Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

В Беларуси начнут выпускать колбасу и тушенку из бобра


Recommended Posts

3 минуты назад, 164870_1451192912 сказал:

Я бы его лапку съел когтистую))...

Не напоминайте мне про когтистую лапку))) Летом сын из Китая привез мне целую кучу перченых острых пряных копченых вкусностей. Это было объедение! Вкусности были красиво упакованы. Красиво и аппетитно выглядели. (они были из курицы, утки, рыбы, мяса т д.) Но среди всей этой кучи вкусностей была упаковка с куриной лапкой!)) С когтями!!!! Когда все вкусности закончились, я долго смотрела на эту когтистую куриную лапу... и выкинула)) Не смогла даже распаковать) А китайцы любят ходить по городу с такими куриными лапками и обгладывать и обсасывать её) Хоть бы когти постригли бы ей перед готовкой))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Мне в голову зашла мысль озорная!

Вот белорусы хотят удивить нас колбасой из бобра? Так?

А чем мы можем удивить белорусов?

Может начнём делать колбасу из сусликов или тушканчиков? Ну или из мяса верблюда?

И каждый будет махать своей экзотической колбаской и будем мы с белорусами неповторимыми!)

Ээх Белоруссия! Моя вторая Родина!)

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, ☼₯ƴƧѦ₰☼ сказал:

В советское время шли слухи, что в магазинах продают мясо нутрии. Может оно так и было.Не знаю.

Ни разу такого тут не видел. В наши бакинские магазины мясо грузовиками-рефрижераторами привозили цельными тушами, которое потом мясники разрубали на куски и выкладывали на витрину-прилавок. 

Мясо охлаждённое или промороженное от паразитов. намного полезнее, чем парное и необработанное холодом - "Любое мясо вкуснее не сразу после забоя, а спустя двое-трое суток. Парное мясо на самом деле невкусное, к тому же оно имеет специфической запах, потому что это незрелое мясо. А вот охлажденное – самое ценное. В мясе происходит процесс созревания, что положительно влияет на его вкус. Его выдерживают при температуре +4, поэтому оно имеет небольшой срок хранения. Мясной продукт, охлажденный и упакованный под вакуумом продолжает созревать. В нем идут процессы ферментации, в результате которых мышечные волокна становятся более мягкими, а сам кусок мяса нежным и сочным. Обычно такое вызревание должно продолжаться 4-5 недель для достижения наилучшего результата.Кроме того, в результате созревания при низких температурах погибает вредоносная флора, мясо очищается. По этой причине,

    В развитых странах Мира продажа парного мяса запрещена.При выборе между охлажденным и замороженным мясом следует учитывать один нюанс: поскольку охлажденное мясо упаковано под вакуумом и лишено доступа кислорода, оно приобретает слегка синеватый оттенок и своеобразный запах. При вскрытии вакуумной упаковки, гемоглобин содержащийся в крови насыщается кислородом и мясо приобретает ярко-красный цвет. Запах исчезает в течении короткого промежутка времени. После этого мясо готово к приготовлению. http://www.ip-online.ru/actions/282167.shtml"

goviadina.jpg

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, ЧЕ... сказал:

Из БОБРА???Точно ничего не перепутали???БОбра ,надеюсь сначала побреют,перед тем,как колбасу из нее делать???

Из него. Вырезают струйную желчную железу, снимают ценную шкурку, потрошат - и тушка готова:

самое вкусное мясо у молодых самок. В летний сезон тушки животных более жирные, причем жировые прослойки равномерно распределены между волокнами. Хорошее мясо темно-красного цвета, с тонкими полыми косточками.  Мясо животного богато биологически активными элементами, и, если употреблять его в разумных пределах, переваривается полностью, не засоряя кишечник и помогая нормализовать вес. 

Какие витамины и микроэлементы содержатся в мясе бобраКак выбрать хорошую бобрятину

Источник: http://www.davajpohudeem.com/pitanie_dlia_pohudeniya/svoistva_produktov/myaso/bobra-polza-i-vred.html

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, 164870_1451192912 сказал:

Ждём комментария от юзера Магнолии)...

Она официальный представитель бобровой промышленности на Диспуте.

У неё эксклюзивные права на продажу!Не знали?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, 164870_1451192912 сказал:

Ждём комментария от юзера Магнолии)...

Звали? )

Чуть что Косой, да? )

 

Я, если честно, и не знала,  что бобры съедобны О_О

Мне непривычно и как-то не по себе об этом слышать, может потому что не задумывалась никогда - едят ли их, да еще и как деликатес..

Во всяком случае фраза "котлета из бобрятины"  пока режет мой слух..

 

 

 

   

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Магнолия* сказал:

Звали? )

Чуть что Косой, да? )

 

Я, если честно, и не знала,  что бобры съедобны О_О

Мне непривычно и как-то не по себе об этом слышать, может потому что не задумывалась никогда - едят ли их, да еще и как деликатес..

Во всяком случае фраза "котлета из бобрятины"  пока режет мой слух..

 

 

 

   

Ну значит не правда) хотя наши чиновники нам что хош вскормят)...

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Кулеманс сказал:

Она официальный представитель бобровой промышленности на Диспуте.

У неё эксклюзивные права на продажу!Не знали?

  Что характерно....(с)

Я все белорусские новости на Диспуте узнаю 😊

Прихожу с работы, говорю своим -А вы новости смотрели? А слыхали...?

- Нет пока. 

- А вот на форуме писали...

 И начинаю блаблабла ...:umora:

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Gülekek сказал:

Мне в голову зашла мысль озорная!

Вот белорусы хотят удивить нас колбасой из бобра? Так?

А чем мы можем удивить белорусов?

Может начнём делать колбасу из сусликов или тушканчиков? Ну или из мяса верблюда?

И каждый будет махать своей экзотической колбаской и будем мы с белорусами неповторимыми!)

Ээх Белоруссия! Моя вторая Родина!)

главное чтоб негры своей колбасой не махали)) переплюнут всех. Даже азербайджанское 21 см не спасет))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Мясо бобра относится к экзотическим продуктам и многие люди даже и не подозревают, что его можно употреблять в пищу. Часто сравнивают вкус этого деликатеса с гусятиной, кроликом, индейкой и даже свининой. Особенно ценной частью туши является хвост, из которого готовят оригинальные блюда. Мясо в кулинарии используется подобно более привычным для нас вариантам и из него готовят тефтели, котлеты, рулеты и другие блюда. Полезно ли для человека мясо бобра?

В отличие от других животных бобр не так подвержен заражению паразитами, которые опасны для человека. Поскольку эти грызуны питаются исключительно растительной пищей, их мясо содержит большое количество витаминов, минералов и других веществ. О том, полезно ли мясо бобра расскажут такие свойства: Учитывая тот факт, что животное питается только растительной пищей, продукт не содержит много жира. Мясо не считается калорийным, так на 100 г приходится 146 ккал.

  1. В состав продукта входит примерно 20% белка, который необходим каждому человеку.
  2. Польза мяса бобра обусловлена наличием жира, который можно использовать в качестве средства для омоложения. В народной медицине применяют его при лечении различных инфекций. Еще жир этого животного прекрасно выводит токсины из организма при пищевых отравлениях. Используют его при простудных заболеваниях, поскольку он прекрасно справляется с кашлем. Учитывая способность смягчать кожу, народные целители рекомендуют его при псориазе. Жир бобра можно использовать в качестве профилактики заболеваний почек. Можно наносить его на кожу при наличии ран, ушибов и ожогов, а еще он поможет избавиться от боли в суставах.   В народной медицине не столько обсуждается полезность мяса бобра, как его струя. Это лечебное средство пользуется популярностью у целителей многих стран. http://womanadvice.ru/myaso-bobra-poleznye-svoystva
  3. полезно ли мясо бобра
Edited by cand
Link to comment
Share on other sites

Литовские лесные деликатесы. Ассортимент http://www.escargots.lv/ru/konservi.html

 " Немного из истории:- почти всех бобров в Литве выловили отнюдь не из-за меха. Из-за деликатесных хвостов! При монастырях католическое духовенство содержало артели ловцов. ! Самое дорогое у бобра - ХВОСТ! Потом мех и все остальное.Самое дорогое мясо в Канаде- мясо бобра. В Литве охотники продают мясо бобра по 16 (~6 $ ) лит за кг (без хвоста) оптовикам. Бобр весит до 34кг. По 32 кг не редкость. Далее гурманы (присоединяюсь) ставят печенку!!! Обалдеть! Вкуснотищщща! Далее запеченный карк, это от хвоста до нижней четверти позвоночника. Далее запеченные задние окорока в духовке. Прекрасное блюдо в умелых поварских руках задние лапки! Тушеные ребрышки , рулет из пашины-это просто произведение поварского искусства, пишу и слюни по клавишам! Не переборщить только со специями и не прорезать *документы*. Если и прорезали , не отчаивайтесь, ничего страшного: сразу смыть все холодной водой..." "

Рецепты : http://www.huntingukraine.com/index.php?option=com_content&view=article&id=761:--&catid=36:zmyasa&Itemid=40

Edited by cand
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Магнолия* сказал:

Не знаю сколько, но они же большие, как и барашки.

Куда Батька смотрит?!Перестреляют всех потом будут разводить как тигров на Амуре.:facepalm:

Link to comment
Share on other sites

Ещё советы по разделке и рецепты https://dezinfo.net/foto/14692-kak-pravilno-prigotovit-bobra-7-foto.html "Вообще-то бобровая шкура снимается довольно трудно. Не в сравнение со, скажем, зайцем, где шкурка снимается практически как чулок. Так как шкура ценная, лучше оставить немного мяса на ней, нежели сделат в ней дыру. Мясо все равно соскоблится во время отделки шкуры, о ценности в этом мясе мало, одни пленки. Закончив снимать шкуру единственные дырки в ней должны быть от глаз, носа, ушей и дроби, если бобер застрелен, а не задушен руками. Тут на фото одна сторона практически готова. Вокруг заднего прохода уже обрезано, осталось пройтись вокруг хвоста, бобра обернуть и продолжить процедуру с другой стороны. На основании хвоста нужно быть очень осторожным - там найдем четыре гланды примерно величиной с куриное яйцо, две жировые и две Sruogliai по-литовски.... эээ.. не знаю как это по русски, пахучие, что-ли. В этих пахучих желтая жидкость, которой бобры метят свою территорию. Когда-то они использовались в парфюмерии, но запах не подготовленных гланд как тут по приличнее сказать... одним словом далеко не от духов. Если накапает хоть чуть-чуть на мясо - не смоете, а есть это будет не возможно. Ну, разве что вы абсолютный любитель экзотики. Так что осторожно. Хотя бабки на деревне, говорят, покупают эти гланды, наливают на них водку, а потом дают дедам чтобы потенцию укреплять. Трудно представить себе, что там за дринк получается.

Как правильно приготовить бобра (7 фото)

Примерно на этом месте у моего швагера, который фотографировал процесс, не выдержали нервы и он уехал, поэтому о дальнейших действиях просто расскажу, так как снимать с окровавленными руками очень не удобно.Снятую бобровую шубу нужно хорошо натереть солью с внутренней стороны, если ее сразу не повезете на обработку. Для большой шкуры может пойти и килограмм соли. Потом шкуру нужно сложить и оставить в ведре, так как будет выделяться жидкость. О обработки шкуры много не скажу, тут совсем другой топик. Охотники говорят, что бобровую шкуру нужно засолить не позже чем час после снятия, иначе она даже обработаная может начать лысеть.Осталась самая неприятная часть - дальнейшая разборка бобра на мясо и немясо. Осторожно надрезаем живот у костей бедра спереди. Резать легкими движениями, понемногу, пока не увидите белую пленку. За ней - уже кишки и другие внутренности. Теперь нож берем лезвием на себя и режем, стараясь резать лишь пленку и мясо, и ничего больше, и идем вверх до ребер. Отрезаем голову (опять же, срезаем сухожилия вокруг основания и она спокойно откручивается). Руку с небольшим ножом засовываем за ребра и перерезаем диафрагму там, где она прикрепляется. Перевязываем задний проход шпагатом, чтобы из него не вышло ничего, что не должно выйти. Осторожно срезаем гланды. Освобождаем внутри костей бедра, чтобы ничто нигде не соединялось, или просто разрезаем кости бедра спереди и раздвигаем, чтобы было бы легче работать. Когда убедились, что ничто нигде больше не прицеплено, позовите помощника с крепкими нервами, дайте ему пластиковый мешок и вывалите все внутренности туда.Куда легче было бы работать, если в потолке был бы крюк, чтобы зацепить бобра. Тогда сила тяжести сама тянула бы шкуру и внутренности, и нужно было бы гораздо меньше усилии. На кухонном столе эта операция гораздо сложнее, но, как видите, совсем возможна.Осторожно осмотрите везде и, если найдете кусочки дроби, выньте их. Их нетрудно найдете по темным местам на мясе от крови. Свинец, как известно, большой кулинарной ценности не имеет.Теперь осталась самая малость: срезаем хвост, задние окороки (не забудьте зацепить и с тыльной стороны), передние окорока вместе с лопатками. Ребра быстрыми рубящими движениями ножа рубим немного в сторону от середины груди. Хребет перерубаем примерно там, где начинаются ребра. Ребра рубим на две части у хребта. Сам хребет с корейками тоже делим на порции. Одним словом, работа не слишком отличается от разделки, скажем, кролика. Только крупнее. 

Из 30кг бобра получилось примерно 15кг мяса на кости, которое хорошо помыл и посыпал солью (довольно агрессивно), натер чесноком, можжевеловыми ягодами, душистым и черным перцем, лавровым листом, сушеной душицей. Мясо оставил на балконе от вторника по пятницу, где она пролежала без каких-либо проблем.Голову бросил в кастрюлю и варил примерно пять часов с луком, морковью и сельдереем. Приправы стандартные - перец, душистый перец, лавровый лист. Добавил к этому несколько можжевеловых ягод и три дольки (не звездочки!) бадьяна. Бульон получился отличный. Если бы не знал, я бы сказал, говяжий. Только очень худой, практически без жира. На Пасху готовил два блюда. Для первого бобровый окорок нашпиговал салом, обжарил со всех сторон в масле, положил в небольшой казанчик, вокруг обсыпал полукольцами от двух луковиц и два яблока дольками. Больше никаких приправ не нужно было, соли также. Было даже опасение, что соли будет слишком, но все получилось на славу. Примерно три часа в духовке при 150Ц, и окорок получился очень мягким, сочным, душистым. От передних окорочков и лопаток срезал мясо и порезал кубиком, порезал также всякие неформатные остатки, получилось примерно 2кг. Добавил еще килограмм свиной лопатки, порезанной также. Все небольшими порциями обжарил в сковороде, потом в том же масле обжарил лук, пока дно сковороды очистилось и дегласировалось (надо было полить немного воды, чтобы лучше деглассировалось). Потом все мясо положил в кастрюлю с обжаренным луком, положил оставшиеся косточки, залил бобровым бульеном, чтобы чуть-чуть покрыло, и на малом огне тушил примерно 3 часа, пока бобрятина стала совсем мягкой. Из дополнительных приправ положил примерно столовую ложку с верхом сладкой паприки. Перед подачей на стол положил примерно столовую ложку муки, размятой со столовой ложкой сливочного масла. Все получилось отлично. Опять же, если не знать, можно подумать, что это говядина. Может и есть какой-то дополнительный привкус, но не сильный.Все остальное положил на деревне в коптильню и коптили на полужарком дыме из яблони, вишни и ольхи два с половиной дня. Получилась классная закуска к пиву. Если кто не-знал, то какой-то из Пап то ли в VIII-ом веке объявил, что бобер, так как у него хвост с чешуей и он живет в воде, значит он является рыбой, поэтому практикующим католикам он абсолютно подходит во время поста и по пятницам. P.S. Хвост бобра тоже съедобен, напоминает сало, только твердое. А когда хорошо прокоптится (его лучше положить ниже, где дым горячее), тогда немного напоминает копченого угря. Только черную кожу с чешуей, конечно, нужно перед поеданием снять.

Как правильно приготовить бобра (7 фото)
Как правильно приготовить бобра (7 фото)Как правильно приготовить бобра (7 фото)
Edited by cand
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Insurgent сказал:

Куда Батька смотрит?!Перестреляют всех потом будут разводить как тигров на Амуре.:facepalm:

Речь же о том, чтобы специально разводить, в питомниках, как и свиней, циплят , нутрий, и т.д.,  а не истреблять природных.

Тигров убивали на дикой природе.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Магнолия* сказал:

Речь же о том, чтобы специально разводить, в питомниках, как и свиней, циплят , нутрий, и т.д.,  а не истреблять природных.

Тигров убивали на дикой природе.

Идея запустить в производство тушу грызуна появилась у Министерства лесного ххозяйства. Во-первых, бобров у нас хватает, На первых порах выпускать такую колбасу и тушенку планируют в ограниченном количестве.

Не люблю спорить,но:Минлесхоз,бобров хватает, огрниченное кол-во...про питомники ни слова.

Edited by Insurgent
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, 164870_1451192912 сказал:

Я ел мясо дикобраза. Такое розовое и сладковатое. Говорят полезное для беременных женщин. Вот бобра не ел. Надеюсь он не воняет как скунс. 

я его на прошлой неделе ел...чем то бараниной отдает..полезно при геморрое 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, loki сказал:

Лично мне кроме говядины, баранины и свинины,  довелось есть конину, медвежатину, собачатину,  верблюжатину, змеиное мясо. Бобра пока еще не пробовал. Вновь повторюсь, пока еще.....

собачину? не я не смог бы.как и змеятину.а. все остальное пожалуйста

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Gülekek сказал:

Мне в голову зашла мысль озорная!

Вот белорусы хотят удивить нас колбасой из бобра? Так?

А чем мы можем удивить белорусов?

Может начнём делать колбасу из сусликов или тушканчиков? Ну или из мяса верблюда?

И каждый будет махать своей экзотической колбаской и будем мы с белорусами неповторимыми!)

Ээх Белоруссия! Моя вторая Родина!)

верблюда дорогое удовольствие мясо стоит от 13 манат

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, Магнолия* сказал:

Не знаю сколько, но они же большие, как и барашки.

Да, выше мне уже привели наглядный пример))

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, ali88 сказал:

верблюда дорогое удовольствие мясо стоит от 13 манат

 

Зато будет своя, экзотическая колбаска!

Вы нам бобра, а мы Вам верблюда!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Gülekek сказал:

 

Зато будет своя, экзотическая колбаска!

Вы нам бобра, а мы Вам верблюда!

я не удивлюсь ,если стоить он будет там дешевле чем здесь....))

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Магнолия* сказал:

  Что характерно....(с)

Я все белорусские новости на Диспуте узнаю 1f60a.png

Прихожу с работы, говорю своим -А вы новости смотрели? А слыхали...?

- Нет пока. 

- А вот на форуме писали...

 И начинаю блаблабла ...:umora:

Ты олисотворение счастливой белорусской жизни...Весь диспут это знает и интересуется "бобровой" едой)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Insurgent сказал:

Идея запустить в производство тушу грызуна появилась у Министерства лесного ххозяйства. Во-первых, бобров у нас хватает, На первых порах выпускать такую колбасу и тушенку планируют в ограниченном количестве.

Не люблю спорить,но:Минлесхоз,бобров хватает, огрниченное кол-во...про питомники ни слова.

Я предполагаю.  На 2017 они

1 750 особей запланировали охотничьим хозяйствам. Заметим, - хозяйствам, и в осенне-зимний период, когда они не плодятся. Не так,  что идите и отстреливайте сколько вам захотелось. 

Ну а если проект, грубо говоря,  "раскрутится", там и питомники может будут.

Батька в каких-то вопросах может и не так поступает, и гайки ой как нам перекручивает, и с населения 3 шкуры сдирает, но надо отдать должное-  что касается хозяйства- хозяйственник он крепкий)) Природные ресурсы точно не уничтожит.

Это я про 

2 часа назад, Insurgent сказал:

Куда Батька смотрит?!Перестреляют всех...

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Кулеманс сказал:

Ты олисотворение счастливой белорусской жизни...Весь диспут это знает и интересуется "бобровой" едой)

Спасиб,  Кул, ты мой настоящий друх  )))):romashka:

В о

бщем, если наладится - сделаем бизнес по обмену продукцией)

Link to comment
Share on other sites

Только что, Магнолия* сказал:

Спасиб,  Кул, ты мой настоящий друх  )))):romashka:

В о

бщем, если наладится - сделаем бизнес по обмену продукцией)

Во

Ты мне бобра,я тебе-добра)

Шучу,добро в виде местной продукции,которой у вас нету)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Магнолия* сказал:

Я предполагаю. 

Ну а если проект, грубо говоря,  "раскрутится", там и питомники может будут.

но надо отдать должное-  что касается хозяйства- хозяйственник он крепкий)) Природные ресурсы точно не уничтожит.

Это я про 

 

Будем надеяться,зверёк то в принципе не вредный,могли бы символом сделать и защищать...тем более,что в мясе(куры,говядина,свинина) недостатка нет вроде.

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Insurgent сказал:

Будем надеяться,зверёк то в принципе не вредный,могли бы символом сделать и защищать...тем более,что в мясе(куры,говядина,свинина) недостатка нет вроде.

   Ну, да..  Не знаю зачем они так решили.  Видишь, мясо- деликатес. Значит дело в бизнесе. ((

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
      • 30 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 116 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...