Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Аутогенная тренировка


Recommended Posts

Аутогенная тренировка - комплекс упражнений по восстановлению регуляции психики, и в общем организма. В самом начале применяется релаксация мышц. В принципе метод влияет в том числе на вегетативную нервную системы, на парасимпатический отдел. Т.е по простому с помощью метода можно восстанавливать регуляцию работы сердца, кровоснабжения органов и др. Так же можно регулировать мышечный тонус, дыхание, снимать головную боль(иногда), расширять сосуды нижнего покрова и тому подобное. Помогает справится со стрессом, в широком смысле слова как минимум. Как максимум всячески настраивать психику на вами нужные феномены, или напротив ослаблять внимание. релаксация или концентрация.

Основные методы(формулы):

  1. нейтрализующие — культивируют безразличие к раздражающему фактору («глотание все равно» — при эзофагоспазме, «пыльца все равно» при аллергии и т.д.);
  2. усиливающие — активизирующие скрытые мыслительные процессы («я проснусь, когда захочу в туалет» — при энурезе и проч.);
  3. абстинентно-направленные — снимающие аддиктивную зависимость («я свободен от спиртного», и т.п.);
  4. парадоксальные — использующие эффект «обратного действия» формул внушения;
  5. поддерживающие — самые мягкие, стимулирующие развитие положительных качеств личности.

 

Метод предложен Шульцем еще в середине прошлого века. И является сугубо научным методом. Входит в медицинские предметные рубрики, входит в реестр национальной медицинской библиотеки США как психотерапевтическая техника

https://meshb.nlm.nih.gov/record/ui?ui=D001326

 

Более подробная общая информация

https://ru.wikipedia.org/wiki/Аутогенная_тренировка

Конкретная методология

https://studfiles.net/preview/5946617/page:21/

 

На мой взгляд, это один из лучших научных психо-соматических регулятивных методов. Сегодня этот метод извращают многие новоявленные парапсихологи, тренеры личностного роста, адепты восточных учений и прочие, доводя технику до потенциально опасного для здоровья. Перед применением почитайте подробно.

 

Собственно вопрос, кто то пробовал? Был ли получен нужный эффект?

Edited by ImpendingDoom
  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Несколько лет назад практиковала аутотренинг правда недолго и только для расслабления мышечного тонуса. Часто просто засыпала не доходя до всех участков тела) но когда все правильно делала было такое ощущение что тело онемело и ты не можешь шевельнутся) интересные ощущения) Управлять с сердцебиением у меня не получалось да и не долго старалась)

--------------------- 

Вот список формул (каждую повторять по 5-10 раз на начальных этапах, дальше можно сокращать). Говорите медленно, не торопясь. Старайтесь почувствовать то, что вы говорите:

Я успокаиваюсь, моё дыхание ровное и спокойное.

Я успокаиваюсь и расслабляюсь. С каждым выдохом я все более и более расслаблен. 

(Внимание переходит на лицо) 

Мой лоб расслабляется. С каждым выдохом мой лоб всё более и более расслаблен. 

Мои брови расслабляются. С каждым выдохом мои брови все более и более расслаблены. 

Мои глаза расслабляются. С каждым выдохом мои глаза все более и более расслаблены. 

Мои щеки расслабляются. С каждым выдохом мои щеки все более и более расслаблены. 

Мой подбородок расслабляется. С каждым выдохом мой подбородок всё более и более расслаблен. 

Моя шея расслабляется. С каждым выдохом моя шея всё более и более расслаблена. 

(Внимание переходит на правую руку) 

С каждым выдохом мизинец правой руки становится всё теплее и тяжелее. Всё теплее... Всё тяжелее...

 С каждым выдохом безымянный палец правой руки становится всё теплее и тяжелее. Всё теплее... Всё тяжелее... 

С каждым выдохом средний палец правой руки становится всё теплее и тяжелее. Всё теплее... Всё тяжелее... 

С каждым выдохом указательный палец правой руки становится всё теплее и тяжелее. Всё теплее... Всё тяжелее... 

С каждым выдохом большой палец правой руки становится всё теплее и тяжелее. Всё теплее... Всё тяжелее... 

Я чувствую как тепло и тяжесть поднимаются по правой ладони до запястья. С каждым выдохом моя правая ладонь становиться всё теплее и тяжелее... 

Я чувствую как тепло и тяжесть поднимаются выше по правой руке до локтя. С каждым выдохом тепло и тяжесть поднимаются всё выше. 

Я чувствую как тепло и тяжесть поднимаются выше по правой руке до плеча. С каждым выдохом моя правая рука всё теплее и тяжелее... Всё теплее...Всё тяжелее... Всё расслабленнее... 

(Внимание переходит на левую руку)

 {Повторите то же самое для левой руки, от пальцев и до плеча}

 (Внимание опять переходит на лицо)

 С каждым выходом моё лицо расслабляется всё сильнее. Моё лицо расслаблено. На моём лице спокойная расслабленная, еле заметная улыбка самому себе.

 (Внимание переходит на ноги)

 {Используйте те же формулы, что и для рук, по очереди расслабляя пальцы, и поднимаясь выше до ягодиц сначала для правой, затем для левой ноги}

 (Внимание переходит на солнечное сплетение)

 Моё солнечное сплетение наливается горячей, обжигающей тяжестью, с каждым выдохом оно всё горячее, все тяжелее.

 Я чувствую как в моём солнечном сплетении лежит раскалённый уголёк. С каждым выдохом он раскаляется всё сильнее и сильнее. 

(Внимание переходит на сердце)

 Моё сердце бьётся спокойно и расслабленно как мощный безупречный мотор.

 (Внимание переходит на лоб)

 Мой лоб становится прохладнее. С каждым выдохом мой лоб становится прохладнее, будто свежий легкий ветерок обдувает его.

 (Внимание рассеивается по всему телу)

Я полностью расслаблен и спокоен.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
      • 12 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
      • 22 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
      • 8 replies
    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 215 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
      • 100 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 139 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...