Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как сэкономить в кризисе ? 3


Recommended Posts

29 minutes ago, Fairness said:

Сходите в Maxi az

Кстати, Макси, Контакт, Баку Электроникс и Браво (непродуктовые товары) - участники шоппинг фестиваля и такс фри. То есть, если купил что то на больше чем 100 манатов (по моему) - потом оформляешь такс фри и получаешь 10-12% обратно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

20 minutes ago, Fairness said:

Нитраты тыква накапливать не способна, и в этом отношении она безопасна

А прочая химия из удобрений и опрыскиваний - не накапливается в кожуре?

Link to comment
Share on other sites

И вообще - поделюсь ссылкой на список участников шоппинг феста, тема про экономию в кризис все таки)

http://bakushopfest.com/ru/our-stores/

 

Только обращайте внимание на такс фри - не у всех участников он есть. У кого нету - рядом есть приписка на этот счет.

Edited by Slider
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Slider said:

Кстати, Макси, Контакт, Баку Электроникс и Браво (непродуктовые товары) - участники шоппинг фестиваля и такс фри. То есть, если купил что то на больше чем 100 манатов (по моему) - потом оформляешь такс фри и получаешь 10-12% обратно.

Ну в таком случае, самое время сделать выгодное приобретение!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я озадачена). ну, если кто-то сомневается, тогда лучше очищать от кожуры.

 

"Выделяют три группы овощей, фруктов и остальных плодов, в которых скапливается наибольшее количество нитратов. 

Первая группа, или «нитратные» чемпионы: свекла, петрушка, укроп, шпинат, редис, зеленый лук, арбуз, дыня.

Вторая группа: капуста, кабачки, морковь, тыква, редька, морковь. Третья группа: помидоры, огурцы, картофель, репчатый лук, щавель, фасоль, фрукты, ягоды.

Где прячутся нитраты?

Чтобы снизить действие вредных веществ, надо правильно чистить овощи. Но для этого необходимо знать, где концентрируется максимальное количество нитратов. Дело в том, что соли азотной кислоты распределяются в овощах неравномерно. Рассмотрим те ранние овощи и зелень, которые мы употребляем чаще всего.

1. Свекла – кожура, место прикрепления ботвы, сердцевина и кончик корнеплода. Перед употреблением обязательно удали эти части.

2. Зелень – больше всего вредных веществ скапливается в стеблях и меньше всего – в листьях. Но так как мы едим в основном листочки, поэтому, пока не наступил сезон, очищай зелень от стеблей.

3. Картофель – нитраты находятся ближе к кожуре, поэтому срезай наружный слой клубня.

4. Капуста – вредные вещества накапливаются в кочерыжке, в толстых черешках и в верхних листьях.

5. Огурцы, кабачки – в кожуре и ближе к плодоножке. Поэтому перед употреблением обязательно очисти от кожуры и срежь ту часть плода, которая примыкает к плодоножке.

6. Морковь – в сердцевине, а также в верхней и нижней части корнеплода.

7. Помидоры – ближе к плодоножке. Кроме того, если помидоры перенасыщены нитратами, то перегородки внутри овоща становятся жесткими и желтого цвета. Такие плоды лучше не есть.

Зная эти особенности «распределения» нитратов, можно путем обрезания вышеуказанных частей уменьшить количество вредных веществ в овощах и в зелени.

 

Про тыкву будем искать дальше)

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Fairness сказал:

Контакт, Баку Электроникс

 

Эти магазины обдираловка на технику. Такая же техника в Сядяряке-Ширнияте стоит на 20-30% дешевле.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Tehnokrat said:

 

Эти магазины обдираловка на технику. Такая же техника в Сядяряке-Ширнияте стоит на 20-30% дешевле.

Ну и прекрасно, если дают гарантию. 

Edited by Fairness
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Tehnokrat said:

 

Эти магазины обдираловка на технику. Такая же техника в Сядяряке-Ширнияте стоит на 20-30% дешевле.

Не знаю, мы в контакте и браво взяли всю технику. В Контактке скидочная кампания была - если за налик то дешевле выходило. Вышло дешевле прочих магазинов в пределах города. В сядяряке возможно и дешевле, но туда уже не ездили. Тем более что доставка в контакте и браво бесплатная. В сядяряке тоже?

Edited by Slider
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Slider сказал:

Не знаю, мы в контакте и браво взяли всю технику. В Контактке скидочная кампания была - если за налик то дешевле выходило. Вышло дешевле прочих магазинов в пределах города. В сядяряке возможно и дешевле, но туда уже не ездили. Тем более что доставка в контакте и браво бесплатная. В сядяряке тоже?

в сядяряке доставки нет, как и гарантии больше недели, исключение пара магазинов у которых гарантия или от бакуэлектроникс или от контакт хом

но в целом все равно дешевле обходится, разница в телевизорах в зависимости от модели 50-250 ман, его и самому привести можно

холодиьник разница 300 ман, а так за 20-25 ман его вам привезут и за 20 ман поднимут рабочии с ближайшего мебельного магазина

экономия на лицо

велоскутер в контакт хом 420 ман

в сядяряке 280ман

Edited by HHA71
  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, ЧихПых said:

И без жены. А то заходишь за картошкой, а выходишь с планами сменить обои на кухне вооон на эти с чашечками и кофе. 

 

Верно!!! я вообще не захожу в супермаркеты, недавно зашла купить плитку шоколада к чаю,рассчитывала потратить 2 азн, вышла оттуда потратив 85 азн, сама в шоке :faceoff: 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, HHA71 сказал:

в сядяряке доставки нет, как и гарантии больше недели, исключение пара магазинов у которых гарантия или от бакуэлектроникс или от контакт хом

но в целом все равно дешевле обходится, разница в телевизорах в зависимости от модели 50-250 ман, его и самому привести можно

холодиьник разница 300 ман, а так за 20-25 ман его вам привезут и за 20 ман поднимут рабочии с ближайшего мебельного магазина

экономия на лицо

велоскутер в контакт хом 420 ман

в сядяряке 280ман

реально вы затронули важный вопрос касающейся на шей темы.

Где покупать аппаратуры и т.д.

 

Рекламы гудят и шумят,везде плакаты ,скидки,кредиты и т.д. Покупаешь оборудование у официального дилера в кредит , доставляют домой ,устанавливают и вы счастливы!!!

Но увы ах и ох!!

 

Из своего опыта в жизни!

Когда женился впервые в жизни взял в кредит холодильник и стиральную машину в Баку электроникс. Взял с работы справку и в их магазин. Выбор огромный и тут вот счастье скидки и безпроцентный кредит на холодильник и стиральную машину + порошок ариел. Счастю не было предела! Купил принесли домой установили , посчитали первый взнос 200 манат а потом 1 год по 100 манат в месяц. Совсем не напригает в бюджет уложимся .

Через год кредит закрыт гарантия истекла и всё ваше!!!

 

Но вдруг мне в голову вошла мысль расследовать этот вопрос и понять в чём выгода?

Садарак - страна бытовой техники разных моделей цен и условий

Я Заплатил за холодильник и стиралку в общем 1400 манат 

Но в Садараке встретил свой холодильник за 600 манат а стиралку и то получше за 350 ( Это вопрос 4 летней давности!). Выходит я переплатил им 450 манат и это в беспроцентном кредите . Т.е. цена ещё одной посудомоечной машины выходит!!

И это только я а их там кредитников тысяча и более.

 

Итог зачем влезать в кредит и переплачивать если можно собрать деньги и купить по реальной цене. зачем вы должны платить за аренду магазина, зарплату их работников,услуги Банка, их рекламу, и их гейдирме товар - который вы можете купить дешевле оплатив!

наш народ не может копить деньги ибо 2 маната под подушкой постоянно под прицелом

 

Понятно дают гарантию содрав ещё 40 манат а в случае поломки вам делают ремонт как?

не лучше ли потратить эти деньги на сам ремонт?

В общем брать у официальных или брать у неофициалных выбор свой !

кстати у обоих есть плюсы и минусы

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, Qaqosh81 said:

в беспроцентном кредите

Беспроцентных кредитов не бывает) Просто это маскируется. Типа "Беспроцентный кредит. Но тем, кто купит сразу за налик - мы дадим в подарок вот этот чайник/любой товар на *проценты кредита*/мы сделаем скидку на *проценты кредита". Так что, суть не особо меняется - просто маркетинг, ничего личного)

Link to comment
Share on other sites

Только что, Slider сказал:

Беспроцентных кредитов не бывает) Просто это маскируется. Типа "Беспроцентный кредит. Но тем, кто купит сразу за налик - мы дадим в подарок вот этот чайник/любой товар на *проценты кредита*/мы сделаем скидку на *проценты кредита". Так что, суть не особо меняется - просто маркетинг, ничего личного)

да я понил это слишком поздно! 

Я вообще испытываю шок например знакомый взял в магните телевизор и переплачивает двойную сумму притом телевизор не из страны производителя марки а из подполбя в китае или малазии

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Qaqosh81 said:

да я понил это слишком поздно! 

Я вообще испытываю шок например знакомый взял в магните телевизор и переплачивает двойную сумму притом телевизор не из страны производителя марки а из подполбя в китае или малазии

Я могу кредит оправдать только в одном случае - когда копить выйдет долго, либо затруднительно (ну не может человек копить деньги, не тратя их), а вещь нужна здесь и сейчас. Ты уже начинаешь ею пользоваться, и потихоньку за длительный срок выплачиваешь. И уже как бы осознанно идешь на жертвы в виде переплаты процентов. Но если вещь не нужна именно сейчас - по любому куда выгоднее заранее эти же месяцы откладывать деньги и купить сразу без кредита. Причем, либо будешь откладывать столько же, но купишь быстрее, либо купишь позже, но откладывать сможешь меньше. Итоговая цена то ниже будет, чем в кредит.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Slider сказал:

Я могу кредит оправдать только в одном случае - когда копить выйдет долго, либо затруднительно (ну не может человек копить деньги, не тратя их), а вещь нужна здесь и сейчас. Ты уже начинаешь ею пользоваться, и потихоньку за длительный срок выплачиваешь. И уже как бы осознанно идешь на жертвы в виде переплаты процентов. Но если вещь не нужна именно сейчас - по любому куда выгоднее заранее эти же месяцы откладывать деньги и купить сразу без кредита. Причем, либо будешь откладывать столько же, но купишь быстрее, либо купишь позже, но откладывать сможешь меньше. Итоговая цена то ниже будет, чем в кредит.

понятно что сгорел телевизор дети плачут( мультики), бабушка плачет ( турецкие сериалы ) а на носу новый год и голубой огонёк и оппаля без телика остались - то тогда можно взять самый оптимальный вариант который удовлетворит потребность у всех!!

 

Но если парень берё в кредит телефон айфон за 1700 манат и не работает ,да ещё и студент - вот это в моём представлении преступление против человечности. А таких у нас каждый 5 взявший !

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, Qaqosh81 said:

понятно что сгорел телевизор дети плачут( мультики), бабушка плачет ( турецкие сериалы ) а на носу новый год и голубой огонёк и оппаля без телика остались - то тогда можно взять самый оптимальный вариант который удовлетворит потребность у всех!!

 

Но если парень берё в кредит телефон айфон за 1700 манат и не работает ,да ещё и студент - вот это в моём представлении преступление против человечности. А таких у нас каждый 5 взявший !

Или более понятные реалистичные ситуации - айтишник или программист, зарабатывает на жизнь компом, а комп сдох и ремонт очень дорого обойдется. Там ждать год не вариант, поэтому придется купить в кредит и выплачивать, уже пользуясь, если нет свободных денег, чтоб купить сразу и дешевле. Либо женился, нужен холодильник и прочая кухонная техника, тоже ждать не получится. Если нету ни денег на новую, ни работающей, пусть и старой техники на руках - тоже как вариант можно в кредит. А выделенное и я никогда не понимал. Даже если работает. Дорогущий телефон - не достаточный довод для меня, чтоб влезать в кредит, а не купить что то дешевле и себе по заработку.

Edited by Slider
Link to comment
Share on other sites

Я начитался тут о технике.

Но не забывайте что в сядараке в большинстве своём из Дубая всё.

Мало того что нет гарантии.Но так ещё и нет гарантии что товар не левый.

Это может поначалу было выгодно.Но потом они тоже стали заламывать цены.

Так что ощутимой разницы как 4 года назад нет.

в Макси аз к примеру.Онлайн заказ доставка.Что касается беспроцентного кредита.То это в основном такситы банки проводят акции.

Если так смотреть что дешевле.То чем Садаряк конечно дешевле самому поехать в Дубай итд.

Под новый год Новруз байрам черная пятница бывают акции.

Цена на смартфоны у официальных магазинов дешевле в Садаряк быть не может.

Конечно да если товар из Дубай не для Азербайджана там сертификации итд

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Покупку всего что нужно можно осуществить уже через сеть . Скоро думаю эти большие магазины техники перекачуют в интернет и не нужно будет держать большой аппарат , арендовать помещение, платить налоги, подоходные, зарплаты и т.д. нужен будет склад и страница в интернете, одна машина и один работник который все это будет делать. В таком случае цена на товар упадет вдвое

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Qaqosh81 сказал:

Покупку всего что нужно можно осуществить уже через сеть . Скоро думаю эти большие магазины техники перекачуют в интернет и не нужно будет держать большой аппарат , арендовать помещение, платить налоги, подоходные, зарплаты и т.д. нужен будет склад и страница в интернете, одна машина и один работник который все это будет делать. В таком случае цена на товар упадет вдвое

Да но минус в том что нельзя пощупать товар.

Уже приносят тебе что есть.

С одной стороны удобно с другой стороны предпочитаю те магазины где могу посмотреть товар проверить.А потом уже в удобное время заказать себе

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Мир уже давно так работает, это у нас открывают магазин там продавщицы, упаковщики, уборщицы, охранники, складчики, 3 директора и т.д.
В вшивой Грузии я пошел в Духан где работала одна работница ( директор , повар, уборщица, кассирша в одном). Я был в шоке когда через 20 минут она принесла нам все что мы заказали и притом я отследил чтоб она не выходила на улицу ( вдруг с другого места купит!).
Так что у нас пора учиться делать бизнес и работать а не дурака волять

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 

1 час назад, Чародей сказал:

А кожура тыквы станет мягче? Мне всегда казалось, что она даже после приготовления жесткая?

 

Я обожаю кашу из тыквы, с рисом. Никогда не задумывалась, но кожуру я чищу. Главное найти сладкую тыкву. Беру например на пробу, если хорошая, беру на запас. Желательно яркую, она слаще. Порезать средними кусками. Кладу с широкую сковороду высокую, воды наполовину и начинаем тушить. Как только начала мягчеть, добавляем круглый рис, всё на глаз и вкус, можно больше, можно меньше, в каше уже 4 к 1 примерно, 1 это рис. Солим чуть, в итоге каша должна быть сладкой. И варим на медленном огне, следим, чтобы не было много воды, но и процесс шёл. Тыква также в полную размазню не должна превратиться, небольшие кусочки приветствуются. В итоге получается каша средней густоты. Масло сливочное, сахар можно добавить в конце, или уже в тарелку.

Я люблю горячую кашу, сверху сахар чуть корочкой чтоб и запивать холодным молоком )

Ещё люблю пропарить её в сиропе, получается сладкая вкусная. В конце модно ещё сахаром присыпать, получится корочка )

Можно пропарить, а потом поджарить в масле, посахарить, если любите ))

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Кстати, Макси, Контакт, Баку Электроникс и Браво (непродуктовые товары) - участники шоппинг фестиваля и такс фри. То есть, если купил что то на больше чем 100 манатов (по моему) - потом оформляешь такс фри и получаешь 10-12% обратно.

Только 8%
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Всех приветствую!))В воскресенье были в Кусарах ,с заездом на Худатский базар.

Вспомнила слова Гагоша-прекрасно,когда ешь натуральные продукты)) Яблоки -отличные,сладкие,ароматные-купила такие,на Гызыл Ахмед похоже,но вроде не они..

С яйцами-напряженка-во-первых куры линяют,во -вторых что-то вроде птичьего гриппа там прошло-у многих куры и индюшки полегли..Думаю,как бы не ощипали их и не продали людям..Яйца-минимум 30 гяп,на трассе и за 40((Ферма,под видом домашних-20-25 гяп.

Купила продукты-не успеваю переработать.Хочу купить морозильную камеру.Зашла сюда,здесь как раз обсуждение бытовой техники))

Может,кто-нибудь посоветует хорошую морозильную камеру?Ну и ,соответственно теме,не дорогую и экономящую электроэнергию-А+ или А++

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Насчет тыквы-всегда сначала моем,потом обязательно чистим кожуру,потом снова моем.Кроме нитратов,могут быть другие виды всевозможных химикатов-от вредителей и т.д.

Тушим с неб кол-вом воды,можно добавлять и рис и пшено,и гречку-кто что любит..

Я считаю тыквенную кашу и так сладкой и мы ее не сладим,если кто хочет послаще-лучше уж медом подсладить.

Сахар-не полезный продукт,плюс у нас он уже-ГМО((

Варила варенье из лесного кизила-пришла к выводу,что не только Гилановский с искусственными подсластителями..В этом году все варенья ненормально сладкие даже с меньшей пропорцией песка-на 2с хвостиком кг лесного кизила-600-700 гр песка-и аж приторно получилось..раньше 1 к 1 клали и с кислинкой получалось варенье..

Еще можно в тыкве-круглой- плов сделать,или к плову тыкву кусочками-как газмаг-ромбиками порезать и пожарить..

Edited by Астра
  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/19/2017 at 1:08 PM, Qaqosh81 said:

Самым выгодным бюджетным и полезным сегодня можно считать довгу и кюкю!

также есть в продаже лобьи

а также йарпаг хингал с гызартма соганом онли

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Tehnokrat said:

 

Эти магазины обдираловка на технику. Такая же техника в Сядяряке-Ширнияте стоит на 20-30% дешевле.

 с 2008 г все что легче 30 кг и не сильно габаритно покупаю в computeruniverse точка net или ru

товары предназначенные для немецкого рынка и гарантия есть.

и еще минус ихний 19% ндс.

 

 

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, vugel said:

 с 2008 г все что легче 30 кг и не сильно габаритно покупаю в computeruniverse точка net или ru

товары предназначенные для немецкого рынка и гарантия есть.

и еще минус ихний 19% ндс.

 

 

Спасибо, что поделились.

Edited by Fairness
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Астра said:

 

Я считаю тыквенную кашу и так сладкой.

Сахар-не полезный продукт,плюс у нас он уже-ГМО((

Варила варенье из лесного кизила-пришла к выводу,что не только Гилановский с искусственными подсластителями..В этом году все варенья ненормально сладкие даже с меньшей пропорцией песка-на 2с хвостиком кг лесного кизила-600-700 гр песка-и аж приторно получилось..раньше 1 к 1 клали и с кислинкой получалось варенье..

Еще можно в тыкве-круглой- плов сделать,или к плову тыкву кусочками-как газмаг-ромбиками порезать и пожарить..

На счет тыквы браво тем, кто этот полезный овощ ест, я вот не могу.

А на счет сахара это же не органика он не ГМО (свекла может да) но сахар из нее нет.

Link to comment
Share on other sites

48 minutes ago, Fairness said:

Спасибо, что поделились.

рад помочь.

единственный их недостаток нет доставки крупных товаров вроде холодильника )

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, vugel said:

рад помочь.

единственный их недостаток нет доставки крупных товаров вроде холодильника )

 

 

Хотела уточнить, доставка не дешевая, как я поняла или может есть какие-то нюансы? Хотя по--любому дешевле, если сравнивать с гашими магазами). И ещё, вы на адрес ближашей почты делаете заказ?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Miriel сказал:

На счет тыквы браво тем, кто этот полезный овощ ест, я вот не могу.

А на счет сахара это же не органика он не ГМО (свекла может да) но сахар из нее нет.

Cахар и песок у нас получают из ГМО свеклы.Сама слышала,как в передаче Новости Регионов один из агрономов хвастался,что они покупают уже вместе с гербецидом..

Само собой,что речь о свекле)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Fairness said:

Хотела уточнить, доставка не дешевая, как я поняла или может есть какие-то нюансы? Хотя по--любому дешевле, если сравнивать с гашими магазами). И ещё, вы на адрес ближашей почты делаете заказ?

Я как то заказывала в Черную Пятницу Там была скидка на все товары и доставка получилась бесплатной за счет этой скидки Но я тогда заказала телевизор пылесос чайник сковородкиЦены на немецком сайте выше чем на русском 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Астра said:

Cахар и песок у нас получают из ГМО свеклы.Сама слышала,как в передаче Новости Регионов один из агрономов хвастался,что они покупают уже вместе с гербецидом..

Само собой,что речь о свекле)))

Свеклу есть не будем, а сахар из нее есть можно спокойно.)

Вчера покупала сгущенку и обратили внимание что весь сгущенночный спред стоил манат с чем то, а более менее настоящея сгущенка стоит в самом неудобном месте и стоит почти в 2 раза дороже. 

 

И для @Qaqosh81 в аразе балон гатыга был около 4,80 манат, разных фирм)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, alexandro said:

Я как то заказывала в Черную Пятницу Там была скидка на все товары и доставка получилась бесплатной за счет этой скидки Но я тогда заказала телевизор пылесос чайник сковородкиЦены на немецком сайте выше чем на русском 

Пользуйтесь на здоровье.  А доставляют на дом или на почту? 

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Miriel сказал:

На счет тыквы браво тем, кто этот полезный овощ ест, я вот не могу.

А на счет сахара это же не органика он не ГМО (свекла может да) но сахар из нее нет.

Я раньше тоже не могла.С возрастом полюбила)

Пейте  утром пол стакана сока тыквы. Он сладкий и вкусный. Очень полезно , очищает организм, большая польза для печени , желч. пузыря и поджелудочной......

Пейте как лекарство.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Всех приветствую!))В воскресенье были в Кусарах ,с заездом на Худатский базар.
Вспомнила слова Гагоша-прекрасно,когда ешь натуральные продукты)) Яблоки -отличные,сладкие,ароматные-купила такие,на Гызыл Ахмед похоже,но вроде не они..
С яйцами-напряженка-во-первых куры линяют,во -вторых что-то вроде птичьего гриппа там прошло-у многих куры и индюшки полегли..Думаю,как бы не ощипали их и не продали людям..Яйца-минимум 30 гяп,на трассе и за 40((Ферма,под видом домашних-20-25 гяп.
Купила продукты-не успеваю переработать.Хочу купить морозильную камеру.Зашла сюда,здесь как раз обсуждение бытовой техники))
Может,кто-нибудь посоветует хорошую морозильную камеру?Ну и ,соответственно теме,не дорогую и экономящую электроэнергию-А+ или А++

Яблоки похожие на гызыл Ахмед это джыр Хаджи.Это поздний сорт и растут в той зоне.Очень вкусные
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Свеклу есть не будем, а сахар из нее есть можно спокойно.)
Вчера покупала сгущенку и обратили внимание что весь сгущенночный спред стоил манат с чем то, а более менее настоящея сгущенка стоит в самом неудобном месте и стоит почти в 2 раза дороже. 
 
И для [mention=95962]Qaqosh81[/mention] в аразе балон гатыга был около 4,80 манат, разных фирм)
Я гатыг беру привезенный из Гобу или Сальян баллон 3 маната
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Чародей сказал:

Я начитался тут о технике.

Но не забывайте что в сядараке в большинстве своём из Дубая всё.

Мало того что нет гарантии.Но так ещё и нет гарантии что товар не левый.

Это может поначалу было выгодно.Но потом они тоже стали заламывать цены.

Так что ощутимой разницы как 4 года назад нет.

в Макси аз к примеру.Онлайн заказ доставка.Что касается беспроцентного кредита.То это в основном такситы банки проводят акции.

Если так смотреть что дешевле.То чем Садаряк конечно дешевле самому поехать в Дубай итд.

Под новый год Новруз байрам черная пятница бывают акции.

Цена на смартфоны у официальных магазинов дешевле в Садаряк быть не может.

Конечно да если товар из Дубай не для Азербайджана там сертификации итд

 

Я все всегда беру в Сядяряке. Себе, в подарок родне и т.д. Ни разу пока косяка не было. Около 5 джехизов не дадут соврать. 2 телека, разбитых ребенком не в счёт)

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Upvote
      • 16 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
      • 47 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Facepalm
      • 26 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Facepalm
        • Like
      • 40 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 45 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Like
      • 187 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
      • 35 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...