Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Национальная Почта И Таможня.13


Recommended Posts

14 минуты назад, seldom73 сказал:

Там ключевое слово- "рыночная цена". Кто и как определяет рыночную цену каждого телефона?

Сам спросил и сам нашел ответ:

"1.3.2.bazar qiyməti–bu aktla müəyyən edilmiş dövlət rüsumunun ödənilməsi məqsədi ilə Azərbaycan Respublikasının Nəqliyyat, Rabitə və Yüksək Texnologiyalar Nazirliyi tərəfindən yeni (istifadə olunmamış) mobil cihazların (yararlılıq vəziyyətindən asılı olmayaraq) marka və modelinə uyğun müəyyən edilən, onun beynəlxalq elektron informasiya sistemində nəzərdə tutulan dəyəri."

Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, tofiq94 сказал:

это за регистрацию имей или налог за растаможку?

 

1 час назад, Greatest Salesman сказал:

 Министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики, государственной пошлины для физических лиц, приобретающих мобильные устройства в личное пользование составит:

 

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, seldom73 сказал:

Скорее всего это налог за растаможку. Т.е. сюда возможно подпадают телефоны закупленные в зарубежных интернет-магазинах. Но если вы сами завезете 1 телефон, то налога как бы и не будет. Или я не прав?

не имеет значение сами привезли или через интернет 

Это касается всех кто покупает для личного использования

Для комерции без изменений

Link to comment
Share on other sites

Это плата за обычную регистрацию IMEI  кода который раньше стоил 5 манат. (официальные поставщики когда завозят партии официально регистрируют IMEI для них кажется 1.6 манат было, поетому когда тут официально покупаете телефон ничего ненадо регистрировать а если телефон завезли сами или по почте надо его регистрировать в течении 30 дней если не регистрировать вы не сможете пользоватся сетью (только ВайФай))

Я думаю министерство создаст базу куда введут названия и модели телефонов и определят для них рыночную цену. когда будете регестрировать IMEI на сайте например после того как введете IMEI система распознает в базе модель телефона по IMEI посмотрит в какую ценовую группу она относится и выдаст вам сумму для регистрации. если в системе не будет этой модели телефона регистрация должна быть 20 Манат ( "Регистрация устройств, марка и модель которых, а также рыночная стоимость на момент регистрации не были указаны в каталоге на официальном сайте Министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики, также облагается государственной пошлиной в размере 20 манатов." )

Edited by ScreaM-700
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, ScreaM-700 сказал:

Это плата за обычную регистрацию IMEI  кода который раньше стоил 5 манат. (официальные поставщики когда завозят партии официально регистрируют IMEI для них кажется 1.6 манат было, поетому когда тут официально покупаете телефон ничего ненадо регистрировать а если телефон завезли сами или по почте надо его регистрировать в течении 30 дней если не регистрировать вы не сможете пользоватся сетью (только ВайФай))

Я думаю министерство создаст базу куда введут названия и модели телефонов и определят для них рыночную цену. когда будете регестрировать IMEI на сайте например после того как введете IMEI система распознает в базе модель телефона по IMEI посмотрит в какую ценовую группу она относится и выдаст вам сумму для регистрации. если в системе не будет этой модели телефона регистрация должна быть 20 Манат ( "Регистрация устройств, марка и модель которых, а также рыночная стоимость на момент регистрации не были указаны в каталоге на официальном сайте Министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики, также облагается государственной пошлиной в размере 20 манатов." )

Будет больно для заказывающих тлефоны с 2 сим картами

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, YUDJIN77 сказал:

не имеет значение сами привезли или через интернет 

Это касается всех кто покупает для личного использования

Для комерции без изменений

не имеет значения если пошлину будут брать при регистрации имей. Но в другом случае частный личный завоз облажить налогом не реально

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, ScreaM-700 сказал:

Это плата за обычную регистрацию IMEI  кода который раньше стоил 5 манат. (официальные поставщики когда завозят партии официально регистрируют IMEI для них кажется 1.6 манат было, поетому когда тут официально покупаете телефон ничего ненадо регистрировать а если телефон завезли сами или по почте надо его регистрировать в течении 30 дней если не регистрировать вы не сможете пользоватся сетью (только ВайФай))

Я думаю министерство создаст базу куда введут названия и модели телефонов и определят для них рыночную цену. когда будете регестрировать IMEI на сайте например после того как введете IMEI система распознает в базе модель телефона по IMEI посмотрит в какую ценовую группу она относится и выдаст вам сумму для регистрации. если в системе не будет этой модели телефона регистрация должна быть 20 Манат ( "Регистрация устройств, марка и модель которых, а также рыночная стоимость на момент регистрации не были указаны в каталоге на официальном сайте Министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики, также облагается государственной пошлиной в размере 20 манатов." )

Имей умельцы могут и перебить.

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, ScreaM-700 сказал:

Это плата за обычную регистрацию IMEI  кода который раньше стоил 5 манат. (официальные поставщики когда завозят партии официально регистрируют IMEI для них кажется 1.6 манат было, поетому когда тут официально покупаете телефон ничего ненадо регистрировать а если телефон завезли сами или по почте надо его регистрировать в течении 30 дней если не регистрировать вы не сможете пользоватся сетью (только ВайФай))

Я думаю министерство создаст базу куда введут названия и модели телефонов и определят для них рыночную цену. когда будете регестрировать IMEI на сайте например после того как введете IMEI система распознает в базе модель телефона по IMEI посмотрит в какую ценовую группу она относится и выдаст вам сумму для регистрации. если в системе не будет этой модели телефона регистрация должна быть 20 Манат ( "Регистрация устройств, марка и модель которых, а также рыночная стоимость на момент регистрации не были указаны в каталоге на официальном сайте Министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики, также облагается государственной пошлиной в размере 20 манатов." )

Мне очень интересно, как они будут вносить новые модели телефонов, которые не поступят в продажу тут еще как минимум месяц.

К примеру, в сентябре выйдет новый айфон, через пару дней тут уже во всю торгуют им...А оф продажи тут не начнутся к этому времени, тогда что?)

Link to comment
Share on other sites

Для меня главное как это скажется на отпуск смартфонов через ПДМ. Тормозить больше не будут и ажиотажа с очередями также не будет? Из-за их последних шагов не могу заказать себе телефон, в виду того что нет времени бегать собирать документы и стоять в очередях

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, seldom73 сказал:

не имеет значения если пошлину будут брать при регистрации имей. Но в другом случае частный личный завоз облажить налогом не реально

кто завозит для для комерции у них другой расклад и рега имей по другому идет 

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Крестик said:

Мне очень интересно, как они будут вносить новые модели телефонов, которые не поступят в продажу тут еще как минимум месяц.

К примеру, в сентябре выйдет новый айфон, через пару дней тут уже во всю торгуют им...А оф продажи тут не начнутся к этому времени, тогда что?)

Не думаю что для них это будет проблемой если нет официальных продаж. введут в базу официалную цену которая стоит на сайте аппл в США. всегда вед можно потом поменять цену (поднять или спустить)

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Крестик сказал:

Мне очень интересно, как они будут вносить новые модели телефонов, которые не поступят в продажу тут еще как минимум месяц.

К примеру, в сентябре выйдет новый айфон, через пару дней тут уже во всю торгуют им...А оф продажи тут не начнутся к этому времени, тогда что?)

bazar qiyməti–bu aktla müəyyən edilmiş dövlət rüsumunun ödənilməsi məqsədi ilə Azərbaycan Respublikasının Nəqliyyat, Rabitə və Yüksək Texnologiyalar Nazirliyi tərəfindən yeni (istifadə olunmamış) mobil cihazların (yararlılıq vəziyyətindən asılı olmayaraq) marka və modelinə uyğun müəyyən edilən, onun
beynəlxalq elektron informasiya sistemində nəzərdə tutulan dəyəri.
Что это за международная электронная информационная система, в которой указаны цены на все телефоны? Кто то слышал про такую систему?
Edited by seldom73
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, YUDJIN77 сказал:

кто завозит для для комерции у них другой расклад и рега имей по другому идет 

не коммерческий завоз телефонов. А для личного пользования. Сам привезу и за 5 ман зарегистрирую. В случае если указанная пошлина не будет взыматься при регистрации Имей

Link to comment
Share on other sites

Интересно сколько будет стоить регистрация IMEI  официальным поставшикам, если так же, ничего не изменится в плане черного рынка и заказов а просто цены на телефоны вырастут на разницу IMEI  регистрации.

А если официалам сделают скидку типа без разницы стоимости 10 манат то тогда торгошам будет не очень выгодно продавать так как разница между их ценой и магазином будет минимальной.

Но для личного пользования думаю всеравно будет выгодно заказывать китайские телефоны типа серии Редми. 

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, ScreaM-700 сказал:

Интересно сколько будет стоить регистрация IMEI  официальным поставшикам, если так же, ничего не изменится в плане черного рынка и заказов а просто цены на телефоны вырастут на разницу IMEI  регистрации.

А если официалам сделают скидку типа без разницы стоимости 10 манат то тогда торгошам будет не очень выгодно продавать так как разница между их ценой и магазином будет минимальной.

Но для личного пользования думаю всеравно будет выгодно заказывать китайские телефоны типа серии Редми. 

Как бы монополисты не воспользовались сложившейся новой ситуацией и тоже не взвинтили цены. Для Азербайджана это норма.

 

Link to comment
Share on other sites

Тут явно прослеживается причина-следственная связь:

1) за всеми официальными продавцами-монополистами, типа Иршад, стоят государственные мужи. И их беспокоит рост закупок смартфонов через интернет-магазины. А это приводит к падению доходов у монополистов и мы "ненароком" как бы залезли в их карман. 

2) Закупки в интернет-магазинах идут в долларах. Государство обеспокоено массовой утечкой валюты на какие то "игрушки". И посчитало разумным искусственно усложнить эти закупки, чтобы отбить охоту у части населения на "бессмысленные" закупки. 

Edited by seldom73
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Тут явно прослеживается причина-следственная связь:
1) за всеми официальными продавцами-монополистами, типа Иршад, стоят государственные мужи. И их беспокоит рост закупок смартфонов через интернет-магазины. А это приводит к падению доходов у монополистов и мы "ненароком" как бы залезли в их карман. 
2) Закупки в интернет-магазинах идут в долларах. Государство обеспокоено массовой утечкой валюты на какие то "игрушки". И посчитало разумным искусственно усложнить эти закупки, чтобы отбить охоту у части населения на "бессмысленные" закупки. 
всё верно
Link to comment
Share on other sites

Сегодня после обеда получил информацию о росте цен за регистрацию IMEI,благо находился как раз возле главной почты.Зашел и спросил насчет цен и того что пишут.Там были не в курсе.От греха подальше сразу же зарегистрировал оба IMEI телефона полученного вчера.Каждый номер по 5.50 итого 11 манатов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Хотел заказать мат.плату к своему старенькому двух симному  Леново. А теперь ХЗ как будет!? На деталь стоимость в 20$ с 2  Imei зарядят как за новый телефон. Ведь система не будет знать что я пытаюсь регнуть (Фэйспалм)

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, ScreaM-700 сказал:

Интересно сколько будет стоить регистрация IMEI  официальным поставшикам, если так же, ничего не изменится в плане черного рынка и заказов а просто цены на телефоны вырастут на разницу IMEI  регистрации.

А если официалам сделают скидку типа без разницы стоимости 10 манат то тогда торгошам будет не очень выгодно продавать так как разница между их ценой и магазином будет минимальной.

Но для личного пользования думаю всеравно будет выгодно заказывать китайские телефоны типа серии Редми. 

 

 

для официалов имей стоит 0,20 копеек)

Когда закон о платной регитстрации имея ввели, это там тоже было. Так что цены с рук равны почти ценам с магазина.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, stronger10 сказал:
6 часов назад, DOPENQAQEL сказал:
ну как я и говорил) Ну что же торгашей труб можно записывать в красную книгу )

доигрались ребята. теперь все попали.

Из написанного следует что попали обычные граддане, те кто занимается коммерцией плати - 36% и гуляй. Остальные будут платить чуть меньше, но все равно будут, хоть 1 телефон в год заказывайте )))

 

 

конечно же , из за некоторых попали обычные граждане. Это еще мало . Думали чем больше закажут тем больше заработают, а получилось что разозлили выщестоящих дядек. Изменили закон и теперь соси палец) В пролете мой ми8) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, snepe23 сказал:

Хотел заказать мат.плату к своему старенькому двух симному  Леново. А теперь ХЗ как будет!? На деталь стоимость в 20$ с 2  Imei зарядят как за новый телефон. Ведь система не будет знать что я пытаюсь регнуть (Фэйспалм)

Напишите мне лс, я вам по секрету кое-что скажу. Не для публики.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Даже с учетом изменений и того, что официальным представителям тариф не повысят, заказанный мною телефон с алиэкспресс обходится на 120 манат дешевле (ранее на 170 манат дешевле), чем в том же "иршаде". 
Обнова сильно ударит по черному рынку, где стоимость телефонов из Китая была между заказной ценой и ценой у официалов. В остальном, как и писал выше - все еще выгоднее заказывать из Китая, чем покупать тут в магазине. 
Единственное что сильно расстраивает то, как подсчитали стоимость оплаты ИМЕЯ с учетом цены телефона - 20 манат и резкий скачек на 50 манат, тем самым жирно охватив самую платежную ценовую категорию, и дальше опять прирост по 10 манат к каждой ценовой категории. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 7/29/2018 at 6:39 PM, Haisenberg said:

 

Спасибо. Нет не занижена. Гирбест не занижает инвойсы, пишет как есть. 

 

Еще как занижает.

На инвойсе с Редми Нот 5 написали Мультимедиа плеер и стоимость 20 баксов.

Я за 2 года покупок с гирбеста ни разу не видел у них реальный инойс.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, seldom73 сказал:

не коммерческий завоз телефонов. А для личного пользования. Сам привезу и за 5 ман зарегистрирую. В случае если указанная пошлина не будет взыматься при регистрации Имей

5азн превратились уже минимум в  20азн. Пошлина про которую пишите вы есть регистрация IMEI - кода Таможенную пошлину в 36% вы оплатите в любом случае. Например, ваш новый супер-пупер Apple iPhone XX , который вы купите для личного пользования там,  где нас нет, за XXXXX  у.е. и привезете в Азербайджан подпадает под таможенную очистку. Показываете магазинный чек, инвойс с печатью чужой таможни и если наши бравые таможенники поверят вам, то  вы оплатите  36% на остаток от общей суммы - 1000 у.е. 

Когда вы будете регистрировать свой новый тел, то если в базе нет данных, вы оплатите 20азн ,ибо " ... мобильные устройства не обладающие функциями фото- и видеосъемки, а также не поддерживающие доступ в интернет облагаются государственной пошлиной в 20 манатов".

Ну а если ваш новый телефон умеет и так и так и по-всякому, то вам сюда:

При рыночной цене устройства до 100 долларов — 30 манатов
При рыночной цене устройства от 101 до 200 долларов — 50 манатов
При рыночной цене устройства от 201 до 400 долларов — 60 манатов
При рыночной цене устройства от 401 до 700 долларов — 70 манатов
При рыночной цене устройства от 701 до 1000 долларов — 100 манатов
При рыночной цене устройства от 1001 и выше — 150 манатов

И это при условии, что вы - первый человек в Азербайджане, у которого такая модель.

Я свой новый CUBOT X18 Plus зарегил за 5азн, но в следующий раз (если закажу), то регистрация IMEI - кода мне обойдется в  50азн, при условии если " рыночная" (:facepalm:) цена будет "от 101 до 200 долларов ". 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Fantomas.qaqa сказал:

Если телефон был привезен год назад, касается ли регистрация его или только свежепривезенных ?

 

Думаю разницы нет, как только вставляете местную симку, начинается отсчет 30 дней.

Потом обязательная регистрация.

 

Меня одного смутило  что в новом постановлении кабинета монстров, нет упоминания термина "IMEI" ?

 

В старом документе от 2014 года тест был другой.
 

Цитата


Azərbaycanda mobil telefonların qeydiyyatı pullu oldu

Nazirlik yeni qayda tətbiq etdi.

 

Bu ilin noyabr ayının 1-dən etibarən şəxsi istifadə, satış və digər sahibkarlıq fəaliyyəti məqsədi ilə ölkəyə gətirilən mobil cihazların qeydiyyatı ödənişli şəkildə təşkil ediləcək.

Rabitə və Yüksək Texnologiyalar Nazirliyindən Oxu.Az-a daxil olan məlumata görə, bu, Nazirlər Kabinetinin 2011-ci il 28 dekabr tarixli 212 nömrəli qərarı ilə təsdiq edilmiş “Mobil cihazların qeydiyyatının aparılması Qaydası”nın müvafiq bəndi nəzərə alınaraq qərara alınıb.

Məlumata görə, şəxsi istifadə məqsədi ilə ölkəyə gətirilən mobil cihazların hər bir IMEI nömrəsinin qeydiyyatı - 5 manat, satış və digər sahibkarlıq fəaliyyəti məqsədi ilə toplu halında ölkəyə gətirilən mobil cihazların IMEI nömrəsinin qeydiyyatı - 20 qəpik ödəməli olacaq.

Qeydiyyat prosedurunun operativliyinin təmin edilməsi üçün şəxsi istifadə məqsədi ilə ölkəyə gətirilən mobil cihazların qeydiyyatı www.e-gov.az və www.imei.az saytları vasitəsilə, eləcə də poçt şöbələri tərəfindən aparılır. Qeydiyyat proseduru tam avtomatlaşdırılıb və 2 (iki) iş günündən 24 saat müddətinə endirilib.

Mobil cihazın qeydiyyatda olub-olmadığını mobil telefondan 15 rəqəmli IMEI nömrəsini yazaraq 1677-yə SMS göndərməklə, www.imei.az saytı vasitəsi ilə və ya “1677” çağrı mərkəzinə zəng etməklə müəyyənləşdirmək mümkündür.

Mövcud qaydalara əsasən, Azərbaycan ərazisindəki mobil cihaz satış məntəqələrində əhaliyə təklif olunan  mobil cihazların IMEI nömrələrinin qeydiyyatı həmin cihazları satan hüquqi və fiziki şəxslər tərəfindən həyata keçirilməlidir.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Наверное сначала таможня будет взымать пошлину за телефон, затем регистрация IMEI. Соответственно +10 манат к двухсимочным телефонам помимо пошлины. По любому заказывать с али будет выгодней, чем брать у "официалов". Цены на некоторые девайсы вырастут.

Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, Haisenberg сказал:

 

Думаю разницы нет, как только вставляете местную симку, начинается отсчет 30 дней.

Потом обязательная регистрация.

 

Меня одного смутило  что в новом постановлении кабинета монстров, нет упоминания термина "IMEI" ?

 

В старом документе от 2014 года тест был другой.
 

 

Вот и я предполагаю, что новые пошлины регистрации телефонов будут взиматься на таможне и будут касаться только заказанных с интернет магазинов типа e-bay и ali. Поживем увидем

Edited by seldom73
Link to comment
Share on other sites

Заказывал Xiaomi Redmi Note 5. Вчера увидев статью побежал туда...Очередь была в EMS. Только те, которые заказали из Дубая...На Китай очереди не было.. Зашел, нашел в ящике на полу свой телефон. Подошел, дал удостверение, трек намбер. Заказывал с карты Сбербанка. Думал придеруться к выписке. Нет. Взглянули на цену, на транзакцию, на ксероксе имей коды и шехсиет скопировали и сказали иди. На выходе еще одно окошко..Подошел. Там тоже что то записали. 1.40 копеек взялии отпустили.. На всякий случай прибежал сразу обе симки по 5 манат оплатил.

Link to comment
Share on other sites

Как вообще эта система с новыми ценами будет работать? К примеру посылка приходит в посылочной коробке, имеи на них не пишутся, таможня пропускает посылку на почту или надо тебе на таможню их забирать?

Плюс тут человек озвучил базу имеи и идентификация их, это бред. Не один производитель телефон не будет нашим отсылать базу имеи, чтоб наши вбивая видели какой это телефон, это не так работает и такой базы и в помине нет.

Edited by DF_BEST
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, morJ сказал:

Наверное сначала таможня будет взымать пошлину за телефон, затем регистрация IMEI. Соответственно +10 манат к двухсимочным телефонам помимо пошлины. По любому заказывать с али будет выгодней, чем брать у "официалов". Цены на некоторые девайсы вырастут.

Таможня не имеет права взимать с вас деньги в любом виде (пошлина, на подарок к юбилею начальника,  в фонд борьбы с ветряными мельницами и т.д.) при соблюдении вами двух условий:

1. Цена телефона не превышает 1.000 у.е.

2.  За один календарный м-ц вы получили всего 2 тела (разовый заказ), общей суммой до 1.000 у.е.

Если вы и далее будете каждый месяц стабильно заказывать по два тела, то таможенник имеет право считать, что ваши девайсы предназначены для продажи и впарит вам 36% растаможки. И разговоры про большую семью и огромное кол-во родственников (и мы знаем, что это так) не прокатят.

Что касаемо IMEI: 

 Re :  5азн превратились уже минимум в  20азн. Пошлина про которую пишите вы есть регистрация IMEI - кода. 

Re 2 

Когда вы будете регистрировать свой новый тел, то если в базе нет данных, вы оплатите 20азн ,ибо " ... мобильные устройства не обладающие функциями фото- и видеосъемки, а также не поддерживающие доступ в интернет облагаются государственной пошлиной в 20 манатов".

Ну а если ваш новый телефон умеет и так и так и по-всякому, то вам сюда:

При рыночной цене устройства до 100 долларов — 30 манатов
При рыночной цене устройства от 101 до 200 долларов — 50 манатов
При рыночной цене устройства от 201 до 400 долларов — 60 манатов
При рыночной цене устройства от 401 до 700 долларов — 70 манатов
При рыночной цене устройства от 701 до 1000 долларов — 100 манатов
При рыночной цене устройства от 1001 и выше — 150 манатов

И это при условии, что вы - первый человек в Азербайджане, у которого такая модель.

Я свой новый CUBOT X18 Plus зарегил за 5азн, но в следующий раз (если закажу), то регистрация IMEI - кода мне обойдется в  50азн, при условии если " рыночная" цена будет "от 101 до 200 долларов " (кто будет ее определять и по каким критериям ? :thinking:).

Link to comment
Share on other sites

Вчера вечером зарегистрировал оба имей кода онлайн по 5azn. Никаких повышений, как говорится в статье с 31 июля. Сдается мне что это паника какая то.

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, stronger10 сказал:

Вчера вечером зарегистрировал оба имей кода онлайн по 5azn. Никаких повышений, как говорится в статье с 31 июля. Сдается мне что это паника какая то.

так закон принять для как 2 пальца об асфальт, создать то что написано это займет не 1 день наверное.

Link to comment
Share on other sites

так закон принять для как 2 пальца об асфальт, создать то что написано это займет не 1 день наверное.
Ну ничего так, сегодня 3 число уже. А написано что вступает в силу с момента публикации.
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
        • Like
      • 16 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Facepalm
        • Haha
      • 47 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Like
      • 25 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 40 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 45 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Facepalm
        • Red Heart
        • Like
      • 186 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Haha
        • Like
      • 35 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...