Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

История Азербайджана или как азербайджанский офицер защишал крепость Баязет


Recommended Posts

8 часов назад, Redeemer сказал:

Грузите апельсины бочками.Самое время отменить все вылеты.

Высылайте телескоп, куры все передохли!

Вы бы сюда ещё "Война и мир" скинули бы!

Целая простыня...

Edited by zaxar
Link to comment
Share on other sites

Кажется многие юзеры не поняли о чем в статье речь. 

 

В российском сериале Баязет Исмаил хан Нахичеванский показан трусом и предателем, который хотел сдаться. Я стал искать исторические сведения об этом человеке. 

 

Выяснилось, что именно он защитил крепость Баязет в 1878 году, остался верен присяге за что и был награждён царем.

 

Дальше каждый сам может делать выводы, относится ли это к истории Азербайджана, является ли он азербайджанцем и тд.

 

Но по моему прекрасная тема для создания правдивого фильма об этом человеке!

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, DVB-S2 said:

А кто его предателем называл? Если уж на то пошло предателем можно назвать его отца Эхсан Хан Нахичеванский который служил иранцам потом предал их и сдал свой крепость русским. А сын, ну сражался да может даже достойно. Но к нашей истории это никакого отношения не имеет. 

 

Род Кенгерлинских постоянно враждовал с персами, один из эпизодов

 

Quote

После ухода русских полков Ага-Магомед-шах весной 1797 года лично возглавил войско для наказания тех, кто вел переговоры с русским главнокомандующим. И первой его жертвой пал Келб-Али-хан Кенгерлы. Кенгерлинцы вынуждены были бежать в горы. Столица ханства была занята отрядом персидских войск, и его начальник имел распоряжение Ага-Магомед-шаха о переселении жителей во внутренние провинции Ирана. Чтобы не допустить разграбления своих земель, не имея возможности противостоять многочисленной персидской армии, сама численность которой в несколько раз превосходила население ханства, Келб-Али-хан сам выехал навстречу шаху, в Ардебиль. Тем не менее, фараши Ага-Магомед-шаха схватили его. Наш герой подвергся экзекуции, применяемой в Персии для наказания непокорных. Особым инструментом ему выкололи глаза. Ослепленный был заключен в застенок, Нахичеванское ханство разорено, население – частично угнано в Персию; на место правителя посажен брат Келб-Али-хана – послушный Аббас-Кули-хан.

 

Касательно крепости от Паскевича

 

Quote

«Махмед-Амин-Хан, сардарь, зять шаха, коему поручена была крепость, был человек слабый, и хотя он противился сдаче крепости, но не имел довольно воли, чтобы удержать Яхсен-хана. При сем беспорядке бежал из крепости один султан или ротный командир Эйкали, единственный порядочный человек, который в ней находился и который не мог забыть оскорбления, нанесенного ему после Елисаветпольского сражения в 1826 году Аббас-Мирзою, выбрившим ему половину бороды. Эйкали-султан предался к нам и уведомил о беспорядке, существующем в крепости… Вскоре за Эйкали-султаном явился один майор для переговоров о сдаче крепости…»

 

Quote

«Гарнизон оробел. Комендант Мамед-Эмин-хан прислал ко мне письмо в самых покорных выражениях, но просил трехдневный срок для размышления. Я отказал ему в этом. По пробитии вечерней зари явились ко мне начальники батальонов Нахичеванского и Тавризского: Эксан-хан и Мамед-Риза-хан. К условиям, упомянутым в прокламации, прибавлена малая отмена словесно, на которую я согласился: два хана остаются свободными и могут проживать в новопокоренной нами области. Нахичеванский батальон просится быть употребленным на действительную службу против неприятеля, почитая себя уже в числе верноподданных Российского Императора, ежели нет, то распустить сарбазов по домам. Тавризский батальон и Бахтиары сдаются военнопленными; некоторым престарелым и женатым позволяется возвратиться в дома свои. Главноначальствующий Мамед-Эмин-хан, зять шахский, сдается военнопленным, вручает победителям ключи от крепости, знамена и 18 пушек»

 

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, TamaraG said:

Тада отдайте распоряжение координируемым, чтобы не апельсины бочками, а хурму в деревянных  ящичках продолжали грузить. Выше всяких похвал азербайджанская хурма.

Запишитесь в посольство на предмет получения гражданства.Разочарованной не останетесь)

Link to comment
Share on other sites

25 minutes ago, ug1 said:

Кажется многие юзеры не поняли о чем в статье речь. 

 

В российском сериале Баязет Исмаил хан Нахичеванский показан трусом и предателем, который хотел сдаться. Я стал искать исторические сведения об этом человеке. 

 

Выяснилось, что именно он защитил крепость Баязет в 1878 году, остался верен присяге за что и был награждён царем.

 

Дальше каждый сам может делать выводы, относится ли это к истории Азербайджана, является ли он азербайджанцем и тд.

 

Но по моему прекрасная тема для создания правдивого фильма об этом человеке!

 

 

Сериал вам покажется очень милым после книги,где Хан,кроме того как брил ноги,башку и бухал,ни черта не делал))А в сериале саундтрек-тема очень даже ничего.

Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, Redeemer said:

Сериал вам покажется очень милым после книги,где Хан,кроме того как брил ноги,башку и бухал,ни черта не делал))А в сериале саундтрек-тема очень даже ничего.

 

В книге он еще стриг ногти перед боем, пытался от жажды выпить свою мочу и... нет, в книге он был нормальным персонажем, не возвеличенным героем и не откровенным трусом, даже местами проскальзывали положительные нотки.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Quba 1973 сказал:

Эти имена показывают что он сам и его родственники обрусели. Не надо здесь рекламировать этого царского холуя.

 

 

А мы все обперсились тогда и обарабились и чем это лучше чем быть обрусевшим. Я его не рекламирую он и без того хорошо известен.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Quba 1973 сказал:

Тюрок-мусульманин убивал тюрков-мусульман из-за армян......Бярякяллах............Ахундов, Сабир и многие другие вроде в подобных делах не засветились.

 

Причем тут армяне, осада Баязета это эпизод Крымской войны, и армяне тут совершенно не причем. С историей у вас явные проблемы. Во вторых анатолийским тюркам мусульманам убивать азербайджанских тюрков мусульман ни вера, ни единый язык никогда помехой не был, только у нас любят обсирать свою историю.  За то Ахундов и Сабир выступал за разрушение наших традиций, внедрение сюда русско-европейской культуры, давайте охаивайте их тоже.

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Midland сказал:

 

Род Кенгерлинских постоянно враждовал с персами, один из эпизодов

 

 

Касательно крепости от Паскевича

 

 

 

Ну и правильно делали персы. За такие же переговоры и предательства турки так наказали армян что до сих пор спорят был "геноцид" или нет. Так что нахичеванским еще повезло.

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, DVB-S2 said:

Ну и правильно делали персы. За такие же переговоры и предательства турки так наказали армян что до сих пор спорят был "геноцид" или нет. Так что нахичеванским еще повезло.

 

Если вы не в курсе, то Нахичеванское ханство было независимым с 1747 года.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Midland сказал:

 

Если вы не в курсе, то Нахичеванское ханство было независимым с 1747 года.

А я предателем назвал отца этого Исмаил хан  Эхсан Хана. Если вы не в курсе то он был высоким чином- серхенгом иранской армии. И особо отличился в войне с турками. И сдал русским он свой крепость. 

P.s И пожалуйста не надо мне приводить цитаты из книг напечатанных в царско-советско-российской империи. У меня уже аллергия после 90-ых к такой исторической "правде". Я хорошо помню Афганистан и 20 января.  Как и там и тут по приглашению трудящихся пришла "спасительная армия".

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

25 minutes ago, DVB-S2 said:

P.s И пожалуйста не надо мне приводить цитаты из книг напечатанных в царско-советско-российской империи. У меня уже аллергия после 90-ых к такой исторической "правде". Я хорошо помню Афганистан и 20 января.  Как и там и тут по приглашению трудящихся пришла "спасительная армия".

 

Т.е. вы тупо не хотите ничего изучать? :) Хорошая позиция. Вообще то это книга написана потомком самих Нахичеванских, по архивам, которые почему то доступны только в ненавистной вами России.

И во вторых, вы не один на этом форуме и что приводить или не приводить позвольте решать мне самому. 

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Redeemer сказал:

Давно читал у Пикуля эту вещь и кстати недавно перечитывал.Кстати,именно там Исмаил Хан выставлен каким дегенератом и сволочью. Не ожидал от Пикуля.Поэтому тоже гуглил ,наткнулся на статью,приведенную ТС ,и в реале оказалось все наоборот.

 

Статью не читал но с чего вы решили что это правда? Может и Пукуль наврал и тут все переврали. История вообще все сплошное вранью, каждый под себя пишет.

Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, ug1 said:

не знаю преподают ли это сейчас в наших школах, надеюсь многим будет интересно прочитать эту, пусть и большую, но интереснейшую статью

 

Зачем преподавать в школах историю азербайджанцев, воевавших за Россию против турок и азербайджанцев, против своих?  Вы хоть знаете, что когда русский генерал Цицианов штурмовал Гянджу, обороняемую Джавад ханом, то русские войска почти на треть состояли из азербайджанцев, причем это были жители Борчалы и Газаха, у них даже конница была. Может и этих азербайджанцев прославлять?

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Invisible777 said:

Зачем преподавать в школах историю азербайджанцев, воевавших за Россию против турок и азербайджанцев, против своих?  Вы хоть знаете, что когда русский генерал Цицианов штурмовал Гянджу, обороняемую Джавад ханом, то русские войска почти на треть состояли из азербайджанцев, причем это были жители Борчалы и Газаха, у них даже конница была. Может и этих азербайджанцев прославлять?

 

Простите, а чем одни азербайджанистей других, вы по какому критерию считаете, просто стало сильно интересно. А когда ханства между собой враждовали, кого вы будете считать достойными для учебников а кого нет?

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, DVB-S2 сказал:

Этим все сказано.

Я не понимаю какое отношение имеет это к истории Азербайджана. 

 

Не понимаете чего? Того, какое отношение русские офицеры могут иметь к истории Азербайджана? (?)

Да самое прямое !

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Midland сказал:

 

Простите, а чем одни азербайджанистей других, вы по какому критерию считаете, просто стало сильно интересно. А когда ханства между собой враждовали, кого вы будете считать достойными для учебников а кого нет?

"Шумел камыш...дерьвя гнулись....

И три мышонка улубнулись..."

"Калинка-малинка..."

 

Edited by Həmşəri
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Redeemer said:

Сериал вам покажется очень милым после книги,где Хан,кроме того как брил ноги,башку и бухал,ни черта не делал))А в сериале саундтрек-тема очень даже ничего.

Сериал ложь. Не знаком с творчеством пикуля, но вот то, что автор сценария володарский , переводчик видеофильмов из 90х, очень разочаровало. 

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Invisible777 said:

Зачем преподавать в школах историю азербайджанцев, воевавших за Россию против турок и азербайджанцев, против своих?  Вы хоть знаете, что когда русский генерал Цицианов штурмовал Гянджу, обороняемую Джавад ханом, то русские войска почти на треть состояли из азербайджанцев, причем это были жители Борчалы и Газаха, у них даже конница была. Может и этих азербайджанцев прославлять?

историю знать надо, а не закрывать глаза. 

Link to comment
Share on other sites

 

Искажение исторической действительности пример того, как в России и в мире все еще есть силы, которые смотрят на кавказские дела и на проблемы Ближнего Востока как на игру которая ни России, ни ее народам ничего путного не принесет.

Link to comment
Share on other sites

на первый план уже в фильме выступает сюжет откровенно мусульмано-христианского  противостояния ,фильме не соответствует действительности эпизоды об укрывшихся в крепости армянских беженцах, Исмаил хан показан расчетливым, двуличным, симпатизирующим туркам.  Но, создатели фильма из   российского офицера создают образ негодяя, одновременно возвышая образ армян.

гонец с запиской был  бывший писец из канцелярии армян Сампсон Петросов,который только один он сумел добраться и известить положение осужденных в крепости Баязет.

Link to comment
Share on other sites

Из источников в роде Кенгерлинских  есть также предание, что ханы Нахичеванские и беки Кенгерлинские происходят от общего предка. старшего в роде племени Кенгерли не осталось сыновей, и он двух своих дочерей выдал замуж,oдин из них был из курдов и от него пошли ханы Нахичеванские, а другой был из одного кочевого тюркского племени.  
в семьях рода Кенгерли, ханы Нахичеванские иногда подсмеивались над беками Кенгерлинскими, называя их карачи, когда те называли ханов курдами.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Midland сказал:

 

Простите, а чем одни азербайджанистей других, вы по какому критерию считаете, просто стало сильно интересно. А когда ханства между собой враждовали, кого вы будете считать достойными для учебников а кого нет?

кому выгоднее в данный момент в пятую точку лезть тот и достойнее))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Не первый и, наверное, не последний российский телефильм, в котором азербайджанцы показаны как предатели, а армяне герои. Учитывая количество армян в российском кинобизнесе это неудивительно.

А героев своих знать и уважать надо, вне зависимости на чьей стороне они сражались - русских, персов, немцев. Не надо судить прошлые времена сегодняшними настроениями

Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, thalys said:

 

Причем тут армяне, осада Баязета это эпизод Крымской войны, и армяне тут совершенно не причем. С историей у вас явные проблемы. Во вторых анатолийским тюркам мусульманам убивать азербайджанских тюрков мусульман ни вера, ни единый язык никогда помехой не был, только у нас любят обсирать свою историю.  За то Ахундов и Сабир выступал за разрушение наших традиций, внедрение сюда русско-европейской культуры, давайте охаивайте их тоже.

Компот у вас какой-то конкретный. Под Баязитом жили и армяне в том числе, и они были союзниками этих самых русских. А насчет турков вспомните лучше про Нури Паша. И посмотрите кому вы поддакиваете, всяким скрытым армянам и их дружкам. Имейте совесть хоть немного.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Said said:

Не первый и, наверное, не последний российский телефильм, в котором азербайджанцы показаны как предатели, а армяне герои. Учитывая количество армян в российском кинобизнесе это неудивительно.

А героев своих знать и уважать надо, вне зависимости на чьей стороне они сражались - русских, персов, немцев. Не надо судить прошлые времена сегодняшними настроениями

Этот Исмаил-хан каким местом герой? Это позор а не герой.

  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Я  наверно тоже так бы негодовал , возмущался если бы не читал Пикуля роман посвящённый Петру 1. После  опубликовании этого романа многие русские были  озлоблены на него за его описания русского быта. Помню там было написано как Пётр 1 целовал кого-то в дёсны, пили, ели чеснок, блевали, и  справляли нужду прямо с домашнего  крыльца, что считалось судя по всему нормой и тд. 

Критические  замечания по экранизации исторического сюжета воспринимаю как справедливые. В Питере  если не ошибаюсь уже восстановлен памятник Исмаил-Хану Нахичеванскому.

Книга "Оборона Баязета" Иванова у меня есть.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Midland сказал:

 

Т.е. вы тупо не хотите ничего изучать? :) Хорошая позиция. Вообще то это книга написана потомком самих Нахичеванских, по архивам, которые почему то доступны только в ненавистной вами России.

И во вторых, вы не один на этом форуме и что приводить или не приводить позвольте решать мне самому. 

Не надо переключатся на меня. Как и что изучать хочу, тоже не ваше дело. 

Мне ненавистна русский великодержавный шовинизм под которую и "корректируется" вся история России. Изучать эту пропаганду я перестал в конце 80-ых. 

Но никак не русская культура, яркие личности которого всегда старались дистанцироваться от этого. 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Quba 1973 сказал:

Компот у вас какой-то конкретный. Под Баязитом жили и армяне в том числе, и они были союзниками этих самых русских. А насчет турков вспомните лучше про Нури Паша. И посмотрите кому вы поддакиваете, всяким скрытым армянам и их дружкам. Имейте совесть хоть немного.

 

Да причем тут армяне и то что они жил под Баязетом, была Крымская война, из за претензий России на Балканы, Баязет лишь был одним из его фронтов, не вторглись бы русские туда, то вторглись бы турки в Закавказье. Бои даже на Камчатке были, и там тоже армяне жили?

Никому я тут не поддакиваю, не имейте привычки прикрывать свое дилетантизм ура-патриотическими лозунгами, совести у вас нет, раз не в курсе элементарных исторических фактов, но за то огульно охаиваете людей.

  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Invisible777 сказал:

Зачем преподавать в школах историю азербайджанцев, воевавших за Россию против турок и азербайджанцев, против своих?  Вы хоть знаете, что когда русский генерал Цицианов штурмовал Гянджу, обороняемую Джавад ханом, то русские войска почти на треть состояли из азербайджанцев, причем это были жители Борчалы и Газаха, у них даже конница была. Может и этих азербайджанцев прославлять?

 

А затем нам тогда прославлять Джавад хана, он ведь был за то чтобы Азербайджан был провинцией Ирана, или вы наивно предполагаете что Джавад хан был за независимый Азербайджан от Дербента до Казвина.

 

Прежде чем говорить о том кого прославлять а кого нет, люди, изучите глубже историю, узнайте кто вообще и за что воевал, почему воевал, за какие цели, вам много интересного откроется.

Узнайте что весь этот разлад пошла после падения династии Сефевидов, которая по представлениям того времени единственная кто имела право на власть,и потому ханы не приняли Зендов и Каджаров, де-факто узурпаторов в глазах кстати азербайджанских тюрков, а тот же Джавад хан был родней шахам Ирана из династии Каджаров и выступал за власть шаха, а вовсе не за независимость Азербайджана и своего ханства.

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

46 minutes ago, thalys said:

 

А затем нам тогда прославлять Джавад хана, он ведь был за то чтобы Азербайджан был провинцией Ирана, или вы наивно предполагаете что Джавад хан был за независимый Азербайджан от Дербента до Казвина.

 

Прежде чем говорить о том кого прославлять а кого нет, люди, изучите глубже историю, узнайте кто вообще и за что воевал, почему воевал, за какие цели, вам много интересного откроется.

Узнайте что весь этот разлад пошла после падения династии Сефевидов, которая по представлениям того времени единственная кто имела право на власть,и потому ханы не приняли Зендов и Каджаров, де-факто узурпаторов в глазах кстати азербайджанских тюрков, а тот же Джавад хан был родней шахам Ирана из династии Каджаров и выступал за власть шаха, а вовсе не за независимость Азербайджана и своего ханства.

Интересно как у вас выходит. Джавад хан оказывается плохой а Исмаил Эхсанович прямо душка. И это наши типа историки.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Neil Young сказал:

Интересно как у вас выходит. Джавад хан оказывается плохой а Исмаил Эхсанович прямо душка. И это наши типа историки

 

А история вещь такая что не всем может понравиться его правда. Да и  в отличии от других юзеров, я никакого исторического деятеля не обвиняю кто хороший, а кто плохой, у каждого из них своя правда, давать оценку прошлому с современной точки зрения вещь неблагодарная, Джавад хана я привел как пример этому.

С одной стороны герой который боролся против царской России, но ведь с другой стороны боролся то он не за независимость Гянджи и Азербайджана, а за то чтобы быть частью каджарского Ирана.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, thalys said:

 

А история вещь такая что не всем может понравиться его правда. Да и  в отличии от других юзеров, я никакого исторического деятеля не обвиняю кто хороший, а кто плохой, у каждого из них своя правда, давать оценку прошлому с современной точки зрения вещь неблагодарная, Джавад хана я привел как пример этому.

С одной стороны герой который боролся против царской России, но ведь с другой стороны боролся то он не за независимость Гянджи и Азербайджана, а за то чтобы быть частью каджарского Ирана.

Не знаю про этот факт, но одно дело Иран и другое завоевательная война России. Все же не одно и то же.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Список азербайджанцев  генералов Российской империи :

 

1) Гусейн Хан Нахичеванский2) Агабеков Садых Бек, генерал-майор
3) Агаев Николай Николаевич, генерал-лейтенант (1880)
4) Агаларов Гасан Бек, генерал-лейтенант (1877)
5) Агаси Бек Авшаров Александр Александрович, генерал-лейтенант (1896)
6) Араблинский Балакиши Али Бек, генерал-лейтенант (1898)
7) Асланбегов Аврамий Богданович, вице-адмирал (1887)
8) Бакиханов Абдул Ага, генерал-майор (1872)
9) Бакиханов Гасан Ага, генерал-майор (1879)
10) Бакиханов Джафар Кули Ага, генерал-лейтенант (1864)
11) Везиров Фиридун Бек, генерал-майор (1906)
12) Гайдаров Наум Касьянович, генерал-майор (1884)
13) Гасан Хан Мирза Ага Бек Оглы, генерал-майор (1885)
14) Гашимбеков Алияр Бек, генерал-майор (1909)
15) Джеваншир Джафар Кули Ага, генерал-майор (1850)
16) Едигаров Ассадулла Бек, генерал-майор (1895)
17) Едигаров Исрафил Бек, генерал-лейтенант (1883)
18) Каджар Акбер Мирза, генерал-майор (1912)
19) Каджар Аманулла Мирза, генерал-майор (1917)
20) Каджар Риза Кули Мирза, генерал-майор (1883
21) )Каджар Фейзулла Мирза, генерал-майор (1917)
22) Каджар Шафи Хан, генерал-майор (1908)
23) Каджар Эмир Кязим Мирза, генерал-майор (1909)
24) Карабахский Ибрагим Халил Хан, генерал-лейтенант (1805)
25) Карабахский Мехти Кули Хан, генерал-майор (1805)
26) Карабахский Мухаммед Гасан Ага, генерал-майор (1805)
27) Куткашенский Исмаил Бек, генерал-майор (1850)
28) Мамед Гасан Ага, генерал-майор
29) Мехмандаров Самедбек, генерал от артиллерии (1915)
30) Новрузов Мирза Гаджи Бек, генерал-лейтенант (1896)
31)Нахичеванский Гусейн Хан, генерал от кавалерии (1916)
32) Нахичеванский Исмаил Хан, генерал от кавалерии (1908)
33) Нахичеванский Келбали Хан, генерал-майор (1874)
34) Нахичеванский Эхсан Хан, генерал-майор (1837)
35) Талышинский Мир Ибрагим Хан, генерал-майор (1883)
36) Талышинский Мир Кязим Бек, генерал-майор (1914)
37) Талышинский Мир Мустафа Хан, генерал-лейтенант (1813)
38) Талышханов Мир Асад Бек, генерал-майор (1916)
39) Усубов Ибрагим Ага, генерал-майор (1917)
40) Хойский Джафар Кули Хан, генерал-лейтенант (1806)
41) Хойский Искендер Хан, генерал-лейтенант (1890)
42) Шекинский Исмаил Хан, генерал-майор (1815)
43) Шекинский, Селим Хан, генерал-лейтенант (1805)
44) Ширванский Ага Хан, генерал-майор (1877)
45) Ширванский Джавад Хан, генерал-майор (1877)
46) Ширванский Мустафа Хан, генерал-лейтенант
47) Шихлинский Али Ага, генерал-лейтенант (1917)

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Neil Young сказал:

Не знаю про этот факт, но одно дело Иран и другое завоевательная война России. Все же не одно и то же.

 

Почему не одно и тоже, что Росссийская империя что каджарский Иран, одинаково чуждые нам государства, с той разницей что Российская империя была более развитой и передовой в отличии от деградировавшего каджарского Ирана.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, thalys said:

 

Почему не одно и тоже, что Росссийская империя что каджарский Иран, одинаково чуждые нам государства, с той разницей что Российская империя была более развитой и передовой в отличии от деградировавшего каджарского Ирана.

Охота вам..Тут спорят просто ради того,что спорить.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, thalys said:

 

Почему не одно и тоже, что Росссийская империя что каджарский Иран, одинаково чуждые нам государства, с той разницей что Российская империя была более развитой и передовой в отличии от деградировавшего каджарского Ирана.

С Ираном тогда нас многое связывало, в том числе и правящие тюркские династии в Иране. Да и вообще вы сравниваете несравнимое. Какой-то вы очень странный или странная. Очевидные вещи ставите под сомнение. Давайте превозносить этого Исика Эхсановича и опускать Джавад хана который сражался и погиб как мужик. Может еще попутно и Фатали хана, Ибрагим хана и других тоже алчалдаг ради вашего непонятного русского мальчика на побегушках?

Вот такое должно быть отношение к этим захватчикам и оккупантам.

 

Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, Neil Young сказал:

С Ираном тогда нас многое связывало, в том числе и правящие тюркские династии в Иране.

 

Так нас и с монголами многое связывал и с арабами, а то что Каджары были тюрками ничего ровным счетом не значит, не было в те времена никакого тюркского братства и единства, каждый сам по себе.

 

42 минуты назад, Neil Young сказал:

Очевидные вещи ставите под сомнение.

 

Очевидно то, что каждый из них воевал за свои идеи и цели, а чьи цели были лучше и выше не нам судить, укаждого своя правда.

 

43 минуты назад, Neil Young сказал:

Давайте превозносить этого Исика Эхсановича и опускать Джавад хана который сражался и погиб как мужик. Может еще попутно и Фатали хана, Ибрагим хана и других тоже алчалдаг ради вашего непонятного русского мальчика на побегушках?

 

Незнание вопроса о котором человек спорит, вещь страшная, вот вы написали, и даже не подумали что написали. Я кстати никого то предателем не называю, это вам не к ко мне надо обращаться. По поводу написанного вами, никто не отменяет личного геройства и мужества Джавад хана, но он был за то что бы Гянджа и Азербайджан был колонией провинцией каджарского Ирана, чем он в этом отношении лучше Исмаила хана Нахичеванского?

А теперь Ибрагим хан и Фатали хан, они выступали за независимость своих владений и Азербайджана в общем, они герои, конечно герои, но ведь с другой стороны они сдали свои земли русским, тогда кто они? Видите история вещь неоднозначная, нельзя Джавад хана называть героем, а Исмаила Нахичевансокго предателем, в этом случае у вас и Ази Асланов тогда предатель, и наши деды и прадеды которые воевали в Великой Отечественной.

Внимательней надо изучать историю, изучить его нюансы, перипетии,  когда этого нет, может получится вот такая вот вещь.

 

 

 

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, thalys said:

Так нас и с монголами многое связывал и с арабами, а то что Каджары были тюрками ничего ровным счетом не значит, не было в те времена никакого тюркского братства и единства, каждый сам по себе.

Очевидно то, что каждый из них воевал за свои идеи и цели, а чьи цели были лучше и выше не нам судить, укаждого своя правда.

Незнание вопроса о котором человек спорит, вещь страшная, вот вы написали, и даже не подумали что написали. Я кстати никого то предателем не называю, это вам не к ко мне надо обращаться. По поводу написанного вами, никто не отменяет личного геройства и мужества Джавад хана, но он был за то что бы Гянджа и Азербайджан был колонией провинцией каджарского Ирана, чем он в этом отношении лучше Исмаила хана Нахичеванского?

А теперь Ибрагим хан и Фатали хан, они выступали за независимость своих владений и Азербайджана в общем, они герои, конечно герои, но ведь с другой стороны они сдали свои земли русским, тогда кто они? Видите история вещь неоднозначная, нельзя Джавад хана называть героем, а Исмаила Нахичевансокго предателем, в этом случае у вас и Ази Асланов тогда предатель, и наши деды и прадеды которые воевали в Великой Отечественной.

Внимательней надо изучать историю, изучить его нюансы, перипетии,  когда этого нет, может получится вот такая вот вещь.

 

Что с монголами связывает? Подробнее пожалуйста. C арабами понятно, тоже захватчики и оккупанты.

Меня удивляет как можно ставить на одну планку этого выскочку малоизвестного, который воевал под русским началом против турков и великих наших ханов? Вот интересно просто почему вы это делаете? Что и кому вы хотите доказать?

 

Наверное знаете как ваши русские колонизаторы поступили с Ибрагим ханом и его семьей? Варвары которым непонятно что понадобилось на нашей земле и которые прямо повинны в разделении Азербайджана на две части.

Вы что не в курсе откуда взялась нынешняя армения и благодаря кому?

 

А те кто воевали за Россию против немцев те в большинстве своем делали это подневольно, а многие были просто зомбированы пропагандой как и все мы. И для меня к вашему сведению это не никакая Великая Отечественная.

Отечество у меня Азербайджан. А историю я изучаю но только не ту которую вы пропагандируете.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси - ПОВЫШЕНЫ ЦЕНЫ. Таксисты в отчаянии: они не могут оплатить долги и почему выросло число заявлений жителей в связи с занятостью.
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 11 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Like
      • 21 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Haha
        • Like
      • 70 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Like
      • 39 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Like
      • 42 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 45 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Like
      • 228 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...