Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Второй триместр беременности - 23


patusik

Recommended Posts

20 minutes ago, gunel_khas said:


Согласна с вами если нет показаний конечно лучше самой.Я даже против эпидуралки на ер. Лучше пусть врач направляет как лучше ему виднее

девочки, а эпидуралка,это укол,к-й колят в позвоночник?

а зачем при ер этот укол?я думала,он только при кс. насколько мне известно, у него много побочек?

Link to comment
Share on other sites

девочки, а эпидуралка,это укол,к-й колят в позвоночник?
а зачем при ер этот укол?я думала,он только при кс. насколько мне известно, у него много побочек?

Чтобы не было боли побочки зависят от анестезиолога,спина может после болеть
Link to comment
Share on other sites

36 minutes ago, shrek2580 said:

Kelli не больно бывает, когда видишь своего малыша, моментально забываешь о боли. От начала схваток до окончания родов бывает больно. Просто нужно настроиться на это.

 

вы меня разочаровали :( форумчанка на другой теме написала совсем другое. Значит рождение ребенка у всех по разному.

23 minutes ago, shrek2580 said:

Рена Гадымова работает в Меди Люксе и Каспиане.

 

К сожалению, она мне не нра.

Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Kelli said:

 

вы меня разочаровали :( форумчанка на другой теме написала совсем другое. Значит рождение ребенка у всех по разному.

 

К сожалению, она мне не нра.

у вас тоже первая беременность, как и у меня?)

я тоже все пытаюсь прогнозировать, предугадывать-больно-не больно, как все будет.  не акцентируйте внимания сейчас на болячках. будет как будет. мне кажется, вынашивание и роды вообще сюрприз. у каждого по-разному.

настраивайтесь на приятные моменты, а больно..ну будет, куда без этого.. от обычной лазерной эпиляции больно, а тут новый человек из тебя выходит)) мы все выдержим и со всем справимся!

 

Edited by citadel_schastya
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Kelli сказал:

 

вы меня разочаровали :( форумчанка на другой теме написала совсем другое. Значит рождение ребенка у всех по разному.

 

К сожалению, она мне не нра.

Да , я помню вы писали, что были у нее. Но она мне как лечащий врач тоже неравится. А вот как ведет беременность и принимает роды мне нравится. Просто врачи сейчас берутся за все, но не все умеют делать одинаково(

Link to comment
Share on other sites

Да, от врача зависит половина дела. Я схваток вообще (!) не чувствовала. Пришла на плановый осмотр в 38 недель,  а она мне говорит: ты рожаешь, 5 пальцев раскрытие. Последний час орала как резаная зато! Врачу говорила, верните всё обратно, я не смогу родить!)))))

Link to comment
Share on other sites

Миф про потерю женственности из серии мифов , что дети рождённые путём кс не сильно любят мам , дети на ив бывают со слабым иммунитетом и тд .  

Ер это эстественный природный процесс , я конечно исключаю экстренные случаи и прямое показание к Кс , это даже не обсуждается . 

про целой там я тоже не очень поняла ) так ведь есть девочки которые и 3200 рожают без разрывов , сама знаю таких , а добавить "узкость там " это минутное дело в руках у опытного пластика . Так что девочки , не стоит боятся совсем . Ходите на курсы при клиниках они вроде должны быть .  На йогу -отлично расслабляет и готовит мышцы . 

И не возможно заранее предугадать роды , это процесс все таки индивидуальный . 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Спасибо. Беременность первая. Ну мнения у всех отличаются. Я например не представляю себе как можно часами мучаться от схваток и потом родить с разрывами. И испортить себе все. А плюс, как бонус получаете травму ребенка. В большинстве случаев бывает так
Откуда такая статистика про ер и травмы ребенка? И при том , что вы сами не имеете опыта ЕР. Априори операция не может быть лучше того, что заложено природой. Конечно когда у женщины показания к КС - это другой момент и он не обсуждается. Но если женщина по всем по показаниям готова к ЕР и идёт сознательно к КС , лично для меня это странно. P.S. 2 родов ЕР дети без травм. Травмы скорей всего от горе врачей, не умеющих правильно вести роды.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Male said:

Миф про потерю женственности из серии мифов , что дети рождённые путём кс не сильно любят мам , дети на ив бывают со слабым иммунитетом и тд .  

Ер это эстественный природный процесс , я конечно исключаю экстренные случаи и прямое показание к Кс , это даже не обсуждается . 

про целой там я тоже не очень поняла ) так ведь есть девочки которые и 3200 рожают без разрывов , сама знаю таких , а добавить "узкость там " это минутное дело в руках у опытного пластика . Так что девочки , не стоит боятся совсем . Ходите на курсы при клиниках они вроде должны быть .  На йогу -отлично расслабляет и готовит мышцы . 

И не возможно заранее предугадать роды , это процесс все таки индивидуальный . 

Согласна с вами. А ещё мне оба моих врача и прошлую беременность и в эту всё время твердят про диету. Важно правильно питаться и правильно набирать вес и маме и малышу. 3х килограмового малыша всё-таки легче выродить, чем 4,5кг

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Nikki16 сказал:

Согласна с вами. А ещё мне оба моих врача и прошлую беременность и в эту всё время твердят про диету. Важно правильно питаться и правильно набирать вес и маме и малышу. 3х килограмового малыша всё-таки легче выродить, чем 4,5кг

Это однозначно , нет смысла там откармливать слоника )) и себя в том числе . 

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Nikki16 said:

Я жутко перед всеми вами, девочки, извиняюсь. Вполне возможно, что меня забанят за этот пост! Но фиг с ним 1f60b.png

Меня после ЕР и некоторой паузы в сексуальной жизни любимый мой как-будто девственности лишал! Не зависит это никак от родов. Зависит только от эластичности тканей. А над нею надо работать: делать упражнения, правильно питаться, заниматься спортом, пить витамины для эластичности кожи. У меня за прошлую беременности и роды ни одной растяжки на теле и ни одного разрыва "там".

И вы меня разочаровали ))) У нас до сих пор так и думаем после рождения ребеночка естественным путем все наладится))))

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Nikki16 сказал:

Я жутко перед всеми вами, девочки, извиняюсь. Вполне возможно, что меня забанят за этот пост! Но фиг с ним 1f60b.png

Меня после ЕР и некоторой паузы в сексуальной жизни любимый мой как-будто девственности лишал! Не зависит это никак от родов. Зависит только от эластичности тканей. А над нею надо работать: делать упражнения, правильно питаться, заниматься спортом, пить витамины для эластичности кожи. У меня за прошлую беременности и роды ни одной растяжки на теле и ни одного разрыва "там".

таже фигня была после кс)) читала такое бывает-но блин у меня долго проходило, было оочень больно как в первую брачную ночь))

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Qilbert сказал:

Я в больнице лежу. Системы ставят

 

Дай Бог вам и малышу крепкого здоровья! От всей души этого желаю!!!!

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Девочки как ваши успехи ? 😊

Были сегодня на плановом осмотре . С сыночком все хорошо , только вот один мой  сосуд работает не очень хорошо. Прописали аспирин 75 мг . И почти определилась  с местом где буду рожать Дай Бог . Получила направление на доплер с 20 по 24 нед. 

 

Link to comment
Share on other sites

33 minutes ago, Male said:

Девочки как ваши успехи ? 1f60a.png

Были сегодня на плановом осмотре . С сыночком все хорошо , только вот один мой  сосуд работает не очень хорошо. Прописали аспирин 75 мг . И почти определилась  с местом где буду рожать Дай Бог . Получила направление на доплер с 20 по 24 нед. 

 

Поздравляю! :rroza:

 

У вас какая плановая на 15 неделе? т.е. это ваш первый скрининг? Мой второй скрининг в следующем месяце 19 января а первый был на 12 неделе.

 

Помню, вы же проходили первый скрининг и сдавали анализы NIPT.

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Kelli сказал:

Поздравляю! :rroza:

 

У вас какая плановая на 15 неделе? т.е. это ваш первый скрининг? Мой второй скрининг в следующем месяце 19 января а первый был на 12 неделе.

 

Помню, вы же проходили первый скрининг и сдавали анализы NIPT.

Спасибо ♥️

Нет нет это не скрининг , а просто поход к моему врачу . Нет , первый скрининг и нипт были на 12 как и у вас . 

Очередной плановый поход к врачу у меня 16 января . а второй скрининг тут просто пишут доплер органов . Наверное вы тоже 19 будете смотреть органы малыша . 

Link to comment
Share on other sites

Спасибо [emoji813]️

Нет нет это не скрининг , а просто поход к моему врачу . Нет , первый скрининг и нипт были на 12 как и у вас . 

Очередной плановый поход к врачу у меня 16 января . а второй скрининг тут просто пишут доплер органов . Наверное вы тоже 19 будете смотреть органы малыша . 

Ясненко. а были ли жалобы что обнаружили что один сосуд хорошо не работает?

Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, Kelli сказал:

Ясненко. а были ли жалобы что обнаружили что один сосуд хорошо не работает?

Нет абсолютно . Это на самочувствии не сказывается совсем . У меня увидели на скриниге, и врач сегодня перепроверил . Пью теперь аспирин . 

Link to comment
Share on other sites

17 hours ago, Male said:

Девочки как ваши успехи ? 1f60a.png

Были сегодня на плановом осмотре . С сыночком все хорошо , только вот один мой  сосуд работает не очень хорошо. Прописали аспирин 75 мг . И почти определилась  с местом где буду рожать Дай Бог . Получила направление на доплер с 20 по 24 нед. 

 

Побольше гуляйте, дышите кислородом и всё будет хорошо ) Меня на доплер записали аж на 13 февраля это 24я неделя. А ещу я пол ходила узнать ))) Мужчинам своим на выходных сюрприз готовлю теперь! Не хочу здесь пока писать, а то мало ли, муж прочитает

Link to comment
Share on other sites

молодцы,девочки) так хорошо себя ведете,в приподнятом настроении😍

а я совсем расклеилась...опять проблемы с питанием. ресторанное,на заказ не могу есть-какой-то психологический блок.кажется,что там неправильно приготовленное, грязное. 

сама готовить не могу-устаю на работе очень. да и аппетита особого нет. а готовить для меня некому. муж только, но он сам устает на работе.

ем творог,йогурты,фрукты, кефиры российские, даже гатыг не могу покупной есть.

лаваш с сыром, может, кусочек. очень тяжело с едой..

Link to comment
Share on other sites

молодцы,девочки) так хорошо себя ведете,в приподнятом настроении[emoji7]
а я совсем расклеилась...опять проблемы с питанием. ресторанное,на заказ не могу есть-какой-то психологический блок.кажется,что там неправильно приготовленное, грязное. 
сама готовить не могу-устаю на работе очень. да и аппетита особого нет. а готовить для меня некому. муж только, но он сам устает на работе.
ем творог,йогурты,фрукты, кефиры российские, даже гатыг не могу покупной есть.
лаваш с сыром, может, кусочек. очень тяжело с едой..
а я некуда выйти не могу(только из дому выйду ищу где и что поесть( 18 неделя мало набрала но куда все идет вопрос((и снова приболела 3 дня совсем нехорошо было насморк кака с душа и головная боль.сегодня хоть голова не болит.второй.раз уже заболела за беременность(хорошо еще без темпер
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Golden91 said:
14 minutes ago, citadel_schastya said:
молодцы,девочки) так хорошо себя ведете,в приподнятом настроенииemoji7.png
а я совсем расклеилась...опять проблемы с питанием. ресторанное,на заказ не могу есть-какой-то психологический блок.кажется,что там неправильно приготовленное, грязное. 
сама готовить не могу-устаю на работе очень. да и аппетита особого нет. а готовить для меня некому. муж только, но он сам устает на работе.
ем творог,йогурты,фрукты, кефиры российские, даже гатыг не могу покупной есть.
лаваш с сыром, может, кусочек. очень тяжело с едой..

а я некуда выйти не могу(только из дому выйду ищу где и что поесть( 18 неделя мало набрала но куда все идет вопрос((и снова приболела 3 дня совсем нехорошо было насморк кака с душа и головная боль.сегодня хоть голова не болит.второй.раз уже заболела за беременность(хорошо еще без темпер

у меня вот дней 5 как такое началось. до этого все хотела: и суши, и грузинскую еду и кябабы, булочки с сыром. тоже искала,где бы поесть. а сейчас все вызывает сомнения..

как ни странно,ни разу не болела за 16 недель, даже симптомов простуды не было.

вы давление мерите? насморк еще говорят, тоже на таком сроке бывает

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, citadel_schastya сказал:

у меня вот дней 5 как такое началось. до этого все хотела: и суши, и грузинскую еду и кябабы, булочки с сыром. тоже искала,где бы поесть. а сейчас все вызывает сомнения..

как ни странно,ни разу не болела за 16 недель, даже симптомов простуды не было.

вы давление мерите? насморк еще говорят, тоже на таком сроке бывает

 

Будь я рядом , с удовольствием приглашала бы вас к себе ) я готовлю много ))) а так если у вас есть мультиварка / пароварка кидайте туда все , быстро и полезно . 

Тттт сплюньте 😊

У меня все ещё каждое утро нос бывает забит , я привыкла . После завтрака проходит . 

 

Golden91 , на меня жор нападал в 1 триме . Уже несколько дней , выбегаю из дома по делам , и ем 3 в день . И было страшно , что вдруг что то не так ? Благо вчера врач успокоил что все хорошо . Не болейте . 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Nikki16 сказал:

Побольше гуляйте, дышите кислородом и всё будет хорошо ) Меня на доплер записали аж на 13 февраля это 24я неделя. А ещу я пол ходила узнать ))) Мужчинам своим на выходных сюрприз готовлю теперь! Не хочу здесь пока писать, а то мало ли, муж прочитает

Спасибо . Надеюсь . 

Как классно , да не пишите , мало ли 🌹

Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, Male said:

 

Будь я рядом , с удовольствием приглашала бы вас к себе ) я готовлю много ))) а так если у вас есть мультиварка / пароварка кидайте туда все , быстро и полезно . 

Тттт сплюньте 1f60a.png

У меня все ещё каждое утро нос бывает забит , я привыкла . После завтрака проходит . 

 

Golden91 , на меня жор нападал в 1 триме . Уже несколько дней , выбегаю из дома по делам , и ем 3 в день . И было страшно , что вдруг что то не так ? Благо вчера врач успокоил что все хорошо . Не болейте . 

 

сплюнула))

спасибо))буду продолжать искать, к кому напроситься)))

как вы так готовите,нормально переносите? у меня 1шкаф с пряностями я его открыть не могу до сих пор. +когда муж готовит, выхожу на балкон и все открываю дома. совсем не терплю запах готовки.. но ем с удовольствием,когда домашнее)

мультиварка есть. надо почитать , что можно понакидать,чтобы вкусно было..

а с чем связано появление насморка вообще во время беременности?

Edited by citadel_schastya
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, citadel_schastya сказал:

сплюнула))

спасибо))буду продолжать искать, к кому напроситься)))

как вы так готовите,нормально переносите? у меня 1шкаф с пряностями я его открыть не могу до сих пор. +когда муж готовит, выхожу на балкон и все открываю дома. совсем не терплю запах готовки.. но ем с удовольствием,когда домашнее)

мультиварка есть. надо почитать , что можно понакидать,чтобы вкусно было..

а с чем связано появление насморка вообще во время беременности?

)) надеюсь поиски увенчаются успехом . 

Вы знаете , я сейчас из специй добавляю только соль и перец .  Грудинку , телятину индейку рыбу , котлетки, броколли, шпинат, айву   -все запекаю с минимум масла , т е просто обмазываю противень что бы не прилипло и все . Самое главное на кухне не пахнет . А то , я от запахов уснуть не могла . А так когда варю , вытяжка на максимуме и потом все проветриваю . 

Мультиварка вообще вещь полезная , из когда ИншАллах появится ребёнок , будет здорово вас выручать ) там кашки и себе всякое . 

А как то читала что есть даже термин этого временного явления у бер . Типа какой то гормон котрый отвечает за слизь усиливает свою работу вот и все . 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, Male сказал:

)) надеюсь поиски увенчаются успехом . 

Вы знаете , я сейчас из специй добавляю только соль и перец .  Грудинку , телятину индейку рыбу , котлетки, броколли, шпинат, айву   -все запекаю с минимум масла , т е просто обмазываю противень что бы не прилипло и все . Самое главное на кухне не пахнет . А то , я от запахов уснуть не могла . А так когда варю , вытяжка на максимуме и потом все проветриваю . 

Мультиварка вообще вещь полезная , из когда ИншАллах появится ребёнок , будет здорово вас выручать ) там кашки и себе всякое . 

А как то читала что есть даже термин этого временного явления у бер . Типа какой то гормон котрый отвечает за слизь усиливает свою работу вот и все . 

я уже пол года как пользуюсь мультиваркой,очень удобно,  выручает,как раз я работаю после работы быстренько  все туда кладу и все готова)) 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Nikki16 сказал:

Побольше гуляйте, дышите кислородом и всё будет хорошо ) Меня на доплер записали аж на 13 февраля это 24я неделя. А ещу я пол ходила узнать ))) Мужчинам своим на выходных сюрприз готовлю теперь! Не хочу здесь пока писать, а то мало ли, муж прочитает

Вы к Джамалу 13? Меня тоже на 13 записали на 9 утра. Но он сказал что на 26 нед надо делать.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, shrek2580 сказал:

Вы к Джамалу 13? Меня тоже на 13 записали на 9 утра. Но он сказал что на 26 нед надо делать.

а мне он сказал в 23-24 недели надо делать доплер,я на 23 неделях была.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Tori_90 сказал:

а мне он сказал в 23-24 недели надо делать доплер,я на 23 неделях была.

10 лет назад вообще таких стандартов по неделям не было)))) А сейчас прям срок в срок, чтоб все было))) Мне кажется это не так обязательно вообще) я была на 2 скрининге в 17нед 5дн, с малышкой все в норме, развивается хорошо. И мне этого достаточно)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, shrek2580 сказал:

10 лет назад вообще таких стандартов по неделям не было)))) А сейчас прям срок в срок, чтоб все было))) Мне кажется это не так обязательно вообще) я была на 2 скрининге в 17нед 5дн, с малышкой все в норме, развивается хорошо. И мне этого достаточно)

а я на Скриниг второй не смогла к нему записаться((поэтому он сказал в 23 недели придешь сразу на доплер все посмотрим,Шукур всё хорошо у нас))Слава Бог что с Вашей малышкой всё хорошо,думаю нет особой разницы тогда несколько недель)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, shrek2580 said:

Вы к Джамалу 13? Меня тоже на 13 записали на 9 утра. Но он сказал что на 26 нед надо делать.

Да, к нему ) Я в 14:00. Нам ровно 24 будет. Меня врач направил именно на этот срок. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Tori_90 сказал:

а я на Скриниг второй не смогла к нему записаться((поэтому он сказал в 23 недели придешь сразу на доплер все посмотрим,Шукур всё хорошо у нас))Слава Бог что с Вашей малышкой всё хорошо,думаю нет особой разницы тогда несколько недель)))

Да, я тоже так думаю.

Link to comment
Share on other sites

у меня вот дней 5 как такое началось. до этого все хотела: и суши, и грузинскую еду и кябабы, булочки с сыром. тоже искала,где бы поесть. а сейчас все вызывает сомнения..
как ни странно,ни разу не болела за 16 недель, даже симптомов простуды не было.
вы давление мерите? насморк еще говорят, тоже на таком сроке бывает
Давление не мерила но чуствую понижается часто себя в эти моменты не важно чуствую
Link to comment
Share on other sites

 
Будь я рядом , с удовольствием приглашала бы вас к себе ) я готовлю много ))) а так если у вас есть мультиварка / пароварка кидайте туда все , быстро и полезно . 
Тттт сплюньте [emoji4]
У меня все ещё каждое утро нос бывает забит , я привыкла . После завтрака проходит . 
 
Golden91 , на меня жор нападал в 1 триме . Уже несколько дней , выбегаю из дома по делам , и ем 3 в день . И было страшно , что вдруг что то не так ? Благо вчера врач успокоил что все хорошо . Не болейте . 
 
Спасибо)у меня жор совсем страшный был до 11 недель потом постепенно отпустило а сейчас снова едууууу хочуу))
Link to comment
Share on other sites

Девочи как вы? нам уже 18 неделе, смело переходим на 19 неделю. Кто на какой неделе чувствовал шевеление малыша? Какое чувство бывает?

У меня обычно по вечерам он как будто приподнимается высоко, животик сразу такой круглый становится :) и живот обычно мягкий, это норма?

Link to comment
Share on other sites

Девочи как вы? нам уже 18 неделе, смело переходим на 19 неделю. Кто на какой неделе чувствовал шевеление малыша? Какое чувство бывает?
У меня обычно по вечерам он как будто приподнимается высоко, животик сразу такой круглый становится :) и живот обычно мягкий, это норма?

Да пока маленькие вы,потом тверже станет)Я почувствовала на 16+4 это было что-то вроде пульсации и дальше уже сильнее)
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Aykatena сказал:

Девочи как вы? нам уже 18 неделе, смело переходим на 19 неделю. Кто на какой неделе чувствовал шевеление малыша? Какое чувство бывает?

У меня обычно по вечерам он как будто приподнимается высоко, животик сразу такой круглый становится :) и живот обычно мягкий, это норма?

Обычно говорит, что первородящие чувствуют после 19 недели , у так у кого второй или послед б , даже после 16 ) я перехожу скоро на 16 и постоянно лёжа прислушиваюсь ) а вдруг , мало ли )) 

у меня вечером пуз выходит , он такой плотненький снизу от пупка ) а утром сдувается . Это так бывает ? 

Link to comment
Share on other sites

Обычно говорит, что первородящие чувствуют после 19 недели , у так у кого второй или послед б , даже после 16 ) я перехожу скоро на 16 и постоянно лёжа прислушиваюсь ) а вдруг , мало ли )) 
у меня вечером пуз выходит , он такой плотненький снизу от пупка ) а утром сдувается . Это так бывает ? 


Sag salamat!
Мой тоже вот вечером замечаю иногда поднимается, что он так делает не понимаю))) играется чтоли)))
Я тоже иногда даже сама пинаю живот слегла, чтобы покрутился и я почувствовала)))
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 6 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 19 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 61 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Like
      • 32 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 40 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 45 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Facepalm
        • Haha
        • Like
      • 194 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Haha
      • 35 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...