Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Трудовое право.11


Recommended Posts

11 минуту назад, Amber_ сказал:

Да, помимо 22% плюс ещё и налог в зависимости от того в какой Вы шкале, тоже перечисляют работнику  и не платится в налоговую. Через три года забираете. 

Не совсем поняла вопрос с налогом. Проясните плизз

Link to comment
Share on other sites

40 minutes ago, .Queen. said:

Не совсем поняла вопрос с налогом. Проясните плизз

Вас как работник или работодатель интересует эта схема ?

 

Опишу выгоду работника . С Вашей зарплаты высчитывается подоходный налог в зависимости от гросс суммы. 14/25%.

Так вот , согласившись перечислять и не трогать N-ую сумму три года, налог не высчитывается , а тоже остаётся работнику. 

Как пример. Предположим месячный гросс 3,000. С последних 500 надо заплатить налог 25% и Вы бы получили на руки с последних 500 ( подчеркну ещё раз) 375. Вы, работник, говорите работодателю , перечислить 500 в сыгрорта компанию. Не обязательно всю  зарплату перечислять. Так вот на протяжении трёх лет ваш гросс Опускается до 2,500 с которых так и продолжают высчитывать 14%, а другие 500 полностью идут на счёт сыгорта. То есть вы выигрываете и получаете обратно подоходный налог 25% и ещё 22% от этих 500 что компания перечислила бы. В итоге вместо 375 сегодня вы получаете 610 через 3 года. 

 

Если Вы в градации 14% то получается вместо 430 сегодня - через три года 610. 

 

На эти же отложенные суммы начисляются проценты и могут конвертировать в доллары. Это уже обсудите со страховой компанией какие условия предлагают они . 

 

надеюсь получилось объяснить. 

 

 

 

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Amber_ сказал:

Вас как работник или работодатель интересует эта схема ?

 

надеюсь получилось объяснить. 

 

И как работник и как работадатель.

Да. Более чем. Спасибо огромное!

Edited by .Queen.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, .Queen. сказал:

Здравствуйте. 

Услышала про такую вещь как, договор между компанией и Паша сыгорта. Суть в том, что отчисляемые 22% в пенс.фонд перечисляются им (паша) и через три года эти деньги возвращвются сотруднику на карту. Естественно, что за этот период пенсия начисленна не будет.

Есть такое?)

 

10 часов назад, Amber_ сказал:

Да, помимо 22% плюс ещё и налог в зависимости от того в какой Вы шкале, тоже перечисляют работнику  и не платится в налоговую. Через три года забираете. 

 

Все верно, только пенс. отчисления не 22, а  25%.

На счет перечисляются и те 22 % которые переводит работодатель , и те 3 % которые переводит сам работник.

Плюс еще и сам подоходный налог.  Т.е. переводится гросс сумма зарплаты.

 

Суть в том, что так у Вас деньги будут на пенс. счету и неизвестно когда Вы сможете ими воспользоваться, тем более что пенс. возраст уже увеличили до 65 лет, и пенс. счет в манатах , а индексация пенсии намного меньше реальной инфляции. Т.е. деньги обесцениваются. А так они в долларах, плюс какой то небольшой процент, где то в районе 1,5 % годовых.

 

Насчет пенсии, естественно , что пенсионные отчисления уменьшатся, но совсем без пенсии не останетесь т.к. переводить можно все зарплату, за исключением прожиточного минимума. Сейчас он 156 ман., с нового года будет 173 ман. 

Т.е. Вы можете перевести большую часть зарплаты, но так чтобы как минимум 156 ман. вам оставалось.

 

С прожиточного минимума не берется подоходный  налог, но берутся пенс. отчисления. Конечно  пенсия будет минимальная в этом случае.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Антихимик сказал:

С прожиточного минимума не берется подоходный  налог, но берутся пенс. отчисления. Конечно  пенсия будет минимальная в этом случае.

Это ясно, но если скажем мой работник до этого делал перечисление в пенс фонд в течении 20лет, то как быть с этим моментом..а сейчас хочет попробовать этот вариант. 

И еще, я так понимаю, помимо налогов, я должна отчислять и какую то часть з/п?... 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, .Queen. сказал:

Это ясно, но если скажем мой работник до этого делал перечисление в пенс фонд в течении 20лет, то как быть с этим моментом..а сейчас хочет попробовать этот вариант. 

И еще, я так понимаю, помимо налогов, я должна отчислять и какую то часть з/п?... 

 

Все что работник перечислял - это останется на его пенс. счету и никакого отношения к накопит. страхование не имеет.

Когда выйдет на пенсию будет получать с этих пенс. отчислений.

 

Насчет второго, Вы будете перечислять налоги не от всей зарплаты, о только от той ее части которую переведете в страховую компанию.  

Почему то многие  неправильно понимают суть  накопит. страхования и думают что туда можно переводить только  налоги. Но это не так.

Есть такая статья в налоговом кодексе, которая гласит, что отчисления на накопит. страхование жизни сроком не менее 3 лет полностью освобождаются от всех налогов, т.е. не вся зарплата, а только ее часть которую Вы переведете в страх. компанию.

 

Т.е допустим у работника гросс. 1000 ман. С нее он сам  отдает подоходный 14 % ( кроме прожиточ. минимума в 156 ман., с него налог не берут)  + 3% в пенс фонд,  Кроме того Вы как работодатель  отчисляете 22 %.

Т.е.  работодатель расходует 1220 ман.,  но в результате сам работник получает всего примерно 852 ман . Остальные уходят на налоги.

Но если он решит какую то часть зарплаты перевести в накопит. страх. жизни сроком от 3 лет, то с этой части зарплаты  налоги тоже останутся ему на его страх. счет.

 

Если работник получает гросс  1000 ман. и решит  500 ман. перевести на страх., то с этих 500 ман., не будут браться налоги ( 14% + 3%) ,плюс с этой суммы работодатель переведет 22 % не в пенс. фонд, а на страх. счет. 

С оставшейся части гросса в 500 ман. берутся все налоги 17 %, плюс. Вы переводите как работодатель  с этой суммы 22 % в пенс.фонд.

 

Т.е. работник отдав половину своей чистой зарплаты в 426 ман., вместе с ней переведет и свои налоги 17 % и ваши 22%  _ т.е 184 ман.  Итого получится что у него на счету будет 610 ман. вместо 426 , плюс за 3 года набегут небольшие проценты  , примерно 1,5 - 1,75 % годовых.  И так каждый месяц он будет выигрывать 184 ман. 

 

Он конечно может переводить на 500 ман. от зарплпты, а всю зарплату ( кроме прожиточ.минимума в 156 ман.) , но тогда как он вообще будет жить ?

Хотя я знаю случай, когда муж получавший высокую зарплату переводил ее всю ( кроме 156 ман.)  на страх. счет, а жили они на зарплату жены :) 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Антихимик сказал:

Почему то многие  неправильно понимают суть  накопит. страхования и думают что туда можно переводить только  налоги. Но это не так.

Путают, верно. Меня убеждают, что только налоги, но как я знаю, что на страховку только налоги идти не могут. 

Спасибо большое!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

20 hours ago, Антихимик said:

 

Все что работник перечислял - это останется на его пенс. счету и никакого отношения к накопит. страхование не имеет.

Когда выйдет на пенсию будет получать с этих пенс. отчислений.

 

Насчет второго, Вы будете перечислять налоги не от всей зарплаты, о только от той ее части которую переведете в страховую компанию.  

Почему то многие  неправильно понимают суть  накопит. страхования и думают что туда можно переводить только  налоги. Но это не так.

Есть такая статья в налоговом кодексе, которая гласит, что отчисления на накопит. страхование жизни сроком не менее 3 лет полностью освобождаются от всех налогов, т.е. не вся зарплата, а только ее часть которую Вы переведете в страх. компанию.

 

Т.е допустим у работника гросс. 1000 ман. С нее он сам  отдает подоходный 14 % ( кроме прожиточ. минимума в 156 ман., с него налог не берут)  + 3% в пенс фонд,  Кроме того Вы как работодатель  отчисляете 22 %.

Т.е.  работодатель расходует 1220 ман.,  но в результате сам работник получает всего примерно 852 ман . Остальные уходят на налоги.

Но если он решит какую то часть зарплаты перевести в накопит. страх. жизни сроком от 3 лет, то с этой части зарплаты  налоги тоже останутся ему на его страх. счет.

 

Если работник получает гросс  1000 ман. и решит  500 ман. перевести на страх., то с этих 500 ман., не будут браться налоги ( 14% + 3%) ,плюс с этой суммы работодатель переведет 22 % не в пенс. фонд, а на страх. счет. 

С оставшейся части гросса в 500 ман. берутся все налоги 17 %, плюс. Вы переводите как работодатель  с этой суммы 22 % в пенс.фонд.

 

Т.е. работник отдав половину своей чистой зарплаты в 426 ман., вместе с ней переведет и свои налоги 17 % и ваши 22%  _ т.е 184 ман.  Итого получится что у него на счету будет 610 ман. вместо 426 , плюс за 3 года набегут небольшие проценты  , примерно 1,5 - 1,75 % годовых.  И так каждый месяц он будет выигрывать 184 ман. 

 

Он конечно может переводить на 500 ман. от зарплпты, а всю зарплату ( кроме прожиточ.минимума в 156 ман.) , но тогда как он вообще будет жить ?

Хотя я знаю случай, когда муж получавший высокую зарплату переводил ее всю ( кроме 156 ман.)  на страх. счет, а жили они на зарплату жены :) 

 

Там еще фишка в том что 58% процентов тех же взносов можно брать в кредит у того же банка, ну чтобы если че, не помереть с голоду )) Если не ошибаюсь 12% годовых

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Pentacle сказал:

Там еще фишка в том что 58% процентов тех же взносов можно брать в кредит у того же банка, ну чтобы если че, не помереть с голоду )) Если не ошибаюсь 12% годовых

 

Да есть такое.

В таком случае по идее можно переводить всю зарплату, кроме 156 ман.

Но проценты за кредит уменьшат выгоду.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Pentacle сказал:

Там еще фишка в том что 58% процентов тех же взносов можно брать в кредит у того же банка, ну чтобы если че, не помереть с голоду )) Если не ошибаюсь 12% годовых

Вот вот, они предлагают всем клиентам кредитную карту...сами не заметите, как через три года, Вы же еще останетесь  должны банку. Как бы на мой взгляд на это и расчет. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 24.11.2017 в 09:11, Реша сказал:

Оформлять директора не будете, но ему будет начисляться зарплата. Вы, как его э-представитель, будете распоряжаться асан или электрон имза и подписывать документы. Вас они как-то будут оформлять? в принципе со стороны налоговой это ПОКА не требуется

Спасибо большое, Реша, за помощь. 

Link to comment
Share on other sites

 Изменения в закон о пенсиях вступили в силу 01.07.2017 года. 
Получается , что с 01/07/2017 года на пенсию по возрасту могут выйти мужчины в возрасте 63,5 лет и женщины в возрасте 60,5 лет?
А с 01/01/2018 года на пенсию будут выходить мужчины в 64 года ? и соответственно 
01/01/2019-64,5
01/01/2020-65 Правильно?

 

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Xrustalinka сказал:

 Изменения в закон о пенсиях вступили в силу 01.07.2017 года. 
Получается , что с 01/07/2017 года на пенсию по возрасту могут выйти мужчины в возрасте 63,5 лет и женщины в возрасте 60,5 лет?
А с 01/01/2018 года на пенсию будут выходить мужчины в 64 года ? и соответственно 
01/01/2019-64,5
01/01/2020-65 Правильно?

 

Написали что закон вступает в силу с 01,07,2017 и через каждый год будут увеличивать пенс. возраст на полгода.

 

Т.е. если логично рассуждать :

01/07/2017- мужчины в возрасте 63,5 лет и женщины в возрасте 60,5 лет
01/07/2018 года на пенсию будут выходить мужчины в 64 года 
01/07/2019-64,5
01/07/2020-65

 

 

Edited by Антихимик
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Антихимик сказал:

 

Написали что закон вступает в силу с 01,07,2017 и через каждый год будут увеличивать пенс. возраст на полгода.

 

Т.е. если логично рассуждать :

01/07/2017- мужчины в возрасте 63,5 лет и женщины в возрасте 60,5 лет
01/07/2018 года на пенсию будут выходить мужчины в 64 года 
01/07/2019-64,5
01/07/2020-65

 

 

 Благодарю Вас. Вы,  как и всегда очень добры. 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Всем привет. 

Кто подскажет, если в систему e-gov.az внесли  

İcraçı direktor и Direktor, müəssisə, т.е. два директора..можно сделать редактирование и изменить на müavini, при условии, что прошло пол года 

Edited by .Queen.
Link to comment
Share on other sites

Только что, .Queen. сказал:

Всем привет. 

Кто подскажет, если в систему e-gov.az внесли  

İcraçı direktor и Direktor, müəssisə, т.е. два директора..можно сделать редактирование и изменить на müavini, при условии, что прошло пол года 

Изменить невозможно. Сделайте перевод на должность muavini и затем соответствующие изменения в договоре в е-gov.

Link to comment
Share on other sites

В 16.08.2017 в 14:04, Антихимик сказал:

 

Согласен, сменил 4-х работодателей, в т.ч. гос. комитет и ВР, но ни разу не получал отпускные перед отпуском, всегда вместе с очередной зарплатой.

Хотя во всем остальном ТК соблюдался строго.

 

В 16.08.2017 в 14:04, Антихимик сказал:

 

Согласен, сменил 4-х работодателей, в т.ч. гос. комитет и ВР, но ни разу не получал отпускные перед отпуском, всегда вместе с очередной зарплатой.

Хотя во всем остальном ТК соблюдался строго.

Дорогие форумчане, кто сможет пожалуйста дайте разъяснение!   Моему родственники с 1 го января не продлят контракт в БП. В кадрах сказали, что зарплата за декабрь+неиспользованный отпуск 10 дней+3х месячная выплата все это сложится вместе и из этого удержится подоходный налог. Но это же получается огромная сумма. Прсле 2500 ман там уже подоходный 25%.  Как правильно должен быть произведён расчет налога,ведь работник не должен так пострадать.  И ещё вопрос ,при выплате 3х месяцев компания какую должна выплатить сумму ,то что по контракту или среднемесячную,то есть с учётом овертаймов и прочих доп

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Алтайка1951 сказал:

Дорогие форумчане, кто сможет пожалуйста дайте разъяснение!   Моему родственники с 1 го января не продлят контракт в БП. В кадрах сказали, что зарплата за декабрь+неиспользованный отпуск 10 дней+3х месячная выплата все это сложится вместе и из этого удержится подоходный налог. Но это же получается огромная сумма. Прсле 2500 ман там уже подоходный 25%.  Как правильно должен быть произведён расчет налога,ведь работник не должен так пострадать.  И ещё вопрос ,при выплате 3х месяцев компания какую должна выплатить сумму ,то что по контракту или среднемесячную,то есть с учётом овертаймов и прочих доп

 

Все верно. 

Если я правильно понял, ваш родственник работает на срочном контракте, т.е. он fixed-term staff. 

По ТК АЗербайджана ему вообще не полагается компенсация, т.к. формально это считается не сокращение, а непродление контракта.

Но ВР работает по своему кодексу, и по собственному желание платит компенсацию.

 

Если бы это была бы компенсация при сокращении , в размере 1 мес. зарплаты + за 2 и 3 мес. если он не устроился на работу, то с нее бы не брался налог.

 

Но в вашем случае налог берется и с последней зарплаты и с компенсации за неиспользованный отпуск и с 3-мес. компенсации. 

Причем т.к. все это будет начислено и выплачено в один месяц, т.е. в декабре, то налог будет браться со всей суммы, т.е. все это сложится, и соответственно с суммы выше 2500 ман подоходный налог будет 25%.

К сожалению как то обойти это не получится.

 

 

 

Насчет компенсаций, при расчете ее берут не чистый оклад,  а среднемесячную зарплату за последние 12 мес., т.е. с учетом надбавок, овертаймов и т.п.

 

Но т.к. компенсация выдается самой ВР по ее усмотрению, то они могут взять и из расчета чистого оклада.

А вот компенсация за неиспользованный отпуск в любом случае рассчитывается из среднемесячной зарплаты, т.е. с учетом надбавок, овертаймов и т.п. 

Edited by Антихимик
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Антихимик сказал:

 

Все верно. 

Если я правильно понял, ваш родственник работает на срочном контракте, т.е. он fixed-term staff. 

По ТК АЗербайджана ему вообще не полагается компенсация, т.к. формально это считается не сокращение, а непродление контракта.

Но ВР работает по своему кодексу, и по собственному желание платит компенсацию.

 

Если бы это была бы компенсация при сокращении , в размере 1 мес. зарплаты + за 2 и 3 мес. если он не устроился на работу, то с нее бы не брался налог.

 

Но в вашем случае налог берется и с последней зарплаты и с компенсации за неиспользованный отпуск и с 3-мес. компенсации. 

Причем т.к. все это будет начислено и выплачено в один месяц, т.е. в декабре, то налог будет браться со всей суммы, т.е. все это сложится, и соответственно с суммы выше 2500 ман подоходный налог будет 25%.

К сожалению как то обойти это не получится.

 

 

 

Насчет компенсаций, при расчете ее берут не чистый оклад,  а среднемесячную зарплату за последние 12 мес., т.е. с учетом надбавок, овертаймов и т.п.

 

Но т.к. компенсация выдается самой ВР по ее усмотрению, то они могут взять и из расчета чистого оклада.

А вот компенсация за неиспользованный отпуск в любом случае рассчитывается из среднемесячной зарплаты, т.е. с учетом надбавок, овертаймов и т.п. 

Спасибо Вам большое,"Антихимик ",Вы как всегда все точно разъясняете. Я сама бухгалтер с огромным стажем,я ему тоже так объяснила, но хотела чтобы кто то подтвердил.  У меня у Вам еше просьба. Что Вам известно о тех кто вышел на пенсию ранее. Например я с с 2008 глда и когда в 13м году ушла с работы,мне там пересчитали то что у меня было на моем инд счёте и добавили, но так как наша орг 22% не платила, а только мои 3% там мизерная сумма вышла.  Я так поняла, что вме это новое относится к вновь уходящих на пенсию после 1 июля 17 го. 

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Алтайка1951 сказал:

Спасибо Вам большое,"Антихимик ",Вы как всегда все точно разъясняете. Я сама бухгалтер с огромным стажем,я ему тоже так объяснила, но хотела чтобы кто то подтвердил.  У меня у Вам еше просьба. Что Вам известно о тех кто вышел на пенсию ранее. Например я с с 2008 глда и когда в 13м году ушла с работы,мне там пересчитали то что у меня было на моем инд счёте и добавили, но так как наша орг 22% не платила, а только мои 3% там мизерная сумма вышла.  Я так поняла, что вме это новое относится к вновь уходящих на пенсию после 1 июля 17 го. 

 

 

Если вы имееете в виду новые изменения в законе о пенсиях, то они распространяются на тех кто вышел на пенсию с 01,07,2017. 

 

Но что касается перерасчета пенсии тем кто вышел на пенсию и продолжает работать, т.е. работающим пенсионерам, то каждые 6 лет можно делать перерасчет. 

 

А как получилось так, что 22 % не платили ? Неужели не было проверок ?

Edited by Антихимик
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Антихимик сказал:

 

 

Если вы имееете в виду новые изменения в законе о пенсиях, то они распространяются на тех кто вышел на пенсию с 01,07,2017. 

 

Но что касается перерасчета пенсии тем кто вышел на пенсию и продолжает работать, т.е. работающим пенсионерам, то каждые 6 лет можно делать перерасчет. 

 

А как получилось так, что 22 % не платили ? Неужели не было проверок ?

Наша организация была иностранной гуманитарной (американская) и нас освободили от выплаты в пенсионный фонд в части,что касается огр то есть 22%. Я неоднократно на собраниях поднимала этот вопрос, что же будет в дальнейшем с пенсиями,меня конечно же никто не слушал ни наши местные (которые в основном были молодёжь),ни иностранцы.  И вот таков результат,теперь многие мне звонят с вопросами ,все в панике. А орг наша ушли из республики ещё в 14 году.  У многих даже записей нет в трудовых.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Алтайка1951 сказал:

Наша организация была иностранной гуманитарной (американская) и нас освободили от выплаты в пенсионный фонд в части,что касается огр то есть 22%. Я неоднократно на собраниях поднимала этот вопрос, что же будет в дальнейшем с пенсиями,меня конечно же никто не слушал ни наши местные (которые в основном были молодёжь),ни иностранцы.  И вот таков результат,теперь многие мне звонят с вопросами ,все в панике. А орг наша ушли из республики ещё в 14 году.  У многих даже записей нет в трудовых.

 

Никогда не сталкивался с таким случаем.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Антихимик сказал:

 

Никогда не сталкивался с таким случаем.

К сожалению это участь всех кто работал в гуманитарных,они все были освобождены нашим государство от уплаты 22 %,я интересовалась у бухгалтеров в других таких же как наша орг. И иностранцы долгое время это скрывали от нас ,пока мы сами не докопались. У меня к Вам ещё вопрос. Если уж БП по своему усмотрению выплачивает эти 3 мес,могут ли они дать это в размере среднемесячной зарплаты или гросса?  Вы не сталкивались   такими случаями? Заранее благодарна за ответ. С удовольствием читаю Ваши пояснения,на форуме они американские грамотные и достоверные.  Спасибо,что помогаете людям!

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Алтайка1951 сказал:

К сожалению это участь всех кто работал в гуманитарных,они все были освобождены нашим государство от уплаты 22 %,я интересовалась у бухгалтеров в других таких же как наша орг. И иностранцы долгое время это скрывали от нас ,пока мы сами не докопались. У меня к Вам ещё вопрос. Если уж БП по своему усмотрению выплачивает эти 3 мес,могут ли они дать это в размере среднемесячной зарплаты или гросса?  Вы не сталкивались   такими случаями? Заранее благодарна за ответ. С удовольствием читаю Ваши пояснения,на форуме они американские грамотные и достоверные.  Спасибо,что помогаете людям!

Ой извините мой тел коверкает слова.  Я писала "Ваши пояснения своевременные,грамотные и достоверные",а там  выскочило слово "американские".

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Алтайка1951 сказал:

Если уж БП по своему усмотрению выплачивает эти 3 мес,могут ли они дать это в размере среднемесячной зарплаты или гросса?  Вы не сталкивались   такими случаями? 

 

У меня были знакомые сокращенные из ВР и получившие компенсацию, но как то неудобно было их спрашивать из какого расчета им дали.

 

В любом случае, они дадут по правилам ВР.

Т.е. не может быть так что всем дали "нет" а вашему родственнику "гросс", или всем оклад, а ему среднемес. зарплату.

 

И потом под новый год ВР рано выдает зарплату , а компесация будет выплачена вместе за зарплатой за декабрь, так что ваш родственник скоро узнает сколько ему начислили :) 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Алтайка1951 сказал:

Ой извините мой тел коверкает слова.  Я писала "Ваши пояснения своевременные,грамотные и достоверные",а там  выскочило слово "американские".

Ничего страшного, "американские" тоже неплохо звучит :) 

Link to comment
Share on other sites

Названы праздничные дни в Азербайджане в 2018 году

Кабинет министров Азербайджана утвердил даты праздников Новруз, Рамазан и Гурбан на 2018 год.

Как передает Oxu.Az,  глава пресс-службы Кабинета министров Акиф Али сообщил АПА, что решением Кабмина  Новруз байрамы в Азербайджане в 2018 году будет отмечаться 20, 21, 22, 23, 24 марта, Рамазан – 15 и 16 июня, Гурбан байрамы – 22 и 23 августа.  Согласно законодательству, эти дни будут нерабочими. 

 

https://ru.oxu.az/politics/232570

 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Антихимик сказал:

Ничего страшного, "американские" тоже неплохо звучит :) 

Извините,хочу еще про пенсии спросить,думаю это многих волнует.  Вы ответили мне,что изменения касаются вышедших после 1 го июля. Насколько достоверен этот источник?В прессе многл пишут по поводу изменений, в частности почти все пишут, что все дела будут пересмотрены (у 1млн300тыс пенсионеров) и все будет посчитано   по новому. Даже в какой то газете написали ,что за год стажа 4,16 и все. Не думаю,что это правдивая информация хотя ссылаются на министра соц защиты. Многие боятся такого пересчета,в том числн и я ,так как мы потеряем в сумме пенсии,что получаем сейчас.  Но наскольео мне известно закон обратной силы не имеет.Пожалуйста поясните. 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Алтайка1951 сказал:

Извините,хочу еще про пенсии спросить,думаю это многих волнует.  Вы ответили мне,что изменения касаются вышедших после 1 го июля. Насколько достоверен этот источник?В прессе многл пишут по поводу изменений, в частности почти все пишут, что все дела будут пересмотрены (у 1млн300тыс пенсионеров) и все будет посчитано   по новому. Даже в какой то газете написали ,что за год стажа 4,16 и все. Не думаю,что это правдивая информация хотя ссылаются на министра соц защиты. Многие боятся такого пересчета,в том числн и я ,так как мы потеряем в сумме пенсии,что получаем сейчас.  Но наскольео мне известно закон обратной силы не имеет.Пожалуйста поясните. 

 

Совершенно верно, закон обратной силы не имеет.

В Азербайджане правила начисления пенсий со времен обретения независимости в  1992  году менялись наверное раз 10, но ни разу не имели обратную силу. 

Наверное как всегда журналисты что то не поняли.

 

Насчет 4,16 , все верно, для тех кто  выходит на пенсию с 01,07,2017  убирают базовую пенсию 110 ман. , но страховую часть накопленную с 01,01,2006 до 01,07,2017 пересчитают из расчета не 50 % , а 80 % от отчислений. Тоже самое касается и условных отчислений до 01,01,2006 года, которые пересчитают из расчета не 50 %, а 90 %.

Как раз и получится по 4,16 за каждый год стажа до 2006 года.

 

По крайней мере, я ни разу не читал в СМИ о какой то перерасчете для тех кто уже вышел на пенсию до 01,07,2017.

Кроме работающих пенсионеров, но у них не перерасчет той пенсии которую они уже получили, а перерасчет за каждые 6 лет которые они отработали после выхода на пенсию.

Т.е. они выйдя на пенсию сейчас работают и продолжают отчислять на пенс. счет. И через 6 лет работы из их новых пенс отчислений им увеличивают пенсию.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые...так уж получилось что мне не продлевают контракт...как новому работнику дали годовой контракт ,а не бессрочный...

Хотела посоветоваться...Общий стаж более 20 лет,по какой процедуре происходит прерывание контракта?

У меня остались неиспользованных 18 дней отпуска и 6 отгульных дней.

Пришла на работу 05.01.17.

Как становится на учет по безработице и если у меня не сокращение то государство будет платить компенсацию?

Сама мать-одиночка...есть один несовершеннолетний ребенок.

Извините что сумбурно пишу,но просто очень переживаю....

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Lada.Azizova сказал:

Уважаемые...так уж получилось что мне не продлевают контракт...как новому работнику дали годовой контракт ,а не бессрочный...

Хотела посоветоваться...Общий стаж более 20 лет,по какой процедуре происходит прерывание контракта?

У меня остались неиспользованных 18 дней отпуска и 6 отгульных дней.

Пришла на работу 05.01.17.

Как становится на учет по безработице и если у меня не сокращение то государство будет платить компенсацию?

Сама мать-одиночка...есть один несовершеннолетний ребенок.

Извините что сумбурно пишу,но просто очень переживаю....

 

Да, если у вас не сокращение, а просто не продлевают контракт, то никаких компенсаций за сокращение не полагается.

Если остались неиспользованные дни основного отпуска то получите компенсацию по тому же рассчету как обычно рассчитваются отпускные.

За доп. отпуск компенсация не полагается.

А что за отгульные дни ? 

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Антихимик сказал:

 

Да, если у вас не сокращение, а просто не продлевают контракт, то никаких компенсаций за сокращение не полагается.

Если остались неиспользованные дни основного отпуска то получите компенсацию по тому же рассчету как обычно рассчитваются отпускные.

За доп. отпуск компенсация не полагается.

А что за отгульные дни ? 

 

Отгульные дни,это я будучи в отпуске ездила в командировку,и будучи на больничном выходила на работу.

Спасибо!

А как с тем что становится на учет?

Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, Lada.Azizova сказал:

Уважаемые...так уж получилось что мне не продлевают контракт...как новому работнику дали годовой контракт ,а не бессрочный...

Хотела посоветоваться...Общий стаж более 20 лет,по какой процедуре происходит прерывание контракта?

У меня остались неиспользованных 18 дней отпуска и 6 отгульных дней.

Пришла на работу 05.01.17.

Как становится на учет по безработице и если у меня не сокращение то государство будет платить компенсацию?

Сама мать-одиночка...есть один несовершеннолетний ребенок.

Извините что сумбурно пишу,но просто очень переживаю....

 

Насчет компенсации по безработице нашел свой старый пост, в принципе там все осталось по старому, разве что максимальная сумма пособия  увеличилась до 500 ман.  :

 

 

После того как работника уволили, неважно сократили или не продлили контракт, желательно как можно быстрее, хотя бы в течении месяца обратиться в центр занятости своего района и встать на учет.

Сначала нужны следующие документы:

1.Удостоверение личности

2.Трудовая книжка

3.Дипломы об образовании

На вас заполняют специальную анкету, куда вносят данные из этих документов, а также номер телефона и говорят вам, что будут искать для вас работу и проинформируют вас если появятся свободные вакансии. Работу могут предложить только по вашему образованию или по опыту работы, если он отличается от образования и вы работаете не по специальности. В течении 10 дней с момента вашего обращения нужно хотя бы один раз еще туда придти и отметиться, что бы была видна ваша заинтересованность в поиске новой работы. Начиная с 11 дня , если не найдут подходящую вакансию начнется процедура по начислению пособия, вам нужно будут сдать следующие документы:

1.Удостоверение личности (копия), оригинал остается у вас, 

2.Трудовая книжка (копия), оригинал остается у вас, 

3.Дипломы об образовании (копия), оригинал остается у вас, 

4.Справка с места жительства ( можно из ЖЭКа , можно распечатать с портала e-gov.az, как вам удобнее,

5.Справка с места работы о зарплате за последние 12 месяцев,

6.Справка из налогового департамента об отсутствии ВОЕНа, находиться около метро Нариманова, справка выдается через 5 рабочих дней после обращения, 

7.Справка из Собеса вашего района, о  том что вы не получаете никаких пенсий или пособий

 

После того как вы сдали все документы, они рассматривают ваше заявления, и если все в порядке , как правило, сами звонят вам.

Вам выдают банковскую соц. карту  на нее начисляется пособие, пособие начисляется за истекший месяц, т.е. если вы встали на учет 1 апреля, пособие начислят с 1 мая и за май вы получите в июне и т.п.

Каждый месяц вы должны будете идти в центр занятости и интересоваться нет ли вакансий и сообщать что вы все еще не нашли работу.

Пособие полагается только в том случае, если вы в течении последних 12 месяцев, со дня обращения к ним работали не менее полгода ( т.е. 26 полных календарных недель).

Если по какой то причине вы не можете представить справку о зарплате , то вам начислят минимальное пособие 75 манат.

 

Размер пособия составляет 70 % от вашей средней зарплаты за последние 12 месяцев, но не более чем средняя зарплата по стране , с 1 апреля 2016 года не более 480 манат 10 гяп.  и не менее чем минимальный размер пособия 75 манат.

При расчете берется зарплата гросс, т.е. до вычета налогов.

Размер средней зарплаты по стране определяет комитет по статистике. К примеру с 1 апреля 2016 года ее размер 480,10 манат и т.п.

Т.е. даже если вы получали зарплату 1000 манат, и 70 % от нее составляет 700 манат, вы все равно получите пособие не более 480,10 манат.

 

Если вам предложили работу, вы должны пойти туда и пройти собеседование, если вы им не подошли, они дают вам справку, что вы им не подходите.

Вы можете отказаться от предложенной работы по уважительной причине, к примеру : низкая зарплата по сравнению с вашей старой зарплатой, далеко от дома и т.п., но не более 2 раз. Если вы отказались 3 раза, пособие перестают начислять.

 

Пособие выплачивается максимум 6 месяцев.

 

Насчет адреса центра занятости, он зависит от того в каком районе Вы проживаете.

 

http://ses.gov.az/az/menu-60.html

 

По этой ссылке выбираете ваш район и находите адреса и телефоны.

 

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Lada.Azizova сказал:

Отгульные дни,это я будучи в отпуске ездила в командировку,и будучи на больничном выходила на работу.

Спасибо!

А как с тем что становится на учет?

 

В ТК ничего не говорится про компенсацию при увольнении за отгульные дни, так что наверное придется отгулять эти дни.

 

Насчет тех кто становился на учет в 2016 году, двое моих сокращенных коллег получали пособие 6 мес. Правда дали не сразу после обращения, а через 1,5 - 2 мес. Но без всяких взяток. 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, Антихимик сказал:

 

В ТК ничего не говорится про компенсацию при увольнении за отгульные дни, так что наверное придется отгулять эти дни.

 

Насчет тех кто становился на учет в 2016 году, двое моих сокращенных коллег получали пособие 6 мес. Правда дали не сразу после обращения, а через 1,5 - 2 мес. Но без всяких взяток. 

 

Спасибо Вам большое!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 07.12.2017 в 21:41, Антихимик сказал:

 

Совершенно верно, закон обратной силы не имеет.

В Азербайджане правила начисления пенсий со времен обретения независимости в  1992  году менялись наверное раз 10, но ни разу не имели обратную силу. 

Наверное как всегда журналисты что то не поняли.

 

Насчет 4,16 , все верно, для тех кто  выходит на пенсию с 01,07,2017  убирают базовую пенсию 110 ман. , но страховую часть накопленную с 01,01,2006 до 01,07,2017 пересчитают из расчета не 50 % , а 80 % от отчислений. Тоже самое касается и условных отчислений до 01,01,2006 года, которые пересчитают из расчета не 50 %, а 90 %.

Как раз и получится по 4,16 за каждый год стажа до 2006 года.

 

По крайней мере, я ни разу не читал в СМИ о какой то перерасчете для тех кто уже вышел на пенсию до 01,07,2017.

Кроме работающих пенсионеров, но у них не перерасчет той пенсии которую они уже получили, а перерасчет за каждые 6 лет которые они отработали после выхода на пенсию.

Т.е. они выйдя на пенсию сейчас работают и продолжают отчислять на пенс. счет. И через 6 лет работы из их новых пенс отчислений им увеличивают пенсию.

Уважаемый "Антихимик",я опять хочу с Вами обсудить тему пенсий, думаю многих это волнует. Вот только сейчас я прочла статью в газете" Ежедневные новости"от 1 го декабря ,автор статьи Тимур Рзаев.  Так вот он ссылаясь на заявление министра соц обеспечения пишет,что скоро начнёт работать комиссия ,поднимут пенсионные дела всех действующих пенсионеров и будет по новому пересчитан стаж. И мол в свящи с этим много звонков в редакцию, люди боятся,что им уменьшат и без того не очень то высокие пенсии. Что Вы знаете об этом? В интернете я тоже читала и поняла(может ошибаюсь),что этот пересчет стажа будет проведён с целью выявления сколько у кого лет стажа до 9 2го года, так как обязательства по пенсиям до этого года ложатся на государство. Там кажется за каждый год  стажа 4,16. Пожалуйста ,Ваше мнение.

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Алтайка1951 сказал:

Уважаемый "Антихимик",я опять хочу с Вами обсудить тему пенсий, думаю многих это волнует. Вот только сейчас я прочла статью в газете" Ежедневные новости"от 1 го декабря ,автор статьи Тимур Рзаев.  Так вот он ссылаясь на заявление министра соц обеспечения пишет,что скоро начнёт работать комиссия ,поднимут пенсионные дела всех действующих пенсионеров и будет по новому пересчитан стаж. И мол в свящи с этим много звонков в редакцию, люди боятся,что им уменьшат и без того не очень то высокие пенсии. Что Вы знаете об этом? В интернете я тоже читала и поняла(может ошибаюсь),что этот пересчет стажа будет проведён с целью выявления сколько у кого лет стажа до 9 2го года, так как обязательства по пенсиям до этого года ложатся на государство. Там кажется за каждый год  стажа 4,16. Пожалуйста ,Ваше мнение.

 

Если честно, никаких официальных заявлений по этому поводу нет.

Стаж до 2006 года считался по трудовой книжке. в т.ч. и стаж до 1992 года.

В любом случае закон от 01,07,2017 года не должен иметь обратную силу.

 

И потом, что означает "пересчитан" стаж" ? Если у пенсионера стаж, к примеру, 25 лет как его можно пересчитатать ? 

Разве что в 90-е году работники СОБЕСа могли за взятку приписать лишние годы.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 139 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 123 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...