Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Крупнейший в мире книжный магазин открылся в Тегеране


Recommended Posts

7 минут назад, Руслан РР сказал:

А как же один народ, две страны?))) Вы просто так стали заступаться за турков, ууу, мама не горюй))

Ну вот опять - ибо будет 13-ая русско-турецкая война))), вы не турок, а я не совсем русский, к чему это сказано....неудачная шутка?

Не объязтельно быть турком, чтобы отстаивать интересы ТЮРКИЗМА.

Для меня турки такие же браться как и туркмены. крымские татары, узбеки (часть). Всех огузов считаю братьями. 

И вообще про "русско-турецкую" я не Вас имел ввиду. Есть тут ярые фанаты России и ненавистники тюрков. Надюсь Вы не такой))

Edited by Mustafa-Kemal
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 131
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

5 минут назад, Руслан РР сказал:

 Ты хочешь чтоб тебя закидали помидорами?))) 

А может если бы не "совок", то мы были бы на уровне какой-нибудь Чехии, Польши? 

Имею диаметрально противоположное мнение на счет "совка". Именно СССР отбросил нас на 70 лет назад.

Edited by Mustafa-Kemal
  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Mustafa-Kemal сказал:

Не объязтельно быть турком, чтобы отстаивать интересы ТЮРКИЗМА.

Для меня турки такие же браться как и туркмены. крымские татары, узбеки (часть). Всех огузов считаю братьями. 

И вообще про "русско-турецкую" я не Вас имел ввиду. Есть тут ярые фанаты России и ненавистники тюрков.

Я например не считаю, что мы что-то будем иметь от турков существенное, вот от России могли бы. В конце концов если мы говорим о Родине, то надо думать в первую очередь о достатке своего народа, почему бы нам не стать немного хитрее и не вступить в ЕАЭС.... Мы бы могли получать дешевые товары из этих стран, посредством уменьшения растоможки и других привилегий и в этом выиграл бы наш народ. Однако я считаю вот эти вот псевдо-патриотические выпады - Да вы что там же армяне, мы гардаши турков и т.п., говорят только об одном, кое кто не думает о народе и османчики рубят бабло, и от кормушки отказываться не желают. 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Mustafa-Kemal сказал:

А может если бы не "совок", то мы были бы на уровне какой-нибудь Чехии, Польши? 

Имею диаметрально противоположное мнение на счет "совка". Именно СССР отбросил нас на 70 лет назад.

Это наврятли, потому что на нашу страну были высокие планы у наших соседей))). Возможно нас бы вообще не существовало, если бы не было СССР и его мощного кулака. 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Руслан РР сказал:

 Ты хочешь чтоб тебя закидали помидорами?))) 

Это максимум на что тут многие способныI))

 

1 минуту назад, Mustafa-Kemal сказал:

А может если бы не "совок", то мы были бы на уровне какой-нибудь Чехии, Польши? 

Имею диаметрально противоположное мнение на счет "совка". Именно СССР отбросил на 70 лет назад.

 ну нет совка уже почти 30 лет скоро, и что?:) МОЖЕТ мы научились грамотные Книжки писать? Да нет все так же копируем у русских при этом делая не качественный перевод. И, с этим отправляем наших детей учиться, в школу.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, resurection сказал:

Обалдеть , на площади аж 14306 квадратных метров ! У нас бы на такой площадке замутили бы какой нибудь алыш -веришь мяркязи . А тут книжный магазин !  Кто-то из классиков сказал : нация которая перестает читать книги - деградирует . Уважаю и Васифа Талыбова за закон об обязательном прочтении почти передовой литературы !

В Москве зайдёшь в метро все читают , у нас зайдёшь в метро все ковыряются или в носу или в мобильниках .

Нет не в носу и в мобильниках..а яйца чешут

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, HERBERT сказал:

Всё верно, если бы они в Тегеране построили бы ещё централизованную канализацию было бы совсем отлично. А то как то не экологично 8 млн город сливает свою нечисть в ямы...?

На это деньги уходят. Учатся! на туалет времени нет)

""Ежегодно 20 % бюджетных расходов и 5 % ВВП уходит на образование, один из самых высоких показателей в мире. На среднее образование уходит половина бюджета, а 21 % идёт на высшее[12]."" Википедия.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Не будет актуально уже через 10 лет.Читающих книги сокращается с каждым годом на 6%.В век информации проще найти то что надо сами знаете где.гораздо лучше если книги к примеру сделают анимироваными фильмами. Таким образом поток информации будет восприниматься быстрееНо это дорогая работа и требует профессионализма.У нас в Баку тоже стоит большая библиотека но народу что то там  не вижу.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Ulenshpigel сказал:

Нам бы хоть какой книжный центр открыть,с выбором большим и ценами адекватными. Глядишь--мракобесия поуменшилось бы.

У нас вместе

Республиканской Технической Библиотеки

 

БАНК ОФ БАКУ !!! 

 

😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, R.A.M сказал:

Между прочим канализация у нас, в Баку построена со времен ненавистного вами СССР,  Если бы не русские оккупанты, сейчас мы бы тоже в яму ходили, а воду на ишаках возили бы:))) НА азнефте уже сколько лет проезжаю дерьмом несет, за 28 лет без русских оккупантов так и не смогли мы канализацию САМИ наладить.

Oхотно с вами согласился бы ,если бы в Питере очистные сооружения не построили бы шведы совместно с финнами, а то Финский залив весь засрали запах до Стокгольма доходил.  Русские молодцы научились с помощью немцев ракеты запускать, а вот туалеты до сих пор также не могут нормальные соорудить. Даже в космосе они ходят в американские туалеты голубчик.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Mustafa-Kemal сказал:

А может если бы не "совок", то мы были бы на уровне какой-нибудь Чехии, Польши? 

Имею диаметрально противоположное мнение на счет "совка". Именно СССР отбросил нас на 70 лет назад.

Не только нас практически все не славянские народы бывшей Красной Империи.  Элементарно достаточно сравнить советских чукчей и американских алеутов.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, R.A.M сказал:

Между прочим канализация у нас, в Баку построена со времен ненавистного вами СССР,  Если бы не русские оккупанты, сейчас мы бы тоже в яму ходили, а воду на ишаках возили бы:))) НА азнефте уже сколько лет проезжаю дерьмом несет, за 28 лет без русских оккупантов так и не смогли мы канализацию САМИ наладить.

Построенный по принципу квартальной застройки, Лагич представляет собой оригинальный памятник средневекового градостроительного и архитектурного искусства с мощёными улицами и площадями, развитой системой канализации и водоснабжения. Возраст местной канализационной системы оценивается примерно в 1000 лет. 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Руслан РР сказал:

Я например не считаю, что мы что-то будем иметь от турков существенное, вот от России могли бы. В конце концов если мы говорим о Родине, то надо думать в первую очередь о достатке своего народа, почему бы нам не стать немного хитрее и не вступить в ЕАЭС.... Мы бы могли получать дешевые товары из этих стран, посредством уменьшения растоможки и других привилегий и в этом выиграл бы наш народ. Однако я считаю вот эти вот псевдо-патриотические выпады - Да вы что там же армяне, мы гардаши турков и т.п., говорят только об одном, кое кто не думает о народе и османчики рубят бабло, и от кормушки отказываться не желают. 

Никогда не верьте русским, ибо русские не верят даже самим себе.(Отто фон Бисмарк)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, HERBERT сказал:

Вы по-моему намекали на санкции со стороны Запада...?

А чего вы так сразу моментально реагируете на слова:"запад ", "санкции ", и" Россия"?  ))) 

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, uncle Y сказал:

Боже упаси, я всего лишь считаю, что демократии как таковой нигде нет.

Демократия это профанация для рабов. Сейчас тот же рабовладельческий строй. Только строй принял форму толпоэлитарной модели. Помните: лучший раб тот,  кто считает себя свободным! 

Edited by Greatest Salesman
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Mustafa-Kemal сказал:

У меня такое ощущение, что я сижу не на азербайджанском форуме, а на арабском\персидском\русском\ещекакомто...

 

Диспут стал международным. Это же хорошо. А иначе он бы загнулся как азфорум,  бакилилар и прочие. 

Можно даже домен сменить на disput.com

А на международном форуме можно услышать различное мнение, не обязательно совпадающее с вашим, моим и т. д.

Edited by Greatest Salesman
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, da Vinci сказал:

А причём тут все что тут написано,и самый большой книжный магазин в Тегеране ?))

Потому что Россия виновата ))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, uncle Y сказал:

Отличная новость для всех любителей книг — в Тегеране только что открылся крупнейший в мире книжный магазин

Потом пишем что они дикари....

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Heydar Ali сказал:

В стамбуле при поступлении в университет среди иностранцев, иранские дети рвут всех

Это скорее всего по тому что лишнего в голове нет!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Халал олсун, ислам религия которая пропагандирует просвещение, но к сожалению религиозные деятели ее слишком извратили. Еще в самом начале исламизации Азербайджана у нас были ученные, поэты, мыслители, даже поэтесса Месхети Гянджеви, а там дальше все заглохло, в плоть до 18-19 веков. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

И что там разрешают продавать при шариатской цензуре? Докинза можно купить? или Оруэлла, Рушди.. или Стивена Кинга?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Круто, конечно. Лишь бы этот сад заполнялся. Мне кажется, если назвали садом, то больше сидячих мест не помешало бы.

И ещё не увидел номеров на полках. Неужели, надо будет обойти 20 км книжных полок, чтобы найти то, что ищешь?

Link to comment
Share on other sites

Книги которые в основном пропогандирующая религию:) все таки иранская республика наврятли там кому дадут читать пушкина он же не мусульманин он верный верными...))

Link to comment
Share on other sites

Да да арабы-г,персы-г,русские-г,грузины-г,турки-г--а мы блиин повидло!

Почему,то что есть лучшего в других странах,некоторые воспринимают,как личное оскорбление?Разве было бы плохо перенимать опыт других стран?Разве народу будет плохо,от того что кто-то сделает у НАС хорошо,а не будет тупо пилить бабки,облагать всяческими штрафами и давить людей на светофорах?

Канализации у них нет,все верно,но этого никто не видит и не слышит.В каждом доме,даже многоэтажном,есть выгребная яма,под домом,а в домах унитазы,как и тут.НО ,НЕТ и намека,запаха,нечистот,и прочего на то,что там расположена канализация.

Зато там миллион парков,зеленых,и уже с утра,мамочки с детками,на газонах ,расстелив пледик,читают,играют,гуляют.БЕСПЛАТНО!Не как у нас в Ботаническом,а заходи-не хочу.Только одно условие-не сори.За это штраф.Вообще за чистотой очень следят,кругом урны,нет летающих кульков и окурков.

Если идет строительство дома,то прежде всего заботятся о пешеходах,и выделяют им тротуар,даже за счет дороги.Все обвито сетками,во избежание падения балок или стройматериалов.

Пример.Были в кафе,очень понравился хлебушек,который пекут сами они.Похвалила хлеб.При выходе,дали полный пакет,хлебушков-БЕСПЛАТНО,не взять не смогла)

Одежда моя повторюсь ,не отличалась от одевающихся там.Брюки,кофта(чтобы извиняюсь попу прикрывала) и косынка,не та что 90*на90,а та что 130*на130.Лоб НЕ закрываешь,подвязываешь под подбородком.

Вечером в кафе,позволяли снять косынку,правда сесть надо было за ширму.

Намеренно не говорила про религию.Да слышен азан,в уличных туалетах-отдельные умывальники,для дастнамаза,НО молящихся на улицах-НЕТ.Никто тебе ничего не навязывает,всяк занят своей семьей.

Особо хочу отметить,уважение к старшим!Старый аэропорт у них закрыли,построили новый,(минус,очень далеко от города),просто огромный аэропорт.Так вот,там,чтобы пожилым людям,не было тяжело идти,пустили наподобие гольф-машинок.Они отвозят пожилых людей,куда им надо в аэропорту,еще и с капризами справляются..БЕСПЛАТНО....

Ай турок наш брат,ай араб кондрат...Самим надо быть собой,а не подвязываться к сильным государствам.Соблюдать свои нитересы и интересы народа,а не без мыла лезть.В политике нет друзей.И Россия,и Турция,и Иран,и Грузия,и даже вонючий хаястан,действует в своих интересах,и им глубоко наплевать на остальных.А васька слушает ,да ест.Только мы мечемся как флюгель на ветру,вечно ищем себе то братьев,то кондратьев.

Гляньте на Эмираты.Все самое хорошее,все самое передовое-тащят к себе,чтобы страна развивалась,чтобы посленефтие не было болезненным.А у нас тащут в офшоры...

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, HERBERT сказал:

Oхотно с вами согласился бы ,если бы в Питере очистные сооружения не построили бы шведы совместно с финнами, а то Финский залив весь засрали запах до Стокгольма доходил.  Русские молодцы научились с помощью немцев ракеты запускать, а вот туалеты до сих пор также не могут нормальные соорудить. Даже в космосе они ходят в американские туалеты голубчик.

Так я о чем, и говорю русские совершёнствуют, модернизируют, пример тот же автомат Калашникова. Если на то пошло то За счёт немцев американцы полетели на луну, а так же получили ядерное оружие. А мы что улучшили за время не зависимости? Ещё раз повторяю школьные книжки копируем у русских переводим, с ошибками. Да что там учебники, законы свои придумать не можем копируем у русских. Та же конституция стырили и перевели у русских. Даже американцы со своей мощной экономикой что бы полететь, в космос закупают двигатели у русских голубчик;))

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Wazzari сказал:

Построенный по принципу квартальной застройки, Лагич представляет собой оригинальный памятник средневекового градостроительного и архитектурного искусства с мощёными улицами и площадями, развитой системой канализации и водоснабжения. Возраст местной канализационной системы оценивается примерно в 1000 лет. 

Которую явно строились не азербайджанцы, а опять же не навистные нам персы;))

О происхождении лагичцев в народе сохранилось несколько преданий, согласно которым они являются выходцами из иранского Лагиджана (провинция Гилян)[

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Кайфарик сказал:

Почему все считают Иран отсталой страной? Представляю что с ней было бы не будь муллократии.. будь Иран светской страной Дубай нервно курил бы в сторонке.

Как Иран может быть отсталой если в 1389 ом году когда я там был у них был уже вай вай!    

Link to comment
Share on other sites

Так на возрасте канализационной системы,которой тысяча лет и остались))

В Исмайлах полно деревень,где воду до сих пор бидонами и таскают,да и не только в Исмайлах.И врядли ткое чудо-юдо,как водопровод,они в этой жизни увидят.В Баку воды не бывает сутками,ну или по часам,я уж не говорю про села.Вон в соседней теме,жители наконец свет увидели.Это при почти 30 годах независимости и миллиардных доходов.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, HERBERT сказал:

Конечно молодцы, отгрохали такой Книжный Сад. Вот посмотрел иранский источник. Торговые залы практически пустые...однако.

 

http://www.payvand.com/news/17/jul/1023.html

 

http://www.payvand.com/news/17/jul/Tehran-Book-Garden-7.jpg

Напоминает советский анекдот)

Организация колхозов в Биробиджане.

Телеграмма в Кремль "Колхозы организовали....Высылайте КОЛХОЗНИКОВ"....

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, resurection сказал:

Обалдеть , на площади аж 14306 квадратных метров ! У нас бы на такой площадке замутили бы какой нибудь алыш -веришь мяркязи . А тут книжный магазин !  Кто-то из классиков сказал : нация которая перестает читать книги - деградирует . Уважаю и Васифа Талыбова за закон об обязательном прочтении почти передовой литературы !

В Москве зайдёшь в метро все читают , у нас зайдёшь в метро все ковыряются или в носу или в мобильниках .

В советское время у нас в метро и другом ОТ тоже читали. Другое дело, что разрушили Союз, и всё дерьмо вылезло наружу. Теперь опять надо всё начинать заново, чтобы может быть через несколько десятков лет появилось новое поколение читающих. На постсоветском пространстве любят же всё ломать до основания, а потом начинать. А надо было всего лишь ничего не рушить и идти проторенной дорожкой...

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, HERBERT сказал:

Не только нас практически все не славянские народы бывшей Красной Империи.  Элементарно достаточно сравнить советских чукчей и американских алеутов.

Чушь неимоверная. 

Link to comment
Share on other sites

В 9/2/2017 в 23:42, Heydar Ali сказал:

Сиз меним башимы аградмырсыз) так не говорите) я сам часто езжу в тегеран по работе) все нравится, еда вкусная и стоит копейки) есть 2 минуса) дорогие отели и загрязненный воздух) Кстати я стал задумываться и как то сказал друзьям туркам, не дай Бог война с Ираном, они порвут Турков

Мне тоже нравится там, хотя и город слишком шумный и загруженный..Планирую поехать туда в командировку по работе на 10-15 дней.. Не могли бы посоветовать какой нибудь недорогой отель в городе?  можно в личку..Заранее спасибо..

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Facepalm
        • Haha
        • Red Heart
      • 69 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 110 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...