Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Bütlər kimlərə şamil olunur?


ŞEYX_ƏBDÜl_ƏZİZ

Recommended Posts

  • Replies 151
  • Created
  • Last Reply

Нахичевань.

Опять просто цитата с сайта,без комментариев

© The city's Imamzadeh (a tomb for any of the relatives of any of the 12 Shi'ite Imams) is open only to... women, for a change!


источник -www.halfawake33.com/ Naxcivan.htm

Link to comment
Share on other sites

Там же ,просто пир.

Не имеет никакого отношения к шиизму.

(с) Local "pir" (natural, holy site). Note the wishtree and the candles: it's a local version of Besh Barmag.


Тряпки и свечи-как классические атрибуты "тявяссульничества"

Link to comment
Share on other sites

А вот классический Азери стайл поклонение. Заметьте я не сказал слово ширк,ибо только догадываюсь с какой целью стоит эта Железная Рука и с какой целью за нее взялась эта леди.И еще я не знаю,зачем в мечети повесили флаг на котором написано имя Хусейна ( ра)


А Сайт ...угадайте какой? Ислам глазами дядюшки Сороса.

www.eurasianet.org/.../ religion_20051102.html

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vusal114' post='3696537' date='Oct 15 2008, 17:17 ']Вы не ищите истину? истина рядом с Вами. просто оглянитесь вокруг.[/quote]

Спасибо Вусал за готовность поделиться знаниями! Аллах хамымызын елмини артырсын!

Не обьясните те ли, Вы мне что означает эта Железная Рука по вашим исламским источникам и как называется то,что делает эта дама.

Link to comment
Share on other sites

И еще мне интересно исламское научное обьяснение,зачем этот человек бросает деньги в почитаемом зияраткахе в Иране и в чем преимущество стоящего перед золоченной гробницей человека на второй фотке надо мной,еще не понимающим зачем это надо?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Wonderlander' post='3696714' date='Oct 15 2008, 18:11 ']И еще мне интересно исламское научное обьяснение,[/quote]
Мне прямо вспомнились советские времена, когда науку делили на буржуазную и пролетарскую :looool:
Что значит исламское научное? Есть еще христианское научное, буддийское научное, синтоистское научное? Научное есть научное. Какое в нем может быть исламское или неисламское?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Wonderlander' post='3696747' date='Oct 15 2008, 18:19 ']Тавассуль алевитов в Анатолии-

Хаджи Бекташ[/quote]
Что касается ваших фотографий, это хорошо. Но все-таки в душу к людям лезть не нужно. Хотят они почитать гробницы, пусть почитают. Вам-то что? Вы не почитайте и ладно. Откуда вы знаете, вас или этих людей простит Аллах? Может быть они грешат в одном, а вы в другом. Почему их грех хуже вашего?

И потом, у вас тоже есь своя вера в небожественное. Только выражается вдругом. Например вы веруете в "Сахих" Бухари. gizildish

Link to comment
Share on other sites

Указанные вами аспекты можно объяснить с точки зрения мировых религий. Например в вавилонской мифологии было понятие о МЕ. МЕ - это некая благодатная сила, которая может быть у богов и у людей. Но не у всех она есть. И вот тот у кого есть МЕ, он может стать святым, сверхчеловеком. За МЕ боги и люди вели между собой борьбу и захватывали ее.

Вот эти фотки тоже можно объяснить тем, что эти древние вавилонские верования сохранились сегодня. Люди веруют, что есть некая божественная сила, которая излучается различными сущностями. И если прикоснуться к ним, ходить как вы говорили "по-пластунски", она перейдет к ним и поможет им.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Айдын Али-заде' post='3697143' date='Oct 15 2008, 20:32 ']Мне прямо вспомнились советские времена, когда науку делили на буржуазную и пролетарскую :looool:
Что значит исламское научное? Есть еще христианское научное, буддийское научное, синтоистское научное? Научное есть научное. Какое в нем может быть исламское или неисламское?[/quote]

Наука — это область профессиональной человеческой деятельности, как и любая другая: педагогическая, индустриальная и т.п. Наука — э та та область деятельности, где основной целью является получение самого научного знания,есть своя четкая установленная методология,правила,законы,источники и т.д.

Исламская наука -тоже наука,и имеет много дисциплин: фигх,хадисоведение и пр. Так как имеет неизменимую основу ,а именно Коран и Сунну.

Если Вы привыкли считать ,что наука -это ,только то ,что входит в ведомство Академии Наук -ваше право.
Если Вы считате ,что право называться наукой имеют только естествознание и прикладные науки,можете отбросить также и философию и др .гуманитарные науки.

Чем научнее теория Дарвина или "Большого взрыва" от христианского, буддийского, синтоистское и пр. учений?

Link to comment
Share on other sites

В «Сахих» Бухари, приводится такой хадис от К’аба бин Аджаза: «Мы сидели рядом с Посланником Аллаха (ДБАР), когда пришёл один человек и спросил: - О Посланник Аллаха! Мы усвоили как нужно приветствовать тебя. А как нужно посылать тебе благословения? – Пророк (ДБАР) ответил ему: - Говорите: о Аллах! Благослови Мухаммада и род Мухаммада, как Ты благословил Ибрахима и род Ибрахима. Воистину Ты – Достославен! О Аллах ниспошли благословения Мухаммаду и роду Мухаммада, как Ты ниспослал благословения Ибрахиму и роду Ибрахима. Воистину, Ты – Достославен!». («Сахих» Бухари, том 2, стр. 159; это так же имеется в книгах «Сахих» Муслима, «Сунан» Али Дауда, «Сунан» Нисаи)

Link to comment
Share on other sites

Квинтессенция слов ученых четырех мазхабов "Ахль Сунны" в том,что касается
возведения сооружений над могилами и нанесения на них надписей"

Сказал шейх Араби ат-Таббани Малики,рахимахуллАх,в книге "Бараатуль ашариин" стр 239-я,том 1:"

"Возведения сооружений над могилами на земле являющейся "вакфом" или являющейся землей,которую выбрали жители(той или иной области)для захоронений(ал-ардуль мухбаса или махбууса) есть харам в мазхабах малики,шафии и ханбали,так что становится обязательным снос этих построек у маликитов,шафиитов и у Абу Хафса Ханбали,рахимахуллАх.В свою очередь является "макрухом танзиих" возведение построек над могилами на земле хозяина этих сооружений или на земле другого владельца с его (владельца)разрешения согласно мнению трех мазхабов(малики,шафии,ханбали).И запрещается разрушать эти постройки соответственно у маликитов и шафиитов.Что касается ханабалитов,то они не высказали здесь своего решения.

Мнение Абул-Хасана ал-Кассара ал-Багдади Малики ,рахимахуллАх,и группы ханбалитов относительно установления построек над могилами на земле хозяина этих сооружений или на земле другого владельца с его (владельца)разрешения состоит в абсолютном разрешении этого(если не хотят через сооружение построек удовлетворить свое тщеславие).

У ханафитов сооружение построек над могилами является харамом,если хотят таким образом удовлетворить свое тщеславие и является "макрухом",если хотят укрепить постройкой (после захоронения)саму могилу,чтоб защитить ее от разрушения.

Что касается нанесения письма на могилах,то это "мустахабб" у шафиитов(особенно,если это могила "вали" или большого алима),"мубах" (разрешено) у ханафитов и "макруух танзиих" у маликитов и ханабалитов..."

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Айдын Али-заде' post='3697153' date='Oct 15 2008, 20:35 ']Что касается ваших фотографий, это хорошо. Но все-таки в душу к людям лезть не нужно. Хотят они почитать гробницы, пусть почитают. Вам-то что? Вы не почитайте и ладно. Откуда вы знаете, вас или этих людей простит Аллах? Может быть они грешат в одном, а вы в другом. Почему их грех хуже вашего?

И потом, у вас тоже есь своя вера в небожественное. Только выражается вдругом. Например вы веруете в "Сахих" Бухари. gizildish[/quote]


Я не лезу в душу к людям.Пусть занимаются ,чем хотят.

Я даже их не сужу.В моих постах нету повода для такого вывода.

Моя цель-провести аналогию между положением Ислама и Товхида ( а именно аятов и хадисов в первых постах) и реальностью в умме ,а выводы пусть каждый делает сам.

Link to comment
Share on other sites

Фотки- убедительный и яркий пример того,как вроде "благие" на первый взгляд намерения людей приводят к самому откровенному ширку и отходу от ислама.

Вот почему я их выставил. Потому что,опять начнется диспут и копипейст мнений разных ученых,доводов и цитат,усилий почесать правой рукой левое ухо,оправдать свой мазхаб и пр.

А правда -то,она есть правда. В фотографиях реально происходящего. И вся вина в происходящем не только на тех ,кто лобызает решетки или держится за алям или завязывает узелки , но во многом и на тех ,кто оправдывает и разрешает это.

Link to comment
Share on other sites

[b]Фотки -постфактум сообщений наших саляфов о том,что Человечество во все времена совершало одни и те же грехи,идя по следам предшествующих поколений[/b]


Так же Ибн Аби Хатим передает с иснадом от Салафов: “Вадд был праведником, и его очень любили в народе. Когда же он умер, они все собирались вокруг его могилы на Вавилонской земле, скорбя и печалясь о его смерти. Шайтан, увидев это, приняв облик человека, пришел к ним и сказал: “Я вижу, вы очень скорбите по этому мужчине. Хотите ли вы, чтоб я сделал для вас его изображение, чтоб вы брали его в свои собрания и вспоминали о нем?” Они сказали: “Да“, и он изобразил его для них. После чего они стали ставить этот образ, в своих собраниях поминая его. Иблис [шайтан] увидев это, сказал: “Хотели бы вы, чтоб я сделал для каждого из вас в вашем доме образ его, чтоб вы вспоминали его?” Они сказали: “Да”, и тогда, он сделал в доме каждого из них образ его, для напоминания о нем. Их дети видели, что их родители делали с ними [образами Вадда]. После же их дети и их потомки взяли их себе божествами, адресуя поклонение им.

Ибн Касир (да смилуется над ним Аллах), говорит, комментируя все эти предания о народе Нуха (мир ему): “Из всего этого выходит, что каждому из этих идолов [Вадд, Ягьус, Я'укь, Сува' и Наср] поклонялись люди. Приводится, что по истечению времени, этим образам придали телесную форму, затем им стали поклоняться”. Читайте в “Бидаят ва Нихаят” том 1, стр 77. Глава “История о Нухе”.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Wonderlander' post='3697429' date='Oct 15 2008, 21:48 ']Фотки- убедительный и яркий пример того,как вроде "благие" на первый взгляд намерения людей приводят к самому откровенному ширку и отходу от ислама.

Вот почему я их выставил. Потому что,опять начнется диспут и копипейст мнений разных ученых,доводов и цитат,усилий почесать правой рукой левое ухо,оправдать свой мазхаб и пр.

А правда -то,она есть правда. В фотографиях реально происходящего. И вся вина в происходящем не только на тех ,кто лобызает решетки или держится за алям или завязывает узелки , но во многом и на тех ,кто оправдывает и разрешает это.[/quote]
И вот глаза закрыты у тех шейхов салафитских, что могилу пророка и сунниты и шииты посешают в мечете.И они боятся мусульман запретит такие деяние в мечети пророка.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Талыш' post='3697392' date='Oct 15 2008, 21:39 ']Саляфиты сами в Медине идут в мечеть кмогиле пророку.Если этот поступок харам то чего они боятся оставлять могилу пророка в мечете??[/quote]

Мои фотки - показывают воздетые в мольбе руки,лобызание решеток,бросание денег,ползание. У вас есть такие фотографии с Медины? Выставьте,выведите меня на путь истины

В Медине -мечеть по истечении длительного времени разрослась ,и потому дом ,в котором могила Пророка оказалась на территории мечети.

Попробуйте у могилы Пророка -даже пальчик показать в сторону могилы,как вам сразу надают по рукам полицеские,запрещая делать подобное.

Я уже не говорю,что бы поползать там или совершить таваф,как это делают в других мечетях-мавзолеях

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Wonderlander' post='3697488' date='Oct 15 2008, 21:58 ']Мои фотки - показывают воздетые в мольбе руки,лобызание решеток,бросание денег,ползание.

В Медине -мечеть по истечении длительного времени разрослась ,и потому дом ,в котором могила Пророка оказалась на территории мечети.

Попробуйте у могилы Пророка -даже пальчик показать в сторону могилы,как вам сразу надают по рукам полицеские,запрещая делать подобное.

Я уже не говорю,что бы поползать там или совершить таваф,как это делают в других мечетях-мавзолеях[/quote]
Нет не ответили могила находится в мечете и неужели шейхи салафитские боятся эту могилу пророка перенести в другое место.Прошу ответит искреннее.А то что вы пишите что про пальцы это не правилно.До сих пор люди идут после совершение хаджа посешать могилу пророка.И полицейские вообше близко не подходят.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Талыш' post='3697459' date='Oct 15 2008, 21:54 ']И вот глаза закрыты у тех шейхов салафитских, что могилу пророка и сунниты и шииты посешают в мечете.И они боятся мусульман запретит такие деяние в мечети пророка.[/quote]


Вы ,мне лучше обоснуйте ,почему на фотке Таза Пира стоит алям,что он означает,и что дает людям держание за него.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Талыш' post='3697505' date='Oct 15 2008, 22:04 ']Нет не ответили могила находится в мечете и неужели шейхи салафитские боятся эту могилу пророка перенести в другое место.Прошу ответит искреннее.А то что вы пишите что про пальцы это не правилно.До сих пор люди идут после совершение хаджа посешать могилу пророка.И полицейские вообше близко не подходят.[/quote]

Нет нужды в переносе могилы Пророка и никто и никогда даже и не подумает это сделать. Так как изначально, я повторяю,она была вне территории мечети.

Исходя из того,что хвала Аллаху,есть возможность контролировать излишне рьяных паломников другими методами,нет нужды искать других решений. Ограничения территории мечети например или запрета доступа к могиле Пророка.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Wonderlander' post='3697509' date='Oct 15 2008, 22:05 ']Вы ,мне лучше обоснуйте ,почему на фотке Таза Пира стоит алям,что он означает,и что дает людям держание за него.[/quote]
Значит как всегда неосаляфитский ответ, что бы главное не отвечать на прямые вопросы.
:aappll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Wonderlander' post='3697536' date='Oct 15 2008, 22:10 ']Нет нужды в переносе могилы Пророка. Так как изначально, я повторяю,она была вне территории мечети.

Исходя из того,что хвала Аллаху,есть возможность контролировать излишне рьяных паломников другими методами,нет нужды искать других решений. Ограничения территории мечети например или запрета доступа к могиле Пророка.[/quote]
Честно говоря вы не ответили,вот я богатый человек и строю мечет рядом с могилой моего деда и захочу расширить мечет что бы могила деда тоже была в мечете.Как на это можете ответит разрешаетеся ли это?

Link to comment
Share on other sites

Я уже ответил в 2 постах максимально прямо.

Я,право,уже и не знаю как еще прямее выразиться,что бы вы меня поняли.

А вопрос мой я сформулировал задолго до Вас в Сообщение #48, и все еще жду ответа.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Wonderlander' post='3697564' date='Oct 15 2008, 22:17 ']Я уже ответил в 2 постах максимально прямо.

Я,право,уже и не знаю как еще прямее выразиться,что бы вы меня поняли.

А вопрос мой я сформулировал задолго до Вас в Сообщение #48, и все еще жду ответа.[/quote]
Ну почему саляфиты так боятся мусульман что не могут открыто сказать что посешение могилы пророка харам и ненадо просить у пророка?А поставили тама полицейских тем более от них нету толка.Могила пророка в мечети оставлять правильно или нет?
Пророк сам завешал что вокруг моей могилы строили мечеть или нет?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Талыш' post='3697561' date='Oct 15 2008, 22:15 ']Честно говоря вы не ответили,вот я богатый человек и строю мечет рядом с могилой моего деда и захочу расширить мечет что бы могила деда тоже была в мечете.Как на это можете ответит разрешаетеся ли это?[/quote]

Отвечаюь: Нет,уважаемый,вам нельзя расширять мечеть так ,чтобы могила вашего деда оказалась внутри мечети.Так как это запрещено строить , и ваш дед (Аллах бютюн олян мусульманларымызы рехмет елесин ) не похоронен в Медине -единственном городе пророка для миллионов мусульман,и он -Не единственный Пророк для миллионов мусульман,что бы делать для него исключение.


Логическое суждение ,если а=b, а b=c,значит с=а -здесь не работает

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Wonderlander' post='3697603' date='Oct 15 2008, 22:24 ']Отвечаюь: Нет,уважаемый,вам нельзя расширять мечеть так ,чтобы могила вашего деда оказалась внутри мечети.Так как это запрещено строить , и ваш дед (Аллах бютюн олян мусульманларымызы рехмет елесин ) не похоронен в Медине -единственном городе пророка для миллионов мусульман,и он -Не единственный Пророк для миллионов мусульман,что бы делать для него исключение.
Логическое суждение ,если а=b, а b=c,значит с=а -здесь не работает[/quote]
Но почему так вы думаете?Если могила пророка в мечете разрешается и ученые ислама дали добро на это (или как по вашему) то почему не имею права не это я?
Ведь мы берём пример от пророка?А сура Ал-Кахф-24 о чем говорит знаете?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Талыш' post='3697601' date='Oct 15 2008, 22:23 ']Ну почему саляфиты так боятся мусульман что не могут открыто сказать что посешение могилы пророка харам и ненадо просить у пророка?А поставили тама полицейских тем более от них нету толка.Могила пророка в мечети оставлять правильно или нет?
Пророк сам завешал что вокруг моей могилы строили мечеть или нет?[/quote]

Посещение могил - не харам. Харам -строить на могилах мавзолеи и мечети, а потом устраивать турпоездки туда и позволять людям "тавассулить" там повсякому.

Как например этот

В книге «Нуруль-айн фи машьи зиярати кабри Хусейн» ,ложно приписываемую к имаму Мухаммада ибн Хасана, напечатанной «Дар-аль-мизан» в Бейруте. Краткое оглавление:

«Глава о том, что посетивший могилу Хусейна получит в Судный День свет, освещающий ему дорогу к Раю», «Глава о том, что посещение могилы Хусейна не позволит человеку войти в Огонь», «Глава о том, что посещение могилы Хусейна стирает грехи пятидесяти лет», «Глава о том, что посещение могилы Хусейна равняется Джихаду, садаке и посту», «Глава о том, что Аллах рад видеть посещающих могилу Хусейна и разговаривает с ними в открытую», «Глава о том, что Аллах посещает Хусейна каждую ночь пятницы», «Глава о том, что пророки и ангелы просят разрешения у Аллаха посетить могилу Хусейна».

Аль-Кулейни сказал в книге «Фурууль-кафи», стр. 59: «Посещение могилы Хусейна приравнивается к 20 хаджжам и 20 умрам».

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Wonderlander' post='3695556' date='Oct 15 2008, 11:52 ']TO SANTAK

Что ж ,Вы хотя бы имеете хоть чувство эстетики ,многие в Азербайджане придают Аллаху в сотоварищи менее приглядные идолы[/quote]
Есл они просят прямо от тех которых считают святыми они придают Богу сотоварищей, если нет, тогда не придают, значит это не ширк. У нас христиан не просят у святого.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Santak' post='3697655' date='Oct 15 2008, 22:36 ']Есл они просят прямо от тех которы считают святыми они придаюь Богу сотоварищи, если нет, тогда не придаюь. У на христиан не просят у святого.[/quote]

Нет ,Вы ошибаетесь.

Если они просят прямо у тех - они ИМ поклоняются.И они- прямые Иляхи для них
Если Они просят у Аллаха ради лика кого-то ,или ради святости места - то они поклоняются Аллаху,но других придают ему в компаньоны,сотоварищи.


А христиане известны своими статуями и иконами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Талыш' post='3697505' date='Oct 15 2008, 22:04 ']Нет не ответили могила находится в мечете и неужели шейхи салафитские боятся эту могилу пророка перенести в другое место.Прошу ответит искреннее.А то что вы пишите что про пальцы это не правилно.До сих пор люди идут после совершение хаджа посешать могилу пророка.И полицейские вообше близко не подходят.[/quote]

Шейхи знают ,что разрушать могилу Пророка -кощунство. В отличие от некоторых.

Разрушение комнаты Пророка и распятие тел Абу Бакра и Умара двенадцатым имамом – «Бихар-аль-анвар» (53 том, стр. 39): «Мехти придет в Медину, и, разрушив комнату Пророка, достанет из-под земли тела Абу Бакра и Умара. Их не тронет тление, ибо похоронены они вблизи Пророка. После чего будет дан приказ принести деревянные шесты, на которых распнут их тела перед сожжением…».

Эту чушь вы сможете найти и в книге шейха Ахсаи «Ар-радж’а» на стр. 186.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Wonderlander' post='3697684' date='Oct 15 2008, 21:43 ']Нет ,Вы ошибаетесь.

Если они просят прямо у тех - они ИМ поклоняются.И они- прямые Иляхи для них
Если Они просят у Аллаха ради лика кого-то ,или ради святости места - то они поклоняются Аллаху,но других придают ему в компаньоны,сотоварищи.
А христиане известны своими статуями и иконами.[/quote]
Примеры-
Формула 1- [i]О Аллах, ради пророка (святого и т.д.) помоги мне [/i] (не ширк)
Формула 2- [i]О пророк, проси у Аллаха для меня [/i] (не ширк, у саляфитов- мелкий ширк)
Формула 3- [i]О пророк, помоги мне сам [/i] (ширк)
Если они просят у тех, это их ширк, но грамотные в своей вере христиане не просят у свяых, уних скорее формула 1 и 2, то есть источником является Бог.
Придавать Богу сотоварищи можно таким образом- [i]о Аллах, Али и Мирмовсум Ага, помогите мне, дайте мне здоровье,[/i] что не встречается у христиан.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Wonderlander' post='3697694' date='Oct 15 2008, 22:45 ']Шейхи знают ,что разрушать могилу Пророка -кощунство. В отличие от некоторых.

Разрушение комнаты Пророка и распятие тел Абу Бакра и Умара двенадцатым имамом – «Бихар-аль-анвар» (53 том, стр. 39): «Мехти придет в Медину, и, разрушив комнату Пророка, достанет из-под земли тела Абу Бакра и Умара. Их не тронет тление, ибо похоронены они вблизи Пророка. После чего будет дан приказ принести деревянные шесты, на которых распнут их тела перед сожжением…».

Эту чушь вы сможете найти и в книге шейха Ахсаи «Ар-радж’а» на стр. 186.[/quote]
Значит саляфитские шейхи боятся мусульман и если не боялисбы то давно убрали бы оттуда могилы пророка?Ведь Албани советает о перенесении могилу пророка?Раз так боятся мусульман то почему учят всех нас что бойтесь Аллаха?
Вед в домах строит могилу харам нетак ли?Помоему в сахихах есть хадисы про то что не преврашшайте свои дома в кладбише не так ли?
Весь мусульмани и сунниты и шииты идут посешать пророка делать ему тавассул и саляфиты на это глаза закрывают,а почему не ужели кроме Аллаха ешё кого боятся?
Ведь на кладбише БАКИ разрушили мовзолей имамов а вот пророка могила в мечете а спрашивается почему???

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Wonderlander' post='3696540' date='Oct 15 2008, 17:18 ']Women praying at the main shrine in Nardaran, the tomb of the prophet's great grand-daughter Rahima hanum.

forum.hayastan.com/ index.php?s=5e2f663f9b1225...

Даже армяне дивятся![/quote]
я отвечу на ваши вопросы. во 1 женщины стоящие в пире не молятся ему они молятся АЛЛАХУ и говорят ради светого который погребен здесь который приходится прямым потомком пророка МУХАММЕДА мир и слава ему его семъе и его потомства.просим тебя об етом етом и етом например. ону рехм ет и тд. вопрос вам а вы не почитаете пророка. имамовю и его потомков???если бы ето было так вы бы не говорили об етом

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Wonderlander' post='3696554' date='Oct 15 2008, 17:22 ']Нахичевань.

Опять просто цитата с сайта,без комментариев

© The city's Imamzadeh (a tomb for any of the relatives of any of the 12 Shi'ite Imams) is open only to... women, for a change!
источник -www.halfawake33.com/ Naxcivan.htm[/quote]
во 2 какие прблемы с нахчиванью??? мечеть стоит зачем??? вам не нравится давайте разрушать

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Wonderlander' post='3696580' date='Oct 15 2008, 17:31 ']Там же ,просто пир.

Не имеет никакого отношения к шиизму.

(с) Local "pir" (natural, holy site). Note the wishtree and the candles: it's a local version of Besh Barmag.
Тряпки и свечи-как классические атрибуты "тявяссульничества"[/quote] в 3 тряпки и свечи не знаете зачем они???? объясняю ето ният. а свечи противоречат религии???

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Wonderlander' date='Oct 15 2008, 17:45 ' post='3696620']
А вот классический Азери стайл поклонение. Заметьте я не сказал слово ширк,ибо только догадываюсь с какой целью стоит эта Железная Рука и с какой целью за нее взялась эта леди.И еще я не знаю,зачем в мечети повесили флаг на котором написано имя Хусейна ( ра)


А Сайт ...угадайте какой? Ислам глазами дядюшки Сороса.

www.eurasianet.org/.../ religion_20051102.html
[/quot там разве виден поклон руке??или стоит держится зя руку??зачем спрашивается??отвечаю в знак уважения и почести имама АЛИ и молится она не ему а всевышнему а разве дотрагиваться до железной руки ето грех??

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 4 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Red Heart
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Like
      • 19 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Haha
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Haha
      • 138 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Topics

  • Posts

    • А был бы настоящим(не бывшим) сыном руководителя Нахичевана, то такого бы и в помине не было бы...
    • Ведущий ютюб канала и одноименной газеты Hürriyyət  Вугар Тофигоглу обратился в прокуратуру Нахчиванской Автономной Республики связи с подозрением на факт хишения в банке Нахичевана. Он получил от информацию от банкира работающего в этом банке где произошло хишение на 60.000.000 долларов. Их взял предприниматель в кредит для покупки зерна и завоза его в республику. Источник утверждает что таможня республики дало фиктивные документы на ввоз этого зерна в республику. Но по факту не зерна и не завода в котором должно было перерабатываться это зерно не было построенно. Источник уверяет что документы тоже были сожганны и уничтожены. На вопрос почему источник сам нехочет обраться в прокуратуру тот убеждает что боиться за свою семью проживающую в Н.А.Р Все это дело строиться вокруг сына бывшего руководителя Нахичевана  
    • Да. Из за рубежа делают у них фото заказы либо агенства либо физ.лица. Фотосток.аз Имеют хороший доход и спрос.
    • «Ситуация на рынке в настоящее время нормальная и стабильная, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - заявил Т. Кязимов, заверив инвесторов и общественность в благополучии финансовой среды республики. Председатель ЦБА также отметил «неоправданную активность населения», которая способствовала увеличению спроса на иностранную валюту. Однако он заверил, что текущие рыночные условия вернулись к стабильности, в то же время повторив ситуацию предыдущего года.  
    • Мой друг например , ищет фото хорошего качества изнутри Сыныг Гала.  Не снаружи. ее закрыли на " консервацию " уже лет десять.  
    • Я зашёл на сайт. Цены жуткие .  Одна ( !!!!?) фотка от 50 до 100 манат. . Понятно, хозяин барин , не хочешь не покупай. Но здравый смысл никто не отменял...   
    • Центральный банк Азербайджана анонсировал нормализацию ситуации на валютном рынке после ощутимого всплеска спроса на доллары в начале года. Как выяснилось, выраженный рост долларовых продаж был обусловлен общей возросшей инвестиционной динамикой и «необоснованной активностью» населения. Под занавес прошлого и в первые месяцы нынешнего года наблюдался всплеск долларовых продаж. По сложившейся уже традиции, к новогодним праздникам продажи резервной валюты в банках страны и на аукционах Центробанка выросли к средней годовой отметке. И если предпраздничный всплеск объясняли обычным для этого года повышением спроса из-за растущего импорта и участившихся заграничных поездок, то продолжающаяся активность на валютном рынке вызывала немало вопросов. Скажем, достигнув пика в январе (417 миллионов долларов), спрос не спешил утихать в феврале, а продажи выросли до рекордной отметки – за второй месяц наступившего года коммерческие банки приобрели аж 870,6 млн долларов. Сей показатель в 2,6 раза превышал уровень за тот же месяц прошлого года. Наблюдая столь активную динамику повышения расходов на поддержание курса маната к доллару, иные аналитики подозревали новое пришествие девальвации. Однако последовавший вслед за этим мартовский спад несколько смягчил тревожные ожидания. В первый месяц весны азербайджанские банки почти вдвое сократили количество приобретаемой на аукционах Центробанка валюты – до 498,3 млн долларов. И тем не менее, продажи оставались на достаточно высоком уровне. Если сравнивать с тем же месяцем прошлого года, кредитно-финансовые структуры приобрели долларов на 29,8 процентов больше.  В январе-марте этого года объем продаж валюты ГНФАР банкам составил 1 835,8 млн USD, увеличившись к прошлому году на 97,6 процентов. По состоянию на январь-апрель количество реализованной на аукционах регулятора валюты достигло в общей сложности 2 млрд 459,2 млн долларов. Как видно из этих данных, в апреле долларовые продажи превысили мартовский уровень и составили 623,4 млн долларов, что в 2,2 раза больше, чем годом ранее. И тем не менее, в Центробанке заявляют о стабилизации на местном валютном рынке. Наблюдавшийся в начале года резкий рост спроса на валютном рынке Азербайджана прекратился, цитируют председателя ЦБА местные СМИ. Глава Центробанка сообщил на майской пресс-конференции о причинах столь высокого спроса. По его словам, первоначальный всплеск спроса на иностранную валюту был в первую очередь связан с увеличением расходов государственного бюджета на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Чуть более 45 процентов этих расходов составляют капитальные затраты», - отметил он, указывая на значительные государственные инвестиции в инфраструктуру и другие долгосрочные активы. Кроме того, был отмечен заметный рост авансовых платежей юридических лиц и увеличение инвестиций по всей экономике. Председатель ЦБА также отметил «неоправданную активность населения», которая способствовала увеличению спроса на иностранную валюту. Однако он заверил, что текущие рыночные условия вернулись к стабильности, в то же время повторив ситуацию предыдущего года. «Ситуация на рынке в настоящее время нормальная и стабильная, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - заявил Т. Кязимов, заверив инвесторов и общественность в благополучии финансовой среды республики. Власти Азербайджана продолжают жестко удерживать курс маната к доллару на фоне девальвации в соседних странах. По мнению аналитиков, политика стабильной валюты обретает политический ракурс, и пока она поддерживается неплохими макроэкономическими показателями, а проще, высокой ценой нашей нефти. Цены на главный экспортный ресурс республики на мировых рынках стабильно превышают заложенную в бюджете норму отсечения в размере 60 долларов за баррель. Кроме прочего, высокие котировки нефти поддерживают положительное сальдо внешнеторговых операций и платежного баланса страны – все это придает широту финансовым маневрам правительства. По мнению банковского эксперта Акрама Гасанова, манат, представляющий собой некий чек для обмена долларов по курсу Центробанка, будет стабилен в ближайшей перспективе. Эксперт не видит угроз для курса в этом году, учитывая растущие валютные поступления от экспорта. «На это указывают макроэкономические показатели республики и стабильные котировки нефти, не предвещающие какого-то резкого падения на международных углеводородных рынках, в том числе из-за геополитической напряженности в мире, - говорит финансист. - Кроме этого, позиции маната поддерживает и достаточно жесткая внутренняя валютная политика Центробанка. Денежные власти бдительно и весьма сурово отслеживают ситуацию на местном валютном рынке, особенно все то, что касается оттока долларов из страны». Похожей точкой зрения делится в социальных сетях депутат Милли Меджлиса, эксперт Вугар Байрамов. По его свидетельству, курс маната к резервной валюте зависит от позиции Центробанка, основанной на возможностях Государственного нефтяного фонда Азербайджана. Поэтому устойчивость азербайджанской денежной единицы будет зависеть от мировых котировок нефти. Парламентарий уточняет, что регулятор намерен и впредь поддерживать манат на стабильном уровне даже в случае волатильности на международных энергетических рынках. Иными словами, денежные власти сохраняют готовность включить механизм финансовых интервенций, используя валютные резервы страны. Однако, на взгляд аналитиков, действующие в стране валютные ограничения говорят о частичной готовности властей обменивать манат по курсу Центробанка. На самом деле фиксированный валютный курс – это цена, за которую банк готов приобрести каждый манат по установленной официально стоимости. В Азербайджане, начиная с 2020 года, действуют правила, ограничивающие эту возможность. Ответственность за них не берет на себя ни один государственный орган. Между тем, по мнению целого ряда отечественных аналитиков, крепкий манат не избавил привязанный к импорту потребительский рынок от высоких внутренних цен. Действительно, несмотря на девальвацию валют у торговых партнеров, стоимость товаров, особенно продовольствия в Азербайджане, гораздо выше. Но в условиях закрытых наземных границ население и особенно жители приграничных территорий Азербайджана фактически не могут воспользоваться преимуществами более дорогой национальной валюты даже в рамках правил беспошлинного ввоза товаров для личного пользования. На финансовые последствия закрытых сухопутных границ республики указывало издание Bloomberg. Государственные финансы Азербайджана выигрывают, поскольку сухопутные границы остаются закрытыми, ведь эта последняя ковидная мера помогает остановить отток долларов, говорилось в прошлогодней публикации информационного агентства, позже удаленной с электронного ресурса информационного агентства. Так что валютные ограничения и закрытые границы фактически регулируют спрос на доллары, помогая экономить на поддержании стабильности местной денежной единицы в условиях стабильно растущего импорта. По данным Государственного таможенного комитета, совокупный импорт в республику увеличился в денежном выражении за прошлый год почти на 19 процентов и составил 17,2 млрд долларов. Во многом из-за этой тенденции, а также падения цены и внутренней добычи нефти, положительное сальдо во внешней торговле страны (разница между доходами и расходами) сократилось на 29,6 процентов к предыдущему показателю.https://vesti.az/ekonomika/pricina-vspleska-sprosa-na-dollary-v-azerbaidzane-v-neobosnovannoi-aktivnosti-naseleniya-analitika-516766
    • Написано почти профессионально , кроме " щуть щуть " - что выдает пристрастность издания ( и того , кто выложил ссылку ) 
    • Суд арестовал начальника автоколонны питерской компании «Такси»Показали того самого начальника автоколонны компании «Такси», который выпустил на маршрут без минимального отдыха трудолюбивого шофёра Рахматшоха Джалилова. Им оказался уроженец Азербайджана Джахангир Адалет оглы Халилов. Сегодня его отправили в СИЗО до 10 июля. Халилова обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц. Он частично признал вину, сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга. Т.е. виновен щуть-щуть. Накануне суд арестовал самого водителя упавшего в Мойку автобуса — уроженца Таджикистана Рахматшоха Курбонова. Его обвиняют в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц. Против Курбонова также возбуждено дело о фиктивной регистрации иностранцевhttps://e-news.su/in-russia/486919-sud-arestoval-nachalnika-avtokolonny-piterskoj-kompanii-taksi.html
×
×
  • Create New...