Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Приданое для новорожденных -25


patusik

Recommended Posts

В 08.01.2018 в 17:04, gunel_khas сказал:


Я заказала конверт трансформер который дальше буду использовать как одеяло.Думаю это более торжественно с бантиком

 Тоже планирую в конверте  трансформере выписывать. А на малыша под конверт вы что наденьте?  И где вы заказывали конвертик-трансформер?

Link to comment
Share on other sites

 Тоже планирую в конверте  трансформере выписывать. А на малыша под конверт вы что наденьте?  И где вы заказывали конвертик-трансформер?

Я купила набор для выписки его одену малыш ведь на улице не будет счдем в машину и домой))На истанрам страничке Staywild
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Kelli said:

Девочки, а летом как выписывают, что одевают? мальчикам ))

Мы тоже в самом начале лета будем ))) Думаю, что бодик + слипик + летнее одеяльце хлопковое будет в самый раз. Даже шапочка, на мой взгляд, уже не нужна будет. У меня, правда, 2 одеяльца из Мазекея новые практически голубые, а ожидаем девочку 😜

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Kelli сказал:

Девочки, а летом как выписывают, что одевают? мальчикам ))

В начале июня уже жарко . Думаю бодик +легкое одеяло . 

Link to comment
Share on other sites

Измерила размеры сайбекса , так вот не влезет в наш микропипеточный лифт . Покатала бугабу хамелеон , так вот мне понравилось . Сама коляска очень лёгкая , что для меня важно . Компактная , не как танк . И цвета . Красные , оливковые , бежевые . Надоели серые и чёрные коляски . Хотя хамелеон и не такая новая как Буффало , но из-за цветов Буффало отпадает . 

https://www.babyjoe.ch/Marken/Bugaboo/BUGABOO-Cameleon-3-Special-Edition-Kite.html?campaign=froogle&gclid=EAIaIQobChMIxZmAv-zN2AIVCrHtCh1jmgd6EAQYASABEgIRTvD_BwE

 

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Makovka сказал:

 


Красивый кокон)) Я уже связалась с ханум, цены дешевле, чем на хеймама. Жаль бортики уже заказала оттуда. Ничего, одеяльце и содержимое корзинки у нее закажу, иншаАллах.

 

Я у нее заказывала и бортики и одеяло для старшего:

Фото Аксессуары для детских колясок и кроваток.

Расцветки у нее потрясные)

Вобщем много чего хорошего можно заказать...)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

21 hours ago, Nikki16 said:

Мы тоже в самом начале лета будем ))) Думаю, что бодик + слипик + летнее одеяльце хлопковое будет в самый раз. Даже шапочка, на мой взгляд, уже не нужна будет. У меня, правда, 2 одеяльца из Мазекея новые практически голубые, а ожидаем девочку 1f61c.png

 

18 hours ago, Male said:

В начале июня уже жарко . Думаю бодик +легкое одеяло . 

Просматриваю ее фотки, тоже родила в июле принца Джорджа 😄

 

 

July.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

18 minutes ago, Kelli said:

 

Просматриваю ее фотки, тоже родила в июле принца Джорджа 1f604.png

 

 

July.jpeg

У нас точно такие одеялки ))) Вчера покопалась, нашла ещё и третье - беленькое! Это на выписку сыночка моего нам надарили, а мы ими так и не успели попользоваться )))

А ещё обратите внимание, малыш без шапочки. А это Лондон, где летом в среднем +20, а не жара, как у нас. В Баку деток даже летом кутают как на северный полюс (

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Kelli сказал:

 

Просматриваю ее фотки, тоже родила в июле принца Джорджа 1f604.png

 

 

July.jpeg

Самое милое дело ,клевая она .  в июле в Лондоне дикой жары нет, но тем не менее детей не кутают и с младенчества закаляют ))) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Nikki16 сказал:

У нас точно такие одеялки ))) Вчера покопалась, нашла ещё и третье - беленькое! Это на выписку сыночка моего нам надарили, а мы ими так и не успели попользоваться )))

А ещё обратите внимание, малыш без шапочки. А это Лондон, где летом в среднем +20, а не жара, как у нас. В Баку деток даже летом кутают как на северный полюс (

Это очень даже правильно , не кутать с младенчества . Когда я увидела тут  детей ползающих по траве в марте месяце босиком , я впала в ступор . Но сейчас уже привыкла . Дети так гораздо закаленнее . 

 

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Nana89 said:

Мы когда в июле выписывались, были без шапочки, в одном ромпике и тонком мазекеавском одеялке

у нас да жарко, я про Лондон :)

Link to comment
Share on other sites

26 minutes ago, Male said:

Девочки, подскажите . Этот кокон лучше чем обычный кокон ?

C66EAE84-15CC-4135-AFB3-75EE47AF8817.png

 

Male, вы и кокон и кроватку и автокресло собираетесь купить иншаллах? Как я знаю кокон кладут в кроватку. есть ли по проще как 3 в 1.

 

и вопрос про автокресло. они стандартные и покупаешь и все? или же сперва автолюльку и потом когда вырастить кресло?

 

 

Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, Kelli said:

у нас да жарко, я про Лондон :)

 

Да)) у нас были и те, кто в теплом конверте выписывался со мной одновременно) но это было 7 лет назад)

Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, Tori_90 said:

Меня тоже интересует вопрос про автокресло , маленьких совсем туда наверно не положишь или оно как то видоизменяется ?

Я сначала написала, что бабушки-дедушки меня съедят ))))) Они у меня как раз считают, что маленького туда нельзы. Но на западе все как один (педиаторы, законодатели и производители) говорят и требуют, чтоб прям из роддома уже в нём малютку везли ))))

 

19 minutes ago, Kelli said:

и вопрос про автокресло. они стандартные и покупаешь и все? или же сперва автолюльку и потом когда вырастить кресло?

Они стандартные с 0 до 9 месяцев. Автолюлки небезопасны для транспортировки малышей

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Nikki16 said:

Они стандартные с 0 до 9 месяцев. Автолюлки небезопасны для транспортировки малышей

 

а после 9 мес? покупаешь кресло  уже до какого года?

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Nikki16 сказал:

Я сначала написала, что бабушки-дедушки меня съедят ))))) Они у меня как раз считают, что маленького туда нельзы. Но на западе все как один (педиаторы, законодатели и производители) говорят и требуют, чтоб прям из роддома уже в нём малютку везли ))))

 

Они стандартные с 0 до 9 месяцев. Автолюлки небезопасны для транспортировки малышей

У меня вообще в этом опыта нет,поэтому не знаю как правильно, и как наши отреагируют)))

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Kelli said:

 

а после 9 мес? покупаешь кресло  уже до какого года?

Там уже есть варианты: до 1,5 годика, до 3х лет и трансформеры до 9. Но это условно - важнее, не возраст, а кг )) 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Tori_90 said:

У меня вообще в этом опыта нет,поэтому не знаю как правильно, и как наши отреагируют)))

Да, на первый взгяд кажется, что малыш в кресле сидит, но это анатомическое положение, которое не вредит крохе

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Nikki16 сказал:

Да, на первый взгяд кажется, что малыш в кресле сидит, но это анатомическое положение, которое не вредит крохе

Спасибо, буду иметь ввиду)))

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Kelli said:

Девочки, а кто то купил кокон для своего чада? мне говорят пустая трата денег. 

Мне тоже так кажется. У нас люлька есть. Но мы её использовали максимум, 3 месяца. Думаю, со второй малышкой будет тоже самое

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Nikki16 said:

Мне тоже так кажется. У нас люлька есть. Но мы её использовали максимум, 3 месяца. Думаю, со второй малышкой будет тоже самое

можно фото люльки any с нета которую вы купили? хочу иметь представление.

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Kelli said:

можно фото люльки any с нета которую вы купили? хочу иметь представление.

Такая примерно. Низ твёрдый + наполнитель. А капющон и крышка съёмные. Было удобно то, что везде её можно было с собой таскать по квартире )))

3093.970.jpg

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Nikki16 said:

Такая примерно. Низ твёрдый + наполнитель. А капющон и крышка съёмные. Было удобно то, что везде её можно было с собой таскать по квартире )))

3093.970.jpg

 

а зачем таскать по квартире если он только кушает и спит :)

 

я думаю купить только кроватку с этажами и со временем менять уровень. или надо учесть моменты которые я незнаю?

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Kelli сказал:

 

Male, вы и кокон и кроватку и автокресло собираетесь купить иншаллах? Как я знаю кокон кладут в кроватку. есть ли по проще как 3 в 1.

 

и вопрос про автокресло. они стандартные и покупаешь и все? или же сперва автолюльку и потом когда вырастить кресло?

 

 

Все наши друзья приобрели тот кокон , который я прикрепила . И одни в восторге , другие говорят пустая трата денег ( стоит она где то 200 евро) но малыш там помещается максимум до 5 мес , а крупные так вообще до 3,4 . Ставить можно ее куда угодно , хоть на стол . Кстати , то что можно класть на кровать я не видела . 

Кровать . Так получилось что у мужа чисто холостяцкая берлога , и для большой кровати просто нет места. В кабинет его конечно можно положить , но не знаю . Если в спальню , то тоже проблематично . А брать маленькую потом заменять .. суеты много . Автолюлька обязательно . Тут с этим строго , как впрочем и в Баку . Автокресло уже ближе к году . 

Всякие девайсы в виде качалок типа 4mom , Niba baby и т д  пелкнального стола , урны -мы брать не будем. Нужны они несколько мес . Плюс потом девать их некуда и занимают место . 

3 часа назад, Nikki16 сказал:

Я сначала написала, что бабушки-дедушки меня съедят ))))) Они у меня как раз считают, что маленького туда нельзы. Но на западе все как один (педиаторы, законодатели и производители) говорят и требуют, чтоб прям из роддома уже в нём малютку везли ))))

 

Они стандартные с 0 до 9 месяцев. Автолюлки небезопасны для транспортировки малышей

Это однозначно . в случае отсутствия у родителей  автолюльки , клиника сама отвозит малыша в люльке и маму, т е просто вывезти ребёнка на руках или на переноске не дадут . 

 

1 час назад, Nikki16 сказал:

Такая примерно. Низ твёрдый + наполнитель. А капющон и крышка съёмные. Было удобно то, что везде её можно было с собой таскать по квартире )))

3093.970.jpg

Подскажите это люлька от коляски ? 

Иди отдельный девайс ? Если отдельная , смысла ее приобретать не вижу . Были в гостях у друзей , у них бугабу , и люлька так же отстегивается . Отстегнули и занесли домой , эти 2 дня она так и лежала у порога . Т е дома ее передвигать нет необходимости . 

Link to comment
Share on other sites

@Kelli, @MaleНе знаю, может, это я чокнутая совсем, но я малыша за собой таскала по квартире, а он дрых))) мне всё казалось, что вдруг с ним что, а я не замечу, если он в кроватке. Люлька от коляски очень похожа, но тяжелей на много была. Эта матерчатая, лёгкая. Грубо говоря, она нам кокон и заменяла, потому как я её ставила в спальне в кроватку, в зале - на диван, иногда даже в коляску )))

Edited by Nikki16
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Nikki16 сказал:

@Kelli, @MaleНе знаю, может, это я чокнутая совсем, но я малыша за собой таскала по квартире, а он дрых))) мне всё казалось, что вдруг с ним что, а я не замечу, если он в кроватке. Люлька от коляски очень похожа, но тяжелей на много была. Эта матерчатая, лёгкая. Грубо говоря, она нам кокон и заменяла, потому как я её ставила в спальне в кроватку, в зале - на диван, иногда даже в коляску )))

))) ну почему же ? Главное , что бы вам было удобно . Тем более вы мама с опытом . 

Так получилось , что все наши друзья разродились детьми ( что мне удобно ) и мы постоянно в гостях , мотаем на ус 😂 все эти девайсы для младенцев. 

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Male said:

))) ну почему же ? Главное , что бы вам было удобно . Тем более вы мама с опытом . 

Так получилось , что все наши друзья разродились детьми ( что мне удобно ) и мы постоянно в гостях , мотаем на ус 1f602.png все эти девайсы для младенцев. 

Да, это всё ещё во многом от образа жизни и привычек зависит. Мне, например, очень пригодились и пеленальный столик и урна для памперсом. А самое главное - подушка для кормления! Мы с ней вообще срослись в единое целое ))) Сейчас смотрю на неё и думаю покупать новую, потому как эта измочалена просто!

Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, Nikki16 said:

@Kelli, @MaleНе знаю, может, это я чокнутая совсем, но я малыша за собой таскала по квартире, а он дрых))) мне всё казалось, что вдруг с ним что, а я не замечу, если он в кроватке. Люлька от коляски очень похожа, но тяжелей на много была. Эта матерчатая, лёгкая. Грубо говоря, она нам кокон и заменяла, потому как я её ставила в спальне в кроватку, в зале - на диван, иногда даже в коляску )))

Все ок Nikki16 :) я тоже такая, просто у меня привычка каждый раз проверить бебешку все ли в порядке. Думаю ваш вариант лучший надо иметь при себе свое чудо )  

 

а на чем спит малышка она твердая? так как если ее таскать матрасик где малышка спит не горбится?

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Kelli said:

Все ок Nikki16 :) я тоже такая, просто у меня привычка каждый раз проверить бебешку все ли в порядке. Думаю ваш вариант лучший надо иметь при себе свое чудо )  

 

а на чем спит малышка она твердая? так как если ее таскать матрасик где малышка спит не горбится?

Там на дне жёсткий дикт и очень тонкая прослойка наполнителя. Дно не прогибается совсем. Врачи настоятельно рекомендуют укладывать младенцев на жёсткой поверхности: это и для развития позвоночника и мышц полезно, и значительно снижает риск того, что малыш задохнётся, перевернувшись и уткнувшись носиком в матрас. Т.е. особенно важно, если малышок окажется любителем поспать на животике )

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Nikki16 сказал:

Там на дне жёсткий дикт и очень тонкая прослойка наполнителя. Дно не прогибается совсем. Врачи настоятельно рекомендуют укладывать младенцев на жёсткой поверхности: это и для развития позвоночника и мышц полезно, и значительно снижает риск того, что малыш задохнётся, перевернувшись и уткнувшись носиком в матрас. Т.е. особенно важно, если малышок окажется любителем поспать на животике )

Если ребенку лучше на твердом,тогда коконы то что шьют на заказ такие мягкие,просто опасны для малышей?((

Link to comment
Share on other sites

34 minutes ago, Tori_90 said:

Если ребенку лучше на твердом,тогда коконы то что шьют на заказ такие мягкие,просто опасны для малышей?((

К сожалению, да ( многие коконы, которые делают на заказ, не отвечают требованиям безопасности. С малышом рядом не должно быть никаких игрушек, подушек, одеялок, ленточек и всех прочих атрибутов красоты.

Вот одна очень подробная статья про сон ребёнка: http://baby-sleep.pro/safe-to-sleep/

Там даже бортики кровати и мобили с игрушками названы небезопасными. Но не пугайтесь ) Ко всему приспосабливаешься

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Nikki16 сказал:

К сожалению, да ( многие коконы, которые делают на заказ, не отвечают требованиям безопасности. С малышом рядом не должно быть никаких игрушек, подушек, одеялок, ленточек и всех прочих атрибутов красоты.

Вот одна очень подробная статья про сон ребёнка: http://baby-sleep.pro/safe-to-sleep/

Там даже бортики кровати и мобили с игрушками названы небезопасными. Но не пугайтесь ) Ко всему приспосабливаешься

Мне таким уютным казался этот кокон,ну теперь точно не закажу) почитаю статью. Я надеюсь приспособлюсь)))

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
      • 22 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
      • 7 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 22 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 48 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 33 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Like
      • 443 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
      • 52 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...