Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Положение женщины до Ислама.


Anna  Vo

Recommended Posts

20 часов назад, Adina сказал:

Если Аллах, это то, что нам не дано понять, то лично для меня это означает, что Аллах - это нечто бесполезное. Просто слово, которым верующие заменяют то, что они не понимают. Видимо поэтому Аллах такой разный в их понимании

салам . аллах не понятие . у каждого человека понятие аллаха по разному - особенно по характеру человека . если человек трус - его бог ему советует подставлять вторую щеку если его бьют . у храброго человека бог ему говорит - иди борись за справедливость и защити ислам !!! . у убийцы тоже свой собственный бог есть в голове - иди убей всех не верных кафиров - говорит его бог . 

разве бог разный ? нет . это мы разные . тот кто отрицает существование бога - такие люди обычно грешны . их мозг боится признать тот факт что - есть высшие силы которые будут наказывать за каждое плохое . вера - это как совесть и характер человека . живя по совести превращаешся  в верующего человека . потому что коран советует жить точно так как бы ваш совесть подсказала . у кого совесть чиста или жаждет очистит совесть  - те очень быстро принимают ислам.

. одинакового верующих людей нет в мире - так как нет одинаково похожих характеров . но бог один . 

Link to comment
Share on other sites

В 23.12.2017 в 01:24, abu Usman сказал:

Правильное понимание Аллаха нам не дано. Я же говорил ))

 

Мы себе не можем представить даже трехмерную бесконечность...  что, трех... бесконечную прямую линию воспринимаем адекватно только в форме кольца, но это не означает, что бесконечного пространства не существует.  Принять - не всегда означает Понять. Ведь понять до конца, можно лишь до конца представив.

не давно делая намаз мне в голову пришел ответ который меня беспокоил . я искал ответ на вопрос некоторых атеистов - как докажешь что есть бог . мысль пришел само по себе при намазе . 

в мире есть очень много разнообразие живых существ и у каждого существа есть голова . в голове у всех есть мозг или подобие мозга . например у слона - у морского слона очень большой мозг . даже у птицы колибри мозг по соотношении тело очень огромен . но почему не у одного животного нет даже 1-2 процента разума который обладает человек ?  не может быть что бы эволюция за миллионы лет затронула только человека . почему за столько же время другие существа не стали более разумными ? а человеческий разум достигает невероятных высот . это разве не чудо ? именно разум человека является доказательством существование творца !

намаз удивительная процедура . при намазе в голову само по себе приходят многие ответы . воистину намаз это связь с всевышним . при намазе можно даже почувствовать  козни шайтана )) 

Edited by гасанов салех
Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Adina сказал:

Если Аллах, это то, что нам не дано понять, то зачем вы тратите время на то, чтобы его понять?

а зачем вам надо понять аллаха ? аллах нам не указал - познайте или расскройте меня . он точно дал указание - вы рабы и должны поклонятся мне . кто будет делать все покланении правильно и от всего сердце - ему есть прощение . а те кто не будет себя вести как раб и будет думать что он что то можеть понять или принимать какие то решение против воли аллаха - тех ждет наказание . я смотрю именно вы забыли кем вы являетесь перед аллахом )) вы просто раб божий и все . рабу не зачем знать откуда у господина столько денег столько богатство такой красивый дом . у раба мозги не хватит переваривать все что происходит с его господином. что бы понять себя и аллаха - первым делом поймите что вы просто раб его . и все ответы получите . не признавая себя рабом вы нарушаете цель создание человечество всевышним . вы на столько долеки от мыслей что вы просто его раб - позволяете себе думать очень не рабские мысли .

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, гасанов салех сказал:

а зачем вам надо понять аллаха ? 

 

 я такой человек.. на Вашем языке - меня таким создал Аллах.. я не могу принять то, что не понимаю или чему не могут быть объяснений..

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, гасанов салех сказал:

салам . аллах не понятие . у каждого человека понятие аллаха по разному - особенно по характеру человека .

 

в этом то и проблема.. 

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, abu Usman сказал:

 

Творец и творение - не одно и то же. Сочинение - не есть автор, а лишь та его сторона, которую он решил приоткрыть перед читателем. А тот читатель, кто неправильно понял, был невнимателен и/или искал объяснение сочинения у других читателей, которые тоже не поняли.

 

Так ты и сам услышал про Аллаха от других людей. 

 

 

23 часа назад, abu Usman сказал:

 

 

Тот, кто поступает иначе, да, ошибается. Идет, что называется, на поводу у чувств. Благодарность должна быть и в случае беды, и в радости. Нашел Бога, когда тебе плохо - будет катарсис. Нашел Бога, когда хорошо, опять же, откроются новые грани восприятия.

 

 

По поводу чувств идет как раз таки верующий. Это он ссылается на свои чувства и "личный опыт". Я же напротив, предлагаю выключить чувства. И выше об этом уже писал.

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Adina сказал:

я такой человек.. на Вашем языке - меня таким создал Аллах.. я не могу принять то, что не понимаю или чему не могут быть объяснений..

если господь рабу дал возможность выбрать путь и возможность размышлять- это не говорит о том что раб должен ставить себя выше творца и не поклонятся за все дары .знаете - есть люди которые верят есть люди которые не верят творцу господу . конце концов выберите один путь . вы или верьте или не верьте . если не верите - то к чему вопросы тут . я например не верю тому что земля плоская - и вопросы не задаю по этому поводу . одно дело вы верите но у вас есть вопросы . это все меняет  

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, гасанов салех сказал:

первым делом поймите что вы просто раб его . и все ответы получите . не признавая себя рабом вы нарушаете цель создание человечество всевышним . вы на столько долеки от мыслей что вы просто его раб - позволяете себе думать очень не рабские мысли .

Вам рабское мышление по душе?

4 часа назад, гасанов салех сказал:

не может быть что бы эволюция

Вы не признаете ее?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, гасанов салех сказал:

если господь рабу дал возможность выбрать путь и возможность размышлять- это не говорит о том что раб должен ставить себя выше творца и не поклонятся за все дары .знаете - есть люди которые верят есть люди которые не верят творцу господу . конце концов выберите один путь . вы или верьте или не верьте . если не верите - то к чему вопросы тут . я например не верю тому что земля плоская - и вопросы не задаю по этому поводу . одно дело вы верите но у вас есть вопросы . это все меняет  

 

я не ставлю себя выше или ниже персонажа древних сказаний.. у нас с Вами отношение к нему разное.. мы через разные призмы на это смотрим..

 

да и откуда Вам знать, какие цели ставит Аллах, что он хочет и как рассуждает?.. Вы же писали, что его понять не дано.. 

 

касательно вопросов - это общественный форум, а религия - часть общественной жизни, часть истории и культуры человечества..  так что не удивляйтесь вопросам..  тем более, что составление психологического портрета собеседника - не предмет данной темы, а тема - не место для вопросов личного характера.. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Adina сказал:

да и откуда Вам знать, какие цели ставит Аллах, что он хочет и как рассуждает?.. Вы же писали, что его понять не дано.. 

есть указы от аллаха четкие и не 2 значные . бог четко твердо говорит - я создал человека только для того что бы он поклонялся мне . вот главный ответ тому вопросу - для чего бог создал человека !  вы задайте конкретный вопрос что бы например мне был понятен ваш взгляд к религию и аллаху . кто вы сами ? атеист ? вот я вам ясно говорю свою позицию к религию - я мусульманин . шиит . дни мухаррама и дни ашуры я не бью себя . держу траур . у меня есть куча вопросов на счет корана . есть у меня подозрение что коран изменили после пророка .вот моя позиция . будьте добры - расскажите свою позицию к религию и аллаху . 

Link to comment
Share on other sites

Только что, гасанов салех сказал:

есть указы от аллаха четкие и не 2 значные . бог четко твердо говорит - я создал человека только для того что бы он поклонялся мне . вот главный ответ тому вопросу - для чего бог создал человека !  вы задайте конкретный вопрос что бы например мне был понятен ваш взгляд к религию и аллаху . кто вы сами ? атеист ? вот я вам ясно говорю свою позицию к религию - я мусульманин . шиит . дни мухаррама и дни ашуры я не бью себя . держу траур . у меня есть куча вопросов на счет корана . есть у меня подозрение что коран изменили после пророка .вот моя позиция . будьте добры - расскажите свою позицию к религию и аллаху . 

 

где список четких и не четких указаний..

кто их так отсортировал?

 

мои вопросы вполне конкретные.. о моей позиции можете прочитать в профиле.. повторяю.. эта тема не место для вопросов личного характера.. можете балл за нарушение схлопотать.. не хотелось бы..

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Adina сказал:

мои вопросы вполне конкретные.. о моей позиции можете прочитать в профиле.. повторяю.. эта тема не место для вопросов личного характера.. можете балл за нарушение схлопотать.. не хотелось бы..

вы спрашиваете у верующих людей их отношение к религию . их мнение про аллаха . а когда верующий человек спрашивает ваше мнение - это называется вопрос личного характера ?  интересная позиция однако у вас . 

 

 

«Мы не создали небо и землю и то, что между ними, понапрасну. Так думают только те, которые не веруют. Горе же тем, которые не веруют, от Огня!» (38:27) 

 

Аллах сказал, что цель создания небес и земли, жизни и смети, для того чтобы испытать человека. Кто подчиняется Ему, тому Он даст награду, и кто ослушится Его, того Он накажет. Аллах сказал (перевод смысла): 
«Он – Тот, Кто создал небеса и землю за шесть дней, когда Его Трон находился на воде, дабы испытать, чьи деяния будут лучше. Если ты скажешь: «Вы будете воскрешены после смерти», – то неверующие скажут: «Это – не что иное, как очевидное колдовство!» (11:7) 
«Кто сотворил смерть и жизнь, чтобы испытать вас и увидеть, чьи деяния окажутся лучше. Он – Могущественный, Прощающий» (67:2) 

 

«Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне.» (51:56) 

 

видите - все четко сказано . тут ничего не добавишь .

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, гасанов салех сказал:

вы спрашиваете у верующих людей их отношение к религию . их мнение про аллаха . а когда верующий человек спрашивает ваше мнение - это называется вопрос личного характера ?  интересная позиция однако у вас . 

 

видите - все четко сказано . тут ничего не добавишь .

 

я не спрашиваю об их отношении к Богу.. я спрашиваю об их Боге и их религии.. Ваша неспособность увидеть в этом разницу начинает беспокоить ))

 

четко для кого?.. для меня там ничего четкого нет и есть уйма вопросов, которые здесь на разделе сотни раз задавались и так и остались без ответа.. к примеру, что еще за "испытать"?.. испытания проводит тот, кто не знает результата.. испытания проводятся, чтобы узнать - каким будет результат.. а ваш Бог вроде всезнающий.. зачем ему проводить испытания?.. и это только один из десятка вопросов к этому отрывку.. а Вы говорите - здесь все четко..

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Adina сказал:

где список четких и не четких указаний..

у меня как и говорил выше - есть подозрение что после пророка некоторые силы меняли слова и мысли в коране . есть пункты в коране что мне не дает покоя . я не верю что бог дал такие указании . исламе есть пункт - если ты сомневаешься в коране значит ты не мусульманин . но я такой человек что всегда ищу ответы . но эти сомнении не дает мне основание не верит творцу . 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Adina сказал:

а ваш Бог вроде всезнающий..

был у меня такой вопрос )) я спрашивал - почему бог создал гитлера ? он же знал что гитлер будет виновным в гибеле многих людей .

ответ был мне от мудрого человека форуме под ником татарин . 

он рассказал что - бог дал возможность  всем существам отвечать за свои поступки и выбрать путь самостоятельно . все отказались от такой ответственности . только человек выбрал такую возможности . человек в праве решать что ему сделать . бог не дает ограничение человеку . дает полное право выбрать свой путь даже зная к чему все это приведет . татарин мне сказал вот что - наш мир создал бог подобие часы . завел часы - все механизмы начали работать . что где сломается или плохо будет работать - это значит такие уж детали . но наш мир живой организм . имеет свойство самолечение самопознание самосохранение и так далее . бог создал уникальный механизм . а человек царь всей природы . бог дал человеку возможность выбора - вот в чем заключается испытание .

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, гасанов салех сказал:

был у меня такой вопрос )) я спрашивал - почему бог создал гитлера ? он же знал что гитлер будет виновным в гибеле многих людей .

ответ был мне от мудрого человека форуме под ником татарин . 

он рассказал что - бог дал возможность  всем существам отвечать за свои поступки и выбрать путь самостоятельно . все отказались от такой ответственности . только человек выбрал такую возможности . человек в праве решать что ему сделать . бог не дает ограничение человеку . дает полное право выбрать свой путь даже зная к чему все это приведет . татарин мне сказал вот что - наш мир создал бог подобие часы . завел часы - все механизмы начали работать . что где сломается или плохо будет работать - это значит такие уж детали . но наш мир живой организм . имеет свойство самолечение самопознание самосохранение и так далее . бог создал уникальный механизм . а человек царь всей природы . бог дал человеку возможность выбора - вот в чем заключается испытание .

 

Это не ответ на вопрос - зачем БОГУ проводить испытания? Он знает что именно выберет человек, если он всезнающий. Так зачем ЕМУ проводить испытания? Что он выяснит этим испытанием?

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, гасанов салех сказал:

у меня как и говорил выше - есть подозрение что после пророка некоторые силы меняли слова и мысли в коране . есть пункты в коране что мне не дает покоя . я не верю что бог дал такие указании . исламе есть пункт - если ты сомневаешься в коране значит ты не мусульманин . но я такой человек что всегда ищу ответы . но эти сомнении не дает мне основание не верит творцу . 

 

Об этом есть целый труд нашего соотечественника Самира Алескерова. Можете здесь его прочитать:

 

Два почерка в Коране

Link to comment
Share on other sites

Только что, Adina сказал:

Это не ответ на вопрос - зачем БОГУ проводить испытания? Он знает что именно выберет человек, если он всезнающий. Так зачем ЕМУ проводить испытания? Что он выяснит этим испытанием?

бог дал право выбрать человеку путь . человек в праве выбрать путь аллаха корана и вести правильный образ жизни . покланяться аллаху и получит после смерти рай за свои деянии . а может выбрать путь невежества - не веря в бога и корану делать не правильные вещи . и получить в итоге ад. внимание - аллах знал какая ждет жизнь гитлера при рождении если он выберит правильный путь . аллах знал какой будет жизнь гитлера при рождении если он выберит не правильный путь . у человека по разному обстоят дела - при выборе пути . например - если человек обманет своего муслим брата или сестру при покупке и продаже - аллах 7 лет отвернется от такого человека . это обозначает что его жизнь будет сложно по мере его поступков .человек сам решает какой путь выберает .

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Adina сказал:

 

Об этом есть целый труд нашего соотечественника Самира Алескерова. Можете здесь его прочитать:

 

Два почерка в Коране

обязательно буду читать . спс 

Link to comment
Share on other sites

Только что, гасанов салех сказал:

бог дал право выбрать человеку путь . человек в праве выбрать путь аллаха корана и вести правильный образ жизни . покланяться аллаху и получит после смерти рай за свои деянии . а может выбрать путь невежества - не веря в бога и корану делать не правильные вещи . и получить в итоге ад. внимание - аллах знал какая ждет жизнь гитлера при рождении если он выберит правильный путь . аллах знал какой будет жизнь гитлера при рождении если он выберит не правильный путь . у человека по разному обстоят дела - при выборе пути . например - если человек обманет своего муслим брата или сестру при покупке и продаже - аллах 7 лет отвернется от такого человека . это обозначает что его жизнь будет сложно по мере его поступков .человек сам решает какой путь выберает .

 

ну ок.. он дал право.. а при чем тут испытание?.. с каждом разом Вы только отдаляетесь от вопроса, а не даете на него ответ.. зачем Богу проводить испытания, если ответ он заранее знает?.. потому что он дал выбор - не ответ..

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Adina сказал:

Он знает что именно выберет человек,

 нет . бог знает чем закончиться жизнь человека каждый раз выбирая разные пути . бог нас не заставляет выбрать путь  . нам дал бог возможность самим выбрать как жить . 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Adina сказал:

зачем Богу проводить испытания, если ответ он заранее знает?..

ладно . буду предельно ясно вырожать свои мысли . я например бог . заранее знаю что ждет моего раба - если он выберит правильный или не правильный путь . 

я отец своего сына и заранее знаю - если мой сын поступит правильно то я ему дам денег . если не поступит - не дам . оба итоги разные но я про обе  итога знаю. 

вы выбрали путь атеизма - вас ждет другая жизнь и богу известно что именно вас ожидает при выборе атеизма . если вы сами выберите через год ислам - то опять же богу известно какого жизнь вас ждет будучи вы мусульманином . 

единственное что бог дал право нам - это выбор . этого аллах не контролирует . мы в праве выбрать сами свой путь 

Link to comment
Share on other sites

Только что, гасанов салех сказал:

ладно . буду предельно ясно вырожать свои мысли . я например бог . заранее знаю что ждет моего раба - если он выберит правильный или не правильный путь . 

я отец своего сына и заранее знаю - если мой сын поступит правильно то я ему дам денег . если не поступит - не дам . оба итоги разные но я про обе  итога знаю. 

вы выбрали путь атеизма - вас ждет другая жизнь и богу известно что именно вас ожидает при выборе атеизма . если вы сами выберите через год ислам - то опять же богу известно какого жизнь вас ждет будучи вы мусульманином . 

единственное что бог дал право нам - это выбор . этого аллах не контролирует . мы в праве выбрать сами свой путь 

 

смотрите, как у Вас получилось понять Бога, которого понять не дано.. Вы даже сравнение с отцом подобрали.. если так, то получается, что Вам удалось понять Бога?..

 

я не стану испытывать сына, понимаете?.. я не буду ставить перед ним алкоголь, чтобы посмотреть - будет он пить или нет, а потом наказывать, если будет.. если я знаю, что он выпьет, то я не положу, а не стану наказывать потом.. я себя должен наказывать за такие поступки..

 

что касается того, кто и что выбрал, то.. разве я могу сделать нечто, чего Бог не хочет?.. не могу.. иначе я - могущественнее Бога.. он не хочет, а я делаю.. то есть, все, что я делаю - я делаю, потому что так захотел Бог.. это по его воле я выбрал неверие в него.. я сделал то, что хотел он.. за что наказывать? ))

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Adina сказал:

смотрите, как у Вас получилось понять Бога, которого понять не дано..

будьте внимательны . я вам такое не писал и эти не мои слова . но все ровно я согласен автором этих слов. мы тут с вами не обсуждаем данный момент понятие бога . мы обсуждаем о том - знает ли бог что выберит человек . я вам скажу своими словами - бог за вас не выбирает ваш путь . какой раз вам пишу - вы лично сами выбираете путь . но какой бы вы путь не выбрали богу известно что вас ждет . и каждый путь и итоги вашей жизни сильно отличаются между собой . 

Link to comment
Share on other sites

Только что, гасанов салех сказал:

будьте внимательны . я вам такое не писал и эти не мои слова . но все ровно я согласен автором этих слов. мы тут с вами не обсуждаем данный момент понятие бога . мы обсуждаем о том - знает ли бог что выберит человек . я вам скажу своими словами - бог за вас не выбирает ваш путь . какой раз вам пишу - вы лично сами выбираете путь . но какой бы вы путь не выбрали богу известно что вас ждет . и каждый путь и итоги вашей жизни сильно отличаются между собой . 

 

выше другой мусульманин писал, что нельзя на чьи то слова основываться ))

 

и на вопросы опять не ответили.. увели тему куда-то не туда.. и это не впервой..

 

мира Вам и Вашим близким во всем.. продолжайте искать.. спасибо за беседу..

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Adina сказал:

я не стану испытывать сына, понимаете?.. я не буду ставить перед ним алкоголь, чтобы посмотреть - будет он пить или нет, а потом наказывать, если будет.. если я знаю, что он выпьет, то я не положу, а не стану наказывать потом.. я себя должен наказывать за такие поступки..

вы сравниваете себя и ваш характер богом и характером бога . 

вы сравнили себя богом .

никакой отец не ставит перед своим сыном водку .сын сам идет и становиться алкашом . это его выбор . но ваше отношение изменится сыну - будет ли он алкашом или не будет . аллах не заставляет вас (не ставит перед вами доступную водку) выбрать ту или иную жизнь . бог дал право вам самим выбрать 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Adina сказал:

что касается того, кто и что выбрал, то.. разве я могу сделать нечто, чего Бог не хочет?

бог предлогал вам - согласны ли вы люди самостоятельно выбрать ваш жизнь и отвечать за это - или же я (бог) буду полностью контралировать вами без испытании ? люди выбрали быть свободными от выбора . так что - твой выбор бог не контралирует . выбирая атеизм ты не идешь против воли бога . а просто против желание бога .

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Adina сказал:

мира Вам и Вашим близким во всем.. продолжайте искать.. спасибо за беседу..

опять же - я ответил вам придостаточно . если вас не устраивает мои ответы - я в этом не виноват ))) может вы просто не хотите принять то чего вам пишут ? ) вам тоже спасибо за вопросы и за ответы 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Adina сказал:

.. не могу.. иначе я - могущественнее Бога.. он не хочет, а я делаю.. то есть, все, что я делаю

 

18 минут назад, Adina сказал:

что касается того, кто и что выбрал, то.. разве я могу сделать нечто, чего Бог не хочет?..

читайте внимательно что тут написано . это и есть ответ на все ваши вопросы - «Воистину, Мы возложили ответственность на небеса, землю и горы, но они, устрашившись, отказались нести ее и Мы возложили ее на человека. И он, будучи несправедливым и невежественным, понес ее» (Коран, 33:72) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, гасанов салех сказал:

на кавказе и южном азербайджане испакон веков были цивильные отношении между людьми . отношение к старшим - к детям - к женщинам - нам не ислам принес .

Azərbaycanda islamdan əvvəl qadına münasibətin necə olduğu haqda hansı tarixi mənbələrdə məlumat var?

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Helqa сказал:

Azərbaycanda islamdan əvvəl qadına münasibətin necə olduğu haqda hansı tarixi mənbələrdə məlumat var?

вы смотрите вокруг . то что до нас дошло - это только от наших предков а не ислам принес . посмотрите праздник новруз и поймите какие тонкие чувства были между людьми до ислама . все обычаи новруз байрама вспомните и увидете на сколько тонкие  и хорошие отношении были с соседями - к детям - к жене - к маме . или вам именно ссылку дать где все это написано ? 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, гасанов салех сказал:

вы смотрите вокруг . то что до нас дошло - это только от наших предков а не ислам принес . посмотрите праздник новруз и поймите какие тонкие чувства были между людьми до ислама . все обычаи новруз байрама вспомните и увидете на сколько тонкие  и хорошие отношении были с соседями - к детям - к жене - к маме . или вам именно ссылку дать где все это написано ? 

Вы не ответили на мой вопрос. Значит у вас нет никаких исторических фактов о положении женщины в Азербайджане до ислама.

А вокруг  вижу селективные аборты, неуважение к женам, много разводов, после развода не содержат детей.

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Helqa сказал:

А вокруг  вижу селективные аборты, неуважение к женам, много разводов, после развода не содержат детей.

ислам не меняет менталитет . ни один народ в мире не менял свой нрав или менталитет из за ислама . арабы остались такими же как и были . кавказцы тоже своем репертуаре . азиаты тоже не изменились . адаты и обычаи которые передали нам наши предкие древнее ислама . если вы не знаете какие обычаи есть в новруз байраме - то это ваши проблемы . в интернете есть множество литературы как проводится новруз байрам . какие отношении в празднике к старым людям - к женщинам и детям . вы можете все это прочитать и разузнать . а насчет разводов обортов  и детей - эти проблемы древнее и новруз байрам и ислама . )))) 

Link to comment
Share on other sites

Только что, гасанов салех сказал:

если вы не знаете какие обычаи есть в новруз байраме

при чем тут новруз бйрамы? тема о положении женщин. Йох бир 8 март байрамы.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Helqa сказал:

при чем тут новруз бйрамы? тема о положении женщин. Йох бир 8 март байрамы.

новруз байрам древнее ислама и этот праздник показывает отношение к женщинам до ислама . .  а 8 март --- 8 марта 1908 года по призыву нью-йоркской социал-демократической женской организации состоялся митинг с лозунгами о равноправии женщин.  

 

хотите обижайтесь хотите нет - вы ведете себя не красиво . делаете вид что не понимаете что вам пишут . читайте несколько раз если вам не понятно . но вам я ответил . желаю вам всего хорошего .

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, гасанов салех сказал:

новруз байрам древнее ислама и этот праздник показывает отношение к женщинам до ислама . .  а 8 март --- 8 марта 1908 года по призыву нью-йоркской социал-демократической женской организации состоялся митинг с лозунгами о равноправии женщин.  

 

хотите обижайтесь хотите нет - вы ведете себя не красиво . делаете вид что не понимаете что вам пишут . читайте несколько раз если вам не понятно . но вам я ответил . желаю вам всего хорошего .

Novruz bayramının konkret hansı adəti qadına olan münasibəti göstərir? Şəkərbura paxlava bişirmək yoxsa qulaq falına çıxmaq? Həm də sübut etməlisiz ki həmin adət islamdan əvvəlki dövrə aiddir. Çünki bayram adətləri əsrlər keçdikcə dəyişir. Bəzi adətlər unudulur, yeniləri yaranır. Elə götürək toy adətini. İslamdan əvvəl də toy edirdilər. Bu o demək deyil ki indiki toy adətləri ilə islamdan əvvəlki toy adətləri eynidir.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

новруз байрам древнее ислама и этот праздник показывает отношение к женщинам до ислама . .  а 8 март --- 8 марта 1908 года по призыву нью-йоркской социал-демократической женской организации состоялся митинг с лозунгами о равноправии женщин.  
 
хотите обижайтесь хотите нет - вы ведете себя не красиво . делаете вид что не понимаете что вам пишут . читайте несколько раз если вам не понятно . но вам я ответил . желаю вам всего хорошего .


Учитывая то что Новруз был под запретом несколько веков, то скорее всего традиции изменились. А на примере маздакитов-хуррамитов мы можем прикинуть какое было отношение к женщинам, не совсем приятное.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 26.12.2017 в 11:02, Naba сказал:

Учитывая то что Новруз был под запретом несколько веков, то скорее всего традиции изменились. А на примере маздакитов-хуррамитов мы можем прикинуть какое было отношение к женщинам, не совсем приятное.

по вашему что именно изменился в проведении праздника новруз ?   по мне ничего не изменился и не смог бы измениться . над азери народом руководили фарсы после арабов . фарсы сами празднуют новруз. кто бы нам запрещал этот праздник ? запретов на новруз не было . как мы прыгали через огонь прося огня о желаниях наших так и просим . не ислам не шиизм не ссср режим не запрещал провести новруз.  во всех народов где проведутся этот праздник - сохранились традиции . смотрите все народы и их обычаи новруза . где именно запрещали ? азии ? кавказе ? азербайджане ?

Link to comment
Share on other sites

В 26.12.2017 в 11:02, Naba сказал:

Новруз был под запретом несколько веков,

В настоящее время Новруз отмечается 21 марта как официальное начало нового года по астрономическому солнечному календарю в Иране и Афганистане. Как государственный праздник Новруз отмечается 21 марта в Узбекистане, Туркменистане, Таджикистане, Азербайджане, Албании, Киргизии, Македонии, Турции; В Казахстане Новруз, как государственный праздник, отмечается 2123 марта. В далёком прошлом казахи называли Новруз Великим днём улуса (народа). Среди народов, отмечающих праздник Новруз, повелось: чем щедрее праздник, тем благополучнее пройдёт год. Как национальный праздник Новруз отмечается 21 марта в некоторых регионах России, таких как Дагестан, Татарстан, Башкортостан и других национальных регионах. Также, как национальный праздник, Новруз отмечается 21 марта в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, Иракском Курдистане, некоторых регионах Индии.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
      • 90 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Confused
        • Haha
      • 20 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 15 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 13 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 50 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 117 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...