Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Помощь Автомобилистам(ПДД, КоАП и др.)


Recommended Posts

3 hours ago, DOPENQAQEL said:

Доброе утро.

Мне интересны 2 вопроса. 

 

1й. Машина на Юр лицо. Вернее на на компанию. Водим её по доверенности, Теперь вопрос как по работе можно выехать за границу на ней?

2й. Какой штраф за отсутствие брызговиков?)на машине. Есть вообще штраф?если есть статью можно будет?

Доброе 

1. Сесть и поехать. По закону ограничений нет по моему.

Возможно на границе базарить придётся,чтобы пропустили. (просмотрите тему в заграницу на своем авто,там кто то отписывался к чему придираются)

2. За отсутствие брызговиков штраф только грузовикам. 

Link to comment
Share on other sites

Добрый день. Прошу дать совет. Дело в том что меня оштрафовали за то что якобы я не уступил на перекрестке. После обращения в BDYPI заново просмотрели дело и позвонив сказали что несколько раз просмотрев видео мы решили что вы все таки виноваты. Видео от видеорегистратора можете просмотреть по ссылке ( кадр 1:05):

 

Дело в том что я проехав не помешал другому участнику, а вот ехавшая за ним патрульная машина зафиксировала на камеру то что у него загорелся стоп сигнал. И поэтому они утверждают что есть нарушение. Как вы думаете стоит ли обратится в суд? Спасибо заранее.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, axmedov--elvin сказал:

Дело в том что я проехав не помешал другому участнику, а вот ехавшая за ним патрульная машина зафиксировала на камеру то что у него загорелся стоп сигнал. И поэтому они утверждают что есть нарушение. Как вы думаете стоит ли обратится в суд? Спасибо заранее.

Если стоп-сигнал действительно загорелся, то они правы.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Etienne said:

Если стоп-сигнал действительно загорелся, то они правы.

Но если просмотреть видео то видно через заднее стекло как другой участник проезжает после того как поворачиваю налево. У них на видео тоже видно что он не особо тормозит или не меняет траекторию. Неужели я попался с этим стоп сигналом?))

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, axmedov--elvin сказал:

Но если просмотреть видео то видно через заднее стекло как другой участник проезжает после того как поворачиваю налево. У них на видео тоже видно что он не особо тормозит или не меняет траекторию. Неужели я попался с этим стоп сигналом?))

Давайте так:

Другой участник - не показатель и не ориентир.

Если водитель нажимает педаль тормоза, следовательно, он меняет скорость движения. Согласны?

Про траекторию никто не говорит, в данном случае только скорость...

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, axmedov--elvin сказал:

Добрый день. Прошу дать совет. Дело в том что меня оштрафовали за то что якобы я не уступил на перекрестке. После обращения в BDYPI заново просмотрели дело и позвонив сказали что несколько раз просмотрев видео мы решили что вы все таки виноваты. Видео от видеорегистратора можете просмотреть по ссылке ( кадр 1:05):

 

Дело в том что я проехав не помешал другому участнику, а вот ехавшая за ним патрульная машина зафиксировала на камеру то что у него загорелся стоп сигнал. И поэтому они утверждают что есть нарушение. Как вы думаете стоит ли обратится в суд? Спасибо заранее.

ЗАКОН АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ «О ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ»

ГЛАВА 1.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные понятия

В настоящем Законе используются следующие понятия:

...

41) уступить дорогу – требование, означающее, что водитель не должен продолжать или возобновлять движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить водителей других транспортных средств внезапно изменить направление движения или скорость;

П.С. Вы не нарушили. Например, он мог тормозит из за "бугра или яме" на асфальте. Как раз, видно, что вода накоплена на асфальте. Может быть там глубокая ямя.

Edited by umniy Nxcivanli
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, umniy Nxcivanli said:

П.С. Вы не нарушили. Например, он мог тормозит из за "бугра или яме" на асфальте.

 

Поэтому гаи должны указать номер автомобиля который по их мнению затормозил и вызвать его как свидетеля.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, umniy Nxcivanli сказал:

ЗАКОН АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ «О ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ»

ГЛАВА 1.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные понятия

В настоящем Законе используются следующие понятия:

...

41) уступить дорогу – требование, означающее, что водитель не должен продолжать или возобновлять движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить водителей других транспортных средств внезапно изменить направление движения или скорость;

П.С. Вы не нарушили. Например, он мог тормозит из за "бугра или яме" на асфальте. Как раз, видно, что вода накоплена на асфальте. Может быть там глубокая ямя.

41) yol vermək — sürücünün hərəkəti davam etdirməsi və ya yenidən hərəkətə başlaması, hər hansı manevr etməsi başqa nəqliyyat vasitələrinin sürücülərini qəflətən hərəkət istiqamətini və ya sürəti dəyişdirməyə məcbur edə biləcəyi halda, onun hərəkəti davam etdirməməsi və ya yenidən hərəkətə başlamaması, manevr etməməsidir;

 

П.С. Ключевое слово "внезапно", "qəflətən

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, axmedov--elvin сказал:

Добрый день. Прошу дать совет. Дело в том что меня оштрафовали за то что якобы я не уступил на перекрестке. После обращения в BDYPI заново просмотрели дело и позвонив сказали что несколько раз просмотрев видео мы решили что вы все таки виноваты. Видео от видеорегистратора можете просмотреть по ссылке ( кадр 1:05):

 

Дело в том что я проехав не помешал другому участнику, а вот ехавшая за ним патрульная машина зафиксировала на камеру то что у него загорелся стоп сигнал. И поэтому они утверждают что есть нарушение. Как вы думаете стоит ли обратится в суд? Спасибо заранее.

Возможно это было не столько торможение, сколько касание педали чисто для перестраховки. Я иногда так делаю. 

Настаивайте на том, чтоб его вызвали для дачи показания (в вашу пользу) :) 

Link to comment
Share on other sites

Загорание стоп-сигнала не означает внезапного изменения скорости)
С таким же успехом можно утверждать, что если водитель включил поворотник, значит он изменил направление движения.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Уважаемые пользователи форума. Хотелось бы узнать ваше мнение по этому видео

Гаи остановил и начал говорить что нарушение знака на, что я обьяснил знака не было и  начал ему обьяснять что макс нарушение  линии. Увидев то баллы и 60 ман не катят, написали 327.1 

 Хотел уточнить попадает ли правильно ли написали в данном случае?

 

https://youtu.be/7IRev56HJSw

 

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Sinodas сказал:

Уважаемые пользователи форума. Хотелось бы узнать ваше мнение по этому видео

Гаи остановил и начал говорить что нарушение знака на, что я обьяснил знака не было и  начал ему обьяснять что макс нарушение  линии. Увидев то баллы и 60 ман не катят, написали 327.1 

 Хотел уточнить попадает ли правильно ли написали в данном случае?

 

https://youtu.be/7IRev56HJSw

 

Он в состоянии что либо доказать?

Link to comment
Share on other sites

26 minutes ago, Sinodas said:

Хотелось бы узнать ваше мнение по этому видео

 

По видео вообще никакого нарушения нет, разве только вы поворотник не включили перестраиваясь вправо.

 

P.s. почему не все выставляют видео полностью, как он к вам подошел, что сказал, что вы ответили....ничего не понятно.

Edited by Том Сойер
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Etienne said:

Давайте так:

Другой участник - не показатель и не ориентир.

Если водитель нажимает педаль тормоза, следовательно, он меняет скорость движения. Согласны?

Про траекторию никто не говорит, в данном случае только скорость...

Ну дело именно в том что не было понижения скорости - может он просто коснулся педала тормоза вот и все. Написав "участник" я имею ввиду именно того кто нажимал на тормоз - после поворота видно через заднее стекло как со скоростью он проезжает. Не может быть того что после моего поворота он резко затормозил и сразу же набрал скорость и продолжил путь. В ихней записи тоже видно что он не тормозит - просто на секунду или две горит стоп сигнал.

Link to comment
Share on other sites

 

7 minutes ago, Том Сойер said:

 

По видео вообще никакого нарушения нет, разве только вы поворотник не включили перестраиваясь вправо.

 

P.s. почему не все выставляют видео полностью, как он к вам подошел, что сказал, что вы ответили....ничего не понятно.

 

Хмм я думал попадаю из за того что пересек линию... 

П.С. Машина остановилась, видеорег начал новый файл...и я не обьединил...

14 minutes ago, Duress said:

Он в состоянии что либо доказать?

 

Примерно было следующее. Машину остановил далеко от него ( относительно). Подошел - сразу документы попросил. потребовал причину обьяснил что нарушил знак - попросил документы кот я предоставил - ибо думал знак нарушения точно нет. Ушел в машину писать протокол ( как я думал) потом вижу по громкой просит подойти к его патрульно машине.

 

Делать было нечего, подошел- начали стандартно что типа будем балы писать "надо подсластить"  на что я возразил что пишите протокол нарушения не было нарушения знака тогда он говорит линию напишу.. (насчет пересечение разделит линии) -насчет этого я уже сам был неуверен ну сказал пишите....вбил в систему (е-хидмет) и вернул доки

 

Доехав домой прочитал 327.1 подкралось сомнение что а нарушил ли я это....

 

 

Сейчас гярарли сидит в е-хидмет кабинете. Можно обжаловать ?

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, umniy Nxcivanli said:

41) yol vermək — sürücünün hərəkəti davam etdirməsi və ya yenidən hərəkətə başlaması, hər hansı manevr etməsi başqa nəqliyyat vasitələrinin sürücülərini qəflətən hərəkət istiqamətini və ya sürəti dəyişdirməyə məcbur edə biləcəyi halda, onun hərəkəti davam etdirməməsi və ya yenidən hərəkətə başlamaması, manevr etməməsidir;

 

П.С. Ключевое слово "внезапно", "qəflətən

Я это читал несколько раз. Только не понял именно того что относится ли выражение "внезапно" только изменению траектории или обоим случаям - и траектории и торможению. Если относится и к торможению, то там точно не было внезапного торможения.

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Rasim said:

Возможно это было не столько торможение, сколько касание педали чисто для перестраховки. Я иногда так делаю. 

Настаивайте на том, чтоб его вызвали для дачи показания (в вашу пользу) :) 

Когда мне позвонили чтоб типа разобраться, намекали именно на то что якобы водитель даже если бы не тормозил он застраховался от ваших действий. Но и это не дает права оштрафовать меня, не так ли?

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, axmedov--elvin said:

Когда мне позвонили чтоб типа разобраться, намекали именно на то что якобы водитель даже если бы не тормозил он застраховался от ваших действий. Но и это не дает права оштрафовать меня, не так ли?

 

Тут палка о двух концах, явно видно, что дистанция приличная, да и скорость не такая высокоя. Будь водитель поопытнее и увереннее он бы вас почти "поцеловал" бы но даже на тормоз не нажал, а есть такие которые в буквальном смысле этого слова на ровной дороге давят на тормоз, каждый день таких хамов вижу, вполне вероятно этот был из второй категории. Давите на то, что бы его пригласили как свидетеля, увидев фото, и если у него не склероз он вспомнит тот момент и если проявит солидарность и будет на вашей стороне, дело можно считать закрытым в вашу пользу.

Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, axmedov--elvin сказал:

Когда мне позвонили чтоб типа разобраться, намекали именно на то что якобы водитель даже если бы не тормозил он застраховался от ваших действий. Но и это не дает права оштрафовать меня, не так ли?

Конечно не дает. Закон четко говорит за что полагется штраф и уж точно не за горящие стоп сигналы ))

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Sinodas сказал:

 

 

Хмм я думал попадаю из за того что пересек линию... 

П.С. Машина остановилась, видеорег начал новый файл...и я не обьединил...

 

Примерно было следующее. Машину остановил далеко от него ( относительно). Подошел - сразу документы попросил. потребовал причину обьяснил что нарушил знак - попросил документы кот я предоставил - ибо думал знак нарушения точно нет. Ушел в машину писать протокол ( как я думал) потом вижу по громкой просит подойти к его патрульно машине.

 

Делать было нечего, подошел- начали стандартно что типа будем балы писать "надо подсластить"  на что я возразил что пишите протокол нарушения не было нарушения знака тогда он говорит линию напишу.. (насчет пересечение разделит линии) -насчет этого я уже сам был неуверен ну сказал пишите....вбил в систему (е-хидмет) и вернул доки

 

Доехав домой прочитал 327.1 подкралось сомнение что а нарушил ли я это....

 

 

Сейчас гярарли сидит в е-хидмет кабинете. Можно обжаловать ?

Я нарушения не увидел. Линия почти стёртая какая то. Не надо было соглашаться вообще. Не нарушал, доказывайте. Сейчас уже труднее. Ваше несогласие не вписано в протокол. Вероятно, можно сказать, что попали под влияние инспектора и согласились с нарушением, а потом пересмотрели видео и поняли, что не виноваты. Не знаю, прокати или нет. Поэтому на будущее, не признавайте вину. Будет хотя бы 10 дней на обдумывание, стоит бодаться или нет.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Том Сойер сказал:

почему не все выставляют видео полностью, как он к вам подошел, что сказал, что вы ответили....ничего не понятно.

Согласен. 
Наоборот они должны выставлять полное видео с разговором,чтоб было детально ясно кто виноват. 

Edited by semka189
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Duress сказал:

Поэтому на будущее, не признавайте вину.

Уточнить момент, к примеру я не согласен с протоколом,а его должен подписывать или нет ? 

Жалобу пишу и подписываюсь или тока жалобу пишу ? 

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, axmedov--elvin сказал:

Я это читал несколько раз. Только не понял именно того что относится ли выражение "внезапно" только изменению траектории или обоим случаям - и траектории и торможению. Если относится и к торможению, то там точно не было внезапного торможения.

 Выражение "внезапно" относится обоим случаям - и траектории и торможению, но не одновременно - в отдельности. Если одно из двух (любой) случий имееться, значит, не устипили. Если НЕТ и суда НЕТ.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Duress сказал:

Я нарушения не увидел. Линия почти стёртая какая то. Не надо было соглашаться вообще. Не нарушал, доказывайте. Сейчас уже труднее. Ваше несогласие не вписано в протокол. Вероятно, можно сказать, что попали под влияние инспектора и согласились с нарушением, а потом пересмотрели видео и поняли, что не виноваты. Не знаю, прокати или нет. Поэтому на будущее, не признавайте вину. Будет хотя бы 10 дней на обдумывание, стоит бодаться или нет.

если я не ошибаюсь..если даже согласились..все равно можно оспорить протокол

Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, umniy Nxcivanli said:

 Выражение "внезапно" относится обоим случаям - и траектории и торможению, но не одновременно - в отдельности. Если одно из двух (любой) случий имееться, значит, не устипили. Если НЕТ и суда НЕТ.

Именно это и хотелось уточнить. И еще при обращении к суду я должен буду заплатить гос пошлину 20 азн. Если я выиграю дело они мне вернут эти деньги? Как вообще это процедура решается?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, axmedov--elvin сказал:

Именно это и хотелось уточнить. И еще при обращении к суду я должен буду заплатить гос пошлину 20 азн. Если я выиграю дело они мне вернут эти деньги? Как вообще это процедура решается?

Я ни разу не адвокат😌. 

Нет у меня практики, по этому не могу ничего сказать.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, axmedov--elvin сказал:

Именно это и хотелось уточнить. И еще при обращении к суду я должен буду заплатить гос пошлину 20 азн. Если я выиграю дело они мне вернут эти деньги? Как вообще это процедура решается?

Если не ошибаюсь, при подаче иска на госучреждения - бесплатно,

а на частников раньше 30 ман. стоило.

 

 

По теме.

 Выражу свое мнение. Многие из нас цепляются за слово "внезапно" в данной статье.

Вам такой вопрос:

А если не внезапно??? И как вы себе это представляете???

 

- Только честно! Если вы, нарушив, заставите другого участника НЕ внезапно изменить скорость или направление, будет ли ваша совесть чиста? ))

 

И наоборот, что вы испытаете, если вас вынудят НЕ внезапно изменить скорость или направление движения?

 

Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, Duress said:

Линия почти стёртая какая то

 

Я увидел только одну линию, потертую и желтого цвета, за нее нет штрафа.

 

Но он говорит о знаке, какой там знак может быть?

 

По хочу гаицы просто развели молодого водителя.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, semka189 сказал:

Уточнить момент, к примеру я не согласен с протоколом,а его должен подписывать или нет ? 

Жалобу пишу и подписываюсь или тока жалобу пишу ? 

Не подписываете, что "с нарушением согласен". В графе "примечание" указываете, что "с нарушением не согласны".

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Том Сойер сказал:

 

Я увидел только одну линию, потертую и желтого цвета, за нее нет штрафа.

 

Но он говорит о знаке, какой там знак может быть?

 

По хочу гаицы просто развели молодого водителя.

Так и есть. Если за подобные маневры привлекать, то весь город встанет.

Edited by Duress
Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, Etienne said:

Если не ошибаюсь, при подаче иска на госучреждения - бесплатно,

а на частников раньше 30 ман. стоило.

 

 

По теме.

 Выражу свое мнение. Многие из нас цепляются за слово "внезапно" в данной статье.

Вам такой вопрос:

А если не внезапно??? И как вы себе это представляете???

 

- Только честно! Если вы, нарушив, заставите другого участника НЕ внезапно изменить скорость или направление, будет ли ваша совесть чиста? ))

 

И наоборот, что вы испытаете, если вас вынудят НЕ внезапно изменить скорость или направление движения?

 

Дело в том что я вообще не вижу себя виноватом. Т.к. участник даже если и застраховал себя касаясь на педаль тормоза это не значит что я его подрезал. Я видел расстояние и по этому проехал. А насчет "внезапного" - это дает мне доп. уверенности в доказании того что я не нарушитель.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Не подписываете, что "с нарушением согласен". В графе "примечание" указываете, что "с нарушением не согласны".



Спасибо за разьяснения. Я ничего не подписывал. В машине разговор он вбил у себя в планшете и сказал оплатишь. Я думал что обжалую а он сразу сделал гярарлы....
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Sinodas said:

 

 


Спасибо за разьяснения. Я ничего не подписывал. В машине разговор он вбил у себя в планшете и сказал оплатишь. Я думал что обжалую а он сразу сделал гярарлы....

 

 

 

Если на сайте mia.gov.az уже появился штраф, в тичении 10 дней вы можете его обжаловать. Давите на то, чтобы вызвали свидителя которого вы якобы подрезали.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Sinodas сказал:

 

 


Спасибо за разьяснения. Я ничего не подписывал. В машине разговор он вбил у себя в планшете и сказал оплатишь. Я думал что обжалую а он сразу сделал гярарлы....

 

 

Вы и сейчас можете обжаловать. Пишите несколько, на имя всех ряисов подряд. Шумиха только на пользу.

В жалобе также укажите что инспектор незаконно выписал "решение" по этому протоколу. В судебном иске можете кроме требования аннулирования протокола можете так же потребовать 

- пошлину (если есть) за возбуждение судебного дела

- расходы на адвоката

- транспортные расходы на поездки в суд

- возмещение потерянного времени и денег

- моральный ущерб..

 

пс: но ключевое слово можете включить.. В реале суд на них повесит только пошлину. И то 50/50. 

Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, axmedov--elvin said:

Именно это и хотелось уточнить. И еще при обращении к суду я должен буду заплатить гос пошлину 20 азн. Если я выиграю дело они мне вернут эти деньги? Как вообще это процедура решается?

 

11 hours ago, Last Gonzales said:

Вы и сейчас можете обжаловать. Пишите несколько, на имя всех ряисов подряд. Шумиха только на пользу.

В жалобе также укажите что инспектор незаконно выписал "решение" по этому протоколу. В судебном иске можете кроме требования аннулирования протокола можете так же потребовать 

- пошлину (если есть) за возбуждение судебного дела

- расходы на адвоката

- транспортные расходы на поездки в суд

- возмещение потерянного времени и денег

- моральный ущерб..

 

пс: но ключевое слово можете включить.. В реале суд на них повесит только пошлину. И то 50/50. 

За  административку пошлин нет. Бесплатно.

В реале суд повесит только те расходы,которые вы сможете доказать.

12 hours ago, Etienne said:

 

По теме.

 Выражу свое мнение. Многие из нас цепляются за слово "внезапно" в данной статье.

Вам такой вопрос:

А если не внезапно??? И как вы себе это представляете???

 

Внезапность здесь - это фактор опасности. Нет опасности - нет нарушения.

Каждый день многократно сталкиваюсь с не внезапными изменениями скорости и направления. Это все в рамках закона. Чувства комфорта и дискомфорта водителей при этом не учитываются. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Скажите пожалуйста после лишения прав на вождения на год., нужно заново сдавать экзамен на права?

Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Romanich said:

Здравствуйте. Скажите пожалуйста после лишения прав на вождения на год., нужно заново сдавать экзамен на права?

Здравствуйте. Не нужно. Идете и забираете бесплатно в тот день, когда заканчивается год. 

Если лишение больше года, то следует сдать практику.

Link to comment
Share on other sites

На днях учил жену водить на заброшенной парковке торгового центра в Говсанах. Приехали гаишники, сказали, что так как у жены нет прав - управлять автомобилем ей запрещено даже на учебной с инструктором. Вопрос - а как ей сдать вождение, если ей нельзя учиться водить? Или разрешено только на полигоне автошколы?

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Slider said:

На днях учил жену водить на заброшенной парковке торгового центра в Говсанах. Приехали гаишники, сказали, что так как у жены нет прав - управлять автомобилем ей запрещено даже на учебной с инструктором. Вопрос - а как ей сдать вождение, если ей нельзя учиться водить? Или разрешено только на полигоне автошколы?

 

Вождение на учебке с инструктором разрешена даже не имея вод удостоверения.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Synteco locked and unpinned this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 16 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 89 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 82 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 34 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 52 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 444 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...