Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Экспресс поваренок


Letisia

Recommended Posts

Милые хозяюшки) Дела обстоят печально, дело в том,что я вообще не умею готовить, но скоро придется( Вопрос первый, с чего вы начинали готовить и какие были успехи и провалы? В ютуб захожу и глаза разбегаются, не знаю с чего начать((

И второй вопрос какое ваше фирменное блюдо и как вы дошли до уровня гуру ?)

П С вроде искала похожую тему, но не нашла.  

Если что не так, прошу прощения у модераторов.

Link to comment
Share on other sites

Судя по вашему посту, вы выходите замуж[emoji120]🏻 дай Бог вам огромного женского счастья.
Я так же как и вы, когда выходила замуж, абсолютно ничего не могла готовить. Даже яичница у меня какая то не такая получалась. И еще, меня всегда удивляло, как мама запоминает, что за чем класть в обед и в какой пророрции)))) меня бесила фраза женщин, что я всё делаю на глаз)))) ну не доходило это до меня.
Первым моим обедом были куриный суп и цветная капуста. А тесто для блинов я вылила, так как она показалось мне очень жидким)))) сколько потом мама меня за это ругала))) у меня муж, чтобы я не приготовлила, на все говорил -безумно вкусно)) может это меня и спасло). Ну а щас готовлю все что захотите и все на глаз делаю)))) а блины мама только мои и ест, ни одни другие блины не признает)))
Так что и у вас все получится, главное стоб желание было, ну и с любовью все это делать[emoji257]

  • Like 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Первый свой борщ я сварила в 12 лет. У нам дома появился братик, у мамы было ну очень много грудного молока и она постоянно температурила, и попросила меня приготовить борщ. Ну я ж в 12 лет все знающая, знаю что бульон мясной. капуста, бурак морковка и т.д. Вообщем положила кусок мяса, туда же все ингредиенты и стала варить. А мама еще учит меня.Ну я ей решила сюрприз сделать, молчу готовлю. Вообщем выбросили. Сейчас как все говорят лучше моего борща нету. Так что не бойтесь, экспериментируйте и все у вас будет хорошо.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 01/11/2017 в 07:31, krushina сказал:

Судя по вашему посту, вы выходите замужemoji120.png1f3fb.png дай Бог вам огромного женского счастья.
Я так же как и вы, когда выходила замуж, абсолютно ничего не могла готовить.

Да вы правы) Спасибо) Хорошо что моему жениху нравятся стандартные блюда, как жареная картошка с курицей или макароны с мясом)) Не любитель долмы и борщей. А насчет пельменей думаю особо париться не буду, можно исподтишка купить готовые в магазине))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Letisia сказал:

Да вы правы) Спасибо) Хорошо что моему жениху нравятся стандартные блюда, как жареная картошка с курицей или макароны с мясом)) Не любитель долмы и борщей. А насчет пельменей думаю особо париться не буду, можно исподтишка купить готовые в магазине))

Думаю что и с пельменями запаритесь когда попробуете разницу домашних))))

Я первые свои блюда готовила в 11 лет))мама писала что делать на бумаге и я делала))первое это мясо по французски))

Противень половить отбитое мясо

Сверху лук кольцами

Сверху картошку кольцами

Залить майонезом и в духовку до готовности картошки))

Было и подгорало)))

Потом наловчилась и борщи варила...

Все придет с опытом

Очень просто еще в горшочках готовить

Лук обжартла чуть чуть

Мяско куриное посолили поперчили на дно положили

Слой лука

Слов картошки  и овощей что дома есть и в духовку..то же можно и в рукав и вкусно и не проблемно готовить

Вареники и пельмени особых кулинарных навыков не нужно

Главное тесто крутое (без дрожжей)

И фарш и сиди лепи

Долма тоже не так проблемно

Так что удачи и приятного аппетита))

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 02.11.2017 в 14:07, Letisia сказал:

Да вы правы) Спасибо) Хорошо что моему жениху нравятся стандартные блюда, как жареная картошка с курицей или макароны с мясом)) Не любитель долмы и борщей. А насчет пельменей думаю особо париться не буду, можно исподтишка купить готовые в магазине))

Мое экспресс блюдо это куриный «экспресс соус». Курицу разделать, промыть, разложить кусочки на дне широкой кастрюльки, (можно и в глубокой сковородке), сверху 1-2 луковички кольцами, и сверху картошку. Полить растительным маслом и на тихий огонь на полчаса. Ну вы не оставляйте и не уходите на совсем, иногда проверяйте, чтобы на дне жидкость была. Если все выпарится, добавьте немного воды. Когда картошка будет почти готова, перемешать все и тушить еще немного, пока картошка не станет совсем мягкой. Посыпать сарыкек, черный перец, потушить минутку и выключить. Подавать с рубленой кинзой( можно и укроп, на ваш вкус). Курица должна быть обязательно бройлер, для домашней технология другая.

А еще очень удобно держать дома мясной фарш с луком, замороженный порционно пластинами. Так он размораживается минут за 15. Из него можно сделать супер кутабчики, мой муж улетает от счастья, когда их видит)) покупаете в магазине маленькие круглые лавашики, фарш солите, перчите, добавляете в него немного воды и начинаете лепить шедевры)) размазываете на половинку лаваша немного фарша( оочень тонким слоем), накрываете второй половинкой и жарите на среднем огне на сухой сковороде с двух сторон. Готовится быстро)) сразу, как снимете, смазываете слив маслом( заранее накалываете кусок масла на вилку, так удобно) получаются мягкие в центре и хрустящие по краям мини кутабчики. Чтобы насытить мужчину, их штук 15 нужно, но их легко и быстро делать. Подавать желательно сразу, можно с сумахом. Удачи)))

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Nevestochka сказал:

А еще очень удобно держать дома мясной фарш с луком, замороженный порционно пластинами. Так он размораживается минут за 15. 

 

Спасибо за такую подсказку(сама что-то не додумалась:) )!  у меня проблема с разморозкой всегда

Link to comment
Share on other sites

 Еще советую  обзавестись мультиварочкой, и будет вам счастье) в свое время я очень долго сопротивлялась ее покупке, а зря. Здорово экономит время и силы. Плов узбекский, каши, мясо тушеное или курочка (можно и в пакете, как в духовке, тогда и чашу мыть не придется :) - все только в ней,  овощи на пару на гарнир, и пеку в основном в ней. 

 

А так по теме, первый борщ сварила в 11 лет) от нас надолго к своей родне уехала бабушка , родители поздно приходили с работы. Так вот она мне на листочке подробно все написала рецептик. Все получилось с первого раза и дальше пошло поехало) Так что вы особо не волнуйтесь, при нынешнем изобилии продуктов и полуфабрикатов с голоду трудно помереть) потихоньку все освоите)

 

И еще сходите в тему заморозка полуфабрикатов, спасибо девочкам , много что оттуда взяла для себя. Экономит время здорово. 

Edited by Тея
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Тея сказал:

И еще сходите в тему заморозка полуфабрикатов, спасибо девочкам , много что оттуда взяла для себя. Экономит время здорово. 

Это точно! У меня недавно был тяжелый период - сама на сносях, варикоз мучал жутко, и ребенок маленький, потом еще и малышка родилась. На готовку сначала сил не было, потом времени. Я тогда пару ночей не поспала, нажарила котлет, гиймя, наварила тефтелек для супа, отварила мясо кусками для плова, разделала кур, потушила овощную заправку для супа, помыла и нарезала зелень и все это порционно заморозила. Конечно, в обычное время прямо настолько замораживаться не стоит, но если иметь в морозилке хоть что-то готовое, это здорово выручает. Я тогда почти месяц не готовила, занималась малышкой, а дома всегда была еда. Суп варганила за 15 минут - бросала все в кастрюлю и уходила, через 15 минут выключала огонь.  Очень удобно)))

Edited by Nevestochka
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Мое фирменное блюдо( одно из них) это жюльен. Возни мало, результат всегда отличный, ну и настроение от него праздничное. ТС, попробуйте приготовить по самому простому рецепту, который найдете в нете.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Так,как сейчас я работаю на двух работах,много времени не бывает на готовку,очень выручает мультиварка,гречка с курицей,плов,соус,булгур с курицей и овощами,там получаются отменные,а так же можно в духовке,все слоями укладывать мой муж любит курогрудку,картошку,помидоры все слоями в духовке в конце сверху сыр,еще любит типа газан котлеты,только в духовке,из фарша сформировать котлеты(я делаю круглой формы)и на противень укладывать слоями котлеты,лук,болг перец,морковь,картошка,бакладжаны,помидоры,в духовке вкусно получается все в своем соку.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 05.11.2017 в 10:27, Nevestochka сказал:

Мое фирменное блюдо( одно из них) это жюльен. Возни мало, результат всегда отличный, ну и настроение от него праздничное. ТС, попробуйте приготовить по самому простому рецепту, который найдете в нете.

Очень хочу научиться готовить жюльен)) Одно из моих любимых блюд)

Link to comment
Share on other sites

В 04.11.2017 в 18:46, Тея сказал:

 Еще советую  обзавестись мультиварочкой, и будет вам счастье) в свое время я очень долго сопротивлялась ее покупке, а зря. Здорово экономит время и силы. Плов узбекский, каши, мясо тушеное или курочка (можно и в пакете, как в духовке, тогда и чашу мыть не придется :) - все только в ней,  овощи на пару на гарнир, и пеку в основном в ней. 

Да все мои замужние подруги без нее не могут) не то что поколение наших мам)) Все по старинке.... по советски)))

Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, Letisia сказал:

Очень хочу научиться готовить жюльен)) Одно из моих любимых блюд)

Поверьте, там нечему учиться! 4-5 средних луковичек обжариваете на растительном масле в глубокой сковородке, когда будут готовы, бросаете к ним нарезанные грибы( 1 брикет) и тушите до готовности грибов. Отвариваете курочку( либо брикет грудинки, либо половину тушки, ее потом придется общипывать), и готовую курицу в сковородку к грибам с луком. Добавляете немного воды или бульона( если не брезгуете бройлер бульона), полстаканчика, как закипит, посыпаете ст ложкой муки, добавляете баночку сметаны, тушите пару минут и все! По желанию можно посыпать тертым сыром и накрыть крышкой, чтобы он расплавился. А если есть охота, можно разложить по горшочкам, натереть сыр и в духовку на 5 минут. А можно и не делать, все равно вкусно! 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

57 минут назад, Letisia сказал:

Да все мои замужние подруги без нее не могут) не то что поколение наших мам)) Все по старинке.... по советски))) 

вот не доходит до меня мультиварка. Вроде все молодые покупают, хвалят,и я хочу, с детьми только и думае шь, как удрбне наладить быт. Но чем мультиварка так удобна, не пойму... 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

😬 когда вышла замуж в этом году тоже загорелась купить мультиварку , но начитавшись нелестных отзывов поняла, что только место занимать будет)))  там по идеи всеравно все самой делать надо. если так посмотреть блюда на каждый день много времени не занимают. больше сил и времени уходит на чистку, нарезку овощей( подготовка продуктов) и в конце на мытье посуды 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Nevestochka сказал:

вот не доходит до меня мультиварка. Вроде все молодые покупают, хвалят,и я хочу, с детьми только и думае шь, как удрбне наладить быт. Но чем мультиварка так удобна, не пойму... 

 

я тоже долго сопротивлялась ее покупке, а зря) с ребенком очень выручает. Выручает то что не надо смотреть подгорает или нет, бегать проверять выкипело или нет, можно уйти спокойно из дома до окончания готовки, сама отключится + еще и блюдо горячее будет к приходу. Например, тот же куриный экспресс соус, что вы выше описали, я тоже делаю в мультиварке. Единственное, мы обычно мясо, курицу после закипания сливаем первый бульон. Далее все как по вашему рецепту , ставила тушение на час, и уходили с ребенком на вечернюю прогулку, гуляли спокойно час иногда два, приходили семья ужинала. Плов по узбекски тоже в мульти хорошо удается. 

 

Котлетки, овощи  на пару,  омлеты ребенку на пару - тоже только в мульте. Опять же, спокойно занималась ребенком, не надо было бегать проверять готово нет, выставил время и занимайся своими делами. 

 

Плюс у меня духовка печет ужасно, бисквиты вообще через раз, два получались , а мои  любят домашнюю выпечку, пироги. Вообще магазинных сладостей стараемся избегать по возможности. Так вот мультиварка стала моим спасением. Я думаю за два года выпекла бисквиты и прочие пироги не менее 100 раз точно) Ни разу такого не было чтобы не удалась выпечка! Не надо заглядывать и переживать подгорело или нет если время точно выставлено. 

 

А когда перебои с газом, так вообще спасение. Горячие обед без хлопот в штатном режиме, ибо плита газовая у нас. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Fatalistka сказал:

1f62c.png когда вышла замуж в этом году тоже загорелась купить мультиварку , но начитавшись нелестных отзывов поняла, что только место занимать будет)))  там по идеи всеравно все самой делать надо. если так посмотреть блюда на каждый день много времени не занимают. больше сил и времени уходит на чистку, нарезку овощей( подготовка продуктов) и в конце на мытье посуды 

 

все дело в том, что многие думают что мультиварка сама все за тебя готовить будет) да, это правда но только отчасти. Плюс мультиварка дает возможность готовить  блюда  с минимумом масла, для придерживающихся здорового образа жизни это плюс. Наша семья например мы редко едим жареное,  в основном тушеные блюда, и на пару. Долма овощная, йарпаг долмасы, голубцы отлично тоже в ней получаются. Самое главное удобство - заложил продукты и выставил время, и занимайся своими делами, можно даже выйти из дома и не переживать что сгорит/убежит.  А тем кто балуется часто жареной картошкой , курочкой, пр,  точно не стоит с ней возиться, проще на сковороде. Хотя бараньи ребрышки я в ней жарила, получилось супер. Под закрытой крышкой, никаких брызг жира вокруг, а результат - красивые и вкуснющая жареная нежная баранинка)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Тея сказал:

 

все дело в том, что многие думают что мультиварка сама все за тебя готовить будет) да, это правда но только отчасти. Плюс мультиварка дает возможность готовить  блюда  с минимумом масла, для придерживающихся здорового образа жизни это плюс. Наша семья например мы редко едим жареное,  в основном тушеные блюда, и на пару. Долма овощная, йарпаг долмасы, голубцы отлично тоже в ней получаются. Самое главное удобство - заложил продукты и выставил время, и занимайся своими делами, можно даже выйти из дома и не переживать что сгорит/убежит.  А тем кто балуется часто жареной картошкой , курочкой, пр,  точно не стоит с ней возиться, проще на сковороде. Хотя бараньи ребрышки я в ней жарила, получилось супер. Под закрытой крышкой, никаких брызг жира вокруг, а результат - красивые и вкуснющая жареная нежная баранинка)

а какая у вас мультиварка? я столько моделей пересмотрела в свое время)) но то мощность не та, то не керамика, то сложно мыть и тд

Link to comment
Share on other sites

Редмонд м90

 

до того как ее купила, тоже перечитала кучу отзывов, мне уже они по ночам стали сниться. Я довольна ею на все 100 %. хотя кстати отзывы не очень на нее тоже были.

При покупке меня интересовало  - мощность не менее 800 вт ( чем больше мощность тем сокращается время готовки/выпечки), керамическая чаша, возможность самоотключения подогрева после окончания готовки, возможность при необходимости докупить что то к ней.

Что докупила через год - чашу обновила, ( пару раз ее кто то подраил жесткой  губкой, и  выпечка стала приставать ко дну, щас поумнела, выпечку только в одной чаше делаю и все ок), и пластиковая пароварка случайно поставили на газ, подплавилась,  купила новую металлическую. 

Edited by Тея
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 80 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 158 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...