Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Трудовое право.11


Recommended Posts

1 час назад, Парадокс9966 сказал:

Уберите базу 110 манат, и вот ваша пенсия 73,63. Накопления за стаж 25 лет уже в 10602.52 - эта сумма и делиться на 144 итого 106,2 / 144 =73 .63. Тоесть если у вас стаж 25 лет вам дадут минималку 110 манат, хотя по начислениям она вам не положена, но так как 25 лет есть, будет минималка. Как-то так.

 

  Нет, не правильно считаете.  Pensiya kapitalı 10602,52  увеличивается на 80% и делится на 144, а база 110 убирается. Т.е.  10602,82*1,8/144= 132,53. 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Sylph сказал:

 

  Нет, не правильно считаете.  Pensiya kapitalı 10602,52  увеличивается на 80% и делится на 144, а база 110 убирается. Т.е.  10602,82*1,8/144= 132,53. 

Когда увеличивается? Я написал как есть на сегодняшний день. Человек выйдет на пенсию через 4 года. Там Бог знает какие реформы еще будут.Вот он посчитал на пенсионном калькуляторе, почему там не увеличенный на 80 % капитал?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Парадокс9966 сказал:

Когда увеличивается? Я написал как есть на сегодняшний день. Человек выйдет на пенсию через 4 года. Там Бог знает какие реформы еще будут.Вот он посчитал на пенсионном калькуляторе, почему там не увеличенный на 80 % капитал?

Ну наверное пока не пересчитали, писали же что комиссия будет работать и в течении 6 месяцев пересчитают у всех стаж и накопления на счёте.  Хотя закон вступил в силу с 1 го июля 2017 года и должны бы уде пересчитать.  Вы ещё проверьте вме ли Вам там зачисляли, есть случаи когда несколько лет у них почему то не отражены суммы,видимо какая то неточность была.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Парадокс9966 сказал:

Когда увеличивается? Я написал как есть на сегодняшний день. Человек выйдет на пенсию через 4 года. Там Бог знает какие реформы еще будут.Вот он посчитал на пенсионном калькуляторе, почему там не увеличенный на 80 % капитал?

 

  С 1 июля 2017 года закон изменили, но калькулятор  еще не поменяли, там пока   в пенсион ном  капитале  50% от перечисленной суммы, а  должно быть 90%  (пенсионный капитал делим на 50% и умножаем на 90%  Отсюда получается коэффициент 1,8 )  И еще убирается база 110 манат.  Это и есть на сегодняшний день. А через 4 года еще возможно будет индексация, а может человек еще чего-то заработает, а может и реформы будут, увидят законотворцы, что натворили, прослезятся и изменят что-нибудь.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Алтайка1951 сказал:

Ну наверное пока не пересчитали, писали же что комиссия будет работать и в течении 6 месяцев пересчитают у всех стаж и накопления на счёте.  Хотя закон вступил в силу с 1 го июля 2017 года и должны бы уде пересчитать.  Вы ещё проверьте вме ли Вам там зачисляли, есть случаи когда несколько лет у них почему то не отражены суммы,видимо какая то неточность была.

 

34 минуты назад, Sylph сказал:

 

  С 1 июля 2017 года закон изменили, но калькулятор  еще не поменяли, там пока   в пенсион ном  капитале  50% от перечисленной суммы, а  должно быть 90%  (пенсионный капитал делим на 50% и умножаем на 90%  Отсюда получается коэффициент 1,8 )  И еще убирается база 110 манат.  Это и есть на сегодняшний день. А через 4 года еще возможно будет индексация, а может человек еще чего-то заработает, а может и реформы будут, увидят законотворцы, что натворили, прослезятся и изменят что-нибудь.

Ну так я про что? Они вообще должны по плану автоматизировать систему, у меня самого до середины 2016 накопления показывает, хотя и с того времени отчисления идут. Правда если подать запрос из собеса в ири вергиляр, то они дают полную инфу за 2016, хотя за 2017 еще типа не посчитали. Коммисия еще работает, вопрос сколько?. Мало того, при реальном назначение пенсии , то что в пенсионном калькуляторе считают и сумма пенсии разнится, знаю людей у которых сумма вышла больше чем в калькуляторе, но это было до нового закона. Так что как они считают...... Вообщем состояние взаимодействия " ири вергиляр-местные собесы" оставляет желать лучшего, друг на друга валят неразбериху.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Парадокс9966 сказал:

 

Ну так я про что? Они вообще должны по плану автоматизировать систему, у меня самого до середины 2016 накопления показывает, хотя и с того времени отчисления идут. Правда если подать запрос из собеса в ири вергиляр, то они дают полную инфу за 2016, хотя за 2017 еще типа не посчитали. Коммисия еще работает, вопрос сколько?. Мало того, при реальном назначение пенсии , то что в пенсионном калькуляторе считают и сумма пенсии разнится, знаю людей у которых сумма вышла больше чем в калькуляторе, но это было до нового закона. Так что как они считают...... Вообщем состояние взаимодействия " ири вергиляр-местные собесы" оставляет желать лучшего, друг на друга валят неразбериху.

 

 Я уже в реале с этим всем столкнулась. В августе  я позвонила в собес о перерасчете моей пенсии, так как прошло 6 лет после выхода на пенсию, но я еще работаю. Мне ответили, что им закон не указ, у них свое начальство есть и никто им заданий не давал. В октябре наконец мое заявление приняли, обещали, что в ноябре не успеют, а вот в декабре я уже получу перерасчитанную пенсию. Но и в декабре посчитали по-старому. Опять позвонила. Ответили так, что они в калькулятор не смотрят, отправили запрос в министерство о моей зарплате и отчислениях и ждут пока оттуда ответа. Да еще и вясаит йохдур чтобы получать добавку. Опять обещали, что получу в январе. Ждать осталось недолго, посмотрим .

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Парадокс9966 сказал:

 

Ну так я про что? Они вообще должны по плану автоматизировать систему, у меня самого до середины 2016 накопления показывает, хотя и с того времени отчисления идут. Правда если подать запрос из собеса в ири вергиляр, то они дают полную инфу за 2016, хотя за 2017 еще типа не посчитали. Коммисия еще работает, вопрос сколько?. Мало того, при реальном назначение пенсии , то что в пенсионном калькуляторе считают и сумма пенсии разнится, знаю людей у которых сумма вышла больше чем в калькуляторе, но это было до нового закона. Так что как они считают...... Вообщем состояние взаимодействия " ири вергиляр-местные собесы" оставляет желать лучшего, друг на друга валят неразбериху.

За 2017 год,да,это где то после первого квартала сядут деньги на счёт.  А вот ща 16 год реально должны бы уже давно сесть.  У нас когда я работала было так что за 2 года никому деньги не сели,когда наши заполняли не указали там какие то данные в форме,потом когда мы зашли посмотрели потребовали чтоб наши исправили и по новой отправили отчёт.  А соц фонд не спешил указывать на ошибки,думаю такая проблема у многих есть. Есть предприятия которые годами не перечисляет в соц фонд, мол денег нет. А не каждый выходящий на пенсию знает как проверить свои накопления и в результате ему назначается пенсия меньше чем он заработал.  В пенсионном не будут заморачиваться и объяснять пенсионеру как и что ,вот столько тебе и все.

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Sylph сказал:

 

 Я уже в реале с этим всем столкнулась. В августе  я позвонила в собес о перерасчете моей пенсии, так как прошло 6 лет после выхода на пенсию, но я еще работаю. Мне ответили, что им закон не указ, у них свое начальство есть и никто им заданий не давал. В октябре наконец мое заявление приняли, обещали, что в ноябре не успеют, а вот в декабре я уже получу перерасчитанную пенсию. Но и в декабре посчитали по-старому. Опять позвонила. Ответили так, что они в калькулятор не смотрят, отправили запрос в министерство о моей зарплате и отчислениях и ждут пока оттуда ответа. Да еще и вясаит йохдур чтобы получать добавку. Опять обещали, что получу в январе. Ждать осталось недолго, посмотрим .

Ну в любом случае Вам выплатят с июля месяца,когда был принят закон. Хотя мне непонятно почему люди должны в качестве просителей, собес сам должен пересчитать .Видно же что человек работает,отчисления идут. Или хотя бы пригласить ,чтоб человек пришёл с нужными документами ,проверить и начислить. Когда у нас чиновники научатся понимать, что их зарплаты и все блага эзаработаны вот этими пенсионерами ,а они всего лишь мелкие клерки,чтобы помогать старшему поколению. 

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Алтайка1951 сказал:

Ну в любом случае Вам выплатят с июля месяца,когда был принят закон. Хотя мне непонятно почему люди должны в качестве просителей, собес сам должен пересчитать .Видно же что человек работает,отчисления идут. Или хотя бы пригласить ,чтоб человек пришёл с нужными документами ,проверить и начислить. Когда у нас чиновники научатся пони помать, что их зарплаты и все блага эзаработаны вот этими пенсионерами ,а они всего лишь мелкие клерки,чтобы помогать старшему поколению. 

 

 

Так нет же, мне сказали, что поскольку я обратилась к ним в октябре, то и перерасчет будет только с этого времени.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Sylph сказал:

 

 

Так нет же, мне сказали, что поскольку я обратилась к ним в октябре, то и перерасчет будет только с этого времени.

Вам надо был принят закон отправить им заявление по почте. У нас например в районе еше даже многие не знают, что им положен перерасчет ,никто ничего не говорит им. Не каждый же интернетом пользуется и СМИ. Вот я и говорю у нас чиновники как будто забыли на чьи деньги они там сидят в тёплых креслах и пальцем не пошевелят,чтоб что то сделать полезное. Они с таким видом там в собесе сидят ,как будто ты пришёл к ним в дом,да ещё и обувь не снял.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, nura59 сказал:

Что то я сомневаюсь, всего 110 манат?

 

16 часов назад, Парадокс9966 сказал:

Когда Вы интересовались? Если это было до 01.07.2017 то Вам к отчислениям приплюсовали 110 манат базовой пенсии- которая была за стаж, но по новому закону ее отменили . Или стаж 25 лет, или отчисления

   

15840

или пенсии нет, есть только пособие.

 

 

Да это тоже вариант.

Может по старому закону до 01,01,2017 получалось около  200, а по новому намного меньше.

Фактически по старому закону меньше 150 - 160 ман. почти никто не получал.

Т.к. была для всех базовая пенсия 110 ман. + за каждый год стажа до 2006 года примерно по 2,20 - 2,30 ман. + то что накопилось на пенс. счету с 01,01,2006.

А сейчас те кто могли бы получать по старому закону 150 - 160 ман. получат 110 ман.

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Пилот сказал:

 

Məlumat ili İl ərzində məcburi dövlət sosial siğortasına cəlb olunan gəlirlər İllər üzrə hesablanmış pensiya kapitalı
2006 0,00 0,00
2007 0,00 0,00
2008 0,00 0,00
2009 76.16 13.52
2010 6398.64 1119.39
2011 967.23 160.08
2012 0,00 0,00
2013 0,00 0,00
2014 0,00 0,00
2015 0,00 0,00
2016 0,00 0,00
 
Pensiya kapitalı 10602.52
   
Siğorta hissəsi 73.63
   
Baza hissəsi 110,00
   

Pensiya məbləği

 

Вот такая таблица в моём пенсионном калькуляторе при 25 лет стажа до 2006 года вопрос как её расшифровать применительно к новым законам?

183.63

 

 

 

 

15 часов назад, Парадокс9966 сказал:

Уберите базу 110 манат, и вот ваша пенсия 73,63. Накопления за стаж 25 лет уже в 10602.52 - эта сумма и делиться на 144 итого 106,2 / 144 =73 .63. Тоесть если у вас стаж 25 лет вам дадут минималку 110 манат, хотя по начислениям она вам не положена, но так как 25 лет есть, будет минималка. Как-то так.

 

15 часов назад, Пилот сказал:

Очень грустные цифры.....

 

13 часа назад, Sylph сказал:

  Нет, не правильно считаете.  Pensiya kapitalı 10602,52  увеличивается на 80% и делится на 144, а база 110 убирается. Т.е.  10602,82*1,8/144= 132,53. 

 

6 часов назад, Парадокс9966 сказал:

Вот он посчитал на пенсионном калькуляторе, почему там не увеличенный на 80 % капитал?

 

3 часа назад, Sylph сказал:

  С 1 июля 2017 года закон изменили, но калькулятор  еще не поменяли

 

 

Я так понял, что основная сумма в пенс. капитале заработана за стаж в 25 лет до 2006 года, и совсем немного с 2006 года.

 

Что бы точно подсчитать нужно сначала понять сколько начислено до 2006 года и сколько после.

Сначала подсчитаем с 01,01,2006 :   13,52 + 1119,39 + 160,08 = 1292,99 

Затем сколько до 01,01,2006 :  10602,52 - 1292,99 = 9309,53

 

Затем то что начислили до 01,01,2006 пересчитываем из расчета не 50 %, а 90 %  :  9309,53 / 50*90= 16757,16

Затем то что начислили с 01,01,2006 пересчитываем из расчета не 50 %, а 80 %  :1292,99/50*80=2068,79

Затем суммируем : 16757,16 + 2068,79 = 18825,95

Делим на 144 и получаем вашу пенсию : 18825,95 / 144 = 130,74.

На всякий случай проверьте расчет, может там у меня какая то мех. ошибка, главное сам принцип расчета.

 

Т.е. по старому закону Вы бы получали бы почти на 53 ман. больше.

Я уже писал, что новый закон выгоден тем кто получал бы пенсию примерно от 250 ман. и выше и особо выгоден тем кто  зарабатывает по 2000 ман. в месяц и выше.

А те кто получал бы пенсию до 200 - 250 ман. проиграют.

Т.е богатые станут еще богаче, бедные еще беднее :(

 

 

Насчет данных на сайте e-gov.az, их оставили по старому закону и пока не пересчитали, но те кто выходят на пенсию с 01,07,2017 уже получают по новому закону, видимо как то вручную пересчитывают, точно не знаю.

Link to comment
Share on other sites

Как обидно за пенсионеров!  Ведь среди них основная масса это те кто получал не более 500 манат!  А кроме того прошлые года, начиная с 2006 года особенно, чтоб меньше платить налоги и в пенсионный фонд оформляли на минимальную зарплату, остальную часть получали в конверте. И какой капитал они сейчас накопили? А как быть тем кто работал на советских предприятиях, у которых стаж до развала союза был 10-15 лет, а после невозможно было устроиться официально? А как быть женщине после 50 если у нее нет стажа и капитала? Идти работать. Но ее никуда не возьмут. У нас работадатели стараются брать на работу до 35-40 лет. Вопросы, вопросы, вопросы. И чем больше думаешь, тем страшнее и обиднее за людей всю жизнь проработавших а в старости оставшихся ни с чем.

Edited by Yadan
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Yadan сказал:

Как обидно за пенсионеров!  Ведь среди них основная масса это те кто получал не более 500 манат!  А кроме того прошлые года, начиная с 2006 года особенно, чтоб меньше платить налоги и в пенсионный фонд оформляли на минимальную зарплату, остальную часть получали в конверте. И какой капитал они сейчас накопили? А как быть тем кто работал на советских предприятиях, у которых стаж до развала союза был 10-15 лет, а после невозможно было устроиться официально? А как быть женщине после 50 если у нее нет стажа и капитала? Идти работать. Но ее никуда не возьмут. У нас работадатели стараются брать на работу до 35-40 лет. Вопросы, вопросы, вопросы. И чем больше думаешь, тем страшнее и обиднее за людей всю жизнь проработавших а в старости оставшихся ни с чем.

Да,согласна с Вами. Ну они там тоже как говорится "не лыком шиты" все предусмотрели,подсчитали.  А расклад таков: в ближайшем обозримом те кто работал до 92 го года уже их не будет!то есть это те люди наше поколение у которых обязательно был стаж в советское время. А после 92 го ведь когда всё предприятия закрылись, многих ли удалось работу найти, значит и  та да нет. Ну а дальше ещё больше,если и работали то без оформления многие или на мизерную зарплату. Выгодно будет только кто работает в нефтяных компаниях или гос чиновники.  Простым работягам в будущем наверное и минимальной не будет,нет  стажа и нет 15840  ман на счету.  

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

На гос.предприятии убрали самовольно дополнительные дни к отпуску за стаж,оставили дополниельные дни за вредность.Насколько это законно?Как определяется общее количество дней отпуска для сварщика?Буду благодарна за ответ.

Link to comment
Share on other sites

Как можно узнать сколько денег на пенсионном счете (страховые)?По какой ссылке?
Зарегистрируйтесь на e-gov.az и там на сайте минтруда и соцобеспечения можете проверить.
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, elmira 777 сказал:

На гос.предприятии убрали самовольно дополнительные дни к отпуску за стаж,оставили дополниельные дни за вредность.Насколько это законно?Как определяется общее количество дней отпуска для сварщика?Буду благодарна за ответ.

  Иногда HR неправильно трактуют статью 136. Порядок суммирования основного и дополнительного отпусков, прибавляя к основному отпуску либо отпуск за стаж, либо за вредность, что является грубейшей ошибкой. 

Трудовой отпуск=основной+за стаж+за вредность+за 2 и более детей до 14 лет

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Xrustalinka сказал:

  Иногда HR неправильно трактуют статью 136. Порядок суммирования основного и дополнительного отпусков, прибавляя к основному отпуску либо отпуск за стаж, либо за вредность, что является грубейшей ошибкой. 

Трудовой отпуск=основной+за стаж+за вредность+за 2 и более детей до 14 лет

Как доказать не правильность расчета?

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, elmira 777 сказал:

Как доказать не правильность расчета?

Azərbaycan Respublikası Konstitusiya Məhkəməsinin 17 iyun 2003-cü il tarixli qərarına əsasən Azərbaycan Respublikası Əmək Məcəlləsinin 136-cı maddəsinin birinci hissəsinə müvafiq olaraq işçiyə əsas məzuniyyət yalnız bu məcəllənin 115-ci maddəsində nəzərdə tutulan, əmək şəraitinə və əmək funksiyalarının xüsusiyyətlərinə, habelə həmin məcəllənin 116-cı maddəsində müəyyənləşdirilən əmək stajına görə əlavə məzuniyyətlərlə cəmlənərək birlikdə verilməlidir. Bu maddənin ikinci hissəsinə əsasən işçinin eyni vaxtda həm əmək şəraitinə və əmək funksiyasının xüsusiyyətlərinə həm də əmək stajına görə Azərbaycan Respublikası Əmək Məcəlləsinin 115 və 116-cı maddələrində nəzərdə tutulan iki və daha çox əlavə məzuniyyətə hüququ olduqda, bu maddələrin ayrılıqda hər biri üzrə əldə etdiyi daha çox müddətli bir əlavə məzuniyyət onun əsas məzuniyyətinə birləşdirilir. (“Azərbaycan” qəzeti, 19 iyun № 138 2003-cü il, Azərbaycan Respublikası Konstitusiya Məhkəməsinin Məlumatı  3/2003)

 За стаж от 5 до 10 лет положено 2 календарных дня. За стаж от 10 до 15 лет - 4 дня. За стаж от 15 лет и выше - 6 дней. Т.е. если у вас стаж к примеру 12 лет ( берём общий стаж , складывая все периоды работы в разных компаниях указаных в трудовой), то вам положен только один из всех перечисленных выше дополнительных отпусков 4 календарных дня, а не 2 (За стаж от 5 до 10 лет) + 4 (За стаж от 10 до 15 лет) =6.

Тоже самое с отпуском за вредность, есть производства ( их не так много) когда одному и тому же работнику может быть положено сразу два отпуска за вредность, в этом случае берётся отпуск больший по продолжительности. 

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Xrustalinka сказал:

Azərbaycan Respublikası Konstitusiya Məhkəməsinin 17 iyun 2003-cü il tarixli qərarına əsasən Azərbaycan Respublikası Əmək Məcəlləsinin 136-cı maddəsinin birinci hissəsinə müvafiq olaraq işçiyə əsas məzuniyyət yalnız bu məcəllənin 115-ci maddəsində nəzərdə tutulan, əmək şəraitinə və əmək funksiyalarının xüsusiyyətlərinə, habelə həmin məcəllənin 116-cı maddəsində müəyyənləşdirilən əmək stajına görə əlavə məzuniyyətlərlə cəmlənərək birlikdə verilməlidir. Bu maddənin ikinci hissəsinə əsasən işçinin eyni vaxtda həm əmək şəraitinə və əmək funksiyasının xüsusiyyətlərinə həm də əmək stajına görə Azərbaycan Respublikası Əmək Məcəlləsinin 115 və 116-cı maddələrində nəzərdə tutulan iki və daha çox əlavə məzuniyyətə hüququ olduqda, bu maddələrin ayrılıqda hər biri üzrə əldə etdiyi daha çox müddətli bir əlavə məzuniyyət onun əsas məzuniyyətinə birləşdirilir. (“Azərbaycan” qəzeti, 19 iyun № 138 2003-cü il, Azərbaycan Respublikası Konstitusiya Məhkəməsinin Məlumatı  3/2003)

 За стаж от 5 до 10 лет положено 2 календарных дня. За стаж от 10 до 15 лет - 4 дня. За стаж от 15 лет и выше - 6 дней. Т.е. если у вас стаж к примеру 12 лет ( берём общий стаж , складывая все периоды работы в разных компаниях указаных в трудовой), то вам положен только один из всех перечисленных выше дополнительных отпусков 4 календарных дня, а не 2 (За стаж от 5 до 10 лет) + 4 (За стаж от 10 до 15 лет) =6.

Тоже самое с отпуском за вредность, есть производства ( их не так много) когда одному и тому же работнику может быть положено сразу два отпуска за вредность, в этом случае берётся отпуск больший по продолжительности. 

 

За вредность прибавляют дни ,за стаж нет.Обосновывая тем что отменили.

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, elmira 777 сказал:

За вредность прибавляют дни ,за стаж нет.Обосновывая тем что отменили.

  Позвоните в министерство труда, проконсультируйтесь. Дополнительный отпуск за стаж не отменяли, статья 116 ТК.

http://e-qanun.az/code/7

Edited by Xrustalinka
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 час назад, elmira 777 сказал:

Как можно узнать сколько денег на пенсионном счете (страховые)?По какой ссылке?

 

Если хотите узнать сколько перечислили и сколько собралось на вашем личном пенс. счету, то можете зарегистрироваться на сайте e-gov.az,

далее     ---->  E-xidmətlər   ------>  ƏMƏK VƏ ƏHALİNİN SOSİAL MÜDAFİƏSİ NAZİRLİYİ ----------->   Sığortaolunanlara məlumatların verilməsi  

Там Вы найдете информацию сколько у Вас на пенс. счету.

А также на сайте e-gov.az есть пенс. калькулятор, там вводите только годы стажа до 2006 года, а после 2006 данные уже есть в базе и калькулятор считает вам точную пенсию.

Но там данные по старому закону, по новому закону еще не обновили.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, elmira 777 сказал:

На гос.предприятии убрали самовольно дополнительные дни к отпуску за стаж,оставили дополниельные дни за вредность.Насколько это законно?Как определяется общее количество дней отпуска для сварщика?Буду благодарна за ответ.

 

8 часов назад, Xrustalinka сказал:

  Иногда HR неправильно трактуют статью 136. Порядок суммирования основного и дополнительного отпусков, прибавляя к основному отпуску либо отпуск за стаж, либо за вредность, что является грубейшей ошибкой. 

Трудовой отпуск=основной+за стаж+за вредность+за 2 и более детей до 14 лет

 

2 часа назад, elmira 777 сказал:

За вредность прибавляют дни ,за стаж нет.Обосновывая тем что отменили.

 

Да часто HR неправильно понимает статью 136.

 

Доп отпуск за стаж ( 2, 4 или 6 календ. дней)  никто не убирал и не отменял.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, орхидея орхидея сказал:

Здравствуйте.  Попыталась зайти по ссылке. Дальше не пошло. И еще вопрос. Годы учебы в институте в стаж входят? 1992-1997гг. Заранее благодарю. 

 

Наверное Вы не зарегистрировались на сайте.

Сначала нужно пройти регистрацию.

Если у Вас нет Elektron imza или  Аsan imza то можно зарегистрироваться через получения имени пользователя  и шифра. Для этого нужны будут данные как минимум 2-х документов из 3-х : удостоверение личности, загранпаспорт, водит. права. А также мобильный номер зарегистрированыый на ваше имя. 

 

Насчет стажа: сейчас нет понятия трудового стажа как раньше, а есть страховой стаж, т.е. это период когда делались отчисления.

Годы учебы в институте или каком то другом учебном заведении, а также годы срочной службы в армии в страховой стаж не входят, даже если об этом есть запись в трудовой.

Edited by Антихимик
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Антихимик сказал:

 

Наверное Вы не зарегистрировались на сайте.

Сначала нужно пройти регистрацию.

Если у Вас нет Elektron imza или  Аsan imza то можно зарегистрироваться через получения имени пользователя  и шифра. Для этого нужны будут данные как минимум 2-х документов из 3-х : удостоверение личности, загранпаспорт, водит. права. А также мобильный номер зарегистрированыый на ваше имя. 

 

Насчет стажа: сейчас нет понятия трудового стажа как раньше, а есть страховой стаж, т.е. это период когда делались отчисления.

Годы учебы в институте или каком то другом учебном заведении, а также годы срочной службы в армии в страховой стаж не входят, даже если об этом есть запись в трудовой.

Да, вы правы, не зарегистрировалась ))). Спасибо, поняла. 

Link to comment
Share on other sites

Пожалуйста, объясните: кто конкретно считает эти пенсии?

В смысле, я поняла, что собес не считает.

Мы с папой ходили, сдали все его бумажки. Работник собеса просто всё это принял, но был не в курсе, сколько будет начислено к папиной пенсии.

Вопрос: какой орган этим занимается? где он находится? 

Где можно поинтересоваться, как они считают и кто считает?

 

Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, afet1962 сказал:

Пожалуйста, объясните: кто конкретно считает эти пенсии?

В смысле, я поняла, что собес не считает.

Мы с папой ходили, сдали все его бумажки. Работник собеса просто всё это принял, но был не в курсе, сколько будет начислено к папиной пенсии.

Вопрос: какой орган этим занимается? где он находится? 

Где можно поинтересоваться, как они считают и кто считает?

 

 

 

Работники собеса как раньше считали, так и сейчас считают. Только раньше пенсионеры приносили справки с места работы о начисленной зарплате, работники собеса ходили в районные отделения пенсионного фонда, сверяли по отчетам  с мест работы пенсионеров были ли перечислены  3% и 22%  и на основании этих справок начисляли пенсии.  Сейчас справок о зарплате с мест работы не требуют, так как все организации уже сдают персонефицированные отчеты в пенсионный фонд, т.е. по каждому конкретному работнику. Как мне объяснили в собесе, они сейчас делают запрос в министерство  и им оттуда должны  представить все эти данные и уже на основании  этих данных будут начисляться или перерасчитываться пенсии.  Поэтому работник собеса пока и не знает, сколько получится. Мне вот уже с октября  все никак не пересчитают, якобы  с министерства на их запрос не ответили.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, afet1962 сказал:

Пожалуйста, объясните: кто конкретно считает эти пенсии?

В смысле, я поняла, что собес не считает.

Мы с папой ходили, сдали все его бумажки. Работник собеса просто всё это принял, но был не в курсе, сколько будет начислено к папиной пенсии.

Вопрос: какой орган этим занимается? где он находится? 

Где можно поинтересоваться, как они считают и кто считает?

 

 

5 часов назад, Sylph сказал:

 

 

Работники собеса как раньше считали, так и сейчас считают. Только раньше пенсионеры приносили справки с места работы о начисленной зарплате, работники собеса ходили в районные отделения пенсионного фонда, сверяли по отчетам  с мест работы пенсионеров были ли перечислены  3% и 22%  и на основании этих справок начисляли пенсии.  Сейчас справок о зарплате с мест работы не требуют, так как все организации уже сдают персонефицированные отчеты в пенсионный фонд, т.е. по каждому конкретному работнику. Как мне объяснили в собесе, они сейчас делают запрос в министерство  и им оттуда должны  представить все эти данные и уже на основании  этих данных будут начисляться или перерасчитываться пенсии.  Поэтому работник собеса пока и не знает, сколько получится. Мне вот уже с октября  все никак не пересчитают, якобы  с министерства на их запрос не ответили.

Они псылают запрос в Ири вергиляр, находиться возле Элита на Дарнагюле. Они должны после получения запроса в течении месяца предоставить всю информацию в собес, но наши гос органы очень часто не дают ответ в срок.

Если прошло больше месяца есть смысл самим туда сьездить и поторопить их. Усли ехать с 20 января в сторону Элита, то доехав до Элитовского моста, заежаете под него, далше от перекрестка направо 50-100 метров, Там в любом месте спросите ,они вам покажут.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,

 

У меня такой вопрос. Если сотруднику нужно будет ежемесячно начислять бонус ( приблизительно в размере 500 АЗН), то как это указать в трудовом договоре и какие налоговые вычисления будут с бонуса?

Где можно прочесть подробную информацию о бонусах ?

 

 

Link to comment
Share on other sites

Добрый день,1) являются ли работники цеха металоконструкций (решетки, двери метал. итд - сварщики, резчики , рабочие работающие там) работниками вредного труда. Если Да то имеют ли они какие нибудь льготы- доп.отпуска итд.

2) Вопрос по технике безопасности. Где можно приобрести инструкции по тех.безопасности для работников цеха металоконструкций - сварщики итд? И соответственно журналы по тех.безопасности. Поделитесь пожалуйста информацией. Спасибо

 

Link to comment
Share on other sites

В 06.01.2018 в 23:32, elmira 777 сказал:

На гос.предприятии убрали самовольно дополнительные дни к отпуску за стаж,оставили дополниельные дни за вредность.Насколько это законно?Как определяется общее количество дней отпуска для сварщика?Буду благодарна за ответ.

Ст.115 ч.2 ТК дается ссылка на список. Этот список был утвержден Постановлением Каб.Мина  92  5 июля 2004 г.. называется " Список вредных  и тяжелых производств,  профессий и должностей, где за условия труда и характер труд.функции предоставляется право на доп.отпуск с указанием его продолжительности ". В этом списке перечислены все производства, профессии и должности. Там же вы найдете и количество доп. Дней отпуска для сварщика.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, karat95 сказал:

Добрый день,1) являются ли работники цеха металоконструкций (решетки, двери метал. итд - сварщики, резчики , рабочие работающие там) работниками вредного труда. Если Да то имеют ли они какие нибудь льготы- доп.отпуска итд.

2) Вопрос по технике безопасности. Где можно приобрести инструкции по тех.безопасности для работников цеха металоконструкций - сварщики итд? И соответственно журналы по тех.безопасности. Поделитесь пожалуйста информацией. Спасибо

 

Выше я дала ответ и указала ссылку на список. Если ваши работники есть в этом списке то значит у них есть все льготы. Более подробно советую вам обратиться в Конфедерацию профсоюзов АР. У них есть все данные по этому вопросу. 

Что касается 2-го вопроса, то инструкции вы должны разработать сами взяв за основу стандартную инструкцию. Думаю, что их можно попросить в Трудовой инспекции. А журналы по ТК можно купить в любом канцелярском магазине,  например в Полиглоте. 

Edited by Yadan
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, naina сказал:

Здравствуйте,

 

У меня такой вопрос. Если сотруднику нужно будет ежемесячно начислять бонус ( приблизительно в размере 500 АЗН), то как это указать в трудовом договоре и какие налоговые вычисления будут с бонуса?

Где можно прочесть подробную информацию о бонусах ?

 

 

 

С бонусов вычисляется те же налоги, что с запрлаты. 

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, naina сказал:

Здравствуйте,

 

У меня такой вопрос. Если сотруднику нужно будет ежемесячно начислять бонус ( приблизительно в размере 500 АЗН), то как это указать в трудовом договоре и какие налоговые вычисления будут с бонуса?

Где можно прочесть подробную информацию о бонусах ?

 

 

Бонус переводится как премия. В труд. Договоре в главе Условия труда в разделе  По заработной плате укажите  что работнику ежемесячно выдается премия в размере_______АЗН. Ст. 154 ТК определяет что такое Заработная плата. Помимо прочего премия также входит в зарплату и с нее удерживают налоги. 

Link to comment
Share on other sites

Добрый день, уважаемые кадровики. У меня такой вопрос: я заключаю с работником электронный договор и получаю бильдириш, датированный сегодняшним числом. Но начало деятельности я в договоре указываю завтрашнюю дату. Теперь вопрос рабочий год работника начинается сегодня или завтра? 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Red Heart
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Haha
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...