Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Трудовое право.11


Recommended Posts

Zdrastvuyte. Podskajite, esli invalidnost 3 gruppi, skolko primerno mojet bit pensiya esli pensionniy kapital 24000? Raspecatka s sayta prikrepila. Pensiya tolko oformlyaetsa. Po trudovoy staj tolko s 2009 goda. No kak tolko vishli socialnie karti ,mne ee vidali. No pocemuto na sayte perecesleniy nevidno, xotya zarplata bila , pravda I minimalnaya. Zaranee spasiboIMG_20180611_151142.jpeg

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Kira34 сказал:

Zdrastvuyte. Podskajite, esli invalidnost 3 gruppi, skolko primerno mojet bit pensiya esli pensionniy kapital 24000? Raspecatka s sayta prikrepila. Pensiya tolko oformlyaetsa. Po trudovoy staj tolko s 2009 goda. No kak tolko vishli socialnie karti ,mne ee vidali. No pocemuto na sayte perecesleniy nevidno, xotya zarplata bila , pravda I minimalnaya. Zaranee spasiboIMG_20180611_151142.jpeg

 

В вашей таблице указана сумма пенсии = 170,69 ман. Эта сумма если была бы обычная трудовая пенсия по возрасту.

 

Что касается пенсии по инвалидности, то там пенс. капитал делится не просто на 144, а на 144*коэфф.

А коэфф. зависит от вашего общего трудового стажа. Там немного сложный подсчет кол-во месяцев необходимого страхового стажа  делится на 192 и т.д.  Причем за каждый трудоспособный год начиная с 15 летнего возраста нужно иметь не менее 4 мес. стажа, а всего не менее 5 лет стажа.

Т.е. нужно знать  ваш возраст и общее кол-во годов и месяцев вашего страхового стажа ( и до 2006 года и после 2006 года).

 

Насчет того , почему у Вас нет выплат за 2006 - 20808 года, Вы же сами написали, что в трудовой стаж только с 2009 года.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Mne 34. A cto takoe straxovoy staj? s 2003 po 2009 rabotala bez trudovoy nkijki. S iyunya 2009 u menya zapis v trudovoy. I do six por. Za etot period vsegda rabotala, tolko 6 mesyacev bila na bolnicnom v 2012 godu. Mojno po etim dannim primerno podscitat. Zaranee spasibo

Link to comment
Share on other sites

 
В вашей таблице указана сумма пенсии = 170,69 ман. Эта сумма если была бы обычная трудовая пенсия по возрасту.
 
Что касается пенсии по инвалидности, то там пенс. капитал делится не просто на 144, а на 144*коэфф.
А коэфф. зависит от вашего общего трудового стажа. Там немного сложный подсчет кол-во месяцев необходимого страхового стажа  делится на 192 и т.д.  Причем за каждый трудоспособный год начиная с 15 летнего возраста нужно иметь не менее 4 мес. стажа, а всего не менее 5 лет стажа.
Т.е. нужно знать  ваш возраст и общее кол-во годов и месяцев вашего страхового стажа ( и до 2006 года и после 2006 года).
 
Насчет того , почему у Вас нет выплат за 2006 - 20808 года, Вы же сами написали, что в трудовой стаж только с 2009 года.
 
 
Mne 34. A cto takoe straxovoy staj? s 2003 po 2009 rabotala bez trudovoy nkijki. S iyunya 2009 u menya zapis v trudovoy. I do six por. Za etot period vsegda rabotala, tolko 6 mesyacev bila na bolnicnom v 2012 godu. Mojno po etim dannim primerno podscitat. Zaranee spasibo
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Kira34 сказал:

Mne 34. A cto takoe straxovoy staj? s 2003 po 2009 rabotala bez trudovoy nkijki. S iyunya 2009 u menya zapis v trudovoy. I do six por. Za etot period vsegda rabotala, tolko 6 mesyacev bila na bolnicnom v 2012 godu. Mojno po etim dannim primerno podscitat. Zaranee spasibo

 

Страховой стаж - это период за который производились обязательные пенс. отчисления или периоды приравненные к нему. Фактически это тоже что и трудовой стаж, но в отличии от трудового стажа в него входит служба в армии, период получения пособия по безработице и т.п.

 

Итак в вашем случае : если Вам 34 года , то сначала нужно определить имеете ли Вы право на трудовую пенсию по инвалидности или нет.

Для получения права на такую пенсию Вы должны иметь как минимум 4 мес. страх. стажа на каждый трудоспособный год начиная с 15 летнего возраста.

В вашем случае : 34 года - 15 лет = 19 лет,   19 * 4 мес.= 76 мес. = 6 лет 4 мес. 

У Вас стаж в 2009 по 2018 , т.е. 9 лет. Т.о. требование по миним. стажу выполнено.

 

Далее считаем размер пенсии по формуле : SH = PSK/ (TxK)

Пенсия по инвалидности  = 24579,90 ман.  / ( 144 мес.* (76 мес./192 мес) = 431,22 ман.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 
Страховой стаж - это период за который производились обязательные пенс. отчисления или периоды приравненные к нему. Фактически это тоже что и трудовой стаж, но в отличии от трудового стажа в него входит служба в армии, период получения пособия по безработице и т.п.
 
Итак в вашем случае : если Вам 34 года , то сначала нужно определить имеете ли Вы право на трудовую пенсию по инвалидности или нет.
Для получения права на такую пенсию Вы должны иметь как минимум 4 мес. страх. стажа на каждый трудоспособный год начиная с 15 летнего возраста.
В вашем случае : 34 года - 15 лет = 19 лет,   19 * 4 мес.= 76 мес. = 6 лет 4 мес. 
У Вас стаж в 2009 по 2018 , т.е. 9 лет. Т.о. требование по миним. стажу выполнено.
 
Далее считаем размер пенсии по формуле : SH = PSK/ (TxK)
Пенсия по инвалидности  = 24579,90 ман.  / ( 144 мес.* (76 мес./192 мес) = 431,22 ман.
Spasibo Vam bolshoe za razyasneniya I pomosh v podscete. Eshe budet takoy vopros, a mogut li pri nacislenii pensii scitat po drugomu, ne po etoy formule? Eshe raz spasibo za pomosh I konsultaciyu.
Link to comment
Share on other sites

В 07.06.2018 в 14:10, kukolkaa сказал:

Всем привет! Наверное обсуждалось 100 раз, но я давно не занимаюсь кадровыми делами, а тут столкнулась. Подскажите пожалуйста в системе трудовых контрактов нужно ли сделать продления для трудовых договоров. Если в бумажном варианте контракт заключен на год и через год автоматически пролонгируется на еще один, в системе каждый год сделать изменение и продлевать надо?

Лучше не надо. Пусть остается в системе без продления.... Так как если Вы не внесли в систему в течении недели, то договор продлевается автоматом. У нас на фирме возникла подобная проблема с работниками. Продлили годовой договор №А еще на пол года, а потом выяснилось .... в трудовой инспекции (они так трактуют), что если Вы не расчитали работника по старому договору №A с выплатой всех причитающихся сумм, и не заключили новый №B... на  новый срок, то ваш годовой договор превращается в 1,5 годовой... И в следующий период , если продливается договор автоматом , то уже на 1,5 года.

 

Link to comment
Share on other sites

В 08.05.2018 в 22:31, galino4ka сказал:

У меня тоже исчез отчет за 2016 год ничего не могу доказать комп сам отформатировался и все исчезло все билдириши там были я их не распечатала. Не считала нужным и от результат

.

 

Интересно, сколько ездила в пенсионный по поводу годовых за 2015-2016 , умоляла, ширинлик давала, ругалась ...ни фига не помогало ...до последнего дня. Уже 2 день подряд звонит сам куратор , который мне кровь пил, разговаривал с выпендрежом.. будто бы с небес спустился... то буква не такая в имени, то 20 копеек разница, то еще какая хрень у них в системе....теперь он меня просит-умоляет  прислать  хотя бы по электронке отчеты за 2015-2016 год... Через 3 года зачесались, что перечисленные компанией  средства на воздухе висят.. и куда подевались мои сданные ВОВРЕМЯ отчеты? А раньше это не кого не волновало ?....

Link to comment
Share on other sites

Вопрос к знатокам - как оплачивается овертайм при работе 15 июня учитывая что на него приходится 2 праздника и нерабочими также считаются 18 и 19 июня. По логике 18 число тоже нужно отмечать как нерабочий день в табеле   

Link to comment
Share on other sites

В 12.06.2018 в 23:41, Kira34 сказал:

Spasibo Vam bolshoe za razyasneniya I pomosh v podscete. Eshe budet takoy vopros, a mogut li pri nacislenii pensii scitat po drugomu, ne po etoy formule? Eshe raz spasibo za pomosh I konsultaciyu.

 

Если все документы у Вас в порядке, то должны конечно подсчитать по этой формуле.

Link to comment
Share on other sites

@Антихимик

 

можете подсказать как правильно расчитывать оплату труда в нерабочие дни для офшорных сотрудников (зп у них делится на базовую + морские 75% от базовой). По трудовому кодексу, если я его правильно интерпретировал, по статье 109 и 164 оплата должна выплачиваться в двухкратном размере. Дело в том, что я незнаю морские относятся к надбавкам или как? По статье 157 заработная плата состоит из тарифной ставки, надбавки, премии и тд. Работодатель оплачивает работникам только базовую часть в двойном эквиваленте, не трогая морские. Не могу разобраться насколько это правильно. 

 

Edited by mao
Link to comment
Share on other sites

В 12.06.2018 в 11:05, Антихимик сказал:

 

Страховой стаж - это период за который производились обязательные пенс. отчисления или периоды приравненные к нему. Фактически это тоже что и трудовой стаж, но в отличии от трудового стажа в него входит служба в армии, период получения пособия по безработице и т.п.

 

Итак в вашем случае : если Вам 34 года , то сначала нужно определить имеете ли Вы право на трудовую пенсию по инвалидности или нет.

Для получения права на такую пенсию Вы должны иметь как минимум 4 мес. страх. стажа на каждый трудоспособный год начиная с 15 летнего возраста.

В вашем случае : 34 года - 15 лет = 19 лет,   19 * 4 мес.= 76 мес. = 6 лет 4 мес. 

У Вас стаж в 2009 по 2018 , т.е. 9 лет. Т.о. требование по миним. стажу выполнено.

 

Далее считаем размер пенсии по формуле : SH = PSK/ (TxK)

Пенсия по инвалидности  = 24579,90 ман.  / ( 144 мес.* (76 мес./192 мес) = 431,22 ман.

Здраствуйте, у меня вопрос на счет формулы. Выходит что, если Кире была бы 28 лет, то она могла еще больше получать пенсию. Где то 630 ман? 

Link to comment
Share on other sites

Привет. Как определяется время отпуска? Год закончен, директор вынужденно хочет отправить в отпуск, а я хочу в другое время. На сколько я знаю должен быть график отпусков подтвержденный обоими сторонами. Каким законом все это регулируется? Заранее спасибо за помощь.

Link to comment
Share on other sites

В 19.06.2018 в 11:23, mao сказал:

@Антихимик

 

можете подсказать как правильно расчитывать оплату труда в нерабочие дни для офшорных сотрудников (зп у них делится на базовую + морские 75% от базовой). По трудовому кодексу, если я его правильно интерпретировал, по статье 109 и 164 оплата должна выплачиваться в двухкратном размере. Дело в том, что я незнаю морские относятся к надбавкам или как? По статье 157 заработная плата состоит из тарифной ставки, надбавки, премии и тд. Работодатель оплачивает работникам только базовую часть в двойном эквиваленте, не трогая морские. Не могу разобраться насколько это правильно. 

 

 

Заработная  плата,  включает в себя как оклад ( базовая зп)  и надбавки, в т.ч. и надбавки в связи с условиями труда (ст.157).

 

Если бы в статье 164 было бы написано просто : 2-кратный размер заработной платы, то нужно было бы обязательно выплачивать в 2-кратном размере и оклад и морские.

Но там четко  указывается как выплачивается зп за работу в нерабочие дни : в размере не менее 2-кратного дневного тарифного оклада  или 2-кратных сдельных расценок или или двойного размера должностного оклада. Т.е. больше можно, меньше нельзя.

Т.о. базовую зп обязательно нужно выплатить в 2-кратном размере, морские надбавки - на усмотрение работодателя, если конечно в трудовом контракте не оговорены иные условия.

 

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, SK66 сказал:

Привет. Как определяется время отпуска? Год закончен, директор вынужденно хочет отправить в отпуск, а я хочу в другое время. На сколько я знаю должен быть график отпусков подтвержденный обоими сторонами. Каким законом все это регулируется? Заранее спасибо за помощь.

 

Время отпуска определяется по желанию работника с согласованием с работодателем.

Рекомендуется иметь график отпусков, но он не является обязательным.

Работник имеет право на отпуск в 1 раб. год через 6 мес., во второй и последующие года с момента начала очередного раб. года.

Если рабочий год закончился, а работник не воспользовался отпуском он имеет право потребовать компенсацию за неиспользованные основной и доп. отпуска.

 

Отдел кадров должен контролировать время выхода в отпуск и если у работника заканчивается рабочий год то они должны или попросить его взять отпуск до конца рабочего года или же потребовать от него заявление с просьбой о переносе отпуска с одного рабочего года на другой. 

Возможно ваш директор не хочет платить компенсацию за неиспользованный отпуск и поэтому хочет чтобы Вы взяли его до конца раб. года.

 

Link to comment
Share on other sites

В 19.06.2018 в 14:51, Important 001 сказал:

Здраствуйте, у меня вопрос на счет формулы. Выходит что, если Кире была бы 28 лет, то она могла еще больше получать пенсию. Где то 630 ман? 

 

Да , чем меньше возраст инвалида, тем меньше нужен требуемый страховой стаж и тем больше будет его пенсия при одинаковом размере пенс. капитала.

Другое дело , что чем младше инвалид, тем , как правило, меньше будет его стаж и меньше пенс. накопления.  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Еще возник вопрос по трудовым договорам, если там указано о 22 и 3 %, то с января были внесены изменения относительно дополнительных удержаний 0,5+0,5% .. вы договора переделываете или просто вносите изменения?

Edited by .Queen.
Link to comment
Share on other sites

53 minutes ago, .Queen. said:

Еще возник вопрос по трудовым договорам, если там указано о 22 и 3 %, то с января были внесены изменения относительно дополнительных удержаний 0,5+0,5% .. вы договора переделываете или просто вносите изменения?

Я сделала дополнения всем сотрудникам, новым списываю в контракт сразу.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Mata Xari сказал:

Я сделала дополнения всем сотрудникам, новым списываю в контракт сразу.

В новые контракты новый параграф добавили? или же внесли в § 8 Əmək müqaviləsinə dəyişikliklər və əlavələr edilməsi barədə məlumatlar изменения

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Mata Xari сказал:

Я сделала дополнения всем сотрудникам, новым списываю в контракт сразу.

Спасибо, а можете  форму дополнения скинуть 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Chanel5 сказал:

В новые контракты новый параграф добавили? или же внесли в § 8 Əmək müqaviləsinə dəyişikliklər və əlavələr edilməsi barədə məlumatlar изменения

Мне кажется в новый нужно в 6й добавить по мимо 22 и 3 0,5 и 0,5
может и ошибаюсь 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Chanel5 said:

В новые контракты новый параграф добавили? или же внесли в § 8 Əmək müqaviləsinə dəyişikliklər və əlavələr edilməsi barədə məlumatlar изменения

в параграф соц выплат, добавила пункт.

Link to comment
Share on other sites

Salam, kadroviklər. İmkan varsa cavablandırın : 1. işçi 15 günlük sanatoriyaya gedir, o zaman ödənişli növbəti əmək məzuniyyətindən  istifadə etməlidir (əlbətdə ki, əyər hələ istifadə etməyibsə)  yoxsa ki, bülliten açmalıdır? Əmək məcəlləsində şəxsi müalicə ilə əlaqəli konkret maddə tapmadım. 2. Bülleten nədir ümumiyyətlə və bu hansı Qanunla tənzimlənir? Bülleten acılarkən maksimum hansı müddətə açılır və günlərin əmək haqqı ödənilirmi? Minnətdaram

 
 
 
Link to comment
Share on other sites

Добрый день.

 

Нужно ли получать разрешение на работу для иностранной гражданки, которая замужем за гражданином Азербайджана с начала этого года? Или она может работать без этого разрешения?

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, June сказал:

Добрый день.

 

Нужно ли получать разрешение на работу для иностранной гражданки, которая замужем за гражданином Азербайджана с начала этого года? Или она может работать без этого разрешения?

позвонила в 108, говорят что не нужно разрешение на работу

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, June сказал:

Добрый день.

 

Нужно ли получать разрешение на работу для иностранной гражданки, которая замужем за гражданином Азербайджана с начала этого года? Или она может работать без этого разрешения?

Не нужно разрешение. Для нее достаточно удостоверения о постоянном проживании на территории АР

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 6/23/2018 at 3:06 AM, Uninstall said:

Salam, kadroviklər. İmkan varsa cavablandırın : 1. işçi 15 günlük sanatoriyaya gedir, o zaman ödənişli növbəti əmək məzuniyyətindən  istifadə etməlidir (əlbətdə ki, əyər hələ istifadə etməyibsə)  yoxsa ki, bülliten açmalıdır? Əmək məcəlləsində şəxsi müalicə ilə əlaqəli konkret maddə tapmadım. 2. Bülleten nədir ümumiyyətlə və bu hansı Qanunla tənzimlənir? Bülleten acılarkən maksimum hansı müddətə açılır və günlərin əmək haqqı ödənilirmi? Minnətdaram

 
 
 

Hekimin gonderishi ile gedirse (Azerbaycan daxilinde) - xestelik veregesini aca biler (bulleten), eks halda esas emek mezuniyyetden istifade etmelidir.

Bulliten - emek qabiliyyetini muvveqeti itirelmesine gore xestelik veregesidir. "Məcburi dövlət sosial sığortası üzrə ödəmələrin və əmək qabiliyyətini müvəqqəti itirmiş işçilərə sığortaedənin vəsaiti hesabına ödənilən müavinətin hesablanması və ödənilməsi haqqında Əsasname"  ve nazirler kabinetin qerari ile temzinlenir. 6 aya geder acila biler. Hemin m\uddete dushen ish gunlerin emek haqqisi odenilir (muaisse ve dsmf terefinden).

http://www.e-qanun.az/framework/3468

http://www.cabmin.gov.az/page/doc/503

http://sspf.gov.az/view.php?lang=az&menu=171&id=372

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Mata Xari сказал:

Hekimin gonderishi ile gedirse (Azerbaycan daxilinde) - xestelik veregesini aca biler (bulleten), eks halda esas emek mezuniyyetden istifade etmelidir.

Bulliten - emek qabiliyyetini muvveqeti itirelmesine gore xestelik veregesidir. "Məcburi dövlət sosial sığortası üzrə ödəmələrin və əmək qabiliyyətini müvəqqəti itirmiş işçilərə sığortaedənin vəsaiti hesabına ödənilən müavinətin hesablanması və ödənilməsi haqqında Əsasname"  ve nazirler kabinetin qerari ile temzinlenir. 6 aya geder acila biler. Hemin m\uddete dushen ish gunlerin emek haqqisi odenilir (muaisse ve dsmf terefinden).

http://www.e-qanun.az/framework/3468

http://www.cabmin.gov.az/page/doc/503

http://sspf.gov.az/view.php?lang=az&menu=171&id=372

Minnətdaram

 

Link to comment
Share on other sites

В 21.06.2018 в 16:30, Mata Xari сказал:

Я сделала дополнения всем сотрудникам, новым списываю в контракт сразу.

 

 

В 21.06.2018 в 18:09, Mata Xari сказал:

МОгу, дайте почту

Я Вам в ЛС написала.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Хотел проконсультироваться..

Такое дело - компания меняет название, воен и тд - всех сотрудников уволят и опять возьмут на работу на новых условиях с новым контрактом. Кроме непосредственно самой зарплаты за текущий месяц и отпускных за не использованные дни какие еще выплаты подразумеваются? 

 

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Machete said:

Здравствуйте. Хотел проконсультироваться..

Такое дело - компания меняет название, воен и тд - всех сотрудников уволят и опять возьмут на работу на новых условиях с новым контрактом. Кроме непосредственно самой зарплаты за текущий месяц и отпускных за не использованные дни какие еще выплаты подразумеваются? 

 

 

Еще такой момент. За весь рабочий год, который истекает через несколько дней, я в отпуск не выходил. И это никак не компенсировалось, на имя HR никаких просьб чтобы выдали деньгами или перекинули на след.год не писал. При выдачи компенсации за отпускные, как это может быть отрегулировано?

Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, Machete сказал:

 

Еще такой момент. За весь рабочий год, который истекает через несколько дней, я в отпуск не выходил. И это никак не компенсировалось, на имя HR никаких просьб чтобы выдали деньгами или перекинули на след.год не писал. При выдачи компенсации за отпускные, как это может быть отрегулировано?

Выплаты во многом зависят от того по каким основаниям ТК  вас увольняют. Если вы увольняетесть в связи с окончанием срока трудового договора или по собственному желанию то вам должны выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска. 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте коллеги ! 

Подскажите пожалуйста , за этот  месяц за праздничные дни к отпуску сколько дней прибавить ?

Я считаю только праздничные 15-16, 17 июня за 15 число + 26 июня. 

Например с 1 июня взял 30 дней , я должна прибавить 4 дня за праздники или 15-16-17-18 (для 6 дневок) + 26 число ?

Я всегда ссылаюсь на выписку в кодексе :

6. Приходящиеся на период трудового отпуска праздничные дни, считающиеся нерабочими, не включаются в календарные дни отпуска и не оплачиваются,

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Just now, chudesnaya said:

Здравствуйте коллеги ! 

Подскажите пожалуйста , за этот  месяц за праздничные дни к отпуску сколько дней прибавить ?

Я считаю только праздничные 15-16, 17 июня за 15 число + 26 июня. 

Например с 1 июня взял 30 дней , я должна прибавить 4 дня за праздники или 15-16-17-18 (для 6 дневок) + 26 число ?

Я всегда ссылаюсь на выписку в кодексе :

6. Приходящиеся на период трудового отпуска праздничные дни, считающиеся нерабочими, не включаются в календарные дни отпуска и не оплачиваются,

 

 

 

Все верно - 4 дня

Link to comment
Share on other sites

Добрый день. вы не знаете, есть ли где-нибудь перечень должностей с полагающимся им дней отпуска? Мне нужно конкретно узнать, сколько дней полагается должностям из категории "texniki icraçı",  например "kargüzar", "kompüter operatoru"  и "texnik". Они не специалисты и не рабочие. Поэтому сколько дней отпуска им полагается 30 или 21?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, вы не знаете, где можно скачать Приказ ( на азербайджанском) о ликвидации компании , статья 70 пункт а) ТК. 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 108 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 116 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 148 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...