Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Крупнейший в мире книжный магазин открылся в Тегеране


Recommended Posts

  • Replies 131
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

10 минут назад, Отшельница Я сказал:

Помимо перечисленного,очень много работы,много социальных льгот,государство не доит своих же.Абсолютно все,от зубной пасты до цемента выпускают сами.Химическая промышленность работает на все сто.

И по поводу психоза хотела сказать.Была не в Тебризе,а в Тегеране.Даже пожила там какое-то время.Никаких никабов-хиджабов-тюлей на глазах и перчаток.Ходила в брюках,в кофте до колен,даже повыше,и в обычной косынке,только в большой,не в той ,как шейный платок.Никакого неудобства не ощущала.В городе есть полно мест и где отдохнуть,и где поесть и где сорри нужду справить.Туалеты,пардон бесплатные,кипенно белые,кругом горячая и холодная вода,большие,самый маленький метров под 40.Это важно,так как там достаточно жарко,и буквально на каждом углу можно помыть руки и умыться.

Очень много всяких религиозных праздников,дни рождения и прочие дни.В эти дни ВЕСЬ Тегеран заставлен столами со сладостями и водой-чаем-шербетом.Можно подойти и бесплатно взять и поесть.Ближе к вечеру,прямо на улицах варят рис,точно так же можно подойти и взять рис с тикя или люля-БЕСПЛАТНО.Все вкусно.Никаких давок,очередей и гыргынов за тарелку плова или стакан воды НЕТ.Еще много чего могла бы рассказать,истямирям башывызы агрыдмаг.

С уважением!1f490.png

Всё верно, если бы они в Тегеране построили бы ещё централизованную канализацию было бы совсем отлично. А то как то не экологично 8 млн город сливает свою нечисть в ямы...?

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Отшельница Я сказал:

Вы правы чесслово

п.с. плюсики закончились,Вам сифточки1f339.png1f339.png1f339.png

:25:  премного благодарен Барышня , целую ручки )

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, HERBERT сказал:

Всё верно, если бы они в Тегеране построили бы ещё централизованную канализацию было бы совсем отлично. А то как то не экологично 8 млн город сливает свою нечисть в ямы...?

Я была бы согласна,чтобы у нас были бы выгребные ямы,но зато ВСЕГДА и ВЕЗДЕ чтобы была бы горячая холодная вода,отопление,газ и свет.Бесперебойно!Как там!

Сами в г живем в чужом глазу опилку ищем.Пусть дожди у нас начнутся,когда машины плавать начнут поговорим и о нашей канализации ,хорошо?Они хоть море не обсирают в прямом смысле этого слова...

Брр злая я сегодня((( 

Edited by Отшельница Я
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Heydar Ali сказал:

В стамбуле при поступлении в университет среди иностранцев, иранские дети рвут всех

Они всегда были умницами .

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Heydar Ali сказал:

и все больше и больше я склоняюсь к тому что с ираном у нас больше общего чем с турками

 

 

Bunu men yazanda adimi qoyurlar türkofob kürd :)

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Конечно молодцы, отгрохали такой Книжный Сад. Вот посмотрел иранский источник. Торговые залы практически пустые...однако.

 

http://www.payvand.com/news/17/jul/1023.html

 

http://www.payvand.com/news/17/jul/Tehran-Book-Garden-7.jpg

Link to comment
Share on other sites

Душмемусузее сиз хеле исфахан лотуларынын элине, гёрмемисиниз сиз хеле иран джибгирлерини, аферист вя мошенниклерини, бир-ики ай галмагла олкени, джамааты танымаг олмур, джаным мяним, ня олубеее азербайджанлылара, беля дашымыз душсун джеми иранлыларын башына, фарсларында, хямшярлилеринде, ёз какаларыны йейенди онлар, онларда бизде олан урек, мярдлик олмуйуб, олмаяджагда, себет алтындан су бурахан арвадларынымы терифлейирсиз йохса ки арвад агыз бамбылы кишилерини, биз азербайджанлылар урейий, урек, гадынларымызда назлы-гямзяли, не олубки бизя?! 

 

Туркунде, фарсында  ...... 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, HERBERT сказал:

Конечно молодцы, отгрохали такой Книжный Сад. Вот посмотрел иранский источник. Торговые залы практически пустые...однако.

 

http://www.payvand.com/news/17/jul/1023.html

 

http://www.payvand.com/news/17/jul/Tehran-Book-Garden-7.jpg

Ну фоткали то журналисты  на официозе ) Когда наш что то открывает, много народу?

Link to comment
Share on other sites

Только что, HERBERT сказал:

Там же демократия.

Наверное ) И что ? 

Демократия раньше была, когда племя вождя выбирало ) А сейчас породия

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, uncle Y сказал:

«Проект призван побудить иранских детей заниматься творчеством и быть более активными, используя для этого самую современную литературу, методы обучения и оборудование. Открытие «Книжного сада» — это большое культурное событие для страны, потому что наши дети смогут использовать для обучения все его культурные и академические возможности».

Пусть он это скажет создателям гаджетов, а то щас быстро все книги оцифровывают и озвучивают)) 

Link to comment
Share on other sites

Только что, HERBERT сказал:

вы считаете президента Ирана назначили из Вашингтонского Обкома?

Боже упаси, я всего лишь считаю, что демократии как таковой нигде нет.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, uncle Y сказал:

Наверное ) И что ? 

Демократия раньше была, когда племя вождя выбирало ) А сейчас породия

Многие даже не знаю что действительно означает Демократия))) +1 лайк

Link to comment
Share on other sites

Только что, uncle Y сказал:

Боже упаси, я всего лишь считаю, что демократии как таковой нигде нет.

это ваше сугубо субъективное мнение никому не интересно. Вот даже в Кении суд отменил президентские выборы однако. 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Руслан РР сказал:

Пусть он это скажет создателям гаджетов, а то щас быстро все книги оцифровывают и озвучивают)) 

Как провалился проект по созданию всемирной цифровой библиотеки Google

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, HERBERT сказал:

это ваше сугубо субъективное мнение никому не интересно. Вот даже в Кении суд отменил президентские выборы однако. 

Так же как и ваше) 

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Heydar Ali said:

А как мне нравится метро в Тегеране)) терь темиз, идеальное) еще иранцы доброжелательны, я живу в Стамбуле, турки все бешенные , и все больше и больше я склоняюсь к тому что с ираном у нас больше общего чем с турками

 

Абсолютно согласен с вами, турки очень агресивны в большинстве своем,народ какой то злой,скорее правительство нынешнее постаралось, а вот был в Тебризе ну ооочень доброжелательные и миролюбивые люди.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Впрочем, ничего нового.

Откроется тема про огурцы и помидоры, и там начнут Азербайджан и турков критиковать и пытаться унизить!

Любая тема- так там арабы хорошие, иранцы молодцы, а русские вообще сама доброта...Не устали?!

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Mustafa-Kemal сказал:

Впрочем, ничего нового.

Откроется тема про огурцы и помидоры, и там начнут Азербайджан и турков критиковать и пытаться унизить!

Любая тема- так там арабы хорошие, иранцы молодцы, а русские вообще сама доброта...Не устали?!

 

Вот не хочу никого защищать, но мне просто интересно, а где здесь про русских что-то такое написано? Или у вас, так если обижают-обсуждают турков, то можно русских прицепом зацепить?))) 

 

Edited by Руслан РР
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Руслан РР сказал:

Вот не хочу никого защищать, но мне просто интересно, а где здесь про русских что-то такое написано? Или у вас, так если обижают-обсуждают турков, то можно русских прицепом зацепить?))) 

 

"здесь" - это не в этой теме, а на форуме вообще. В других темах почитаете-увидете. 

Это ужас какой-то...постоянные антитюркские выступления. У меня такое ощущение, что я сижу не на азербайджанском форуме, а на арабском\персидском\русском\ещекакомто...

Я удивляюсь как могут люди унижать\оскорблять\ свою Родину, своих сограждан? Восхваляя чужих-Вы не подниметесь!

Edited by Mustafa-Kemal
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Mustafa-Kemal сказал:

"здесь" - это не в этой теме, а на форуме вообще. В других темах почитаете-увидете. 

Это ужас какой-то...постоянные антитюркские выступления. У меня такое ощущение, что я сижу не на азербайджанском форуме, а на арабском\персидском\русском\ещекакомто...

Я удивляюсь как могут люди унижать\оскорблять\ свою Родину, своих сограждан? Восхваляя чужих-Вы не подниметесь!

А мне например не нравятся турки и что? Мне противно от лицемерия - Наш гардаш, а какой он гардаш, то что пропихивает нам свой ширпотреб?

Я уже сказал по этому поводу - Мне гардаш будет тот, кто придет и вместе со мной будет строить сильную экономику-страну со взглядом на будущее с моим гардашем, а не как торгаш пропихивать мне свои товары. 

И Родину свою тут никто не оскорбляет, все по большому счету презирают и обсуждают правительство, чинуш, а это не есть РОДИНА! 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Руслан РР сказал:

А мне например не нравятся турки и что? Мне противно от лицемерия - Наш гардаш, а какой он гардаш, то что пропихивает нам свой ширпотреб?

Я уже сказал по этому поводу - Мне гардаш будет тот, кто придет и вместе со мной будет строить сильную экономику-страну со взглядом на будущее с моим гардашем, а не как торгаш пропихивать мне свои товары. 

И Родину свою тут никто не оскорбляет, все по большому счету презирают и обсуждают правительство, чинуш, а это не есть РОДИНА! 

 

Ваша позиция ясна. Не будуздесь  обсуждать отношение турков к азербайджанцам., ибо я другого мнения. По отдельным людям не стоит судить всю нацию. Не все торгаши, и не все пихают ширпотреб. Эту тему закроем, потому как налетят тюркофобы и начнут свои выступления.

Любят Родину не за то, что она великая, а за то, что своя!

Удачи Вам!

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Mustafa-Kemal сказал:

Ваша позиция ясна. Не будуздесь  обсуждать отношение турков к азербайджанцам., ибо я другого мнения. По отдельным людям не стоит судить всю нацию. Не все торгаши, и не все пихают ширпотреб. Эту тему закроем, потому как налетят тюркофобы и начнут свои выступления.

Любят Родину не за то, что она великая, а за то, что своя!

Удачи Вам!

А вы и не сможете мне что либо доказать, достаточно зайти в магазин техники или в строительные магазины, половина или больше, это турецкие товары и куда уходят деньги народа сразу ясно становится. И еще, мало кто в Турции задумывается об азербайджанцах, а мы все им в рот смотрим и всё про них знаем, навязываемся им, только не надо говорить что это не так! 

Родину любить надо, но и обсуждать проблемы своей Родины тоже надо, а если вы закрываете глаза на проблемы и говорите что у нас всё хорошо, то это два варианта - Или это нездоровый патриотизм, а он всегда хорош в меру, или вы прикормлены к кормушке, другого не дано. 

Edited by Руслан РР
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Руслан РР сказал:

А вы и не сможете мне что либо доказать, достаточно зайти в магазин техники или в строительные магазины, половина или больше, это турецкие товары и куда уходят деньги народа сразу ясно становится. И еще, мало кто в Турции задумывается об азербайджанцах, а мы все им в рот смотрим и всё про них знаем, навязываемся им, только не надо говорить что это не так! 

Родину любить надо, но и обсуждать проблемы своей Родины тоже надо, а если вы закрываете глаза на проблемы и говорите что у нас всё хорошо, то это два варианта - Или это нездоровый патриотизм, а он всегда хорош в меру, или вы прикормлены к кормушке, другого не дано. 

Так откуда их завозить, если свое не производим?) Турецкое цена-качество на уровне, поэтому рынок заполнен их товаром. Элементарно. И Из Ирана, и из России, и из Украины мы много чего импортируем. Это вообще причем?! Я не об этом. И я ничего не доказываю вообще!

Проблемы, конечно, обсуждать надо! Но даже хорошее крритиковать-это у нас уже в крови. Даже АСАН хидмет критикуют. Ну красота же...огородили нас немного от зверств чиновников. Ну нет же! Говорят плохо, раньше без них лучше было, дешевле было отдавать на "лапу". Люди не понимают, что наше общество станет лучше без этих "на лапу", даже если дать на "лапу" и решить свою проблему дешевле, чем официально! Общество должно очиститься от коррупции!

У нас не все хорошо, но и не все так плохо.

Я - патриот! не знаю как Вы его называете..."здоровый", "больной", но патриот!

Edited by Mustafa-Kemal
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Mustafa-Kemal сказал:

Так откуда их завозить, если свое не производим?) Турецкое цена-качество на уровне, поэтому рынок заполнен их товаром. Элементарно. И Из Ирана, и из России, и из Украины мы много чего импортируем. Это вообще причем?! Я не об этом. И я ничего не доказываю вообще!

Проблемы, конечно, обсуждать надо! Но даже хорошее крритиковать-это у нас уже в крови. Даже АСАН хидмет критикуют. Ну красота же...огородили нас немного от зверств чиновников. Ну нет же! Говорят плохо, раньше без них лучше было, дешевле было!

У нас не все хорошо, но и не все так плохо.

Я - патриот! не знаю как Вы его называете..."здоровый", "больной", но патриот!

Вот так и говорите - Партнер! А то Гардаш)))). смешно же.

Про Асан ничего не читал, может тему пропустил(((... А вообще ни от чего не огородили, просто теперь деньги идут напрямую наверх, хотя да - признаю удобно стало, а налогов всё равно всё больше, например - лимиты на газ и свет, это где такое есть, чтоб после лимита ты платил АЖ В 2 РАЗА БОЛЬШЕ! 

Вот где проблема - когда нефть по 100 с лишнем была, строили здания и парки, вместо заводов и фабрик, теперь покупайте у гардаша и чапалыин как утопающие. Приплыли! 

И да, если вы не готовы воспринимать здоровую критику в сторону правительства, то вы больны нездоровым патриотизмом, надеюсь я ошибаюсь.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Руслан РР сказал:

Вот так и говорите - Партнер! А то Гардаш)))). смешно же.

Про Асан ничего не читал, может тему пропустил(((... А вообще ни от чего не огородили, просто теперь деньги идут напрямую наверх, хотя да - признаю удобно стало, а налогов всё равно всё больше, например - лимиты на газ и свет, это где такое есть, чтоб после лимита ты платил АЖ В 2 РАЗА БОЛЬШЕ! 

Вот где проблема - когда нефть по 100 с лишнем была, строили здания и парки, вместо заводов и фабрик, теперь покупайте у гардаша и чапалыин как утопающие. Приплыли! 

И да, если вы не готовы воспринимать здоровую критику в сторону правительства, то вы больны нездоровым патриотизмом, надеюсь я ошибаюсь.

Я никогда не говорил "гардаш",это Вы сказали))

Я воспрнимаю критику в сторону правительства. Почему нет то?! Я там пока не работаю)))

С нашими возможностями мы живем в нищете. Я не могу это не видеть. Я не об этом! Я немного о другом...Но продолжать не хочу, ибо будет 13-ая русско-турецкая война)))

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, HERBERT сказал:

Всё верно, если бы они в Тегеране построили бы ещё централизованную канализацию было бы совсем отлично. А то как то не экологично 8 млн город сливает свою нечисть в ямы...?

Между прочим канализация у нас, в Баку построена со времен ненавистного вами СССР,  Если бы не русские оккупанты, сейчас мы бы тоже в яму ходили, а воду на ишаках возили бы:))) НА азнефте уже сколько лет проезжаю дерьмом несет, за 28 лет без русских оккупантов так и не смогли мы канализацию САМИ наладить.

Edited by R.A.M
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Mustafa-Kemal сказал:

Я никогда не говорил "гардаш",это Вы сказали))

Я воспрнимаю критику в сторону правительства. Почему нет то?! Я там пока не работаю)))

С нашими возможностями мы живем в нищете. Я не могу это не видеть. Я не об этом! Я немного о другом...Но продолжать не хочу, ибо будет 13-ая русско-турецкая война)))

 

А как же один народ, две страны?))) Вы просто так стали заступаться за турков, ууу, мама не горюй))

Ну вот опять - ибо будет 13-ая русско-турецкая война))), вы не турок, а я не совсем русский, к чему это сказано....неудачная шутка?

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, R.A.M сказал:

Между прочим канализация у нас, в Баку построена со времен ненавистного вами СССР,  Если бы не русские оккупанты, сейчас мы бы тоже в яму ходили, а воду на ишаках возили бы:))) НА азнефте уже сколько лет проезжаю дерьмом несет, за 28 лет без русских оккупантов так и не смогли мы канализацию САМИ наладить.

 Ты хочешь чтоб тебя закидали помидорами?))) 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
      • 8 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Haha
      • 76 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 110 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Upvote
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...