Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

13 минуты назад, A_12 сказал:

Где Вы узрели параною??? )))) 

 

14 минуты назад, A_12 сказал:

П.С. Примеры смотреть не стал, так как дело не в том как изменить, а в том чтобы вообще не менять

 

Эти части я ниже удалю, чтобы было понятно, к какой именно мысли отвечаю, и чтобы не грузить форум повторами на отвлеченные вопросы.

 

Вот так будет выглядеть цитата::

 

13 минуты назад, A_12 сказал:

Просто я лично считаю что в квотируемом тексте изменений делать не следует, и сам никогда не делаю, так как это мозет ввести кого-то в зблуждение. Вместо удаленного текста ставлю многоточие, могу выделить текст, о никак не поменять слова на свои.... Но это мои правила, на вас они конечно не распространяются.

 

Так должен выглядеть ответ на Ваш пост, или можно зачеркивать специальной кнопкой в меню не удаляя?

 

 

)))) Вы слишком много внимания уделяете тому, на что не стоит так отвлекаться. Это не упрек. Мозг свой пожалейте. Он у нас не безразмерный же.

 

 

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Ну чтож, хотите искреннего ответа. Тогда наберитесь терпения.

Ох Сева, Сева... как же это некрасиво...
Ни одного слова из нашего общения в ЛС я здесь не сказал. О Вашем отношении (добром) ко мне я упомянул только потому что Вы это говорили в темах, и Старца подчеркивать не надо, так как и этим термином Вы называли меня в темах. Личная беседа для меня всегда личная. А вот, как Вы меня просили общаться с другими, и как я Вам в ЛС ответил, это уже выкладывать не стоило, ибо смысла не имеет.. Но я не обижаюсь, можете выложить хоть все абсолютно.

Далее. Я Вам говорил (в темах) что в темах изначально я стараюсь не участвовать вообще. Только если никто не выразил мою точку зрения я могу что-то сказать. И, воторая причина, это когда несколько человек добивают кого-то одного, как это почему-то часто происходит (и я однажды Вам в теме одной это подробно описал, и после ушел с диспута так как мне была противна такая практика), и когда позволяют себе богохульство и общие оскорбления мне приходится вмешиваться и уже в совсем недружественной форме. Вам, человеку которому это портит веселую вечеринку и нарушает пренебрежительно-оскорбительное обсуждение святых для других людей вещей, это естественно не нравится. Естественно это для Вас склока и ссора. Не привыкли Вы к тому что у кого-то есть отличное от Вашего мнение, которое он отстаивает и не позволяет огульно оскорблять все и вся. Можете думать что Вам угодно. Дело Ваше. Можете общаться, а можете игнорировать. Только вот клеветать не надо. Никакой ненависти у меня к Вам нет. Если вчерашнюю ситуацию Вы не поняли и восприняли как игнор, я не могу с этим ничего поделать. Умышленно игнорировать Вас у меня не было никакого желания. А принижать тем более. Иначе стал бы я вам писать, и подробно отвечать на Ваши посты?

Это уже не в первый раз - когда у вас заканчиваются аргументы Вы прибегаете к личным обвинениям. Тоже самое про ЛС было и в прошлый раз, и также безосновательно как и сейчас.

 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Adina сказал:

)))) Вы слишком много внимания уделяете тому, на что не стоит так отвлекаться. Это не упрек.

 

Возможно Вы правы. Тем более что как бы справедливо ты не относился к словам и делам людей, они все равно выльют на тебя ушат грязи, и обвинят во всех своих и чужих грехах.

 

25 минут назад, ImpendingDoom сказал:

 

Вас один раз за сегодняшний вечер уже послали, вежливо. За Ваше непотребное поведение в прошлый раз. Вы хотите чтобы я сделал это еще раз? Слишком много чести. В прошлый раз я Вам все сказал и объяснил что "ответов Вам не будет ни сейчас ни в будущем". Вам это не понятно?

 

Link to comment
Share on other sites

И вообще вся эта тактика по загону, и очернению, и добиванию клеветой и лживыми обвинениями становится уже слишком предсказуемой. Если Вам это не надоело, то меня, честно говоря, уже тошнит это из раза в раз наблюдать.

Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, Adina сказал:

 

Так. Именно так.

 

Я не считаю, что они ошибались )) Всего лишь предложил то, что предлагает нам ТС - поверить в то, что все они ошибались. И увы... не получается поверить.

Ну я о том же)) Кстати подобная риторика а публику мне немного напоминает Рия... малый ширк)) похоже...

 

33 минуты назад, A_12 сказал:

Вас один раз за сегодняшний вечер уже послали, вежливо. За Ваше непотребное поведение в прошлый раз. Вы хотите чтобы я сделал это еще раз? Слишком много чести. В прошлый раз я Вам все сказал и объяснил что "ответов Вам не будет ни сейчас ни в будущем". Вам это не понятно?

 

Я вас цитировал? Нет. Не хотите общаться, и не надо, я вас цитировать не стану. Если вам что то не нравится, пошлите жалобу. Считаете что у меня к вам неприязнь? Киньте в игнор. Все это легко решается. Только детский садик разводить не надо и переводить беседу о конкретной теме в русло межличностных отношений, это не по взрослому.


Вы Севе ханум написали:

34 минуты назад, A_12 сказал:

Это уже не в первый раз - когда у вас заканчиваются аргументы Вы прибегаете к личным обвинениям. Тоже самое про ЛС было и в прошлый раз, и также безосновательно как и сейчас.

Это по сути касается именно вас :biggrin: Как вы мне выше написали в ответ на мой вопрос по теме вам, мол я вам что то написал пару недель назад, перешел на личность(хотя по факту, вы перешли на личность, а не я, с точки зрения модераторов), и поэтому вы такие обиженные и не будете отвечать мне на вопрос и со мной говорить.
Потом указываете другим на их возраст))) Это не адекватная реакция для взрослого человека на вопрос, и повторяюсь, духовный человек не бывает столь злопамятным)) А то что я пишу это мое личное мнение, не перехожу на личность и не нарушаю правил форума, если нарушаю, то модераторы завтра мне напишут балл.

Edited by ImpendingDoom
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, ImpendingDoom сказал:

Ну я о том же)) Кстати подобная риторика а публику мне немного напоминает Рия... малый ширк)) похоже...

 

"совершается ради Аллаха, но человек, заметив внимание, старается сделать его для улучшения мнения о себе"

 

настолько распространенное поведение, что термин даже подобран.. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Adina сказал:

 

"совершается ради Аллаха, но человек, заметив внимание, старается сделать его для улучшения мнения о себе"

 

настолько распространенное поведение, что термин даже подобран.. 

И в этой теме яркий пример такого поведения, на мой взгляд..))) Я бы даже сказал это Архетип Рия)))

Link to comment
Share on other sites

Наши мужчины и  Коран интерпретируют по своему , так как выгодно им.

А в Коране пишется про женщину «Благородный почитает женщину, а подлец унижает ее" 

 

1. Физическое наказание является последним этапом, и если увещевания и лишение ласки дадут положительный результат, то прибегать к физическому наказанию запрещено.

 

2. Если дело дойдёт до физического наказания, то оно должно быть лёгким и сдержанным. В трудах по исламскому праву сказано о запрете нанесения тяжких побоев, которые могут нанести вред здоровью и оставить следы на теле.

 

3. Физическое наказание имеет степени. Некоторые хадисы относят к этим степеням наказание палочкой для чистки зубов. Если есть вероятность того, что положительного результата можно достигнуть применением слабых степеней наказания, то прибегать к следующим степеням запрещено.

 

4. Физическое наказание не относится исключительно к женщинам. В ряде случаев оно распространяется и на мужчин. Шариатский судья имеет право применить наказание в отношении строптивого и непокорного мужа, который мучает жену и не соблюдает её прав.




 

Link to comment
Share on other sites

Если верить Википедии, то за всю историю человечества насчитывалось около 7000 языков. Добрая часть из них в настоящее время не используется, считается вымершими языками. На данный момент существуют около 4000 языков, но основная часть населения планеты - примерно 4/5 - общается на 80 языках (арабский, в том числе) мира.
Так вот, ни для кого не должно быть секретом, что любое слово, любая фраза, любое идиоматическое выражение из любого из этих 80 языков с легкостью переводится на любой из остальных 79 языков, абсолютно без утраты смыслового значения.
Было бы верхом наивности полагать, что на современном этапе развития языкознания, при нынешнем уровне филологических, лингвистических, культурологических исследований, это является непосильной задачей даже для рядового переводчика, не говоря уже о продвинутых специалистах.
Смешно, товарищи мусульмане. Очень смешно! ☺️ 
 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Adina сказал:

 

 

@A_12, вот Ваша аудитория. Мусульмане, уверенные, что этот айат именно о побивании, и что это очень даже хорошо. И это, заметьте - мусульманка. 

 

Сюрюшь бура 

 

мюртяд )) 

пнл

 

Edited by Assembler
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Ghost Shaman сказал:

Кстати, а про это в Коране ничего:diablotin: а то, что не запрещено ... ))

а на самом деле, вот женам реально незапрещено мочить в сортите своих мужей, в КОране же не написано что запрещено жене бить мужа.

Link to comment
Share on other sites

а если быть честными, те кто хотят побить и не знают других методов точно найдут повод чтобы это делать, очень легко интерпретировать Коран в разные стороны.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

"Могу ли я бить свою жену? Хмм, давай-ка я в Коран загляну - там уж точно ответы на все вопросы о морали!"

 

Бить - это уже насилие. Насилие - это плохо. Так объясняются с детьми, пытаясь простыми словами донести до них элементарные правила морали. Взрослея, человек и сам доходит до того, что насилие - это плохо. Но, видимо, есть ещё туева хуча народа, которые до старости дожив тычут в книгу (заметим - написаную и переписаную много раз людьми же!) и утверждают, что в своё время бив (или побивав, кому как угодно, смысл действа от этого не меняется) свою жену, он ничего плохого не делал. Коран, Библия и прочие "священные" книги - это рамки для людей, которых на уровне животного нужно контролировать ибо самостоятельно они неспособны жить во благо и постоянно норовят согрешить :) Тогда им показывают книгу и говорят - это слова Бога! Бойся, ты ведь попадёшь в ад, если убьёшь ближнего своего, если украдёшь, если и тд и тп. Но тебе даруют рай, если ты будешь следовать тому, что в этой книге написано. И люди в подавляющем своём большинстве следуют, только трактуя иной раз по-своему эти двоякие писания. Глуп человек, который вместо книги неспособен заглянуть в свою совесть и человеческое внутри себя. Добро в человеке должно быть не от страха попасть в ад, а от искреннего сочувствия и любви к ближнему. 

 

Чтобы не возникало срача по поводу моего поста - я не верю в богов, как бы их ни называли. Люди придумали себе Бога, потому что они слишком слабы, чтобы верить в себя самих. Я полагаюсь на себя и свою совесть. В ад и рай, соотвественно, так же не верю - просто человеку тяжело принять тот факт, что он умрёт и перестанет существовать вообще, где-либо. А "священными" книгами, которые появились ещё ооочень давно, в те времена было проще управлять массами. Это факт, было и будет - церкви и мечети это рычаг управления людьми. На одной стороне законы, на другой - писания, только и всего. А по факту, это всегда было и будет только способом держать массы.

 

Бедные дикие люди...

Edited by Lutego
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Lutego сказал:

"Могу ли я бить свою жену? Хмм, давай-ка я в Коран загляну - там уж точно ответы на все вопросы о морали!"

 

Бить - это уже насилие. Насилие - это плохо. Так объясняются с детьми, пытаясь простыми словами донести до них элементарные правила морали. Взрослея, человек и сам доходит до того, что насилие - это плохо. Но, видимо, есть ещё туева хуча народа, которые до старости дожив тычут в книгу (заметим - написаную и переписаную много раз людьми же!) и утверждают, что в своё время бив (или побивав, кому как угодно, смысл действа от этого не меняется) свою жену, он ничего плохого не делал. Коран, Библия и прочие "священные" книги - это рамки для людей, которых на уровне животного нужно контролировать ибо самостоятельно они неспособны жить во благо и постоянно норовят согрешить :) Тогда им показывают книгу и говорят - это слова Бога! Бойся, ты ведь попадёшь в ад, если убьёшь ближнего своего, если украдёшь, если и тд и тп. Но тебе даруют рай, если ты будешь следовать тому, что в этой книге написано. И люди в подавляющем своём большинстве следуют, только трактуя иной раз по-своему эти двоякие писания. Глуп человек, который вместо книги неспособен заглянуть в свою совесть и человеческое внутри себя. Добро в человеке должно быть не от страха попасть в ад, а от искреннего сочувствия и любви к ближнему. 

 

Чтобы не возникало срача по поводу моего поста - я не верю в богов, как бы их ни называли. Люди придумали себе Бога, потому что они слишком слабы, чтобы верить в себя самих. Я полагаюсь на себя и свою совесть. В ад и рай, соотвественно, так же не верю - просто человеку тяжело принять тот факт, что он умрёт и перестанет существовать вообще, где-либо. А "священными" книгами, которые появились ещё ооочень давно, в те времена было проще управлять массами. Это факт, было и будет - церкви и мечети это рычаг управления людьми. На одной стороне законы, на другой - писания, только и всего. А по факту, это всегда было и будет только способом держать массы.

 

Бедные дикие люди...

tamamile raziyam.shiddete bahane axtarmaq uchun "kitablara" baxanlar her bir zorakiliga el atarlar.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Александр Тетерин сказал:

Мое мнение, если мужик бьёт женщину, то он сам не далеко ушел от нее, мужик говорит и делает словом. 

ele bil burda qadin olmaq eskildici oldu.yani kishi qadini vurursa onun seviyyesine dushur. hmmm yene de qadini ashagladiniz.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, fidan20 сказал:

ele bil burda qadin olmaq eskildici oldu.yani kishi qadini vurursa onun seviyyesine dushur. hmmm yene de qadini ashagladiniz.

Her kesin oz fikri var bu barede,menin de fikrim budur,eger digetle oxumusuz o evvelde yazilib.nece siz fikirlesmisiz o da siz bilersiz.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, zimulya сказал:

Наши мужчины и  Коран интерпретируют по своему , так как выгодно им.

 

 

Вы тоже считаете, что первый пост это искаженная интерпретация?

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, porridge сказал:

 

Именно это я и имел в виду друг....

И не нужно быть гением чтобы понимать, что поднимая руку на женщину ты унижаешь в первую очередь ее честь и достоинство, а сам при это опускаешься до уровня никчемной свиньи...

Иных женщин сам Аллах велел учить уму разуму...

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, sfinks сказал:

Иных женщин сам Аллах велел учить уму разуму...

 

Аллах сам не справился и поручил мужчинам бить женщин, чтобы уму учить?

 

Какая вообще связь между битьем и процессом осознания?

Edited by Adina
Link to comment
Share on other sites

Только что, Adina сказал:

 

Аллах сам не справился и поручил мужчинам бить женщин, чтобы уму учить?

 

Какая вообще связь между битьем и процессом осознания?

Страх,неумолимого,наказания за содеянное-является основным в процессе осознания..))

Безнаказанность и вседозволенность-однозначно развращает!

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, sfinks сказал:

Страх,неумолимого,наказания за содеянное-является основным в процессе осознания..))

Безнаказанность и вседозволенность-однозначно развращает!

 

Наказать можно лишив привилегий и ограничив свободу, ЕСЛИ пояснения не действуют. Прибегать к физической расправе над заведомо физически слабым - примитивно и не очень разумно. А вместе со страхом порой возникает и чувство мести. Об этой стороне почему-то все забывают

Link to comment
Share on other sites

Только что, Adina сказал:

 

Наказать можно лишив привилегий и ограничив свободу, ЕСЛИ пояснения не действуют. Прибегать к физической расправе над заведомо физически слабым - примитивно и не очень разумно. А вместе со страхом порой возникает и чувство мести. Об этой стороне почему-то все забывают

Наши предки в воспитании разбирались куда лучше нас и

прекрасно осознавали,понимали-"Человек не понимающий

слов подобен упрямому ослу-для которого хороша лишь палка"

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Adina сказал:

Какая вообще связь между битьем и процессом осознания?

Никакой на самом деле. А вот связь между битьем и подчинением есть прямая. А в писаниях мало внимания уделяется осознанию и пониманию, куда важнее для Аллаха подчинение.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, sfinks сказал:

Наши предки в воспитании разбирались куда лучше нас и

прекрасно осознавали,понимали-"Человек не понимающий

слов подобен упрямому ослу-для которого хороша лишь палка"

 

А еще они говорили "Сумел родить, сумей и научить", или "дурной рыбак - дурные сети, дурной отец - дурные дети", или "кто не смог взять умом, не возьмет и силой". У предков, как и у нас, разные способы воспитания

Link to comment
Share on other sites

Только что, Adina сказал:

 

А еще они говорили "Сумел родить, сумей и научить", или "дурной рыбак - дурные сети, дурной отец - дурные дети", или "кто не смог взять умом, не возьмет и силой". У предков, как и у нас, разные способы воспитания

Битьем было принято воспитывать даже в гимназиях-розгами учили строптивых уму разуму...

Популярные страны Америка,Азия Европа,Африка,Австралия Океания...

Здесь порка до сих пор считается одним из действенных методов воспитания...!))

Link to comment
Share on other sites

Только что, sfinks сказал:

Битьем было принято воспитывать даже в гимназиях-розгами учили строптивых уму разуму...

Популярные страны Америка,Азия Европа,Африка,Австралия Океания...

Здесь порка до сих пор считается одним из действенных методов воспитания...!))

 

В гимназиях этих было принято еще и домогаться )) Принять на вооружение?

Популярные страны Европа и Африка? )) В Европе Вас за побои над ребенком посадят и оштрафуют. А Африка так вообще эталон и поставщик воспитанных детей ))

 

И вообще-то речь о побоях жены, а не детей ))

Link to comment
Share on other sites

Только что, Adina сказал:

 

В гимназиях этих было принято еще и домогаться )) Принять на вооружение?

Популярные страны Европа и Африка? )) В Европе Вас за побои над ребенком посадят и оштрафуют. А Африка так вообще эталон и поставщик воспитанных детей ))

 

И вообще-то речь о побоях жены, а не детей ))

Жена да не ослушается мужа своего!Для жены,как и для детей

слово мужа и отца было законом.неповиновение жестоко каралось!

Еще была фраза расхожая-"За одного битого-2-х небитых дают"..

Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, sfinks сказал:

Страх,неумолимого,наказания за содеянное-является основным в процессе осознания..))

Безнаказанность и вседозволенность-однозначно развращает!

Страх наказания дает лишь одно осознание - за это меня могут побить. И ничего другого. То есть хороший это поступок или плохой, почему плохой этого человек не осознает и не осознает до старости.

 

О каком осознании Вы говорите?

 

41 минуту назад, sfinks сказал:

ши предки в воспитании разбирались куда лучше нас и

прекрасно осознавали,понимали-"Человек не понимающий

слов подобен упрямому ослу-для которого хороша лишь палка"

 Поэтому сейчас мы в таком состоянии...прогресс и процветание налицо...

Link to comment
Share on other sites

Только что, Сева ИМ сказал:

Поэтому сейчас мы в таком состоянии...прогресс и процветание налицо.

 

Только что, sfinks сказал:

Битьем было принято воспитывать даже в гимназиях-розгами учили строптивых уму разуму...

Популярные страны Америка,Азия Европа,Африка,Австралия Океания...

Здесь порка до сих пор считается одним из действенных методов воспитания...!))

 

Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, sfinks сказал:

Битьем было принято воспитывать даже в гимназиях-розгами учили строптивых уму разуму...

Популярные страны Америка,Азия Европа,Африка,Австралия Океания...

Здесь порка до сих пор считается одним из действенных методов воспитания...!))

В Европе и Америке до сих пор порку считают действенным методом? У Вас машина времени? С какой эпохи Вы вещаете, простите?

В Америке 6 летние дети в суд на своих родителей подают за неподобающее отношение к себе. Я уже о Европе не говорю. 

Действенные метод воспитания...  смотря что вы хотите воспитать. Если воспитываете послушную овцу, то да это действенный метод. Если хотите осознанного взрослого человека способного отвечать за свои действия - то этот метод не подойдет.

 

Для меня вообще странно обсуждение этой темы.

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Aladnada сказал:

Дело в том, что это очень полезно для здоровья. Когда муж молиться , у него выпрямляется позвоночник, так написано в Коране. А ,потом ,когда бьет жену, у него тренерируются мышцы, это как гимнастика, в результате у него выпрямляется скелет тела, а у жены выпрямляются в это самое время мозговые извилины, что конечно же, улучшает кровянное обращение, и придает женщине дополнительного ума. 

правда говорят, жену надо бить в определенные дни и в определенные часы, но систиматиматически, чтобы пользу на пользу. Перерывы делать большие нельзя, мыщцы и мозги начинают атрофироваться. 

Браво! А то что извилины выпрямляются - это как - в смысле тупеет что ли?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, A_12 said:

Вы мою аналогию не так поняли. Мы все и Вы и я и пуштун и эскимос - в одном классе, скажем в 5-м. Но естественно как и в обычном классе среди нас есть и продвинутые и немного отстающие. Кто продвинутый а кто нет - не мне судить, я себя не оцениваю, и Вас не оцениваю. Но то что у нас учебник один это факт. Вы можете понимать из него все сходу, а другому нужно думать и думать и думать. И эта тема была нечто вроде взаимопомощи одного отстающего ученика другим отстающим ученикам. Завтра будет тема от других из которых я найду что-то существенное для себя, как это уже было. Тоже самое и с аятами... для кого-то они ясны так, а для кого-то по другому. И зависит это от общего уровня успеваемости данного ученика.

 

Не вижу смысла в таких аналогиях , подогнанных под ситуацию . Так ведь можно и до одного урока все сократить . В конце концов, даже в школьные учебники могут закрадываться ошибки , которые могут замечать особо внимательные ученики . Так что можете без аналогий , напрямую выражать свою мысль , здесь не самые тупые юзеры собрались , смогут разобраться , я так думаю .

 

Более менее развитому индивиду понятно , что применение силового воздействия при выяснении отношений , есть не что иное, как проявление животной агрессии , переход в дикое состояние , когда заканчиваются слова , аргументы и берут верх эмоции, инстинкты .

И что же должен думать разумный верующий  , когда он находит в Книге от Мудрейшего и Справедливейшего, прямое разрешение на переход в такое дикое состояние ?

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Aladnada сказал:

Предположим у вас есть дочь или сестра.

Вот она вышла замуж. А муж ее постоянно избивает за малейшие провинности.

Она постоянно звонит Вам, плачет по телефону, говорит "Папа, он меня избивает жестоко, мучает, не возможно жить". Что Вы сделаете в этом случае? Скажите дочке, да ладно дочка, терпи, в Коране написано что  бить можно и разводиться нельзя.?

Мне интересен ваш ответ.

Надо было делать оценку риска перед свадьбой... теперь уже поздновато. СПС, учту мысль 

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, A_12 сказал:

 

Əziz qardaş,fikrimcə bu mövzu və buna bənzər digər mövzuları açmaqda məqsədiniz mübahisə deyil,insanları İslama dəvət etməkdir.Yalnız yazılan postları oxuduqca bir daha o qərara gəlirəm ki əziyyətiniz mənasızdır."O kəslər ki, cəhalət içində olan qafillərdir. (Zəriyət surəsi / 11 )".Belələriylə mübahisə də yersizdir məncə.Unutmayın ki Allah,Onun Rəsulu və gətirdiyi din istehza olunarsa,məsxərəyə qoyularsa o yerdə Dəvət haram olur.Bu bir müsəlman kimi xatırlatma idi.(Sən xatırlat,çünki xatırlatmaq möminlərə fayda verir) Zariyət 55-ci ayə.

 

Sən bağışlama yolunu tut, yaxşı iş görməyi əmr et və cahillərdən üz döndər. (Əraf surəsi / 199

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, ImpendingDoom сказал:

Никакой на самом деле. А вот связь между битьем и подчинением есть прямая. А в писаниях мало внимания уделяется осознанию и пониманию, куда важнее для Аллаха подчинение.

Bəs onda niyə vurmaqdan əvvəl, ən birinci niyə deyir başa salın, nəsihət edin?
Vurmaq ən axırıncı addımdır.. Necə ki quranda deyilir çıxılmaz vəziyyətdə olsaz donuz əti yeyə bilərsiz. Eləcə də vurmaq söz, nəsihət eşitməyənə başa düşməyən axırıncı adamlar üçündür. 
 

Edited by Maddy
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, Aktovegin said:

а на самом деле, вот женам реально незапрещено мочить в сортите своих мужей, в КОране же не написано что запрещено жене бить мужа.

В сортире негигиенично)))

Link to comment
Share on other sites

Кое кто меня "культурно послал" вчера, но почему то сам послался, не видно.. тема утратила свой интерес .. ))

 

2 часа назад, Maddy сказал:

Bəs onda niyə vurmaqdan əvvəl, ən birinci niyə deyir başa salın, nəsihət edin?
Vurmaq ən axırıncı addımdır.. Necə ki quranda deyilir çıxılmaz vəziyyətdə olsaz donuz əti yeyə bilərsiz. Eləcə də vurmaq söz, nəsihət eşitməyənə başa düşməyən axırıncı adamlar üçündür. 
 

Так.. если слово не действует и отсутствие секса тоже - тогда бить. Т.е конечная цель подчинить себе другого.

 

1 час назад, Ghost Shaman сказал:

В сортире негигиенично)))

В современном сортире чище чем в шатре у араба 7го века.. ну я так думаю))

Edited by ImpendingDoom
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Red Heart
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Haha
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...