Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Пожрать в СССР. Свидетельство очевидца


Recommended Posts

3 минуты назад, Eugenic сказал:

Думаю после такого рассказа уже не стоит, все и так понятно ведь. А если все-таки решитесь - афтафу обязательно не забудьте прихватить.

 

Рассказ рассказом, а тут  живые эмоции, лишний раз повод подметить ну я же говорила )) Да, ваш совет очень даже кстати , чистота залог здоровья. Давно мечтаю воочию поглядеть на их некоторые исторические новоделы, пощупать руками так сказать ))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вставлю 5 копеек

из того что помнится

осетрина была по 2 руб кг

белуга по 1 руб кг

пахлава из настоящего гоза - 2 руб кг, всегода покупали на 20-30 копеек и наслаждались

ну много чего можно еще вспомнить

а лучше не вспоминать...

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Greatest Salesman сказал:

А кто помнит такие мотовелики:

Харьковские и Львовские на двигателе Д4?

0_b8875_3fcd0494_XL.thumb.jpg.dc2c97057a3c6d35899d301b036f593b.jpg0_b8880_be9acb0f_-1-XL.thumb.jpg.fbb275841e21bea42a73d29f41dc0bf3.jpg

 

CУПЕЕЕР! Ретро вещи! Респект!

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Mamsy сказал:

 

А зачем ему это ? А самострой в Баку он тоже сам сварганил ? ) Моя сестра с мужем подтверждают. Правда они были на юге. На севере ещё не были. Это я к тому, что у многих людей такое странное отношение к Западу. Прям святые люди там проживают. В туалет не ходят, мусор не производят, и вообще сияют аки святые. Вот у нас всё плохо, а у них всё свят свят. Они такие же люди, как и везде, и за внешней мишурой, также есть и грязные кварталы и свинство и всё остальное. просто люди. И зачем представлять их в розовых очках мне не понятно, а тем более всё время смотреть снизу вверх. Вот тааам чистота, красота, а вот у нааас. Да чистота и красота, а за поворотом грубо говоря срач. Также как и везде. Всё везде одинаково. И когда я вижу эти кульки мусора, я не скажу, не может быть, и не тыкну пальцем, я просто вспомню Набрань с такими же кульками, вот и всё, на Земле к сожалению  куча людей живёт, кому мусорить не западло.

 

 

И подтверждение тому фильм "К черту на рога" Италия. Там все хорошо показано как итальянец попал в цивильный мир, Получите огромное удовольствие. Что что а юмор у итальянцев ЕСТЬ!!!

Link to comment
Share on other sites

Что,что,а дефицит в продуктах питания я тогда не замечал.В холодильнике всегда было мясо.Масло сливочное,мать перетапливала в топленое и разливала в 3-х литровые баллоны.Икра по 30-ть рублей за литровую банку,осетрина 2 руб.Живым весом 1 или 1.5 руб.,точно не помню.Колбаса Докторская даже Бакинского производства,пахла мясом и была,очень вкусная.Сейчас все не то.Другие ГОСТы,а то и просто тех.условия.Если раньше,во времена СССР,ГОСТ,это был нормативный документ обязательного исполнения,на всей территории СССР,то теперь ГОСТ,это документ-добровольного исполнения.Чувствуете разницу,между добровольным и обязательным?То то и оно.Главное для производителя,прибавочная стоимость продукта,здоровье потребителей вторично,троично и т.д.

P.S.Что имеем не храним,потерявши плачем(с).

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, HERBERT сказал:

Мне не нужны ваши лекции, есть Фактологический материал, Расходы Государственного Бюджета СССР и союзных республик за 1976-1980 годы, Сборник. Там есть все цифры. Конкретно согласно подушевного расхода союзного бюджета. в РСФСР выделялось примерно 600 , Украине 500 , Белоруссии  600 рублей на душу населения, в то же время Азербайджану выделялось 300 рублей на душу населения. На счет Грузии вы правы, они получали также почти 530 рублей на душу населения. Данные за 1980 год. 

Вы не совсем вежливо выразились "Мне не нужны ваши лекции". Из этого предложения немного попахивает высокомерием. А в те времена, когда каждый квадратный метр земли СССР был забит сексотами КГБ, у меня хватило смелости заявить о несправедливости. А потом еще в Одессе, на военной кафедре, где точно были агенты КГБ, после трагедий 20-го января, показывал брошюры с информацией и фотографиями о зверствах советских войск в Баку. А те цифры, которых вы привели говорят о явной дискриминации моего народа в годы СССР, который в отличии от других давал больше, чем получал. Ну, а впрочем, в стране, где один народ считал себя старшим братом остальных, другого можно было не ожидать. Оккупант есть оккупант.

Edited by tor18
Link to comment
Share on other sites

Только что, tor18 сказал:

Вы не совсем вежливо выразились "Мне не нужны ваши лекции". Из этого предложения немного попахивает высокомерием. А в те времена, когда каждый квадратный метр земли СССР был забит сексотами КГБ, у меня хватило смелости заявить о несправедливости. А потом еще в Одессе, на военной кафедре, где точно были агенты КГБ, после трагедий 20-го января, показывал брошюры с информацией и фотографиями о зверствах советских войск в Баку. А те цифры, которых вы привели говорят о явной дискриминации моего народа в годы СССР, который в отличии от других давал больше, чем получал. Ну, а впрочем, в стране, где один народ считал себя старшим братом остальных, другого можно было не ожидать. Оккупант есть оккупант.

Я вам привожу конкретно аргументы и факты чем вы недовольны? вы же спрашивали почему у нас было хуже, чем у них, я тоже самое говорю, Азербайджану  выделялось из Общего Бюджета почти  вдвое меньше чем даже этим армяшкам. которые кстати получали тоже почти 600 рублей на человека!? Этот вопрос как раз задавайте этим любителям  Совка в Азербайджане. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, slayer_ll сказал:

Что,что,а дефицит в продуктах питания я тогда не замечал.В холодильнике всегда было мясо.Масло сливочное,мать перетапливала в топленое и разливала в 3-х литровые баллоны.Икра по 30-ть рублей за литровую банку,осетрина 2 руб.Живым весом 1 или 1.5 руб.,точно не помню.Колбаса Докторская даже Бакинского производства,пахла мясом и была,очень вкусная.Сейчас все не то.Другие ГОСТы,а то и просто тех.условия.Если раньше,во времена СССР,ГОСТ,это был нормативный документ обязательного исполнения,на всей территории СССР,то теперь ГОСТ,это документ-добровольного исполнения.Чувствуете разницу,между добровольным и обязательным?То то и оно.Главное для производителя,прибавочная стоимость продукта,здоровье потребителей вторично,троично и т.д.

P.S.Что имеем не храним,потерявши плачем(с).

про воблу забыли...и про название холодильника Розенлеф наверное...? а сколько сортов пива было?...Самое смешное в то время Баку не было ни одного нормального магазина " Живой рыбы " и где вы все эти деликатесы так свободно покупали за гроши?

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, tor18 сказал:

Вы не совсем вежливо выразились "Мне не нужны ваши лекции". Из этого предложения немного попахивает высокомерием. А в те времена, когда каждый квадратный метр земли СССР был забит сексотами КГБ, у меня хватило смелости заявить о несправедливости. А потом еще в Одессе, на военной кафедре, где точно были агенты КГБ, после трагедий 20-го января, показывал брошюры с информацией и фотографиями о зверствах советских войск в Баку. А те цифры, которых вы привели говорят о явной дискриминации моего народа в годы СССР, который в отличии от других давал больше, чем получал. Ну, а впрочем, в стране, где один народ считал себя старшим братом остальных, другого можно было не ожидать. Оккупант есть оккупант.

91bad4ee89566ee7f8cb0d62650b37bc.jpg

 

Вот цифры Госплана. Азербайджан давал,больше чем получал,до 1985-го года. С 1985-го года до развала СССР,это республика реципиент.Самый крупный реципиент в СССР-это Грузия.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, HERBERT сказал:

про воблу забыли...и про название холодильника Розенлеф наверное...? а сколько сортов пива было?...Самое смешное в то время Баку не было ни одного нормального магазина " Живой рыбы " и где вы все эти деликатесы так свободно покупали за гроши?

Холодильник "Апшерон" с японским компрессором.В Сумгаите на компрессорном заводе их и выпускали.Не знал да?Нахрен,мне твой магазин,если я поехал в Джорат,который от меня в 15-ти минутах и купил.Да и просто во дворы приезжали и продавали.Успокойся уже.

Ты лучше блесни умом про современные ГОСТы и ТУ.Я тебя послушаю,ну с очень большим интересом...

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, slayer_ll сказал:

Холодильник "Апшерон" с японским компрессором.В Сумгаите на компрессорном заводе их и выпускали.Не знал да?Нахрен,мне твой магазин,если я поехал в Джорат,который от меня в 15-ти минутах и купил.Да и просто во дворы приезжали и продавали.Успокойся уже.

Ты лучше блесни умом про современные ГОСТы и ТУ.Я тебя послушаю,ну с очень большим интересом...

ай-яй-яй разве можно контрабандную рыбу покупать с рук ? а может поэтому она такая дешевая была что не проходила все необходимые Санитарные Нормы и Правила хранения пищевых продуктов СССР? 

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, HERBERT сказал:

ай-яй-яй разве можно контрабандную рыбу покупать с рук ? а может поэтому она такая дешевая была что не проходила все необходимые Санитарные Нормы и Правила хранения пищевых продуктов СССР? 

Плевать.Главное,что было вкусно и дешево.Хрен  с ним с  рыбой.Давай про колбасу,ту Докторскую и нынешнюю "Докторскую".Про те ГОСТы и нынешние "ГОСТы".Я хоть и никогда в госсанэпиднадзоре не работал,но в нормативном регулировании,типа -производитель-потребитель,заказчик-исполнитель-потребитель разбираюсь.В том числе в нюансах,госрегулировании времен СССР и нынешних реалий.

Edited by slayer_ll
  • Like 1
  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, slayer_ll сказал:

Плевать.Главное,что было вкусно и дешево.Хрен  с ним с  рыбой.Давай про колбасу,ту Докторскую и нынешнюю Докторскую.Про те ГОСТы и нынешние "ГОСТы".Я хоть и ни когда в госсанэпиднадзоре не работал,но в нормативном регулировании,типа -производитель-потребитель,заказчик-исполнитель-потребитель разбираюсь.В том числе в нюансах,госрегулировании времен СССР и нынешних реалий.

Мне вас жаль, наверное вы в жизни в сегодняшние бакинские супермаркеты не заходите? я не большой любитель колбас и сосисок. Но выбор точно есть на любой вкус и цен, грех жаловаться. Как быстро забыли эту убогость совковую брррррррр...как говорится о вкусах не спорят. Конечно с удовольствием поел бы разрезанную булку со вложенной докторской колбасой времен Брежнева со стаканом какао за 1 рубль тех времен мечта советского студента....но знаете я не хочу возвращаться в эту УБОГОСТЬ извините...я пас...и своим детям и детям моих лучших друзей не желаю. 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, HERBERT сказал:

Мне вас жаль, наверное вы в жизни в сегодняшние бакинские супермаркеты не заходите? я не большой любитель колбас и сосисок. Но выбор точно есть на любой вкус и цен, грех жаловаться. Как быстро забыли эту убогость совковую брррррррр...как говорится о вкусах не спорят. Конечно с удовольствием поел бы разрезанную булку со вложенной докторской колбасой времен Брежнева со стаканом какао за 1 рубль тех времен мечта советского студента....но знаете я не хочу возвращаться в эту УБОГОСТЬ извините...я пас...и своим детям и детям моих лучших друзей не желаю. 

Вы написали много букв,именно букв,а смысла-ноль.Выбор,не есть качество.Красивые упаковки,модные названия.Маркетинг и не более..."Наслаждайтесь",я что против.Но если вам нравится не "убогая" колбаса с куриным мясом механической обвалки(по-гуглите что это) и с запредельным количеством глутамата натрия.Наслаждайтесь.О вкусах не спорят.Но не удивляйтесь,если у вас(не дай Бог) обнаружат онкологию.

  • Upvote 7
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Слушайте, тут недавно такую вкусную колбасу купила. Килограмм 10 манат. Нахчиванская, полукопчёная, в оболочке. Привозит наш овощник скажем так. Улица Сулеймана Рустама, пересечение Бакиханова, в овощном. Колбаса зачётная, домашняя, советую )) Выше чуть Азтелекома.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Mamsy сказал:

Слушайте, тут недавно такую вкусную колбасу купила. Килограмм 10 манат. Нахчиванская, полукопчёная, в оболочке. Привозит наш овощник скажем так. Улица Сулеймана Рустама, пересечение Бакиханова, в овощном. Колбаса зачётная, домашняя, советую )) Выше чуть Азтелекома.

по цене уже можно понять что из мяса)) все знакомые побывавшие там, остаются очень довольны их продуктами

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Viktor Azev сказал:

по цене уже можно понять что из мяса)) все знакомые побывавшие там, остаются очень довольны их продуктами

 

Просто в магазине за 10 не всегда на хорошую нарвёшься, Севимли Зернистая неплохая, но эта в разы вкуснее. Взяла на пробу, аппетитно пахла. Дома всем понравилось, похоже, что из мяса )) 

Link to comment
Share on other sites

Только что, slayer_ll сказал:

Вы написали много букв,именно букв,а смысла-ноль.Выбор,не есть качество.Красивые упаковки,модные названия.Маркетинг и не более..."Наслаждайтесь",я что против.Но если вам нравится не "убогая" колбаса с куриным мясом механической обвалки(по-гуглите что это) и с запредельным количеством глутамата натрия.Наслаждайтесь.О вкусах не спорят.Но не удивляйтесь,если у вас(не дай Бог) обнаружат онкологию.

Вы давайте колитесь где проживаете сейчас конкретно? в Баку или за кордоном...? Я знал ещё с советских времен про нитрит натрия. Его  тогда добавляли в колбасные изделия, благо мой друг был главбухом мясокомбината. и тогда  всячески  нас предупреждал детям много колбас- сосисок не давать, так что опасен нитрит натрия. А выбор сегодня широченный. Надо просто разбираться и покупать то что тебе по кошельку. А вообще питаться одной колбасой это вредная советская привычка. Колбаса это не еда, а закуска голубчик.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

а пустые прилавки в СССР никто не помнит? или все только и делали, что ели черную икру ложками?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

On 2017-05-28 at 4:10 AM, JackSparrow said:

Я бы этому автору любителя СССР навалял бы с удовольствием за такое непренебрежительное название нашей нации! Burda yediyi balıqlar va içdiyi içkilar boğazında qalsın, bu hörmatsizin 1f621.png

Aya go..n varsa get navalyat ele, avtorun adi Padonakdir, yoxse bos bos quslar buraxirsan, ay vorobey?

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, HERBERT сказал:

Вы давайте колитесь где проживаете сейчас конкретно? в Баку или за кордоном...? Я знал ещё с советских времен про нитрит натрия. Его  тогда добавляли в колбасные изделия, благо мой друг был главбухом мясокомбината. и тогда  всячески  нас предупреждал детям много колбас- сосисок не давать, так что опасен нитрит натрия. А выбор сегодня широченный. Надо просто разбираться и покупать то что тебе по кошельку. А вообще питаться одной колбасой это вредная советская привычка. Колбаса это не еда, а закуска голубчик.

Голубчик,будешь говорить,своим сексуальным партнерам и похлопывать им по плечу.Мне не стоит.Для меня правило-противник,протянул руку,сделай захват на излом.Усек,с кем имеешь дело?Это раз.Нитрит натрия и глютамат натрия,суть вещи разные.Это два.Ты что веришь,что законодательство АР,стоит на страже граждан АР?Или ты думаешь,что законодательство АР,жестче чем законодательство др.стран СНГ?Ну верь и травись на здоровье.Это три.Мне плевать...

  • Upvote 4
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, slayer_ll сказал:

Голубчик,будешь говорить,своим сексуальным партнерам и похлопывать им по плечу.Мне не стоит.Для меня правило-противник,протянул руку,сделай захват на излом.Усек,с кем имеешь дело?Это раз.Нитрит натрия и глютамат натрия,суть вещи разные.Это два.Ты что веришь,что законодательство АР,стоит на страже граждан АР?Или ты думаешь,что законодательство АР,жестче чем законодательство др.стран СНГ?Ну верь и травись на здоровье.Это три.Мне плевать...

Видимо Мухосранск родина тролллей.

Вот никак не пойму чего вы со своим скудоумием здесь добиваетесь? 

 

пнл.балл

 

Edited by Bercana
Link to comment
Share on other sites

Берем иногда рыбные консервы, по старой памяти, но качество теперешних прибалтийских консерв не выдерживает никакого сравнения. Скумбрия в масле от Селесте(Латвия) - мутный бульон без масла, и там наструганная мойва (каждый кусочек размером с фалангу мизинца или меньше).

Просто интересно, кто отвечает за то, что такое г. завозится в страну.

Или вопрос по-другому, как нужно не уважать себя, чтобы это продавать в наших магазинах.

 

В советское время, если писали "в масле" - значит было в прозрачном масле, и были большие куски рыбы. Наши местные консервы "в масле" также были отличные.

 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Ulenshpigel сказал:

Украина весила килограммов 100 ,так тогда казалось.супертяжелый велосипед был. 

в 15 - 16 лет таскал такой на 5 этаж , не 100 конечно но тяжеленький ))) зато какой красивый , зеленая рама , белые крылья , ДВА багажника ...покупал за 60 с лишним с нуля , через 2 года , продал за полтинник для покупки спортивного 12 скоростного , пожалел (((

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, twins сказал:

в 15 - 16 лет таскал такой на 5 этаж , не 100 конечно но тяжеленький ))) зато какой красивый , зеленая рама , белые крылья , ДВА багажника ...покупал за 60 с лишним с нуля , через 2 года , продал за полтинник для покупки спортивного 12 скоростного , пожалел (((

Действительно жаль,очень надежный аппарат был,на века сделан ,у друга был такой,иногда с ним менялся своим салютом.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, aliali сказал:

а пустые прилавки в СССР никто не помнит? или все только и делали, что ели черную икру ложками?

зато сейчас полные )))  и икру едим вёдрами ))) токо это щас и делаем  а че еще делать то ???

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

On 5/28/2017 at 2:32 PM, черепаха*тортилла said:

да нет, в российских тоже было нормально...правда очереди были, но сами продукты были качественные..молочка, колбасы, все было вкусное и свежее, и на рынках всего полно было

Да? а почему-то те, кто жили в российской провинции, за Уралом, ничего такого замечательного не помнят. Пустые магазины и безумно дорогие рынки.

 

Республики снабжались по-разному. Прибалтика была витриной, плюс их "задабривали". Кавказ тоже "задабривали", закрывая глаза на взятки и приписки, считалось "национальными особенностями"

 

Понятно, что ностальгия мучает, но спросите любого американца или француза, он тоже скажет, что 30 лет назад еда была другой (и дети играли на улицах допоздна без присмотра и прочее). Просто потому, что еще не была развита т.н. "пищевая химия". И полагать, что если бы даже СССР дотянул до сегодняшнего дня, все эти ГОСТы остались бы в силе - по меньшей мере наивно. Посмотрите на Китай. Да и сам СССР особенно с техникой безопасности и экостандартами не заморачивался, прямо удивительно, что об этом забыли в республике, где был Сумгаит и химия на хлопковых полях.

 

Что в СССР было действительно хорошо - организация образования и детского досуга. И льготы брежневских времен - отпуска и декреты.

 

PS особенно примечательно, что в каждом ностальгирующем комментарии с умилением вспоминается воровство.
 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Боцман сказал:

 

Doctorskaya.thumb.jpg.9283bfcd590b251ccc1e030b2e038ce2.jpg

Невооруженным глазом видно, но нынешняя колбаса лучше по всем параметрам))))

Link to comment
Share on other sites

Помню, помню маслята. Ходили собирать их в Хырдалан. А еще в детстве стреляли их рогатки воробьев, гаратоюгов( скворцы по моему) а потом жарили и ели. Кстати, воробьи очень вусные были.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, samir372 сказал:

Помню, помню маслята. Ходили собирать их в Хырдалан. А еще в детстве стреляли их рогатки воробьев, гаратоюгов( скворцы по моему) а потом жарили и ели. Кстати, воробьи очень вусные были.

ммм..  мдя как  я такое упустил ...не ел никогда воробьев и др. прочих таких же птичек 

Link to comment
Share on other sites

Абсурд! живи у берегов Каспия, но икру не кушай!

 

 Помню маме врач сказал, что старшей дочке нужнщ давать икру изза зрения)))Вот она и лопала каждое утро, у нас в морозильнике полно этого добра было, а для меня это было фииии...Потом как то понравилось, попробовала с шампанским, начало нравится, но на этом все и закончилось.Больше нет икры для простого народа!

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Папа покупал ящиками болгарские помидоры в своем соку в банках, конфитюры разные, шпроты, баклажановую икру, колбасы копченые, к сожалению нет этого качества сейчас...эхххх какое было детство..

Edited by fidan20
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Боцман сказал:

 

Doctorskaya.thumb.jpg.9283bfcd590b251ccc1e030b2e038ce2.jpg

Последний раз,ел нормальную колбасу,в начале 2000-х. Помогал маленькому ПБЮЛ открыть свой магазин.У них было свое производство колбасных изделий.Вот у них,была та,настоящая и "докторская" и "любительская" и шикарные "молочные" сосиски и пр.Все эти микояны.черкизовские.тавры и рядом не стояли.Жаль,что уже того ПБЮЛ нет.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, fidan20 сказал:

Абсурд! живи у берегов Каспия, но икру не кушай!

 

 Помню маме врач сказал, что старшей дочке нужнщ давать икру изза зрения)))Вот она и лопала каждое утро, у нас в морозильнике полно этого добра было, а для меня это было фииии...Потом как то понравилось, попробовала с шампанским, начало нравится, но на этом все и закончилось.Больше нет икры для простого народа!

В морозильнике хранить рыбью  икру нельзя ибо она теряет вкус.  Простой народ тогда покупал с рук у браконьеров и что вам мешает сегодня сходить на рынки вполне легально там полно всяких сортов, я недавно видел краснодарскую черную икру в рыбном магазине  "Яшыл Базара" в пластиковых контейнерах 450 гр по 50 манатов.

Link to comment
Share on other sites

В 28.05.2017 в 21:43, капуtчина сказал:

Били осетровых без всякого контроля и счёта и свели рыбу на нет. Бывало залом брал по полтора два килограма за штуку, сейчас полукилограмовые как невидаль какая.

Парадокс. Осетровых били без контроля в СССР, но икры и рыбы было завались. Теперь контроль есть и не бьют, но икра пропала?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я помню японские телевизоры и магнитофоны в каждом магазине электронных товаров, красивую и модную импортную одежду в любом магазине одежды. Не понимаю почему люди по спекулянтам бегали, столько всего было в магазинах. 

Иномарки были завались, но почему то люди годами стояли в очереди, чтобы купить Москвич, правда последней модели.  

Каждый кто хотел мог поехать в заграницу, в то время когда курорты и санатории СССР простаивали без отдыхающих целый летний сезон. 

Link to comment
Share on other sites

У меня хороший знакомый в Баку,единственный на республику нанотехнолог мясо-молочной промышленности.Вынужден таксовать,так как не может работать из принципа в наших колбасных цехах. Говорит  технология изготовления не соблюдается в корне. 

В прошлом году был свидетелем случая,когда директору одного из колбасных цехов грузин -технолог не мог объяснить,что заточку ножа мясорубки нужно делать параллельно с ножом -сеткой.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
        • Like
      • 26 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 95 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 98 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...