Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Коррупция - грех или норма?


salahaddin

Recommended Posts

Недавно читал одну книгу наткнулся на ужасную вешь. 1930-37 гг когда английские войска помогли евреям при создании израильского гос-ва дали взятку в очень большом размере.

Прошу не писать комментарии на тему Израиль и Палестина. Здесь обсуждаются коррупция и его последствия.

Этот король Иордании Абдулла взял это и закрыл естественно глаза на смерти людей. А этот Абдулла являелся прямым потомком нашего пророка (с) из хашимитов. Его потом убил палестинский студент.

Это настолько подействовало на меня решил поделится.

В лента.ру была опубликована статья где говорится что российские фирмы самые самые такие что больше дают шапки при международных сделках. (про нас забыли конечно)

Каковы последствия взяточничества? Даете / берете ли вы взятки?

Спасибо.

ПС. О себе - даю в маленьких размерах (принуждают).

Link to comment
Share on other sites

Даю когда вымогают. К сожалению многие процедуры настолько сложные что легче расстаться с какой-то суммой денег чем со временем и нервами.

Link to comment
Share on other sites

А чем отличается закон установленный одним человеком, от закона установленного другим человеком?
Вы предлагаете подчиняться одному человеку, создавая себе дополнительные трудности или облегчить себе жизнь и поступить по закону другого человека?
Насколько я понимаю, в этой теме выбирается именно из этих двух критериев.

Link to comment
Share on other sites

Разве Ислам не облегачает жизнь? Или наоборот усложняет ее?
У меня два варианта:
1. Геморойничать и не нарушить закон одного человека, при этом сделать недовольными много других людей.
2. Упростить жизнь себе, сделать хорошее конкретному человеку и не нарушить закон другого человека.
При чем тут харам?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Provincial' post='4073971' date='Dec 27 2008, 11:23 ']Разве Ислам не облегачает жизнь? Или наоборот усложняет ее?
У меня два варианта:
1. Геморойничать и не нарушить закон одного человека, при этом сделать недовольными много других людей.
2. Упростить жизнь себе, сделать хорошее конкретному человеку и не нарушить закон другого человека.
При чем тут харам?[/quote]

Например, я даю вам деньги говрю закрой глаза на то что я делаю.

Link to comment
Share on other sites

"О вы, кто верует! [b]Вы повинуйтесь Богу и Его пророку, а также тем из вас, кто властью наделён[/b]. А если спор затеете между собой, то предоставьте рассудить его Аллаху и Его пророку, если в Аллаха и Последний день уверовали вы. Ведь это – лучше и пристойней по исходу" (4:59)

в айате ясно сказано о том, что необходимо соблюдать закон и порядок и уважать государственные структуры.. естественно, если эти законы не принуждают вас идти против Бога..

законом коррупция карается.. сами теперь думайте харам это или халал..

Link to comment
Share on other sites

[quote]в айате ясно сказано о том, что необходимо соблюдать закон и порядок и уважать государственные структуры..[/quote]
А я что не уважаю? В прямом и переносном смысле уважаю. И деньги даю (в знак особого УВАЖЕНИЯ) именно представителям государственных структур.
И порядок соблюдаю. Если спрошу "А почему надо дать 15 манат?" Мне скажут "Порядок такой". Ну вот я и буду действовать в соответтствии с порядком.

В Коране много тысяч аятов, причем они как то взаимосвязаны друг с другом. Вырывая один аят и не беря контекста вы рискуете впасть в заблуждение.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Например, я даю вам деньги говрю закрой глаза на то что я делаю.[/quote]
Ответить с точки зрения меня или вас?
С точки зрения вас: если я имею достатоно возможностей (т.е. государство наделило меня этим правом, не важно как, главное что де факто это так) открыто закрыть глаза, то какая вам разница написано это в каком то там кодексе, в какой то главе или примечании?
Вы так и не ответили на вопрос:
Чем отличается закон одного человека, от закона другого? Почему я должен выступать за одного против другого и набирать себе врагов?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Provincial' post='4074180' date='Dec 27 2008, 12:14 ']А я что не уважаю? В прямом и переносном смысле уважаю. И деньги даю (в знак особого УВАЖЕНИЯ) именно представителям государственных структур.
И порядок соблюдаю. Если спрошу "А почему надо дать 15 манат?" Мне скажут "Порядок такой". Ну вот я и буду действовать в соответтствии с порядком.

В Коране много тысяч аятов, причем они как то взаимосвязаны друг с другом. Вырывая один аят и не беря контекста вы рискуете впасть в заблуждение.[/quote]

будьте посерьезнее.. закон запрещает коррупцию и точка.. кому и каким способом Вы показываете уважение Ваше личное дело.. но в законе есть статья запрещающая коррупцию.. есть даже отделение прокуратуры по борьбе с коррупцией.. берут там взятки или нет это их проблемы.. мусульманин обязан подчиняться законам страны, в которой он живет, если эти законы не препятствуют ему в его вере.. закон нашей страны запрещает давать и брать взятки.. этот айат говорит о том, что мусульманин должен подчиняться законам.. так что будьте посерьезнее.. отмазки хляют в этом мире.. в том они не прохляют..

Link to comment
Share on other sites

Давайте посерьезнее, не против.
Вы только объясните мне, разницу:
А чем отличается закон установленный одним человеком, от закона установленного другим человеком?
Вы предлагаете подчиняться одному человеку, создавая себе дополнительные трудности или облегчить себе жизнь и поступить по закону другого человека?



Вот проведут завтре референдум и скажут, что взятка больше не является наказуемым и цены на тарифы и услуги регулируются рыночными механизмами. Что от этого поменяется то?

Link to comment
Share on other sites

[quote]но в законе есть статья запрещающая коррупцию.. есть даже отделение прокуратуры по борьбе с коррупцией.. берут там взятки или нет это их проблемы.. мусульманин обязан подчиняться законам страны, в которой он живет, если эти законы не препятствуют ему в его вере.. закон нашей страны запрещает давать и брать взятки.. этот айат говорит о том, что мусульманин должен подчиняться законам[/quote]
Почему вы не хотите читать аят, который сами же привели.

Не законам, а обладателям власти. Это принципиальное различие. Вот обладатель власти - глава жека, глава дюп, глава полис и т.д. И вот они и говорят, что подчинение состоит в том, чтобы дать деньги. И выйдя против них, получается что я вышел против обладателя власти, и совершил грех?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Provincial' post='4074231' date='Dec 27 2008, 12:27 ']Давайте посерьезнее, не против.
Вы только объясните мне, разницу:
А чем отличается закон установленный одним человеком, от закона установленного другим человеком?
Вы предлагаете подчиняться одному человеку, создавая себе дополнительные трудности или облегчить себе жизнь и поступить по закону другого человека?
Вот проведут завтре референдум и скажут, что взятка больше не является наказуемым и цены на тарифы и услуги регулируются рыночными механизмами. Что от этого поменяется то?[/quote]

вы смысл темы понимаете?.. "коррупция - грех или норма?"
это не грех.. но и не норма..
ответ в моем посту.. Коран требует подчинения законам страны.. закон страны ПОКА ЧТО запрещает коррупцию.. так что мусульманин ПОКА ЧТО должен следовать этому закону.. завтра разрешат?.. завтра поговорим..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Provincial' post='4074294' date='Dec 27 2008, 12:41 ']Почему вы не хотите читать аят, который сами же привели.

Не законам, а обладателям власти. Это принципиальное различие. Вот обладатель власти - глава жека, глава дюп, глава полис и т.д. И вот они и говорят, что подчинение состоит в том, чтобы дать деньги. И выйдя против них, получается что я вышел против обладателя власти, и совершил грех?[/quote]

так вы буквоед? ))
ну тогда разговор окончен.. давайте взятки и берите взятки.. в конце концов Бог Вам дал право выбирать между хорошими поступками и плохими ))

Link to comment
Share on other sites

Нет, не буковед. Но вы подмениваете понятия.
Обладатель власти и Закон - принципиально разные категории.
А после этой подмены, вы навязываете людям, что нужно подчиняться законам страны, хотя об этом нигде в Коране не сказано. И более того, вы называете подчинение обладателям власти - грехом и неправильным поступком.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Provincial' post='4074312' date='Dec 27 2008, 12:45 ']Нет, не буковед. Но вы подмениваете понятия.
Обладатель власти и Закон - принципиально разные категории.[/quote]

я подмениваю понятия? ))) а по-вашему Коран говорит подчинитесь обладателям власти, если даже они нарушают закон? )))
всё, брат.. разговор окончен.. я таких как ты знаю..

спасибо за общение
удачи!

Link to comment
Share on other sites

Если мусульманин живёт среди неверных и нечетивых людей и он вынужден давать или брать взятки для того чтоб кормить семью то ядумаю это нормальное явление...
Взятка в СНГ и в мире - это твоё вознаграждение за твои труды и услуги. Вы же платите за то что уборщица помыла полы у вас в офисе, и тут то же самое. Если вы помогли человеку решить его проблемы и он вас отблагодарил то это я считаю признаком благодарности...Аллах велел быть благодарными... Вы же не будете бесплатно помогать людям так как за то что вы решаете чьи то проблемы, вам в свою очередь надо просить третьих лиц а их надо благодарить вам..
Я думаю плачут о проблеме взяток те кому эти взятки не дают... Если этим плаксам типа Адины, люди будут приносить в зубах десятки тысяч долларов США ЕЖЕМЕСЯЧНО и у этого плаксы будет возможность на эти взятки построить коттедж, осыпать маму с папой благами жизни,купить Лексус жене а себе Мерин, оплатить частную школу деткам и одеваться в дорогих магазинах а на излишки делать благотворительность детским домам, сиротам, нищим то слёзы отчаяния от вездесущей коррупции бысто превратятся в слёзы счастья...

[color="#FF0000"]Судя по 2-му абзацу вашего поста вы сами только об этом и мечтаете. Только вот других называть "плаксами" нельзя. За переход на личность - 10 %.[/color]

Link to comment
Share on other sites

29. О те, которые уверовали! Не пожирайте своего имущества между собой незаконно, а только путем торговли по обоюдному вашему согласию. Не убивайте самих себя (друг друга), ведь Аллах милостив к вам.

Сура Ниса

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bushido' post='4091592' date='Dec 31 2008, 18:06 ']29. О те, которые уверовали! Не пожирайте своего имущества между собой незаконно, а только путем торговли по обоюдному вашему согласию. Не убивайте самих себя (друг друга), ведь Аллах милостив к вам.

Сура Ниса[/quote]

Незаконное пожирание(воровство, грабёж,вымогательство,мошенничество. т.е. способ которым имущество было изьято из собственности человека не по обоюдному согласию) имущества это грех.... Но к консультациям по решению проблем граждан это отношения не имеет тем более если граждани несут свои бабки добровольно...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abu Muhammad' post='4092647' date='Jan 1 2009, 01:23 ']Незаконное пожирание(воровство, грабёж,вымогательство,мошенничество. т.е. способ которым имущество было изьято из собственности человека не по обоюдному согласию) имущества это грех.... Но к консультациям по решению проблем граждан это отношения не имеет тем более если граждани несут свои бабки добровольно...[/quote]

Ну а если вы знаете что например для получения шехсиййет весигеси кроме гос пошлины ничего нельзя отдавать, но вы отдаете зная Это норма или грех?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Thug Makaveli' post='4095100' date='Jan 1 2009, 23:23 ']автору---рушветсиз хансы иши хелл елемей олар?[/quote]


bacarana can qurban!!! Daha dogrusu, haqqlarini bilene can qurban!!! Oz qanunlariyla memurlari sindirana can qurban!!!

Eksine Allahdan savab dileyirem bu mubarizede :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Thug Makaveli' post='4095100' date='Jan 1 2009, 23:23 ']автору---рушветсиз хансы иши хелл елемей олар?[/quote]
Отвечу за автора - поступить на работу.
Я на все свои работы поступал сам, без взяток, тапша итд . И процентов 90% моих друзей сами добывают свой хлеб, опять же без взяток и тапшев.

А по теме....по закону АР взятка = коррупция= нарушение закона.

Я очень не хочу чтобы для следующего поколения взятка не стала нормой жизни...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Amigo' post='4095429' date='Jan 2 2009, 01:15 ']Я очень не хочу чтобы для следующего поколения взятка не стала нормой жизни...[/quote]

Оптимист же вы :algish:
Я думаю правильнее будет сказать для ПОСЛЕДУЮЩИХ
и это под вопросом-у нас это в крови :buba:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Капитан' post='4095482' date='Jan 2 2009, 01:34 ']Rüşvətsiz iş həll eləmək olar,amma baxır nə işi.Elə işlər var ki orda rüşvət verməsən həll olunmur ya da məsələni elə həll edirlər ki adam qalır mat məətəl.
Nə isə islam rüşvətə yox deyir![/quote]
не данышырсан? амигойнан салахаддин хер иши рюшветсиз хелл елийир))))
озю де азербайджанда

Link to comment
Share on other sites

Однозначно на этот вопрос ответить было бы неверно. Все зависит от условий и мотивов,при которых дается взятка. А спрашивать,что грех ли коррупция,тоже неверно.Общественное явление не может расцениваться,как грех. Участие каждого из людей в этом явлении - это другое дело.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='avov' post='4095964' date='Jan 2 2009, 10:51 ']Однозначно на этот вопрос ответить было бы неверно. Все зависит от условий и мотивов,при которых дается взятка. А спрашивать,что грех ли коррупция,тоже неверно.Общественное явление не может расцениваться,как грех. Участие каждого из людей в этом явлении - это другое дело.[/quote]

Много на Аллаха сваливать тоже нельзя, что Аллах простит, что последний раз, или гой ишим дузелсин незир веререм (это после рушвете :)). Это уловки иблиса.

И еще вы можете быть правы если речь идет о намерении.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='salahaddin' post='4107167' date='Jan 5 2009, 10:19 '][b]Много на Аллаха сваливать тоже нельзя[/b], что Аллах простит, что последний раз, или гой ишим дузелсин незир веререм (это после рушвете :)). Это уловки иблиса.

И еще вы можете быть правы если речь идет о намерении.[/quote]Разве я писал о том,что выделил у вас? Условия и мотивы во многом определяют намерения. И заметьте,что при взятке участвуют две стороны - дающий и берущий. Я о дающих писал. Да,моя ошибка,что не дал знать об этом.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
      • 69 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
      • 79 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 28 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 13 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 32 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 3 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...