Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридические вопросы по квартирам, зем.участкам и домам-2


Recommended Posts

9 минут назад, Amaryllis сказал:

А где Вы это делали, в ЖЭК-е?

тех.паспорт?

В АСАНе при смене купчии, но вам тогда в БТИ-на Монтино

карточки- в тех службах отдельно надо ходить

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Китай сказал:

 

во время получения разрешения или во время строительства?

и там и там

вы не имеете право строить без рарешения, уведомления

деньги будете давать когда строить

и если с первого раза пройдут документы-хорошо, не пройдут, будете деньги давать чтобы утвердили-у вас же построено по факту

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Жук Скарабей said:

и там и там

вы не имеете право строить без рарешения, уведомления

деньги будете давать когда строить

и если с первого раза пройдут документы-хорошо, не пройдут, будете деньги давать чтобы утвердили-у вас же построено по факту

 давайте опустим тот момент, что во время постройки 1 комнаты возниктнут проблемы.

Когда я буду подавать документы в иджра, проблемы будут?

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Amaryllis said:

 

А куда именно нужно ходить?

Свет, газ и вода - АСАН Коммунал, на втором этаже ж/д вокзала. 

Отопление - если государственное, то в интернете можно найти телефон вашего районного отделения. Могу сказать где Хатаинский райпункт.

Лифт - когда придут собирать за очередной месяц - просто скажете, что сменился владелец, пусть у себя поменяют фамилию. Хотя им все равно - главное чтоб платили.

КаТВ - в их офис поехал поменял.

Телефон - находите свою АТС, едете туда, там заключаете новый договор на нового владельца.

Кто ещё остался?

Edited by Slider
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Оставлю тут информацию для тех,кто собрался идти в Асан комунал,особенно в часть Азеригаз.Там огромные очереди-сами мы простояли совсем недавно целый день-очень много людей туда обращается.

Но есть выход-оказывается можно оформить заявку на очередь онлайн и тогда просто приходите за 15 минут до назначенного времени,берете номерок у рецепшн и ждете когда появится на экране ваша очередь.Узнали об этом к сожалению поздно.

  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Китай сказал:

Подскажите, пожалуйста, в случае если в юго-восточном углу я построю 1 комнату и туалет будут ли у меня в будущем проблемы при получении разрешения на постройку (легальным путём)?

Строить одну комнату собираюсь без уведомления кого либо.

В смысле? В углу чего строите? Купчая на землю есть?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!Я уже писала ранее,что подавала документы на получение документа на землю (имеется üzvlük kitabçası, və   H.Z.Tağıyev adına NQÇİ-nin müdiriyyətinin və "Bahar" bağçılıq təsərrüfatının 09.09.2005-ci il tarixli birgə iclasının protokolundan  çıxarış Buzovna-Maştağa yolunun cənub hissəsində H.Z.Tağıyev adına NQÇi-nin işçilərinə Bakı Şəhər X.D.S. İcraiyyə Komitəsinin 21.07.1989-ci il tarixli kollektiv bağçılıq yoldaşlığına ayrılmış massivə əlavə torpaq sahəsi ayrılmışdır. Эти участки были распределены между работниками.В 2014 году обращаясь в Dövlət Torpaq və xəritəçəkmə komitəsinə нам ответили письменно,что заявление было рассмотрено и что дйствительно работнику ... был выделен участок, но в связи с тем что AR Torpaq Məcəlləsinin 59-cu maddəsinə ...dəyişiklik barədə 29.12.2000-ci il tarixli AR qanununa əsasən 01.01.2001-ci il tarixindən vətandaşlara ...ayırmiş torpaq sahəsinin həyata keçirilir и в связи с этим просьба ваша отклонена.

Наконец в 2017г вышло распоряжение и я уже обращаюсь в БТИ -3 раза, в первый раз они мне написали ,что в списке имя не найдено,во второй раз написали что из-за ликвидации "Bahar" bağçılıq эти участки находятся в ведомстве СОКАР и опять отклонили.Обратившись с письмом в СОКАР и получив спраку,что участок действително был выдан такому-то лицу... я опять обратилась в БТИ,где они мне написали Torpaq islahatı haqqında AR qanununun 6.2.-ci maddəsinə və AR Torpaq Məcəlləsinin  46-ci əsasən и т.д.Ничего не поняв обратилась опять в БТИ,где на вопрос что это за мадде ,она мне говорит что я должна принести справку с "Bahar" bağçılıq ,который ликвидирован ((,на вопрос где искать она сказала не знает,но люди приносят эти справки и получают купчую на землю.

Может кто ответит откуда берут справки ,если "Bahar" bağçılıq ликвидирован..

Услуга оплачивается

С Уважением

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, solya13 сказал:

во второй раз написали что из-за ликвидации "Bahar" bağçılıq эти участки находятся в ведомстве СОКАР

 

Если эти участки продолжают находиться на балансе СОКАР, то надо опять оттуда получить письмо, что СОКАР является правопреемником (hüquqi varis) "Bahar" bağçılıq и не возражает против приватизации вашего участка.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Tehnokrat сказал:

 

Если эти участки продолжают находиться на балансе СОКАР, то надо опять оттуда получить письмо, что СОКАР является правопреемником (hüquqi varis) "Bahar" bağçılıq и не возражает против приватизации вашего участка.

Нет,не находятся,когда я получала справку естественно возмущалась на что они мне ответили,зачем им справка,если у вас есть доки с печатью ((, а то что Bahar" bağçılıq не сдали им в архив список причем тут вы... ну честно уже совсем запуталась. И теперь им вроде и справка не нужна, теперь ссылаются на статью,где я выше написала,но прочитав ничего не поняла.Причем тут эта статья..

Edited by solya13
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, solya13 сказал:

Нет,не находятся,когда я получала справку естественно возмущалась на что они мне ответили,зачем им справка,если у вас есть доки с печатью ((, а то что Bahar" bağçılıq не сдали им в архив список причем тут вы... ну честно уже совсем запуталась

 

Но участок же не бесхозный, должен находиться на чьём-то балансе по кадастру, если пока не приватизирован - НГДУ, бялядия и пр. Выясните в этих организациях. Сейчас функции Dövlət Torpaq və xəritəçəkmə komitəsi переданы в ГосКомИмущество.

 

http://az.president.az/articles/14253

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Tehnokrat сказал:

 

Но участок же не бесхозный, должен находиться на чьём-то балансе по кадастру, если пока не приватизирован - НГДУ, бялядия и пр. Выясните в этих организациях. Сейчас функции Dövlət Torpaq və xəritəçəkmə komitəsi переданы в ГосКомИмущество.

 

http://az.president.az/articles/14253

Да ,НГДУ тоже ликвидирован (( ,но спасибо завтра буду обращаться в Bələdiyyə и ГосКомИмущество.

Спасибо большое,потом отпишусь

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, solya13 сказал:

Да, НГДУ тоже ликвидирован

 

Нет, НГДУ Г.З.Тагиева не ликвидировано, оно продолжает действовать. Ликвидировано в 2010 г. НГДУ Гум Адасы.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Tehnokrat сказал:

 

Нет, НГДУ Г.З.Тагиева не ликвидировано, оно продолжает действовать. Ликвидировано в 2010 г. НГДУ Гум Адасы.

А вы не знаете случайно адрес?

Кто мне продал землю говорил, что ликвидировано,завтра созвонюсь...

Спасибо

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, solya13 сказал:

А вы не знаете случайно адрес?

 

Офис НГДУ находится в Бузовна, но адреса не знаю, есть только телефоны:

 

http://www.xazar-ih.gov.az/page/14.html

 

H.Z.TAĞIYEV ADINA NQÇİ

Əliyev  Salman Fəttah oğlu  

rəis

521-29-01

521-29-00

Mirzəyev Mahir Əmirxan oğlu

baş mühəndis

521-29-02

Dəvəli Azər Əlihüseyn oğlu

müavin

521-29-03

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, solya13 сказал:

Кто мне продал землю

 

Земли многих НГДУ были незаконно проданы и потом СОКАР подавал в суды:

 

https://news.milli.az/society/44004.html

 

ARDNŞ-in Hüquq İdarəsinin rəisi Eldar Orucov bildirmişdir ki, 588 hektar ərazini əhatə edən “Maştağa-Buzovna” yatağının 200 hektarında qeyri-qanuni tikililər vardır.

 

http://bakuappealcourt.gov.az/uploads/images/document/№_2-1(103)-1652-2016_5d8b278dd6850e67d3c2163313c6aa31.pdf

 

http://bakuappealcourt.gov.az/uploads/images/document/2-1(103)-80917_5592fd9ff82635403e7b6a4bafcdf1cb.pdf

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Tehnokrat сказал:

 

Офис НГДУ находится в Бузовна, но адреса не знаю, есть только телефоны:

 

http://www.xazar-ih.gov.az/page/14.html

 

H.Z.TAĞIYEV ADINA NQÇİ

Əliyev  Salman Fəttah oğlu  

rəis

521-29-01

521-29-00

Mirzəyev Mahir Əmirxan oğlu

baş mühəndis

521-29-02

Dəvəli Azər Əlihüseyn oğlu

müavin

521-29-03

Большое вам спасибо!!!

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Tehnokrat сказал:

 

Земли многих НГДУ были незаконно проданы и потом СОКАР подавал в суды:

 

https://news.milli.az/society/44004.html

 

ARDNŞ-in Hüquq İdarəsinin rəisi Eldar Orucov bildirmişdir ki, 588 hektar ərazini əhatə edən “Maştağa-Buzovna” yatağının 200 hektarında qeyri-qanuni tikililər vardır.

 

http://bakuappealcourt.gov.az/uploads/images/document/№_2-1(103)-1652-2016_5d8b278dd6850e67d3c2163313c6aa31.pdf

 

http://bakuappealcourt.gov.az/uploads/images/document/2-1(103)-80917_5592fd9ff82635403e7b6a4bafcdf1cb.pdf

Ой,тысячу извинений,сейчас только  посмотрела на печать и штамп,где СОКАР написано и мелким шрифтом NQÇİ Tağiyeva причем подписал  реис Салман Алиев, я ездила не одна поэтому ,но точно знаю какой-то участок ликвидирован,потому что когда я обратилась они мне тоже сказали, что ликвидирован и многих уволили.((

На вопрос куда выше я могу обратиться,он сказал что здесь только мы и вы письменно должны обратиться,что я и сделала...

И если бы это было незаконно выданные земли,наверное они бы мне и справку не дали бы...

Так теперь когда выяснили ,что это и есть NQÇİ Tağiyeva, что мне делать? Идти в бялядия и в ГосКомИмущество. ?

Может я вам на почту отправлю справку и копии доков ,я уже ничего не понимаю...

 

 

Edited by solya13
Link to comment
Share on other sites

Нашла ответ на свой вопрос выше.  Теперь второй. Дело в том, что в БТИ нам сказали, что у них нет тех паспорта на землю, которую мы собираемся оформлять. Кто выдает новый техпаспорт? Куда обращаться надо?

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Tahiti сказал:

Нашла ответ на свой вопрос выше.  Теперь второй. Дело в том, что в БТИ нам сказали, что у них нет тех паспорта на землю, которую мы собираемся оформлять. Кто выдает новый техпаспорт? Куда обращаться надо?

Они и выдают

 

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, HHA71 сказал:

Они и выдают

 

Спасибо.

У нас на эту землю нет документов - купчии нет, отец сейчас занялся оформлением (эта земля досталась ему от его отца и деда), реально ли законным путём без взяток и тапша  собрать документы и получить купчию или это из области фантастики? Что мы должны предоставить в БТИ , чтобы тех паспорт получить, какие документы?

Link to comment
Share on other sites

Участок находится в 200 метрах от последнего столба.

К кому надо обращаться в данном случае, чтоб провели электричество?

Письмо в Азеришыг пользу даст?

Link to comment
Share on other sites

Участок находится в 200 метрах от последнего столба.
К кому надо обращаться в данном случае, чтоб провели электричество?
Письмо в Азеришыг пользу даст?
В АСАН коммунал надо обратиться. Но часто дешевле бывает решить вопрос милли методом напрямую с Азеришыг. Если не секрет, где участок?
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Tahiti сказал:

Спасибо.

У нас на эту землю нет документов - купчии нет, отец сейчас занялся оформлением (эта земля досталась ему от его отца и деда), реально ли законным путём без взяток и тапша  собрать документы и получить купчию или это из области фантастики? Что мы должны предоставить в БТИ , чтобы тех паспорт получить, какие документы?

 

Если на эту землю больше нет претендентов и она не на каком-то особом балансе (участок нефтяного промысла, рядом с коммуникациями (магистральный газопровод, железная дорога и пр.), то почти реально приватизировать без взяток, обычно это через суд делается, детали знают активисты этой темы.

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Tahiti сказал:

Спасибо.

У нас на эту землю нет документов - купчии нет, отец сейчас занялся оформлением (эта земля досталась ему от его отца и деда), реально ли законным путём без взяток и тапша  собрать документы и получить купчию или это из области фантастики? Что мы должны предоставить в БТИ , чтобы тех паспорт получить, какие документы?

Смотря кому принадлежит земля по документам и каково её предназначение

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Китай сказал:

Участок находится в 200 метрах от последнего столба.

К кому надо обращаться в данном случае, чтоб провели электричество?

Письмо в Азеришыг пользу даст?

А зачем дублировать?

В АСАН идите. Все по закону ну и на месте узнаете в каком состоянии ваша земля.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Китай сказал:

Участок находится в 200 метрах от последнего столба.

К кому надо обращаться в данном случае, чтоб провели электричество?

Письмо в Азеришыг пользу даст?

асан комуна л   вокзал 2 ой этаж за 10 дней мне все провели

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Дозатор сказал:

асан комуна л   вокзал 2 ой этаж за 10 дней мне все провели

тоесть, проводку, столбы и всю работу бесплатно сделали?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, www mona liza сказал:

реально ли перевести назначение земельного участка из "тясярруфат" на "яшайыш", чтоб потом оформить техпаспорт и купчу на дом?

99% - нет

представьте 100 га в тясеруфат, а ваш в середине-яшаиш.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, HHA71 said:

120кв м это предельная площадь застройки разрешенная законом

для 6 соток

 

Можете дать ссылку на закон, где это указано. Сдал документы в БТИ пару дней назад на получение купчии на дом, площадь застройки чуть больше 120 квадрат. Хочу почитать на случай, если начнут придираться.

Edited by drurolog
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Sad
        • Haha
      • 107 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 98 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 137 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...