Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

новый расчет пенсий?


Recommended Posts

В 30.05.2018 в 21:12, Антихимик сказал:

 

Самый простой способ узнать размер вашей будущей пенсии - это воспользоваться на том же сайте пенсионным калькулятором. 

Он уже считает по новому закону с учетом не 50 %, а 90 % от пенс. отчислений.

Просто вводите кол-во годов и месяцев стажа до 01,01,2006, а с 01,01,2006 там уже есть обновленные данные.

Здравствуйте. Прошу Вашего совета как сведущего человека. Мама(врач) вышла на пенсию в 2016 году. Общий стаж до 2006 года - 34 года(с 1973 года - первая работа - не учитывая медицинский университет и практику ). Потом еще 10 лет работала(с 2006-2016) - вводим все данные в пенсионный калькулятор - http://sspf.gov.az/eservices/PensCalc/Calculator.htm  - так там получается сумма меньше,чем получает мама. Она сейчас получает около 381 манат - по калькулятору выходит около 280 манат с учетом(34 года + данные с 2006 по 2015 включительно). Как так получается?Калькулятор не верно считает или я что-то не учел?И как узнать сколько сейчас маме полагается действительн о по закону?Мама(год рождения 1949) вышла на пенсию в 57 лет и около 1,5 года получала 60 манатов(насколько это было законно?) - потом стали прибавлять по 5-10 манатов каждое полугодие(насколько это было законно?). В настоящее время после аудиторской проверки получает (так получилось,что мама пришла с жалобой о размере пенсии во время этой самой проверки и ее дело сразу на месте рассмотрели аудиторы) - 381 манат. После ухода с работы размер пенсии не увеличился. До проверки аудиторской получала в пределах 200 манат. В начальных годах выхода на пенсию(когда получала 60 и немного позже предлагали за взятку увеличить размер пенсии). Хотим узнать правомерность всех этих действий и реальный размер пенсии. Хотели записаться на встречу в пенсионный фонд или еще лучше министерство - но к ним не пробиться. 6-7 раз писал письмо и в министерство и в пенсионный - но ответ не дали. Заранее спасибо за любую информацию и советы.  

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

58 минут назад, Антихимик сказал:

 

К - коэффициент продолжительности страхование определяется путем деления необх. страх. стажа на 192 мес. ( 16 лет).  До 01,07,2017 было 184 мес., с 01,01,2017 сделали 192 мес.

 

 

Если ей 42 года, то необх. страх. стаж для получения пенс. по инвалидности как Вы подсчитали 108 мес. Если этого стажа нет то трудовая пенсия по инвалидности не полагается до тех пор пока не будет набран необх. стаж. Можно рассчитывать только на пособие по инвалидности.

 

Работа по VOEN также включается в страх. стаж, но не вся, а только те месяцы где была какая то прибыль и делались отчисления. Т.е. если у нее 8 лет работы до 2006 года и 8 лет работы по VOEN ( и все эти 8 лет была прибыль и были пенс. отчиисления), т.е. всего 16 лет (192), то пенсия ей полагается.

 

Пенс. отчисления при работе по VOEN одинаковый для всех независимо от  прибыли и равны 20 % от миним. зарплаты. Т.е. сейчас  130 * 0,2 -=26 ман.

 

 

Но есть еще один нюанс: даже если у инвалида 2 и 3 группы есть минимальных необх. страх. стаж, но при расчете по формуле SH = PSK/ (TxK) получится сумма меньше минимальной пенсии в 116 ман.,  то он пенсию не получит.

 

Только инвалиды 1 группы, даже если у них маленький пенс. капитал и получается сумма меньше 116 ман.,  все равно получат пенсию в 116 ман. если у них есть необх. минимальный страх. стаж 

 

Спасибо большое! Только я не поняла, а почему должен быть стаж 16 лет (192). И что такое пособие по инвалидности,как его оформляют? 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Алтайка1951 сказал:

Спасибо большое! Только я не поняла, а почему должен быть стаж 16 лет (192). И что такое пособие по инвалидности,как его оформляют? 

 

Это не стаж должен быть 16 лет,  это для расчета коэффициента продолжительности страхования необходлимый  стаж ( по 4 мес. за каждый трудоспособный год) делят на 192.  В вашем примере 108 мес. ( необх. стаж для 42 летнего инвалида) делят на 192 : К = 108/192=0,5625.

Это нужно для того, чтобы более молодому инвалиду требовался бы меньший стаж, т.к. в силу своей молодости он не мог собрать большой стаж.

 

Насчет вашего вопроса, почему берется возраст именно с 15 лет:  по трудовому кодексу  можно работать с 15 лет, т.е. 15 лет - это уже трудоспособный возраст.

Раньше можно было вообще с 14 лет, но потом подняли до 15 лет,.т.к. это общепринятый трудоспособный возраст в Европе.

 

Пособие по инвалидности полагается тем инвалидам , которые не имеют право на трудовую пенсию, т.е. никогда не работали, или мало работали или пенс. капитала не хватает и т.п.

Оформляется как и пенсия по инвалидности в пенс. фонде.  

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Алтайка1951 сказал:

Спасибо большое! Только я не поняла, а почему должен быть стаж 16 лет (192). И что такое пособие по инвалидности,как его оформляют? 

 Извините, я не посмотрела на начало вашего ответа.  Тепеоь понятно что такое 192. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Антихимик сказал:

 

Это не стаж должен быть 16 лет,  это для расчета коэффициента продолжительности страхования необходлимый  стаж ( по 4 мес. за каждый трудоспособный год) делят на 192.  В вашем примере 108 мес. ( необх. стаж для 42 летнего инвалида) делят на 192 : К = 108/192=0,5625.

Это нужно для того, чтобы более молодому инвалиду требовался бы меньший стаж, т.к. в силу своей молодости он не мог собрать большой стаж.

 

Насчет вашего вопроса, почему берется возраст именно с 15 лет:  по трудовому кодексу  можно работать с 15 лет, т.е. 15 лет - это уже трудоспособный возраст.

Раньше можно было вообще с 14 лет, но потом подняли до 15 лет,.т.к. это общепринятый трудоспособный возраст в Европе.

 

Пособие по инвалидности полагается тем инвалидам , которые не имеют право на трудовую пенсию, т.е. никогда не работали, или мало работали или пенс. капитала не хватает и т.п.

Оформляется как и пенсия по инвалидности в пенс. фонде.  

Не можете примерно сказать,пособие по инвалидности это фиксировпнная сумма или определяется индивидуально? 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Алтайка1951 сказал:

Не можете примерно сказать,пособие по инвалидности это фиксировпнная сумма или определяется индивидуально? 

 

Да как и все пособия - фиксированная сумма в зависимости от группы инвалидности.

 

Для 3 группы примерно 50 ман., для 1 группы вместе с президентской надбавкой  примерно 130 ман.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день!

 

Уважаемый, Антихимик,

 

Помогите пожалуйста.

 

На сайте Пенсионного фонда ,я не вижу свои отчисления за 4 года(2009, 2010, 2012, 2017) , несмотря на тот факт, что продолжаю работать  в одной и той же организации до  настоящего времени.

Затем ,несмотря на то что, с нашей организации нарочно  послали письмо с  документами по перечислениям  в пенсионный фонд  за эти годы , чтобы  исправили эти данные , но ничего не сделано до сих пор.

Я даже зашел и написал онлайн письмо, и опять нет результата.

1)Как можно добиться, чтобы исправили мои данные на сайте?

2)Когда начисляют пенсию, берут в расчет данные с сайта или нет?

 

Спасибо за ответ заранее.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Barlog GT сказал:

Здравствуйте. Прошу Вашего совета как сведущего человека. Мама(врач) вышла на пенсию в 2016 году. Общий стаж до 2006 года - 34 года(с 1973 года - первая работа - не учитывая медицинский университет и практику ). Потом еще 10 лет работала(с 2006-2016) - вводим все данные в пенсионный калькулятор - http://sspf.gov.az/eservices/PensCalc/Calculator.htm  - так там получается сумма меньше,чем получает мама. Она сейчас получает около 381 манат - по калькулятору выходит около 280 манат с учетом(34 года + данные с 2006 по 2015 включительно). Как так получается?Калькулятор не верно считает или я что-то не учел?И как узнать сколько сейчас маме полагается действительн о по закону?Мама(год рождения 1949) вышла на пенсию в 57 лет и около 1,5 года получала 60 манатов(насколько это было законно?) - потом стали прибавлять по 5-10 манатов каждое полугодие(насколько это было законно?). В настоящее время после аудиторской проверки получает (так получилось,что мама пришла с жалобой о размере пенсии во время этой самой проверки и ее дело сразу на месте рассмотрели аудиторы) - 381 манат. После ухода с работы размер пенсии не увеличился. До проверки аудиторской получала в пределах 200 манат. В начальных годах выхода на пенсию(когда получала 60 и немного позже предлагали за взятку увеличить размер пенсии). Хотим узнать правомерность всех этих действий и реальный размер пенсии. Хотели записаться на встречу в пенсионный фонд или еще лучше министерство - но к ним не пробиться. 6-7 раз писал письмо и в министерство и в пенсионный - но ответ не дали. Заранее спасибо за любую информацию и советы.  

 

Если честно трудно что то сказать определенно.

 

Конечно если все данные об отчислениях с 2006 по 2016 года введены правильно + стаж до 2006 года ., то пенс. калькулятор сам все подсчитывает автоматически.

 

Но нужно учесть, что ваша мамы выходила на пенсию еще по старому закону, когда была базовая пенсия 110 ман. + 50 % от отчислений, а теперь нет базовой, но 90 % от отчислений, так что результат полученный на пенс. калькуляторе по новым правилам и пенсия вашей мамы полученная по старым правилам расчета будет отличаться.

 

Кроме того после окончательного ухода с работы пенсию должны были пересчитать с учетом пенс. капитала накопленного с момента выхода на пенсию до окончательного увольнения.

 

Может быть размер пенсии больше из-за того что в нее включили этот перерасчет, а также выплачивают разницу, за то что она раньше получала меньшую пенсию.

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Maks1900 сказал:

Добрый день!

 

Уважаемый, Антихимик,

 

Помогите пожалуйста.

 

На сайте Пенсионного фонда ,я не вижу свои отчисления за 4 года(2009, 2010, 2012, 2017) , несмотря на тот факт, что продолжаю работать  в одной и той же организации до  настоящего времени.

Затем ,несмотря на то что, с нашей организации нарочно  послали письмо с  документами по перечислениям  в пенсионный фонд  за эти годы , чтобы  исправили эти данные , но ничего не сделано до сих пор.

Я даже зашел и написал онлайн письмо, и опять нет результата.

1)Как можно добиться, чтобы исправили мои данные на сайте?

2)Когда начисляют пенсию, берут в расчет данные с сайта или нет?

 

Спасибо за ответ заранее.

 

Это распространенная проблема, когда теряются отчеты за какие то года и т.п. 

Конечно при расчете пенсии берут данные не с самого с сайта, а с их базы, но как правило эти данные совпадают.

Но в любом случае , лучше не ждать выхода на пенсию, а заранее добиться, чтобы данные за все года были введены в базу. Можно сделать запрос от вашей организации и т.п. 

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Антихимик сказал:

 

Это распространенная проблема, когда теряются отчеты за какие то года и т.п. 

Конечно при расчете пенсии берут данные не с самого с сайта, а с их базы, но как правило эти данные совпадают.

Но в любом случае , лучше не ждать выхода на пенсию, а заранее добиться, чтобы данные за все года были введены в базу. Можно сделать запрос от вашей организации и т.п. 

Спасибо огромное!

Но они ничего не делают и ничего не исправляют.

Уже письмо отправляли , толку нет.

Как быть?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Maks1900 сказал:

Спасибо огромное!

Но они ничего не делают и ничего не исправляют.

Уже письмо отправляли , толку нет.

Как быть?

 

Можно обратиться лично в сам Пенс. фонд.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Антихимик сказал:

Конечно если все данные об отчислениях с 2006 по 2016 года введены правильно + стаж до 2006 года ., то пенс. калькулятор сам все подсчитывает автоматически.

 

Но нужно учесть, что ваша мамы выходила на пенсию еще по старому закону, когда была базовая пенсия 110 ман. + 50 % от отчислений, а теперь нет базовой, но 90 % от отчислений, так что результат полученный на пенс. калькуляторе по новым правилам и пенсия вашей мамы полученная по старым правилам расчета будет отличаться.

 

Кроме того после окончательного ухода с работы пенсию должны были пересчитать с учетом пенс. капитала накопленного с момента выхода на пенсию до окончательного увольнения.

 

Может быть размер пенсии больше из-за того что в нее включили этот перерасчет, а также выплачивают разницу, за то что она раньше получала меньшую пенсию.

 

Да,данные все введены верно. Срок стажа знаем,а данные по отчислениям взяты с бухгалтерского отдела. 

 

Если размер пенсии больше из-за перерасчета и разницы - это значить,что в будущем она уменьшится?

 

И еще момент с меньшей пенсией - знаю сейчас немного поздно - но насколько это все было законно?Т.е. может ли делать такое пенсионный фонд,что сначала не давать полную сумму,а потом дополнять. Или это нам просто повезло с попаданием на аудиторскую проверку. 

 

И еще как вы советуете нам поступить?Стоит ли добиваться встречи,чтобы узнать точную сумму пенсии или исходя из приблизительных расходов сейчас может быть сумма нормальная и правильная и не стоит обращаться и терять время и нервы? 

 

И большое вам спасибо за ответ,советы и потраченое время. 

 

 

Edited by Barlog GT
Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Антихимик!

Уже надоела я Вам. Но запуталась. Смотрите-в мае мне исполнилось 60. Спасибо за поздравления. Теперь по таблице выходит,что я должна оформлять пенсию в ноябре 2019. Но мне сказали,что когда мне будет 60 и 6 месяцев(т.е.в ноябре этого года)я могу обращаться за назначением пенсии-наступит какой то пенсионный возраст. И что теперь? Когда моя пенсия-сейчас ноябрь или в след.году но в каком месяце. Заранее благодарна и спасибо за Вашу поддержку и разъяснения. С искренним уважением.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Barlog GT сказал:

Да,данные все введены верно. Срок стажа знаем,а данные по отчислениям взяты с бухгалтерского отдела. 

 

Если размер пенсии больше из-за перерасчета и разницы - это значить,что в будущем она уменьшится?

 

И еще момент с меньшей пенсией - знаю сейчас немного поздно - но насколько это все было законно?Т.е. может ли делать такое пенсионный фонд,что сначала не давать полную сумму,а потом дополнять. Или это нам просто повезло с попаданием на аудиторскую проверку. 

 

И еще как вы советуете нам поступить?Стоит ли добиваться встречи,чтобы узнать точную сумму пенсии или исходя из приблизительных расходов сейчас может быть сумма нормальная и правильная и не стоит обращаться и терять время и нервы? 

 

И большое вам спасибо за ответ,советы и потраченое время. 

 

Если размер пенсии больше из-за перерасчета и разницы, то естественно, когда эта разница будет полностью выплачена размер получаемой пенсии уменьшится. 

 

То что пенс. фонд не давал полную сумму - конечно же незаконно. 

 

Насчет того стоит ли узнавать точную сумму или нет решать конечно Вам. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Lenusik Iz Baku сказал:

Уважаемый Антихимик!

Уже надоела я Вам. Но запуталась. Смотрите-в мае мне исполнилось 60. Спасибо за поздравления. Теперь по таблице выходит,что я должна оформлять пенсию в ноябре 2019. Но мне сказали,что когда мне будет 60 и 6 месяцев(т.е.в ноябре этого года)я могу обращаться за назначением пенсии-наступит какой то пенсионный возраст. И что теперь? Когда моя пенсия-сейчас ноябрь или в след.году но в каком месяце. Заранее благодарна и спасибо за Вашу поддержку и разъяснения. С искренним уважением.

 

 

 

 

А почему в ноябре 2019 года? По таблице выходит  в мае 2019,когда Вам исполнится 61 год.

 

 

Dövr

Kişilər üzrə pensiya yaşı

Qadınlar üzrə pensiya yaşı

1 iyul 2017 – 30 iyun 2018

63 il 6 ay

60 il 6 ay

1 iyul 2018 – 30 iyun 2019

64 il

61 il

1 iyul 2019 – 30 iyun 2020

64 il 6 ay

61 il 6 ay

1 iyul 2020 – 30 iyun 2021

65 il

62 il

1 iyul 2021 – 30 iyun 2022

65 il

62 il 6 ay

1 iyul 2022 – 30 iyun 2023

65 il

63 il

1 iyul 2023 – 30 iyun 2024

65 il

63 il 6 ay

1 iyul 2024 – 30 iyun 2025

65 il

64 il

1 iyul 2025 – 30 iyun 2026

65 il

64 il 6 ay

1 iyul 2026 və sonra

65 il

65 il

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Lenusik Iz Baku сказал:

Уважаемый Антихимик!

Уже надоела я Вам. Но запуталась. Смотрите-в мае мне исполнилось 60. Спасибо за поздравления. Теперь по таблице выходит,что я должна оформлять пенсию в ноябре 2019. Но мне сказали,что когда мне будет 60 и 6 месяцев(т.е.в ноябре этого года)я могу обращаться за назначением пенсии-наступит какой то пенсионный возраст. И что теперь? Когда моя пенсия-сейчас ноябрь или в след.году но в каком месяце. Заранее благодарна и спасибо за

Если Вам исполнилось 60 лет в мае 2018 года, то Вы сможете выйти на пенсию в мае 2019 года когда Вам исполнится 61 год. 

Вашу поддержку и разъяснения. С искренним уважением.

 

 

Если Вам исполнилось 60 лет в мае 2018 года, то Вы сможете выйти на пенсию в мае 2019 года когда Вам исполнится 61 год. 

Dövr

Kişilər üzrə pensiya yaşı

Qadınlar üzrə pensiya yaşı

1 iyul 2017 – 30 iyun 2018

63 il 6 ay

60 il 6 ay

1 iyul 2018 – 30 iyun 2019

64 il

61 il

1 iyul 2019 – 30 iyun 2020

64 il 6 ay

61 il 6 ay

1 iyul 2020 – 30 iyun 2021

65 il

62 il

1 iyul 2021 – 30 iyun 2022

65 il

62 il 6 ay

1 iyul 2022 – 30 iyun 2023

65 il

63 il

1 iyul 2023 – 30 iyun 2024

65 il

63 il 6 ay

1 iyul 2024 – 30 iyun 2025

65 il

64 il

1 iyul 2025 – 30 iyun 2026

65 il

64 il 6 ay

1 iyul 2026 və sonra

65 il

65 il


 

В ноябре 2018 года Вы не сможете обратиться за получением пенсии, т.к. с 1 июля 2018 пенс. возраст уже 61 год, а Вам будет в ноябре 60,5 лет. 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, я тоже не разберусь с этим. Если ей исполняется 60лет в мае этого года, то она должна же попадать на период 01.07.17-01.07.18, а этот период 60,5лет

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, nura59 сказал:

Здравствуйте, я тоже не разберусь с этим. Если ей исполняется 60лет в мае этого года, то она должна же попадать на период 01.07.17-01.07.18, а этот период 60,5лет

 

Если ей исполняется 60 лет в мае, то она не попадает в период 01.07.17-01.07.18, т.к. для этого периода требуется 60,5 лет.

Она попадает в период 01.07.18-01.07.19, в котором требуется 61 год.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Антихимик сказал:

 

 

Уважаемый Антихимик!

а если у пенсионера есть страховой стаж и он давно пенсионного возраста и пенсию получает, но при этом у него есть инвалидность, скажем 2 гр, добавляет ли это что нибудь к его основной пенсии?

 

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Антихимик сказал:

 

Можно обратиться лично в сам Пенс. фонд.

Т.е взять подтверждающие документы и поехать туда самому?

Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, tusya сказал:

Уважаемый Антихимик!

а если у пенсионера есть страховой стаж и он давно пенсионного возраста и пенсию получает, но при этом у него есть инвалидность, скажем 2 гр, добавляет ли это что нибудь к его основной пенсии?

 

Если пенсионер имеет право на 2 или более пенсий, тот он может выбрать на свое усмотрение какую то одну.

 

Если трудовой пенсионер по возрасту также является инвалидом 2 группы, то он может выбрать или трудовую пенсию по возрасту или трудовую пенсию по инвалидности.

Т.к. формулы расчета для этих пенсий отличаются, то возможно, что размер пенсий будут разным.

 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Maks1900 сказал:

Т.е взять подтверждающие документы и поехать туда самому?

 

Да , это как один из вариантов, если переписка не помогла и на письма не отвечают.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Антихимик сказал:

 

Да , это как один из вариантов, если переписка не помогла и на письма не отвечают.

Спасибо, понятно.

Спасение утопающих, дело рук самих утопающих.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Антихимик сказал:

 

Если пенсионер имеет право на 2 или более пенсий, тот он может выбрать на свое усмотрение какую то одну.

 

Если трудовой пенсионер по возрасту также является инвалидом 2 группы, то он может выбрать или трудовую пенсию по возрасту или трудовую пенсию по инвалидности.

Т.к. формулы расчета для этих пенсий отличаются, то возможно, что размер пенсий будут разным.

 

если трудовая пенсия составляет 210 манат то этого делать не стоит?)))

кстати почему в других странах за инвалидность доплачиват к трудовой пенсии а у нас нет? вопрос риторический...

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, tusya сказал:

если трудовая пенсия составляет 210 манат то этого делать не стоит?)))

кстати почему в других странах за инвалидность доплачиват к трудовой пенсии а у нас нет? вопрос риторический...

 

Сложно сказать какая пенсия будет выше.  Нужен подробный расчет.

 

Насчет доплаты, пенсия по инвалидности тоже относится к категории трудовых пенсия, и если инвалид видит что его пенсия по инвалидности выше пенсии по возрасту он может получать ее.

 

Только у некоторых категорий инвалидов : инвалиды Карабахской войны и т.п. есть надбавки к пенсии.

 

Link to comment
Share on other sites

В 26.06.2018 в 16:37, Sylph сказал:

 

Статья 20. Надбавки к трудовой пенсии за служебный стаж

20.1. Надбавки к трудовой пенсии за служебный стаж назначаются следующим трудовым пенсионерам :

20.1.1. бывшим депутатам, 

20.1.4. бывшим судьям,

20.1.5. работники прокуратуры

 и другим  Госслужащим.

 

 Если Вы работали в какой-то из этих структур и получаете пенсию как Госслужащий ,то да, можете рассчитывать.  Обычных трудовых пенсионеров этот указ Президента не касается

 

 

Самир Шарифов о причинах пересмотра госбюджета на 2018 год

Пересмотр государственного бюджета Азербайджана на 2018 год вызван стремлениями увеличить обороноспособность и безопасность страны, а также усилить защиту социально уязвимых слоев населения. Как передает Vesti.Az со ссылкой на Тренд, об этом сказал в пятницу министр финансов Азербайджана Самир Шарифов в ходе обсуждения соответствующего законопроекта на пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента) страны. ...

http://vesti.az/news/367027

П.С. Вы поняли кто у нас самые социально уязвимые слоев населения? - бывшие депутаты, бывшие судьи, работники прокуратурыГосслужащие, sovet və partiya orqanlarında xidmət etmişlər.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Nazir dəyişsə də, na(ə)zirlik dəyişməyib! – Pensiyaçı süründürməçilkdən şikayət edir

 

“AzPolitika.info”ya müraciət ünvanlayan ehtiyatda olan zabit Elşən Quliyev Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyinin süründürməçiliyindən şikayət edib.2012-ci ildə pensiyaya çıxan E.Quliyev bu ilin may ayının sonunda pensiya aldığı bank kartının müddəti bitdiyi üçün “Kapitalbank”ın Nərimanov şöbəsinə müraciət edib. Lakin iyunun 8-də bankdan bildiriblər ki, onunla bağlı məlumatlar ƏƏSMN tərəfindən hələ onlara göndərilməyib.

Bundan 4 gün sonra pensiyaçı zabit nazirliyin 190 çağrı mərkəzinə müraciət edib. Buradan da E.Quliyevi nazirliyin müvafiq şöbəsinə istiqamətləndiriblər: “0124330670 nömrəsindən özünü Namiq kimi təqdim edən şəxs bir xeyli araşdırma apardıqdan sonra günahını etıraf edərək bildırdı ki, sizin adınızı banka göndərmək yaddan çıxdığı üçün sizə yeni kart sifariş edilməyib. Həmin məmur elə günü bugün yeni kartın sifariş ediləcəyini dedi.”

Vətəndaşın dediklərindən belə aydın olur ki, həmin vaxtdan 2 həftədən də artıq müddət keçəndən sonra yenə nazirliyə müraciət edib. Bu dəfə nazirliyin 142 qaynar xəttindən E.Quliyevin problemini dinləyiblər və söz veriblər ki, tezliklə nazirliyin müvafiq şöbəsindən hansısa məsul şəxs onunla əlaqə saxlayacaq. Ancaq nə zəng edən, nə də məsələ ilə maraqlananın olmadığını bildirən E.Quliyev yeni nazirə üz tutaraq, bu süründürməçiliyə görə kimin cavab verməli olduğunu soruşur: “Nə ücün DSMF bugünə kimi mənim adıma bankda kart sifariş etməyib? Necə ola bilər ki, təqaüdçünün şəxsi məlumatları banka öturulməsin? Mənim adıma yeni kartın sifariş olunmasını daha neçə ay gözləməliyəm?

E.Quliyev deyir ki, artıq ay başa çatsa da, ona kart verilməyib və buna görə də pensiyasını ala bilmir. Dəfələrlə şikayətinə məhəl qoyulmadığı üçün mətbuat vasitəsilə nazirə müraciət etməkdən başqa çıxış yolu qalmayıb və ümid edir ki, bəlkə bundan sonra problemi həll olunacaq.

AzPolitika.info

 

Link to comment
Share on other sites

Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyi (ƏƏSMN) yanında Dövlət Sosial Müdafiə Fondunun (DSMF) Kürdəmir və Abşeron rayon şöbələrinin müdiri işdən çıxarılıb.
 
 
BakuPost Report-a istinadən xəbər verir ki, bununla bağlı müvafiq əmr imzalanıb.
 
Əmrə əsasən, İlkin İbadulla oğlu İbrahimov DSMF-nin Kürdəmir rayon şöbəsinin sədri vəzifəsindən azad edilib və onun səlahiyyətlərinin icrası müvəqqəti olaraq həmin qurumun sosial mavinət sektorunun müdiri Hamil Hidayətova tapşırılıb.
 
Bundan başqa, DSMF-nin Abşeron rayon şöbəsinin müdiri Coşqun Qasımov vəzifəsindən azad edilib və onun yerinə İlkin İbrahimov təyin olunub.
 
Qeyd edək ki, bundan əvvəl DSMF-nin 5 rayon şöbəsinin müdiri vəzifəsindən azad edilib və onların yerinə müvəqqəti təyinatlar olub.
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, umniy Nxcivanli сказал:
Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyi (ƏƏSMN) yanında Dövlət Sosial Müdafiə Fondunun (DSMF) Kürdəmir və Abşeron rayon şöbələrinin müdiri işdən çıxarılıb.
 
 
BakuPost Report-a istinadən xəbər verir ki, bununla bağlı müvafiq əmr imzalanıb.
 
Əmrə əsasən, İlkin İbadulla oğlu İbrahimov DSMF-nin Kürdəmir rayon şöbəsinin sədri vəzifəsindən azad edilib və onun səlahiyyətlərinin icrası müvəqqəti olaraq həmin qurumun sosial mavinət sektorunun müdiri Hamil Hidayətova tapşırılıb.
 
Bundan başqa, DSMF-nin Abşeron rayon şöbəsinin müdiri Coşqun Qasımov vəzifəsindən azad edilib və onun yerinə İlkin İbrahimov təyin olunub.
 
Qeyd edək ki, bundan əvvəl DSMF-nin 5 rayon şöbəsinin müdiri vəzifəsindən azad edilib və onların yerinə müvəqqəti təyinatlar olub.

А в связи с чем их сняли и что нам от этого?  А может что то да будет и нам,кто что думает по этому поводу? 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Алтайка1951 сказал:

А в связи с чем их сняли и что нам от этого?  А может что то да будет и нам,кто что думает по этому поводу? 

Меняют шило на мыло. Но от этого, если  хуже не будет, значит это уже хорошо.

Link to comment
Share on other sites

20 hours ago, umniy Nxcivanli said:
Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyi (ƏƏSMN) yanında Dövlət Sosial Müdafiə Fondunun (DSMF) Kürdəmir və Abşeron rayon şöbələrinin müdiri işdən çıxarılıb.
 
 
BakuPost Report-a istinadən xəbər verir ki, bununla bağlı müvafiq əmr imzalanıb.
 
Əmrə əsasən, İlkin İbadulla oğlu İbrahimov DSMF-nin Kürdəmir rayon şöbəsinin sədri vəzifəsindən azad edilib və onun səlahiyyətlərinin icrası müvəqqəti olaraq həmin qurumun sosial mavinət sektorunun müdiri Hamil Hidayətova tapşırılıb.
 
Bundan başqa, DSMF-nin Abşeron rayon şöbəsinin müdiri Coşqun Qasımov vəzifəsindən azad edilib və onun yerinə İlkin İbrahimov təyin olunub.
 
Qeyd edək ki, bundan əvvəl DSMF-nin 5 rayon şöbəsinin müdiri vəzifəsindən azad edilib və onların yerinə müvəqqəti təyinatlar olub.

İlkin İbadulla oğlu İbrahimov DSMF-nin Kürdəmir rayon şöbəsinin sədri vəzifəsindən azad edilib.......

və ..... İlkin İbrahimov təyin olunub.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый ,Антихимик, опять к в вам от народа вопрос. Только вы толково сможете и просто объяснить. Сейчас прочитала ,что установлены"Новые правила  перерасчета надбавок к трудовым пенсиях, лицам вышедшим на пенсию до 1 июля 2017 года". Это значит касается нас ,вышедших до этой даты. Но там так мудрено и  замысловато написано,что и не разберёшь. Поняла,что нужны документы подтверждающие  рост зарплаты  и стаж. Пожалуйста поясните,думаю многим  это пригодится. Я сама вышла на пенсию в 2008 году.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Алтайка1951 сказал:

Уважаемый ,Антихимик, опять к в вам от народа вопрос. Только вы толково сможете и просто объяснить. Сейчас прочитала ,что установлены"Новые правила  перерасчета надбавок к трудовым пенсиях, лицам вышедшим на пенсию до 1 июля 2017 года". Это значит касается нас ,вышедших до этой даты. Но там так мудрено и  замысловато написано,что и не разберёшь. Поняла,что нужны документы подтверждающие  рост зарплаты  и стаж. Пожалуйста поясните,думаю многим  это пригодится. Я сама вышла на пенсию в 2008 году.

 

Это касается не всех пенсионеров,  а только отдельных категорий пенсионеров которые получают надбавки по статье 20 Закона о трудовых пенсиях: 

 

Статья 20. Надбавки к трудовой пенсии за служебный стаж

20.1. Надбавки к трудовой пенсии за служебный стаж назначаются следующим трудовым пенсионерам :

20.1.1. бывшим депутатам, достигшим трудового пенсионного возраста или получившим инвалидность до достижения этого возраста(за исключением депутатов, лишенных депутатского мандата на основании вступившего в законную силу приговора суда, и депутатов, лишенных депутатских полномочий в связи с отсутствием без уважительных причин на заседаниях Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики) .

20.1.2. в случае смерти депутата и бывшего депутата Милли Меджлиса Азербайджанской Республики и депутата и бывшего депутата Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики, членам их семей, обладающим правом получения трудовой пенсии по случаю потери кормильца;

20.1.3. при выходе на трудовую пенсию лица, являвшегося членом Центральной избирательной комиссии Азербайджанской Республики и членом Центральной избирательной комиссии Нахчыванской Автономной Республики;

20.1.4. бывшим судьям, достигшим пенсионного возраста или получившим инвалидность до достижения этого возраста;

20.1.4-1. в случае кончины судьи или трудового пенсионера, имеющих право на получение установленных настоящим Законом надбавок к трудовой пенсии в качестве судьи, членам их семей, имеющим право на получение трудовой пенсии по случаю потери кормильца семьи;

20.1.5. работники прокуратуры, указанные в статье 9.4 настоящего Закона;

20.1.5-1. работники прокуратуры, достигшие установленного законодательством возраста или ставшие инвалидами до достижения указанного возраста;

20.1.5-2. работник прокуратуры или, в случае смерти трудового пенсионера, имеющего право на получение установленных настоящим Законом надбавок к трудовой пенсии в качестве работника прокуратуры, члены его семьи, имеющие право на получение пенсии по случаю потери кормильца;

20.1.6. лицам, проработавшим, независимо от срока, на должности Уполномоченного по правам человека Азербайджанской Республики (омбудсмана) и Уполномоченного по правам человека Нахчыванской Автономной Республики (омбудсмана);

20.1.7. граждане Азербайджанской Республики, занимавшие административные и вспомогательные должности согласно Закону Азербайджанской Республики «О государственной службе», а также с 18 октября 1991 года до вступления в силу Закона Азербайджанской Республики «О государственной службе» прослужившие в законодательных, исполнительных и судебных органах, а также по списку, установленному соответствующим органом исполнительной власти, до 18 октября 1991 года в советских и партийных органах (за исключением государственных служащих, государственная служба которых была прекращена, и лиц, находящихся на государственной службе, в связи с выходом из гражданства Азербайджанской Республики);

20.1.8. в случае смерти государственного служащего или трудового пенсионера, обладающего правом получения определенных настоящим Законом надбавок к трудовой пенсии в качестве государственного служащего, членам его семьи, обладающим правом получения трудовой пенсии по случаю потери кормильца (за исключением членов семей государственных служащих, государственная служба которых была прекращена в связи с выходом из гражданства Азербайджанской Республики);

20.1.9. лица, занимавшие должности премьер-министра Азербайджанской Республики и заместителей премьер-министра, премьер-министра Нахчыванской Автономной Республики и заместителей премьер-министра, Азербайджанской Республики и заместителей руководителя, руководителя центрального исполнительного органа власти Нахчыванской Автономной Республики и заместителей руководителя, руководителя (главы) местного органа исполнительной власти;

20.1.10. в случае смерти лиц, предусмотренных статьей 20.1.9 настоящего Закона, или обладающих правом получения установленных настоящим Законом надбавок к трудовой пенсии трудовых пенсионеров из числа данных лиц, членам их семей, обладающим правом получения пенсии по случаю потери кормильца;

20.1.11. военнослужащие, указанные в статье 9.5 настоящего Закона;

20.1.12. военнослужащие, указанные в статье 12.2 настоящего Закона;

20.1.13. лица, являющиеся трудовыми пенсионерами согласно статье 17.2 настоящего Закона;

20.1.14. сотрудники юстиции, служащие на предусматривающих специальные звания должностях и достигшие определенного законодательством возрастного предела или получившие инвалидность;

20.1.15. в случае смерти сотрудника юстиции, служащего на предусматривающей специальное звание должности, или трудовых пенсионеров, обладающих правом получения в качестве сотрудника юстиции установленных настоящим Законом надбавок к трудовой пенсии, членам их семей, обладающим правом получения пенсии по случаю потери кормильца;

20.1.16. постоянные члены Счетной Палаты, достигшие возраста трудовой пенсии либо ставшие инвалидами до достижения данного возраста;

20.1.17. в случае смерти члена и постоянного члена Счетной Палаты Азербайджанской Республики, члены его семьи, имеющие право на получение трудовой пенсии по случаю потери кормильца;

20.1.18. работники миграционных органов, работающие на должностях, предусматривающих специальные звания и достигшие возрастного предела, установленного законодательством, или ставшие инвалидами;

20.1.19. в случае смерти работника миграционных органов, работающего на должностях, предусматривающих специальные звания, или трудового пенсионера, имеющего право на получение надбавок к трудовой пенсии, установленных настоящим Законом, в качестве работника миграционного органа, члены его семьи, имеющие право на получение трудовой пенсии за потерю кормильца.

20.2. Надбавка к трудовой пенсии лиц, предусмотренных статьей 20.1.1 настоящего Закона, выплачивается в пределах разницы между 80-процентным размером заработной платы действующего депутата Милли Меджлиса Азербайджанской Республики и действующего депутата Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики, с учетом последующего роста заработной платы, и суммой трудовой пенсии, назначенной по настоящему Закону.

20.3. В случае если бывший депутат, достигший пенсионного возраста или получивший инвалидность до достижения этого возраста, во время своих депутатских полномочий избирался на должность председателя, первого заместителя председателя, заместителя председателя, председателя либо заместителя председателя комиссии и комитета Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, председателя, первого заместителя председателя, заместителя председателя, председателя комиссии либо заместителя председателя комиссии Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики, то надбавка к его трудовой пенсии выплачивается в размере разницы между 80 процентами заработной платы председателя, первого заместителя председателя, заместителя председателя, председателя либо заместителя председателя комиссии и комитета Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, председателя, первого заместителя председателя, заместителя председателя, председателя комиссии либо заместителя председателя комиссии Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики, с учетом последующих надбавок к ней, и суммой трудовой пенсии, назначенной настоящим Законом.

20.4. каждому члену семьи умершего депутата и бывшего депутата Милли Меджлиса Азербайджанской Республики и депутата и бывшего депутата Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики, выплачивается надбавка к трудовой пенсии в размере разницы между суммой, исчисленной путем деления 80 процентов заработной платы осуществляющего деятельность депутата на количество членов семьи, и суммой трудовой пенсии по случаю потери кормильца, назначенной по настоящему Закону.

20.5. Членам семьи бывшего депутата Милли Меджлиса Азербайджанской Республики и бывшего депутата Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики, умершего после выхода на трудовую пенсию, выплачивается надбавка к трудовой пенсии в размере разницы между суммой, исчисленной путем деления полной суммы трудовой пенсии (вместе с надбавками за служебный стаж) данного депутата на количество членов семьи, и суммой трудовой пенсии по случаю потери кормильца, назначенной по настоящему Законом.

20.6. Лицам, предусмотренным статьей 20.1.3 настоящего Закона, выплачивается надбавка к трудовой пенсии в размере разницы между 80 процентами заработной платы действующего члена Центральной Избирательной Комиссии Азербайджанской Республики и действующего члена Центральной Избирательной Комиссии Нахчыванской Автономной Республики и суммой трудовой пенсии, назначенной по настоящему Закону.

20.7. Надбавка к трудовой пенсии лиц, предусмотренных статьей 20.1.4 настоящего Закона, с учетом последующего роста заработной платы, выплачивается в пределах разницы между суммой трудовой пенсии, назначаемой настоящим Законом и суммой, устанавливаемой:

20.7.1. бывшим судьям, проработавшим судьями 5 лет — в размере 45 процентов среднемесячной заработной платы за 5 лет, полученной на должности судьи;

20.7.2. бывшим судьям, проработавшим судьями от 5 до 10 лет — в размере 45 процентов среднемесячной заработной платы за любые 5 лет, полученной на должности судьи, с надбавкой в размере 2 процентов этой среднемесячной заработной платы за каждый год стажа судейства сверх 5 лет;

20.7.3. бывшим судьям, проработавшим судьями свыше 10 лет — в размере 55 процентов среднемесячной заработной платы за любые 5 лет, полученной на должности судьи, с надбавкой в размере 5 процентов этой среднемесячной заработной платы за каждый год стажа судейства сверх 10 лет, но не более 80-процентного размера этой среднемесячной заработной платы.

20.7-1. Лицам, предусмотренным статьей 20.1.4-1 настоящего Закона, выплачивается надбавка к трудовой пенсии в размере разницы между суммой, установленной путем деления 80 процентов трудовой пенсии и надбавки к трудовой пенсии, которые должен был получать за стаж судьи или получал в качестве пенсионера скончавшийся бывший судья, на количество членов его семьи, и суммой трудовой пенсии, назначаемой по настоящему Закону по случаю потери кормильца.

20.8. Надбавки к трудовым пенсиям лиц, предусмотренных статьями 20.1.5 и 20.1.5-1 настоящего Закона, определяются в следующем порядке от среднемесячной суммы заработной платы за последние 24 месяца службы в органах прокуратуры или в течение любых последовательных 60 месяцев, с учетом последующих увеличений в заработной плате, и выплачиваются в пределах разницы между суммой трудовой пенсии, определенной настоящим Законом, и суммой устанавливаемой:

20.8.1. работникам прокуратуры с 5-летним служебным стажем в органах прокуратуры — в размере 45 процентов от суммы среднемесячной заработной платы;

20.8.2. работникам прокуратуры со служебным стажем от 5 до 10 лет в органах прокуратуры — в размере 45 процентов от суммы среднемесячной заработной платы, а за каждый год сверх 5 лет стажа работника прокуратуры с надбавкой в размере 2 процентов от суммы среднемесячной заработной платы;

20.8.3. работникам прокуратуры со служебным стажем свыше 10 лет в органах прокуратуры — в размере 55 процентов от среднемесячной заработной платы с добавлением 5 процентов от суммы среднемесячной заработной платы за каждый год сверх 10 лет стажа работника прокуратуры, но при условии не более 80 процентов от суммы среднемесячной заработной платы.

20.8-1. Лицам, предусмотренным статьей 20.1.5-2 настоящего Закона, выплачивается надбавка к пенсии в размере разницы между суммой трудовой пенсии, которая должна была выплачиваться умершему работнику прокуратуры за служебный стаж или получаемой им в качестве пенсионера, и деления 80 процентного размера надбавки к трудовой пенсии на количество членов семьи, и суммой трудовой пенсии по случаю потери кормильца, определенной настоящим Законом.

20.9. Надбавка к трудовой пенсии лиц, предусмотренных статьей 20.1.6 настоящего Закона, выплачивается в пределах разницы между 80-процентным размером должностного оклада, установленного для действующего уполномоченного по правам человека (омбудсмана), и суммой трудовой пенсии, назначаемой настоящим Законом.

20.10. Надбавки к трудовой пенсии за служебный стаж лиц, предусмотренных в статьях 20.1.1 — 20.1.2 настоящего Закона, определяются делением на 12 совокупной суммы среднемесячной заработной платы депутата Милли Меджлиса Азербайджанской Республики и депутата Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики, полученного им в Милли Меджлисе Азербайджанской Республики и Верховном Меджлисе Нахчыванской Автономной Республики в течение последних 12 месяцев должностного оклада и всех выплат, привлекаемых к обязательному государственному социальному страхованию.

20.11. Надбавки к трудовым пенсиям лиц, предусмотренных статьей 20.1.7 и 20.1.9 настоящего Закона, определяются от среднемесячной суммы государственного оклада за последние 24 месяца или любые последовательные 60 месяцев государственной службы, с учетом последующих надбавок к государственному окладу, и выплачиваются в размере разницы между суммой трудовой пенсии, установленной настоящим Законом, и суммой, устанавливаемой:

20.11.1. лицу с 5-летним служебным стажем на должности государственного служащего в размере 45 процентов от суммы среднемесячного государственного оклада;

20.11.2. лицу со служебным стажем от 5 до 10 лет на должности государственного служащего в размере 45 процентов от суммы среднемесячного государственного оклада с надбавкой в размере 2 процентов от суммы среднемесячного государственного оклада за каждый год служебного стажа сверх 5 лет;

20.11.3. лицу со служебным стажем свыше 10 лет на должности государственного служащего в размере 55 процентов от среднемесячного государственного оклада с надбавкой в размере 5 процентов от суммы среднемесячного государственного оклада за каждый год служебного стажа сверх 10 лет, но не более 80 процентов от суммы среднемесячного государственного оклада;

20.12. Порядок определения служебного стажа государственного служащего и порядок исчисления государственного оклада для назначения надбавок к трудовой пенсии за служебный стаж лицам, предусмотренным статьями 20.1.7 и 20.1.9 настоящего Закона, определяется соответствующим органом исполнительной власти.

20.13. Лицам, предусмотренным в статьях 20.1.8 и 20.1.10 настоящего Закона, выплачивается надбавка к пенсии в размере разницы между суммой пенсии, которая должна была выплачиваться умершему государственному служащему (лицу, предусмотренному в статьях 20.1.7 и 20.1.9 настоящего Закона) за служебный стаж, или получаемой в качестве пенсионера трудовой пенсии и деления 80 процентного размера надбавки к трудовой пенсии на количество членов семьи, и суммой трудовой пенсии по случаю потери кормильца, определенной настоящим Законом;

20.14. Надбавки к трудовой пенсии лиц, предусмотренных статьей 20.1.11 настоящего Закона, определяются с учетом последующих надбавок к денежному довольствию в следующем порядке и в пределах разницы между суммой трудовой пенсии, определенной настоящим Законом, и суммой, устанавливаемой:

20.14.1. с надбавкой военнослужащим, прослужившим до увольнения с военной службы 20 календарных лет и свыше — в размере 50 процентов от денежного довольствия за 20 лет военной службы, а при увольнении с военной службы по возрасту или болезни — в размере 55 процентов, за каждый год военной службы сверх 20 лет (с учетом льготной части военной службы) — в размере 3 процентов соответствующего денежного довольствия;

20.14.2. с надбавкой лицам, уволившимся с военной службы, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет или свыше, из которого не менее 12 лет 6 месяцев проведены на военной службе — в размере 50 процентов соответствующего денежного довольствия и в размере 1 процента от соответствующего денежного довольствия за каждый год военной службы сверх 25 лет (с учетом льготной части военной службы);

20.14.3. лицам, уволившимся с военной службы по болезни или ограниченному состоянию здоровья, а также сокращению штатов, достигшим на момент увольнения 45-летнего возраста и старше, имеющим общий трудовой стаж в 25 календарных лет и свыше, из которых не менее 12 лет 6 месяцев проведены на военной службе — в размере 55 процентов соответствующего денежного довольствия и в размере 1 процента от соответствующего денежного довольствия за каждый год военной службы сверх 25 лет (с учетом льготной части военной службы);

20.14.4. военнослужащие, участвовавшие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и имеющие стаж военной службы в 15 лет — в размере 50 процентов соответствующего денежного довольствия и в размере 3 процентов соответствующего денежного довольствия за каждый год военной службы сверх 15 лет (с учетом льготной части военной службы).

20.15. Совокупная сумма надбавки к трудовой пенсии, начисленной в установленном настоящей статьей порядке, вместе с трудовой пенсией не может превышать сумму соответствующего денежного довольствия.

20.16. Надбавки к трудовой пенсии лиц, предусмотренных статьей 20.1.12 настоящего Закона, определяются с учетом последующих надбавок к денежному довольствию в следующем порядке и в пределах разницы между суммой трудовой пенсии, определенной настоящим Законом, и суммой, устанавливаемой:

20.16.1. инвалидам войны I группы (в том числе ставшим инвалидами при выполнении служебных обязанностей) — в размере 100 процентов, инвалидам войны II группы — в размере 80 процентов, инвалидам войны III группы — в размере 55 процентов соответствующего денежного довольствия;

20.16.2. другим инвалидам I группы (в том числе получившим инвалидность не в связи с выполнением служебных обязанностей) — в размере 60 процентов, инвалидам II группы — в размере 55 процентов, инвалидам III группы — в размере 35 процентов соответствующего денежного довольствия.

20.17. Надбавки к трудовой пенсии лиц, предусмотренных статьей 20.1.13 настоящего Закона, определяются с учетом последующих надбавок к денежному довольствию в следующем порядке и в пределах разницы между суммой трудовой пенсии, определенной настоящим Законом, и суммой, устанавливаемой:

20.17.1. семьям военнослужащих и пенсионеров из числа военнослужащих, умерших от увечья (ранения, травмы, контузии), полученной при обороне Азербайджанской Республики, а также при выполнении других военных служебных обязанностей (служебных обязанностей), либо от болезни, полученной в результате нахождения на фронте, защите Азербайджанской Республики или выполнения миротворческой миссии в странах, где идут боевые действия, — в размере 50 процентов от соответствующего денежного довольствия кормильца каждому нетрудоспособному члену семьи (семьям скончавшихся пенсионеров из числа инвалидов войны и членам семей, в которых есть потерявшие обоих родителей дети (сирота без отца и матери), надбавка начисляется в этой сумме вне зависимости от причины смерти кормильца);

20.17.2. семьям военнослужащих и членам семей пенсионеров из числа военнослужащих, умерших от увечья (ранения, травмы, контузии), полученной в результате несчастного случая, не связанного с выполнением военных служебных обязанностей (служебных обязанностей), либо от болезни, не связанной с нахождением на фронте, защитой Азербайджанской Республики или выполнением миротворческой миссии в странах, где идут боевые действия, — в размере 35 процентов от соответствующего денежного довольствия кормильца каждому нетрудоспособному члену семьи.

20.18. Надбавка к трудовой пенсии военнослужащих, переведенных по причине здоровья или возраста в интересах службы на менее оплачиваемые должности, и на момент увольнения обладающих правом получения пенсии по возрасту, исчисляется по сумме денежного довольствия должности, на которой они проработали не менее 1 года до указанного перевода.

20.19. Надбавки к трудовым пенсиям лиц, предусмотренных статьей 20.1.14 настоящего Закона, определяются в следующем порядке от среднемесячной суммы государственного оклада за последние 24 месяца службы в органах юстиции или в течение любых последовательных 60 месяцев, с учетом последующих надбавок к государственному окладу, и в пределах разницы между суммой трудовой пенсии, определенной настоящим Законом, и суммой, устанавливаемой:

20.19.1. сотрудникам юстиции, прослужившим 5 лет на предусматривающих специальные звания должностях, — в размере 45 процентов от среднемесячной заработной платы;

20.19.2. сотрудникам юстиции, прослужившим от 5 до 10 лет на предусматривающих специальные звания должностях, — в размере 45 процентов от среднемесячной заработной платы, а за каждый год служебного стажа сверх 5 лет с надбавкой в размере 2 процентов от среднемесячной заработной платы;

20.19.3. сотрудникам юстиции, прослужившим более 10 лет на предусматривающих специальные звания должностях, — в размере 55 процентов от среднемесячной заработной платы, а за каждый год служебного стажа сверх 10 лет с надбавкой в размере 5 процентов от среднемесячной заработной платы, но при условии не более 80 процентов от заработной платы.

20.20. Лицам, предусмотренным в статье 20.1.15 настоящего Закона, надбавка к трудовой пенсии выплачивается в размере разницы между суммой, установленной путем деления размера трудовой пенсии, которая должна была выплачиваться умершему сотруднику юстиции за служебный стаж, или получаемой в качестве пенсионера, и 80 процентной надбавки к трудовой пенсии на количество членов семьи, и суммой трудовой пенсии по случаю потери кормильца, назначенной настоящим Законом.

20.21. К трудовой пенсии лиц, предусмотренных статьей 20.1.16 настоящего Закона, выплачивается надбавка в виде разницы между 80 процентами от заработной платой действующих членов Счетной Палаты Азербайджанской Республики, с учетом последующих повышений в заработной плате, и размером трудовой пенсии, установленной настоящим Законом.

20.22.Если постоянный член Счетной Палаты Азербайджанской Республики, достигший возраста трудовой пенсии либо ставший инвалидом до достижения данного возраста, работал в течение срока своих полномочий на должности председателя, заместителя председателя или аудитора Счетной Палаты, к его трудовой пенсии выплачивается соответственно надбавка в виде разницы между 80 процентами от заработной платой председателя, заместителя председателя или аудитора Счетной Палаты, с учетом последующих повышений в заработной плате, и размером трудовой пенсии, установленной настоящим Законом.

20.23. В случае смерти члена и постоянного члена Счетной Палаты Азербайджанской Республики, к трудовой пенсии на каждого члена его семьи выплачивается надбавка в виде разницы между суммой, установленной в пропорциональном соотношении 80 процентов заработной платы действующего члена Счетной Палаты к количеству членов семьи, и размером трудовой пенсии по случаю потери кормильца, установленной настоящим Законом.

20.24. К трудовой пенсии членов семьи постоянного члена Счетной Палаты Азербайджанской Республики, умершего после выхода на трудовую пенсию, выплачивается надбавка в виде разницы между суммой, установленной в пропорциональном соотношении полного размера его заработной платы (вместе с надбавками за выслугу лет) к количеству членов семьи, и размером трудовой пенсии по случаю потери кормильца, установленной настоящим Законом.

20.25. Надбавки за выслугу лет к трудовой пенсии лиц, предусмотренных статьями 20.1.16 и 20.1.17 настоящего Закона, определяются путем деления на 12 суммы среднемесячной заработной платы члена Счетной Палаты Азербайджанской Республики, должностного оклада, получаемого в Счетной Палате Азербайджанской Республики соответственно за последние 12 месяцев, и всех платежей привлекаемых к обязательному государственному социальному страхованию.

20.26. Надбавки к трудовой пенсии лиц, предусмотренных статьей 20.1.18 настоящего Закона, устанавливаются с учетом суммы среднемесячной заработной платы в течение последних 24 месяцев или любых последовательных 60 месяцев службы в миграционных органах и других прибавок к заработной плате в следующем порядке:

20.26.1. миграционным работникам, отслужившим на должностях в миграционных органах, предусматривающих специальные звания, 5 лет — в размере 45 процентов от среднемесячной заработной платы;

20.26.2. миграционным работникам, отслужившим на должностях в миграционных органах, предусматривающих специальные звания, от 5 до 10 лет — в размере 45 процентов от среднемесячной заработной платы, с надбавкой в размере 2 процентов от среднемесячной заработной платы за каждый год служебного стажа свыше 5 лет;

20.26.3. миграционным работникам, отслужившим на должностях в миграционных органах, предусматривающих специальные звания, свыше 10 лет — в размере 55 процентов от среднемесячной заработной платы, с надбавкой в размере 5 процентов от среднемесячной заработной платы за каждый год служебного стажа свыше 10 лет, но в пределах разницы между суммой, устанавливаемой с условием не превышения размера 80 процентов заработной платы и суммой трудовой пенсии, назначаемой настоящим Законом.

20.27. Надбавка к трудовой пенсии лиц, предусмотренных в статье 20.1.19 настоящего Закона, выплачивается в пределах разницы между суммой, которою должен был получать умерший работник миграции за служебный стаж, или суммой, установленной в виде соотношения размера трудовой пенсии и 80 процентов от суммы надбавки к трудовой пенсии, получаемой им в качестве пенсии, к количеству членов семьи и суммой трудовой пенсии за потерю кормильца, назначенной настоящим Законом.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Атихимик!

Вторично обращаюсь к Вам за разъяснением нового вопроса.

Рarlamentin 6 mart iclasında “Məcburi dövlət sosial sığorta sahəsində borcların tənzimlənməsi haqqında” qanun qəbul edilib. Novator.az-ın məlumatına görə, qanunda sığortaedənlərin Dövlət Sosial Müdafiə Fondunun uçot sistemində 2006-cı il yanvarın 1-nə yaranmış və 2018-ci il aprelin 1-dək ödənməmiş məcburi dövlət sosial sığorta haqları üzrə borclarının tam məbləğdə silinməsi nəzərdə tutulur.

Прошу Вас разъяснить, правильно ли я понимаю ситуацию. Задолженность, у  имеющихся организаций перед Пенсионным фондом до 1 апреля 2018 года погашена. Одновременно возникает вопрос, будут ли засчитаны  пенсионные отчисления 25% людям,  которые  включены в представленные отчеты в Пенсионный фонд до указанного периода, но своевременно  не  выплачены.

Заранее благодарю

С уважением к Вам

 

Link to comment
Share on other sites

В 28.06.2018 в 11:17, tusya сказал:

если трудовая пенсия составляет 210 манат то этого делать не стоит?)))

кстати почему в других странах за инвалидность доплачиват к трудовой пенсии а у нас нет? вопрос риторический...

Ну в России накопительная пенсия переходит по наследству,

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Уважаемые форумчане!

 Обращаюсь к Вам за разъяснением вопроса, если кто знает.

Рarlamentin 6 mart iclasında “Məcburi dövlət sosial sığorta sahəsində borcların tənzimlənməsi haqqında” qanun qəbul edilib. Novator.az-ın məlumatına görə, qanunda sığortaedənlərin Dövlət Sosial Müdafiə Fondunun uçot sistemində 2006-cı il yanvarın 1-nə yaranmış və 2018-ci il aprelin 1-dək ödənməmiş məcburi dövlət sosial sığorta haqları üzrə borclarının tam məbləğdə silinməsi nəzərdə tutulur.

Прошу Вас разъяснить, правильно ли я понимаю ситуацию. Задолженность, у  имеющихся организаций перед Пенсионным фондом до 1 апреля 2018 года погашена. Одновременно возникает вопрос, будут ли засчитаны  пенсионные отчисления 25% людям,  которые  включены в представленные отчеты в Пенсионный фонд до указанного периода, но своевременно  не  выплачены.

Заранее благодарю

С уважением 

Link to comment
Share on other sites

 Люди добрые, подскажите. Итак, дедушка получает пенсию гос служащего, сейчас вроде у них должны поднять её,как и где я могу проверить на сколько должны поднять , дабы нас не обманули.

Благодарю

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 7 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Haha
        • Like
      • 23 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Like
      • 78 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 112 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...