Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Москва-Баку. Разница.


Recommended Posts

1 минуту назад, mcci сказал:

попробуйте Мангал салаты, еще вкуснее. А про инжир не скажете? турки так хвалят свой инжир, говорят греки у них скупают и продают как греческий на рынках евросоюза...я говорю вы наш инжир не видели, лучше абшеронского нигде не найдешь... не верят...

 

П.С.Летом на пляже Абшерона познакомилась с русской женщиной пенсионеркой.Она рассказала про себя, закончила институт в России где познакомилась с будущим мужем, оформила направление в Баку, и с тех пор живет Баку, муж умер а дети выросли и уехали кто куда, осталась одна,приезжают к ней на лето с внуками.Я спросила а вас не тянет туда к родине, как никак вы одна тут...Говорит ничуточку, а зачем мне уехать, по всей России родственники, еду к ним в гости, но Баку не оставлю, лучше и вкуснее наших овощей и фруктов нигде не встречала, а летом пляж...

да, мир даже не знает, какое это об;едение инжирное варенье и белая черешня с миндалем, не знают про ореховое варенье
вся сушеная хурма- из арабских стран,а у нас самая вкусная хурма- лекарство от зоба, от больной щитовидки (в Закаталы).

 

zdes',в маркетах только турецкие маленькие баночки с клубничным,  ягодным конфитюром-пюре
весь мир покупает в маркетах засушеные и перемолотые спайсы ( пряности, сушеную зелень)

у нашего рейхана такой аромат, у нашего везери- кресс-салат, тархун
все это стоит  в оптовой покупке копейки, центы
а сколько можно насушить, запаковать в стеклянные баночки и отправить на экспорт

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 388
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

11 час назад, Absheron сказал:

 

 

Вот с чем с чем с этим никогда не соглашусь, московские колбасы не то что лучше наших, они одни из самых лучших в мире. Вся русскоязычная Германия предпочитает московские колбасы немецким и старается колбасы покупать именно в русских магазинах. А молочные продукты так это вообще небо и земля..

Московская колбаса купленная в Москве по вкусу очень проигрывает московской колбасе купленной в русском магазине в Америке. Интересно почему?

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, OhMiBod сказал:

С Черномырдина беру пример)))) Но в принципе,если взять период Российской Империи,у ней самой более менее продвинутые были дворяне,помещики плюс класс чиновников,купечество стояло посередине и огромный слой неграмотных крестьян-крепостных...И то все что было более менее передовое сложилось благодаря влиянию Европы...

А период СССР это вообще отдельная тема...они сами не знали что строили и чего хотели...Ленин хотел одно.Сталин сделал другое а после Сталина наступил застой))))Страна где инженеры получали меньше рабочих)))нонсенс

И тут любят про то что в СССР в магазинах было дешевое мясо.пусть даже по талонам...но это к сожалению было не мясо а срези...и тощие синюшные курицы....

 

 

 

  Если пытаться умничать - что я себе тут периодически позволяю! ))) - то тем, что ещё до сих пор странным образом позволяет России организационно держаться как государство - является вот та самая варяжская составляющая русского менталитета, позволившая и создать саму российскую государственность, и тащить её через все невзгоды и по сегодня.  

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, sweetCherry сказал:

Московская колбаса купленная в Москве по вкусу очень проигрывает московской колбасе купленной в русском магазине в Америке. Интересно почему?

смотрите с 41минуты 45 сек )) как раз по теме ))

 

Link to comment
Share on other sites

есть такой знаменитый (очень симпатичный) мой любимый повар, американец, Энтони Бурдейн.Миллионер.Знаменитость. Очень скромный.
Он ездит по разным странам и выискивает рецепты необыкновенных блюд, но чтобы это обязательно было как джан дерманы. экологически чистое, вкусное и чтобы ето была еда долгожителей.  

и его приглашают все страны,упрашивают, чтобы он попробовал их еду национальную и отрекламировал как бы.
 я смотрела все страны, где он ел, ему готовили,. После его выпусков в ети страны валят туристы поесть вкусненкое. Он даже в иране был.

 

если бы он приехал бы к нам, я бы отвезла его в наши в горныe раyony, gde живут долгожители и как они едят,  что готовят.

что нас есть такай традиция, мясо едят только с зеленью, потому что зелень- это аминокислоты и в каждой нашей зелени есть противораковое. И когда мы едим мясное, обязательно к нему кислое молоко-айран.

Показала бы как готовят себзи и кутабы
Показала бы ему какое ето чудо- ленкаранское левенги, запеченная на углях на берегу моря рыба с  ореховой начинкой, завернутая в виноградные листья,

нахичеванские-ордубадские  пироги с фасолевой начинкой..
 Показала бы ему готовят кашкалдаков со сливовой начинкой.
 Угостила бы его домашним шемахинским вином.
 И на десерт- наши варенья и наше печеное.

 

images (1).jpg

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Gülekek сказал:

 

Грузия это не Азербайджан! У неё вес маленький! По многим экономическим и геополитическим параметрам она уступает Азербайджану!

Вы вообще знаете закон всемирного тяготения?

Сила притяжения прямо пропорционально массе тел и обратно пропорционально квадрату расстояния между ними! Сила притяжения между Азербайджаном и Россией намного выше, чем между Грузией и Россией!

И это несмотря на то, что последние православные и исторически Россия была до недавнего защитным зонтиком по отношению к Грузии!

Нам намного сложнее приходится чем  Грузии! Мы остров в океане, который тратит огромные деньги на свою обороноспособность! Но мы держимся, потому что мы частица Великого Народа, в душе которого исторически живёт Великий Дух! Да поможет нам Бог! И пусть наша Каспийская Чайка летит гордо и свободно над нашим седым Хазаром!

 

Гюлекек, я всё-таки не стал бы так легко переносить физические законы на общественно-политические процессы. (Хотя бы. потому что проведи в той же России опрос её граждан об их симпатиях))) - если это, ващще, можно назвать симпатиями! ))) - к к Аз-ну и Грузии, то, думаю, победа останется за последней. Даже несмотря на весь тот их "интим" с Азербайджаном, о чём в своё время так замечательно сказал (замечательнейший же человек!) - мэр славного города Москвы, господин Лужков) ))... )))

 

Это к вопросу о притяжении. (Кстати: тут ещё играет свою роль и то, что Аз-н лежит на гораздо более приоритетном для России направлении, чем это  вслучае с Грузией. Да и географически он просто доступнее - смотрим на карту!).

 

Ну а так - могу только повторить только то, о чём здесь когда-то уже говорил. В объединении всех земель - решение множества проблем. И чем скорее это произойдет - тем лучше!

 

 

Link to comment
Share on other sites

Как-то показывали по тв КАК эту молочку в России делают: например вначале в молоке искупаются пара мужиков, а потом уже из него уже сыр делают. Нуш олсун?

Вы уверены, что в Милле никто не купался?
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Alex T. сказал:

 

 


Грузия находится в Европе ?
В Грузии есть газ и нефть ?

Так почему в Грузии туризм процветает и процветает с каждым днем при этом не проводя как мы Евровижн Евроигры Формулу чтобы привлечь туристов ???

Закройте глаза и представьте что космические цены снизились в отелях , сервис улучшился , монополия на авиа билеты исчезла....
Трудно да представить это все даже с закрытыми глазами правда ??

Валить проблемы на соседей удел неудачников

 

 

 

Алекс. сравнение Грузии с Аз-ном - это. несколько грубо гоовря, сравнение Тбилиси с Баку.

Меньший по размерам, но оч своебразный, весьма культурный, уютный, компактный и немного легковесный Тбилиси и индустриализованный, имперский город различных бумов, псевдо-интернационализма и революционных традиций мегаполис-тяжеловес Баку    

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, IRI69 сказал:


Вы уверены, что в Милле никто не купался?

 

Не уверена. Почему вы пытаетесь прочесть то, чего нет в моем тексте? Речь шла о "хорошей" российской молочке, на то и был мой ответ. Я не сравниваю. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, sweetCherry сказал:

Московская колбаса купленная в Москве по вкусу очень проигрывает московской колбасе купленной в русском магазине в Америке. Интересно почему?

Я вам больше скажу, - московская колбаса, купленная в Баку по вкусу очень проиграет той же колбасе, купленной в Москве.

Большинство российских товаров ( колбаса, конфеты итд) выпускаются 3 сортов. Первый сорт идет на экспорт в Европу и Америку, второй сорт остается в России и третий сорт идет на экспорт в Среднюю Азию и Закавказье.

Причина ценообразование. Никакой дискриминации. В Баку не купят колбасу за 50 манатов. А где нибудь в Германии за 20 евро купят (к примеру)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Shtoltc сказал:

В "Белокаменной" работы для малообразованных людей более чем достаточно.  В Азербайджане же в основном страдает, голодает простой не образованный люд о пенсионерах и речи не идёт. Коррупционеры  торжествуют во все времена правления Алиевых!  

Алиев не задумывается почему  его  народ не хочет жить там где он президенствует?

Нормального человека такое положение  оскорбило бы.

 

Видимо, подобное состояние общества слабо...э... Скажем так -  вписывается в его (о нём, об обществе!) представление.  Вот он его и не замечает. Плюс - дел у человека "по горло"!

 

ЗЫ Если серъёзно: при всех моих к нему - и к ней!))  - вопросах, какую-то принципиальную ему альтернативу пока представляю с трудом.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, MadeInDenmark сказал:

 

Что-то вроде: "... Психологию - взять - да и изменить!" ? (?)   :thinking: )).... ))

Не ужели не наелись деньгами? Побоялись бы Бога! Видно из свирепых атеистов?)))  

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Роман m сказал:

Я вам больше скажу, - московская колбаса, купленная в Баку по вкусу очень проиграет той же колбасе, купленной в Москве.

Большинство российских товаров ( колбаса, конфеты итд) выпускаются 3 сортов. Первый сорт идет на экспорт в Европу и Америку, второй сорт остается в России и третий сорт идет на экспорт в Среднюю Азию и Закавказье.

 

это всё самовнушение))я по приезду в Баку иду в магазин беру конфеты  и просто так пай даю))(вечно забываю их там купить)все всегда говорят-вот это другое дело,не то,что у нас продают))

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, sweetCherry сказал:

Московская колбаса купленная в Москве по вкусу очень проигрывает московской колбасе купленной в русском магазине в Америке. Интересно почему?

 

Потому что это не российская колбаса, а американская колбаса с русским названием. Посмотрите внимательно на бирку в любом магазине Бруклина - на всех написано "made in usa"

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Роман m сказал:

В Баку не купят колбасу за 50 манатов. А где нибудь в Германии за 20 евро купят (к примеру)

согласен.не может хорошая колбаса московская стоить меньше 10 евро за кг,плюс расходы,итого она будет стоить от 25 +₼

а та,что дешёвая не понятно из чего

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, white and fluffy сказал:

Сравниваю Нью Йорк с москвой и делаю однозначный вывод - последнее как было навозной кучей, так и осталось.

 

Ой, ну вот только вот так - не надо! Третий мир с небоскребами... :faceoff: Извините, помойка мультирасовая...

 

 ЗЫ  С вашей лёгкой руки, население Аз-на уменьшилось на треть! )) (В Аз-не - 10 млн. населения) )

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Shtoltc сказал:

Не ужели не наелись деньгами? Побоялись бы Бога! Видно из свирепых атеистов?)))  

 

Сектанты-"пятидесятники" ! Родом из славных 60-ых - 70-ых...   :thinking:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Seva.xanim сказал:

 Еще одна моя русская подруга из Баку, чей отец живет в Москве, куда она часто едет, везет с собой азербайджанскую колбасу. Говорит наши вкуснее, чем в Москве. Колбасу я нашу не ела, не могу сравнить, но верю,

 

 

Я до сих пор помню колбасы "севимли дад", не сравнить с российской тухлятиной.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, MadeInDenmark сказал:

 

Ой, ну вот только вот так - не надо! Третий мир с небоскребами... :faceoff: Извините, помойка мультирасовая...

 

 ЗЫ  С вашей лёгкой руки, население Аз-на уменьшилось на треть! )) (В Аз-не - 10 млн. населения) )

 

Лучше мультирассовая, чем быдлоскинхедорусская.

 

ps: Ничего я не уменьшал, 25 лет назад было 7млн.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Даша сказал:

 и наша баранина нежнее, вкуснее и быстрее готовитса. 
у нас вкуснее тыква, бадымджан, помидор
у нас огромное количество дешевой зелени,
это  противораковое

у нас такие красивые белые абрикосы, которых нет нигде в мире

 

Всё верно, только не забывайте: рацион финна - кстати, весьма и весьма богатый! - и рацион. напр., азербайджанца - это разные вещи. И каждый одинаково хорош в своей (исторической) среде обитания.

Edited by MadeInDenmark
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Shahin16 сказал:

Это разного уровня города 

Один в Развивавшимся Капитализме 

А другой Развивавшимся Феодализме 

КУда их сравнить ....

 

И оба - родом из СССР...  :thinking:

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, God_Bless_You сказал:

++++++++++++ 1000000 плюсов

 

Удивляюсь, когда описывают Грузию как благополучную страну, которая добилась всего.... Согласна благодарья Саакашвили (с Американской поддержкой) чуть чуть подняли уровень жизни туризмом. Грузия это не только Тбилиси и Бакуриани.... Хочется спросить, вы побывали в других районах Грузии, безработица страшная, как будто попадаешь во времена советского союза. Были в городе Сигнахи- типа город любви. Ничего особенного не было. Просто по сравнению нашими ценами было чуть чуть дешевле вот и всё. Для разнообразия можно один раз побывать не больше. Ужас просто. Всё старое, ужасное. Народ выпивает вино и кайфует от этого. Все сдают свои квартиры туристам и единственная прибыль от этого. единственный плюс, то что убрали воров и взятку.  

 

Ну, честно говоря - при том, что Аз-н богаче! - Сигнахи выглядит симпатичнее Шеки, Губы, Шемахи или Лагича. А посмотрите каким стал Батуми! (Сравниваем с опять же более богатым Лянкаранем).

 Ханум, у них пол-страны -  на выезде. И они переводами как-то, худо-бедно поддерживают другую половину, оставшуюся дома.

Edited by MadeInDenmark
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, white and fluffy сказал:

 

Лучше мультирассовая, чем быдлоскинхедорусская.

 

ps: Ничего я не уменьшал, 25 лет назад было 7млн.

 

25 лет назад айфонов не было

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Леонел сказал:

 

 

 

скоро все пассионарные люди сбегут оттуда.

 

это хорошо, чего зря коптить воздух?

 

это давно уже не наша страна.

 

Link to comment
Share on other sites

 
Пищевая промышленность России - ерунда. Кроме, может быть, водочно-икорных "дел". Мячо-молочка - ерунда, "кондитерские" - ерунда, напитки - нельзя пить и т.д.

Конечно ерунда по сравнению с Миллой и халал колбасой
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Seva.xanim сказал:

так может написать человек, который не имеет малейшего представления о современной экономике. Допустим у нас свободная страна и вы крупный бизнесмен, в какое производство вы можете вложить деньги это бы приносила прибыль? Завод по производству чего? Что вы можете производить для маленького рынка в 9млн потребителей что бы окупить ваши инвестиции? Как вы будете соревноваться в цене с китайским производством, который два раза дешевле будет вашего, с турецкими товарами, который тоже будет дешевле вашего. А европейский товар будет не намного дороже вашего, но с лучшим качеством. Китайские и турецкие товары уже заполнили рынки соседних стран. Еще у соседей есть свое производство. Что будете делать что бы хотя бы защитить рынок своей страны? Как в других развитых странах нанимать лоббистов, что бы убедить правительство принять меры протекционизма рынка, создать монополию, олигополию. 
Время летит, а техника и оборудование вашего завода требует постоялого ремонта, обновлений программ и модернизации техники. А это новые затраты. Как вы с этим справитесь? Впреди вас ждет банкротство :-) Единственный рентабельный бизнес в Азербайджане, это строительство, но это не производство и не заводы на экспорт. А так что бы государство открыло завод, который не конкурентоспособный в условиях мирового рынка, это уже коммунизм с убытком. 

 

Аз-ну, честно говоря, нужна индивидкальная, построенная на принципах экологии и учитывающая "перекрестное" географ. положение страны экономика. (На эту тему могу очень много, но это будет явным оффтопом !) 

"Заводы", "фабрики" и т.п. - всё это, возможно, понадобится в перспективном будущем, после воссоединения всех его земель в одно целое. Ещё если понадобится - время очень быстро меняет наши представления и об экономике, и о её назначении.

Link to comment
Share on other sites

Столицу бывшей Российской Империи-Москву, можно сравнить со столицей бывшей Британской Империи-Лондоном, бывшей Французской Империей-Парижем и т.д Хотя Россия намного богаче природными ресурсами, чем эти две бывшие империи, но Москва сильно отстает от них, не только по прилавкам супермаркетов....

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

есть такой знаменитый (очень симпатичный) мой любимый повар, американец, Энтони Бурдейн.Миллионер.Знаменитость. Очень скромный.
Он ездит по разным странам и выискивает рецепты необыкновенных блюд, но чтобы это обязательно было как джан дерманы. экологически чистое, вкусное и чтобы ето была еда долгожителей.  
и его приглашают все страны,упрашивают, чтобы он попробовал их еду национальную и отрекламировал как бы.
 я смотрела все страны, где он ел, ему готовили,. После его выпусков в ети страны валят туристы поесть вкусненкое. Он даже в иране был.
 
если бы он приехал бы к нам, я бы отвезла его в наши в горныe раyony, gde живут долгожители и как они едят,  что готовят.
что нас есть такай традиция, мясо едят только с зеленью, потому что зелень- это аминокислоты и в каждой нашей зелени есть противораковое. И когда мы едим мясное, обязательно к нему кислое молоко-айран.
Показала бы как готовят себзи и кутабы
Показала бы ему какое ето чудо- ленкаранское левенги, запеченная на углях на берегу моря рыба с  ореховой начинкой, завернутая в виноградные листья,
нахичеванские-ордубадские  пироги с фасолевой начинкой..
 Показала бы ему готовят кашкалдаков со сливовой начинкой.
 Угостила бы его домашним шемахинским вином.
 И на десерт- наши варенья и наше печеное.
 
589cc1912f57c_images(1).jpg.02ce02d3f3219047c8cd13ace8f3d50a.jpg



Вы так не расписывайте а то у меня аж аппетит разыгрался ))))
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, white and fluffy сказал:

 

Соглашусь, хотя при чем тут айфоны непонятно.

 

Извините - я тоже не уловил при чем здесь "25 лет назад".

(Если об этом было "в контексте", немного ранее" - приношу свои извинения!)

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, MadeInDenmark сказал:

 

Извините - я тоже не уловил при чем здесь "25 лет назад".

(Если об этом было "в контексте", немного ранее" - приношу свои извинения!)

 

3 часа назад, white and fluffy сказал:

7 миллионый Азербайджан потерял шестую часть своих земель и получил полтора миллиона беженцев.

 

Интересно что было бы сейчас со 140-миллионой россией если бы она потеряла шестую часть земель и получила 30 миллионов беженцев?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Даша сказал:

 если у нас переломать уродские новостройки которые втыкнули в центр города и отстроить дома по типу дома на азнефти (италия), у нас будет обалденно красивый город

я еще очень люблю старую верхушку города, частные  дома, по Низами, Видади,  которые ломают, можно было бы отреставрировать и сохранить как итальянцы и у нас была бы такая же красота и тогда мы могли бы поговорить о туризме

 

images.jpg

f9aee846c223826d55299c7358e2de13.jpg

old-italian-street-mylinda-revell.jpg

 

 

Ну, Азнефть - это, скорее. мавританский стиль (со сталинским уклоном. как и "Бюзовна-нефт" !)))

В остальном - полностью с вами согласен.

 Но вот ещё что. Очень важна начинка улиц разными магазинчиками. И опять только коврами или чеканкой тут уже не обойдёшься

Edited by MadeInDenmark
Link to comment
Share on other sites

Столицу бывшей Российской Империи-Москву, можно сравнить со столицей бывшей Британской Империи-Лондоном, бывшей Французской Империей-Парижем и т.д Хотя Россия намного богаче природными ресурсами, чем эти две бывшие империи, но Москва сильно отстает от них, не только по прилавкам супермаркетов....

Бош бош данышылларда , именно !!
Россия себя считает , типо великой , так сравни себя с Лондоном или с Берлином который лежал в руинах каких то 70 лет назад , сравни с уровнем жизни каких то маленьких городков , деревень самой глуши Германии ) и Россию огромную , в которых даже туалета не найдёшь выезжая из Москвы на 150-200 км ))
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, pyatachok сказал:

это неправильный ракурс - если уж сравнивать вид на небоскреб главный с аналогичным то вот так будет

 

5995045_xlarge.jpg

7925555-R3L8T8D-650-IMG_7151.jpg

 

Не сравнимое - не сравнивают. )) 

Link to comment
Share on other sites

 
Вот мы покупаем у России оружия на миллиарды долларов из-за НК конфликта с Арменией, которая является стратегическим союзником с Россией!) А ведь эти миллиарды долларов идут на благосостояние России, а не на здравие азербайджанского народа!
20% нашей территории оккупированы Арменией-Россией, а это ведь Деньги, которые могли пойти на благосостояние нашего народа!
Исторически Россия прирастает Оккупацией! Наша история с Дербентом и Иряваном... прекрасный тому пример! 
Вспомните как говорили про Россию- Жандарм Европы!
Россия всегда кормилась от инородцев! Огромная страна с огромными ресурсами, построенная на Крови Инородцев!
И ещё её столицу сравнивают с Баку, крошечной страны!
Да Баку гигант по сравнению с Москвой!  Баку уменьшали, сокращали, а он стоит прекрасный город на берегу Каспия, не сдаётся!
Милла кому-то не нравится!? Я ем Миллу!!! Вы что-то имеете против меня, Цветовода!?

Олулерде сабунсуз гирмекден ))
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Portugaletc сказал:


С одной стороны, вы правы. но давайте честно. Разве не стыдно сравнивать нефтегазовый Азербайджан с нищей на ресурсы на Грузию? Только за 10 лет в Нефтефонд прилетело около 100 миллиардов долларов. им такое и не снилось.

А деревни и там, и здесь почти одно и тоже. Баку чуть отличается от Тбилиси, но и то тольео центр. Ахмедлы, 8 км с Тбилиси никакой разницы.

 

Более того - в Тбилиси чувствуется больше вкуса!

Во всем - начиная от внешнего вида людей и заканчивая видом фонарей и отсутствием кошмарной "дубайской позолоты с цветами". :thinking:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, MadeInDenmark said:

 

Аз-ну, честно говоря, нужна индивидкальная, построенная на принципах экологии и учитывающая "перекрестное" географ. положение страны экономика. (На эту тему могу очень много, но это будет явным оффтопом !) 

"Заводы", "фабрики" и т.п. - всё это, возможно, понадобится в перспективном будущем, после воссоединения всех его земель в одно целое. Ещё если понадобится - время очень быстро меняет наши представления и об экономике, и о её назначении.

перекрестная география? Это говорят все бывшие страны советского союза. У нас до сих пор статус Каспия не решен. Карабахская проблема. Каспийское озеро, а не море. Хотя, да есть возможность для логистики, можно стать хабом. Сейчас Алeт порт вселяет надежду :-) 
У нас мало земель. Хорошие земли остались в Карабахе. То что имеем, то можно заниматься овцеводством или скотоводством, чем мы хуже Австралии или Шотландии или боснийцев, которые продают суджук в турецких маркетах в Европе. 

 

Фабрика по производству макарон и т.д это не товар на экспорт для пополнения бюджета, а только для внутреннего рынка. А более серьезное производство, как я уже написала сталкивается с высокой конкуренцией мирового и регионального рынка. 

 

Азербайджан может специализироваться по органик-bio индустрии. Выпускать натуральные сельско-хозяйственные продукты высокого качества. Если посмотреть на цифры, то кг органик мясо баранины в Европе стоит от 8-15€. А кофта скажет от 5-10€. Выгоднее продать кг баранины, чем производить кофту. Можно организовать гурмeт или эко туры в Азербайджан. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
      • 3 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
        • Haha
      • 20 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
      • 7 replies
    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Sad
        • Haha
      • 125 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 100 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 138 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...