное оживление на рынке кредитования страны с начала ноября.[/quote]

Ну что? Говорил я вам, подождите конца выборов и все будет нормально. Сейчас банкам нужно 10-15 дней на раскачку и все пойдет как раньше.

Link to comment
Share on other sites

Нет,вы точно на Луне живете.
Говорят-же-Мировой кризис.
И продлится он ,по самым скромным прогнозам ,до весны.
В России ,да и во всем мире ,предприятия сворачивают свое производство.
О каких кредитах речь?Сейчас брать кредит очень опасно.Да и не будут банки давать их кроме,как под сумасшедшие.
%
А когда нет кредитов-нет денег-это аксиома.
Вообщем придется "затянуть пояса",во всяком случае в России и во всем Мире точно.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Нет,вы точно на Луне живете.[/quote]

Нет, скорее вы в зазеркелье живете :)

[quote]В России ,да и во всем мире ,предприятия сворачивают свое производство.
О каких кредитах речь?Сейчас брать кредит очень опасно.Да и не будут банки давать их кроме,как под сумасшедшие.[/quote]

Не знаю мне вам верить или собственным глазам. Вчера был в Банк оф Америка, открывал счета для компании, там же на месте мне для старт-апа новой компании без всякого залога и кредитной истории довольно-таки навязчиво предлагали взять кредит от 10 до 35 тысяч. Так что в Америке все нормально.
Что касается Азербайджана, то там экономика не повязана с мировой, чтобы мировые кризисы так пагубно отражались. Ну заберут свои средства иностранные банки и черт с ними. Своих достаточно. На этих кредитах живут банки, продавцы недвижимости, автомобилей, торгаши всех марок и т.д.

Link to comment
Share on other sites

Навязчиво предлагали кредит?
А в какой валюте,под какие %%%,какие условия?
Я всегда с опаской отношусь к чему-либо,если мне это навязывают.
Особенно мне понравилась фраза:
"Что касается Азербайджана, то там экономика не повязана с мировой, чтобы мировые кризисы так пагубно отражались"
Вы это серьёзно?

З,Ы Ах да ,я забыл,что вы в США живете.Ну там ещё многие смотрят на кризис ,через розовые очки.

Link to comment
Share on other sites

[quote]А в какой валюте,под какие %%%,какие условия?[/quote]

В Америке слава Богу пока одна валюта. Догадайтесь какая :)
Условия вот:

After your fixed introductory rate expires, you will receive a variable APR on purchases and balance transfers, currently Prime + either 6.99% or 9.99%. Please note that you will lose your introductory rate if you close your account or are late with a payment.

[quote]Я всегда с опаской отношусь к чему-либо,если мне это навязывают.[/quote]

Ну может я не правильно выразился, просто несколько раз меня спросили нужен ли мне старт-ап кредит на подъем бизнеса. Я спросил условия и поблагодарил за предложение, в ответ мне было сказано, что они все равно пошлют мне аппликейшн если вдруг я передумаю. Ну не знаю навязчиво это или нет, но сам факт говорит о том, что банк готов выдать кредит под 0 гарантий, залога и кредитной истории. Значит не все так страшно, как пишут некоторые СМИ.

[quote]Особенно мне понравилась фраза:
"Что касается Азербайджана, то там экономика не повязана с мировой, чтобы мировые кризисы так пагубно отражались"
Вы это серьёзно?[/quote]

Ну а как она повязана? Только через продажу нефти и газа. Акции азербайджанских компаний не крутятся на фондовых рынках, местный рынок вполне ангажирован, крупные игроки все монополисты, сами же ввозят товары и сами же кредитуют население. Ну где тут поместится мировому кризису? Негде. Даже кризисы в Азербайджане проходят по-азербайджански.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Комментатор' post='3711206' date='Oct 18 2008, 17:42 ']Будь я банкиром, я бы тоже сейчас крупных кредитов не давал бы - крупные кредиты идут на предпринимательские цели и, как правило, связаны с экспортно-импортными операциями или бизнес зависит от ценовой коньюктуры за рубежом.

После российского кризиса 1998 года один уважаемый [b]азербайджанский банк едва не обанкротился, так как он выдал крупные кредиты на закупку зерна по докризисным ценам[/b]. Партии зерна были оплачены, но российский рубль обвалился и в результате новые партии российского зерна можно былоы приобретать по более низким ценам. Конкуренты подсуетились и срочно организовали завоз более дешевого зерна, а покупатель ранее оплаченного дорогого зерна... Что произошло с импортером и банком, думаю, всем понятно.

Так что не надо разумную осторожность выдавать за кризис банковой системы.[/quote]
ИСтория с АГбанком. Там дело не в ценах было. Из-за цен уголовные дела не заводят. :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Araz Mamedov' post='3712287' date='Oct 19 2008, 00:06 ']Нет, скорее вы в зазеркелье живете :)
[b]Не знаю мне вам верить или собственным глазам. Вчера был в Банк оф Америка, открывал счета для компании, там же на месте мне для старт-апа новой компании без всякого залога и кредитной истории довольно-таки навязчиво предлагали взять кредит от 10 до 35 тысяч. Так что в Америке все нормально. [/b]
Что касается Азербайджана, то там экономика не повязана с мировой, чтобы мировые кризисы так пагубно отражались. Ну заберут свои средства иностранные банки и черт с ними. Своих достаточно. На этих кредитах живут банки, продавцы недвижимости, автомобилей, торгаши всех марок и т.д.[/quote]
Если без залога и без кредитной истории то это СОВСЕМ НЕНОРМАЛЬНО причем именно для США.

Резервы под такой кредит для банка будут по самое не хочу. До кризиса чтобы получить кредит люди накапливали кредитную историю начиная чуть ли не с покупки тостера.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='3713231' date='Oct 19 2008, 11:26 ']ИСтория с АГбанком. Там дело не в ценах было. Из-за цен уголовные дела не заводят. :D[/quote]
Уголовное дело завели из-за невозврата кредита, а невозврат был по указанной причине - закупили зерно до кризиса по высокой цене, а после кризиса Россия продавала уже по низким. Сам же банк из-за невозврата кредита не смог вовремя вернуть кредиты другим банкам и рассчитаться с валютной биржей, где покупалась валюта для импорта. И так по цепочке - до появления уголовного дела.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Комментатор' post='3713260' date='Oct 19 2008, 11:41 ']Уголовное дело завели из-за невозврата кредита, а невозврат был по указанной причине - закупили зерно до кризиса по высокой цене, а после кризиса Россия продавала уже по низким.[/quote]
Не будем о том о чем не объявляли :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='3713269' date='Oct 19 2008, 11:44 ']Не будем о том о чем не объявляли :morqqqq:[/quote]
Так дело и в печать попало. Кстати, руководство банка тогда публично выступило с заявлением, в котором выражалась благодарность некоторым банкам - в том числе Мбанку (ныне UniBank), которые пошли навстречу своим коллегам в вопросе об условиях и сроках возврата межбанковских кредитов.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Если без залога и без кредитной истории то это СОВСЕМ НЕНОРМАЛЬНО причем именно для США.

Резервы под такой кредит для банка будут по самое не хочу. До кризиса чтобы получить кредит люди накапливали кредитную историю начиная чуть ли не с покупки тостера.[/quote]

Ну вот, еще один знаток. Речь не о личном кредите, а о кредите для компании под старт-ап. Вот думаю для вас Фом Неверующих пойти еще раз в банк, записать весь свой разговор и поставить на ютуб. Может тогда хоть поверите :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='3713234' date='Oct 19 2008, 12:28 ']Если без залога и без кредитной истории то это СОВСЕМ НЕНОРМАЛЬНО причем именно для США.

Резервы под такой кредит для банка будут по самое не хочу. До кризиса чтобы получить кредит люди накапливали кредитную историю начиная чуть ли не с покупки тостера.[/quote]
В том то и дело,что в США раздавали кредиты без каких-либо гарантий возврата.
ещё раз дам ссылку
[url="http://rutube.ru/tracks/1081133.html?user=1&v=8e514d06798a2a37039eaac737f0802d"]http://rutube.ru/tracks/1081133.html?user=...39eaac737f0802d[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Комментатор' post='3713276' date='Oct 19 2008, 11:47 ']Так дело и в печать попало. Кстати, [b]руководство банка[/b] тогда публично выступило с заявлением, в котором выражалась благодарность некоторым банкам - в том числе Мбанку (ныне UniBank), которые пошли навстречу своим коллегам в вопросе об условиях и сроках возврата межбанковских кредитов.[/quote]
А до этого [b]гостило[/b] в одном заведении. :morqqqq:

Или может скажите что и этого не было?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Araz Mamedov' post='3713319' date='Oct 19 2008, 12:11 ']Ну вот, еще один знаток.[/quote]
Почемуто тема про ФРС приходит сразу на ум, мистер американец. :D

[quote]Речь не о личном кредите, а о кредите для компании под старт-ап.[/quote]
При старт-апе анализу подлежат не бизнес которого еще нет (соответственно нет и потоков), а личные финансы заявителя. Т.е. такой кредит ни чем не отличается от потребительского. Главное чтобы былд источник погашения.
А раз нет залога и кредитной истории то при оценке рисков и соот-но резервирования по кредиту ставка будет не маленькой, а значить прибыль низкой.
Это до каких[b] рынок сжался[/b] что такие кредиты выдаются.

[quote]Вот думаю для вас Фом Неверующих пойти еще раз в банк, записать весь свой разговор и поставить на ютуб. Может тогда хоть поверите :)[/quote]
А разве кто-то оспаривает ваше получение такого кредита? В отходите от темы моего поста. А она гласит что ТАКОЕ КРЕДИТОВАНИЕ НЕ ЕСТЬ НОРМАЛЬНО ДЛЯ США.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zodiak444' post='3713332' date='Oct 19 2008, 12:19 ']В том то и дело,что в США раздавали кредиты без каких-либо гарантий возврата.
ещё раз дам ссылку
[url="http://rutube.ru/tracks/1081133.html?user=1&v=8e514d06798a2a37039eaac737f0802d"]http://rutube.ru/tracks/1081133.html?user=...39eaac737f0802d[/url][/quote]
ЕСли вы верите в Санту то не буду вас разуверовать - бесполезно. )))))))))))

Link to comment
Share on other sites

[quote]Почемуто тема про ФРС приходит сразу на ум, мистер американец.[/quote]

Особенно ваши ссылки, мистер непонятно откуда с аватаром подонка из Чечни.
Кстати, в фильме на который дал ссылку Зодиак444 есть отдельная глава про ФРС. Посмотрите на досуге, иногда полезно что нибудь кроме АзТВ смотреть.

[color="red"]Обсуждение аватара и переход на личность Volkana, 10%. [/color][color="orange"][b]Ped O'Feel[/b][/color]

Link to comment
Share on other sites

Господа экономисты! А как быть тем, кто взял автомобили в кредит на пять лет в нац. валюте? Стоит ли опасаться? Что предпринять?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nexus1090' post='3713736' date='Oct 19 2008, 15:45 ']Господа экономисты! А как быть тем, кто взял автомобили в кредит на пять лет в нац. валюте? Стоит ли опасаться? Что предпринять?[/quote]
Конечно стоит по нескольким причинам:
1.Кредит -это всегда риск
2.В России уже народ в думках:"А как кредиты платить,если предприятия останавливаются снижается уровень з/п и увеличивается безработица?"
Если вы думаете,что Азербайджана это не коснется,то вы- счастливый человек.
3.Банки запросто могут повысить % по кредиту,причем не важно,что там написано в договоре.
Все делается решением правительства.О оно(правительство)никогда не пойдет на встречу народу,разрушая банковскую систему.(современная история)
4.Вы уверены.что завтра ваше предприятие или ваш бизнес не закроется?Ведь кризис-то Мировой.
А вот,что делать:
1.Молиться
2.Продать автомобиль и расплатиться по кредиту.
Но тут опять-же сложность,как продать,что-бы не потерять,да ещё в условиях,когда у населения нет денег.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zodiak444' post='3713804' date='Oct 19 2008, 15:06 ']Конечно стоит по нескольким причинам:
1.Кредит -это всегда риск
2.В России уже народ в думках:"А как кредиты платить,если предприятия останавливаются снижается уровень з/п и увеличивается безработица?"
Если вы думаете,что Азербайджана это не коснется,то вы- счастливый человек.
3.Банки запросто могут повысить % по кредиту,причем не важно,что там написано в договоре.
Все делается решением правительства.О оно(правительство)никогда не пойдет на встречу народу,разрушая банковскую систему.(современная история)
4.Вы уверены.что завтра ваше предприятие или ваш бизнес не закроется?Ведь кризис-то Мировой.
А вот,что делать:
1.Молиться
2.Продать автомобиль и расплатиться по кредиту.
Но тут опять-же сложность,как продать,что-бы не потерять,да ещё в условиях,когда у населения нет денег.[/quote]
Выбираю первое! musulman: Allah özü kömək olsun! AMİN!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='3713557' date='Oct 19 2008, 13:44 ']А до этого [b]гостило[/b] в одном заведении. :morqqqq:

Или может скажите что и этого не было?[/quote]
Одно другое не исключает. Причина же - в том, что я написал.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pokladun' post='3692511' date='Oct 14 2008, 16:52 ']это реально было всегда, есть сейчас и будет всегда. и везде. в любом банке в мире.
Гарантийный фонд компенсирует суммы депозитов до 4000 азн.[/quote]


Товарищи, не надо поднимать паники. Какой банк не возвращает депозиты. Скажите ради бога. Нет такого банка. Кредиты на покупку автомобилей- не остановился не один день. Нисан, митсубиши, хундай, опел, субару, форд, хонда- все продают на кредиты.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lucerne' post='3710870' date='Oct 18 2008, 14:52 ']я очень сомневаюсь, что наши банки работали привлекая дешевые зарубежные кредиты в больших количествах, доступ к которым, они сейчас временно потеряли.

еще некоторое время будет психологический эффект и люди будут бояться класть деньги в банки и брать кредиты, но тоже пройдет...[/quote]

Вы ошибаетесь, приведу пример с того, что у одного из ведущих банков в Азербайджане больше половины кредитного портфеля, это привлеченные зарубежные деньги.

А то что И ВСЁ ЭТО ПРОЙДЁТЬ --- это факт. Вопрос КАК и КОГДА. :unsure:

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Facepalm
        • Haha
      • 113 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 13 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Facepalm
        • Haha
        • Like
      • 19 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Facepalm
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 99 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Milli
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Confused
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...