Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Бухгалтерия - 16


Recommended Posts

1 час назад, Gardenia_cruel сказал:

Обязательно и это совсем не значит что она заполняется вручную ))) Я даже мемориальные ордера всю жизнь больше журналов уважаю и тоже практикую активно.

последний раз Баш Китаб вручную заполняла аж в 2007ом году )))

а на мемориальных ордерах начинала учиться работе бухгалтера лет 16-17 назад )), они реально были оч. удобные, но, после работы 1с, это все как-то неактуально для меня.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Истер сказал:

Заключили контракт  на страховку имущества без меня и деньги отдали им, то есть оплатили

Принесли dashinmaz emlakin sigortasi Shehadetnamesi .Но так как у них ликвидированы приходные ордера, они видимо оплатили через аппарат, потому что через расчетный счет наш эта сумма не прошла.

Прошу их вернуть квитанцию об оплате, они не дают - видимо потеряли.

 

Могу ли я пропустить через кассу и посадить на расход без этой квитанции , имея только dashinmaz emlakin sigortasi Shehadetnamesi , там все указано,адрес,название ,срок,сумма ?

У меня был такой случай и тоже без спросу и тоже потеряли ) Я договорилась со страховой и перечислила им повторно эту сумму и они мне ее вернули как излишне оплаченную.

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Gardenia_cruel сказал:

У меня был такой случай и тоже без спросу и тоже потеряли ) Я договорилась со страховой и перечислила им повторно эту сумму и они мне ее вернули как излишне оплаченную.

Директор не соглашается на это.

Теперь не знаю могу ли я  пропустить через кассу и посадить так на расход или нет

Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, Истер сказал:

Директор не соглашается на это.

Теперь не знаю могу ли я  пропустить через кассу и посадить так на расход или нет

У вас нет кассового документа. Попросите у страховщиков хотя бы выписку о поступлении оплаты

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

 

Физики шехс, платит налоги. С верги все верно, все получается, с ДСМФ никак не можем разобраться.

Отчеты отправила , правда поздно, указанный долг пошла в банке оплатила.

Смотрю раздел "Birbaşa daxil olan ödənişlərin uçotu" там пусто.

Смотрю "Hesabatın əvvəlinə borc" показывают долг.

Как быть ? Логично я понимаю что оплата должна сесть на счет и оплатить долг, но деньги не сели (, куда звонить ? куда идти ?

Помогите плиз ! 

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, chudesnaya сказал:

Здравствуйте.

 

Физики шехс, платит налоги. С верги все верно, все получается, с ДСМФ никак не можем разобраться.

Отчеты отправила , правда поздно, указанный долг пошла в банке оплатила.

Смотрю раздел "Birbaşa daxil olan ödənişlərin uçotu" там пусто.

Смотрю "Hesabatın əvvəlinə borc" показывают долг.

Как быть ? Логично я понимаю что оплата должна сесть на счет и оплатить долг, но деньги не сели (, куда звонить ? куда идти ?

Помогите плиз ! 

 

желательно позвонить(пойти) в районный отдел дсмф, с чеокм об оплате и там уточнить.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, chudesnaya сказал:

Здравствуйте.

 

, с ДСМФ никак не можем разобраться.

Отчеты отправила , правда поздно, указанный долг пошла в банке оплатила.

Смотрю раздел "Birbaşa daxil olan ödənişlərin uçotu" там пусто.

Смотрю "Hesabatın əvvəlinə borc" показывают долг.

 

 

 

 

Доброго времени суток.

 

Вы сдали отчет за 2-й квартал после 20 июля?  И оплатили налог  после 30-го июня?  Тогда сумма будет показана в отчете за 3-й квартал.... 

 

У ДСМФ вроде нет системы Личного Листка, как у Налоговой, где можно посмотреть движение сумм.....

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Yuliya Kasimova сказал:

 

 

Доброго времени суток.

 

Вы сдали отчет за 2-й квартал после 20 июля?  И оплатили налог  после 30-го июня?  Тогда сумма будет показана в отчете за 3-й квартал.... 

 

У ДСМФ вроде нет системы Личного Листка, как у Налоговой, где можно посмотреть движение сумм.....

а все это время будет показывать что набегают пении ?

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Yuliya Kasimova сказал:

 

 

Доброго времени суток.

 

Вы сдали отчет за 2-й квартал после 20 июля?  И оплатили налог  после 30-го июня?  Тогда сумма будет показана в отчете за 3-й квартал.... 

 

У ДСМФ вроде нет системы Личного Листка, как у Налоговой, где можно посмотреть движение сумм.....

Дело в том что за первый квартал тоже деньги не сели, а все посадила до 20 июля.

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, chudesnaya сказал:

Дело в том что за первый квартал тоже деньги не сели, а все посадила до 20 июля.

 

То есть, за первый и второй кварталы Вы посадили деньги после 30 июня ?

 

Если это так, то суммы будут показаны только в третьем квартале... Я имею ввиду, в Отчете 3-го квартала... Но на счете ДСМФ они уже явно сидят)))) И пени будут считать до даты поступления Ваших сумм на счет ДСМФ..

 

Для своего спокойствия Вы можете проверить поступление сумм на счет ДСМФ  у своего куратора )))) 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Хочу проконсультироваться. 

Куплен товар неофициально. По документам никак не провели. Но продажу сделали официально. Какие документы можно сделать сейчас задним числом, что бы не возникло проблем при проверке? 

 

 

Link to comment
Share on other sites

В 04.08.2017 в 14:08, Yuliya Kasimova сказал:

 

То есть, за первый и второй кварталы Вы посадили деньги после 30 июня ?

 

Если это так, то суммы будут показаны только в третьем квартале... Я имею ввиду, в Отчете 3-го квартала... Но на счете ДСМФ они уже явно сидят)))) И пени будут считать до даты поступления Ваших сумм на счет ДСМФ..

 

Для своего спокойствия Вы можете проверить поступление сумм на счет ДСМФ  у своего куратора )))) 

 

 

Спасибо. Надо узнать кто у меня куратор )

 

Link to comment
Share on other sites

Всем бобра!

Кто и что знает о такой процедуре как финансовый займ (беспроцентный, краткосрочный до 1 года) между двумя организациями-НДС-плательщиками. Процедура, особенности составления договора и подводные камни.

Условно говоря, могу ли по договору беспроцентно, с расписанными условиями возврата, перечислить другой фирме денежки чтобы та окончательно не загнулась и могла нормально функционировать. Фирма самостоятельная, но мы с ними работаем (оказываем услуги).

 

Edited by Brusnika
Link to comment
Share on other sites

В 24.07.2017 в 13:53, Important 001 сказал:

Отправила

 Добрый день. Не могли бы Вы мне тоже отправить экcеловский файл для расчета отпускных. Заранее благодарю.                        ( [email protected] )

Link to comment
Share on other sites

помогите... опять я с удержанием 50% с зарплаты. запуталась окончательно:

1) оплачивать надо долларовый кредит. что указать в хесаб номреси получателя - транзитный счет, который в манатах?

2) как это удержание показать в 1С старые проводки?

3) а в НДС отчете всю сумму или половину?

Link to comment
Share on other sites

Добрый день . У меня вопрос если работник уходит в отпуск  с 1 августа на 36 календарных дней. Когда у него должен быть выход на работу? В начале сентября у нас будут праздники Курбан байрам. 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Sana710 сказал:

Добрый день . У меня вопрос если работник уходит в отпуск  с 1 августа на 36 календарных дней. Когда у него должен быть выход на работу? В начале сентября у нас будут праздники Курбан байрам. 

Выходит позже на количество дней праздника. 

Link to comment
Share on other sites

В 24.07.2017 в 13:59, Important 001 сказал:

У меня 1С 8,3 программа сама считает и стаж, и отпускных и расчетных. А Вам отправила  экзеловский файл.

 

 

Доброго времени суток))

 

Если не затруднит...))) [email protected]

 

Заранее благодарю

Link to comment
Share on other sites

привет всем! когда рассчет делаешь отпускных гялир верги считаешь от общей суммы (зарплата+отпускные) или по отдельности от этих сумм?допустим человек выходит в августе я выдаю зарплату за июль и начисляю отпускные за август..думаю по отдельности ,но хотела уточнить....

Link to comment
Share on other sites

18 hours ago, Sana710 said:

 Добрый день. Не могли бы Вы мне тоже отправить экcеловский файл для расчета отпускных. Заранее благодарю.                        ( [email protected] )

можете мне тоже переслать [email protected] спасибо!

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Brusnika сказал:

Всем бобра!

Кто и что знает о такой процедуре как финансовый займ (беспроцентный, краткосрочный до 1 года) между двумя организациями-НДС-плательщиками. Процедура, особенности составления договора и подводные камни.

Условно говоря, могу ли по договору беспроцентно, с расписанными условиями возврата, перечислить другой фирме денежки чтобы та окончательно не загнулась и могла нормально функционировать. Фирма самостоятельная, но мы с ними работаем (оказываем услуги).

 

Если обе компании относятся к одному холдингу-структуре, то да.

Беспроцентный. Могу скинуть образец договора на почту. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, Gugush69 сказал:

Помогите, как посчитать зп гросс, если зп нет 1600? 

какие и сколько налогов?

x-(x-155)*0,14-0,03*x=1600

x-0,14x+21,7-0,03x=1600

0,83x+21,7=1600

0,83x=1578,3

x=1901,56

 

14% налог с дохода физ лиц

3% пенсионный

155 азн сумма не облагаемая налогом

Edited by PlatinumBest
Link to comment
Share on other sites

Just now, PlatinumBest said:

x-(x-155)*0,14-0,03*x=1600

x-0,14x+21,7-0,03x=1600

0,83x+21,7=1600

0,83x=1578,3

x=1901,56

 

14% налог с дохода физ лиц

3% пенсионный

155 азн сумма не облагаемая налогом

спасибо. я так поняла нет от 1600 будет 1298.44?

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Gugush69 сказал:

спасибо. я так поняла нет от 1600 будет 1298.44?

нет, я Вам расчет написал, гросс зарплата будет составлять 1901,56

 

то есть 1901,56-(1901,56-155)*0,14-1901,56*0,03=1600 азн чистая зарплата

Edited by PlatinumBest
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Gugush69 сказал:

ой все верно, спасибо. А если гросс 1600, нужно узнать нет. Нужно 17% вычесть и также 155 не облагается налогом?

тогда вычитываете вышеуказанным способом:

1600-(1600-155)*0,14-1600*0,03=1349,7

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, PlatinumBest сказал:

честно говоря я не понял, хоть и прочитал 3 раза:

http://president.az/articles/24902

все нашел http://president.az/articles/24901

 

вступает в силу с 1 января 2018

 

17 минут назад, Emin Dadashev сказал:

Он вступает в силе со дня подписания?

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, lili82 сказал:

привет всем! когда рассчет делаешь отпускных гялир верги считаешь от общей суммы (зарплата+отпускные) или по отдельности от этих сумм?допустим человек выходит в августе я выдаю зарплату за июль и начисляю отпускные за август..думаю по отдельности ,но хотела уточнить....

на мой  вопрос кто нибудь может ответить..

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, lili82 сказал:

на мой  вопрос кто нибудь может ответить..

У нас так.

Если работник уходит с первого числа - зарплата + отпускные. Налоги с общей суммы.

Бывает, уходит в отпуск с середины месяца. Тогда зарплата за полмесяца + отпускные. Налоги с общей суммы.

Знаю бухгалтера, которая делает так: Работник ушел в отпуск с середины месяца - за три дня до отпуска ему выдают только от пускные ( за минусом налогов). А в конце месяца считается его зарплата за первую половину отработанную.( Тогда соответственно, с этой суммы тоже налоги удерживаются)

Edited by Pedinero
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Pedinero сказал:

У нас так.

Если работник уходит с первого числа - зарплата + отпускные. Налоги с общей суммы.

Бывает, уходит в отпуск с середины месяца. Тогда зарплата за полмесяца + отпускные. Налоги с общей суммы.

Знаю бухгалтера, которая делает так: Работник ушел в отпуск с середины месяца - за три дня до отпуска ему выдают только от пускные ( за минусом налогов). А в конце месяца считается его зарплата за первую половину отработанную.( Тогда соответственно, с этой суммы тоже налоги удерживаются)

просто там большая разница выходит в подсчете гялир вергиси если по отдельности считать или от общей суммы...у меня как раз работник выходит  с первого числа тогда  получается от общей суммы считать? я всегда считала по отдельности, и знакомая бухгалтерша тоже так считает она работает в госучереждении ,а другая считает от общей суммы ,тут уже выходит спорный вопрос)))) получается все по разному рассчет делают

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, lili82 сказал:

привет всем! когда рассчет делаешь отпускных гялир верги считаешь от общей суммы (зарплата+отпускные) или по отдельности от этих сумм?допустим человек выходит в августе я выдаю зарплату за июль и начисляю отпускные за август..думаю по отдельности ,но хотела уточнить....

 

Зарплата за июль считается отдельно,ведь все удержания делаются от конкретного месячного дохода. Отпускные за август считаются отдельно, уже как  доход за август.. В конце августа , (если отпуск не до 31-го августа), начисляете зарплату за оставшиеся рабочие дни августа и делаете перерасчет  подоходного налога и 3% пенсионного уже от суммы отпускных и осташихся рабочих дней августа, т.е.доначисляете  налоги за рабочие дни. Если сделаете по-другому,у вас отчет в пенсионный, налоговую и статистику не будут сходиться.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Sylph сказал:

 

Зарплата за июль считается отдельно,ведь все удержания делаются от конкретного месячного дохода. Отпускные за август считаются отдельно, уже как  доход за август.. В конце августа , (если отпуск не до 31-го августа), начисляете зарплату за оставшиеся рабочие дни августа и делаете перерасчет  подоходного налога и 3% пенсионного уже от суммы отпускных и осташихся рабочих дней августа, т.е.доначисляете  налоги за рабочие дни. Если сделаете по-другому,у вас отчет в пенсионный, налоговую и статистику не будут сходиться.

Доброго времени суток.

 

Если человек уходит в отпуск с первого числа (августа, например) , а отпускные должны быть перечислены сотруднику за пять дней до начала отпуска, то получается, начисляете Вы в июле.... Какие 12 месяцев тогда берете? Включаете июль? 

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Yuliya Kasimova сказал:

Доброго времени суток.

 

Если человек уходит в отпуск с первого числа (августа, например) , а отпускные должны быть перечислены сотруднику за пять дней до начала отпуска, то получается, начисляете Вы в июле.... Какие 12 месяцев тогда берете? Включаете июль? 

 

 

 

 

Да, у меня как раз с 1 августа 2 человека ушли в отпуск. Окладисты.  Зарплату я считала  с августа 2016 по июль 2017 включительно. И отпускные надо перечислить за 3 дня до отпуска, это была пятница. Перечислила и зарплату за июль и отпускные за август вместе.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Milli
      • 79 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Confused
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
      • 155 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...