Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

ISO 9001, ISO 14001: OHSAS 18001


Recommended Posts

Здравствуйте,

Похожие темы были, но русло было совсем другим.

Тут же, можно обмениваться информацией, новостями, материалами.
Тема - для всех представителей Систем Mенеджмента.
Задаем вопросы и отвечаем, помогая друг-другу поддерживать эти системы у себя в компании.

Прошу, "сильно" не оффтопить.


P.S. Если модераторы запинят тему, буду признателен.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ivan Grozny' post='4148843' date='Jan 12 2009, 11:10 ']Здравствуйте,

Похожие темы были, но русло было совсем другим.

Тут же, можно обмениваться информацией, новостями, материалами.
Тема - для всех представителей Систем Mенеджмента.
Задаем вопросы и отвечаем, помогая друг-другу поддерживать эти системы у себя в компании.

Прошу, "сильно" не оффтопить.
P.S. Если модераторы запинят тему, буду признателен.[/quote]

Я сам в одно время время занимался консалтингом в этой сфере в одной фирме...
народ у нас на это идет с большим отставанием, все больше ради понта, а основной критерий для функционирования системы? Верно: вовлеченность руководства, что мы практически не наблюдаем.
Единицы можно назвать, у которых она в действительности работает на тройку...
А эти независимые сертификационные органы? я им не завидую: вроде бы, критическое несоответствие во время аудита обнаружили и вроде бы конец аудиту, но клиента терять нельзя и приходится закрывать глаза...Сколько раз был свидетелем такого... в наших компаниях (а не иностранных) существуют и работают только элементы этих ИСО.. наглядный пример: Компания пригласила аудиторов из серт органа (Х), те пришли, выставили кучу несоответствий и плюс счет за визит.А компания не выплатила им ничего! Потом узнал другой серт орган (Y) пришли аудиторы, закрыли глаза на эту "кучу", ха-ха да хи-хи поели, попили, выставили счет и все довольны.
Теперь они их постоянные клиенты .... а системы как не было , так и не будет никогда, есть только бумажка..

Link to comment
Share on other sites

Полностью согласен с Петровичем,к сожалению у нас до сих пор на ISO 9001 в частности смотрят как на бумажку,на магические буквы которые можно пришпандорить на входе в офис,на обертке выпускаемой продукции итд
А вообще есть момент что само то ISO 9001 компании по большому счету то и не нужно,разве что для участия наравне с западными компаниями в некоторых тендерах.Суть ISO 9001 в управленнии качеством,а им можно управлять и без бумажки.Кроме того иногда бумажки и формы требуемые ISO часто оказываются совершенно не нужными для компании.

Link to comment
Share on other sites

Кто имеет опыт по подготовке системы управления информационной безопасностью ISO 27001:2005 в банке? Очень нужно. Спасибо.

P.S. Намик, привет :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='juicy' post='4152186' date='Jan 12 2009, 17:35 ']Кто имеет опыт по подготовке системы управления информационной безопасностью ISO 27001:2005 в банке? Очень нужно. Спасибо.

P.S. Намик, привет :morqqqq:[/quote]
крутая штука...я не думаю что естть много спецов в этой области в Баку.сам одно время думал заняться ISO 17799 + 27001 но ушел в другую сторону-ISO 20000:2005

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ivan Grozny' post='4152203' date='Jan 12 2009, 17:38 '][b]Провести инспекцию по работе инженеров на объекте[/b]. Что это могло бы значить?[/quote]может быть, сверка их работы с применимыми standing instructions. А еще, аттестация квалификации вовлеченного инженерного персонала, как то: образование, тренинг, опыт, и др. Надо будет привести в порядок графу eligibilitу в должностных инструкциях. ИМХО

Link to comment
Share on other sites

Анализ со стороны руководства

Пункт стандарта 5.6.2 -в - [b]Потребность в ресурсах[/b]

Несколько не ясно... Т.е. мы анализируем имеющиеся ресурсы (человеческие, материальные) и выявляем, есть ли потребность, верно? Это как -то касается обучения?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ivan Grozny' post='4156513' date='Jan 13 2009, 13:26 ']Анализ со стороны руководства

Пункт стандарта 5.6.2 -в - [b]Потребность в ресурсах[/b]

Несколько не ясно... Т.е. мы анализируем имеющиеся ресурсы (человеческие, материальные) и выявляем, есть ли потребность, верно? [b]Это как -то касается обучения?[/b][/quote]
Обучение (подготовка программы на период) относится к "Квалификации персонала", посмотри пункт 6.2.2

Link to comment
Share on other sites

Джуйсиййет, вот Менджмент Ревью, верно? Денен хе..
Там пункт - Потребность в ресурсах. Чем заполнить ее, аудитор ждет...))

И еще вопрос: Документы могут храниться в любой форме.
У нас есть доступ к источнику "Минимакс", как к источнику законодательства. Т.е. можем ли мы не качать, не печатать акты, а просто пользоваться при необходимости?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ivan Grozny' post='4171248' date='Jan 15 2009, 15:31 ']Кто нибудь может поделиться со своим анализом состороны руководства?[/quote]

А Вас конкретно, что волнует? Методика?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='Ivan Grozny' post='4152203' date='Jan 12 2009, 17:38 ']Кто нибудь слышал о таком:

[b]Провести инспекцию по работе инженеров на объекте[/b]. Что это могло бы значить?[/quote]


я думаю оценка работы по KPI :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ivan Grozny' post='4171248' date='Jan 15 2009, 15:31 ']Кто нибудь может поделиться со своим анализом состороны руководства?[/quote]

Старик, тебе не столько платят, чтобы тянуть всесь этот груз...наймите консультантов если только начинаете внедрять...
(только не говори, что прочитав мое сообщение подумал: яяяяяяя сян няяятттяяяри агыллы оглансан....биз билмирдик елями??? просто ферма...пардон фирма пул бурахмыр)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Deputat' post='4275831' date='Feb 2 2009, 17:29 ']Я ведущий аудитор по системе ISO 18001? и кстати тут на форуме есть люди с которыми мы вместе проходили этот курс...[/quote]

Так Вы ведущий аудитор или же у нас спрашиваете? :rolleyes:

Какой курс проходили и когда (если можно)? Я через TUW CERT

Link to comment
Share on other sites

В принципе это не вредная вещь. Но надо помнить, что сертификат ISO 9001 отражает скорее информированность персонала компании о НАЛИЧИИ системы управления качеством и соответствующих процедур, чем ЭФФЕКТИВНОСТЬ этой системы и СЛЕДОВАНИЕ этим процедурам.

Если кто-то пропишет у себя не адекватные процедуры и не слишком тщательно следит за соблюдением процедур, то сертификационный орган вряд ли сможет это выявить так как в его задачу не входит ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАЧЕСТВА УСЛУГ И ПРОДУКЦИИ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Комментатор' post='4303301' date='Feb 7 2009, 07:54 '][b]В принципе это не вредная вещь.[/b] Но надо помнить, что сертификат ISO 9001 отражает скорее информированность персонала компании о НАЛИЧИИ системы управления качеством и соответствующих процедур, чем ЭФФЕКТИВНОСТЬ этой системы и СЛЕДОВАНИЕ этим процедурам.

Если кто-то пропишет у себя не адекватные процедуры и не слишком тщательно следит за соблюдением процедур, то сертификационный орган вряд ли сможет это выявить так как в его задачу не входит ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАЧЕСТВА УСЛУГ И ПРОДУКЦИИ.[/quote]

Полностью согласен. Я сказал бы вполне даже полезная. Лично я у себя на предприятии вижу эффект от целевого внедрения этих стандартов, а не ради сертификата. Подтягивает и уровень приподнимает.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ivan Grozny' post='4157679' date='Jan 13 2009, 16:00 ']И еще вопрос: [b]Документы могут храниться в любой форме. [/b]
У нас есть доступ к источнику "Минимакс", как к источнику законодательства. Т.е. можем ли мы не качать, не печатать акты, а просто пользоваться при необходимости?[/quote]

Ключевое слово "храниться", то есть вы можете не переносить документы на бумагу, а хранить в электронном виде.
п.с. у нас даже закон есть об электронной подписи :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='17' post='4303869' date='Feb 7 2009, 12:09 ']Ключевое слово "храниться", то есть вы можете не переносить документы на бумагу, а хранить в электронном виде.
п.с. у нас даже закон есть об электронной подписи :sluxii:[/quote]


Кстати, об электронном подписе. Можете указать закон?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='Ivan Grozny' post='4171248' date='Jan 15 2009, 15:31 ']Кто нибудь может поделиться со своим анализом состороны руководства?[/quote]
Можно провести что-то вроде собрания по итогам года(что сделано за год что не сделано, причины, планирование на следующий год, какие ресурсы необходимы и т.д.)
Протокол этого собрания и будет анализом руководства.(не забыть "утвердить" у шефа)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ivan Grozny' post='4369378' date='Feb 18 2009, 16:08 ']Кстати, об электронном подписе. Можете указать закон?[/quote]
[attachment=256981:Electron_imza.doc]
Подписан в 2004)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='17' post='4395169' date='Mar 3 2009, 15:35 ']Можно провести что-то вроде собрания по итогам года(что сделано за год что не сделано, причины, планирование на следующий год, какие ресурсы необходимы и т.д.)
Протокол этого собрания и будет анализом руководства.(не забыть "утвердить" у шефа)[/quote]

Только не забудьте, что в этом протоколе Вы должны учитывать все требования пуктов 5.6.2 и 5.6.3
И соответсвенно повеска дня должна состовлятся по этим вопросам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ivan Grozny' post='4395022' date='Mar 3 2009, 15:12 ']Кто внедрял 14001?

Как определяется серьезность, значимость экологического воздействия?[/quote]
Есть так назаваемые ПДВ и ПДС, если происходит их превышение или понижение(значительное).
Я смог ответить?
[quote]3.8 воздействие на окружающую среду
любое отрицательное или положительное изменение в окружающей среде, полностью или частично являющееся результатом экологического аспекта (3.7) деятельности, продуктов и услуг организации (3.20).[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MisterLok' post='4395212' date='Mar 3 2009, 15:42 ']Только не забудьте, что в этом протоколе Вы должны учитывать все требования пуктов 5.6.2 и 5.6.3
И соответсвенно повеска дня должна состовлятся по этим вопросам.[/quote]
есесено :cheers:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='17' post='4395222' date='Mar 3 2009, 15:44 ']Есть так назаваемые ПДВ и ПДС, если происходит их превышение или понижение(значительное).
Я смог ответить?[/quote]


Расскажите о ПДВ и ПДС... Тут дело в чем? Скажем определили, что использование бумаги приводит к истощению природных ресурсов, далее, к ухудшению климата, экосистемы, снижению биоразнообразия, парниковый эфект и тд..
Где критерии, что это значимый или не значимый аспект? На основани чего определить?
Или можно "на глаз" определить, что тут нет большой серьезности...
А вот, Использование бетонного завода, производящего огромное количество выхлопа - то можно считать значимым...

Я сам пишу и сам понимаю как определять..))) Тут еще и законодательство можно подключить...

А за эл.подпись спасибо.

Мне нужно просто посмотреть, как другие компаниии оцениват значимость? Таблица аспектов, грубо говоря.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ivan Grozny' post='4396163' date='Mar 3 2009, 17:49 ']Расскажите о ПДВ и ПДС... Тут дело в чем? Скажем определили, что использование бумаги приводит к истощению природных ресурсов, далее, к ухудшению климата, экосистемы, снижению биоразнообразия, парниковый эфект и тд..
Где критерии, что это значимый или не значимый аспект? На основани чего определить?
Или можно "на глаз" определить, что тут нет большой серьезности...
А вот, Использование бетонного завода, производящего огромное количество выхлопа - то можно считать значимым...

Я сам пишу и сам понимаю как определять..))) Тут еще и законодательство можно подключить...

А за эл.подпись спасибо.

Мне нужно просто посмотреть, как другие компаниии оцениват значимость? Таблица аспектов, грубо говоря.[/quote]

У вашего предприятия есть экологический паспорт?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ivan Grozny' post='4396163' date='Mar 3 2009, 17:49 ']Расскажите о ПДВ и ПДС... Тут дело в чем? Скажем определили, что использование бумаги приводит к истощению природных ресурсов, далее, к ухудшению климата, экосистемы, снижению биоразнообразия, парниковый эфект и тд..
Где критерии, что это значимый или не значимый аспект? На основани чего определить?
Или можно "на глаз" определить, что тут нет большой серьезности...
А вот, Использование бетонного завода, производящего огромное количество выхлопа - то можно считать значимым...

Я сам пишу и сам понимаю как определять..))) Тут еще и законодательство можно подключить...

А за эл.подпись спасибо.

Мне нужно просто посмотреть, как другие компаниии оцениват значимость? Таблица аспектов, грубо говоря.[/quote]

таблица ASPECT IMPACT REGISTER , это согласно ИСО. Но шобы все это работало и соответсвовало законодательству нашей республики, обязательно нужны органы проводящие соответсвующие анализы и проверку. Например Экологический пасспорт, в нем полностью есть все предельно допустимые нормы для деятельности того или иного предприятия. На глаз ничего определять нельзя это просто не пройдет в комиссии.
Ну как вы сможете с точностью сказать сколько выбросов у вашего авто ? Это самый простой вариант, а еще сколько всего есть.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Opuesto' post='4289701' date='Feb 4 2009, 21:06 ']Старик, тебе не столько платят, чтобы тянуть всесь этот груз...наймите консультантов если только начинаете внедрять...
(только не говори, что прочитав мое сообщение подумал: яяяяяяя сян няяятттяяяри агыллы оглансан....биз билмирдик елями??? просто ферма...пардон фирма пул бурахмыр)[/quote]


Ageli, ozun cavab verding de...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Deputat' post='4275831' date='Feb 2 2009, 17:29 ']Я ведущий аудитор по системе ISO 18001? и кстати тут на форуме есть люди с которыми мы вместе проходили этот курс...[/quote]


Где тренинг проходили?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ivan Grozny' post='4400541' date='Mar 4 2009, 16:10 ']Верно верно, Вы оба направили меня на путь истиный... Как же я про эко паспорт забыл.. Испасибо..[/quote]
Да Вам еще нужно не забыть про статистические отчеты, такие как 2TG hava, su другие.

Link to comment
Share on other sites

Можете мне перекинуть ISO 14001 на русском, пожалуйста. Если нет электронной версии, могу приехать за хард копи. Очень важно.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 29 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 95 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 102 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...