Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Совесть: есть ли она?


просто_ужас

Recommended Posts

Вспомните, когда советь мучает, если Вы что то сделали несправедливое или порочное, совесть пробуждается и в момент, когда надо сделать какой то сложный выбор, в устном народном творчестве-поговорках совесть упоминается с древнейших времен.

В зороастризме я нашел, что совести уделено большое внимание. Ее называют Дайной. Человек обязан содержать "дайну" в чистоте. Умерев, человек, вернее его душа, на четвертый день встречает свою "дайну" на том свете. У праведника она как "прекрасная дева", а у грешника как "безобразная ведьма".

Сущствует три вида зла 1. [b]когда совесть прощает все грехи [/b]- зло Ахримана, 2. [b]когда совесть спит[/b], цинизм неприкрытый-Аза, 3. самый распространенный -Друдж, [b]когда совесть мучает, но ее постоянно стараются обмануть[/b].

у греков также интересовались этим вопросом : из стоиков в особенности Сенека указал на чистоту совести, как на источник самоудовлетворенности, и на укоры совести, как на наказание за проступки.

Однако, ни в одной священной книге христиан и мусульман я не столкнулся с этим словом. Однакоже , никто не будет , надеюсь , оспаривать тот факт, что совесть существует. Причем как у верующих, так и у атеистов и агностиков. Раз в Писаниях о совести ничего не сказано, означает ли это, что этим верованиям совесть не нужна, или она считается не важным элементом жизни? Что об этом думают верующие с точки зрния своих религий? И как это отражено в учениях? ибо я не читал апокрифы, хадисы и прочие второстепенные свидтельства.

Link to comment
Share on other sites

В Библии есть достаточное количество текстов о совести. Вот некоторые из них
1 Пет. 3:16 Имейте добрую [b]совесть[/b], дабы тем, за что злословят вас, как злодеев, были постыжены порицающие ваше доброе житие во Христе.

Рим. 2:14-15 Ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует [b]совесть [/b]их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)

Рим 13:5 И потому надобно повиноваться не только из [страха] наказания, но и по [b]совести[/b]. (речь идет о повиновению начальству, правительству)

1 Тим:1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй [b]совести [/b]и нелицемерной веры

Евр. 13:18 Молитесь о нас; ибо мы уверены, что имеем добрую [b]совесть[/b], потому что во всем желаем вести себя честно

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rustam2006' post='3655909' date='Oct 7 2008, 02:06 ']В Библии есть достаточное количество текстов о совести. Вот некоторые из них
1 Пет. 3:16 Имейте добрую [b]совесть[/b], дабы тем, за что злословят вас, как злодеев, были постыжены порицающие ваше доброе житие во Христе.

[b]Рим. 2:14-15 Ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует [b]совесть [/b]их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую) [/b]

Рим 13:5 И потому надобно повиноваться не только из [страха] наказания, но и по [b]совести[/b]. (речь идет о повиновению начальству, правительству)

1 Тим:1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй [b]совести [/b]и нелицемерной веры

Евр. 13:18 Молитесь о нас; ибо мы уверены, что имеем добрую [b]совесть[/b], потому что во всем желаем вести себя честно[/quote]
Надо ли понимать выделенное, что совесть-показатель праведности?

Link to comment
Share on other sites

Совесть - это размышление о правильности совершенных поступков. Размышление - это использование РАЗУМА. То есть совесть - это не чувства а чистый рационализм...
В Коране есть множество Аятов о Разуме...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ABU IBRAHIM' post='3655930' date='Oct 7 2008, 02:14 ']Совесть - это размышление о правильности совершенных поступков. Размышление - это использование РАЗУМА. То есть совесть - это не чувства а чистый рационализм...
В Коране есть множество Аятов о Разуме...[/quote]
совесть - размышление?? я не :unsure: ослышался?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ABU IBRAHIM' post='3655945' date='Oct 7 2008, 02:19 ']При каких случаях вас мучает совесть?[/quote]
при выборе. Когда я не знаю умом что правильней, полагаюсь на совесть, даже если выбор будет во вред, совесть мучать не будет - для меня это важнее, чем рационализм. Для меня совесть - голос Бога. Поэтому меня удивляет отсутствие этого понятия в современных религиях, и при этом серьезное место отведено в зороастризме. Выходит, самые справедливые люди-зороастрийцы :dedmoroz:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='просто_ужас' post='3655956' date='Oct 7 2008, 02:23 ']при выборе. Когда я не знаю умом что правильней, полагаюсь на совесть, даже если выбор будет во вред, совесть мучать не будет - для меня это важнее, чем рационализм. Для меня совесть - голос Бога. Поэтому меня удивляет отсутствие этого понятия в современных религиях, и при этом серьезное место отведено в зороастризме. Выходит, самые справедливые люди-зороастрийцы :dedmoroz:[/quote]
То есть если вы не полагаетесь на свой ум при выборе означает ли это что ваша совесть не подлежит реальному осмыслению или другими словами не имеет чётких границ которых мы можем мысленно представить???

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ABU IBRAHIM' post='3655972' date='Oct 7 2008, 02:28 ']То есть если вы не полагаетесь на свой ум при выборе означает ли это что ваша совесть не подлежит реальному осмыслению или другими словами не имеет чётких границ которых мы можем мысленно представить???[/quote]
думаю,да, поэтому считаю это божственным даром, поэтому она непознаваема, как и Бог... Совестью не обладают животные.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='просто_ужас' post='3655980' date='Oct 7 2008, 02:31 ']думаю,да, поэтому считаю это божственным даром, поэтому она непознаваема, как и Бог... Совестью не обладают животные.[/quote]
То есть если ваш разум не имеет к вашей совести никакого отношения как вы говорите то следовательно вашей совестью управляют ваши чувства?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ABU IBRAHIM' post='3655992' date='Oct 7 2008, 02:36 ']То есть если ваш разум не имеет к вашей совести никакого отношения как вы говорите то следовательно вашей совестью управляют ваши чувства?[/quote]
хе...не туда заходим....разум ко всему имеет отношение, совесть эта та гиря, которая перевешивает на весах сомнений. При выборе на обеих чашах разум...

а что такое чувства, и каково их место? то же не антогонизм разума, без разума чувства - это просто инстинкт.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='просто_ужас' post='3656006' date='Oct 7 2008, 02:40 ']хе...не туда заходим....разум ко всему имеет отношение, совесть эта та гиря, которая перевешивает на весах сомнений. При выборе на обеих чашах разум...

а что такое чувства, и каково их место? то же не антогонизм разума, без разума чувства - это просто инстинкт.[/quote]

То есть основа совести всё таки разум раз она присутствует на обех чашах весов и имеет отношение ко всему?

ПС
Чувства - это инструмент разума, это 5 помощников Разума...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ABU IBRAHIM' post='3656040' date='Oct 7 2008, 02:53 ']То есть [b]основа совести всё таки разум [/b]раз она присутствует на обех чашах весов и имеет отношение ко всему?

ПС
Чувства - это инструмент разума, это 5 помощников Разума...[/quote]
не думаю, что она-основа разума, но без разума ее нет.
ПС. однако, судя по тому, что здесь диалог, мой первый пост подтверждается: такая "дефиниция" как совесть мало кому интересна, - ее нет ни в Коране, ни в Библии, кроме писем евангелистов. gizildish Людям важнее ношение амулетов и избиение жен ;)smoke:

Link to comment
Share on other sites

Да, совесть зависит от разума. Но это скорее реакция на поступки расходящиеся с воспитанием. Например дикаря племени мумбо-юмбо совесть не загрызёт, когда он будет обгладывать кости очередного миссионера, потому что в его воспитании нет параметров, по которым он должен об этом жалеть. Он неправильный, неверный по-воспитанию (для мусульман к примеру)

Обычно совесть просыпается, если мы делаем что-то, расходящееся с нашими нормами морали и воспитания. Как правило несоответствия с воспитанием появляются у нас в порыве злости, ненависти, раздражения, мести и т.д. В порыве раздражения мы оскорбляем человека, а потом жалеем об этом.

Поэтому многие хотят сделать всех людей одинаковыми, с одинаковой моралью и воспитанием. Тогда конфликтов будет меньше, потому что у всех будет одинаковая совесть.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='просто_ужас' post='3658339' date='Oct 7 2008, 15:05 ']не думаю, что она-основа разума, но без разума ее нет.
ПС. однако, судя по тому, что здесь диалог, мой первый пост подтверждается: такая "дефиниция" как совесть мало кому интересна, - ее нет ни в Коране, ни в Библии, кроме писем евангелистов. gizildish Людям важнее ношение амулетов и избиение жен ;)smoke:[/quote]
Я сказал наоборот. Читайте внимательней. Я спросил вас - Основа совести есть разум? Вы подтверждаете это?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ABU IBRAHIM' post='3660248' date='Oct 7 2008, 21:41 ']Я сказал наоборот. Читайте внимательней. Я спросил вас - [b]Основа совести есть разум?[/b][b][/b] Вы подтверждаете это?[/quote]
естественно, а как же иначе

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bushido' post='3658813' date='Oct 7 2008, 16:16 ']совесть на немецком "Ge[b]wissen[/b]". Wissen означает знание.
на aнглийском тоже самое - "con[b]science[/b]"[/quote]
Учитывая значение предлога ge- и con- можно вывести, что значило "совесть" у германцев. В русском такое же примерно со- то же, что английское con- а -весть, в старом значении тоже означало "знание"..Кто знает, какова природа слова "виждан" , есть ли такое слово в арабском.

Link to comment
Share on other sites

Следовательно человек сделавший плохой поступок начинает размышлять над ним и анализировать при помощи разума. Он отфильтровывает этот поступок через всевозможные моральные ценности которые у него присутствуют и которые в свою очередь имеються у него в зависимости от среды обитания ., например таких как религия, воспитание. Религия, папа или мама сказали этому человеку что вот это хорошо а это плохо. То есть эти ценности в него заложены извне и сами по себе в нём не находились при рождении.
Таким образом, поняв что он сделал что-то такое что не сходится с тем что ему сказали мама, папа и религия и поняв что это плохо он начинает испытывать угрызения совести или по другому занижать свою самооценку...
Так что ничего общего с чувствами совесть не имеет.. Это чистейший рационализм и плод нашего мышления..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ABU IBRAHIM' post='3660389' date='Oct 7 2008, 22:20 ']Следовательно человек сделавший плохой поступок начинает размышлять над ним и анализировать при помощи разума. Он отфильтровывает этот поступок через всевозможные моральные ценности которые у него присутствуют и которые в свою очередь имеються у него в зависимости от среды обитания ., например таких как религия, воспитание. Религия, папа или мама сказали этому человеку что вот это хорошо а это плохо. То есть эти ценности в него заложены извне и сами по себе в нём не находились при рождении.
Таким образом, поняв что он сделал что-то такое что не сходится с тем что ему сказали мама, папа и религия и поняв что это плохо он начинает испытывать угрызения совести или по другому занижать свою самооценку...
Так что ничего общего с чувствами совесть не имеет[b].. Это чистейший рационализм и плод нашего мышления..[/b][/quote]
соглашусь, а как быть с тем, когда человек и не испытывает никаких угрызений, даже зная, что и папа и мама и религия считают это плохим?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='просто_ужас' post='3660403' date='Oct 7 2008, 22:24 ']соглашусь, а как быть с тем, когда человек и не испытывает никаких угрызений, даже зная, что и папа и мама и религия считают это плохим?[/quote]
Значит что он не считает правыми маму,папу и религию и не согласен с ними... Он придумал себе новые рамки совести, или другими словам как мы это говорим - переступил через свою совесть...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ABU IBRAHIM' post='3660438' date='Oct 7 2008, 22:34 ']Значит что он не считает правыми маму,папу и религию и не согласен с ними... Он придумал себе новые рамки совести, или другими словам как мы это говорим - переступил через свою совесть...[/quote]
Вы отрицаете ситуацию, когда вроде все правильно, как учили, [b]но что то внутри не так,[/b] совесть сигнализирует, что все равно это как то неправильно. Обратите внимание на споры на форуме. Даже люди одной конфессии+ одной национальности+выросшие в одной среде готовы чуть ли загрызть друг друга, а ведь каждый уверен, что он прав, и все согласно воспитанию и религии...Неужели ни у кого не появляется сомнений в своей НЕправоте хотя бы на уровне совести, я не говорю на уровне сознания...А???

Link to comment
Share on other sites

[quote name='просто_ужас' post='3660475' date='Oct 7 2008, 22:41 ']Вы отрицаете ситуацию, когда вроде все правильно, как учили, [b]но что то внутри не так,[/b] совесть сигнализирует, что все равно это как то неправильно. Обратите внимание на споры на форуме. Даже люди одной конфессии+ одной национальности+выросшие в одной среде готовы чуть ли загрызть друг друга, а ведь каждый уверен, что он прав, и все согласно воспитанию и религии...Неужели ни у кого не появляется сомнений в своей НЕправоте хотя бы на уровне совести, я не говорю на уровне сознания...А???[/quote]
Совесть - как ваш опыт моральных знаний полученных извне сигрализирует всегда и везде при ситуациях. Я это допускаю.
При окончательно установившемся Советском строе( 40-70 годы) у всех людей была конкретная система моральных ценностей и поводов для споров между советскими людьми по поводу идеологии не было. В нашем же случае мы имеем целый микс религий и культур и каша в голове у людей от этого. Откуда может быть согласие и единое мнение в такой ситуации? Никогда. Только тогда, когда государство установит определённе моральне рамки базируясь на какой либо идеологии , люди по крайней мере в Азербайджане будут думать примерно одинаково и на это к тому же уйдёт несколько десятков лет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ABU IBRAHIM' post='3660624' date='Oct 7 2008, 23:10 ']Совесть - как ваш опыт моральных знаний полученных извне сигрализирует всегда и везде при ситуациях. Я это допускаю.
При окончательно установившемся Советском строе( 40-70 годы) у всех людей была конкретная система моральных ценностей и поводов для споров между советскими людьми по поводу идеологии не было. В нашем же случае мы имеем целый микс религий и культур и каша в голове у людей от этого. Откуда может быть согласие и единое мнение в такой ситуации? Никогда. Только тогда, когда государство установит определённе моральне рамки базируясь на какой либо идеологии , люди по крайней мере в Азербайджане будут думать примерно одинаково и на это к тому же уйдёт несколько десятков лет.[/quote]
я раньше тоже так думал, пока не столкнулся с демократическими странами, [b]где мало кто с кем согласен полностью[/b], просто там спорят по-другому,...Ваш пример относится к тому, как в тоталитарных странах добиваются инстинктивного убаюкивания совести и круговой порукой греха. Главная причина-страх, как бы чего не вышло. Так были воспитаны наши родители и даже деды..Несогласие скрывалось по причине обычного страха, а государство подкармливало этот страх показательными наказаниями. Так воспитывается рабская сущность народа. Не напоминает Вам некоторые современные страны?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='просто_ужас' post='3660665' date='Oct 7 2008, 23:17 ']я раньше тоже так думал, пока не столкнулся с демократическими странами, [b]где мало кто с кем согласен полностью[/b], просто там спорят по-другому,...Ваш пример относится к тому, как в тоталитарных странах добиваются инстинктивного убаюкивания совести и круговой порукой греха. Главная причина-страх, как бы чего не вышло. Так были воспитаны наши родители и даже деды..Несогласие скрывалось по причине обычного страха, а государство подкармливало этот страх показательными наказаниями. Так воспитывается рабская сущность народа. Не напоминает Вам некоторые современные страны?[/quote]
А как вы хотите управлять страной если у людей не будет фактора страха? Люди должны всегда и везде знать и пребывать в полнейшей уверенности что если они будут совершать противоправные действия их за это постигнет наказание. Если люди не будут бояться власти то произойдёт разгул преступности и террора..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ABU IBRAHIM' post='3660691' date='Oct 7 2008, 23:24 ']А как вы хотите управлять страной если у людей не будет фактора страха? Люди должны всегда и везде знать и пребывать в полнейшей уверенности что если они [b]будут совершать противоправные действия [/b]их за это постигнет наказание. [b]Если люди не будут бояться власти то произойдёт разгул преступности и террора..[/b][/quote]
Смотря что считать противоправными действиями. Это очень растяжимое понятие. Сравните законы в Иране, Израиле и Германии. Приоритеты разные. В США шантаж приравнивается чуть ли не к убийству, а в Азербайджане каждый второй этим занимается. В Иране муртадам смертной казни требуют, а в Германии всем на это наплевать. И такое можно продолжать ...

Мы же говорим о совести и мнении...Есть страны, где противозаконно иметь свое отличное от других мнение, а есть страны, где это приветствуется, т.е. не считается противозаконным. Есть страны, где за выбор религии человек может поплатиться, а есть где это никого не волнует. И в тех и в тех [b]противозаконные[/b] действия наказываются, на то это и государства.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='просто_ужас' post='3660742' date='Oct 7 2008, 23:32 ']Смотря что считать противоправными действиями. Это очень растяжимое понятие. Сравните законы в Иране, Израиле и Германии. Приоритеты разные. В США шантаж приравнивается чуть ли не к убийству, а в Азербайджане каждый второй этим занимается. В Иране муртадам смертной казни требуют, а в Германии всем на это наплевать. И такое можно продолжать ...

Мы же говорим о совести и мнении...Есть страны, где противозаконно иметь свое отличное от других мнение, а есть страны, где это приветствуется, т.е. не считается противозаконным. Есть страны, где за выбор религии человек может поплатиться, а есть где это никого не волнует. И в тех и в тех [b]противозаконные[/b] действия наказываются, на то это и государства.[/quote]
Потому что законы, религии и культура в различных странах разные и соответственно понятия совести разные. И противозаконные действия - это те действия которые нарушают закон каждой отдельно взятой страны. Хотя есть определённые законы, нарушения которых караеться одинаково как в США так и в Зимбабве.
Свобода выбора мнений так же определяеться всем тем набором который влияет на совесть как законы, религия, культура.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bushido' post='3658813' date='Oct 7 2008, 15:16 ']совесть на немецком "Ge[b]wissen[/b]". Wissen означает знание.
на aнглийском тоже самое - "con[b]science[/b]"[/quote]
со-весть, весть наверно сообщение или информация? со (совместное) знание?

решил почитать Вики, они думают также

Simon Soloveychik
According to Simon Soloveychik, the truth distributed in the world, as the statement about human dignity, as the affirmation of the line between good and evil, lives in people as conscience. Millions of people for thousands of years sought the truth and reached it, and so, gradually the common knowledge (science), the common message about the truth was defined - con-science. In many languages this word is constructed the same way as in Russian (message is весть and conscience is со-весть). In German Wissen is knowledge, and Gewissen is conscience,

He stated that conscience is a common, one for all, knowledge about what good is and what evil is for humankind. Not for a man, not for his time, not for a group of men, but for humankind as a whole. As language, conscience is individual in each person and it is common for all.

He explained that the truth-conscience enters the man not with genes and not by upbringing: if conscience depended on upbringing then many people would not have known about it at all. It enters the man with a bearer of the common knowledge of good and evil, of the truth - with a common thing - human language. To his opinion, the answer about human conscience is as follows: a man obtains the moral law, which is conscience, through his native language. His consciousness, his self-consciousness, and his soul are forming during the obtaining of speech, his consciousness and his speech - are practically the same thing. In speech and in the language all major images of good and evil, the concept of the truth as well as a concept of the law is available; these concepts and images are becoming a child's own consciousness similar to language. Studying language, its lively phrases, its proverbs, perceiving the folklore, art and literature of his nation, a child is absorbing a common message of good and evil, - his conscience - and besides, he does not notice that, it seems to him that conscience occurred somehow by itself.

Soloveychik wrote, "A child sinking in a moral atmosphere of language and culture absorbs drops of the ocean of public consciousness. Genius people by their immense life work raises to such highs of the truth, that these great people are called the conscience of humankind. But both a two year old child, who feels something similar to a sense of guilt for the first time, and a well-known writer, who is called a guardian of human conscience, drink from the same source of common human knowledge of the truth." [7].

Link to comment
Share on other sites

[quote name='просто_ужас' post='3655781' date='Oct 7 2008, 01:23 ']Вспомните, когда советь мучает, если Вы что то сделали несправедливое или порочное, совесть пробуждается и в момент, когда надо сделать какой то сложный выбор, в устном народном творчестве-поговорках совесть упоминается с древнейших времен.

В зороастризме я нашел, что совести уделено большое внимание. Ее называют Дайной. Человек обязан содержать "дайну" в чистоте. Умерев, человек, вернее его душа, на четвертый день встречает свою "дайну" на том свете. У праведника она как "прекрасная дева", а у грешника как "безобразная ведьма".

Сущствует три вида зла 1. [b]когда совесть прощает все грехи [/b]- зло Ахримана, 2. [b]когда совесть спит[/b], цинизм неприкрытый-Аза, 3. самый распространенный -Друдж, [b]когда совесть мучает, но ее постоянно стараются обмануть[/b].

у греков также интересовались этим вопросом : из стоиков в особенности Сенека указал на чистоту совести, как на источник самоудовлетворенности, и на укоры совести, как на наказание за проступки.

Однако, ни в одной священной книге христиан и мусульман я не столкнулся с этим словом. Однакоже , никто не будет , надеюсь , оспаривать тот факт, что совесть существует. Причем как у верующих, так и у атеистов и агностиков. Раз в Писаниях о совести ничего не сказано, означает ли это, что этим верованиям совесть не нужна, или она считается не важным элементом жизни? Что об этом думают верующие с точки зрния своих религий? И как это отражено в учениях? ибо я не читал апокрифы, хадисы и прочие второстепенные свидтельства.[/quote] А что,в Писаниях мало приводятся примеров о переживаниях людей по поводу своих поступков,что и есть проявление совести? Обязательно ли должно быть названо качество по имени? Там так же ничего не написано об опорно-двигательном аппарате человека,например,но описано хождение человека из одного места в другое. Или не дано описание физиологии человека и не названо это слово вообще,но описано то,что человек живет,болеет или умирает,что означает,что физиология,относительно названных положений находится в соответствующем состоянии. Не надо намекать на то,что монотеистические религии пренебрегают человеческой совестью. Вы же сами прекрасно понимаете,что,то на что намекаете может привести к беспочвенному спору и не более.Потому-что пустословие порождает пустословие,если взяться его опровергать. Кстати,мой пост этому пример. :)

Link to comment
Share on other sites

"Совесть" - всего лишь калькированный перевод.. co-scienta... со-знание.. так что, забирайте выше, совесть, по большому счету - искра Божья..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='avov' post='3663793' date='Oct 8 2008, 14:39 ']А что,в Писаниях мало приводятся примеров о переживаниях людей по поводу своих поступков,что и есть проявление совести? Обязательно ли должно быть названо качество по имени? Там так же ничего не написано об опорно-двигательном аппарате человека,например,но описано хождение человека из одного места в другое. Или не дано описание физиологии человека и не названо это слово вообще,но описано то,что человек живет,болеет или умирает,что означает,что физиология,относительно названных положений находится в соответствующем состоянии. Не надо намекать на то,что монотеистические религии пренебрегают человеческой совестью.[b] Вы же сами прекрасно понимаете,что,то на что намекаете может привести к беспочвенному спору и не более.Потому-что пустословие порождает пустословие,если взяться его опровергать. Кстати,мой пост этому пример. :)[/b][/quote]
не удивляйте меня тем, что пустословие "провоцируют" такие темы..конечно, я понимаю, что проблема молитвы заупокой или ношение амулетов более захватывающи, но и они - яркий свидетель совести ( или его отсутствия) спорящих. А в Писаниях я вообще не сталкиваюсь с переживаниями-там одни сухие факты, сухие "можно" и сухие "нельзя".[b] И никаких сомнений-только диву даешься, что все верят в одного Бога, все читают одну книгу, и каждый понимает по-своему.[/b] Вот где пустословие бесконечное.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murados' post='3662189' date='Oct 8 2008, 10:37 ']со-весть, весть наверно сообщение или информация? со (совместное) знание?

решил почитать Вики, они думают также

Simon Soloveychik


[b]He explained that the truth-conscience enters the man not with genes and not by upbringing: if conscience depended on upbringing then many people would not have known about it at all. It enters the man with a bearer of the common knowledge of good and evil, of the truth - with a common thing - human language. To his opinion, the answer about human conscience is as follows: a man obtains the moral law, which is conscience, through his native language. His consciousness, his self-consciousness, and his soul are forming during the obtaining of speech, his consciousness and his speech - are practically the same thing.[/b] In speech and in the language all major images of good and evil, the concept of the truth as well as a concept of the law is available; these concepts and images are becoming a child's own consciousness similar to language. Studying language, its lively phrases, its proverbs, perceiving the folklore, art and literature of his nation, a child is absorbing a common message of good and evil, - his conscience - and besides, he does not notice that, it seems to him that conscience occurred somehow by itself.

[7].[/quote]


из чего можно делать и другой вывод-идеология может менять категорию совести, т.е. выходит, что каковы знания, такова и совесть...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Samit' post='3663852' date='Oct 8 2008, 13:47 ']"Совесть" - всего лишь калькированный перевод.. co-scienta... со-знание.. так что, забирайте выше, совесть, по большому счету - искра Божья..[/quote]

У русских понятие совести появилось с переводом Библии? Интересно получается.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bushido' post='3665052' date='Oct 8 2008, 16:38 ']Слово "совесть" в Библию ввел Павел :)

хансы дашы галдырырсан алтындан Павелин ады чыхыр. :)[/quote]
в Евангелиях тоже есть слово совесть

Link to comment
Share on other sites

а кто знает такого человека у корого ее (совести) нет?
я лично знаю на вид очень милого и дружелюбного человека....жизненные принципы которого,не могут оставить равнодушным его родных...где как бы сказать должна проснуться "совесть" ...а она даже и не думает просыпатьс и даже "удивляется" на всех кто хочет ее побеспокоить)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murados' post='3665494' date='Oct 8 2008, 18:52 ']У русских понятие совести появилось с переводом Библии? Интересно получается.[/quote]

не утрируйте, уважаемый

Link to comment
Share on other sites

Я тоже думаю, что совесть - божье начало внутри нас, которое старается оберегать от грубости, черствости, равнодушии и помогает сохранить то светлое начало, которое предназначено свыше тем, кто имеет честь называть себя Человеком.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 12 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 43 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 29 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 442 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 52 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 21 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 73 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...