Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

1 minute ago, A_12 said:


Еще один умник объявился ))) Тема об ошибках или неточностях перевода, и как следствие неправилном понимании, и как следствие неправильном поведении. Личностных проблем здесь нет, откуда ВЫ их узрели не знаю. Видимо и Вам тоже где-то от меня досталось. Помнится мне Вы и ранее вот так вот по касательной со мной беседу вели )) Без квотирования и тегирования.

Дорогой автор , мне на форуме ни от кого не "доставалось" , просто потому , что это не возможно , надеюсь понимаете почему не возможно.

Относительно темы , я и и выразил свое мнение по этому вопросу , в своем сообщении .

Считаю , что если бы в Писании вообще не упоминалась бы эта тема , то оно в целом только бы выиграло .

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Сева ИМ сказал:

Ну знаю не знаю... узнаю от таких вот людей как к примеру А-12 черным по белому написал что эти слова можно понимать и так и по другому. Те. как хотите так и понимайте. 

 

Вот я и понимаю как хочу.

Эти слова можно и нужно понимать в соответствии с уровнем своей веры и своего сознания (или точнее осознания).
Об этом тоже было сказано в первом посте, и потом квотировал свои слова для АлПачино и еще для кого-то. Видимо и Вы как и все остальные не захотели прочитать до конца. Или прочитав не стали вникать.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, ceko сказал:

мало ли.может быть она чуток умнее станет и пошлет этого соседа подальше .и семья будет в целости и в сохранности и дети будут рады.

 

умнее некуда.. 

и как ни крути, а от битья какая конкретно польза?.. чтоб умнее ее сделать?.. давайте лупить друга друга тогда на занятиях по гуманитарным наукам.. умнее станем..

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, paradoxin сказал:

Дорогой автор , мне на форуме ни от кого не "доставалось" , просто потому , что это не возможно , надеюсь понимаете почему не возможно.

Относительно темы , я и и выразил свое мнение по этому вопросу , в своем сообщении .

Считаю , что если бы в Писании вообще не упоминалась бы эта тема , то оно в целом только бы выиграло .

 

И что все здесь такие щепетильные, ну прям недотроги какие-то ))) "Досталось" естественно говорится в контексте полемики, а не чего-то другого. Мы здесь все цивильные люди, некоторые правда более а некоторые менее, но не суть. Примите слово "досталось" в виде второй интерпретации слова "ЗаРБ" в первом моем посте )))) Первую интерпретацию никто ни к кому надеюсь никогда применять не будет ))))) В ЭТОМ ВСЯ СУТЬ ТЕМЫ, благодаря Вам мы ее окончательно раскрыли )))))

А по последнему аргументу мог бы согласиться если бы считал свой интеллект равным Божественному. Если есть упоминание значит это обязательно необходимо. Если не Вам то кому-то другому, может быть какому-то пуштуну в горах Афганистана. Постоянно подчеркиваю что Коран послан мне, но и каждому другому... а значит будем снисходительны к тем кому нужны те моменты в божественном откровении, которые в Вашей или моей душе вложены Богом изначально. Может кому-то до них надо дойти своим ходом.

 

Edited by A_12
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, ceko сказал:

не в обиду французам.они так и делают. в лоб целуют.)  в некоторых ситуациях.)

значит у французов более гуманные методы воспитания по сравнению с арабами)

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Evol сказал:

 

Мне просто интересно как можно оставить свои мысли и полюбить религию со всеми минусами (для твоего мира,характера минусы). Я уверен что многие муслимы читая некоторые аяты не согласны с разумом и душой. Но для этого тоже нашли отмазку. Это все шайтан и твой нафс бунтует против аята. А на самом деле это разум, совесть, честность и порядочность которое хочет тебе объяснит что к чему. Есть люди в глубине души понимают что все это не правильно но уходят от этой мысли. Если им нравится так жертвовать себя ради религии то пусть )

Вот именно в этом проблема ваххабизма и салафизма, который уже не одного нормального человека сделал муртадом. Вы ударились в религию и решили (точнее Вам салафитские алимы сказали) что в этом процессе нужно
"оставить свои мысли", а это не так, совсем не так. Если многочисленные аяты говорят Вам размышляйте, думайте, будьте знающими, верными сказаному, расудительными, правильными и справедливыми (как к другим так и к себе) то кто такой алим чтобы сказал вам обратное.

Мысли оставлять не надо, надо думать. И тогда Вы найдете полное соответствие между своей душой и сказанном Богом. Я конечно понимаю что выпадая из религии человек компенсирует это резкой критикой того с чем он не справился. Это как нарушение дисципины. Признавать что ты не прав никак не хочется, легче назвать всех вокруг идиотами и всю систему злой и ненавистной, чем признать свою собственную ошибку.

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, A_12 said:

Эти слова можно и нужно понимать в соответствии с уровнем своей веры и своего сознания (или точнее осознания).

 

2 minutes ago, A_12 said:

Постоянно подчеркиваю что Коран послан мне, но и каждому другому...

 

По вашему взгляду я понимаю следующее - вы вольный или невольный сторонник субъективизма, но в крайнюю форму субъективного идеализма - солипсизма - вы не бросаетесь. Так ли это?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Сева ИМ сказал:

А легкие похлопования по лицу (шилля)  улучшают кровообращение лица. Лицо женщины долго остается молодым, и цвет лица свежий.

Вы посмотрите почему Европейки такие бледные?  Просто их мужья не бьют...

Изверги...

Link to comment
Share on other sites

Только что, Сева ИМ сказал:

Неее, они просто не знают. Они же Коран не читают...

Да не надо Коран. Пусть ко мне обратятся, я всё объясню.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Сева ИМ сказал:

Поверхностно только в том плане что я прочитала всего 20 страниц Корана. И давить Вас ссылками на аяты не могу. 

Но тем не менее мне хватило ума не дочитывать это до конца. Я поняла основную суть, И остальное уже не важно.

А Ваши рассуждения фанатичны и однонарпавленны  Не обижайтесь. ИМХО.

Как хорошо что Вы сами это упомянули. Про 20 страниц. И хорошо, что меня здесь не было вечером. Иначе это напомнил бы Вам я и Вы снова начали шуметь по поводу "перевода стрелок" и т.п. ))))
Вы Сева очень непоследовательны и эмоциональны в принятии решений, говорю это как человек который раньше был Вашим хорошим другом и от которого Вы открестились как от "врага народа" ))))) Помню в самом начале пока я не говорил на религиозные темы, Вы соглашались с каждым словом, нзывали меня просветленным, не билим, Старцем, не билим, еще кем )))) Сонра не олду? )))) Узнали что я мусульманин? В смысле личном это не имеет никакого значения конечно же, но это хороший пример Вашего подхода.

 

Как можно прочесть 20 страниц и призывать запретить книгу священную для миллионов. Вы считаете себя умнее многих поколений до Вас? Гениальнее Низами или Насиреддина Туси? Это не критика, ни в коем случае, это просто призыв к более спокойному благоразумному подходу. Не принимаете? Ваше дело. Никто Вас не заставит и не заставляет. Но хотя бы до того как познакомитесь, узнаете, поймете, сравните, обдумаете - не делайте поспешных выводов, или хотя бы не озвучивайте. Иначе Ваше мнение трудно принимать всерьез. Я для Вас никто, и это не более чем совет, так как иного я Вам говорить и не могу. Но надеюсь прежняя дружба станет причиной того что Вы к этому совету прислушаетесь.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, usher сказал:

Да не надо Коран. Пусть ко мне обратятся, я всё объясню.

Вы какой метод используете, побивать, бить или избивать? А то мне так надо. Возраст то не молодой..

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, A_12 said:

И что все здесь такие щепетильные, ну прям недотроги какие-то ))) "Досталось" естественно говорится в контексте полемики, а не чего-то другого. Мы здесь все цивильные люди, некоторые правда более а некоторые менее, но не суть. Примите слово "досталось" в виде второй интерпретации слова "ЗаРБ" в первом моем посте )))) Первую интерпретацию никто ни к кому надеюсь никогда применять не будет ))))) В ЭТОМ ВСЯ СУТЬ ТЕМЫ, благодаря Вам мы ее окончательно раскрыли )))))

А по последнему аргументу мог бы согласиться если бы считал свой интеллект равным Божественному. Если есть упоминание значит это обязательно необходимо. Если не Вам то кому-то другому, может быть какому-то пуштуну в горах Афганистана. Постоянно подчеркиваю что Коран послан мне, но и каждому другому... а значит будем снисходительны к тем кому нужны те моменты в божественном откровении, которые в Вашей или моей душе вложены Богом изначально. Может кому-то до них надо дойти своим ходом.

 

ну вот как раз в контексте полемики меня еще никто не доставал на этом форуме , я бы и сам рад нарваться , но увы ..

впрочем , оставим лирику ..

 

Интересный момент возникает из последней мысли , то есть Вы, как бы и понимаете несуразность такого упоминания в Писании , но все равно не решаетесь возразить , только потому , что приняли на веру его Абсолютность и непререкаемость ?

Если для Вас это не приемлемо и ненужно( или излишне )  но необходимо для какого-то дикого пуштуна , то Вы все равно будете считать , что Писание равнозначно и действенно для всех ?

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

Вы какой метод используете, побивать, бить или избивать? А то мне так надо. Возраст то не молодой..

Объясните мне плиз. ))) Искренне спрашиваю. Это я слишком серьезно отвечаю, или некоторые другие слишком несерьезно ведут себя? ))))

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, paradoxin сказал:

 

впрочем , оставим лирику ..

 

3 минуты назад, paradoxin сказал:

Интересный момент возникает из последней мысли , то есть Вы, как бы и понимаете несуразность такого упоминания в Писании , но все равно не решаетесь возразить , только потому , что приняли на веру его Абсолютность и непререкаемость ?

Если для Вас это не приемлемо и ненужно( или излишне )  но необходимо для какого-то дикого пуштуна , то Вы все равно будете считать , что Писание равнозначно и действенно для всех ?

 

Если Вы учитесь в 5-м классе, то знаете ли Вы новый предмет или нет, знает ли это предмет ваш сосед по парте или нет - учебник у вас обоих будет один и тот же верно?

 

Источник Писания Абсолют. Писание (в случае Корана) абсолютно и неизменно. А также вне времени и обстоятельств. Могут быть моменты которые мне понятны и приняты даже до того как я прочел их там, а могут быть моменты которые мне непонятны пока, или не будут понятны никогда. От этого значение текста как абсолютного, неизменного и вневременного не отменится и не изменится.

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, A_12 сказал:

Ну так Вы же не тему обсуждаете. То истерите по поводу того что темы такие были. Ну может за ваши 11 лет на форуме и были, теперь другим у Вас разрешение брать на открытие тем? ))))
Теперь Вы никак не отстанете от меня своими претензиями. Я уже, честно говоря и не знаю как от Вас отцепиться )))) И мира Вам пожелал, и попрощался, и задумку Вашу описал, и предупредил что на меня такие провокации не действуют - я сдержанный до невозможности... так Вам все мало )))) Если так надоели такие темы, может Вам в другой раздел заглянуть... В Науку, на Пенелопу, еще куда ? Мне нужно ответить нескольким приятным и интересным юзерам которые мне задали вопросы пока меня здесь не было, но Вы мне просто безбожно мешаете это сделать.

))))))))))))))))) 

Смайлофлуд

Edited by Assembler
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Adina сказал:

 

Нехорошая привычка принимать все так отрицательно )) Тем более, если этого там и  не было

Ваше право, естественно, с кем и как.

 

Дело не в моей привычке, Адина. Дело в правиле. Личном.
Если есть ситуция, которую я считаю для себя неприемлемой то я в нее не вхожу. Тоже с кампанией, беседой, обстановкой, офисом, заведением, обществом, и даже страной или системой. Если она не соответсвует моим принципам, то я имею с ней минимум взаимоотношений. Потому если мне не нравится пребывание на РиФе из-за какой-либо нелицеприятной или отровенно оскорбительной темы или беседы, я стараюсь туда больше не попадать. Однако по поводу РиФ, Вы правы, там конечно же не все так плохо. Там есть и такие юзеры как @Ontolog или @Tebriz1980, и есть там такие кто ведет себя абсолютно неподобающим образом.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, A_12 said:

 

Если Вы учитесь в 5-м классе, то знаете ли Вы новый предмет или нет, знает ли это предмет ваш сосед по парте или нет - учебник у вас обоих будет один и тот же верно?

 

 

А на каком основании Вы определяете меня в один класс с диким пуштуном ?

Допустим я уже в 10-том , какой толк мне штудировать учебник для 5-го класса ?

 

10 minutes ago, A_12 said:

Источник Писания Абсолют. Писание (в случае Корана) абсолютно и неизменно. А также вне времени и обстоятельств

..

Ну это уже откровенные заклинания . Для Вас они значимы , но что от них для тех , кто не приемлет такую риторику ?

Edited by paradoxin
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Сева ИМ сказал:

Вы какой метод используете, побивать, бить или избивать? А то мне так надо. Возраст то не молодой..

Неважно, как. Главное, чтобы не забывала о смерти.

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Ra Sha сказал:

 

 

По вашему взгляду я понимаю следующее - вы вольный или невольный сторонник субъективизма, но в крайнюю форму субъективного идеализма - солипсизма - вы не бросаетесь. Так ли это?

Вопрос обо мне, но должен быть о теме. Поэтому ответов два.
По теме. Здесь речь не о субъктивизме или его крайних формах. Все намного проще. Можно даже обойтись без терминологии. Беседа идет открытым текстом и для множества людей с самымы разными взглядами. Поэтому вопрос стоит просто - 1) "принимай, но проверяй" и 2) "думай сам и делай свой выбор"
1 - потому что принимать это условие для понимая, проверка условий адля избежания заблуждений
2 - думай сам так это и есть предписанное Богом, делай свой выбор - так как каждый будет в ответе сам за себя, и ни на кого (алимов, теологов, Аль Азхар и т.п.) указывать как на виновника своего неправильного выбора возможности не будет.

Что же касается личного (идеализм, субъективизм, солипсизм или вообще Вахдат-аль-вуджуд и Ана-аль-Хагг). То ... об этом как нибудь в другой раз. ))))

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, paradoxin сказал:

 

А на каком основании Вы определяете меня в один класс с диким пуштуном ?

Допустим я уже в 10-том , какой толк мне штудировать учебник для 5-го класса ?

 

Ну это уже откровенные заклинания . Для Вас они значимы , но что от них для тех , кто не приемлет такую риторику ?

Вы мою аналогию не так поняли. Мы все и Вы и я и пуштун и эскимос - в одном классе, скажем в 5-м. Но естественно как и в обычном классе среди нас есть и продвинутые и немного отстающие. Кто продвинутый а кто нет - не мне судить, я себя не оцениваю, и Вас не оцениваю. Но то что у нас учебник один это факт. Вы можете понимать из него все сходу, а другому нужно думать и думать и думать. И эта тема была нечто вроде взаимопомощи одного отстающего ученика другим отстающим ученикам. Завтра будет тема от других из которых я найду что-то существенное для себя, как это уже было. Тоже самое и с аятами... для кого-то они ясны так, а для кого-то по другому. И зависит это от общего уровня успеваемости данного ученика.

Edited by A_12
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Evol сказал:

 

Самый великий и хитрый аят это то что "Коран последняя книга, больше Аллах не книг и не пророков не отправить. Не одно слово там не измениться, Корана будут защищать ангелы"

 

Обрати внимание полностью монополия, гарантия, что бы через время не появились пророки со своими книгами. Он все четко придумал. 

 

Аяты можно использовать по времени как можно. Например если в 6-ом веке мужчины часто избавили жен, то после коран и ислам перестали. Можно бить но не избивать. Тогда это был бы гуманным пунктом а сейчас времена изменились. Мусульмани что бы доказать всему миру что ислам не злой и жестокий, придумали диалект и глаголы с которыми можно манипулировать как хотят. Джихад стал с нефсом, убивать нельзя, рубить руку не правильно. Там не идет можно отнимать руку преступника все это образно. Типа тот кто ворует его рука уже в аду и бла бла бла. Не буквально надо. Или когда ты спрашиваешь если ислам такой справедливый то зачем там рабство не отменили. Да найдут аяты или хадисы очень хороший поступок и большой саваб если ты даришь свободу рабу и.т.д. Зачем Бог не мог отменить рабство как алкоголь? Дело в том что часть экономики была на рабстве. Прикинь творец всего побоялся отменить рабство) .

 

Времена меняются все цивильные миры сами начинают искать права человека. Муслимы хотят завуалировать некоторые аяты, по другому и делать ислам чуть толерантным что бы людей стало больше. А это действует и сказал бы очень эффективно )

 

Еще как действует. Можно формировать все так как удобно и применимо к той или иной ситуации. Маркетинг с большой буквы)

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ImpendingDoom сказал:

Он слово Зарб понял(предположил точнее) в смысле строгого слова. В аяте идет "увещевайте их, избегайте на супружеском ложе и побивайте(зарб)" Если понять как он предположил, то получается "увещевайте их, избегайте на супружеском ложе и строго предупредите"... Но увещевание ведь уже было. Так что не вяжется.  Что скажет тот кто отвергает или сомневается в массе тафсиров и сахих хадисах?)) По сути сомневается в Аяте корана, что является куфром(неверием). Наверное скажет что фигня, и надо посмотреть с другой стороны, философски. Что Коран ниспослан мне только им, а и мне тоже .И я сам волен понимать его как хочу))) ну я предполагаю))

 

Совсем согласен, кроме выделенного. Он не сомневается в айате, он сомневается в его переводах.

 

Посмотрим все переводы, всех известных переводов и толкований. Самых авторитетных и популярных.

 

Юсуф Али (англ.) - Самый популярный среди англоязычных народов

As to those women on whose part ye fear disloyalty and ill-conduct, admonish them (first), (Next), refuse to share their beds, (And last) beat them (lightly); but if they return to obedience, seek not against them Means (of annoyance)

 

Аль Мунтахаб - Самый авторитетный, самый рекомендуемый перевод и толкования Корана, одобрен коллегией востоковедов, богословов и переводчиков самого престижного Исламского Университета Аль Азхар

Тех же, непокорных и непослушных, которые проявляют упрямство и неповиновение, сначала вразумляйте и увещевайте хорошими и убедительными словами, затем отлучите их от своего ложа, а если это не поможет, тогда слегка ударяйте их, не унижая их. Если они станут послушны и будут повиноваться вам, то после этого не прибегайте к более строгим мерам. 

 

Ас Саади - Один из самых почитаемых толкователей Корана

А тех женщин, непокорности которых вы опасаетесь, увещевайте, избегайте на супружеском ложе и побивайте. Если же они будут покорны вам, то не ищите пути против них. 

 

Абу Адель - группа преподавателей толкования Корана: аш-Шаукани, ибн аль-Усеймина, Абу Бакра Джазаири, аль-Багави, ибн аль-Джаузий и другие под руководством Абдуллаха ибн абд аль-Мухсина.

А тех (женщин), непокорности которых вы опасаетесь, увещевайте и покидайте их на супрежеских ложах и (если это не поможет, то) побивайте их (не причиняя вреда). И если они станут покорны вам, то не ищите пути против них

 

Крачковский, Саблуков, Богуславский, Порохова, Кулиев, Османов, Шумовский.. все, кого бы не посмотреть используют слово "побивать" или близкое по смыслу. Это не рядовые люди. Это востоковеды, профессора, авторитетные ученые своего времени, с наградами и орденами, люди разных народов и культур, разного времени. И все они ошибались. На протяжении более ста лет весь неарабозычный исламский мир читал и жил по неправильным копиям переводов Корана. Это скандал века, который за все это время никто не обнаружил.

 

Как быть с этим? Игнорировать? 

Edited by Adina
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Сева ИМ сказал:

Эвол, сейчас много книг печатаются по этому принципу. Различные книги по эзотерике, книги учащие как достичь счастья, как научиться правильно загадывать желания и тд. 

Там тот же принцип. Прежде всего говорят о том что ты должен поверить, потом говорят о том как плохо ты до этого жил, оказывается ты вообще плохим человеком был и убивал свою душу и отдалял от себя вселенную которая так щедра и готова отдать всю свою щедрость только протяни руку. Потом рассказывают почему вокруг люди несчастны, потому что они не знают или не верят. А те кто верят допускают сомнение. Сомнение вредно. Вселенная не откроется к тебе если ты сомневаешься. 

И дальше идут перечисления ритуалов которые ты должен совершать.  Но среди этих ритуалов всегда естсь один пункт который ты при всем своем желании выполнить не сможешь.

И когда вселенная все же не открывается к тебе ты думаешь, вот я сам виноват, я сомневался, или не все ритуалы совершил. Поэтому вселенная не ответила на мои желания.

 

Открой любую книгу по эзотерике, или такого типа. Ты увидешь идентичную схему. Абсолютно идентичную.

Сева, Вы даже представить себе не можете как Вы не правы. Но доказать Вам это я не могу. Знаете почему? Потому что это сфера нематериального, метафизического, где обычные примеры без личностного опыта Вам ничего не дадут. Помните тему (кажется ее Вы открывали летом) где Вы, JaMeKaSa и я обсуждали мистический опыт и процесс познания Интеллектом и Душой и все такое... Помню я там говорил, что мистический опыт невозможно передать, его невозможно спровоцитровать, или принудить каким-то образом. Его можно только достичь, и даже учитель (шейх, мистик, гуру) не может Вам гаранировать ничего. Он может только вести к этому опыту и подвести к его кромке, но случится с Вами чудо общения со Вселенной или нет зависит от чего-то другого. От чего то что находится одновременно и вовне и внутри. Пока эти два не придут в единение этого опыта у Вас не будет. И Вы так и будете усмехаться и издеваться над тем чего Вы не понимаете, и если будете это продолжать то так и не поймете.

Edited by A_12
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Adina сказал:

 

@A_12, вот Ваша аудитория. Мусульмане, уверенные, что этот айат именно о побивании, и что это очень даже хорошо. И это, заметьте - мусульманка. 

Вы хотите посорить меня с Натакой? ))) Хотите внести раздор в ряды своих противников, а потом добивать по одиночке ? )))))

@Nataka, если мы когда-либо поссоримся мы оба будем знать кого в этом винить, верно? )))))))

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, A_12 сказал:

Вопрос обо мне, не должен быть на теме. Поэтому ответов два. прошу прощения, что не отвечу

 

И я с подобным правилом очень согласен

Edited by Adina
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Adina сказал:

 

И я с подобным правилом очень согласен

Когда изменяют квотированный текст, я потом перепроверяю так ли было сказано или иначе ))). Я бы лично привел цитату, и рядом свою, новую, скорректированную формулировку. Но с Вашим предложением не отвечать на личное согласен. Хотя в данном случае, мне кажется все было в пределах правил и корректного общения.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, A_12 сказал:

Вы хотите посорить меня с Натакой? ))) Хотите внести раздор в ряды своих противников, а потом добивать по одиночке ? )))))

@Nataka, если мы когда-либо поссоримся мы оба будем знать кого в этом винить, верно? )))))))

 

Опять Вам какие-то заговоры мерещатся ))

 

Вы же сами написали, что Коран имеет в виду не бить, а нагрубить. Натака так не считает. Вот те, кому Вы должны адресовать первый пост и объяснения в первую очередь. Потому что они живут по Корану и нарушают его (если Вам верить), а безбожники лишь выражают мнение о Коране, да и то больше не по Корану, а по поступкам мусульман. Целесобразнее донести Ваш посыл до самих мусульман. Вы не находите это более рациональным?

Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, A_12 said:

1) "принимай, но проверяй" и 2) "думай сам и делай свой выбор"

 

Можно было пост сократить до этого. В принципе ясно.

 

20 minutes ago, A_12 said:

Вахдат-аль-вуджуд и Ана-аль-Хагг

 

Что это? Объясните сейчас, если можно, или же откройте тему, или ссылки дайте. Что-нибудь. Почитаю. Только не вики. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, A_12 сказал:

Когда изменяют квотированный текст, я потом перепроверяю так ли было сказано или иначе ))). Я бы лично привел цитату, и рядом свою, новую, скорректированную формулировку. 

 

Не сложно жить с подобной паранойей? )) Такое ощущение, что Вы чувствуете себя среди врагов, готовых растерзать Вас на части.

 

Вот скажите, чем именно отличаются по сути эти фразы? Честное слово, я хотел и это поменять, но слишком много получалось зачеркнутого-перечеркнутого, поэтому оставил так. Как можно было в этом видеть подвох? ))

 

22 минуты назад, A_12 сказал:

Вопрос обо мне, но должен быть о теме. Поэтому ответов два

 

Цитата

Вопрос обо мне, не должен быть на теме. Поэтому ответов два. прошу прощения, что не отвечу

 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, A_12 сказал:

Объясните мне плиз. ))) Искренне спрашиваю. Это я слишком серьезно отвечаю, или некоторые другие слишком несерьезно ведут себя? ))))

Ну чтож, хотите искреннего ответа. Тогда наберитесь терпения.

Это мой последний ответ на Вашу беседу, так как после вчерашнего Вашего игнора я решила вообще с Вами не общаться, но тем не менее, рас мое мнение так Вас интересует. Скажу.

 

Честно говоря, как я уже сказала в другой теме очень разочаровалась в Вас. Это было не только на той теме, а гораздо раньше. Когда я заметила что Вы заходите на диспут только для склок и ссор. Да да именно так. Вы конечно будете сопротивляться. Но со стороны это именно так и смотрится. Мы на РиФ-е общались и с глубокорелигиозными, и даже на ДНОТ-е нередко всплывали религиозные темы. Есть юзеры с которыми очень уважительные отношения. И я ни разу не поссорилась. А там где Вы всегда склоки ссоры и взаимные оскорбления. Я неоднократно Вас призывала сменить свою позицию. И даже Старца о котром Вы упомянули я приводила в пример. Чтобы показать как можно заставить людей уважать свое мнение. Но Вам этот пример тоже пришелся не по нраву. 

 

Мои 20 страниц, пусть Вас не смущают. Если вы вдруг найдете детскую книжку  без обложки, сколько страниц Вам понадобиться прочитать чтобы понять что это сборник сказок? Так вот, мне было достаточно прочитать 20 страниц чтобы понять что это не мое. 20 страниц даже это лишнее, можно было бы остановиться на первых 10-ти когда я увидела противоречие на противоречии, вопрос на вопросе.

 

Моя духовная состовляющая пусть Вас тоже не волнует. Я живу в ладах ссобой, в ладах со своей семьей, и ненависти ни к кому не испытываю, даже к Вам (в отличии от Вас).  В Вашей теме одно непонятно, если каждый должен понимать эти слова по мере своего воспитания и по своему духовному состоянию то какой смысл в этом писании? Люди и так все живут в соответствии со своим мировоззрением. 

 

Дальше, я так поняла, чтобы принизить оппонента и возвыситься на его фоне я так поняла Вы не брезгуете никаким методом. Вы упомянули Даже Берлинское метро))) Ну чтож Я на своем так и настаиваю. Да люди совокупляющиеся в метро, люди без комплексов и предрассудков. Хорошо это или плохо не мне и не Вам судить. А то что эти люди без комплексов отрицать ни кто не может. Но  тем не менее обсуждать эту тему и мусолить не собираюсь. Можете писать об этом сколько угодно.

 

Так же Вы упомянули о чем мы с Вами говорили в ЛС. Ох Как это по джентлеменски. Я очень рада что, ничего лишнего о своей личной жизни Вам не рассказывала. А то и это было бы на всеобщем обсуждении.

Простите с каждым днем Вы в моих глазах, падаете все ниже и ниже в пропасть. Для меня неприемлимо общятся с таким человеком как Вы.  

Надеюсь это будет предупреждением всем чтобы были осторожны в беседах по ЛС с Вами.

Теперь можете принижать меня сколько угодно. Мне без разницы. Мне Ваше мнение уже ...ни как ... фиолетово.

 Я лучше буду бездуховной чем такой духовной как Вы.

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Adina said:

И я с подобным правилом очень согласен

 

5 minutes ago, A_12 said:

Но с Вашим предложением не отвечать на личное согласен.

 

Этот вопрос был настолько же личным, насколько все ответы ТС. Ведь человек отвечает своим разумением, я подметил два подобных момента и уточнил, чтобы знать как в принципе воспринимать ответы ТС и какой точки зрения он придерживается.

 

В чем проблема?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Adina сказал:

 

Опять Вам какие-то заговоры мерещатся ))

 

Вы же сами написали, что Коран имеет в виду не бить, а нагрубить. Натака так не считает. Вот те, кому Вы должны адресовать первый пост и объяснения в первую очередь. Потому что они живут по Корану и нарушают его (если Вам верить), а безбожники лишь выражают мнение о Коране, да и то больше не по Корану, а по поступкам мусульман. Целесобразнее донести Ваш посыл до самих мусульман. Вы не находите это более рациональным?

 

Из первого поста:

Цитата

... Поэтому среди религиозных часто есть те кто защищают лишь форму, но заблуждаются по поводу сути, тем самым оправдывающие заведомо неверную позицию. ...

 

Цитата

... Есть религиозники, которые говорят "да", и атеисты которые говорят - "нет"! И те и другие приводят один и тот же текст, одни для подтверждения и оправдания, другие для осуждения ...

 

Цитата

... это Ваш уровень сознания должен подсказать Вам какое из значений подходит вашему уровню веры. В этом тоже есть и Мудрость и Испытание от Всевышнего. Так что выбор за Вами. ...

 

Из других постов:

Цитата

... Человек сам, своими поступками и выбором добра, а не зла, должен довершить свое самосовершенстоввание и извечный процесс Творения. И выбор нужной интерпретации это часть процесса.

 

Цитата

Тема эта для тех кто оправдывает побивание жены, основываясь на ошибочной интерперетации коранического аята. И для тех кто пользуясь ошибочной интерпретацией осуждают этих мусульман (и правильно делают) и осуждают все и вся заодно с этим (что в корне неверно и нелогично)

 

Только выделенное адресовано Вам )))

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Сева ИМ сказал:

Ну чтож, хотите искреннего ответа. Тогда наберитесь терпения.

Это мой последний ответ на Вашу беседу, так как после вчерашнего Вашего игнора я решила вообще с Вами не общаться, но тем не менее, рас мое мнение так Вас интересует. Скажу.

...

Теперь можете принижать меня сколько угодно. Мне без разницы. Мне Ваше мнение уже ...ни как ... фиолетово.

 Я лучше буду бездуховной чем такой духовной как Вы.

Прочитал самое начало и самый конец. И просто обалдел.

О каком игноре речь ? И о каком принижении? Ну и ну....

Ладно сейчас все прочту отвечу...

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Ra Sha сказал:

Этот вопрос был настолько же личным, насколько все ответы ТС. Ведь человек отвечает своим разумением, я подметил два подобных момента и уточнил, чтобы знать как в принципе воспринимать ответы ТС и какой точки зрения он придерживается.

 

В чем проблема?

 

Ни в чем абсолютно. 

 

Только с правилом не задавать вопросы о личности согласен. И если такое правило будет, я - за. Если на то пошло, то в твоем посту вообще ничего личного не было ))

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, A_12 сказал:

Только выделенное адресовано Вам )))

 

Очень хорошо. Значит мы говорим об одном и том же. В чем причина страхов, что мы говорим об этом с разным смыслом? ))

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Adina сказал:

 

Совсем согласен, кроме выделенного. Он не сомневается в айате, он сомневается в его переводах.

 

Посмотрим все переводы, всех известных переводов. Самых авторитетных и популярных.

 

Как быть с этим? Игнорировать? 

Не буду всё цитировать..


Во всех переводах написано побивайте, или что то связанно с рукоприкладством легким. Так?
С чего вы взяли, что они ошибались? Или, наверное, я неверно вас понял.

 

Тот кто сомневается в переводе в начале, он смотрит тафсиры и хадисы сахих, слушает Алимов. Если хадисы и тафсиры ведут к одному - побиванию, то сомневаться в этом это куфр. Я уж не говорю о том, что иные значения ЗАРБ туда просто не входят, не логично. Но это вторичный аргумент и спорный.

А вот масса сахих хадисов в эту пользу аргумент весомый и однозначный.. Тогда он отвергает эту массу сахих хадисов раз сомневается. Или он вообще отвергает Сунну. Он же на вопрос не ответил))) Если отвергает сунну, опять куфр. Если отвергает частично и пытается самому трактовать Коран, то ведь про него есть хадисы.. приведу 1 из них:

«Кто бы ни толковал Коран по своему разумению и пониманию, тот пусть готовит себе место в Аду» (передали Тирмизи, Абу Дауд, Насаи).

Так что если говорить в рамках хадиса сего, его попытки это ничто иное как неверие. И мне жаль, что человек называющий себя мусульманином этого не знает

_____________________________

 

А юзер А_12 на мой 1 вопрос не ответил. Что бы и я понял его)) Сразу перешел в оффтоп про то что я ему когда то писал, и я должен извиниться перед ним, если хочу что бы его величество снизошло и соизволило ответить на 1 мой вопрос..)))

 

10 минут назад, Сева ИМ сказал:

Дальше, я так поняла, чтобы принизить оппонента и возвыситься на его фоне я так поняла Вы не брезгуете никаким методом. Вы упомянули Даже Берлинское метро))) Ну чтож Я на своем так и настаиваю. Да люди совокупляющиеся в метро, люди без комплексов и предрассудков. Хорошо это или плохо не мне и не Вам судить. А то что эти люди без комплексов отрицать ни кто не может. Но  тем не менее обсуждать эту тему и мусолить не собираюсь. Можете писать об этом сколько угодно.

Конечно, есть люди, что где то воспевают любовь, понимание, гармонию. А чуток расшатай, сразу начинается поливание грязью)) И злопамятность видна.
Духовный человек не бывает злопамятным, и не пытается выставить на позор девушку(женщину) на публике, что бы самоутвердиться и доказать что то. В попытке быть в центре внимания люди порой дескредитируют себя.
Сейчас пойдут попытки увести разговор, мол не это имелось ввиду) я пушистый))

Edited by ImpendingDoom
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Adina сказал:

 

Не сложно жить с подобной паранойей? )) Такое ощущение, что Вы чувствуете себя среди врагов, готовых растерзать Вас на части.

 

Вот скажите, чем именно отличаются по сути эти фразы? Честное слово, я хотел и это поменять, но слишком много получалось зачеркнутого-перечеркнутого, поэтому оставил так. Как можно было в этом видеть подвох? ))

Где Вы узрели параною??? ))))
Просто я лично считаю что в квотируемом тексте изменений делать не следует, и сам никогда не делаю, так как это мозет ввести кого-то в зблуждение. Вместо удаленного текста ставлю многоточие, могу выделить текст, о никак не поменять слова на свои.... Но это мои правила, на вас они конечно не распространяются.

 

П.С. Примеры смотреть не стал, так как дело не в том как изменить, а в том чтобы вообще не менять

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Adina said:

Только с правилом не задавать вопросы о личности согласен. И если такое правило будет, я - за.

 

Личности - да,тут и говорить не о чем.

Я просто уточнил пару моментов.

Все...Читаю дальше )

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, ImpendingDoom сказал:

Не буду всё цитировать..


Во всех переводах написано побивайте, или что то связанно с рукоприкладством легким. Так?
С чего вы взяли, что они ошибались? Или, наверное, я неверно вас понял.

 

 

Так. Именно так.

 

Я не считаю, что они ошибались )) Всего лишь предложил то, что предлагает нам ТС - поверить в то, что все они ошибались. И увы... не получается поверить.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 72 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...