Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Разбитая мечта.


Recommended Posts

РАЗБИТАЯ МЕЧТА!
Баку и осень-это как вера и надежда.Это как Кай и Герда.Как солнце и лучи.Как дождь и капли.Море и волны. Самое любимое время года,в самом любимом городе. Осень, осень, осень, моя осень, твоя осень,наша осень.
Из глаз скатывались крупные капли и медленно опускались по лицу,обросщему щетиной.Что мне осталось от тебя? Что? Память,сотканная из воспоминаний: твой смех, блеск твоих глаз, губы-мягкие, сочные, горячие прикосновения ладоней,прохладных ладоней, запах твоего тела… Что? Ничего или все.Почему так больно внутри,как-будто что-то оборвалось и горит,обжигая душу.Душу?Разве ты оставила мне душу?Нет.Ты ее забрала и разбила,а кто я без души.Я-бездушный,я-Меджнун,я-Фархад,я-Хосров.Нет.Я- Эмин, но я ни чем не отличаюсь от них.Я ослеп. Ты забрала все. Все. Господи,о чем я?? Нет,нет,нет.Любимая,родная,добрая,нежная,ласковая,единственная моя,я сам все тебе отдал.Отдал безвозмездно,отдал искренне.Мне от тебя ничего не надо.
Я плачу? Я не должен плакать: я же мужик,но я не могу,я плачу.Сигареты…Я хочу курить ,я должен должен тебя забыть.Все,все,все я тебя не помню забыл. Слышите,небеса,Боги,Вселенная,я ее забыл…Сигарета,зажигалка…Зажигалка.Ее подарила ТЫ. Твой подарок,гравировка: «Тебе от меня.Баку-2007». Не могу! Остановите машину у Шахматной школы.Сушняк,хочу пить, хочу воду.Нет вода мне не поможет.
«Мянимь гюнимя бах да,гыз деиб душмишям бу гядим шяхярин кучяляриня». –Такси,такси вези .
-Куда?
-в старый город,Нет.Передумал на Баксовет,к цветочному магазину «Бир джануб шахяриндя»
- Знаешь?
-Знаю,а кто его не знает.
Да,подумал я про себя все Меджнуны Баку его знают,а я тебя забыл.Забыл,почти забыл…
-Слышишь,останови,я дальше пешком пойду.
-Ай кищи,ты че плачешь?Умер кто?-спросил таксит.Умер?
-Нет.Да.Я сам умер я.
- Дялисян сян агыллысан билмирям,ала,пулуму верь,сяня йахши йол. Буда сянин гюл тукянын.
- Дайте мне цветов,много белых цветов:лилий,роз,ромашек белых.
-Слышите, в кассу оплатите чек возьмите.Я не должен плакать,но я плачу.Я-тряпка я-не мужик,я из-за женщины плачу…
Дождь.Дождь пошел.Я так люблю слушать дождь ,звук телефона как одиночный выстрел,выстрел Нокиа.Ненавижу этот звук уже несколько дней.Ненавижу,но под дождем,роняя несколько цветов из охапки дрожащими руками.С надеждой смотрю:смска,но не от тебя.Я тебя ненавижу,слышишь,ты ненавижу,за что скажу.Просто за предательство.За любовь,за веру,за то что боготворил за что? Господи,как больно.Я покурю и отпустит,рука тянется в карман,зажигалка,опять ты, ёбстудей,бью об булыжную мостовую,вылетают искры.Я не плачу.Это дождь.Ты просто исчезла,просто исчезла растворилась,расстаяла рассыпалась.Кто,кто дал тебе право,кто ха-ха-ха-ха-ха.Я,я,я,я наивный,бездонно влюбленный идиот дал тебе это право.Глупо считая что любовь-это равноправные отношения,что любовь-это вера и доверие.Я тебя любил,слышишь,люблю.Ты-дрянь,тварь.
Глупо считать,что мы в ответе за тех кого приручаем.Ты читала мне маленького принца,помнишь,а я сидел в машине и боялся дышать.Я тебя не приручал,но ты за меня в ответе,так отвечай же мне и себе: за что ? Я устал.Устал тебя искать в толпе, вглядываться в лица прохожих женщин, жить с мыслью и содрогаться ,что ты не моя,уже не моя .Но ты ведь была моей,была.Я берёг тебя для себя ,но тебе было плевать на условности нашего менталитета и рамки приличия,плевать на все устои.Ты сама отдалась мне,а я недолго думал,я любил и ты любила,я не думал что так можно любить.Я помню все:каждый твой вскрик,всхлип,дыхание,слезы.Я все помню.Ай Аллах,мян ахы ния олмирям,ведь после всего этого и умереть не страшно.Я рвался к тебе:телефон-городской,домашний,Интернет.Аськи,шмаськи все все было только для нас.Я просил,пусть моя мама придет к вам и сосватает тебя,а ты говорила «не торопись,наши пока не готовы».
Это сейчас по прошествие времени я осознаю что ты была мудрее меня и отдавалась мне ,нет,нет прости,ты не любишь,ты ненавидишь это слово.Ты любила меня,мы любили друг друга.Дачи, съемные квартиры,машина,гостиницы,пляжи.Мы уезжали на 2 часа в район,а оставались там неделю.Помнишь?Ты все помнищь?А твою дурацкую ревность,а свои слезы?Ты все время говорила,что ты не испытываешь оргазм,если не видешь мои глаза и я их никогда не отводил их от твоих,ни при свете,ни во мраке.Ты всегда говорила,что после наших отношений поняла,что всё что пишут в книгах о любви и сексе-вранье,потому что я не поворачивался к тебе спиной и не засыпал.Я ведь и вправду не спал,я всю ночь слушал твое дыхание,я слушал биение наших сердец ,рассматривал тебя при лунном свете и останавливал часы,чтобы они своим тиканьем не тревожили твой сон.Я курил в звенящей тишине и благодарил Бога за то что у меня есть ты и что?Что это сейчас меняет-лучше бы я поворачивался к тебе спиной и засыпал,может сейчас не было бы так больно и обидно.Помнишь как мы познакомились?Я сидел на скамейке и ждал девушку,не тебя,другую,а ты подошла сказав что у тебя на телефоне села батарейка,а дома волнуются.Спросила можно позвонить с моего,а я дал и отошел,про себя отметив твой высокий рост и большие красивые глаза,Ты вернула телефон,не поблагодарив,видимо считая что твоя дежурная улыбка и есть благодарность .А потом ты мне рассказала,что увидев меня решила,что я и есть парень всей твой жизни и если ты сейчас не найдешь предлог познакомиться,то мы с тобой можем больше никогда не встретиться в этом большом и красивом городе,моем городе.Ты стала писать мне смски,а я из чувства такта на них отвечал,приручила и пошло поехало. А теперь ты пишешь мне из чувства такта.Да? На х.. пошла уже,не будешь писать,да ты и сейчас уже не пишешь,а напишешь,ответа не дождежься.Я не плачу-это дождь,Дождь.Я тебя забыл,забываю,я прощаюсь с тобой,но я не прощаю тебя,не прощаю.Я хочу чтоб ты знала даже по прошествию 1000 лет что я тебя не прощаю.Слышишь?
Сколько сейчас времени.Сеичас ночь или день?День.Смотрю на ручные часы,на запястье.12.День.Часы.Опять ты,после того как мы искупались в море,ты одела их мне на запястье,целуя мои руки,а потом лежа у меня на груди,шептала мне «они вечные,они не останавливаются,ты заказала их из Англии ,а я шутил уйдаааа в Англии изобрели «перпетум мобиле» и еще вечные часы,а ты говорила вечные пока мы будем любить друг друга,а любить мы будем вечно.Они вечные.
Дождь как я авара и плачет,а может это Бог плачет вместе со мной не останавливается.Со всего размаху бью рукой об стену,вечные да ни хера нет ничего вечного,нет не было и не будет.Горячо кровь течет по руке,но мне не больно, потому что внутри там где было сердце все больнее в тысячу раз,а физически не больно.Я опускаюсь на нашу скамейку,да,да ту самую у которой мы встретились уже во второй раз.Это был период,как он называется,конфетно- букетный.Смсно-интернетный.И пошло-поехало,и фсе,не все,а именно фссе, любовь-морковь и я попал,попал так как уже никогда не попадусь,потому что благодаря тебе я не верю женщинам.Ни одной.Я сошел с ума,я сижу посреди города под дождем с букетом цветов в ногах,промокший и жалкий.Я-живой памятник несбывшейся любви и мечты.Ай джамахат,ай Баки ахли,вы же любите зрелищ,так получите и жрите.Бяйляр вя ханумлар, жрите,за все уплачено.
Меня снимают на камеры телефонов,крутя пальцами у висков,глупые люди смеются .Я снимаю носки,они мокрые,бросаю их в рядом стоящую урну и одеваю мокрые туфли на мокрые ноги.Я тебя потерял,я много дней ищу тебя,а ты не отзываешься .Я снимаю с пальца кольцо,я заказывал и покупал их в Тбилиси.Ювелир Батоно Георг постарался,отдавая их мне он сказал,что вложил в них частичку грузинской любви.Ты свое носила на цепочке,одев на шею,а я на пальце.Я не плачу,я рыдаю,я хороню сегодня тебя твою,но не свою любовь.Я отдаю дань твоим усопшим чувствам,даже в постели ты не снимала с себя эту цепочку.И всегда где бы мы ни были перепроверяла не обронила ли,не потеряла ли.Ко мне подходит цыганка ломает лилию и вставляет ее в свои волосы,пытаясь мне погадать,но смотрит в глаза и осекается «любишь,ой как любишь,но не твоя она,не твоя уже не твоя,- говорит мне она.
Она тоже не плачет,у этой Есении или как там их зовут,Чавелы,в глазах тоже дождь,она гладит меня по волосам и говорит что-то на своем языке,одной рукой показывая что-то прохожим,гневно разгоняя толпу.
А ты запускала руки в мои волнистые,черные как смоль волосы и говорила у тебя будут красивые дети ,у нас говорил я ,ах да у нас говорила ты,и терлась своим лицом о мое щитинистое лицо,как кошка,ненавижу кошек.
Поднимаюсь,иду не оглядываясь-бывший рыбный магазин,армянская забытая богом и армянами церковь,облакачиваюсь об ее стену и потихонечку сползаю.Я сошел с ума,ты свела меня с ума.Я- сын самых прекрасных родителей,потомок древнего азербайджанского рода,и я как шваль,бомж,беспризорник сижу под забором армянской церкви,в центре Баку.Армяниляр гядяр да олмадун сян,онлар аналарын-аталарын,бажи-гардаштарын атыб,арь,бала деиб динимиза дениб ханум хатунларымаза гошулыб отурублар Азербайджанын таджинда-БАКИДА.
Надо встать.Я не плачу-это дождь.Опираясь двумя руками о стены этой церкви, прошу: «Ай Аллах,Господи,помоги мне ее забыть,помоги мне,пожалуйста,один я не справлюсь.Мян руссвай джахан олуб душмишям бу севдиим шахярин кучяляриня, а когда тебя откроют»,обращаюсь я к церкви, «я приду сюда одним из первых чтоб отдать дань Всевышнему,а тебя откроют потому что мы же не варвары,мы-Азербайджанцы.Одна из самых гуманных наций на свете.
Ты сказала что чеченка никогда не выйдет замуж за азербайджанца и что мы животные,раз женимся на своих двоюродных сестрах и выходим замуж за двоюродных братьев. Что твой отец и братья против твоего брака с АЗЕРБАЙДЖАНЦОМ,и что мы ог…..ши .Я стал тебя убеждать,что мы с тобой не родственники,но ты сказала что отец и братья против.Нам не быть вместе ,я пришел к вам вечером один,а меня било,пинало четверо,а я молча поднимался.А они продолжали пока я не затих.Я пришел еще раз,как только зализал раны,меня опять отпи…дили,а я молчал,ради тебя молчал,но когда во двор вышла ты и сказала «выкиньте его на улицу».Я умер,понимаешь,я умер.Я стал орать тебе на английском (мы ведь всегда когда не хотели чтоб нас понимали говорили на английском ,хотя в посдеднее время люди стали нас чаще понимать), выйди сюда, позови своих братьев,и я спрошу у них где они были когда ты проводила со мной дни и ночи…Я орал на английском ,где они были когда я любил тебя в море,в поле,на земле и на небесах,в машине,на дачах,квартирах.Где они были когда ты засыпала и просыпалась в моих обьятьях, и кто ограш??Я???? Или они ?.И только тогда ты вышла ко мне со слезами на глазах,мне нечего было тебе сказать я-избитый стоял перед тобой и смотрел тебе прямо в глаза.
-Ты меня любишь ?
-Да люблю,- ответил я.
-Ради меня,ради нашей любви что бы ты сделал?
-Все,- ответил я,-все. Пошли со мной,пошли .
-Я не могу, не могу.Не мучай ни себя, ни меня .Завтра у меня свадьба.
Я стал смеяться.
-Ты дура?Какая свадьба?
-Понимаешь,ни один настоящий чеченец не женится на азербайджанке,а чеченка не выйдет за азербайджанца .
-Всегда и во всем бывают исключения,и мы будем таким исключением.
-Нет,нет,нет,-плакала она,-не будем понимаешь,нам не дадут!!
-Мы уедем отсюда,- упрямо твердил я.
-Куда ?Ты-единственный сын у родителей,а я единственная сестра у 5 братьев.
-Нет!
-Я так решила,понимаешь не нужна это кровавая бойня никому.Они порежут тебя,твои начнут вырезать их.Не хочу.Если ты и вправду меня любишь,просто уходи ,я сегодня сделала пластику,завтра свадьба,а утром мы уезжаем в Грозный.
-Мы ? Еще раз скажи!
- Мы,мы,мы ,слышишь мы!!Уходи,пошел вон.
-Я ухожу,но я был,слышишь,и всегда буду твоим первым мужчиной,и ты всегда будешь сравнивать его со мной,ты всегда будешь искать меня и не находить,когда будещь заниматься с ним любовью,искать и не находить моих глаз…. …
-Я не буду заниматься с ним любовью,я буду ему отдаваться с закрытыми глазами.Уходи!Я всегда знала,что мы никогда не будем вместе ,знала,знала,да знала,но я не жалею ни об одной секунде,проведенной с тобой.Я…Прости меня…
-Я буду завтра отмечать в ресторане твою свадьбу и танцевать под твою любимую Азербайджанскую песню «Сары кейняк»,- говорил я,улыбаясь.
-Уходи,- плакала она,- пожалуйста,уходи..
-А то что???Твои намусты,герьйяты братья меня побьют??
-Уходи ради нашей любви,уходи…
И я ушел………
-Осторожно, там перерыта дорога,- шептала она мне вслед. А я улыбаясь уходил,но дойдя до перекопанной дороги,я упал на колени и стал бить кулаками комья земли.
Я ненавижу эти воспоминанья…Оттолкнувшись руками от стены церкви, я пошел в сторону летнего кафе напротив…
-Ай брат, нязир верь да мяня Аллах йолында.
Я засунул руку в карман,вынул свое кольцо,с выгравированным внутри твоим именем,положил его в руку попрошайки и пошел,услышав вслед удивленное «гудурасан гурбаха».
Чуть подальше на бетонном бардюре сидел русский дед с аккардеоном,я подсел к нему.
-Салам.
-Салам,здравствуй,- ответил он мне на чисто русском языке,но с бакинским акцентом,
-Ну как дела?- спросил я.
-Аллах, какие дела? Целый день дождь идет.В дождь на улице какие могут быть дела ни богу свечка,ни черту кочерга,мои дела,сынок.
-Отец,ты «сары кейняк» играть можешь?
-Хяри,конечно,могу .Я чё с Африки что ли приехал,я тут родился,тут и душу богу отдам.Я-бакинец, на Советской живу.Я все могу играть.
-Сыграй,но только от души.
-Я всегда от души играю.
-Играй,-сказал я,встав пошатываясь,- а я танцевать буду,отец,свадьба у меня сегодня,несостоявшаяся.
Я медленно пошатываясь стал танцевать,заложив одну руку за голову,кружась в танце,который испокон веков танцевали,танцуют и еще много веков будут танцевать в стране огней и городе четырех ветров ,и не смотря на дождь люди стали выходить из кафе, Наргиз центра, или как мы говорили с друзьями «ит йийясин танымайан Макдональсдан, прохожие,просто зеваки.Через 2-3 минуты я был окружен плотным кольцом людей,которые снимали меня на камеры мобильных телефонов,я танцевал.Я мужчина,я не плакал,нет,в моих глазах был дождь,который лихо отплясывал со мной вместе «сары кейняк», «узундяря», « терекеме» ,он играл и вправду от души,а я танцевал красиво,но не от души моя душа умерла вместе с тобой,я танцевал и по ходу танцев видел как меняется мимика многих людей,стоявших в первом ряду.Это уже были лица полные ни смеха и веселья ,а сострадания и сочувствия.Я же говорю мы-гуманисты.
Парень в како-то дегенератской красной футболке громко говорил другому :
-Убери да свой телефон,не видишь человек не от хорошей жизни танцует, плохо ему видимо.
Он в отличие от своей футболки не был дегенератом,и вдруг дед заиграл вокзалы я не смог,не смог больше танцевать, один хлопок,два,три а потом гул люди хлопали мне.Я хоронил тебя,а меня благодарили за это аплодисментами.Я вытащил из кармана все деньги и бросил их в его мокрую картонную коробку,а он играл…
Я ушел,спускаясь к пассажу,обнявшись с дождем,но в этот день он стал мне другом,братом,кем угодно,но только не тобой.Он пытался смыть с меня эту боль, обиду,горечь твоей потери,но даже он не смог отмыть то,что я буду нести в себе всю свою оставшуюся жизнь.
Бакинцы и гости столицы шарахались от меня как от своей совести,нет не совести-в нашем бренном мире многие уже не помнят что такое совесть.Люди смотрели на меня как на придурка,а я шел сам не зная куда .
-Молодой человек,молодой человек,-кто-то взял меня за локоть,- я к вам обращаюсь,-молодая женщина с мальчико-подростком стояли возле меня.Подождите,-сказала она мне твердым голосом,не убирая руки с моего локтя.Вам себя не жалко.А?
-Бакинка?-опредилил я сразу по ее акценту…Неаа,-ответил я.
-Ну хорошо,а маму свою вам не жалко??
Я смотрел и молчал.
-Нельзя так,что вы делаете?Вы же взрослый парень…Подождите,я сейчас вернусь.
Стоило ей отойти
,мальчишка мне выдал:
-Это моя мама,она пошла за сумкой.
-Ладно,пацан,я пошел,мамане привет,- сказал я .
-Ала,цекя кишисян,ня привет баздыхты.Маманя няди ?Я же сказал это моя мама,гатыхлама…
-Ну пошли,-сказала она.
-Куда спросил я.
-В Хагани,в кафе.
-Не пойду я никуда,ханум.Ну что вы ко мне в душу лезете ?
-Слушайте ,Ромео,пойдемте ,сейчас у меня ребенок промокнет.
У входа Хагани они оба молча смотрели на меня.
-Что,- спросил я,- что вы от меня хотите?
-Туфли свои может выжмешь,-выдал мальчишка.
Я вылил всю воду из обуви.Мы поднялись на третий этаж.
-Нам туда,- сказал мелкий,показывая мне на уборную.
Я смотрел в зеркало,оттуда на меня смотрел кто угодно,но только не я сам.
-Ты,мистер-красавчик,-съязвил мальчик,-отольешь,умойся мылом и приходи за стол.
Я вышел минут через 7-8,они мирно беседовали,сидя за столиком у окна.Ребенок помахал мне рукой,но стоило матери повернуться ко мне ,он скорчил мне рожицу,показав язык.
Стоило мне сесть,как офицант принес мне кофе.
-Пейте,отогреетесь,-сказала она .
-Я не люблю кофе,- буркнул я.
-Пейте ,-придвинула она мне чашку.Я пил и думал кто эти люди,может они с другой планеты и на кой х… я им сдался.
В окно стучал дождь,видимо зовя меня составить ему компанию.
-У вас есть телефон?- спросила она у меня.
Меня как-будто кипятком ошпарили.
-Нет,- сказал я,-я его выкинул.
-Куда?-спросил ребенок.
-Не знаю,в какой-то фонтан.
-Жалко,легче иголку в стогу сена найти,чем у нас в городе фонтаны облазить.Твоему телефону пологается йяглы Салават,- заявил он,уплетая мороженое.
-Возьми мой,протянул он мне маленький синий нокиа.
-Позвоните маме,-сказала она.
-Не надо.
-Позвоните,настаивала она.
Я встал,вышел,набрал домашний номер,взяли сразу.
-Мама? Это я-Зибейда,- ответила приглушенным голосом двоюродная сестра ,-ты-ишшак,инфузория-туфелька,млекопитающее,блин,твоей маме два раза скорую вызывали.Где ты ??? Приезжай домой и я придушу тебя собственными руками .
-Маме дай,- перебил я ее,в телефоне что-то заскрипело,я прислушался:
-Хала,хала,гагашти.
-Алло,мам.
-Ай джан.
-У меня все в порядке.Я скоро приеду..
-Балам…
Я слушал ее плач и думал как хорошо,что я встретил тех кто сидел за столиком в кафе…
-Мам,я скоро приеду.
-Хорошо,родной,- сказала она мне,- мы ждем.
Мама передала трубку двоюродной сестре…
-Зинка?
-Зинка-твоя будущая теща,- ответила она мне в трубку ,
-Ладно,мяшяди АЛТАИН ГЫЗЫ Зибейда скажи Пярвизу пусть за мной приедет и назвал адрес.
-А на такси ты приехать не хочешь,-сказала она .
-Нет,не хочу денег нет и я ни один,друзей надо будет отвезти.
-Ладно,-сказала она мне миролюбиво,- щас придет из аптеки пошлю .
Я вернулся и протянул мальчику телефон,сказав:
-Спасибо,гагаш.
-Не за что ответил он мне.
-Тебя как зовут?
-Мухаммед, а тебя?
Я промолчал.
-А тебя как зовут?
Я промолчал,возникла неловкая пауза ,и вдруг он стал слегка бить себя в грудь ,приговаривая:
-Робинзон,затем показывая на меня:
Пятница ,Робинзон-Пятница,Пятница-Робинзон -понял я.
-Вообще-то я знаю как тебя зовут.
-Как?-спросил я.
-МАХМУД ЭСАМБАЕВ.
Я улыбнулся .
-Видишь,мам,ты проиграла.(Она улыбнулась),я выиграл.
-А ты знаешь кто такой Махбуд Эсамбаев.
-Нет просто когда ты там танцевал,-он показал пальцем в окно,-мама сказала,что ты танцуешь как он.
Она ничего не спрашивала,она просто сидела и слушала нашу беседу.Я сам стал рассказывать ей все.Все с самого начала.Я не плакал,но если бы там не было этого смышленного мальчишки,я бы…… я рассказал бы ей про все.
-Блин,как в индийском кино,-сказал пацан мне,-правда у вас конец грустный ,но этого ничего.Мама говорит,если не столкнешься с грустью,то не поймешь всю значимость радости.
-Сколько тебе лет?-спросил я.
-13,а че?
-Да так,ни че.
Потом она стала рассказывать мне о себе,сыновьях,о муже,об испытании, выпавшем на долю их семьи…
-Знаете я не должна быть в Баку,но он заболел и я прилетела его проведать.Не надолго,и если бы мне кто-нибудь сказал,что я приглашу в кафе сумасшедшего,я бы рассмеялась им в лицо,а сейчас мы сидим и открываем друг другу души,
-У вас все будет хорошо.И ее не судите строго,я знакома и дружу с представителями чеченской диаспоры.У них свой мир,не поддающийся ни кому и не чему.Для них не существует понятий.Отпустите ее с Богом из сердца,души.Ей и так всю жизнь нести этот крест -жить с мужчиной которого она не любит .
- Да,вы правы,- ответил я, а к горлу подкатывал комок из слез,- незаменимых людей не бывает.
-Чушь какая,- сказала она,-еще как бывает ,просто надо это принять сейчас тебе тяжело,больно,но с возрастом ты все поймешь .
-Значит,ханум ,мы с ней больше никогда не будем вместе.Да???
-Ну,предположим,она с ним разведется.Ты примешь ее после него?Только честно.
-Нет, нет я лучше умру,я не смогу.Слишком сильно я ее люблю,но не настолько ,сейчас она с ним.Она уже не моя .
-Так почему ты у меня спрашиваешь будете вы вместе или нет .Не будете!В этой жизни точно не будете ,может в следующей и еще мы не ог…ши мы -азербайджанцы .Это трудно,но постарайся начать все с чистого листа.
-Думаете получится?
-Уверена.получится.Не сразу,но получится .
Пришел малой, показывая какой он купил себе перочинный ножик на втором этаже,в отделе сувениров , вслед за ним Парвиз.
-Здравствуйте.
-Добрый вечер,-ответила она,выходя из-за стола.
-Официант,счет,-сказал я.
-Извините ,мальчик все оплатил.
А этот маленький,не по годам умный чертенок,стоял у двери и опять корчил мне рожицу.
-Мы вас подвезем.
-Нет,спасибо нам тут метров 10 пройти.
-Вы тут живете?
-Нет.мы гостим у моей близкой подруги.
-У Джамки -она крутая и лечит всем глаза с гордостью,- сказал мальчишка.
Мы дошли до большого входа в красивое здание .
-Ну, прощайте,- сказала она мне с улыбкой, протягивая руку с раскрытой ладонью .
-Ханум,чем я могу вам помочь?
-Ничем,- ответила она,-все что можно сделать на земле для его спасения уже делают благородные люди .У меня тоже дождь в глазах,смеясь,вытирая слезы сказала она мне.
-Бакинская осень,-ответил я ей.
-Можно?
-Что?-с радостью спросил я.
-Если вы позволите я опишу вашу историю, всю как есть ,без прекрас.
-Вы-писатель?
-Нет ,нет я просто пишу ,-ответила она ,-вы позволите?
-Да,ханум, пишите.А мне можно взять номер вашего сына?
-Я не знаю,- сказала она,-это вы у него спросите .
-Мухаммед,дай мне номер твоего телефона,я иногда буду тебе звонить,пока твои в Москве.
Он оглянулся посмотрел чтобы мама не услышала,а потом произнес шепотом:
-Уч алла гуштары оттур.Узирь истя эээ.
Я сел перед ним на корточки и сказал:
-Извини,брат ,я не со зла назвал твою маму маманей.Извини.
Он протянул мне свою ладошку .
-Ладно мир ,но больше так никому не говори.Мама- это святое.У нас мяхляда за это наказывают по-черному.А ты извини за рожи.
Парвиз записал номер его телефона. И они поднялись наверх….
Я ехал в машине и слушал песню Эльшада Хосе «ОЛСАДА» и говорил себе : «завтра я начну жизнь с чистого белого листа .Завтра. Я не могу тебя простить и пожелать тебе счастья пока тоже не могу…»


Баку. 5 октября 2008 год.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 143
  • Created
  • Last Reply

Сева, я очень очень рада, что знаю эту сильную, талантливую женщину. Аллах ону аилесинле бирге горусун..

пиши еще..

Link to comment
Share on other sites

Уважаемая, вы затронули за живое, как же так бывает в жизни, столько похожих моментов. Еле сдерживала себя :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mama Alishki' post='3745953' date='Oct 25 2008, 22:01 ']РАЗБИТАЯ МЕЧТА!
Баку и осень-это как вера и надежда.Это как Кай и Герда.Как солнце и лучи.Как дождь и капли.Море и волны. Самое любимое время года,в самом любимом городе. Осень, осень, осень, моя осень, твоя осень,наша осень.
Из глаз скатывались крупные капли и медленно опускались по лицу,обросщему щетиной.Что мне осталось от тебя? Что? Память,сотканная из воспоминаний: твой смех, блеск твоих глаз, губы-мягкие, сочные, горячие прикосновения ладоней,прохладных ладоней, запах твоего тела… Что? Ничего или все.Почему так больно внутри,как-будто что-то оборвалось и горит,обжигая душу.Душу?Разве ты оставила мне душу?Нет.Ты ее забрала и разбила,а кто я без души.Я-бездушный,я-Меджнун,я-Фархад,я-Хосров.Нет.Я- Эмин, но я ни чем не отличаюсь от них.Я ослеп. Ты забрала все. Все. Господи,о чем я?? Нет,нет,нет.Любимая,родная,добрая,нежная,ласковая,единственная моя,я сам все тебе отдал.Отдал безвозмездно,отдал искренне.Мне от тебя ничего не надо.
Я плачу? Я не должен плакать: я же мужик,но я не могу,я плачу.Сигареты…Я хочу курить ,я должен должен тебя забыть.Все,все,все я тебя не помню забыл. Слышите,небеса,Боги,Вселенная,я ее забыл…Сигарета,зажигалка…Зажигалка.Ее подарила ТЫ. Твой подарок,гравировка: «Тебе от меня.Баку-2007». Не могу! Остановите машину у Шахматной школы.Сушняк,хочу пить, хочу воду.Нет вода мне не поможет.
«Мянимь гюнимя бах да,гыз деиб душмишям бу гядим шяхярин кучяляриня». –Такси,такси вези .
-Куда?
-в старый город,Нет.Передумал на Баксовет,к цветочному магазину «Бир джануб шахяриндя»
- Знаешь?
-Знаю,а кто его не знает.
Да,подумал я про себя все Меджнуны Баку его знают,а я тебя забыл.Забыл,почти забыл…
-Слышишь,останови,я дальше пешком пойду.
-Ай кищи,ты че плачешь?Умер кто?-спросил таксит.Умер?
-Нет.Да.Я сам умер я.
- Дялисян сян агыллысан билмирям,ала,пулуму верь,сяня йахши йол. Буда сянин гюл тукянын.
- Дайте мне цветов,много белых цветов:лилий,роз,ромашек белых.
-Слышите, в кассу оплатите чек возьмите.Я не должен плакать,но я плачу.Я-тряпка я-не мужик,я из-за женщины плачу…
Дождь.Дождь пошел.Я так люблю слушать дождь ,звук телефона как одиночный выстрел,выстрел Нокиа.Ненавижу этот звук уже несколько дней.Ненавижу,но под дождем,роняя несколько цветов из охапки дрожащими руками.С надеждой смотрю:смска,но не от тебя.Я тебя ненавижу,слышишь,ты ненавижу,за что скажу.Просто за предательство.За любовь,за веру,за то что боготворил за что? Господи,как больно.Я покурю и отпустит,рука тянется в карман,зажигалка,опять ты, ёбстудей,бью об булыжную мостовую,вылетают искры.Я не плачу.Это дождь.Ты просто исчезла,просто исчезла растворилась,расстаяла рассыпалась.Кто,кто дал тебе право,кто ха-ха-ха-ха-ха.Я,я,я,я наивный,бездонно влюбленный идиот дал тебе это право.Глупо считая что любовь-это равноправные отношения,что любовь-это вера и доверие.Я тебя любил,слышишь,люблю.Ты-дрянь,тварь.
Глупо считать,что мы в ответе за тех кого приручаем.Ты читала мне маленького принца,помнишь,а я сидел в машине и боялся дышать.Я тебя не приручал,но ты за меня в ответе,так отвечай же мне и себе: за что ? Я устал.Устал тебя искать в толпе, вглядываться в лица прохожих женщин, жить с мыслью и содрогаться ,что ты не моя,уже не моя .Но ты ведь была моей,была.Я берёг тебя для себя ,но тебе было плевать на условности нашего менталитета и рамки приличия,плевать на все устои.Ты сама отдалась мне,а я недолго думал,я любил и ты любила,я не думал что так можно любить.Я помню все:каждый твой вскрик,всхлип,дыхание,слезы.Я все помню.Ай Аллах,мян ахы ния олмирям,ведь после всего этого и умереть не страшно.Я рвался к тебе:телефон-городской,домашний,Интернет.Аськи,шмаськи все все было только для нас.Я просил,пусть моя мама придет к вам и сосватает тебя,а ты говорила «не торопись,наши пока не готовы».
Это сейчас по прошествие времени я осознаю что ты была мудрее меня и отдавалась мне ,нет,нет прости,ты не любишь,ты ненавидишь это слово.Ты любила меня,мы любили друг друга.Дачи, съемные квартиры,машина,гостиницы,пляжи.Мы уезжали на 2 часа в район,а оставались там неделю.Помнишь?Ты все помнищь?А твою дурацкую ревность,а свои слезы?Ты все время говорила,что ты не испытываешь оргазм,если не видешь мои глаза и я их никогда не отводил их от твоих,ни при свете,ни во мраке.Ты всегда говорила,что после наших отношений поняла,что всё что пишут в книгах о любви и сексе-вранье,потому что я не поворачивался к тебе спиной и не засыпал.Я ведь и вправду не спал,я всю ночь слушал твое дыхание,я слушал биение наших сердец ,рассматривал тебя при лунном свете и останавливал часы,чтобы они своим тиканьем не тревожили твой сон.Я курил в звенящей тишине и благодарил Бога за то что у меня есть ты и что?Что это сейчас меняет-лучше бы я поворачивался к тебе спиной и засыпал,может сейчас не было бы так больно и обидно.Помнишь как мы познакомились?Я сидел на скамейке и ждал девушку,не тебя,другую,а ты подошла сказав что у тебя на телефоне села батарейка,а дома волнуются.Спросила можно позвонить с моего,а я дал и отошел,про себя отметив твой высокий рост и большие красивые глаза,Ты вернула телефон,не поблагодарив,видимо считая что твоя дежурная улыбка и есть благодарность .А потом ты мне рассказала,что увидев меня решила,что я и есть парень всей твой жизни и если ты сейчас не найдешь предлог познакомиться,то мы с тобой можем больше никогда не встретиться в этом большом и красивом городе,моем городе.Ты стала писать мне смски,а я из чувства такта на них отвечал,приручила и пошло поехало. А теперь ты пишешь мне из чувства такта.Да? На х.. пошла уже,не будешь писать,да ты и сейчас уже не пишешь,а напишешь,ответа не дождежься.Я не плачу-это дождь,Дождь.Я тебя забыл,забываю,я прощаюсь с тобой,но я не прощаю тебя,не прощаю.Я хочу чтоб ты знала даже по прошествию 1000 лет что я тебя не прощаю.Слышишь?
Сколько сейчас времени.Сеичас ночь или день?День.Смотрю на ручные часы,на запястье.12.День.Часы.Опять ты,после того как мы искупались в море,ты одела их мне на запястье,целуя мои руки,а потом лежа у меня на груди,шептала мне «они вечные,они не останавливаются,ты заказала их из Англии ,а я шутил уйдаааа в Англии изобрели «перпетум мобиле» и еще вечные часы,а ты говорила вечные пока мы будем любить друг друга,а любить мы будем вечно.Они вечные.
Дождь как я авара и плачет,а может это Бог плачет вместе со мной не останавливается.Со всего размаху бью рукой об стену,вечные да ни хера нет ничего вечного,нет не было и не будет.Горячо кровь течет по руке,но мне не больно, потому что внутри там где было сердце все больнее в тысячу раз,а физически не больно.Я опускаюсь на нашу скамейку,да,да ту самую у которой мы встретились уже во второй раз.Это был период,как он называется,конфетно- букетный.Смсно-интернетный.И пошло-поехало,и фсе,не все,а именно фссе, любовь-морковь и я попал,попал так как уже никогда не попадусь,потому что благодаря тебе я не верю женщинам.Ни одной.Я сошел с ума,я сижу посреди города под дождем с букетом цветов в ногах,промокший и жалкий.Я-живой памятник несбывшейся любви и мечты.Ай джамахат,ай Баки ахли,вы же любите зрелищ,так получите и жрите.Бяйляр вя ханумлар, жрите,за все уплачено.
Меня снимают на камеры телефонов,крутя пальцами у висков,глупые люди смеются .Я снимаю носки,они мокрые,бросаю их в рядом стоящую урну и одеваю мокрые туфли на мокрые ноги.Я тебя потерял,я много дней ищу тебя,а ты не отзываешься .Я снимаю с пальца кольцо,я заказывал и покупал их в Тбилиси.Ювелир Батоно Георг постарался,отдавая их мне он сказал,что вложил в них частичку грузинской любви.Ты свое носила на цепочке,одев на шею,а я на пальце.Я не плачу,я рыдаю,я хороню сегодня тебя твою,но не свою любовь.Я отдаю дань твоим усопшим чувствам,даже в постели ты не снимала с себя эту цепочку.И всегда где бы мы ни были перепроверяла не обронила ли,не потеряла ли.Ко мне подходит цыганка ломает лилию и вставляет ее в свои волосы,пытаясь мне погадать,но смотрит в глаза и осекается «любишь,ой как любишь,но не твоя она,не твоя уже не твоя,- говорит мне она.
Она тоже не плачет,у этой Есении или как там их зовут,Чавелы,в глазах тоже дождь,она гладит меня по волосам и говорит что-то на своем языке,одной рукой показывая что-то прохожим,гневно разгоняя толпу.
А ты запускала руки в мои волнистые,черные как смоль волосы и говорила у тебя будут красивые дети ,у нас говорил я ,ах да у нас говорила ты,и терлась своим лицом о мое щитинистое лицо,как кошка,ненавижу кошек.
Поднимаюсь,иду не оглядываясь-бывший рыбный магазин,армянская забытая богом и армянами церковь,облакачиваюсь об ее стену и потихонечку сползаю.Я сошел с ума,ты свела меня с ума.Я- сын самых прекрасных родителей,потомок древнего азербайджанского рода,и я как шваль,бомж,беспризорник сижу под забором армянской церкви,в центре Баку.Армяниляр гядяр да олмадун сян,онлар аналарын-аталарын,бажи-гардаштарын атыб,арь,бала деиб динимиза дениб ханум хатунларымаза гошулыб отурублар Азербайджанын таджинда-БАКИДА.
Надо встать.Я не плачу-это дождь.Опираясь двумя руками о стены этой церкви, прошу: «Ай Аллах,Господи,помоги мне ее забыть,помоги мне,пожалуйста,один я не справлюсь.Мян руссвай джахан олуб душмишям бу севдиим шахярин кучяляриня, а когда тебя откроют»,обращаюсь я к церкви, «я приду сюда одним из первых чтоб отдать дань Всевышнему,а тебя откроют потому что мы же не варвары,мы-Азербайджанцы.Одна из самых гуманных наций на свете.
Ты сказала что чеченка никогда не выйдет замуж за азербайджанца и что мы животные,раз женимся на своих двоюродных сестрах и выходим замуж за двоюродных братьев. Что твой отец и братья против твоего брака с АЗЕРБАЙДЖАНЦОМ,и что мы ог…..ши .Я стал тебя убеждать,что мы с тобой не родственники,но ты сказала что отец и братья против.Нам не быть вместе ,я пришел к вам вечером один,а меня било,пинало четверо,а я молча поднимался.А они продолжали пока я не затих.Я пришел еще раз,как только зализал раны,меня опять отпи…дили,а я молчал,ради тебя молчал,но когда во двор вышла ты и сказала «выкиньте его на улицу».Я умер,понимаешь,я умер.Я стал орать тебе на английском (мы ведь всегда когда не хотели чтоб нас понимали говорили на английском ,хотя в посдеднее время люди стали нас чаще понимать), выйди сюда, позови своих братьев,и я спрошу у них где они были когда ты проводила со мной дни и ночи…Я орал на английском ,где они были когда я любил тебя в море,в поле,на земле и на небесах,в машине,на дачах,квартирах.Где они были когда ты засыпала и просыпалась в моих обьятьях, и кто ограш??Я???? Или они ?.И только тогда ты вышла ко мне со слезами на глазах,мне нечего было тебе сказать я-избитый стоял перед тобой и смотрел тебе прямо в глаза.
-Ты меня любишь ?
-Да люблю,- ответил я.
-Ради меня,ради нашей любви что бы ты сделал?
-Все,- ответил я,-все. Пошли со мной,пошли .
-Я не могу, не могу.Не мучай ни себя, ни меня .Завтра у меня свадьба.
Я стал смеяться.
-Ты дура?Какая свадьба?
-Понимаешь,ни один настоящий чеченец не женится на азербайджанке,а чеченка не выйдет за азербайджанца .
-Всегда и во всем бывают исключения,и мы будем таким исключением.
-Нет,нет,нет,-плакала она,-не будем понимаешь,нам не дадут!!
-Мы уедем отсюда,- упрямо твердил я.
-Куда ?Ты-единственный сын у родителей,а я единственная сестра у 5 братьев.
-Нет!
-Я так решила,понимаешь не нужна это кровавая бойня никому.Они порежут тебя,твои начнут вырезать их.Не хочу.Если ты и вправду меня любишь,просто уходи ,я сегодня сделала пластику,завтра свадьба,а утром мы уезжаем в Грозный.
-Мы ? Еще раз скажи!
- Мы,мы,мы ,слышишь мы!!Уходи,пошел вон.
-Я ухожу,но я был,слышишь,и всегда буду твоим первым мужчиной,и ты всегда будешь сравнивать его со мной,ты всегда будешь искать меня и не находить,когда будещь заниматься с ним любовью,искать и не находить моих глаз…. …
-Я не буду заниматься с ним любовью,я буду ему отдаваться с закрытыми глазами.Уходи!Я всегда знала,что мы никогда не будем вместе ,знала,знала,да знала,но я не жалею ни об одной секунде,проведенной с тобой.Я…Прости меня…
-Я буду завтра отмечать в ресторане твою свадьбу и танцевать под твою любимую Азербайджанскую песню «Сары кейняк»,- говорил я,улыбаясь.
-Уходи,- плакала она,- пожалуйста,уходи..
-А то что???Твои намусты,герьйяты братья меня побьют??
-Уходи ради нашей любви,уходи…
И я ушел………
-Осторожно, там перерыта дорога,- шептала она мне вслед. А я улыбаясь уходил,но дойдя до перекопанной дороги,я упал на колени и стал бить кулаками комья земли.
Я ненавижу эти воспоминанья…Оттолкнувшись руками от стены церкви, я пошел в сторону летнего кафе напротив…
-Ай брат, нязир верь да мяня Аллах йолында.
Я засунул руку в карман,вынул свое кольцо,с выгравированным внутри твоим именем,положил его в руку попрошайки и пошел,услышав вслед удивленное «гудурасан гурбаха».
Чуть подальше на бетонном бардюре сидел русский дед с аккардеоном,я подсел к нему.
-Салам.
-Салам,здравствуй,- ответил он мне на чисто русском языке,но с бакинским акцентом,
-Ну как дела?- спросил я.
-Аллах, какие дела? Целый день дождь идет.В дождь на улице какие могут быть дела ни богу свечка,ни черту кочерга,мои дела,сынок.
-Отец,ты «сары кейняк» играть можешь?
-Хяри,конечно,могу .Я чё с Африки что ли приехал,я тут родился,тут и душу богу отдам.Я-бакинец, на Советской живу.Я все могу играть.
-Сыграй,но только от души.
-Я всегда от души играю.
-Играй,-сказал я,встав пошатываясь,- а я танцевать буду,отец,свадьба у меня сегодня,несостоявшаяся.
Я медленно пошатываясь стал танцевать,заложив одну руку за голову,кружась в танце,который испокон веков танцевали,танцуют и еще много веков будут танцевать в стране огней и городе четырех ветров ,и не смотря на дождь люди стали выходить из кафе, Наргиз центра, или как мы говорили с друзьями «ит йийясин танымайан Макдональсдан, прохожие,просто зеваки.Через 2-3 минуты я был окружен плотным кольцом людей,которые снимали меня на камеры мобильных телефонов,я танцевал.Я мужчина,я не плакал,нет,в моих глазах был дождь,который лихо отплясывал со мной вместе «сары кейняк», «узундяря», « терекеме» ,он играл и вправду от души,а я танцевал красиво,но не от души моя душа умерла вместе с тобой,я танцевал и по ходу танцев видел как меняется мимика многих людей,стоявших в первом ряду.Это уже были лица полные ни смеха и веселья ,а сострадания и сочувствия.Я же говорю мы-гуманисты.
Парень в како-то дегенератской красной футболке громко говорил другому :
-Убери да свой телефон,не видишь человек не от хорошей жизни танцует, плохо ему видимо.
Он в отличие от своей футболки не был дегенератом,и вдруг дед заиграл вокзалы я не смог,не смог больше танцевать, один хлопок,два,три а потом гул люди хлопали мне.Я хоронил тебя,а меня благодарили за это аплодисментами.Я вытащил из кармана все деньги и бросил их в его мокрую картонную коробку,а он играл…
Я ушел,спускаясь к пассажу,обнявшись с дождем,но в этот день он стал мне другом,братом,кем угодно,но только не тобой.Он пытался смыть с меня эту боль, обиду,горечь твоей потери,но даже он не смог отмыть то,что я буду нести в себе всю свою оставшуюся жизнь.
Бакинцы и гости столицы шарахались от меня как от своей совести,нет не совести-в нашем бренном мире многие уже не помнят что такое совесть.Люди смотрели на меня как на придурка,а я шел сам не зная куда .
-Молодой человек,молодой человек,-кто-то взял меня за локоть,- я к вам обращаюсь,-молодая женщина с мальчико-подростком стояли возле меня.Подождите,-сказала она мне твердым голосом,не убирая руки с моего локтя.Вам себя не жалко.А?
-Бакинка?-опредилил я сразу по ее акценту…Неаа,-ответил я.
-Ну хорошо,а маму свою вам не жалко??
Я смотрел и молчал.
-Нельзя так,что вы делаете?Вы же взрослый парень…Подождите,я сейчас вернусь.
Стоило ей отойти
,мальчишка мне выдал:
-Это моя мама,она пошла за сумкой.
-Ладно,пацан,я пошел,мамане привет,- сказал я .
-Ала,цекя кишисян,ня привет баздыхты.Маманя няди ?Я же сказал это моя мама,гатыхлама…
-Ну пошли,-сказала она.
-Куда спросил я.
-В Хагани,в кафе.
-Не пойду я никуда,ханум.Ну что вы ко мне в душу лезете ?
-Слушайте ,Ромео,пойдемте ,сейчас у меня ребенок промокнет.
У входа Хагани они оба молча смотрели на меня.
-Что,- спросил я,- что вы от меня хотите?
-Туфли свои может выжмешь,-выдал мальчишка.
Я вылил всю воду из обуви.Мы поднялись на третий этаж.
-Нам туда,- сказал мелкий,показывая мне на уборную.
Я смотрел в зеркало,оттуда на меня смотрел кто угодно,но только не я сам.
-Ты,мистер-красавчик,-съязвил мальчик,-отольешь,умойся мылом и приходи за стол.
Я вышел минут через 7-8,они мирно беседовали,сидя за столиком у окна.Ребенок помахал мне рукой,но стоило матери повернуться ко мне ,он скорчил мне рожицу,показав язык.
Стоило мне сесть,как офицант принес мне кофе.
-Пейте,отогреетесь,-сказала она .
-Я не люблю кофе,- буркнул я.
-Пейте ,-придвинула она мне чашку.Я пил и думал кто эти люди,может они с другой планеты и на кой х… я им сдался.
В окно стучал дождь,видимо зовя меня составить ему компанию.
-У вас есть телефон?- спросила она у меня.
Меня как-будто кипятком ошпарили.
-Нет,- сказал я,-я его выкинул.
-Куда?-спросил ребенок.
-Не знаю,в какой-то фонтан.
-Жалко,легче иголку в стогу сена найти,чем у нас в городе фонтаны облазить.Твоему телефону пологается йяглы Салават,- заявил он,уплетая мороженое.
-Возьми мой,протянул он мне маленький синий нокиа.
-Позвоните маме,-сказала она.
-Не надо.
-Позвоните,настаивала она.
Я встал,вышел,набрал домашний номер,взяли сразу.
-Мама? Это я-Зибейда,- ответила приглушенным голосом двоюродная сестра ,-ты-ишшак,инфузория-туфелька,млекопитающее,блин,твоей маме два раза скорую вызывали.Где ты ??? Приезжай домой и я придушу тебя собственными руками .
-Маме дай,- перебил я ее,в телефоне что-то заскрипело,я прислушался:
-Хала,хала,гагашти.
-Алло,мам.
-Ай джан.
-У меня все в порядке.Я скоро приеду..
-Балам…
Я слушал ее плач и думал как хорошо,что я встретил тех кто сидел за столиком в кафе…
-Мам,я скоро приеду.
-Хорошо,родной,- сказала она мне,- мы ждем.
Мама передала трубку двоюродной сестре…
-Зинка?
-Зинка-твоя будущая теща,- ответила она мне в трубку ,
-Ладно,мяшяди АЛТАИН ГЫЗЫ Зибейда скажи Пярвизу пусть за мной приедет и назвал адрес.
-А на такси ты приехать не хочешь,-сказала она .
-Нет,не хочу денег нет и я ни один,друзей надо будет отвезти.
-Ладно,-сказала она мне миролюбиво,- щас придет из аптеки пошлю .
Я вернулся и протянул мальчику телефон,сказав:
-Спасибо,гагаш.
-Не за что ответил он мне.
-Тебя как зовут?
-Мухаммед, а тебя?
Я промолчал.
-А тебя как зовут?
Я промолчал,возникла неловкая пауза ,и вдруг он стал слегка бить себя в грудь ,приговаривая:
-Робинзон,затем показывая на меня:
Пятница ,Робинзон-Пятница,Пятница-Робинзон -понял я.
-Вообще-то я знаю как тебя зовут.
-Как?-спросил я.
-МАХМУД ЭСАМБАЕВ.
Я улыбнулся .
-Видишь,мам,ты проиграла.(Она улыбнулась),я выиграл.
-А ты знаешь кто такой Махбуд Эсамбаев.
-Нет просто когда ты там танцевал,-он показал пальцем в окно,-мама сказала,что ты танцуешь как он.
Она ничего не спрашивала,она просто сидела и слушала нашу беседу.Я сам стал рассказывать ей все.Все с самого начала.Я не плакал,но если бы там не было этого смышленного мальчишки,я бы…… я рассказал бы ей про все.
-Блин,как в индийском кино,-сказал пацан мне,-правда у вас конец грустный ,но этого ничего.Мама говорит,если не столкнешься с грустью,то не поймешь всю значимость радости.
-Сколько тебе лет?-спросил я.
-13,а че?
-Да так,ни че.
Потом она стала рассказывать мне о себе,сыновьях,о муже,об испытании, выпавшем на долю их семьи…
-Знаете я не должна быть в Баку,но он заболел и я прилетела его проведать.Не надолго,и если бы мне кто-нибудь сказал,что я приглашу в кафе сумасшедшего,я бы рассмеялась им в лицо,а сейчас мы сидим и открываем друг другу души,
-У вас все будет хорошо.И ее не судите строго,я знакома и дружу с представителями чеченской диаспоры.У них свой мир,не поддающийся ни кому и не чему.Для них не существует понятий.Отпустите ее с Богом из сердца,души.Ей и так всю жизнь нести этот крест -жить с мужчиной которого она не любит .
- Да,вы правы,- ответил я, а к горлу подкатывал комок из слез,- незаменимых людей не бывает.
-Чушь какая,- сказала она,-еще как бывает ,просто надо это принять сейчас тебе тяжело,больно,но с возрастом ты все поймешь .
-Значит,ханум ,мы с ней больше никогда не будем вместе.Да???
-Ну,предположим,она с ним разведется.Ты примешь ее после него?Только честно.
-Нет, нет я лучше умру,я не смогу.Слишком сильно я ее люблю,но не настолько ,сейчас она с ним.Она уже не моя .
-Так почему ты у меня спрашиваешь будете вы вместе или нет .Не будете!В этой жизни точно не будете ,может в следующей и еще мы не ог…ши мы -азербайджанцы .Это трудно,но постарайся начать все с чистого листа.
-Думаете получится?
-Уверена.получится.Не сразу,но получится .
Пришел малой, показывая какой он купил себе перочинный ножик на втором этаже,в отделе сувениров , вслед за ним Парвиз.
-Здравствуйте.
-Добрый вечер,-ответила она,выходя из-за стола.
-Официант,счет,-сказал я.
-Извините ,мальчик все оплатил.
А этот маленький,не по годам умный чертенок,стоял у двери и опять корчил мне рожицу.
-Мы вас подвезем.
-Нет,спасибо нам тут метров 10 пройти.
-Вы тут живете?
-Нет.мы гостим у моей близкой подруги.
-У Джамки -она крутая и лечит всем глаза с гордостью,- сказал мальчишка.
Мы дошли до большого входа в красивое здание .
-Ну, прощайте,- сказала она мне с улыбкой, протягивая руку с раскрытой ладонью .
-Ханум,чем я могу вам помочь?
-Ничем,- ответила она,-все что можно сделать на земле для его спасения уже делают благородные люди .У меня тоже дождь в глазах,смеясь,вытирая слезы сказала она мне.
-Бакинская осень,-ответил я ей.
-Можно?
-Что?-с радостью спросил я.
-Если вы позволите я опишу вашу историю, всю как есть ,без прекрас.
-Вы-писатель?
-Нет ,нет я просто пишу ,-ответила она ,-вы позволите?
-Да,ханум, пишите.А мне можно взять номер вашего сына?
-Я не знаю,- сказала она,-это вы у него спросите .
-Мухаммед,дай мне номер твоего телефона,я иногда буду тебе звонить,пока твои в Москве.
Он оглянулся посмотрел чтобы мама не услышала,а потом произнес шепотом:
-Уч алла гуштары оттур.Узирь истя эээ.
Я сел перед ним на корточки и сказал:
-Извини,брат ,я не со зла назвал твою маму маманей.Извини.
Он протянул мне свою ладошку .
-Ладно мир ,но больше так никому не говори.Мама- это святое.У нас мяхляда за это наказывают по-черному.А ты извини за рожи.
Парвиз записал номер его телефона. И они поднялись наверх….
Я ехал в машине и слушал песню Эльшада Хосе «ОЛСАДА» и говорил себе : «завтра я начну жизнь с чистого белого листа .Завтра. Я не могу тебя простить и пожелать тебе счастья пока тоже не могу…»
Баку. 5 октября 2008 год.[/quote]
Просто нет слов.Очень печально...А ваш поступок-обажаю таких людей.Ноих очень мало.Спасибо вам.Большое спасибо.А герою трудно будет.Очень трудно.терпенья ему.

Link to comment
Share on other sites

мне очень понравилось.
спасибо вам за рассказ.
очень приятно, что есть еще такие люди, которые безвозмездно помогают незнакомцам.
спасибо вам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pita4ek' post='3749554' date='Oct 27 2008, 01:34 ']завтра на работу с красными глазами пойду...[/quote]значит за душу взял рассказ ,а это очень хорошо спасибо вам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ДДинара' post='3750760' date='Oct 27 2008, 11:53 ']не слабо очень даже не слабо ,момент про армянскую церковь зацепил реально.[/quote]церковь армяне вы знаете одно я поняла точно в жизни нельзя никогда говорить никогда.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lik' post='3750938' date='Oct 27 2008, 12:26 ']Сева, я очень очень рада, что знаю эту сильную, талантливую женщину. Аллах ону аилесинле бирге горусун..

пиши еще..[/quote]спасибо родной спасибо как у нас говорят и будут говорить испокон веков,Амин.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sentimentalshica' post='3753517' date='Oct 27 2008, 19:01 ']Очень красиво! Зацепило,как будто описаны мои чувства! Очень-очень понравилось![/quote]кто знает.... в жизни много схожего.спасибо что прочитали и оценили.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Riva' post='3753540' date='Oct 27 2008, 19:11 ']Уважаемая, вы затронули за живое, как же так бывает в жизни, столько похожих моментов. Еле сдерживала себя :([/quote]я полностью с вами согласна похожих моментов тысячи но каждыи по своему как и идивидуален так и трагичен простая формула жизни.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mer(c)utiO' post='3753896' date='Oct 27 2008, 20:54 ']мне очень понравилось . к тому же приятно удивлён , что ешё есть такие люди как вы.[/quote]Не льстите мне я всего лишь простой человек,а людей отзывающихся на чужую боль и горе много очень много или как говорил герой рассказа мы самая гуманая нация на свете(я не шучу).вам спасибо за то что прочли и оценили.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aysula' post='3754221' date='Oct 27 2008, 22:13 ']Просто нет слов.Очень печально...А ваш поступок-обажаю таких людей.Ноих очень мало.Спасибо вам.Большое спасибо.А герою трудно будет.Очень трудно.терпенья ему.[/quote]спасибо что прочли а герою в данный момент действительно очень трудно очень ,но я надеюсь что он обязательно справиться он сильный человек со стержнем внутри .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mine' post='3754358' date='Oct 27 2008, 22:39 ']мне очень понравилось.
спасибо вам за рассказ.
очень приятно, что есть еще такие люди, которые безвозмездно помогают незнакомцам.
спасибо вам.[/quote]
это вам спасибо ханум,но людей которые безвозмездно помогают очень очень много жизнь сталкивала меня с ними и не раз просто надо не терять веру в хорошее.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='АННАСТАСИЯ' post='3758251' date='Oct 28 2008, 17:34 ']Вы очень точно передали все чувства героя ,всю его боль все страдания.Великолепно на работе спрашивают что с вами вы плачете? Я сказала им нет это просто дождь.Пишите ещё.[/quote]у дождя есть замечательное качество он все отмывает и рано или поздно заканчивается.спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Знаете, рассказ действительно хороший, трогательный, но немного сырой. Может вы над ним немного поработаете?
Только не обижайтесь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ilu6' post='3761982' date='Oct 29 2008, 14:01 ']Знаете, рассказ действительно хороший, трогательный, но немного сырой. Может вы над ним немного поработаете?
Только не обижайтесь.[/quote]я и не думаю обижаться, конечно поработаю обязательно, а минусов действительно много. Я не профессионал я любитель буду работать над минусами .Вам большое спасибо.

Link to comment
Share on other sites

сижу рыдаю а на работе опять смеются надо мной что я опять или на благотворительности что то прочитала или рассказ что сижу и плачу.Рассказ потрясающий вызвал бурю эмоций :rroza::rroza::rroza::rroza::rroza::aappll: читала на одном дыхании.только теперь грустные мысли в голове поселились ведь столько людей кому сейчас плохо musulman:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kyantoshka' post='3762719' date='Oct 29 2008, 15:30 ']сижу рыдаю а на работе опять смеются надо мной что я опять или на благотворительности что то прочитала или рассказ что сижу и плачу.Рассказ потрясающий вызвал бурю эмоций :rroza::rroza::rroza::rroza::rroza::aappll: читала на одном дыхании.только теперь грустные мысли в голове поселились ведь столько людей кому сейчас плохо musulman:[/quote]спасибо за добрые слова .а педставьте на минутку сколько людей которые могут помочь тем кому плохо ......но увы не всегда бывает так как хотелось бы нам.не плачьте.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='LIVITA' post='3763420' date='Oct 29 2008, 16:42 ']Ой, как же я давно не читала ваших рассказов :) Мне очень понравилось. :rroza:[/quote]ой а как я вас ждала .честно каждый раз заглядывая сюда думала где же она я вам очень рада ,спасибо вам за то что вы есть.

Link to comment
Share on other sites

Сева ханум, у Вас чудесные мальчишки)) Дай Бог им здоровья.

Что касается истории - супер. Как тут уже сказали - задело за самое живое.

Link to comment
Share on other sites

А можно я добавлю ложку дёгтя?
Самое начало рассказа - ход мыслей героя, как он чувствует - ну явно женский.Меня как-то коробило от того, что описывается ход мыслей мужчины. Как то не вериться что это мужчина так думает.Слишком уж хаотично и истирично для мужчины ИМХО.

[i]-Ну,предположим,она с ним разведется.Ты примешь ее после него?Только честно.
-Нет, нет я лучше умру,я не смогу.[b]Слишком сильно я ее люблю,но не настолько [/b],сейчас она с ним.Она уже не моя .[/i]

Ну и фтопку такую "любоФффь"!Этой фразы достаточно,чтобы понять,что нифига он её не любит - просто страсть у него выше крыше!И всё!

А вы на самом деле редкий человек,не пройти мимо чужого несчастья - достойнейший поступок.Таких людей на самом деле мало.Спасибо вам)

Link to comment
Share on other sites

Сева ханум, БРАВО :aappll::aappll::aappll:
Меня это настолько тронуло , что пару минут уже не могу дышать. Дождь в моих глазах покрыл все пеленой
Браво :aappll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lindsey' post='3776426' date='Oct 31 2008, 20:05 ']Сева ханум, у Вас чудесные мальчишки)) Дай Бог им здоровья.

Что касается истории - супер. Как тут уже сказали - задело за самое живое.[/quote]спасибо вам большое как бы пафосно это не звучало но ваше мнение даже если бы оно было полно критики,и не столь доброжелательным , для меня очень очень много значит спасибо вам.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Sad
        • Like
      • 88 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Haha
      • 20 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
      • 15 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Like
      • 12 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Haha
        • Like
      • 49 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Upvote
        • Like
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 117 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...