Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Построчная трансляция топонимов Азербайджана


Recommended Posts

[quote name='ULTRAASLAN' post='4139292' date='Jan 10 2009, 05:03 ']Для тех кто сомневается в кышлаках Абшерона.
На карте части Абшерона выделены два Кышлака, а также можно заметить местонахождение Дюбенди, которая локализуется не там где утверждает уважаемый Скиф.[/quote]

Салам.

Уважаемый ULTRAASLAN, возможно вы не так часто работаете картами, или не можете их читать... В приведённой же вами карте развалины села Дюбенди приведены недалеко от маленького треугольника с надписью 22,6, то ли 22,8 (не могу читать, но не в этом суть). Это указывает высоту от поверхности воды в метрах. А заметен вам та коричневая линия которая огибает Дюбенды ипростирается аж до берега моря?? Вот это линия и есть бывший берег моря. Если закрасите её в голубой цвет то получите примерно карту прошлых эпох, тех самых когда в Дюбенди жили люди и могли пойти поплавать или порыбачит в море хоть на север, хоть на юг! Восточный берег был чуть отдалён, потому и этот маленький полуостров получил название Дюбенди.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 723
  • Created
  • Last Reply

[quote name='ULTRAASLAN' post='4160121' date='Jan 13 2009, 22:42 ']Я просто хотел чтобы Лахыджлы понял кое чего... Интересно, как бы он отнесся если Зангиланец выразился подобным образом о Лахиджанке? Культура показная и культура сердца разные вещи.[/quote]
Sən mənim canım moral oxumayun,xarabada zarafatda eləmək olmur. Azərbaycanli üçün Zəngilanlı,Lahıclı yoxdur,hamsı birdi,Azərbaycanlı olson başa düşərsən ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Skif' post='4161567' date='Jan 14 2009, 09:58 ']Салам.

Уважаемый ULTRAASLAN, возможно вы не так часто работаете картами, или не можете их читать... В приведённой же вами карте развалины села Дюбенди приведены недалеко от маленького треугольника с надписью 22,6, то ли 22,8 (не могу читать, но не в этом суть). Это указывает высоту от поверхности воды в метрах. А заметен вам та коричневая линия которая огибает Дюбенды ипростирается аж до берега моря?? Вот это линия и есть бывший берег моря. Если закрасите её в голубой цвет то получите примерно карту прошлых эпох, тех самых когда в Дюбенди жили люди и могли пойти поплавать или порыбачит в море хоть на север, хоть на юг! Восточный берег был чуть отдалён, потому и этот маленький полуостров получил название Дюбенди.

С уважением.[/quote]

Дюбенди - это не полуостров!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mashalli' post='4162049' date='Jan 14 2009, 11:16 ']Дюбенди - это не полуостров![/quote]

Сейчас естественно! Посмотрите карту внимательней. Поднимись Каспий немного, и он окажется полуостровом. А Каспий всё время то поднимается, то опускается. Это факт!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Skif' post='4161567' date='Jan 14 2009, 09:58 ']Салам.

Уважаемый ULTRAASLAN, возможно вы не так часто работаете картами, или не можете их читать... В приведённой же вами карте развалины села Дюбенди приведены недалеко от маленького треугольника с надписью 22,6, то ли 22,8 (не могу читать, но не в этом суть). Это указывает высоту от поверхности воды в метрах. А заметен вам та коричневая линия которая огибает Дюбенды ипростирается аж до берега моря?? Вот это линия и есть бывший берег моря. Если закрасите её в голубой цвет то получите примерно карту прошлых эпох, тех самых когда в Дюбенди жили люди и могли пойти поплавать или порыбачит в море хоть на север, хоть на юг! Восточный берег был чуть отдалён, потому и этот маленький полуостров получил название Дюбенди.

С уважением.[/quote]

Скиф, вы опять фантазируете. Там где вы указываете было море существуют наскальные рисунки которым по 5000-7000, а может и больше лет. Некоторые из этих рисунков я выставлял. Так вот, когда эти наскальные рисунки выбивались берег моря было как минимум там же (если не глубже) где теперь оно существуют. Потому что, самая ближайщая пещера с рисунками от моря находится примерно 70-80-м. Этот р-н я не плохо знаю. Летом мы с приятелями там ночуем в палатках.
Я специально там на карте отметил Дюбенди, ибо по вашим предедущим постам оно должно было находится ближе к Пираллахы и Туркану.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Лахиджанин' post='4161965' date='Jan 14 2009, 11:05 ']Sən mənim canım moral oxumayun,xarabada zarafatda eləmək olmur. Azərbaycanli üçün Zəngilanlı,Lahıclı yoxdur,hamsı birdi,Azərbaycanlı olson başa düşərsən ;)[/quote]

Moral oxumuram. Ama nitqimizé fikir vermeliyik. 'Xaraba', dilimizin anadolu türkcesi ilé 'zibillenmesi' kimi ifadeler milletimizin ecdadının ésaletiné heç uyğun gélmir.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ULTRAASLAN' post='4162437' date='Jan 14 2009, 12:13 ']Скиф, вы опять фантазируете. Там где вы указываете было море существуют наскальные рисунки которым по 5000-7000, а может и больше лет. Некоторые из этих рисунков я выставлял. Так вот, когда эти наскальные рисунки выбивались берег моря было как минимум там же (если не глубже) где теперь оно существуют. Потому что, самая ближайщая пещера с рисунками от моря находится примерно 70-80-м. Этот р-н я не плохо знаю. Летом мы с приятелями там ночуем в палатках.
Я специально там на карте отметил Дюбенди, ибо по вашим предедущим постам оно должно было находится ближе к Пираллахы и Туркану.

С уважением.[/quote]

Извольте! Сударь! Не я впервые сказал что Каспий поднимается и опускается! На дне Каспия много городов затопленных, что это тоже мои фантазии?? Я знаю где Дюбенди. И слово близко к Пираллахи не указывает насколько близко или далеко от него находится. Дно морское не константа, да и суша тоже" рельеф, ландшафт всё время меняется. Геология сложная штука... Если я вам подскажу что гора Бешбармаг - образовался из осадочных пород на дне морском, вы что примите меня за сумасшедшего??? Там, на высоте известняк! Она образовывалась на дне морском. Покопайте в любом месте Апшерона, и вы воочию увидете сколько раз это место была на дне морском. У меня во дворе например есть русло высохшей реки, речушки. Под землёй!. Булыжники понимаете ли круглые если образовались в реке и плоски, если образовались на берегу моря!.

Я говорю не о сегодняшнем состоянии Дюбенди, а о тех минувших временах когда она была полуостровом. Ещё раз посмотрите карту свою. Непонятно, посоветуйтесь с геологами, географами, учителем географии какой нибудь школы в конце концов.

P.S. Вы видели в этм районе " Харэ санг"?? Никогда не задумывались почему так назвали??

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Skif' post='4162692' date='Jan 14 2009, 12:45 ']Извольте! Сударь! Не я впервые сказал что Каспий поднимается и опускается! На дне Каспия много городов затопленных, что это тоже мои фантазии?? Я знаю где Дюбенди. И слово близко к Пираллахи не указывает насколько близко или далеко от него находится. Дно морское не константа, да и суша тоже" рельеф, ландшафт всё время меняется. Геология сложная штука... Если я вам подскажу что гора Бешбармаг - образовался из осадочных пород на дне морском, вы что примите меня за сумасшедшего??? Там, на высоте известняк! Она образовывалась на дне морском. Покопайте в любом месте Апшерона, и вы воочию увидете сколько раз это место была на дне морском. У меня во дворе например есть русло высохшей реки, речушки. Под землёй!. Булыжники понимаете ли круглые если образовались в реке и плоски, если образовались на берегу моря!.

Я говорю не о сегодняшнем состоянии Дюбенди, а о тех минувших временах когда она была полуостровом. Ещё раз посмотрите карту свою. Непонятно, посоветуйтесь с геологами, географами, учителем географии какой нибудь школы в конце концов.

P.S. Вы видели в этм районе " Харэ санг"?? Никогда не задумывались почему так назвали??[/quote]


Что такое карта и топография я знал тогда когда еще с буквами не был знаком. Не стоит вам мне каждый раз рекомендовывать учителья географии. Я сам кому хош могу стать учителем географии. Это у меня наследственно, и я не раз по этим топографическим картам сутками ходил пешком по нашим прекрасным уголкам.
А то что, Хезер денизи поднимается, а потом опускается каждый ведь бахча ушагы знает. В данном случае речь идет об этимологии топонима Дюбенди. Йани ики бенд. Притом наши такие форумджаны Ужас и Масаллы оппонировали вам, а вы что-то фантазируете. Я даже знаю что это за БЕНДы, и где они находятся. Красивое место. На Абшаране самый красивый и диковинный пляж там находится. Но увы, говорят Агаларов все уже скупил....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Skif' post='4162153' date='Jan 14 2009, 11:34 ']Сейчас естественно! Посмотрите карту внимательней. Поднимись Каспий немного, и он окажется полуостровом. А Каспий всё время то поднимается, то опускается. Это факт![/quote]

Опять же говорю до него море не доходило. А Дюбенды опять же говорю означает "два укрепления", или две башни. Около него как раз-таки были две башни, и даже найдены их развалины, это и есть доказательство. А вы наверняка имеете в виду Гюргян или Гая, которые ближе к острову Пираллахи, нежели к Дюбенди.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Skif' post='4162692' date='Jan 14 2009, 12:45 ']Извольте! Сударь! Не я впервые сказал что Каспий поднимается и опускается! На дне Каспия много городов затопленных, что это тоже мои фантазии?? Я знаю где Дюбенди. И слово близко к Пираллахи не указывает насколько близко или далеко от него находится. Дно морское не константа, да и суша тоже" рельеф, ландшафт всё время меняется. Геология сложная штука... Если я вам подскажу что гора Бешбармаг - образовался из осадочных пород на дне морском, вы что примите меня за сумасшедшего??? Там, на высоте известняк! Она образовывалась на дне морском. Покопайте в любом месте Апшерона, и вы воочию увидете сколько раз это место была на дне морском. У меня во дворе например есть русло высохшей реки, речушки. Под землёй!. Булыжники понимаете ли круглые если образовались в реке и плоски, если образовались на берегу моря!.

Я говорю не о сегодняшнем состоянии Дюбенди, а о тех минувших временах когда она была полуостровом. Ещё раз посмотрите карту свою. Непонятно, посоветуйтесь с геологами, географами, учителем географии какой нибудь школы в конце концов.

P.S. Вы видели в этм районе " Харэ санг"?? Никогда не задумывались почему так назвали??[/quote]

Как раз таки мой отец является и геологом и географом, и один из нескольких специалистов в нашей стране по уровню Каспия, и он как раз таки и предположил мое истолкование названия Дюбенди, и я могу доказать вам, что Дюбенди в современное время, то есть последние 3-4 тысячи лет не было под водой, а так если вы не знаете, Азербайджан весь был под водой до кайнозойского периода, только в кайнозое стали появляться небольшие островки, и к концу кайнозоя уже весь Азербайджан вышел из-под воды.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ULTRAASLAN' post='4162848' date='Jan 14 2009, 13:01 ']Что такое карта и топография я знал тогда когда еще с буквами не был знаком. Не стоит вам мне каждый раз рекомендовывать учителья географии. Я сам кому хош могу стать учителем географии. Это у меня наследственно, и я не раз по этим топографическим картам сутками ходил пешком по нашим прекрасным уголкам.
А то что, Хезер денизи поднимается, а потом опускается каждый ведь бахча ушагы знает. В данном случае речь идет об этимологии топонима Дюбенди. Йани ики бенд. Притом наши такие форумджаны Ужас и Масаллы оппонировали вам, а вы что-то фантазируете. Я даже знаю что это за БЕНДы, и где они находятся. Красивое место. На Абшаране самый красивый и диковинный пляж там находится. Но увы, говорят Агаларов все уже скупил....[/quote]

Прочтите посты мои ещё раз, поспокойней.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Skif' post='4162692' date='Jan 14 2009, 12:45 ']Извольте! Сударь! Не я впервые сказал что Каспий поднимается и опускается! На дне Каспия много городов затопленных, что это тоже мои фантазии?? Я знаю где Дюбенди. И слово близко к Пираллахи не указывает насколько близко или далеко от него находится. Дно морское не константа, да и суша тоже" рельеф, ландшафт всё время меняется. Геология сложная штука... Если я вам подскажу что гора Бешбармаг - образовался из осадочных пород на дне морском, вы что примите меня за сумасшедшего??? Там, на высоте известняк! Она образовывалась на дне морском. Покопайте в любом месте Апшерона, и вы воочию увидете сколько раз это место была на дне морском. У меня во дворе например есть русло высохшей реки, речушки. Под землёй!. Булыжники понимаете ли круглые если образовались в реке и плоски, если образовались на берегу моря!.

Я говорю не о сегодняшнем состоянии Дюбенди, а о тех минувших временах когда она была полуостровом. Ещё раз посмотрите карту свою. Непонятно, посоветуйтесь с геологами, географами, учителем географии какой нибудь школы в конце концов.

P.S. Вы видели в этм районе " Харэ санг"?? Никогда не задумывались почему так назвали??[/quote]

Как раз таки мой отец является и геологом и географом, и один из нескольких специалистов в нашей стране по уровню Каспия, и он как раз таки и предположил мое истолкование названия Дюбенди, и я могу доказать вам, что Дюбенди в современное время, то есть последние 3-4 тысячи лет не было под водой, а так если вы не знаете, Азербайджан весь был под водой до кайнозойского периода, только в кайнозое стали появляться небольшие островки, и к концу кайнозоя уже весь Азербайджан вышел из-под воды.
И потом Дюбенди - это скалы, как они могли оказаться под водой, Каспий никогда не поднимался до такого уровня.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mashalli' post='4162973' date='Jan 14 2009, 13:15 ']Как раз таки мой отец является и геологом и географом, и один из нескольких специалистов в нашей стране по уровню Каспия, и он как раз таки и предположил мое истолкование названия Дюбенди, и я могу доказать вам, что Дюбенди в современное время, то есть последние 3-4 тысячи лет не было под водой, а так если вы не знаете, Азербайджан весь был под водой до кайнозойского периода, только в кайнозое стали появляться небольшие островки, и к концу кайнозоя уже весь Азербайджан вышел из-под воды.[/quote]

Да??? И как вы собираетесь доказывать?? Воссоздадите картину путём математического расчёта каждой точки Апшерона и Каспийского моря учитывая все высоты амплитуд и частот колbeeeeepий??? У вас есть такая программа в компютере, или вручную собираетесь всё считать?? А исторические данные накоплены в достаточном количестве чтоб модель соответствовал истине??

P.S. Помните, несколько лет назад произошла сенсация, напротив какого то Апшеронского села в море за 1 день образовался остров, продержался недельку и исчез. Даже по телеку показывали. Это я к чему, Кавказские горы довольно таки молодые горы, иАпшеронская плата всё еще в движении, здесь и хорст может образоваться, и грабен.

В конце прошлого 20-го века помните посёлок Бина была затоплена??? Уровень Каспия поднялся чуть-чуть, и затопила не только прибрежние населённые пункты, но и доволно таки далекие зоны, путём просачивания через грунт, то есть поднимая грунтовые воды...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ULTRAASLAN' post='4162460' date='Jan 14 2009, 12:16 ']Moral oxumuram. Ama nitqimizé fikir vermeliyik. 'Xaraba', dilimizin anadolu türkcesi ilé 'zibillenmesi' kimi ifadeler milletimizin ecdadının ésaletiné heç uyğun gélmir.[/quote]
Sən başa düşəndəki bizim dilimiz Anadolu türkcəsi ilə [b]zibillənməməlidir[/b] amma onların dili bizim dillə zənginləşməlidir onda bir məxrəcə gələrik.Yoxsa Azərbaycan türkcəsini bəyənmirsən və anadolu ləhcəsiylə zənginləşməyin istəyirsən?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ULTRAASLAN' post='4161405' date='Jan 14 2009, 09:24 ']В Азербайджане ханов не так много было, но топонимов связанных с "хан" сколько хотите, в том числе можно найти и Ханкенды. Но Я в Гадруте бывал, и этот узенький ручеек видел. У него притоки только родники. А таких десятками тысяч не только в Азербайджане но и по всему периметру персидского языка.[/quote]
Аслан!!!
Про количество ханов уже было!
Читай работы Рейнтгарта и Беккера!!!

[url="http://www.600min.az/index.php?act=attach&type=post&id=227595"]смелее[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Skif' post='4163108' date='Jan 14 2009, 13:33 ']Да??? И как вы собираетесь доказывать?? Воссоздадите картину путём математического расчёта каждой точки Апшерона и Каспийского моря учитывая все высоты амплитуд и частот колbeeeeepий??? У вас есть такая программа в компютере, или вручную собираетесь всё считать?? А исторические данные накоплены в достаточном количестве чтоб модель соответствовал истине??

P.S. Помните, несколько лет назад произошла сенсация, напротив какого то Апшеронского села в море за 1 день образовался остров, продержался недельку и исчез. Даже по телеку показывали. Это я к чему, Кавказские горы довольно таки молодые горы, иАпшеронская плата всё еще в движении, здесь и хорст может образоваться, и грабен.

В конце прошлого 20-го века помните посёлок Бина была затоплена??? Уровень Каспия поднялся чуть-чуть, и затопила не только прибрежние населённые пункты, но и доволно таки далекие зоны, путём просачивания через грунт, то есть поднимая грунтовые воды...[/quote]

Всё можно воосоздать, даже без компьютерных программ, прочитайте книги по этой теме. Их довольно много, и там довольно точно воссоздано. А поселок Бина, так же и как Рамана, Балаханы, Бинагади в начале 20 века был затоплен наверняка водами, вышедшими с нефтью. Этому доказательство озера вокруг большинства селений. Это все появилось только после того, как начали добывать нефть, большинство селений ушли под воду. А я что говорил, что Апшеронская платформа старая.

Link to comment
Share on other sites

Про Кельбаджар узнал это от Крепость над рекой, Кевли чер, топоним то ли кавказский (албанский), то ли тюркский, чер/джер/джар означает крепость, Кевл/Кебл, высокая/на высоте, соотвествует примерно названию Кавказа от Кав, Кау, видно древнескифское языковое влияние. То есть получается крепость что на вышине/высоте.
Я также чуть разузнал про Алят, предположительно это какой то тюркский род, входивщий в орду Хулагу-хана. Название свое берет о реки Алятай где то в Монголии, а может река названа была именем рода/племени.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' post='4166885' date='Jan 14 2009, 22:38 ']Про Кельбаджар узнал это от Крепость над рекой, Кевли чер, топоним то ли кавказский (албанский), то ли тюркский, чер/джер/джар означает крепость, Кевл/Кебл, высокая/на высоте, соотвествует примерно названию Кавказа от Кав, Кау, видно древнескифское языковое влияние. То есть получается крепость что на вышине/высоте.
Я также чуть разузнал про Алят, предположительно это какой то тюркский род, входивщий в орду Хулагу-хана. Название свое берет о реки Алятай где то в Монголии, а может река названа была именем рода/племени.[/quote]

Сабахыныз хейир олсун товарищ Телис :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Лахиджанин' post='4163317' date='Jan 14 2009, 14:00 ']Sən başa düşəndəki bizim dilimiz Anadolu türkcəsi ilə [b]zibillənməməlidir[/b] amma onların dili bizim dillə zənginləşməlidir onda bir məxrəcə gələrik.Yoxsa Azərbaycan türkcəsini bəyənmirsən və anadolu ləhcəsiylə zənginləşməyin istəyirsən?[/quote]

Boş boş danışırsan Türkce elé türkcedir. Ne Anadolusu, ne Azerbaycanı? Ménimçün hamısı ézizidir. Krımcası da, Kazancası da, uyguırcası da. Bunlar ménim ÖLMEZ ANA DİLİMİNİN şaxéléridir.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Жулик' post='4163979' date='Jan 14 2009, 15:15 ']Аслан!!!
Про количество ханов уже было!
Читай работы Рейнтгарта и Беккера!!!

[url="http://www.600min.az/index.php?act=attach&type=post&id=227595"]смелее[/url][/quote]

Знаеш дорогой все это конечно к месту. Но меня удивляет на повал безграмотность многих юзеров ист. форума. Человек не был в Адруте, не видел этот ручеёк, и утверждает о слиянии Куры и Араза. Другой Абшаранец(не буду тыкать, так как он мною уважаемый), даже одну четверть Абшарана не видел, и выставляет свои теоретические изыскания по поводу терминов ДюБенди, Горган и т. д. Я ему, дорогой, милый, ну любезный я эти бенды видел, спал там не раз, ходил по этим местам босиком и освящал эти земли своей безграничной любовью во всех измерениях (земных и небесных gizildish ), но все равго дык. кому говориш. Третий вообще многие эти татские деревни в Губе и Девечи и не видел, но собирается создать автономию.
Ну что с ними делать? А потом R.E.M. утверждает что, исторический раздел форума Дей.Аз является самым интересным и серьезным.
наверно скоро паттайаджам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ULTRAASLAN' post='4167876' date='Jan 15 2009, 02:26 ']Знаеш дорогой все это конечно к месту. Но меня удивляет на повал безграмотность многих юзеров ист. форума. Человек не был в Адруте, не видел этот ручеёк, и утверждает о слиянии Куры и Араза.[/quote]
Почему вы так уверены, что я не бывал в Гадруте? И где именно я писал о Куре? Просто после того, как вы совершенно безосновательно ткнули пальцем в небо насчёт "искажённого древнетюркского или кавказского топонима", я понял, что убеждать вас дальше не следует, и всё в принципе к этому и шло. Делая абсолютно слепое заявление, вы в упор не видите (или не знаете? Это к вопросу о безграмотности), что персидское слово "rud" может означать как реку масштабов Куры и Аракса, так и любой естественный поток.

А что касается безграмотности и мнения остальных пользователей... Помню, после того, как я указал вам с помощью общедоступных словарей на индоевропейское происхождение слова "черепаха", ваши фанаты стали пристыжать меня, дескать, тема не про происхождение слов, а про "похожие слова". Зато в теме, где в заголовке сказано "переводы и версии приветствтуются", вы ставите какие-то одному вам понятные стандарты на грамотность.

Просьба проявить уважение к мнениям, несовпадающим с вашим. Тогда и "лопаться" не придётся, и раздел покажется интереснее.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' post='4167931' date='Jan 15 2009, 02:46 ']Почему вы так уверены, что я не бывал в Гадруте? И где именно я писал о Куре? Просто после того, как вы совершенно безосновательно ткнули пальцем в небо насчёт "искажённого древнетюркского или кавказского топонима", я понял, что убеждать вас дальше не следует, и всё в принципе к этому и шло. Делая абсолютно слепое заявление, вы в упор не видите (или не знаете? Это к вопросу о безграмотности), что персидское слово "rud" может означать как реку масштабов Куры и Аракса, так и любой естественный поток.

А что касается безграмотности и мнения остальных пользователей... Помню, после того, как я указал вам с помощью общедоступных словарей на индоевропейское происхождение слова "черепаха", ваши фанаты стали пристыжать меня, дескать, тема не про происхождение слов, а про "похожие слова". Зато в теме, где в заголовке сказано "переводы и версии приветствтуются", вы ставите какие-то одному вам понятные стандарты на грамотность.

Просьба проявить уважение к мнениям, несовпадающим с вашим. Тогда и "лопаться" не придётся, и раздел покажется интереснее.[/quote]

Урден, у меня нет фанатов. Я воин, и у таких как я бывают только сотоварищи с кем мы делим свою общую судьбу в печали и радости.


Это во первых. А во вторых если вы считаете что, я счерепахой промахнулся, то глубоко ошибаетесь. Вы же не смогли объяснить второй корень ПАХА-БАГА. Если вы были ва Гадруте, то должны помнить что, этот ручеек очеь уж узенкиййййй. И у него ни каких притоков нетттт.

Link to comment
Share on other sites

[b]ULTRAASLAN[/b]
[quote]если вы считаете что, я счерепахой промахнулся, то глубоко ошибаетесь. Вы же не смогли объяснить второй корень ПАХА-БАГА.[/quote]
Возможно, хотя и делать это было необязательно (звуку "п" уже нашлось применение в слове "череп" и от "-пахи" оставалась лишь "-аха"). Доверие к вашей версии уже подорвало ваше признание, будто ни в одном из дюжины словарей, в которые вы смотрели, "не дается трактовка семантики и происхождения слова «череп»", в то время, как я нашёл для вас и то, и другое, даже не вставая из-за компьютера.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' post='4168038' date='Jan 15 2009, 03:29 '][b]ULTRAASLAN[/b]

Возможно, хотя и делать это было необязательно (звуку "п" уже нашлось применение в слове "череп" и от "-пахи" оставалась лишь "-аха"). Доверие к вашей версии уже подорвало ваше признание, будто ни в одном из дюжины словарей, в которые вы смотрели, "не дается трактовка семантики и происхождения слова «череп»", в то время, как я нашёл для вас и то, и другое, даже не вставая из-за компьютера.[/quote]

Урден, мы тоже за компютерами сидим. И в черепах не роемся. Ваши приведенные ссылки для меня не убедительны. Я вам уже об этом говорил. Ни русские, ни санскритские. Все эти комментарии просто ширма.
Одно я не могу понять. А что писать с огромными буквами и жирным шрифтом запрешается?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ULTRAASLAN' post='4168103' date='Jan 15 2009, 04:07 ']Урден, мы тоже за компютерами сидим. И в черепах не роемся. Ваши приведенные ссылки для меня не убедительны. Я вам уже об этом говорил. Ни русские, ни санскритские.[/quote]
Я это уже понял, поэтому и написал вверху, что не считаю нужным вас убеждать дальше выставления ссылок, которые другому показались бы вполне убедительными. Даже если ваши теории представляют из себя, мягко говоря, смутную догадку.
[quote]А что писать с огромными буквами и жирным шрифтом запрешается?[/quote]
Не рекомендуется.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' post='4168142' date='Jan 15 2009, 04:47 ']Не рекомендуется.[/quote]

Что значет не рекомендуется? Вы стираете мои посты без всяких обоснований, меняете шрифты и размеры. И все этьо потому что, просто не рекомендуется?

Да вы что, издеваетесь?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ULTRAASLAN' post='4168153' date='Jan 15 2009, 04:56 ']Что значет не рекомендуется? Вы стираете мои посты без всяких обоснований, меняете шрифты и размеры. И все этьо потому что, просто не рекомендуется?[/quote]
Если размер увеличивается ради привлечения к себе внимания, то да. Я всего лишь уменьшаю размер, хотя в других разделах этого форума за это получают рейтинг (см. примеры):

[url="http://www.600min.az/index.php?s=&showtopic=114768&view=findpost&p=4112331"]http://www.600min.az/index.php?s=&s...t&p=4112331[/url]
[url="http://www.600min.az/index.php?s=&showtopic=112327&view=findpost&p=4011048"]http://www.600min.az/index.php?s=&s...t&p=4011048[/url]
[url="http://www.600min.az/index.php?s=&showtopic=112559&view=findpost&p=4021981"]http://www.600min.az/index.php?s=&s...t&p=4021981[/url]
[url="http://www.600min.az/index.php?s=&showtopic=114768&view=findpost&p=4112223"]http://www.600min.az/index.php?s=&s...t&p=4112223[/url]

Сообщений ваших, как я уже сказал, я из темы про удинский словарь не удалял.

Я вам выношу последнее перед баном предупреждение вынести свои претензии по поводу модерирования в раздел "Жалобы и Пожелания".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' post='4168156' date='Jan 15 2009, 05:03 ']Если размер увеличивается ради привлечения к себе внимания, то да. Я всего лишь уменьшаю размер, хотя в других разделах этого форума за это получают рейтинг (см. примеры):

[url="http://www.600min.az/index.php?s=&showtopic=114768&view=findpost&p=4112331"]http://www.600min.az/index.php?s=&s...t&p=4112331[/url]
[url="http://www.600min.az/index.php?s=&showtopic=112327&view=findpost&p=4011048"]http://www.600min.az/index.php?s=&s...t&p=4011048[/url]
[url="http://www.600min.az/index.php?s=&showtopic=112559&view=findpost&p=4021981"]http://www.600min.az/index.php?s=&s...t&p=4021981[/url]
[url="http://www.600min.az/index.php?s=&showtopic=114768&view=findpost&p=4112223"]http://www.600min.az/index.php?s=&s...t&p=4112223[/url]

Сообщений ваших, как я уже сказал, я из темы про удинский словарь не удалял.

Я вам выношу последнее перед баном предупреждение вынести свои претензии по поводу модерирования в раздел "Жалобы и Пожелания".[/quote]


Урден, я там бывал не раз. И очень многое спрашивал. У меня темы стирались, и я уних все спрашивал и спрашивал. Я до сих пор не пойму почему у меня 10 процентов. Внятного ответа от них я не получал. И по этому в раздел "Жалобы и Пожелания" мне уже не хочется заходить.

А так, баньте сколько хотите. Мне уже этот форум не интересен!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ULTRAASLAN' post='4167789' date='Jan 15 2009, 02:05 ']Boş boş danışırsan Türkce elé türkcedir. Ne Anadolusu, ne Azerbaycanı? Ménimçün hamısı ézizidir. Krımcası da, Kazancası da, uyguırcası da. Bunlar ménim ÖLMEZ ANA DİLİMİNİN şaxéléridir.[/quote]
Qırımcası :))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ULTRAASLAN' post='4168165' date='Jan 15 2009, 05:28 ']Урден, я там бывал не раз. И очень многое спрашивал. У меня темы стирались, и я уних все спрашивал и спрашивал. Я до сих пор не пойму почему у меня 10 процентов. Внятного ответа от них я не получал. И по этому в раздел "Жалобы и Пожелания" мне уже не хочется заходить.

А так, баньте сколько хотите. Мне уже этот форум не интересен![/quote]
Аслан!
Пиши дальше, тебя многие читают.
То что ты пишешь надо долго искать, набирать, видеть..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' post='4168038' date='Jan 15 2009, 03:29 '][b]ULTRAASLAN[/b]

Возможно, хотя и делать это было необязательно (звуку "п" уже нашлось применение в слове "череп" и от "-пахи" оставалась лишь "-аха"). Доверие к вашей версии уже подорвало ваше признание, будто ни в одном из дюжины словарей, в которые вы смотрели, "не дается трактовка семантики и происхождения слова «череп»", в то время, как я нашёл для вас и то, и другое, даже не вставая из-за компьютера.[/quote]
Вы искренне считаете вариант череп-аха верным?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ULTRAASLAN' post='4167876' date='Jan 15 2009, 02:26 ']Знаеш дорогой все это конечно к месту. Но меня удивляет на повал безграмотность многих юзеров ист. форума. Человек не был в Адруте, не видел этот ручеёк, и утверждает о слиянии Куры и Араза. Другой Абшаранец(не буду тыкать, так как он мною уважаемый), даже одну четверть Абшарана не видел, и выставляет свои теоретические изыскания по поводу терминов ДюБенди, Горган и т. д. Я ему, дорогой, милый, ну любезный я эти бенды видел, спал там не раз, ходил по этим местам босиком и освящал эти земли своей безграничной любовью во всех измерениях (земных и небесных gizildish ), но все равго дык. кому говориш. Третий вообще многие эти татские деревни в Губе и Девечи и не видел, но собирается создать автономию.
Ну что с ними делать? А потом R.E.M. утверждает что, исторический раздел форума Дей.Аз является самым интересным и серьезным.
наверно скоро паттайаджам.[/quote]
Большое сердце у тебя:))
Не отчаивайся!
Надо бы все выше приведенные топонимы в единую таблицу свести с вариантами тюрксой, иранской и прочей трансляции, будет нагляднее, а то уже по несколько раз одни и теже топонимы обсуждались, да и степень вероятности той или иной трансляции проставить...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Жулик' post='4174924' date='Jan 16 2009, 03:27 ']Вы искренне считаете вариант череп-аха верным?[/quote]
У меня нет оснований не считать его верным.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Жулик' post='4174917' date='Jan 16 2009, 03:24 ']Аслан!
Пиши дальше, тебя многие читают.
То что ты пишешь надо долго искать, набирать, видеть..[/quote]

Спасибо ДОРОГОЙ.
Рев "ПУСТЫННОГО ЛЬВА" еще впереди, и услышен будет во многих уголках.

Link to comment
Share on other sites

Евлах это искаженное название исконного названия этой территории "Овлаг", что означает "место охоты", "охотничьи угодья", потому что это были охотничьи угодья карабахских ханов, где раньше водилось много джейранов и других животных, на которых охотились.

Link to comment
Share on other sites

Это интересно:

[url="http://starling.rinet.ru/cgi-bin/response.cgi?root=config&morpho=0&basename=\data\alt\turcet&first=1381"]http://starling.rinet.ru/cgi-bin/response....&first=1381[/url]
Proto-Turkic: *[b]Kuba / *Koba [/b]
Meaning: pale yellow, pale grey
Russian meaning: желтоватый, сероватый
Karakhanid: quba (MK)
Tatar: quwa, qɨw (dial.)
Uzbek: quw
Sary-Yughur: qo
Khakassian: xū
Oyrat: qō, qū
Tuva: xuwa
Kirghiz: qū
Kazakh: quw
Noghai: quw
Karakalpak: quw
Kumyk: quw

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Из топонимов Нахичевани (по Смирнову):

- Араздаян - от "Arazda dayanan" - "стоящий на Араксе"
- Верх. Ремешин - азербайджанское "Yuxarı Remeşin" в действительности является искажением более раннего Hurinişin (перс. "место обитания гурий"). В 2003 году светлые головы, переименовавшие Али-Байрамлы в "Ширван", скорее всего, приняли "Ремешин" за русскую фамилию и, посчитав, что село названо в честь какого-нибудь революционера, переименовали его в Гюнейкышлаг.
- Кивраг - "qıvraq" - "ловкий", "бойкий"
- Неграм - от "nehr-e hāme" - перс. "общий (оросительный) канал"
- Ордубад - от "ordu abadı" - город армии

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 275 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
      • 87 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 27 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 85 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 43 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Upvote
      • 47 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...