Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Трудовое право.11


Recommended Posts

В 26.12.2017 в 14:18, Антихимик сказал:

 

Скажет так : если работодатель не возражает, то работник может перенести отпуск с текущего рабочего на следующий рабочий год, а также в след. рабочем году попросить компенсацию за неиспользованный отпуск.

 

Т.е такое право есть  и можно получить компенсацию, если это согласовано с работодателем.

 

Учет отпусков ведется не по календарным годам ( 1 января - 31 декабря), а по рабочим годам.

 

Уважаемый "Антихимик "если  мы Вам ещё не надоели  и есть время, пожалуйста выскажите Ваше мнение вот в такой ситуации. Наш родственник в 1998 глду получил на работе производственную травму, ему установили 2 группу инвалидности и обязали предприятие пожизненно выплачивать 80% от минимальной зарплаты.  Предприятие не работает "де факто",:но де юро" печать сохраняется и они считается как бы работающим. Ему годами не выплачивают пособие ,отвечают ,что мы же на работаем откуда тебе деньги. Там что то уже другое построили,кто то взял это место и землю  (это была строит орг ),но поскольку печать  у какого то завхоза,они считается работающим. Там ему объяснили во всяком случае.  Подавали в суд 3 раза ,присуждали,что нужно выплачивать. Но опять никто не платит,а если и дают то раз в год и сущие копейки и с одолжением, мол платим тебе из своего кармана. Неужели  нет выхода из этой ситуации? Он хочет написать жалобу, но не знает куда и кому.  Действие происходит не в Баку,в районе . Может в Баку ещё каких то законов пртдерживаются. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Алтайка1951 сказал:

Уважаемый "Антихимик "если  мы Вам ещё не надоели  и есть время, пожалуйста выскажите Ваше мнение вот в такой ситуации. Наш родственник в 1998 глду получил на работе производственную травму, ему установили 2 группу инвалидности и обязали предприятие пожизненно выплачивать 80% от минимальной зарплаты.  Предприятие не работает "де факто",:но де юро" печать сохраняется и они считается как бы работающим. Ему годами не выплачивают пособие ,отвечают ,что мы же на работаем откуда тебе деньги. Там что то уже другое построили,кто то взял это место и землю  (это была строит орг ),но поскольку печать  у какого то завхоза,они считается работающим. Там ему объяснили во всяком случае.  Подавали в суд 3 раза ,присуждали,что нужно выплачивать. Но опять никто не платит,а если и дают то раз в год и сущие копейки и с одолжением, мол платим тебе из своего кармана. Неужели  нет выхода из этой ситуации? Он хочет написать жалобу, но не знает куда и кому.  Действие происходит не в Баку,в районе . Может в Баку ещё каких то законов пртдерживаются. 

 

Если суд присудил выплаты то предприятие обязано платить. 

За исполнением решения суда обязаны проследить судебные исполнители, к ним и нужно обращаться.

 

Чтобы получить более подробную информацию по судебным решениям и исполнению, продублируйте вопрос в тему "Юридическая консультация", там много опытных юристов.

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Антихимик сказал:

 

Если суд присудил выплаты то предприятие обязано платить. 

За исполнением решения суда обязаны проследить судебные исполнители, к ним и нужно обращаться.

 

Чтобы получить более подробную информацию по судебным решениям и исполнению, продублируйте вопрос в тему "Юридическая консультация", там много опытных юристов.

Спасибо большое! 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Тоскана сказал:

Я мало поняла насчет новых правил касательно зарплат с января 2018 и отчислений в страховочный фонд. 

Потеряет ли сумма в нет-е? 

http://marja.az/mobile/?module=news&id=18482

 

Те  у кого зарплата до 2500 манат. гросс, выиграют от того что подняли прожиточный минимум с 155 до 173 ман.  

Если раньше не брали 14% налог с 155 ман. и работник получал льготу на 21,7 ман., то теперь не будут брать 14 % с 173 ман. и работник получит льготу на 24,22 ,  Т.е. работник получит больше на 2,52 ман. , для тех у кого зарплата до 2500 ман.   Для тех у кого выше 2500 ничего не изменилось.

 

Но теперь для всех появились отчисления в фонд безработицы  1% от зарплаты, причем 0,5 % платит работник и 0,5 работодатель. Т.е с 1000 ман. гросс 5 ман. с работника и т.п. 

 

В итоге чуть выиграют те кто получает гросс до 500 ман., скажем от зарплаты 200 ман.  -  1,52 ман. выгоды или от зарплаты в 500 ман. - целых 0,02 ман. выгоды :)

 

Те кто получает больше 500 ман. гросс проиграют,   например от 2500 ман. гросс проиграют 12,5 ман. налога на безработицу и тп. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Расчёт заработной платы  в 2018 году .

 

300 manat maaşınızın 28 manatı əlinizdən alınacaq - 01 yanvardan əməkhaqqının hesablanması qaydası

 

 

“Azərbaycan Respublikasında 2018-ci il üçün yaşayış minimumu haqqında” və “İşsizlikdən sığorta haqqında” Azərbaycan Respublikasının qanunlarının 01 yanvar 2018-ci il tarixdən etibarən qüvvəyə minməsindən sonra əsas diqqət əmək haqqı məbləğinin hansı həddə artacağı və ya azalacağına yönəlmişdir.

 

Məlum olduğu kimi 2018-ci ildə ölkə üzrə yaşayış minimumunun 173 AZN olması Azərbaycan Respublikası Vergi Məcəlləsinin 102-ci maddəsinə əsasən aylıq 2500 AZN-dək məbləğdə əmək haqqı alan işçilərin sırf həmin məbləğ həddində gəlir vergisindən azad olmasına əsas vermişdir.

 

Buna baxmayaraq 2017-ci ildə ölkə üzrə yaşayış minimumunun məbləği 155 AZN-dən 173 AZN-ə kimi artsa da, bu artımla yanaşı 01 yanvar 2018-ci ildən etibarən qüvvəyə minmiş “İşsizlikdən sığorta haqqında” qanunun tələblərinə əsasən işçilərin əmək haqqının 0.5%-i, işəgötürən tərəfindən isə əmək haqqı fondunun 0.5%-i məbləği həddində sığorta haqqı hər təqvim ayı ərzində müvafiq icra hakimiyyəti orqanına ödəniləcəkdir.

 

Bununla yanaşı “Sosial sığorta haqqında” qanunun da tələblərinə əsasən hər təqvim ayı ərzində işçinin əmək haqqının 3%-i, əmək haqqı fondunun isə 22% məbləği işəgötürən tərəfindən məcburi dövlət sosial sığorta haqqı kimi ödənilirdi ki, bu məbləğlərin ümumilikdə konkret hansı qaydada hesablanması müəyyən fikir ayrılıqlarına səbəb olurdu.

 

Bu kimi halları nəzərə alaraq 01 yanvar 2018-ci ildən etibarən əmək haqqı məbləğinin hesablanma qaydasını diqqətinizə çatdırırıq:

 

İşçinin əmək haqqı üzrə

 

- Əmək haqqının 3%-i DSMF-nə məcburi dövlət sosial sığorta haqqı kimi

- Əmək haqqı (yalnız 2500 AZN-dək əmək haqqı) məbləğindən 173 AZN (2018-ci il yaşayış minimumu) çıxılmaqla 14% Vergilər Nazirliyinə gəlir vergisi kimi

- Əmək haqqından 0.5% DSMF-nə işsizlikdən sığorta haqqı kimi

 

Misal 1: 300 AZN əmək haqqı (vergi və digər ödənişlər daxil, loru dildə "yazılan" əmək haqqı, yaxud Gross) alan şəxsdən

 

1) 300-ün 3%-i, yəni 9 AZN məcburi dövlət sosial sığorta haqqı

2) 300-173=127-nin 14%-i, yəni 17.78 AZN gəlir vergisi

3) 300-ün 0.5%-i, yəni 1.5 AZN işsizlikdən sığorta haqqı

300 AZN əmək haqqının 300-(9+17.78+1.5)=271.72 AZN məbləği şəxsə çatacaqdır.

 

Misal 2: 2600 AZN məbləğində əmək haqqı (vergi və digər ödənişlər daxil, loru dildə "yazılan" əmək haqqı, yaxud Gross) alan şəxsdən

 

1) 2600-ün 3%-i, yəni 78 AZN məcburi dövlət sosial sığorta haqqı

2) 2500-ün 14%-i, yəni 350 AZN, qalan 100 AZN-in 25%-i yəni 25 AZN, ümumilikdə 375 AZN gəlir vergisi

3) 2600-ün 0.5%-i, yəni 13 AZN işsizlikdən sığorta haqqı

2600 AZN əmək haqqının 2600-(78+375+13)=2134 AZN məbləği şəxsə çatacaqdır.

 

İşəgötürən tərəfindən isə əlavə olaraq məcburi dövlət sosial sığorta haqqı kimi əmək haqqı fondunun 22%-i, işsizlikdən sığorta haqqı kimi isə 0.5%-i 01 yanvar 2018-ci il tarixdən etibarən ödəniləcəkdir.

 

Həmçinin qeyd etmək lazımdır ki, bu hesablanma qaydası zamanı vergi güzəştləri, həmkarlar ittifaqlarına ödənilən üzvlük haqqı kimi məbləğlər bütün müəssisələr və şəxslər üçün ümumi olmadığından qeyd olunmamışdır.

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте Уважаемый Антихимик!

 

Не могли бы вы сказать, какие выплаты производятся из должностного оклада 180 манат и сколько причитается к выплате *чистыми*

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Пилот сказал:

Здравствуйте Уважаемый Антихимик!

 

Не могли бы вы сказать, какие выплаты производятся из должностного оклада 180 манат и сколько причитается к выплате *чистыми*

 

Добрый день.

 

Из оклада в 180 ман. вычитается 14 % подоходного налога и 3 % отчислений в пенс. фонд.

Но подоходный налог не взимается с прожиточного минимума, до 01,01,2018 он был 155 ман., с 01,01,2018 он повышен до  173 ман. 

Т.е. от 180 ман.  3 % в пенс фонд - 180 * 0,03 =5,40 ман.,

с суммы выше 173 ман., т.е. с 7 ман. 14 % подоходный налог  7*0,14=0,98 ман.

Кроме того с 01,01,2018 с работника будет взиматься 0,5 % в фонд страхования от безработицы, т.е. 180 * 0,005= 0,9 ман.

 

Итого с 01,01,2018 чистыми :   180 - 5,40 - 0,98 - 0,9 = 172,72.

 

До 01,01,2018  было бы 180 - 5,40 - 3,5 = 171,10 ман.,  т.к. с одной стороны налоговая льгота для подоходного налога была не 173,  а155 ман., но с другой стороны не было налога в фонд безработицы.

 

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за разъяснение.

Но как работает эта система? Скажем мне по новым правилам получать зарплату еще полгода, после я с работы выхожу. С зарплаты с января по моим грубым подсчетам в страховочный фонд по безработице будут высчитывать около 8 манат.
Каковы дальнейшие действия безработного человека?

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Тоскана сказал:

Спасибо за разъяснение.

Но как работает эта система? Скажем мне по новым правилам получать зарплату еще полгода, после я с работы выхожу. С зарплаты с января по моим грубым подсчетам в страховочный фонд по безработице будут высчитывать около 8 манат.
Каковы дальнейшие действия безработного человека?

 

Сколько Вы перевели в фонд безработицы не имеет значение, тут система отличается от пенсионной.

В пенс. системе все пенс. отчисления накапливаются на личном пенс. счету и от накоплений зависит сумма пенсии.

В страховании от безработицы, отчисления являются налогом, т.е. не накапливаются.

 

Правила остались почти прежними, т.е. став безработным нужно обратиться в центр занятости, встать на учет, если в течении 11 дней Вам не найдут подходящую вакансию, то начислят пособие по безработице.

 

 

Фактически изменилось только название, вместо пособия по безработице стало страхование от безработицы и ввели налог в 1 % : 0,5 % платит сам работник и 0,5 % работодатель.

Edited by Антихимик
Link to comment
Share on other sites

Спасибо)
Учитывая мой печальный опыт обращения по поводу пособия, я лучше снова положусь на сосбственные силы. Но вновь сталкиваться с косноязычными хамами ответственными за те гроши которые мне трясясь должно выдать государство, я не стану.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Тоскана сказал:

Спасибо)
Учитывая мой печальный опыт обращения по поводу пособия, я лучше снова положусь на сосбственные силы. Но вновь сталкиваться с косноязычными хамами ответственными за те гроши которые мне трясясь должно выдать государство, я не стану.

С ними надо очень жёстко и аргументировано общаться и тогда они быстро приходят в себя.Все кто обращался потом делятся впечатлениями и они точно такие же ,как и у Вас.У них есть обязательства и они обязаны их выполнять.

Только так

Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, superman said:

С ними надо очень жёстко и аргументировано общаться и тогда они быстро приходят в себя.Все кто обращался потом делятся впечатлениями и они точно такие же ,как и у Вас.У них есть обязательства и они обязаны их выполнять.

Только так

 

Я наверное не знаю как общаться с такой когортой населения. Когда какой-то жутко неряшливый мужик, туго понимающий весь мой предыдущий скоп, "ты"кая, предлагает мне места работы в "визиткА элийян фирмасы", или "эмлак сатыш фирмасы", ну а если не пойдете, то отключим газ (С).

Попытки объяснить мм.. человеку, что ни одна контора заявленная в этом мятом, замусоленном списочке мне не подходит ни по каким критериям, натолкнулись на единственно логичный вывод: "йахшы, гетмирсян гетмя, о 350 манатдан мяня 150 гедячяк, она да мин шюкюр де".

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Этот налог на безработицу ещё одна попытка переложить все на работников. Что то сомневаюсь, что кто то что то получит от этих выплат, случись оказаться безработным. 

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте,всех с прошедшим праздником!хотела узнать,если  срок трудового договора истекает на днях нужно ли опять вбивать в систему новый ? договор был мудятли и заключен на год

Edited by lili82
Link to comment
Share on other sites

Единственный раз, обратившись в центр занятости оставшись без работы я попала в полуразвалившийся сарай к людям,  с которыми никогда больше не захотела общаться. Никогда не думала, что работая с 17 лет и выплачивая все налоги я останусь у разбитого корыта и не получу ни копейки ! хотя имела право на пособие. Так что и на эти 0.5% я нисколько не расчитываю.  это выброшенные деньги.

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, lili82 сказал:

здравствуйте,всех с прошедшим праздником!хотела узнать,если  срок трудового договора истекает на днях нужно ли опять вбивать в систему новый ? договор был мудятли и заключен на год

Если вы издаёте дополнение к трудовому договору, в котором указываете срок и дату продления договора, то эти изменения нужно внести и в систему. Если в течении недели после окончания срока срочного договора ни работник, ни работодатель не изъявили желания его расторгнуть, то он автоматически продлевается на срок, на который он был заключён. В этом случае в систему ничего вносить не нужно. 

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Антихимик сказал:

 

Добрый день.

 

Из оклада в 180 ман. вычитается 14 % подоходного налога и 3 % отчислений в пенс. фонд.

Но подоходный налог не взимается с прожиточного минимума, до 01,01,2018 он был 155 ман., с 01,01,2018 он повышен до  173 ман. 

Т.е. от 180 ман.  3 % в пенс фонд - 180 * 0,03 =5,40 ман.,

с суммы выше 173 ман., т.е. с 7 ман. 14 % подоходный налог  7*0,14=0,98 ман.

Кроме того с 01,01,2018 с работника будет взиматься 0,5 % в фонд страхования от безработицы, т.е. 180 * 0,005= 0,9 ман.

 

Итого с 01,01,2018 чистыми :   180 - 5,40 - 0,98 - 0,9 = 172,72.

 

До 01,01,2018  было бы 180 - 5,40 - 3,5 = 171,10 ман.,  т.к. с одной стороны налоговая льгота для подоходного налога была не 173,  а155 ман., но с другой стороны не было налога в фонд безработицы.

 

Большое спасибо за Ваш подробный ответ!

Если можно, просил бы Вас ответить на мои вопросы по поводу пенсии....

1.Как я понял, пенсия назначается в случае наличия стажа 25 лет, либо в случае накопления на пенсионном счету 15840 манат.

А в случае совпадения обоих этих критериев, размер пенсии увеличивается или всё равно составит 110 манат???

2. Знаю, что существует размер прожиточного уровня для пенсионеров ( но не знаю цифру) и он по моему превышает размер минимальной пенсии 110 манат.

Читал, что в России, если размер пенсии ниже прожиточного уровня, социальные службы доплачивают разницу.

Существует ли такая практика в Азербайджане???

3.Существуют ли какие либо дополнительные факторы влияющие на размер пенсии, кроме стажа и суммы 15840 манат на пенсионном счету???

4.Срок дожития (понятие то какое мерзкое...) определен в 12 лет!

Что будет с пенсионером в случае превышения этого срока?

Ему перестанут выплачивать пенсию???

Буду очень благодарен за Ваш ответ!

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Пилот сказал:

Большое спасибо за Ваш подробный ответ!

Если можно, просил бы Вас ответить на мои вопросы по поводу пенсии....

1.Как я понял, пенсия назначается в случае наличия стажа 25 лет, либо в случае накопления на пенсионном счету 15840 манат.

А в случае совпадения обоих этих критериев, размер пенсии увеличивается или всё равно составит 110 манат???

2. Знаю, что существует размер прожиточного уровня для пенсионеров ( но не знаю цифру) и он по моему превышает размер минимальной пенсии 110 манат.

Читал, что в России, если размер пенсии ниже прожиточного уровня, социальные службы доплачивают разницу.

Существует ли такая практика в Азербайджане???

3.Существуют ли какие либо дополнительные факторы влияющие на размер пенсии, кроме стажа и суммы 15840 манат на пенсионном счету???

4.Срок дожития (понятие то какое мерзкое...) определен в 12 лет!

Что будет с пенсионером в случае превышения этого срока?

Ему перестанут выплачивать пенсию???

Буду очень благодарен за Ваш ответ!

 

Здравствуйте.

 

1. Трудовая пенсия назначается исходя из накоплений на личном пенсионном счету. То что накопилось делится на 144 месяца и получается сумма пенсии. Т.к. у нас минимальная трудовая пенсия 110 ман., то естественно, что нужно накопить как минимум 15840 ман., чтобы при делении на 110 получилось 110 ман.

В этом случае стаж не имеет никакого значения, самое главное сумма накоплений.

Но в виде исключения, те у кого на пенс.счету меньше 15840 ман. могут также получить пенсию, но  для этого уже нужен стаж не менее 25 лет.

Соотаетственно размер пенсии не увеличивается, т.к. главный критерий - это наличие 15840 ман., а 25 лет - это доп. критерий только для тех у кого нет этой суммы.

 

2, Такой практики в Азербайджане нет, даже если пенсия 110 ман. и ниже минимального прожиточного минимума, никаких доплат не полагается.

Правда есть еще и т.н. адресная социальная помощь, для тех кто особо нуждается и имеет доход меньше критерия нуждаемости, с 01,01,2018 этот критерий 130 ман.

Но для получения этой адресная социальная помощи нужно доказать, что кроме пенсии в 110 ман. нет никакого другого дохода, что пенсионер одинокий и ему не помогают дети и т.п. 

У меня, к примеру, нет ни одного знакомого пенсионера получающего такую пенсию.

В любом случае если пенсионер получает пенсию меньше 130 ман. он может попытаться обратиться в органы соц. защиты.

Кроме того т.к. минимальная зарплата поднялась с 116 до 130 ман., возможно минимальная пенсия также увеличится с 110 ман.

 

3, Нет, размер самой трудовой пенсии зависит только от размера пенс. капитала накопленного на личном пенс. счету или от стажа в 25 лет для тех у кого нет необходимой суммы.

Есть также надбавки к пенсии, к примеру для кандидатов и докторов наук, которые не меньше какого то определенного срока занимались преподавательской или научной деятельностью, надбавки для заслуженный или народных деятелей ( заслуженный или народный артист, заслуженный мастер спорта, заслуженный или народный писатель и т.п.). Но это именно надбавки, а не сама трудовая пенсия.

 

4, Да срок дожития определен в 12 лет, поэтому сумма накопленная на пенс. счету делиться на 144 мес( 12 лет).

Если пенсионер проживет больше этих 12 лет ничего не измениться, он будет также продолжать получать пенсию хоть до 100 лет и больше :)

От этого гос-во не сильно проиграет, т.к.  нужно учесть, что 12 лет - это средний возраст дожития, т.е. кто то вообще не доживает до пенсии и его пенс. капитал остается гос-ву, кто проживает 2 - 3 года, кто то 10 - 15 лет и т.п. Т.е. в среднем получается 12 лет и пенс. капитал тех прожил после выхода на пенсию меньше 12 лет компенсирует выплаты тем кто прожил больше 12 лет.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, nura59 сказал:

А если есть и 25 лет стажа и сумма 15840, какая тогда будет сумма пенсии?

110 azn. Тоесть минимальная, все зависит от суммы накоплений, при сумме которую вы указали положена минимальная.

Edited by Парадокс9966
Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, nura59 сказал:

А если есть и 25 лет стажа и сумма 15840, какая тогда будет сумма пенсии?

 

 

39 минут назад, nura59 сказал:

А мне говорили другую сумму, больше 200 манат

 

В сумму 15840 ман. входят как отчисления с 2006 года, так и  то что начислили  всем поровну независимо от зарплаты за стаж до 2006 года.

 

Видимо у Вас сумма в 15840 ман. набралась после 2006 года, плюс то что за стаж до 2006 года ( по 4,16 ман. за каждый год стажа ) и в итоге получилось больше 200 ман.

 

Т.е. итоговая сумма (  до 2006 года  + после 2006  года) у Вас уже не 15840 ман., а больше.

 

Если же общая сумма накоплений всего  15840 ман., то пенсия будет 110 ман. независимо от стажа.

Набрать стаж в 25 лет нужно только тем у кого итоговая сумма на пенс. счету меньше 15840 ман.

 

Edited by Антихимик
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, nura59 сказал:

А почему мнения расходятся?Значит так, что если есть и стаж 25 и необходимая сумма, то все это складывается.

 

Мнения не расходятся и ничего не складывается.

 

То что Вы накопили на пенс. счету делится на 144 и получается  ваша пенсия. Неважно стаж 1 год или 30 лет.

 

Только в том случае если 15840 ман. не накопили, все равно можно получить пенсию, но только если есть стаж не менее 25 лет. В остальных случаях стаж не имеет значения, только сумма.

 

 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, nura59 сказал:

Что то я сомневаюсь, всего 110 манат?

Всех с Новым Годом! Пожелаем себе здоровья,благополучия и позитива!!! Уважаемый "Антихимик " ,в 15840 ман входят и условные накопления до 2006 года. Сколько там ща год стажа будет ,вроде вы писали,что 306 манат, а еше писали что ща год стажа 4,16. Не можете уточнить?

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Алтайка1951 сказал:

Всех с Новым Годом! Пожелаем себе здоровья,благополучия и позитива!!! Уважаемый "Антихимик " ,в 15840 ман входят и условные накопления до 2006 года. Сколько там ща год стажа будет ,вроде вы писали,что 306 манат, а еше писали что ща год стажа 4,16. Не можете уточнить?

 

Да все верно, раньше до 2006 года всем поровну за каждый год стажа условно считали отчисления по 170 ман. в год, теперь по новому закону с учетом не 50 %, а 90 % от отчислений получается  по 306 ман  за каждый год  стажа до 2006 года.  Т.е. как будто Вы работали и платили в пенс. фонд по 306 ман. в год.

Плюс  инфляции до 2006 года и ежегодная индексация, и получится что за каждый год стажа до 2006 года на пенс. счету накопилось примерно в районе 600 ман.

Если их поделить на 144 , то и получится пенсия по 4,16 ман. за каждый год стажа до 2006 года.

 

Кроме того с учетом индексации в этом году, уже будет не 4,16, а примерно 4,60 - 4,65 ман.

Точный процент индексации еще официально не объявили.

Edited by Антихимик
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, nura59 сказал:

Что то я сомневаюсь, всего 110 манат?

Когда Вы интересовались? Если это было до 01.07.2017 то Вам к отчислениям приплюсовали 110 манат базовой пенсии- которая была за стаж, но по новому закону ее отменили . Или стаж 25 лет, или отчисления

   

15840

или пенсии нет, есть только пособие.

Link to comment
Share on other sites

 

Məlumat ili İl ərzində məcburi dövlət sosial siğortasına cəlb olunan gəlirlər İllər üzrə hesablanmış pensiya kapitalı
2006 0,00 0,00
2007 0,00 0,00
2008 0,00 0,00
2009 76.16 13.52
2010 6398.64 1119.39
2011 967.23 160.08
2012 0,00 0,00
2013 0,00 0,00
2014 0,00 0,00
2015 0,00 0,00
2016 0,00 0,00
 
Pensiya kapitalı 10602.52
   
Siğorta hissəsi 73.63
   
Baza hissəsi 110,00
   

Pensiya məbləği

 

Вот такая таблица в моём пенсионном калькуляторе при 25 лет стажа до 2006 года вопрос как её расшифровать применительно к новым законам?

183.63

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Пилот сказал:

 

Məlumat ili İl ərzində məcburi dövlət sosial siğortasına cəlb olunan gəlirlər İllər üzrə hesablanmış pensiya kapitalı
2006 0,00 0,00
2007 0,00 0,00
2008 0,00 0,00
2009 76.16 13.52
2010 6398.64 1119.39
2011 967.23 160.08
2012 0,00 0,00
2013 0,00 0,00
2014 0,00 0,00
2015 0,00 0,00
2016 0,00 0,00
 
Pensiya kapitalı 10602.52
   
Siğorta hissəsi 73.63
   
Baza hissəsi 110,00
   

Pensiya məbləği

 

Вот такая таблица в моём пенсионном калькуляторе при 25 лет стажа до 2006 года вопрос как её расшифровать применительно к новым законам?

183.63

 

 

 

Уберите базу 110 манат, и вот ваша пенсия 73,63. Накопления за стаж 25 лет уже в 10602.52 - эта сумма и делиться на 144 итого 106,2 / 144 =73 .63. Тоесть если у вас стаж 25 лет вам дадут минималку 110 манат, хотя по начислениям она вам не положена, но так как 25 лет есть, будет минималка. Как-то так.

Edited by Парадокс9966
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Парадокс9966 сказал:

Уберите базу 110 манат, и вот ваша пенсия 73,63. Накопления за стаж 25 лет уже в 10602.52 - эта сумма и делиться на 144 итого 106,2 / 144 =73 .63. Тоесть если у вас стаж 25 лет вам дадут минималку 110 манат. Как-то так.

Очень грустные цифры.....

 

Спасибо!

Edited by Пилот
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Парадокс9966 сказал:

Если бы вы вышли пол года назад на пенсию, было бы все, и базовая и отчисления, тоесть 183. 63

Мне ещё 61...Молодой ещё по меркам нашего государства....

Edited by Пилот
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Парадокс9966 сказал:

Да, справедливости мало, учитывая зарплаты учителей например, соц "справедливость" и безбедная старость обеспечена.

А "бедным" депутатам, прибавили к зарплате ещё по 800 манат.....

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
      • 6 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...