Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Два гражданства


Recommended Posts

@rustam2006 чтобы превратить это в видимый документ нужно согласие по след-м причинам.

если родители ребенка граждане разных гос-в,законы которых предполагают автоматич-е граж-во по праву крови,то из этого следует,что оба родителя имеют равное право дать ребенку граж-во своих стран. Т.е два. Вместе с тем в светских гос-ах есть понятие свободы выбора .К примеру,мать родившая ребенка от гражд-на США может в силу каких-то убеждений(политических,этнических,религиозных и тд ) отказаться давать ребенку док-т этой страны. Тоже самое и отец. Или скажем мать хочет назвать ребенка Иван и дать ему свою фамилию Иванов,а отец пожелает,чтобы ребенок звали Майкл Джексон. В данном случае оба родителя должны прийти к соглашению,иначе этот спор станет предметом судебного разб-ра.Суть согласия заключ-ся не в самом согласии как таковом,а в том ,что один из родителей не против действий другого  в отношении ребенка.Повторю еще раз,что во всех странах,кроме некоторых мусульм-их нет приоретета одного родителя над другим и все вопросы связанные с оформлением его документов,выездом и тд решаются совместно.Грубо говоря,миссис Джексон не сможет оформить все документы на ребенка,отцом которого явл-ся Мамедов Мамед,без согласия (участия) на то самого Мамеда. Потому,что Мамед может оказаться упертым типом и решить ,что его ребенок должен быть гражданином АР и никак иначе.

Link to comment
Share on other sites

Вот выписка из вашей ссылки.
§1. Ребенок является гражданином Швеции по факту рождения если:
1. Мать - шведская гражданка.
2. Отец - шведский гражданин, и ребенок при этом рожден в Швеции.
3. Отец - шведский гражданин и женат на матери ребенка.
4. Отец скончался, но являлся шведским гражданином, и ребенок родился в Швеции.
5. Отец скончался, но являлся гражданином Швеции и был женат на матери ребенка.
 

И где тут написано, что надо согласие иностранного гражданина?
Link to comment
Share on other sites

[mention=33962]rustam2006[/mention] чтобы превратить это в видимый документ нужно согласие по след-м причинам.
если родители ребенка граждане разных гос-в,законы которых предполагают автоматич-е граж-во по праву крови,то из этого следует,что оба родителя имеют равное право дать ребенку граж-во своих стран. Т.е два. Вместе с тем в светских гос-ах есть понятие свободы выбора .К примеру,мать родившая ребенка от гражд-на США может в силу каких-то убеждений(политических,этнических,религиозных и тд ) отказаться давать ребенку док-т этой страны. Тоже самое и отец. Или скажем мать хочет назвать ребенка Иван и дать ему свою фамилию Иванов,а отец пожелает,чтобы ребенок звали Майкл Джексон. В данном случае оба родителя должны прийти к соглашению,иначе этот спор станет предметом судебного разб-ра.Суть согласия заключ-ся не в самом согласии как таковом,а в том ,что один из родителей не против действий другого  в отношении ребенка.Повторю еще раз,что во всех странах,кроме некоторых мусульм-их нет приоретета одного родителя над другим и все вопросы связанные с оформлением его документов,выездом и тд решаются совместно.Грубо говоря,миссис Джексон не сможет оформить все документы на ребенка,отцом которого явл-ся Мамедов Мамед,без согласия (участия) на то самого Мамеда. Потому,что Мамед может оказаться упертым типом и решить ,что его ребенок должен быть гражданином АР и никак иначе.

Ссылку, пожалуйста, на закон, где говорится, что надо согласие второго родителя.
Я привел вам ссылку с законодательства Швеции, где написано, что достаточно заявления от отца, если ребенку до 12 лет, если же больше 12 лет, то согласие самого ребенка. Но про согласие матери ничего не написано.
Е ли же родители из стран, где в обеих есть автоматическое гражданство (например, Швеция и Молдова), то ребенок может иметь гражданства в двух странах. Это позволяется законодательством стран, где есть автоматическое гражданство. Можно видеть на примере законодательства Швеции, что я выставил выше
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, rana87 сказал:

Повторю еще раз,что во всех странах,кроме некоторых мусульм-их нет приоретета одного родителя над другим и все вопросы связанные с оформлением его документов,выездом и тд решаются совместно.

Понятно, что решается совместно, но не требуется письменного разрешения. Я, например, могу с детьми, ехать в любую страну, и никто не будет просить письменное разрешение от матери. Это только в Азербайджане и в некоторых странах осталось. Даже, Россия отменила этот закон о том, что при выезде со страны,надо разрешение от второго родителя (но для получения гражданства в России , разрешение второго родителя еще нужно).

 

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, rustam2006 сказал:


Ссылку, пожалуйста, на закон, где говорится, что надо согласие второго родителя.
Я привел вам ссылку с законодательства Швеции, где написано, что достаточно заявления от отца, если ребенку до 12 лет, если же больше 12 лет, то согласие самого ребенка. Но про согласие матери ничего не написано.
Е ли же родители из стран, где в обеих есть автоматическое гражданство (например, Швеция и Молдова), то ребенок может иметь гражданства в двух странах. Это позволяется законодательством стран, где есть автоматическое гражданство. Можно видеть на примере законодательства Швеции, что я выставил выше

Вы читаете статью по диагонали? Там речь о ребенке,который родился заграницей от иностранки и естественно ,что заявление подается от отца-шведа,а не от матери ,не имеющей к этой стране никакого отношения. Необходимый пакет справок и бумаг запрашивается уже в организации ,где этот документ будет выдан.

Вы не можете или не хотите понять то,что я пишу.Родители ,являющиеся представителями разных государств ,в равной степени обладают правом дать ребенку фамилию,гражданство и определить место его проживания. Поэтому один без участия второго не сможет принять это решение.Как минимум для записи требуются паспорта обоих родителей?Если как вы утверждаете согласие не нужно,то как получается? Папа без ведома мамы забрал ее паспорт  и тайно оформил бумаги на ребенка? Или вообще взял паспорт другой женщины  ,не имеющей отношения к ребенку и сказал,что вот имя матери -записывайте?

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, rustam2006 сказал:

Понятно, что решается совместно, но не требуется письменного разрешения. Я, например, могу с детьми, ехать в любую страну, и никто не будет просить письменное разрешение от матери. Это только в Азербайджане и в некоторых странах осталось. Даже, Россия отменила этот закон о том, что при выезде со страны,надо разрешение от второго родителя (но для получения гражданства в России , разрешение второго родителя еще нужно).

 

Вы можете это делать только потому,что не являетесь гражд -м той страны откуда вывозите своих детей. Разрешение на вывоз несоверш необходимо везде. 

Для получ российск не нужно,они уже не знают как увеличить свою численность поэтому

Edited by rana87
Link to comment
Share on other sites

h

5 минут назад, rana87 сказал:

Вы читаете статью по диагонали? Там речь о ребенке,который родился заграницей от иностранки и естественно ,что заявление подается от отца-шведа,а не от матери ,не имеющей к этой стране никакого отношения. Необходимый пакет справок и бумаг запрашивается уже в организации ,где этот документ будет выдан.

Вы не можете или не хотите понять то,что я пишу.Родители ,являющиеся представителями разных государств ,в равной степени обладают правом дать ребенку фамилию,гражданство и определить место его проживания. Поэтому один без участия второго не сможет принять это решение.Как минимум для записи требуются паспорта обоих родителей?Если как вы утверждаете согласие не нужно,то как получается? Папа без ведома мамы забрал ее паспорт  и тайно оформил бумаги на ребенка? Или вообще взял паспорт другой женщины  ,не имеющей отношения к ребенку и сказал,что вот имя матери -записывайте?

Так и вы не читайте статью по диагонали. там написано, что нужно согласие только от самого ребенка и то если  ему исполнилось 12 лет.
Я понимаю все правильно, так сам со всем этим сталкивался. Вы поймите, все это испытано на личном опыте и опыте друзей, которые вляются гражданами европейских стран. У меня много знакомых, которые являются гражданами европейских стран, а их жены граждане Азербайджана или Грузии. Когда они (в том, числе и я), получали документы на детей в своих странах, то письменного разрешение от матери никто не спрашивал.

 Вы правы, что родители, являющиеся представителями разных госдутарств, в равной степени обладают правом дать ребенку сгражданство своей страны. Поэтому страны, с автоматическим гражданством, предоставляют право ребенку также иметь и гражданство страны другого родителя.

Естественно, это делается с участием второй стороны, но это все обговаривается внутри семьи. Письменно разрешение от матери никто не требует. 
А то, что вы пишете про то, что тогда можно взять паспорт другой женщины, так это вообще показывет, что вы не разбираетесь, что для получения документа, надо свидетельство о браке, свидетельство о рождении (или выписка из роддома) в той стране, где родился ребенок (если ребенок родился в другой стране) и просто взять паспорт какой-то женщины не получится

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, rana87 сказал:

Вы можете это делать только потому,что не являетесь гражд -м той страны откуда вывозите своих детей. Разрешение на вывоз несоверш есть везде. 

Для получ российск не нужно,они уже не знают как увеличить свою численность поэтому

Когда я выезжаю с страны, где являюсь гражданином, там тоже на границе не требуют письменного разрешения от второго родителя. Это осталось как раз, как выразились в некоторых мусульманских странах.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, rustam2006 сказал:

Когда я выезжаю с страны, где являюсь гражданином, там тоже на границе не требуют письменного разрешения от второго родителя. Это осталось как раз, как выразились в некоторых мусульманских странах.

Добавлю, что в тех странах один из родителей вправе заявить несогласие на выезд ребенка за границу, тогда уже на границе потребуют разрешение от этого родителя

Link to comment
Share on other sites

Но то,что можно взять паспорт другого мужчины отрицать не сможете. Свид-ва о браке может и не быть вообще,не все пары регистрируют свои отношения.По вашей логике любой из родителей может увезти ребенка в любом направлении и другой его никогда не найдет.То,что обговаривается внутри семьи вы не отрицаете,но закону все равно о чем вы устно договорились. Подписывая документы многие и не понимают под чем они расписались. Наверняка с вашими друзьями произошло тоже самое и они даже не поняли где и когда дали свое согласие на вывоз ребенка и на то где он будет проживать

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, rustam2006 сказал:

Когда я выезжаю с страны, где являюсь гражданином, там тоже на границе не требуют письменного разрешения от второго родителя. Это осталось как раз, как выразились в некоторых мусульманских странах.

При получении загран паспорта на детей супруга тоже не участвовала?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, rana87 сказал:

При получении загран паспорта на детей супруга тоже не участвовала?

Тоже не участвовала, так как по законодательству достаточно присутствие одного из родителей (естественно она в курсе, мы заранее все это обговорили)

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, rana87 сказал:

Но то,что можно взять паспорт другого мужчины отрицать не сможете. Свид-ва о браке может и не быть вообще,не все пары регистрируют свои отношения.По вашей логике любой из родителей может увезти ребенка в любом направлении и другой его никогда не найдет.То,что обговаривается внутри семьи вы не отрицаете,но закону все равно о чем вы устно договорились. Подписывая документы многие и не понимают под чем они расписались. Наверняка с вашими друзьями произошло тоже самое и они даже не поняли где и когда дали свое согласие на вывоз ребенка и на то где он будет проживать

Паспорт другого мужчины взять тоже не сможет. так как если ребенок рожден вне брака, то нужен документ об установление отцовства. Там уже, как его получить, подробности не знаю, возможно по ДНК.

По логике европейских стран (а не по моей), если в семье проблемы и какая-то сторона чуствует, что такое может произойти, то она может заранее поставить запрет на выезд. Тогда на границе просто не пропустят без письменного разрешения.

А про друзей, не понял, что вы говорите.

На границе показывается паспорт ребенка, паспорт одного родителя (иногда могут попросить и свидетельство о рождение, чтобы уточнить, что вы действительно являетесь его родителем) и все.

Далеко ходит не надо, спросите у грузин, как там дела с выездом с детьми из Грузии, ответят то же самое, на границе не спрашивают разрешение, достаточно присутствие одного из родителей

 

 

Edited by rustam2006
Link to comment
Share on other sites

Только что, rustam2006 сказал:

Тоже не участвовала, так как по законодательству достаточно присутствие одного из родителей (естественно она в курсе, мы заранее все это обговорили)

Т.е вам просто поверили на слово ,что жена согласна. И теоретически вариант того,что завтра вы можете решить отвезти детей в другую страну без жены и остаться жить с ними там,они не рассматривают.Все жены и мужья до конца живут друг с другом и никогда не разводятся,не ругаются и т д Странное законодательство в стране гражданином которой вы являетесь. Выходит так ,что женщина там явл-ся только механизмом для произведения детей,на этом ее миссия заканчивается.

Link to comment
Share on other sites

То ,что вы пишите ,что не требуется разрешение,это потому ,что в этих странах сам факт получения ребенком загранпаспорта подразумевает их согласие на его выезд. Это согласие родители уже дали при получении паспорта на ребенка

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, rana87 сказал:

Т.е вам просто поверили на слово ,что жена согласна. И теоретически вариант того,что завтра вы можете решить отвезти детей в другую страну без жены и остаться жить с ними там,они не рассматривают.Все жены и мужья до конца живут друг с другом и никогда не разводятся,не ругаются и т д Странное законодательство в стране гражданином которой вы являетесь. Выходит так ,что женщина там явл-ся только механизмом для произведения детей,на этом ее миссия заканчивается.

обратно повторю, что даже не спрашивали, так как по законодательству достаточно присутствие одного родителя.
И этот закон относится не только к мужчинам, так как в законе написан, присутсвие одного из родителей (отец или мать), главное, чтобы родитель был гражданином даннйо страны

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, rana87 сказал:

То ,что вы пишите ,что не требуется разрешение,это потому ,что в этих странах сам факт получения ребенком загранпаспорта подразумевает их согласие на его выезд. Это согласие родители уже дали при получении паспорта на ребенка

Есть страны, где для получения загранпаспорта достаточно присутствие одного родителя, есть где надо присутствие двоих. В каждой стране может быть по разному. Поэтому на этот случай не могу говорить про все европейские страны с автоматическим гражданством. Но выезд возможен без согласия второго родителя
Но в Азербайджане, после получения загранпаспорта детьми, все равно нужно разрешение на выезд

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, rustam2006 сказал:

Есть страны, где для получения загранпаспорта достаточно присутствие одного родителя, есть где надо присутствие двоих. В каждой стране может быть по разному. Поэтому на этот случай не могу говорить про все европейские страны с автоматическим гражданством. Но выезд возможен без согласия второго родителя
Но в Азербайджане, после получения загранпаспорта детьми, все равно нужно разрешение на выезд

Еще один момент хочу отметить, Если выезжает родитель, который не является гражданином страны с ребенком, у которого второй родитель является гражданином данной страны и у ребенка также паспорт этой страны, то потребуют разрешения от второго родителя. Это как раз и защита, чтобы родители иностранные граждане не увозили детей.

Edited by rustam2006
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, rustam2006 сказал:

Еще один момент хочу отметить, Если выезжает родитель, который не является гражданином страны с ребенком, у которого второй родитель является гражданином данной страны и у ребенка также паспорт этой страны, то потребуют разрешения от второго родителя. Это как раз и защита, чтобы иностранные граждане не увозили детей.

Т.е ваша супруга не может вывезти детей без вашего согласия,а вы можете.А что если она захочет оформить детям граж-во АР?

Link to comment
Share on other sites

Т.е ваша супруга не может вывезти детей без вашего согласия,а вы можете.А что если она захочет оформить детям граж-во АР?

Она также может оформить одновременно детям гражданство Азербайджана.
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, rustam2006 сказал:


Она также может оформить одновременно детям гражданство Азербайджана.

Без вашего согласия? Для чего,если детей вывозить без согласия не сможет?Я понимаю,что вы ответите,что не против. Но речь в целом о ситуациях когда один из родителей против.

Link to comment
Share on other sites

Нужно ли мое согласие или нет, зависит от азербайджанских законов. Так один из детей в Азербайджане родился. Хотела бы сделала. При том, что каждое лето приезжаем в Азербайджан

Link to comment
Share on other sites

Без вашего согласия? Для чего,если детей вывозить без согласия не сможет?Я понимаю,что вы ответите,что не против. Но речь в целом о ситуациях когда один из родителей против.

Как раз в этом и заключается проблема некоторых российских девушек, которые вышли замуж в Европу, при этом не изучив законодательства страны, где будут проживать. А потом если судьба не сложится, захочет вернуться в Россию, а тут их детей не выпускают. Потом плачут по телевизору
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, rustam2006 сказал:

Нужно ли мое согласие или нет, зависит от азербайджанских законов. Так один из детей в Азербайджане родился. Хотела бы сделала. При том, что каждое лето приезжаем в Азербайджан

А как вы вывезли отсюда ребенка без документов?

Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, rustam2006 сказал:


Он был вписан в паспорт матери. Все законно

И его выписали оттуда без ее ведома?Женщина вылетает с ребенком вписанным в ее паспорт в др страну ,затем отец  меняют там ребенку документ без ее ведома и вернуться обратно с ребенком она уже не может,т к на это нужно разрешение,которое ей может отец не дать. Это абсурд. В ситуации которую вы описали есть один вариант. У ребенка два документа и выезжать и въезжать он может по обоим.Либо супругой был сделан добровольный выбор в пользу др гражданства для ребенка и она уже получила тут новый паспорт без вклеенного туда ребенка.

То,что вы видите по ТВ плачущих женщин,так или иначе их мужьями где-то был нарушен закон. Иначе зачем эти бесконечные суды,если все законно .

Link to comment
Share on other sites

И его выписали оттуда без ее ведома?Женщина вылетает с ребенком вписанным в ее паспорт в др страну ,затем отец  меняют там ребенку документ без ее ведома и вернуться обратно с ребенком она уже не может,т к на это нужно разрешение,которое ей может отец не дать. Это абсурд. В ситуации которую вы описали есть один вариант. У ребенка два документа и выезжать и въезжать он может по обоим.Либо супругой был сделан добровольный выбор в пользу др гражданства для ребенка и она уже получила тут новый паспорт без вклеенного туда ребенка.
То,что вы видите по ТВ плачущих женщин,так или иначе их мужьями где-то был нарушен закон. Иначе зачем эти бесконечные суды,если все законно .

Что вы все время искажаете мои слова?
То я пишу, что по закону для получения загранпаспорта нужно присутствие одного из родителей, а вы искажаете, вот смотрите, там женщина никто, что мужчина может без ее ведома делать загранпаспорта детям, хотя закон говорит, что один родитель должен присутствовать, что подразумевает отца или мать.
То я сколько раз писал на своем примере, что мы обоюдно решали какое гражданство дать детям, а вы начали, без ее ведома все произошло.
Прошу вас не искажать мои слова, так как я нигде не писал, что это было без ее ведома и получение документов без ее присутствия не означает, что она была не в курсе. Еще раз повторю, она в курсе и согласна. У нас все хорошо в семье и не жалеем, что у детей другое гражданство.
Теперь по порядку на вашу искаженную ситуацию.
Откуда ребенок должен быть выписан, если он нигде в Азербайджане не был прописан?
То, что вы написали, если происходит без ее ведома, то согласен, ситуация абсурд. Но все было с ее согласия. Это ее добровольный выбор.

Насчет плачущих женщин по телевизору, там часто закон нарушают сами женщины, пытаясь нелегально вывозить детей, а это возможно только через суд. Каждое государство защищает своих граждан, соответственно законы страны на это и направлены. Приведу гипотетический пример. Оба родители, граждане Азербайджана. Поехали на Новруз отдыхать с семьей в Грузию. Там мать детей берет тайком детей от отца и оттуда едет в Россию или в другую страну, где проживают ее родственники. То есть такое похищение детей можно делать и когда оба родителя граждане Азербайджана.
Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, rustam2006 сказал:


Что вы все время искажаете мои слова?
То я пишу, что по закону для получения загранпаспорта нужно присутствие одного из родителей, а вы искажаете, вот смотрите, там женщина никто, что мужчина может без ее ведома делать загранпаспорта детям, хотя закон говорит, что один родитель должен присутствовать, что подразумевает отца или мать.
То я сколько раз писал на своем примере, что мы обоюдно решали какое гражданство дать детям, а вы начали, без ее ведома все произошло.
Прошу вас не искажать мои слова, так как я нигде не писал, что это было без ее ведома и получение документов без ее присутствия не означает, что она была не в курсе. Еще раз повторю, она в курсе и согласна. У нас все хорошо в семье и не жалеем, что у детей другое гражданство.
Теперь по порядку на вашу искаженную ситуацию.
Откуда ребенок должен быть выписан, если он нигде в Азербайджане не был прописан?
То, что вы написали, если происходит без ее ведома, то согласен, ситуация абсурд. Но все было с ее согласия. Это ее добровольный выбор

Ситуация рассматривалась не ваша конкретно,а в целом. То,что у вас хорошая семья и вы верите друг другу на слово-это прекрасно. Но на вашем месте может оказаться любая другая семья, где все не так хорошо. И если закон той страны,где вы живете позволяет родителям без согласия друг друга определять место жит-ва ребенка( а закон это позволяет,т .к по вашим словам юридически нигде не фигурирует свидетельство того,что мать согласна с тем,что ее ребенок будет жить на территории др страны) -это ненормально и ущемляет права одного из родителей.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, rana87 сказал:

Ситуация рассматривалась не ваша конкретно,а в целом. То,что у вас хорошая семья и вы верите друг другу на слово-это прекрасно. Но на вашем месте может оказаться любая другая семья, где все не так хорошо. И если закон той страны,где вы живете позволяет родителям без согласия друг друга определять место жит-ва ребенка( а закон это позволяет,т .к по вашим словам юридически нигде не фигурирует свидетельство того,что мать согласна с тем,что ее ребенок будет жить на территории др страны) -это ненормально и ущемляет права одного из родителей.

Когда в Азербайджане вписывали детей в паспорт матери, у меня тоже никто юридически не спрашивал разрешения и я не присутствовал при этом.  А так гражданство не определяет, где будет жить человек. Я, например, 8 лет прожил в Азербайджане, уже с другим гражданством, да и сейчас мы с семьей по работе живем совершенно в другой стране. Также наши дети, когда вырастут, смогут жить в Азербайджане, если захотят. Так как мать гражданка Азербайджана, это легко будет оформить. Сами будут решать

А так если неладно в семье, то обе стороны будут искать лазейки, чтобы сделать по своему. Был свидетелем того, когда переходил границу из Азербайджана в Грузию, то на границе была женщина с детьми и у нее не было разрешение от отца на вывоз детей из Азербайджана. Но потом ее пропустили и она дальше поехала без разрешения на вывоз от отца. В Грузии этого закона нет, они никогда не просят доверенность, даже у своих граждан. А куда эта женщина дальше поехала, зачем это делала, только Бог знает

 

 

Link to comment
Share on other sites

Давайте другую ситуацию представим. Отец гражданин Азербайджана, мать гражданка России. Отец хочет дать гражданство Азербайджана, мать гражданство России. В обеих странах для получения гражданства, надо согласие обоих родителей. Что делать в такой ситуации?

В Европе в тех странах, где автоматическое гражданство дается детям, если один из родителей является гражданином этой страны, этот вопрос решается легко. Ребенку можно сделать и гражданство страны отца и  гражданство страны матери. Все это можно сделать в посольстве, даже выезжать никуда не надо. Тогда и мать с детьми одна сама сможет выезжать из страны. А дети, когда вырастут, сами выберут какое гражданство им иметь, или оставить оба гражданство (если позволяет закон этих стран) 

Edited by rustam2006
Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, rustam2006 сказал:

Когда в Азербайджане вписывали детей в паспорт матери, у меня тоже никто юридически не спрашивал разрешения и я не присутствовал при этом.  А так гражданство не определяет, где будет жить человек. Я, например, 8 лет прожил в Азербайджане, уже с другим гражданством, да и сейчас мы с семьей по работе живем совершенно в другой стране. Также наши дети, когда вырастут, смогут жить в Азербайджане, если захотят. Так как мать гражданка Азербайджана, это легко будет оформить. Сами будут решать

А так если неладно в семье, то обе стороны будут искать лазейки, чтобы сделать по своему. Был свидетелем того, когда переходил границу из Азербайджана в Грузию, то на границе была женщина с детьми и у нее не было разрешение от отца на вывоз детей из Азербайджана. Но потом ее пропустили и она дальше поехала без разрешения на вывоз от отца. В Грузии этого закона нет, они никогда не просят доверенность, даже у своих граждан. А куда эта женщина дальше поехала, зачем это делала, только Бог знает

 

 

Вклеенная фотография не означает разрешение на выезд. Его вы дали позже.

В Грузии и в др странах где не нужна доверенность ,этот закон есть,но в др форме. Отсутствие запрета предполагает согласие второго родителя.Если он не согласен,то может наложить запрет на выезд изначально.Это все фиксир-ся в комп системе.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, rana87 сказал:

Вклеенная фотография не означает разрешение на выезд. Его вы дали позже.

В Грузии и в др странах где не нужна доверенность ,этот закон есть,но в др форме. Отсутствие запрета предполагает согласие второго родителя.Если он не согласен,то может наложить запрет на выезд изначально.Это все фиксир-ся в комп системе.

Так когда я это раньше писал, что во многих странах такая система, что сейчас вы пишете и что письменного разрешения на выезд от второго родителя не требуют, вы говорили, что разрешение на выезд нужно везде и удивлялись, что я могу выезжать из страны, не предоставляя разрешение от матери

Edited by rustam2006
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, rustam2006 сказал:

Так когда я это раньше писал, что во многих странах такая система, что сейчас вы пишете и что письменного разрешения на выезд от второго родителя не требуют, вы говорили, что разрешение на выезд нужно везде и удивлялись, что я могу выезжать из страны, не предоставляя разрешение от матери

Я удивлялась тому,что загранпаспорт и все остальные  док-ты выдаются ребенку без участия матери или ее подписи,выезжать  за рубеж  он может без ее согласия ,выбор его имени и фамилии тоже остается полностью за отцом. Вместе с тем если эта женщина захочет выехать со своим ребенком куда-то ,то ей необходимо письменное разрешение ,которое ей могут и не дать.Так вы описали законы своей страны. Если бы еще написали,что эта за страна.,было бы хорошо.

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, rana87 сказал:

Я удивлялась тому,что загранпаспорт и все остальные  док-ты выдаются ребенку без участия матери или ее подписи,выезжать  за рубеж  он может без ее согласия ,выбор его имени и фамилии тоже остается полностью за отцом. Вместе с тем если эта женщина захочет выехать со своим ребенком куда-то ,то ей необходимо письменное разрешение ,которое ей могут и не дать.Так вы описали законы своей страны. Если бы еще написали,что эта за страна.,было бы хорошо.

Может быть не все вы поняли. Обьясню по порядку.

1) Свидетельство о рождение выдается при присутствие одного родителя(независимо это отец или мать). Это даже в Азербайджане. Я пошел в Азербайджане один в ЗАГС и получил все документы на ребенка.
2)  Получение загранпаспорта  зависит от законов страны. Есть страны, где достаточно пристуствия одного из родителей, есть страны где надо присутсвие обоих родителей 

2) выезжать зарубеж можно без официального письменного согласия второй стороны. Потом вы сами же сказали, что это есть во многих странах, так как изначально подразумевается, что отсутствие запрета, означает согласие

3) про выбор имени и фамилии я ничего не писал и не могу говорить, так как не сталкивался с этим. В моем случае, я сначала сделал свидетельство о рождение в Азербайджане. В ЗАГС, я иностранный гражданин, пошел один и мне выдали документ. Не было присутствия матери. Отнес паспорт матери, свой паспорт, свидетельство о браке и сказал, какое имя будет у ребенка. Про фамилию вопросов не было, так как у супруги моя фамилия. На основание этого свидетельство рождения я сделал все остальные документы (перевел в посольстве азербайджана на румынский язык, там заверили и потом в ЗАГСЕ выдали свидетельство о рождение на местном языке (процесс называется легализация)

4) насчет того, что если моя супруга захочет выехать одна с ребенком, то какова точная процедура в каждой стране я не знаю . Может отличаться. Пример про письменное разрешение я взял из закона в Германии, когда одна женщина, гражданка Украины ехала к себе домой и ей надо было письменное разрешение от родителя, гражданина Германии. А так уже сказал, что если у страны есть закон об автоматическом гражданстве, то можно в посольстве сделать на детей документы и выехать, даже если вторая сторона не дает своего согласия, так как будет выезжать уже с паспортами детей своей страны. Также в ЕС нет границ между странами и если  родители граждане стран ЕС, то спокойно мать с детьми может уехать в свою страну

5) Так я описывал не только законы своей страны, но и законы други стран. Я гражданин Молдовы, родной брат моей супруги живет с семьей в Швеции, подруга моей супруги живет в Дании, у самого есть много знакомых из разных стран, так как по работе я часто общаюсь с иностранцами. И это из их опыта жизни

 

Конечно, в каждой стране могут быть свои нюансы, и если например из Швеции можно выехать без письменного согласия второй стороны, то есть европейские страны, где все равно надо иметь разрешение от второй стороны. То же самое при получение документов, есть страны, где достаточно присутствия одного родителей, а есть страны, где надо присуттсиве обоих родителей.

Но обычно, в странах где есть закон об автоматическом гражданстве детей, если один из родителей является гражданином страны, то для легализации гражданства ребенка, достатчно заявления только от одного из родителей, который является гражданином данной страны. Это то же самое, чтобы утвердить рождение ребенка, не надо просить рарешения второй стороны на выдачу свидетельства о рождение

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, rustam2006 сказал:

Давайте другую ситуацию представим. Отец гражданин Азербайджана, мать гражданка России. Отец хочет дать гражданство Азербайджана, мать гражданство России. В обеих странах для получения гражданства, надо согласие обоих родителей. Что делать в такой ситуации?

В Европе в тех странах, где автоматическое гражданство дается детям, если один из родителей является гражданином этой страны, этот вопрос решается легко. Ребенку можно сделать и гражданство страны отца и  гражданство страны матери. Все это можно сделать в посольстве, даже выезжать никуда не надо. Тогда и мать с детьми одна сама сможет выезжать из страны. А дети, когда вырастут, сами выберут какое гражданство им иметь, или оставить оба гражданство (если позволяет закон этих стран) 

 

rana87
Ответьте, пожалуйста на эту ситуаицю?

 

Также другой вопрос. Когда в Азербайджане, делается удостоверение личности ребенку, требуется разрешене от обоих сторон или достаточно, чтобы одна сторона пошла в АСАН и сделала все

Edited by rustam2006
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, rustam2006 сказал:

 

rana87
Ответьте, пожалуйста на эту ситуаицю?

 

Также другой вопрос. Когда в Азербайджане, делается удостоверение личности ребенку, требуется разрешене от обоих сторон или достаточно, чтобы одна сторона пошла в АСАН и сделала все

В той ситуации ребенок получает 2 паспорта.Если будет выезжать из Аз-на с по росс. паспорту доверенность не попросят.Удост личн на ребенка может получить один из родителей только в том случае,если есть свид-во о браке. Если брак гражд-й нужно присутствие обоих. Загранпаспорт детям выдается только при наличии заявления от обоих родителей.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, rustam2006 said:

Давайте другую ситуацию представим. Отец гражданин Азербайджана, мать гражданка России. Отец хочет дать гражданство Азербайджана, мать гражданство России. В обеих странах для получения гражданства, надо согласие обоих родителей. Что делать в такой ситуации?

В Европе в тех странах, где автоматическое гражданство дается детям, если один из родителей является гражданином этой страны, этот вопрос решается легко. Ребенку можно сделать и гражданство страны отца и  гражданство страны матери. Все это можно сделать в посольстве, даже выезжать никуда не надо. Тогда и мать с детьми одна сама сможет выезжать из страны. А дети, когда вырастут, сами выберут какое гражданство им иметь, или оставить оба гражданство (если позволяет закон этих стран) 

никакого согласия мы не давали. я оформила свое гражданство детям по рождению без мужа, муж сделал свое гражданство дочке без меня в асане.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, rana87 сказал:

В той ситуации ребенок получает 2 паспорта.Если будет выезжать из Аз-на с по росс. паспорту доверенность не попросят.Удост личн на ребенка может получить один из родителей только в том случае,если есть свид-во о браке. Если брак гражд-й нужно присутствие обоих. Загранпаспорт детям выдается только при наличии заявления от обоих родителей.

Как ребенок может получить 2 паспорта, если другая сторона не согласна? только в одном случае, когда для оформления гражданства не надо согласия второй стороны

 

Почему я спросил про удостоверение личности для детей. Удостоверение личности выдается только гражданам Азербайджана. То есть если ребенок получает удостоверение личности, значит он является гражданином Азербайджана. Значит, если моя супруга пойдет в АСАН, возьмет свидетельство о браке и сделает моему ребенку удостоверение личности без моего присутствия, то получается, что она дала гражданство Азербайджана моему ребенку без моего разрешения? А вы говорите, что это невозможно

 

Вот еще опыт юзера, который тоже делал, как и я, гражданство детям без юридического согласия второй половины.

23 минуты назад, Vikki Shu сказал:

никакого согласия мы не давали. я оформила свое гражданство детям по рождению без мужа, муж сделал свое гражданство дочке без меня в асане.

 

Edited by rustam2006
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, rustam2006 сказал:

Как ребенок может получить 2 паспорта, если другая сторона не согласна? только в одном случае, когда для оформления гражданства не надо согласия второй стороны

 

Значит, если моя супруга пойдет в АСАН, возьмет свидетельство о браке и сделает моему ребенку удостоверение личности без моего присутствия, то получается, что она дала гражданство Азербайджана моему ребенку без моего разрешения? А вы говорите, что это невозможно

 

И получился настоящий парадокс) Если мать изначально дала бы свое гражданство ребенку,аннулировала бы брак и не разрешила,чтобы ребенок-гражданин(уже) АР выехал за пределы республики ,то ребенок ,который автоматически должен был получить гражданство по отцу без ее согласия,его бы не получил.Даже если и получил бы ,то документ этот на территории АР ничего бы не значил.Точнее одна из разновидностей парадокса -антимония) Каждый из паспортов выдается без согласия и в тоже время каждый из них не выдается если кто-то не согласен.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, rana87 сказал:

И получился настоящий парадокс) Если мать изначально дала бы свое гражданство ребенку,аннулировала бы брак и не разрешила,чтобы ребенок-гражданин(уже) АР выехал за пределы республики ,то ребенок ,который автоматически должен был получить гражданство по отцу без ее согласия,его бы не получил.Даже если и получил бы ,то документ этот на территории АР ничего бы не значил.Точнее одна из разновидностей парадокса -антимония) Каждый из паспортов выдается без согласия и в тоже время каждый из них не выдается если кто-то не согласен.

Такие истории, впадающие в крайность, можно выдумывать сколько угодно. 

Я писал выше, что если есть разногласия между родителями, то они будут искать лазейки в любом законе. Например, о законам Азербайджана, выезд родителя с детьми за границу разрешен только с письменного разрешения второго родителя. Но если человек захочет тайком вывезти, то найдет способы (например, на Новруз поехали в Грузию, а оттуда уже заибрает ребенка и дальше. Или довогорится с мужем, муж дает разрешение на выезд в Россию на месяц к родителям жены, а потом не возвращается. Да, даже элемнтарно, можно заплатить на границе и тебя пропустят без разрешения).

 

В выше приведенномм случае, все равно можно будет сделать гражданство в любой момент, это можно сделать в посольстве. И не надо путать гражданство с выдачой паспортом. Человек может иметь гражданство без загранпаспорта, а когда ему станет 18, то сам сделает загранпаспорт и тут ему ни мать, ни отец, помещать не смогут

 

 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 13 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 81 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 80 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 31 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 52 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 50 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 444 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...