Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Новостройка или вторичка?


Recommended Posts

Хорошая вторичка- однозначно. В новостройках неправильная планировка- почти нет циркуляции воздуха. Постоянно поднимают цену за обслуживание. Проблемы с газом и отоплением.  Звукоизоляция - никакая. Просто в новостройках чувствуется свежесть здания, стен, ауры-но это субъективно.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Rubiacita сказал:

Потому что живём в Аз-не. И никто сразу не прибегает чинить неработающий лифт. А так как ремонты в новостройках не прекращаются, то и лифты часто ломаются. И тут есть показательно- сравнительный момент. Выражение лица, исходящих слов и частота дыхания после поднятия по лестницам на 9-й этаж вторички и на 16 -й (к примеру) новостройки.

Как дышится, что шепчите?)

Не знаю как дышиться другим,но мне норм так как лифт работает прекрасно.наверно это от качества установленого лифта зависит,то есть выложился застройщик или схалтурил.у нас Сигма лифт.

А по теме я за новостройку.все таки чистый блок,постояные свет,газ,вода - эт святое для меня.

Link to comment
Share on other sites

По мне так вторичка. Коммунальные расходы не дорого, во дворе много места для парковки, наличие полного пакета документов, газ. Вот жил в 2-х комнатной "хрущевке", продал, купил 4-х комнатную (ипотека). Мне нравится.

Некоторые друзья живут в новостройках, как-то у них проекты неудачные, или неуютно. У большинства газа нету, документы не все выдали, машину припарковать негде. Дома очень близко расположены.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, sfinks сказал:

Хаят еви и никахих проблем с МТК,комендантом и соседями сверху,снизу и с боку....!

За цену новостройки можно построить хороший дом.

Жить поживать и добра наживать )))

57461883b337d_.2.thumb.jpg.621b049da6d30bd7f91dc99db4517713.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Айболит1 сказал:

За цену новостройки можно построить хороший дом.

Жить поживать и добра наживать )))

57461883b337d_.2.thumb.jpg.621b049da6d30bd7f91dc99db4517713.jpg

Можно построить,но можно купить готовый...Цены на хаят еви,по сравнению с квартирами новостройках упали существенно...

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Rieltor сказал:

Мы все это уже обсуждали 12 лет назад, на заре первой волны зайстройки баку. http://www.disput.az/?app=forums&module=forums&controller=topic&id=19530&page=7 

Новостроек тогда было мало, можно было  на пальцах сосчитать, а купить там квартиру  было событием   Сейчас  уже 12 лет ,как живу в новостройке и все эти годы очень доволен всем. И своим бытом и бесперебойно работающими коммуникациями здания и администрацией и  работниками и отношением .  И меня не напрягает  факт, что я не знаю своих соседей.  Меня это даже радует. Живешь как в отеле.Их, кстати очень мало, всего 27 квартир в здании и  на каждом  этаже  лишь одна квартира. Так что шансы миловаться  с соседями у меня никакие )) Мне странно, когда  пытаются выяснить, то что является очевидным. 

 

Что это за проект?  Ни разу не видел такого здания, чтобы на 1 лест. площадке была всего 1 квартира.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 hours ago, R645 said:

ну Вы конечно так пишите, а что новостройки не строят уже в полно заселенных инфраструктурных районах?

Главное, чтобы новостройка сама была заселена на 80-90 %. А то там постоянно ремонтируют квартиры. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, Namula said:

По мне так вторичка. Коммунальные расходы не дорого, во дворе много места для парковки, наличие полного пакета документов, газ. Вот жил в 2-х комнатной "хрущевке", продал, купил 4-х комнатную (ипотека). Мне нравится.

Некоторые друзья живут в новостройках, как-то у них проекты неудачные, или неуютно. У большинства газа нету, документы не все выдали, машину припарковать негде. Дома очень близко расположены.

В Баку 2 варианта, или очень дорогая новостройка, или же вторичка под Лениградский или Киевский проект. Если новостройка, то сам проект, качество и МТК это вопрос №1. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Ох уж эти новостройки... Доставучие соседи с их дряным круглосуточным ремонтом... — У меня полугодовалая дочь уже звук перфоратора пародирует!!!
 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Offroader сказал:

В Баку 2 варианта, или очень дорогая новостройка, или же вторичка под Лениградский или Киевский проект. Если новостройка, то сам проект, качество и МТК это вопрос №1. 

В Баку дома под "ленинградский" проект в основном все панельные. Найти и тем более купить ленинградку в каменном доме(!) очень сложно и дорого. Про квартиры "киевского" проекта ничего не слышал, и честно говоря не видел. Ещё есть варианты квартир "экспериментальные", но и там дорого и редко встречаются. Две эксперименталки я знаю, одна на против школы №62: 5-ти этажка, каменный дом, хорошие большие светлые комнаты, сквозные квартиры. Вторая возле парка у м."Халглар Достлугу", в нижней части парка. То же 5-ти этажка, каменный дом, но тут скорее "хрущевка" с большим балконом (выход с кухни и комнаты)

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Айболит1 сказал:

За цену новостройки можно построить хороший дом.

Жить поживать и добра наживать )))

57461883b337d_.2.thumb.jpg.621b049da6d30bd7f91dc99db4517713.jpg

Да полностью с Вами согласен. Свой дом, да ещё с участком это предел мечтаний.

Но и тут есть свои минусы. Это инфраструктура вокруг. Наличие школы рядом, транспорта, дорог (в конце концов), коммуникаций. В черте города купить участки (дешевле в новостройке квартиру купить) очень дорого. Чем дальше от города, тем хуже инфраструктура. Хорошо когда есть квартира в городе, где скажем живут дети со своими семьями и "домик в деревне" где живёт более взрослое поколение.

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, PlatinumBest сказал:

плюс вторички:

почти 99% вторичек имеют купчии (а это большущий плюс)

газ свет вода почти всегда в наличии

не надо платить неизвестному коменданту или его приспешникам деньги за газ свет или воду которые фактически превышают реально использованный объем газа воды или квт света

не надо платить от 25 до 40 манат как минимум за зибил пулу ежемесячно

большой двор, есть где детям поиграться, парковаться

расстояние от вашего дома до дома соседа большое

квартплата годовая и небольшая

доступные цены в сравнении с новостройками без купчии

обустроенная инфраструктура и удобный доступный транспорт

 

минусы:

площадь маленькая (но можно достроить если иметь кругленькую сумму)

могут попасть в список сносимых

 

плюсы новостроек:

большая площадь

 

минусы:

нет купчии (постоянно будете в неведении и будете нервничать скольким людям перепродавалась квартира )

надо платить неизвестному коменданту или его приспешникам деньги за газ свет или воду которые фактически превышают реально использованный объем газа воды или квт света

надо платить от 25 до 40 манат как минимум за зибил пулу ежемесячно

маленький двор (в большинстве случаев)

парковаться надо в подвале парковке за которую тоже нужно будет платить

квартплата ежемесячная (варьируется в зависимости от квадратуры)

газ в большинстве новостроек отсутствует

качество квартир в новостройках в зависимости от застройщика все же оставляет желать лучшего

 

ПС: все эти плюсы и минусы я делал на основе 2 или 3 комнатной квартиры (сталинка против новостройки)  в ценовом сегменте от 90 000 до 130 000 манат

квартиры с купчией в новостройке за кусачие цены это тоже минус

 

Это мое ИМХО, прошу не обижаться владельцам или потенциальным покупателям новостроек

Согласен. Старостройка это бюджетный вариант и при этом более близкий к реальной цене. Не высоко, часто нет лифта, но в целом привычно, обустроено, надежно и доступно. Новостройка имеет проблемы и положительные стороны, но я например предпочел купить старостройку в хорошем районе с небольшой квадратурой, сталинку, чем новостройку в 2 раза больше в ахмедлах или Х.Асланова, или тех же Новых Ясамалах. Вопрос предпочтений, цены и эффективности (близко ли к работе и прочее).

Link to comment
Share on other sites

Я за старострой. Правда необходимо, чтобы комуникации в нем менял ЖЭК каждые 15-20 лет, что по идее и должен делать, вот только не исполняет своих прямых обязанностей. 

Новостройки тоже хорошо, но только те которые нравятся, слишком дорогие. Там и дворы есть и все остальное. 

Link to comment
Share on other sites

Очень нравится комплекс уже старых новостроек позади метро Хатаи. Кажется его еще турки строили с конце 90х. Там и вся инфраструктура прямо во дворе комплекса, за исключением школы, подземная парковка, так что машин очень мало во дворе стоит и не мешает детям играть если что

Link to comment
Share on other sites

А еще есть один классный комплекс возле Пик Ленина ранше называлось место. Это в Ахмедлах. Тоже закрытый комплекс, ппрковка под землей и ни одной машины во дворе. И место экологически хорошее. 

Жалко что озеро, там было искусственное с катамаранами, осушили :(

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Zubex сказал:

Я за старострой. Правда необходимо, чтобы комуникации в нем менял ЖЭК каждые 15-20 лет, что по идее и должен делать, вот только не исполняет своих прямых обязанностей. 

Новостройки тоже хорошо, но только те которые нравятся, слишком дорогие. Там и дворы есть и все остальное. 

 

Вы думаете, что тех денег которые собирает ЖЭК, а если из них вычесть мусор - это примерно 7 ман. за 2-ком. кв-ру,  хватит на то чтобы поменять коммуникации или сделать капитальный ремонт?  Да это нужно собирать минимум 100 лет  :)

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Антихимик сказал:

 

Вы думаете, что тех денег которые собирает ЖЭК, а если из них вычесть мусор - это примерно 7 ман. за 2-ком. кв-ру,  хватит на то чтобы поменять коммуникации или сделать капитальный ремонт?  Да это нужно собирать минимум 100 лет  :)

Нет конечно не хватит. 

Они подают запрос в беледия, что треб ремонт того то и того то. Беледия выделяет деньги, ЖЭК исполняет.

Просто проблема еще в том, что часть по пути с'едает белкдие и вторую часть ЖЭК. 

В результате ниче не ремонтируется. 

Еще в 90х жили в кооперативном доме. У нас председатель был очень активный в этих вопросах. Собрал подписи жильцов, накатал в испол власть письмо, что треб замена линии воды идущей к зданию.

 Заменили за госсчет.

Edited by Zubex
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Zubex сказал:

Нет конечно не хватит. 

Они подают запрос в беледия, что треб ремонт того то и того то. Беледия выделяет деньги, ЖЭК исполняет.

Просто проблема еще в том, что часть по пути с'едает белкдие и вторую часть ЖЭК. 

В результате ниче не ремонтируется. 

Еще в 90х жили в кооперативном доме. У нас председатель был очень активный в этих вопросах. Собрал подписи жильцов, накатал в испол власть письмо, что треб замена линии воды идущей к зданию.

 Заменили за госсчет.

 

Если все квартиры в доме приватизированы, то за гос. счет ничего менять не обязаны.

И беледия никакого отношения к ремонту и замене коммуникаций не имеет.

Кроме того того , что выделяет гос-во хватает максимум на зарплату дворникам, дежурным мастерам и работникам ЖЭКа.

 

А вот когда ЖЭКи упразднят ( а их упраздняют уже несколько лет и все никак не упразднят) , вот тогда жильцов будет выбор или платить частной управляющей компании, а цены там будут как в новостройках, или  создать товарищество собственников жилья и все вопросы решать самим, но учитывая, что у нас соседи даже на лампочки для блока скинуться не могут, этот вариант тоже не будет идеальным.

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Добрые времени суток всем! Хочу купить квартиру в Баку и сдать? Что посоветуете купить (старостройку или новостройку) и где посоветуете купить что было легче сдавать, до 75000 манат ?  Спасибо всем кто ответит и даст хороший совет!

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Vadim Farzaliyev сказал:

Добрые времени суток всем! Хочу купить квартиру в Баку и сдать? Что посоветуете купить (старостройку или новостройку) и где посоветуете купить что было легче сдавать, до 75000 манат ?  Спасибо всем кто ответит и даст хороший совет!

Конечно же вторичку. Около станции метро

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, MarkyMark сказал:

Конечно же вторичку. Около станции метро

а нет ли опастности что их будут сносить и т.д.. ??  И еше хотел узнать какие добавочные налоги бывают в новостройках сравнимо с вторичками? Спасибо 

Link to comment
Share on other sites

В 17 февраля 2017 г. в 07:41, Zubex сказал:

Нет конечно не хватит. 

Они подают запрос в беледия, что треб ремонт того то и того то. Беледия выделяет деньги, ЖЭК исполняет.

Просто проблема еще в том, что часть по пути с'едает белкдие и вторую часть ЖЭК. 

В результате ниче не ремонтируется. 

Еще в 90х жили в кооперативном доме. У нас председатель был очень активный в этих вопросах. Собрал подписи жильцов, накатал в испол власть письмо, что треб замена линии воды идущей к зданию.

 Заменили за госсчет.

В кооперативах все оплачивают жильцы

Link to comment
Share on other sites

новострой дорого обходится ,выше 12 этажей это уже высотка ...многие боятся высоток,хеят еви самый милый вариант ,особенно летом

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, HHA71 сказал:

В кооперативах все оплачивают жильцы

Все линии, которые подходят к зданию, проводятся за счет государства. Ну а внутри здания, конечно за счет жильцов или так называемых пайщиков кооператива. 

 Например недавно всю дворовую и прилегающую к ней территорию расчистили, установили новые бордюры, люки, и все проасфальтировали. Потом установили новые фонарные столбы. Лепота ! Вечером как на бульваре можно гулять. 

 С жильцов ведь никто ничего не собирал. Все сделало Беледия. 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Zubex сказал:

Все линии, которые подходят к зданию, проводятся за счет государства. Ну а внутри здания, конечно за счет жильцов или так называемых пайщиков кооператива. 

 Например недавно всю дворовую и прилегающую к ней территорию расчистили, установили новые бордюры, люки, и все проасфальтировали. Потом установили новые фонарные столбы. Лепота ! Вечером как на бульваре можно гулять. 

 С жильцов ведь никто ничего не собирал. Все сделало Беледия. 

Это беледиййа и должно делать -улица не собственность кооператива

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, HHA71 сказал:

Это беледиййа и должно делать -улица не собственность кооператива

Ну так и линия подходящая к зданию тоже не собственность кооператива.

Link to comment
Share on other sites

В 2/16/2017 в 23:02, Zubex сказал:

А еще есть один классный комплекс возле Пик Ленина ранше называлось место. Это в Ахмедлах. Тоже закрытый комплекс, ппрковка под землей и ни одной машины во дворе. И место экологически хорошее. 

Жалко что озеро, там было искусственное с катамаранами, осушили :(

Парк Сити...

Link to comment
Share on other sites

новостройка конечно хорошо, но настрожаживает,   как их строят, готовы ли они не дай бог к сейсмическим движением ( землятресение) одно только это и настораживает и все, Я тоже однозначно за новостройку

Могу сказать что все жители новостроек экстрималы, зная как строят у нас, нет никакой гарантии что дом не развалится при первом толчке или если хотите при третьем толчке если до этого дойдет.
Я только за собственное жилье построенное на совесть.
Или как довесок жилье во французской хрущевке, на случай если новостройка развалится после землетрясения.
Link to comment
Share on other sites

хорошо, не из дорогих материалов,  ну примерно, без отделки, сколько будет стоить в манатах? Я просто понятие не имею

От 30000 азн за 45-50м2 с полной разводкой газ свет вода канализация окна двери крыша.
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В новостройках , думаю, самый большой минус звукоизоляция. Если у тебя малыш, который только-только пошел ( как у моей родственницы), а внизу квартиру снимает турок, устраивающий пьяные оргии по ночам с определенными дамочками , и внимание!!! весь день трезвонящий, что малыш топает и мешает ему отсыпаться. Наглость просто! Не она им по ночам звонит, а он - днем)))!

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Vadim Farzaliyev сказал:

а нет ли опастности что их будут сносить и т.д.. ??  И еше хотел узнать какие добавочные налоги бывают в новостройках сравнимо с вторичками? Спасибо 

зависит от новостройки и квадратуры. в экономке как минимум 20-40 манат/месяц  в зданиях полороже + парковка + охрана. это окло 60-100 в месяц. +  если есть отопление зимой + 40-50 манат.   

в советских домах это все в 10 раз дешевле.  

Для сьемщика 50-100 манат не лишнии ))

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, MarkyMark сказал:

зависит от новостройки и квадратуры. в экономке как минимум 20-40 манат/месяц  в зданиях полороже + парковка + охрана. это окло 60-100 в месяц. +  если есть отопление зимой + 40-50 манат.   

в советских домах это все в 10 раз дешевле.  

Для сьемщика 50-100 манат не лишнии ))

 

понятно, спасибо 

Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, Vadim Farzaliyev сказал:

а на что нужно обратить внимания во время покупки квартир ну чтоб не обмануться и т.д.. Есть ли  какие нибудь законы которые нужно соблюдать и т.д.. ?

 

по моему личному опыту:

 

важно наличие купчаи,  если выбираете не сквозную квартиру то лучше если окна балконы смотрят на юг,  хорошо когда квартира сквозная,  не берите переделку лучше родной проект,  первый и последний этаж всегда дешевле (за исключением если первый этаж не объект) и еще..

обязательно поинтересуйтесь, соседи сделали ремонт или нет, ОСОБЕННО ТОТ КТО НАД ВАМИ.  Хорошо если у него ремонт свежий. просто совет )

Edited by MarkyMark
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, MarkyMark сказал:

 

по моему личному опыту:

 

важно наличие купчаи,  если выбираете не сквозную квартиру то лучше если окна балконы смотрят на юг,  хорошо когда квартира сквозная,  не берите переделку лучше родной проект,  первый и последний этаж всегда дешевле (за исключением если первый этаж не объект) и еще..

обязательно поинтересуйтесь, соседи сделали ремонт или нет, ОСОБЕННО ТОТ КТО НАД ВАМИ.  Хорошо если у него ремонт свежий. просто совет )

 

а как же купить без купчаи, в новоостройках например во многих купчаи нет по договору продают. ?  

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 77 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 153 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...