Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Трамп — надежда для умеренных мусульман


Recommended Posts

6 минут назад, Ghost Shaman сказал:

 

 

Почему и на каком основании государство вообще должно регулировать половую жизнь граждан? (Это я про закон о прелюбодеянии)

как видно нет умеренного ислама (и мусульман), есть один-тоталитарный с сованием носа во все дела индивидума.

Причем тут государство ? Разве я писал это слово ? Есть определенные структуры которые занимаются этим (полиция,прокуратура,суд).... Они рассматривают жалобу например мужа о измене жены... На что эти структуры требуют привести 4 свидетеля... 

Это сделано для того что бы ни муж ни жена не смогли наговаривать друг на друга. 

 

Нету тоталитарного Ислама.. Если свод законов для всех случаев жизни. Хочешь ходить голым то будешь наказан. Вот и все ! 

 

9 минут назад, Adina сказал:

 

Если ты считаешь, что у всех должны быть равные права независимо от вероисповедания, то ты мусульманин, который не согласится жить при шариате. С моей стороны никаких претензий к этому нет. Мусульманин вполне может оставаться мусульманином и вне шариата.

 

Теперь еще один вопрос. Ты знаком с шариатом? Читал по порядку все законы шариата?

 

Какие законы шариата ? 

Правовые нормы Шариата отличаются. В зависимости от мазхабов. 

 

Ты же знаком с моим мнением на счет шариата который сейчас в некоторых странах.. 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Бакылы said:

Причем тут государство ? Разве я писал это слово ? Есть определенные структуры которые занимаются этим (полиция,прокуратура,суд)

Бакылы, это государственные структуры да ))))

гос-во действует через свои институты, структуры )

2 minutes ago, Бакылы said:

Нету тоталитарного Ислама.. Если свод законов для всех случаев жизни. Хочешь ходить голым то будешь наказан. Вот и все ! 

а что это если не тоталитаризм? )

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Al Pacino сказал:

в Коране и Сунне нет ничего современного

но ведь сначала нужно доказать что это изнасилование, а не прелюбодеяние

с этим согласен, хотя тоже есть альтернативные толкования

причем тут современное ? Мы должны жить в том времени где живем и пользоваться тем что это время дает. Причем тут вообще это ?

 

4 минуты назад, Al Pacino сказал:

Зачем наделять его свободой, и посылать свод правил, зная что используя дарованную свободу, человек всё равно выберет другое?

в чём смысл? чтоб потом сказать в аду "а я ведь предупреждааал.."

предупреждал-то предупреждал, но сам ведь создал меня таким какой я есть, с этой природой, с этим фактором, с этой свободой

дав мне свободу, дав мне мозги, дав мне выбор, дав мне характер, дав мне интеллект ты уже и так предопределил моё будущее

 

Нет. Характер , интеллект да и мозги ты выбираешь сам. 

Он дал тебе выбор. Хочешь в рай ? вот тебе правила.. будешь жить вечно... ни в чем себе не откажешь. хочешь в ад ? тогда решай сам. иди против моих законов и против Меня... опять так и выбор твой ! 

 

Ты туда не ходи, а то снег в башку попадет (с) 

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Бакылы said:

Причем тут государство ? Разве я писал это слово ? Есть определенные структуры которые занимаются этим (полиция,прокуратура,суд).... Они рассматривают жалобу например мужа о измене жены... На что эти структуры требуют привести 4 свидетеля... 

Это сделано для того что бы ни муж ни жена не смогли наговаривать друг на друга. 

Хейанете полисин мюдахиле этмеси гюлюнджюр.

Это личное дело семьи. Тязя чыхыб 2 хедди булуга чатмыш инсанын йатагына мехкеме гарышсын?))

Это же дикость

Link to comment
Share on other sites

Только что, Al Pacino сказал:

Бакылы, это государственные структуры да ))))

гос-во действует через свои институты, структуры )

а что это если не тоталитаризм? )

Ай бырат , если я хожу в прокуратуру из за того что меня соседка изнасиловала это значит государство вмешивается в мои дела ? ))) данышдун да ) Государство гарант для гражданина вот и все ) 

 

Тоталитаризм в твоем понимании. Потому что ты не мусульманин ! 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Бакылы said:

Нет. Характер , интеллект да и мозги ты выбираешь сам. 

Он дал тебе выбор. Хочешь в рай ? вот тебе правила.. будешь жить вечно... ни в чем себе не откажешь. хочешь в ад ? тогда решай сам. иди против моих законов и против Меня... опять так и выбор твой ! 

каким образом я выбираю себе мозги? )))))
ребёнок у знакомого парнишки в 10-летнем возрасте такие задачи решает, которые я в 16 лет не мог

оказывается я это сам для себя тогда выбрал ))

а ещё я сам для себя с детства выбрал - быть холериком или флегматиком

 

я ни в рай ни в ад не хочу

я не делаю добро ряди чего-то

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Бакылы said:

Ай бырат , если я хожу в прокуратуру из за того что меня соседка изнасиловала это значит государство вмешивается в мои дела ?

мы о прелюбодеянии говорили, а не об изнасиловании

что это за соседка такая ))))))

 

Link to comment
Share on other sites

28 minutes ago, Бакылы said:

Потому что они ложные или же не правильные с точки зрения Ислама ! 

 

Я найду время и как то прокомментирую тот копипейст ! 

 

Приведенные законы действуют в исламских странах и они обосновываются исламом. Если какой-то закон может быть истолкован двояко и использован негодяем в угоду своих интересов, это говорит о несовершенности и туманной формулировке этого закона.

Edited by Ghost Shaman
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Dyuymovochka86 сказал:

Хейанете полисин мюдахиле этмеси гюлюнджюр.

Это личное дело семьи. Тязя чыхыб 2 хедди булуга чатмыш инсанын йатагына мехкеме гарышсын?))

Это же дикость

Дю, я тебя очень прошу сначала ознакомься с темой потом пиши что это дикость.

 

В любой стране есть такая практика. Для разводы нужны причины. Иногда это измена супруга. Для этого нужно доказать эту самую измену.... Как ты думаешь это тоже дикость ? Это тоже тезе чыхыб ? 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Al Pacino сказал:

каким образом я выбираю себе мозги? )))))
ребёнок у знакомого парнишки в 10-летнем возрасте такие задачи решает, которые я в 16 лет не мог

оказывается я это сам для себя тогда выбрал ))

а ещё я сам для себя с детства выбрал - быть холериком или флегматиком

 

я ни в рай ни в ад не хочу

я не делаю добро ряди чего-то

Демагоглуйурсан е уже Аль )

Ты понял что я хочу сказать , сказав мозги )) Мышление то есть ! 

А ты не делай добро ради чего то... Ты делай ради себя. никто же ничего тебе не говорит. 

 

А у меня все записано (с) ))) 

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Бакылы said:

Дю, я тебя очень прошу сначала ознакомься с темой потом пиши что это дикость.

 

В любой стране есть такая практика. Для разводы нужны причины. Иногда это измена супруга. Для этого нужно доказать эту самую измену.... Как ты думаешь это тоже дикость ? Это тоже тезе чыхыб ? 

 

Дикость - это пользоваться в таких случаях показаниями 4-х свидетелей. 

Для справки: в светских государствах, есть такая вещь как презумпция невиновности, и если преступник даже сам признает вину, пока она не доказана вещественными доказательствами, он не виноват и не может быть осужден.

Edited by Ghost Shaman
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Бакылы said:

А ты не делай добро ради чего то... Ты делай ради себя.

а великий Турку Кеттола назвал это ширком и идолопоклонничеством когда делаешь добро ради себя ))

1 minute ago, Бакылы said:

Ты понял что я хочу сказать , сказав мозги )) Мышление то есть ! 

по большому счёту тоже самое

он мне дал мозги, мышление, свободу выбора и непонятные законы которые я с помощью мышления данным Им не могу признать Его ниспосланием

 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Ghost Shaman сказал:

 

Приведенные законы действуют в исламских странах и они обосновываются исламом. Если какой-то закон может быть истолкован двояко и использован негодяем в угоду своих интересов, это говорит о несовершенности и туманной формулировке этого закона.

Вы опять так и не правы. В юриспруденции есть такая шутка. Законы написано для того что бы их нарушали, или же обходили. 

Но это человеческие законы.

А Исламские страны в наше время полностью или частично управляются в тоталитарном режиме. Пользуясь одними законами Ислама но игнорируя другие , которые могли бы смягчить какой то закон или же вообще опровергнуть !

 

То есть во всем я вижу вину в людях. Они пользуются дарами Бога и законами Бога как хотят.. Дозволено ли это им ? нет не дозволено. Но они это делают и ответят перед Всевышним за это !  

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Ghost Shaman сказал:

 

Дикость - это пользоваться в таких случаях показаниями 4-х свидетелей. 

Для справки: в светских государствах, есть такая вещь как презумпция невиновности, и если преступник даже сам признает вину, пока она не доказана вещественными доказательствами, он не виноват и не может быть осужден.

Повторно ошибаетесь. 

Измену невозможно доказать если не было свидетелей. А вещественные доказательства это в основном изобретения нашего времени (видео,аудио,отпечатки и т.д). 

Но в Исламе тоже если вы имеете в руках веские доказательство измены как видео , аудио и т.д и 4 специалиста смогут подтвердить их подлинность то ваши доказательства принимаются ! 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Al Pacino сказал:

а великий Турку Кеттола назвал это ширком и идолопоклонничеством когда делаешь добро ради себя ))

по большому счёту тоже самое

он мне дал мозги, мышление, свободу выбора и непонятные законы которые я с помощью мышления данным Им не могу признать Его ниспосланием

 

Мышление ты выбираешь сам. Опровергаешь некоторые явные вещи. И конечно же Ар-Раад  27/43

 

Неверующие говорят: «Почему ему не ниспослано знамение от его Господа?» Скажи: «Аллах вводит в заблуждение того, кого пожелает, и ведет прямым путем тех, кто обратился к Нему с покаянием». [[Всевышний поведал о том, что грешники, которые отказываются уверовать в Божьи знамения, противятся посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и требуют от него удивительных чудес. Они возмущаются тем, что затребованные ими чудеса не происходят, и заявляют, что если бы эти чудеса произошли, то они непременно обратились бы в верующих. Но ведь Аллах наставляет на прямой путь только тех, кто стремится снискать Его благоволение. Они не способны наставить на прямой путь или ввести в заблуждение, и не следует связывать веру с ниспосланием новых знамений. Более того, они говорят неправду, ибо даже если к ним явятся ангелы, или с ними заговорят покойники, или перед ними будут собраны любые другие знамения, то они все равно не уверуют, пока этого не пожелает Всевышний Аллах. Воистину, большинство неверующих не ведает этого. Нет никакой необходимости в том, чтобы посланник Аллаха показывал знамение, которое от него потребовали многобожники. Достаточно того, что он явил им множество других знамений, свидетельствующих о правдивости своего учения. Он выполнил поставленную перед ним задачу, и люди могут извлечь из этого гораздо больше пользы, нежели из тех знамений, которые они хотят увидеть. А если им будут ниспосланы знамения, которые они затребовали, после чего они вновь откажутся уверовать, то Всевышний Аллах не станет медлить с их наказанием.]]

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Al Pacino сказал:

мы о прелюбодеянии говорили, а не об изнасиловании

что это за соседка такая ))))))

 

Олсун прелюбодеяние ))) ня фярги вар ) мени арвад тутса башга арвадын йанында мяхкямяйя мураджиет елемелиди? Елемелиди . Иджрачылар гялиб еви меселен елимден алмалыды? алмалыды.... лИбой светски олкелерде бу ганунлар вар ) 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Бакылы сказал:

Какие законы шариата ? 

Правовые нормы Шариата отличаются. В зависимости от мазхабов. 

 

Ты же знаком с моим мнением на счет шариата который сейчас в некоторых странах.. 

 

Прости, но судя по вопросу, ты не знаком с законами шариата.

 

Для начала, шариат опирается не только на Коран, но и на Сунну (сира и хадисы). Далее, законы шариата едины. Некоторые незначительные отличия есть в пунктах, касающихся только мусульман. По другим пунктам никакого отличия нет.

 

Ниже некоторые из этих пунктов, которые одинаковы в законе шариата для всех мазхабов:

 

О - 8.1 - Когда человек, достигший половой зрелости и находящийся в здравом уме, добровольно отрекается от ислама, он заслуживает того, чтобы быть убитым.

 

М - 10.12 - Если муж замечает признаки непокорности жены – будь то в словах.. ..или он зовет ее в постель, а она отказывается.. ..или он замечает это в ее поступках, когда видит ее нерасположение к себе.. ..– он предупреждает ее на словах.. ..объясняя, что ее непокорность отменяет его обязанность содержать ее и соблюдать ее очередность среди других жен. Если она непокорна и дальше, он не спит с ней и не говорит с ней, или может ударить ее, но так, чтобы не нанести травмы.. ..Мужчина должен повелевать женщинами мягко, потому что женщины являются пленниками мужчин и сами над собой власти не имеют.

 

L - 10.3 - ...Женщины неполноценны по сравнению с мужчинами в плане интеллекта и религии...

 

М - 5.1 - Женщина обязана позволить мужу заняться с ней сексом немедленно, когда: он просит ее; они находятся дома; она физически способна это выдержать...  Самая важная вещь, которую приносит женщина в брак, – это ее влагалище... Аллах проклинает женщину, которая отказывается от секса.

 

 

Это законы шариата, которые по твоему вполне приемлемы в современном мире и которые, опять же по  твоему, должны быть установлены (и будут - по твоему - установлены) во всем мире. Хотел бы ты жить в таком мире или это проклятие для будущих поколений? ))

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, Бакылы said:

Дю, я тебя очень прошу сначала ознакомься с темой потом пиши что это дикость.

 

В любой стране есть такая практика. Для разводы нужны причины. Иногда это измена супруга. Для этого нужно доказать эту самую измену.... Как ты думаешь это тоже дикость ? Это тоже тезе чыхыб ? 

Я тебя прошу ойрен гёр шериет ганунлары нядир,сонра мюбахисе эт)))

Адина объюснил выше вроде)))) жду  твоего ответа

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Adina сказал:

 

Прости, но судя по вопросу, ты не знаком с законами шариата.

 

Для начала, шариат опирается не только на Коран, но и на Сунну (сира и хадисы). Далее, законы шариата едины. Некоторые незначительные отличия есть в пунктах, касающихся только мусульман. По другим пунктам никакого отличия нет.

 

Ниже некоторые из этих пунктов, которые одинаковы в законе шариата для всех мазхабов:

 

О - 8.1 - Когда человек, достигший половой зрелости и находящийся в здравом уме, добровольно отрекается от ислама, он заслуживает того, чтобы быть убитым.

 

М - 10.12 - Если муж замечает признаки непокорности жены – будь то в словах.. ..или он зовет ее в постель, а она отказывается.. ..или он замечает это в ее поступках, когда видит ее нерасположение к себе.. ..– он предупреждает ее на словах.. ..объясняя, что ее непокорность отменяет его обязанность содержать ее и соблюдать ее очередность среди других жен. Если она непокорна и дальше, он не спит с ней и не говорит с ней, или может ударить ее, но так, чтобы не нанести травмы.. ..Мужчина должен повелевать женщинами мягко, потому что женщины являются пленниками мужчин и сами над собой власти не имеют.

 

L - 10.3 - ...Женщины неполноценны по сравнению с мужчинами в плане интеллекта и религии...

 

М - 5.1 - Женщина обязана позволить мужу заняться с ней сексом немедленно, когда: он просит ее; они находятся дома; она физически способна это выдержать...  Самая важная вещь, которую приносит женщина в брак, – это ее влагалище... Аллах проклинает женщину, которая отказывается от секса.

 

 

Это законы шариата, которые по твоему вполне приемлемы в современном мире и которые, опять же по  твоему, должны быть установлены (и будут - по твоему - установлены) во всем мире. Хотел бы ты жить в таком мире или это проклятие для будущих поколений? ))

 

Я же говорил есть различия. 

Но откуда эти пункты ты взял ? Можно узнать ? 

Меня смутил выделенное. Так как этого пока что не встречал. 

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Ghost Shaman said:

Вообще тема изначально была о геополитике и влиянии ее на мусульманские страны...Почему топик съехал в шариат и прелюбодеяние?))))

Да потому что эта тема самая любимая в шариате кажись)))))

 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Dyuymovochka86 сказал:

Я тебя прошу ойрен гёр шериет ганунлары нядир,сонра мюбахисе эт)))

Адина объюснил выше вроде)))) жду  твоего ответа

Дю, Адина знаком с темой и имеет право по этой теме вступать в дискуссию. А ты идешь на поводу своих чувств и допускаешь ошибки на что я тебе указываю. Но ты меня опять так и посылаешь к Адине..

Я отвечаю на его посты. Но ты ответь на мой пост. Собети фырлатма )))) 

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Бакылы said:

Я же говорил есть различия. 

Но откуда эти пункты ты взял ? Можно узнать ? 

Меня смутил выделенное. Так как этого пока что не встречал. 

Тебя смутило только выделенное?

А не то что человека надо убить если он отрекается от ислама?))

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Ghost Shaman сказал:

Вообще тема изначально была о геополитике и влиянии ее на мусульманские страны...Почему топик съехал в шариат и прелюбодеяние?))))

 

Только что, Dyuymovochka86 сказал:

Да потому что эта тема самая любимая в шариате кажись)))))

 

Заметьте.. Почти в любой теме где есть слово Ислам , мусульманин или шариат отписываются (в основном осуждая Ислам) атеисты и противники Ислама. 

Единственный я имея свободное время присоединяюсь к ним для дискуссий (без злобы и криков я вЫас зарежЮ). Тоже кстати многому учусь. 

Но кроме нас никого нету ))) 

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Бакылы said:

Дю, Адина знаком с темой и имеет право по этой теме вступать в дискуссию. А ты идешь на поводу своих чувств и допускаешь ошибки на что я тебе указываю. Но ты меня опять так и посылаешь к Адине..

Я отвечаю на его посты. Но ты ответь на мой пост. Собети фырлатма )))) 

Адина знаком а ты нет. Вот и получается интересный диалог. У него факты,у тебя ничего))

И ты не ответил на его вопрос)))

Я так и знала))

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Бакылы said:

 

Заметьте.. Почти в любой теме где есть слово Ислам , мусульманин или шариат отписываются (в основном осуждая Ислам) атеисты и противники Ислама

Единственный я имея свободное время присоединяюсь к ним для дискуссий (без злобы и криков я вЫас зарежЮ). Тоже кстати многому учусь. 

Но кроме нас никого нету ))) 

 

Мы - прислужники Дьявола, бизя паложнаду)))) так что не обессудьте

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Dyuymovochka86 сказал:

Тебя смутило только выделенное?

А не то что человека надо убить если он отрекается от ислама?))

Нет. Этот закон я знаю. И знаю что нет такого понятия в Коране как смертная казнь за вероотступничество. Есть некоторые аяты по этому поводу. 

16:6

Кто отрекся от Бога после веры в Него..,

Раскрывая сердце свое неверию,

На таковых падет гнев Божий,

Им уготовано наказание великое. 

 

Имеется ввиду наказание в судный день ...

 

5: 54

О верующие!

Если кто отвратится от веры своей,

Бог явит [взамен] других людей,

Любимых Им и любящих Его.

 

Очередным аргументом в пользу того, что смерть не служит мерой наказания за вероотступничество, выступает такое свидетельство Корана о мединских иудеях:

Они говорили меж собою:

В начале дня давайте объявим о своей вере

В ниспосланное последователям [Мухаммада].

К концу же дня – отречемся,

Чтоб и они отвратились от него.

3: 72

В этой связи невольно задумаешься: как могли люди, жившие под властью мусульман, дерзнуть на такой план дискредитации Ислама, если за отступничество Пророк наказывал смертной казнью?!

 

Бог не даст вам права [воевать с теми отступниками],

Кто присоединяется к народу,

Связанному с вами договором [о ненападении],

Или кто явится к вам,

А в душе у них нет желания сражаться против вас..,

Кто  будет держаться в стороне от вас,

Не сражаясь с вами и предлагая мир.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Dyuymovochka86 сказал:

Адина знаком а ты нет. Вот и получается интересный диалог. У него факты,у тебя ничего))

И ты не ответил на его вопрос)))

Я так и знала))

Ну вот...Я к тебе с уважением а ты наоборот. 

Я не хотел резко говорить но... 

 

Дю ты понять и не имеешь о чем тут речь.. 

Еле тутмусан Адина Адина... плакат еще ему сделай. 

Мы ведем тут с ним ( да и всеми) нормальную цивилизованную дискуссию... кстати отвечаю я ему вовремя и по тексту.. 

Единственная ты сидишь тут и своими репликами нервируешь. 

Я тебя прошу давай не будем портить отношения между друг другом. 

Если ты ненавидишь мусульман то впредь можешь со мной даже не здороваться и вообще не смотреть в мою сторону.

Коли у нас с тобой хорошие дружеские отношения, будь другом не вмешивайся в темы которые тебе не знакомы ! 

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Бакылы сказал:

Я же говорил есть различия. 

Но откуда эти пункты ты взял ? Можно узнать ? 

Меня смутил выделенное. Так как этого пока что не встречал. 

 

Знаешь в чем есть различия? Серую или желтую обувь надевать. Ты, возможно, удивишься, но это тоже закон шариата: Пункт 40, главы "Мустахаб", которая относится только к мусульманам. 

 

Вот в подобных вопросах различия есть. Вышеприведенные пункты едины для всех. 

 

Все это взято из законов шариата. Конкретно этот пункт, про который ты спрашиваешь, содержится в главе  "М5.0 - СУПРУЖЕСКИЕ ПРАВА, БРАЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ЖЕНЫ"

 

7 минут назад, Бакылы сказал:

Нет. Этот закон я знаю. И знаю что нет такого понятия в Коране как смертная казнь за вероотступничество. Есть некоторые аяты по этому поводу. 

 

В Коране нет, но как уже писалось выше - законы шариата основываются не только на Коране, но и на хадисах и сире. Закон о смертной казни за вероотступничество основывается на хадис от Бухари под индексом (шариат использует единый сборник Бухари, где хадисы проиндексированы) 9.83.17, который передает слова Мухаммеда:"Мусульманин, который признал, что нет бога кроме Аллаха и я – пророк Его, не может быть лишен жизни по какой-либо причине, за исключением трех: как наказание за убийство, за супружескую неверность, либо за вероотступничество" 

 

 

Edited by Adina
Link to comment
Share on other sites

23 minutes ago, Ghost Shaman said:

Вообще тема изначально была о геополитике и влиянии ее на мусульманские страны...Почему топик съехал в шариат и прелюбодеяние?))))

правильно, возвращаемся к теме

иначе топикстартер на нас на всех репорт пошлёт ))

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Бакылы said:

Ну вот...Я к тебе с уважением а ты наоборот. 

Я не хотел резко говорить но... 

 

Дю ты понять и не имеешь о чем тут речь.. 

Еле тутмусан Адина Адина... плакат еще ему сделай. 

Мы ведем тут с ним ( да и всеми) нормальную цивилизованную дискуссию... кстати отвечаю я ему вовремя и по тексту.. 

Единственная ты сидишь тут и своими репликами нервируешь. 

Я тебя прошу давай не будем портить отношения между друг другом. 

Если ты ненавидишь мусульман то впредь можешь со мной даже не здороваться и вообще не смотреть в мою сторону.

Коли у нас с тобой хорошие дружеские отношения, будь другом не вмешивайся в темы которые тебе не знакомы ! 

Нервирую?)))) нет я понимаю когда нечего сказать истер истемез адам эсеблешир)))

Причем тут ты  и то что я с тобой здороваюсь или нет? 

Мы сейчас о нас говорим или о теме?))

Короче я поняла все что надо было мне))

Адине плакат не нужен,сехв салма)))

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Бакылы said:

Не боитесь ?)))

 

 

Нэт:tespe: Я не могу относится плохо к чуваку, который первый приоткрыл перед человеком завесу тайны над знаниями))

Edited by Ghost Shaman
Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, Бакылы said:

Ну вот...Я к тебе с уважением а ты наоборот. 

Я не хотел резко говорить но... 

 

6 minutes ago, Dyuymovochka86 said:

Нервирую?)))) нет я понимаю когда нечего сказать истер истемез адам эсеблешир)))

опять эти соседи спорят 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

46 minutes ago, Бакылы said:

Олсун прелюбодеяние ))) ня фярги вар ) мени арвад тутса башга арвадын йанында мяхкямяйя мураджиет елемелиди? Елемелиди . Иджрачылар гялиб еви меселен елимден алмалыды? алмалыды.... лИбой светски олкелерде бу ганунлар вар ) 

разница есть, Бакылы

в светских странах прелюбодеяние не является уголовно наказуемым деянием и даже не дисциплинарным

это твоё личное дело и ты за это не привлекаешься к закону 

ты можешь развестись не из-за этого факта, а из-за возникшего недоверия к супругу, из-за утраты чувств

то есть факт прелюбодеяния здесь как предлог 

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Adina сказал:

 

Знаешь в чем есть различия? Серую или желтую обувь надевать. Ты, возможно, удивишься, но это тоже закон шариата: Пункт 40, главы "Мустахаб", которая относится только к мусульманам. 

 

Вот в подобных вопросах различия есть. Вышеприведенные пункты едины для всех. 

 

Все это взято из законов шариата. Конкретно этот пункт, про который ты спрашиваешь, содержится в главе  "М5.0 - СУПРУЖЕСКИЕ ПРАВА, БРАЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ЖЕНЫ"

 

 

В Коране нет, но как уже писалось выше - законы шариата основываются не только на Коране, но и на хадисах и сире. Закон о смертной казни за вероотступничество основывается на хадис от Бухари под индексом (шариат использует единый сборник Бухари, где хадисы проиндексированы) 9.83.17, который передает слова Мухаммеда:"Мусульманин, который признал, что нет бога кроме Аллаха и я – пророк Его, не может быть лишен жизни по какой-либо причине, за исключением трех: как наказание за убийство, за супружескую неверность, либо за вероотступничество" 

 

 

Опять так и дай пожалуйста ссылку на эти свод правил Шариата. 

 

А на счет смертной казни. 

 

Почитай когда будет время. 

 

В «Сахихе» аль-Бухари, самом авторитетном своде хадисов, предания о вероотступничестве помещаются в две главы под следующими наименованиями: «О воюющих [против Ислама] из числа неверных и вероотступников» и «О призыве к покаянию вероотступников и упорствующих [врагов] и сражении с ними». Уже сами эти названия предельно красноречивы: первое свидетельствует, что речь идет не о неверных и отступниках вообще, а лишь о воюющих против мусульман; второе подразумевает вероотступников, примкнувших к врагам Ислама. И именно такой подход соответствует вышеизложенным заповедям Священного Писания. В этом свете и следует истолковывать хадис: «Убейте того, кто поменяет свою религию».

Как было отмечено, данный хадис служит главным основанием смертного вердикта для вероотступников. Порой в пользу такого приговора приводят и хадис со слов Ибн-Аббаса, по которому жизнь мусульманина может быть отнята лишь в трех случаях, один из коих – «если он отступится от своей религии и покинет общину»[iv]. Но и ко второму хадису следует подходить с тех же позиций, относя его к военному времени и обусловливая лишение жизни вероотступника не самой переменой религии, а дезертирством/изменой[v].

И все свидетельства о конкретных случаях вероотступничества при жизни Пророка подтверждают сделанный нами вывод. Как пишет Ибн-Хишам, автор классической биографии Пророка, после вознесения (мирадж) Пророка на небо (примерно на десятом году посланничества) многие мусульмане, не поверив его рассказу, отреклись от Ислама. Но никто никогда не сообщал о каком-либо наказании кого-либо из таковых.

Позже, в Медине, на втором году хиджры, кибла (направление при ритуальной молитве) была изменена с Иерусалима на Каабу. И, согласно айату 2:143, это было учреждено «единственно дабы выяснить, / Кто воспоследует Посланнику (Мухаммаду), / А кто обратится вспять». Опять же - никаких сведений о каре кого-либо из отступников! Нет подобных сведений и относительно кого-либо из числа мединских иудеев, которые – согласно свидетельству вышецитируемых айатов – по утрам обращались в веру, а по вечерам отрекались (3:72), и тех, кто уверовал, потом отвратился, затем вновь уверовал, чтобы опять отвратиться… (4:137).

Более того, на шестом году хиджры Пророк, обладая достаточной силой, не пожелал, однако, войти в Мекку силой и пролить кровь и заключил в долине Худайбийа (в окрестностях Мекки) перемирие с мекканскими язычниками, среди условий которого, как известно, было следующее: если кто-нибудь из курайшитов перейдет к Мухаммаду без разрешения опекуна, тот возвратит его обратно; если же кто-нибудь из людей Мухаммада перейдет к курайшитам, они не обязаны возвращать его. И вновь вопрос: мог ли Пророк пойти на такое, если вероотступник заслуживал смертной казни?!

С другой стороны, существуют предания, показывающие, что одно лишь вероотступничество не влечет за собой смертного приговора. Рассказывают, в частности, как один бедуин, явившись к Пророку в Медину, поклялся ему на верность Исламу (байа‘ху ‘аля аль-ислам). Но на следующий день бедуин заболел лихорадкой, пришел к Пророку и попросил освободить его от присяги. Трижды получив отказ, он вместе с тем покинул город[vi]. Как явствует из хадиса, бедуин, заболевший на следующий день после принятия Ислама, связал постигшее его несчастье с обращением в Ислам и поэтому решил взять обратно свою присягу. Недвусмысленное отступление от веры, за которым, однако, не последовало никакого наказания![vii]

Правда, каноническая Сунна повествует о двух (и всего лишь двух!) случаях из жизни Пророка, когда он приговорил к смерти вероотступников. Но оба случая только демонстрируют истинность вывода о том, что не сама перемена веры обрекает на смертный приговор, а отягощающие преступные обстоятельства.

Первое свидетельство относится к шестому году хиджры. В Медине к Пророку прибыли несколько человек из родов укль и урайна племени баджиля и приняли Ислам. Климат Медины неблагоприятно сказался на их здоровье, и Пророк отправил их в окрестности для восстановления здоровья. С ними он послал своего пастуха со стадом верблюдиц, чтобы они пользовались их молоком. Когда же баджилиты поправились, они убили пастуха и увели стадо. Узнав об этом, Пророк выслал вслед за ними отряд, который схватил баджилитов, и они были преданы смерти. Очевидно, что баджилитов приговорили к смерти не по причине их отступничества, а за убийство пастуха.

Второе свидетельство, датирующееся восьмым годом хиджры, сообщает о трех вероотступниках, которых при завоевании Мекки Пророк объявил вне закона. В отношении двух из них – Ибн-Хаталя и Микйаса – смертный приговор был исполнен. За третьего же, Абд-Аллаха ибн Сада, заступились, и он был помилован. Также в свете этого свидетельства мы убеждаемся: смертникам вменялось в вину не просто вероотступничество, но воссоединение с воюющими против мусульман язычниками, в случае с первыми двумя усугубленное еще содеянными ими убийствами.

Так, Ибн-Хаталь, отправленный Пророком из Медины на сбор милостыни-закята, в пути рассердился на слугу-мусульманина за не приготовленную вовремя еду и убил его. У Микйаса же был брат, мусульманин, которого случайно убил другой мусульманин из Медины во время одного из походов Пророка. Прибыв в Медину под видом мусульманина, Микйас принял выкуп за брата, а затем вероломно покончил с тем мединцем, отрекшись от веры и вернувшись к мекканским язычникам.

За Абд-Аллахом ибн Садом не числилось чего-либо подобного. В Медине он служил писцом у Пророка, но потом отрекся от Ислама, вернувшись к мекканским язычникам. Опровергая божественность Корана, Абд-Аллах приводил в доказательство некоторые случаи, когда он от себя исправлял айаты, продиктованные ему Пророком, а тот с ним якобы соглашался. Помилование у Пророка за Абд-Аллаха испросил будущий халиф Усман, в правление которого тот самый Абд-Аллах стал даже наместником Египта.

Сама история с Абд-Аллахом служит своеобразным доказательством несостоятельности утверждения о высшей мере как о Божием наказании за вероотступничество. Ибо всем хорошо известна другая история, которая имела место в те же дни и которую обычно приводят в свидетельство принципиальности Пророка. В воровстве была уличена знатная курайшитка, и ее сородичи стали ходатайствовать за освобождение от наказания (за которое еще с древних времен полагалось отсечение руки) через любимца Пророка, Усаму. Разгневавшись на Усаму за дерзость заступиться за заслуживавших предписанного Богом наказания, Пророк созвал курайшитов и заявил им: «Воистину, это и погубило прежние народы! Если проворовывался знатный, его освобождали от наказания, а если то был низкого происхождения человек, его карали как положено. Клянусь Тем, в Чьей деснице душа моя, если бы даже моя родная дочь Фатыма пошла на воровство, я бы и ей отсек руку!» А коли это так, то спрашивается: если за отречение от Ислама полагается Богом высшая мера, разве стал бы Пророк принимать ходатайство за вероотступника, отказав в предстоятельстве для менее тяжкого преступления[viii] и сделав такое решительное заявление?!

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Ghost Shaman сказал:

Вообще тема изначально была о геополитике и влиянии ее на мусульманские страны...Почему топик съехал в шариат и прелюбодеяние?))))

 

Тема про надежду умеренных мусульман )) Бакылы - умеренный мусульманин. Даже более чем умеренный. Проблема в том, что не всякий мусульманин изучил законы шариата. Умеренный - тем более. 

 

Спросите у Бакылы, что такое "Джихад". Ответ будет - борьба с собственными страстями. Так ответит любой умеренный мусульманин. На самом деле, слово "джихад" в Коране встречается более 150 раз и всегда в значении военных действий ради главенства релгии Аллаха. Закон шариата это повторяет в главе О-9.0 целиком посвященной Джихаду. 

 

А "борьба со своими страстями" пришло позже не без помощи суфиев.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Al Pacino сказал:

разница есть, Бакылы

в светских странах прелюбодеяние не является уголовно наказуемым деянием и даже не дисциплинарным

это твоё личное дело и ты за это не привлекаешься к закону 

ты можешь развестись не из-за этого факта, а из-за возникшего недоверия к супругу, из-за утраты чувств

то есть факт прелюбодеяния здесь как предлог 

Нет никакой разницы. Если человеку нужно 4 свидетеля для того что бы доказать прелюбодеяние кого либо то он обратился значит в нужную структуру. Пусть не будет прокуратура так будет шариатский суд. Он же может быть в шарисатском обществе ! 

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Бакылы said:

А на счет смертной казни. 

Бушидо как-то писал что в трёх из четырёх суннитских мазхабов допускается смертная казнь за вероотсупничество

в четвёртом вероотступник изгоняется из страны

а так ты прав, в Коране этого нет

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
      • 30 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
      • 124 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
      • 54 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Sad
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...