Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Чип-тюнинг автомобилей


Recommended Posts

Не знаю как у нас, но в той же России практически каждый автолюбитель прочипует своё авто чтобы увеличить количество лошадок на 10-20%.

В этом есть свои плюсы и минусы:
+прибавка лошадок
+увеличивается крутящий момент движка
+динамика

-в некоторых случаях расход топлива может повыситься на 2-3 литра
-ресурс мотора может сократиться до 10%

подробнее о чип-тюнинге - [url="http://www.tuning-club.ru/frame2.htm"]http://www.tuning-club.ru/frame2.htm[/url]

стоимость варируется от 300 до 1000 евро в зависимости от самого авто и его крутизны :) [url="http://www.winde.ru/index.php?page=chipData"]вот цены по России [/url]

интересно, как бакинцы отнеслись бы к чип-тюнингу? Высказывайте свои мнения :)

Link to comment
Share on other sites

судовольствием бы поставил чип на свою пикап, хочеться чтобы груженый под завязку авто трогался с места чуток резвее :)
прибавка 32 лс за 300 манат - все стою перед вопросом, заказать или не заказать
прибавка в лощадях у меня произойлет за счет более раннего старта турбины, и топливо на это никак не повлияет, установившие пишут что расход в принципе остался на прежнем уровне

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sony Ericsson' post='3867139' date='Nov 19 2008, 11:05 ']судовольствием бы поставил чип на свою пикап, хочеться чтобы груженый под завязку авто трогался с места чуток резвее :)
прибавка 32 лс за 300 манат - все стою перед вопросом, заказать или не заказать
прибавка в лощадях у меня произойлет за счет более раннего старта турбины, и топливо на это никак не повлияет, установившие пишут что расход в принципе остался на прежнем уровне[/quote]


заказать дейяндя, у нас здесь свох спецов нет, можно выслать почтой блок управления, его перенастроят о пошлют обратно

Link to comment
Share on other sites

Именно что спокойно заказать!!
Присылают блок, который ставиться в разрыв в блок управления
установка занимает 5 минут :) принеобходимости его можно снять, записей о его присутствии не остаеться
Вот самый простой пример
[url="http://cgi.ebay.de/Chiptuning-Mitsubishi-Carisma-L200-ab-2006-Space-Star_W0QQitemZ230305009099QQihZ013QQcategoryZ91005QQtcZphotoQQcmdZViewItemQQ_trksidZp1742.m153.l1262"]http://cgi.ebay.de/Chiptuning-Mitsubishi-C...1742.m153.l1262[/url]

Link to comment
Share on other sites

все же двигатель работает в нештатном режиме, а это не есть хорошо. заодно сокращается ресурс коробки передач, топливной системы. чтобы поднять крутящий момент и мощность нужно впрыснуть больше топлива и задуть побольше воздуха. значит, давление топлива в системе поднимается, что губит топливный насос и форсунки, выпускные клапана и проч. (заметьте, о движке я вообще молчу)
нужно поднимать наддув, а сколько в форсированном режиме отбегает турбина, которая и так рассчитана на 120-150 тык неизвестно, тем более что мощности интеркулера тоже может не хватит для полноценного охлаждения. короче, любителям дешевых наворотов, которым плевать на машину и что с ней будет через полгода один впрос: верите, что автопроизводители дебилы, что тратят миллионы на разработку новых движков, если можно поднять мощность волшебной коробочкой за 300 манат?:)

расход остается на прежнем уровне? :) сами верите в это? закон сохранения энергии изучали в школе?:)

Link to comment
Share on other sites

реально привозил и устанавливали чипы н Гольфы - надбавка от 20 до 30 сил
жрать стало больше в полтора раза на Гольфе 4
На гольф 3 - почти незаметно
результат - на рывке до 100 км/ч БМВэшки плетутся сзади (е36 и е39 2.5сс)
и это речь идет о двухлитровых гольфах, простых восмиклпанниках

Link to comment
Share on other sites

[quote name='waterdeep' post='3867282' date='Nov 19 2008, 11:29 ']все же двигатель работает в нештатном режиме, а это не есть хорошо. заодно сокращается ресурс коробки передач, топливной системы. чтобы поднять крутящий момент и мощность нужно впрыснуть больше топлива и задуть побольше воздуха. значит, давление топлива в системе поднимается, что губит топливный насос и форсунки, выпускные клапана и проч. (заметьте, о движке я вообще молчу)
нужно поднимать наддув, а сколько в форсированном режиме отбегает турбина, которая и так рассчитана на 120-150 тык неизвестно, тем более что мощности интеркулера тоже может не хватит для полноценного охлаждения. короче, любителям дешевых наворотов, которым плевать на машину и что с ней будет через полгода один впрос: верите, что автопроизводители дебилы, что тратят миллионы на разработку новых движков, если можно поднять мощность волшебной коробочкой за 300 манат?:)[/quote]
не так сразу :)
я очень люблю свою машинку и очень долго разбираюсь с данным вопросом.
на сегодняшний день существует официальный апгрейд до 161 лс - разработанной (кажеться в швеции) и официально устанавливаемый по желанию клиента в официальных сервис-центрах.
Есть одна заковыка почему машину искуственно удушают на 30-40 лошадей - таможенные пошлины, ведь в большинстве стран налог взимаеться именно за количество подкапотных кобыл.
Я же уже общался с людими установившими девайс из данного каталога [url="http://www.mitsubishi-motors.ru/common/img/uploaded/accessories/l200-new-accessories.pdf"]http://www.mitsubishi-motors.ru/common/img...accessories.pdf[/url] (27-ая страница) и теми кто поставил заказав с ибея вышеприведенную коробочку - содержимое у них идентичное :)

Прибавка расхода на 1-1,5 литра дизеля - я лично считаю несущественной

P.S. Вопрос к Alkatraz - а для Mitsubishi L200 Di-D 2.5 (2007) сможете подобный блок привезти?? и если да то цена вопроса?

Link to comment
Share on other sites

Одно время я загорелся этой идеей, даже захотел заказать на Эбай, но передумал.

1. У нас нет хороших мастеров, которые грамотно смогут его установить и посоветовать оптимально подходящие вариант.

2. С нашим топливом не стоит даже думать о таких вещах

3. Ресурс мотора и коробки сокращается заметно.

4. И так нормально тянет

Но один знакомы при покупки БМВ 5-той модели в Германии же закатил машину в тюнинг ателье. Там грамотно и четко все установили, подогнали и настроили. Кол-во лошадок увеличилось на 50. Очень доволен.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sony Ericsson' post='3867358' date='Nov 19 2008, 11:40 ']не так сразу :)
я очень люблю свою машинку и очень долго разбираюсь с данным вопросом.
на сегодняшний день существует официальный апгрейд до 161 лс - разработанной (кажеться в швеции) и официально устанавливаемый по желанию клиента в официальных сервис-центрах.
Есть одна заковыка почему машину искуственно удушают на 30-40 лошадей - таможенные пошлины, ведь в большинстве стран налог взимаеться именно за количество подкапотных кобыл.
Я же уже общался с людими установившими девайс из данного каталога [url="http://www.mitsubishi-motors.ru/common/img/uploaded/accessories/l200-new-accessories.pdf"]http://www.mitsubishi-motors.ru/common/img...accessories.pdf[/url] (27-ая страница) и теми кто поставил заказав с ибея вышеприведенную коробочку - содержимое у них идентичное :)[/quote]
ладно, положим на сокращение ресурса вы сознательно идете. а если у вас автомат, его тоже не жалко? ремонт ведь не копейки стоит?:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='PeaceMaker' post='3867110' date='Nov 19 2008, 11:00 ']Не знаю как у нас, но в той же России практически каждый автолюбитель прочипует своё авто чтобы увеличить количество лошадок на 10-20%.

В этом есть свои плюсы и минусы:
+прибавка лошадок
+увеличивается крутящий момент движка
+динамика

-в некоторых случаях расход топлива может повыситься на 2-3 литра
-ресурс мотора может сократиться до 10%

подробнее о чип-тюнинге - [url="http://www.tuning-club.ru/frame2.htm"]http://www.tuning-club.ru/frame2.htm[/url]

стоимость варируется от 300 до 1000 евро в зависимости от самого авто и его крутизны :) [url="http://www.winde.ru/index.php?page=chipData"]вот цены по России [/url]

интересно, как бакинцы отнеслись бы к чип-тюнингу? Высказывайте свои мнения :)[/quote]

Я к чип-тюнингу отношусь очень даже положительно! Так как сам чиповал свое авто,(тярифлямяк олмасын). Чип-тюнинг-это изменение некоторых параметров (калибровок) в программе управления двигателем в тех или иных режимах.Можно стереть заводскую программу (прошивку) и залить уже готовый вариант, который протестирован после изменений уже на нескольих машинах, а можно под конкретную машину, с учетом его износа и др. факторов настроить систему питания и зажигания под разные режимы, в зависимости от того, что хочет заказчик. Мой ВАЗ-2115 с контроллером Январь 7.2 и с прошивкой А203ЕЛ35 работал не очень хорошо, а именно расход был несколько многоват, при переключениях двигатель слегка подтраивал. Впоследствии выяснилось, что эта прошивка имеет проблемы, прочитал информационное письмо ВАЗ номер 70, в котором говорилось об имеющейся проблеме в этой прошивке и рекомендовалось перепрошить, то есть записать другую заводскую программу А203ЕЛ36, в котором уже все эти проблемы решены. После долгих изучений и приобретения адаптера и программ, я все же перепрограммировал, то есть удалил проблемную и записал доработанную программу. Машина ожила! Расход упал на целый литр и составил 8,8 по городу! Далее я познакомиться с одним специалистом в сфере чип-тюнинга, Павлом из Москвы. Он предложил мне вариант прошивки именно на мою машину, которая почти без потери мощности экономно расходует топливо, сказано-сделано, залил и авто еще лучше стало работать, плюс расход упал до 8,5 литров. Были еще другие варианты, например вариант "рэйсинг" и тд., но я получил то, что мне надо было.
На иномарки чип-тюннинг аналогичен, только они не особо в этом нуждаются. В основном корейцев и китайцев можно привести в порядок.

Link to comment
Share on other sites

И советую все калины перепрошивать (чин тюнинг ) тоже !
по сколько с завода они выходят немного с неправильными калибровками !
к стати есть знакомый мастер который этим занимается!
так же есть прошивки от выше упомчнутого павла !
для боша и января !( это блоки управления)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='PeaceMaker' post='3867110' date='Nov 19 2008, 11:00 ']-в некоторых случаях расход топлива может повыситься на 2-3 литра
-ресурс мотора может сократиться до 10%[/quote]
Если это действительно всего 2 минуса, то помоему незначительный расход топлива и сокращение ресурса мотора не повод для отказа себе в удовольствии насладиться обнавленной динамикой вашего мотора :rolleyes: Я за!

Link to comment
Share on other sites

эта тема обсуждалась с юзерами во флудхане, есть и плюсы есть и минусы...
насчет гольфика .. у меня у знакомого чиповаынй гольф.. не супер так преть и не теряет беху.. чип привозной =)

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

[quote name='Bakinets' post='3867250' date='Nov 19 2008, 12:23 ']Я бы тоже сделал, но вот специализированных мастерских у нас нет, да и мастеров тоже, имеющих соответствующую квалификацию.[/quote]

Есть

Link to comment
Share on other sites

гмммм..... ващето абт оффициально дает гарантию на чип тюнинг ауди причем два года.... да и запасы по прочности во всех узлах приличные.... так что тем кто думает не стоит бояться... нормальный чип тюнинг который прибавляет 10-15% мощности не страшен...

тем более что насколько я понял основная разница (или принцип) это не выжать из мотора все как тут думают а заставить работать его более эффективно а не так как задумали маркетологи и инженеры которые пытаются угодить этими параметрами потенциальным клиентам но при этом продавать и другие модели :) более дорогие и более мощные :)
для примера [url="http://www.abt-sportsline.de/tuning/shop/Audi-S4-8K-Motortechnik_1368_1363_3/produkt/ABT-Leistungssteigerung-3322/"]http://www.abt-sportsline.de/tuning/shop/A...teigerung-3322/[/url]
сайт абт за 3800 евро вы можете чипануть новую ауди с4 с 333 л.с./420 нм до 435 л.с./520 нм!
и посмотрите на графики стоковой и абтшной прошивки...
и я не думаю что если устроить эксперимент взять два одинаковы с4 одну прошить и гонять одинаково то прошита с4 сдохнет быстрее... да может и сломается лет через 5 тогда как стоковая через 6 (в режиме тапка в пол всегда!

а то что это еще один вид бизнеса гляньте сколько стоит абтшная прошивка кю7 :)))) или лучше рс6 чтоза зверя они делают из без того зверской машины :)

Link to comment
Share on other sites

Читал переписку клиента с компанией занимающейся чип тюнингом . Вот только пару требований . Переход на 98 - ой бензин , замена масла на Мотюль , замена стокового воздушного фильтра на спортивный .
Кроме того после чип тюнинга машинку на мощностном стенде , чтоб клиенту показать прибавку . Где у нас это сделать можно ?

Link to comment
Share on other sites

мой знакомый сделал - после этого мотор стал тупо тормозить и машина стала хуже работать... после этого никому не советует делать чип тюнинг.. точто родное-родное-ненадо менять

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Khanlarov' post='5537358' date='Oct 11 2009, 23:52 ']мой знакомый сделал - после этого мотор стал тупо тормозить и машина стала хуже работать... после этого никому не советует делать чип тюнинг.. точто родное-родное-ненадо менять[/quote]
Эх! Давать такой совет, мягко говоря не обдуманно!
1. Прошивать надо только ИСПРАВНУЮ машину. Авто вашего знакомого неизвестно в каком состоянии была. (то что она ехала, ни о чем не говорит)
2. Прошивал фиг знает кто и с чем.
3. Заливал фиг знает что вместо нормальной правильной прошивки.

Вчера я чипанул (заменил ПО) на авто одному форумчанину (ВАЗ-2113), так человек остался довольным. [b][url="http://www1.disput.az/index.php?showtopic=152565#"]Вот его отзыв.[/url][/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sony Ericsson' post='3867139' date='Nov 19 2008, 12:05 ']судовольствием бы поставил чип на свою пикап, хочеться чтобы груженый под завязку авто трогался с места чуток резвее :)
прибавка 32 лс за 300 манат - все стою перед вопросом, заказать или не заказать
прибавка в лощадях у меня произойлет за счет более раннего старта турбины, и топливо на это никак не повлияет, установившие пишут что расход в принципе остался на прежнем уровне[/quote]
Появится перегрев на высоких оборотах ;) Жрать будет больше(!) мост будет ломать... Проверенно ;)

Upsolute, если не ошибаюсь у вас чипуют не все машины да и машина с гарантии слетит :)
П.С. Берегите свой WRX ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nexus1090' post='5537793' date='Oct 12 2009, 01:09 ']Эх! Давать такой совет, мягко говоря не обдуманно!
1. Прошивать надо только ИСПРАВНУЮ машину. Авто вашего знакомого неизвестно в каком состоянии была. (то что она ехала, ни о чем не говорит)
2. Прошивал фиг знает кто и с чем.
3. Заливал фиг знает что вместо нормальной правильной прошивки.

Вчера я чипанул (заменил ПО) на авто одному форумчанину (ВАЗ-2113), так человек остался довольным. [b][url="http://www1.disput.az/index.php?showtopic=152565#"]Вот его отзыв.[/url][/b][/quote]
1) исправная иномарка
2) прошивал самый лучший мастер один из самых лучших - кому попало ведь не даст иномарку
а ваш отзыв - так у него вначале тоже было хорошо....потом началось то это то сё...после 2-3 ТО....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='eliko116' post='5537265' date='Oct 11 2009, 23:41 ']Читал переписку клиента с компанией занимающейся чип тюнингом . Вот только пару требований . Переход на 98 - ой бензин , замена масла на Мотюль , замена стокового воздушного фильтра на спортивный .
Кроме того после чип тюнинга машинку на [b]мощностном стенде , чтоб клиенту показать прибавку . Где у нас это сделать можно ?[/b][/quote]

На Дино тесте в Импротексе

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Khanlarov' post='5537896' date='Oct 12 2009, 01:32 ']а ваш отзыв - так у него вначале тоже было хорошо....потом началось то это то сё...после 2-3 ТО....[/quote]
У него в начале было почти также как и до прошивки (после 2-3 ТО). Почему почти, потому что, новая тачка была необкатанная, на них много потерь и пр.!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='T_34' post='5537818' date='Oct 12 2009, 01:14 ']Появится перегрев на высоких оборотах ;) Жрать будет больше(!) мост будет ломать... Проверенно ;)

Upsolute, если не ошибаюсь у вас чипуют не все машины да и машина с гарантии слетит :)
П.С. Берегите свой WRX ;)[/quote]

Привет. Чиупю все кроме японских атмосферников. На счет перегрева на высоких позвольте не согластся, машина с итеркуллером ваще почти шансов на перегрев не имеет (тем более с автомат коробкой). Жрать больше-манера езды, как говорит один мой чипованный друг "чипованная машина провоцирует на быструю езду". WRX это что-то неповторимое !!! я по ходу своей работы водил почти что любые машины от SL55 до BENTLEY W12 turbo. Но Impreza WRX это что то неповторимое !!!!! А вы в субару работаете ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Upsolute' post='5556257' date='Oct 15 2009, 00:23 ']Привет. Чиупю все кроме японских атмосферников. На счет перегрева на высоких позвольте не согластся, машина с итеркуллером ваще почти шансов на перегрев не имеет (тем более с автомат коробкой). Жрать больше-манера езды, как говорит один мой чипованный друг "чипованная машина провоцирует на быструю езду". WRX это что-то неповторимое !!! я по ходу своей работы водил почти что любые машины от SL55 до BENTLEY W12 turbo. Но [b]Impreza WRX это что то неповторимое !!!!![/b] А вы в субару работаете ?[/quote]
Нет, не работаю я там :) Ты береги сцепление и коробку :)
2.5Т старого образца вообще хороший двиг... Я как-то на Форике АТ драговал с Пассатом TFSI(042) с твоим апсолютовским чипом, на финише пришёл с отрывом в пол корпуса :) и это с древним 4-х зонным автоматом.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 4 weeks later...

[quote name='Upsolute' post='5729079' date='Nov 14 2009, 17:29 ']Быстрый износ покрышек[/quote]
М52 В20 БМВ 520 МКПП чипуешь?если чипуешь что происходит с крутаком ?

Link to comment
Share on other sites

Значит на В20 М52 крутак 190 при4000 об/мин 150 л/с при 6200в результате будет 165 кобыл и 210 крутак ,и еще можно ли спустить крутак чуть на низкие обороты приб-но к 3000 об/мин

Link to comment
Share on other sites

Ой, может быть конечно же я и ошибаюсь, но кажись лошадки поднимаются вместе с оборотами, а крутящий момент это сила передачи с мотора на коробку и эта величина кажись постоянна что на 1500 что на 7000 оборотах

Link to comment
Share on other sites

Естевственно при поднятии мощности и крутак повышается, но сметить крутак чуть на низы возможно или нет? потому что читал где.то можно сместить крутящий на низы или на верха с помощбю чип-тюнинга если у моей бехи наивысший крутак достигается 190@4000

Link to comment
Share on other sites

[quote name='binder' post='5737091' date='Nov 16 2009, 14:00 ']Естевственно при поднятии мощности и крутак повышается, но сметить крутак чуть на низы возможно или нет? потому что читал где.то можно сместить крутящий на низы или на верха с помощбю чип-тюнинга если у моей бехи наивысший крутак достигается 190@4000[/quote]

А зачем тебе это?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Upsolute' post='5730685' date='Nov 14 2009, 23:33 ']Ой, может быть конечно же я и ошибаюсь, но кажись лошадки поднимаются вместе с оборотами, а крутящий момент это сила передачи с мотора на коробку и [b]эта величина кажись постоянна что на 1500 что на 7000 оборотах[/b][/quote]
Не постоянна! Максимальный крутящий момент обычно достигается при 3400-4500 оборотах коленчатого вала в минуту (эта величина обычно указывается при написании крутящего момента двигателя автомобиля).

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 55 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 168 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...