Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как нам перерасти Насими и Физули вместе с Низами?


Recommended Posts

2 часа назад, Evol сказал:

 

Физулиде адж олмайыб. Несими просто дярвиш олуб. Терки-дюнйа олуб. Это его выбор 

Не знаю, что пишут сейчас , но в моих школьных учебниках было написано, что Сабир был из бедной семьи. Тут же было написано, что  у бедного Алекбера была депрессия и он путешествовал  (!) по Средней Азии, там же узнал  (!) о смерти отца и срочно (!) вернулся.  Еще в отрочестве, я удивлялась как можно бедным назвать  человека, который путешествует, получает срочное извещение и срочно возвращается с тридевять земель.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, matalan сказал:

В этом разница между героем и обывателем. 

А кто сказал что я герой? И кто сказал что все должны быть героями? 

Героями кстати называют не по мыслям а по результатам деятельности. 

Если чел пошел против мельницы и лоб свой расшиб он не герой, а Дон киХот.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Сева ИМ сказал:

 

 

 

Название ролика строка Сабира, это я о том как литература сильно влияет на сознание нации.
 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Mustafa-Kemal сказал:

Лахмаджунизация - это конечно сильно. Надо боятся этого.

Вы ощущаете себя азербайджанцем.

А кто такой азербайджанец? Смесь ираноязычных народов с пришедшими сюда тюрками?

Нет ведь такой нации как азербайджанец, это отношение к опредленному месту (как россиянин, американец)...Мы или тюрки, или курды, или иранцы или другие мелкие народы, заселяющие Азербайджан или же тюрки (смешанные, не чистые).

А от вторых отличаемся уровнем искренности и лицемерия.

Знаете, мне все равно кто мы и  откуда мы. Я - есть, я - азербайджанка. Я хочу исходить из этого. Любое имя, название условно. Назовите меня хоть горшком, но если я смогу летать, я буду парить вместе с орлом. И все воспринят это как должное.

Я имею в виду не корни моей нации. 

Link to comment
Share on other sites

Пока прикрываемся за "мы", "миллят", "общество" толку не будет. Нужна амбициозность, желание быть профи в своем деле и стремление стать метром среди профи. Низами, Физули и другие талантливые люди прошлого реализовывали свои способности а не страдали за народ.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Сева ИМ сказал:

А кто сказал что я герой? И кто сказал что все должны быть героями? 

Героями кстати называют не по мыслям а по результатам деятельности. 

Если чел пошел против мельницы и лоб свой расшиб он не герой, а Дон киХот.

Нет , я не сказала, что Вы - герой. Более того, я сама обыватель. Легко восстать, когда теряешь только оковы, восстать, когда у тебя все есть, восстать за интересы других дано не каждому. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Наследдил сказал:

Пока прикрываемся за "мы", "миллят", "общество" толку не будет. Нужна амбициозность, желание быть профи в своем деле и стремление стать метром среди профи. Низами, Физули и другие талантливые люди прошлого реализовывали свои способности а не страдали за народ.

Атавыз ряхмятлик!

Жаль вас тут ни кто не услышит. А то и вовсе не поймут о чем вы...

 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Наследдил сказал:

Пока прикрываемся за "мы", "миллят", "общество" толку не будет. Нужна амбициозность, желание быть профи в своем деле и стремление стать метром среди профи. Низами, Физули и другие талантливые люди прошлого реализовывали свои способности а не страдали за народ.

 

 

 

Молодые люди приезжают из провинции в Баку и ждут на улице работу чтобы заработать в день 15-20 манат, если повезет.
Джамаат адж-ялавадж галыб, билмир евине хансы пулла чёрек алсын, ушагына шалвар алсын.
Сиз де дейирсиз ки, профи олмаг лазымдыр.

 

Профи олуб не эдежексен? Или нужно быть лизуном, чтобы получить работу, или покинуть страну.

 

Профи доктор едет работать в Турцию, потому что его работу там ценят больше и платят больше.
Профи полицейский должен быть лизуном и пресмыкаться, чтобы делать карьеру.

Профи банкира задавят сами знаете кто, и ему нужно лизать.
 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Zhalya Abiyeva сказал:

Заглянуть себя, верить в себя и не сравнить себя с другими.

Один уже попробовал-)

 

Красив, умен, слегка сутул,
Набит мировоззрением.
Вчера в себя я заглянул
И вышел с омерзением.

Link to comment
Share on other sites

54 minutes ago, Bushido said:

 

 

Бродский страдал в СССР и писал великолепные стихи, потом насильственно выдворили из страны, хорошо жил в США, хорошо зарабатывал и продолжал писать великолепные стихи.

 

Потому что страдание не всегда материальное. :)

 

PS. Низами король всех поэтов. 

Разыйам,эфендим 😊

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Bushido сказал:

 

 

 

Молодые люди приезжают из провинции в Баку и ждут на улице работу чтобы заработать в день 15-20 манат, если повезет.
Джамаат адж-ялавадж галыб, билмир евине хансы пулла чёрек алсын, ушагына шалвар алсын.
Сиз де дейирсиз ки, профи олмаг лазымдыр.

 

Профи олуб не эдежексен? Или нужно быть лизуном, чтобы получить работу, или покинуть страну.

 

Профи доктор едет работать в Турцию, потому что его работу там ценят больше и платят больше.
Профи полицейский должен быть лизуном и пресмыкаться, чтобы делать карьеру.

Профи банкира задавят сами знаете кто, и ему нужно лизать.
 

Буш, Я знаю миллион мужчин которые не умеют ничего делать. Проучились с горем пополам до 9 класса.  Дядя откудато нашел знакомого в автосервис. Так он мыл там машины 5 лет. Потом сервис закрылся он остался без работы. За эти 5 лет даже гаечку как закручивать не научился. Армия мужчин которые ищут работу ахранний или магазиндя сатычы ибо башга иш ялиндян гялмир.

 

А между тем очень нужны хорошие авторемонтники, слесаря, токари, сварщики, столяры. В Баку хороший столяр зарабатывает около 2-3 тысячи в месяц. Очень даже хорошие деньги. Хороший сварщик зарабатывает около 10 тысяч. Эти цифры не с воздуха. Я знаю о чем говорю. Дело в том что таких вот профи днем с огнем не сыщешь. 

Ни кто ни че не хочет делать.

Все ждут когда государство придет и их научит что либо делать. А это вам не СССР. Это Капитализм. Даже не капитализм а феодализм. Тут тебе ни кто не поможет если не ты сам.

 

Те самые которые убежали в германию ничего не умея, думают что там медом помазано? Там то же самое. Только поймут они это чуть позже.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Bushido сказал:

Молодые люди приезжают из провинции в Баку

Молодые ребята приезжают из глубинки и на вступительных экзаменах набирают высшие баллы. 

По всему остальному: Кто хочет-находит возможности, кто не хочет - оправдания.

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Буш, Я знаю миллион мужчин которые не умеют ничего делать. Проучились с горем пополам до 9 класса.  Дядя откудато нашел знакомого в автосервис. Так он мыл там машины 5 лет. Потом сервис закрылся он остался без работы. За эти 5 лет даже гаечку как закручивать не научился. Армия мужчин которые ищут работу ахранний или магазиндя сатычы ибо башга иш ялиндян гялмир.

 

А между тем очень нужны хорошие авторемонтники, слесаря, токари, сварщики, столяры. В Баку хороший столяр зарабатывает около 2-3 тысячи в месяц. Очень даже хорошие деньги. Хороший сварщик зарабатывает около 10 тысяч. Эти цифры не с воздуха. Я знаю о чем говорю. Дело в том что таких вот профи днем с огнем не сыщешь. 

Ни кто ни че не хочет делать.

Все ждут когда государство придет и их научит что либо делать. А это вам не СССР. Это Капитализм. Даже не капитализм а феодализм. Тут тебе ни кто не поможет если не ты сам.

 

Те самые которые убежали в германию ничего не умея, думают что там медом помазано? Там то же самое. Только поймут они это чуть позже.

 

 

 

Речь идет о сотнях тысяч безработных.
В Азербайджане хороший сваршик передаст своему сыну а не чужаку.
Ты живешь в Евлахе, там нет ПТУ, негде получить специальность, сваршиков несколько человек, они передают знание своим детям.
Что делать молодому человеку без профессии и без работы?

 

Государство в любое место сует свой нос, что не так сказал государство сразу там и забирает тебя.

 

А когда спрашиваешь почему у государства такая ужасная политика в сфере образования, в сфере экономики, трудоустройства говорят, что государство тут не при чем, сейчас капитализм, феодализм, иди сам выкручивайся. Это нечестно, кому нужно тогда это государство?
 

Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, Наследдил said:

Один уже попробовал-)

 

Красив, умен, слегка сутул,
Набит мировоззрением.
Вчера в себя я заглянул
И вышел с омерзением.

 

Наверное, недостаточно глубоко заглянул, чтобы жемчужину увидеть. :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Наследдил сказал:

Молодые ребята приезжают из глубинки и на вступительных экзаменах набирают высшие баллы. 

По всему остальному: Кто хочет-находит возможности, кто не хочет - оправдания.

 

 

 

 

Не у всех сильные умственные способности.
Если плохо учился уже всё, единственный вариант переехать в Россию и там попытаться заработатъ?
Тогда зачем нужен президентский аппарат, министерства?


В Германии есть программы по созданию мест для обучения профессиям на практике.
Ничто не функционирует само по себе, нужно создать УСЛОВИЯ, а потом уже требовать у молодых почему они без профессии и без работы.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Bushido сказал:

Это нечестно, кому нужно тогда это государство?

Это не честно, но это так. И если мы хотим что то изменить надо начинать с себя.

3 минуты назад, Bushido сказал:

В Азербайджане хороший сваршик передаст своему сыну а не чужаку.
Ты живешь в Евлахе, там нет ПТУ, негде получить специальность, сваршиков несколько человек, они передают знание своим детям.
Что делать молодому человеку без профессии и без работы?

Буш, очень хорошо передают. Есть люди готовые научить. Нет тех кто хочет обучиться. Тот кто хочет научиться, гырагдан гизлинчя дуруб бахар ейряняр. Было бы желание. 

Тут на диспуте, есть парнишка один, рассказывал, как он поднялся. 25-28 лет где то. Шеф-поваром работает в элитном ресторане. Его тоже не хотели учить. Сам выучился, где то подглядывал, где то искал, пробовал изучал. 

Вот так да профи становятся. А не посещением ПТУ.

 

Так же знала молодого парня таких же лет, мойщиком стекол в цеху работал. Муж позвал его, грит давай тебя научу будешь на станке работать, больше получать будешь. Отвечает - блииин там думать нужно а мне не охота. 

А ведь вот этот дебил потом будет стоять на "тин"э и пракаться мол государство мне не помогает....

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Это не честно, но это так. И если мы хотим что то изменить надо начинать с себя.

 

 

Что делать сотням тысяч чьи умственные способности ограничены и у которых нет возможности заниматься самообразованием?
Возможности ограничены природой. Им умирать с голоду?
 

 

Все народы в мире не думают рационально (разве что скандинавы).

 

Поэтому нужно чтобы политические, экономические, культурные элиты народа направляли его в рациональное русло.

 

Азербайджанский народ не виноват, виноваты политические, экономические, культурные элиты.

да и они вышли из народа, но ведут себя как нечто вне народа и  смотрят на простой народ как на червяков, разве не так?
 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Возрождение нации начинается не только с экономических чудес. Одно дает импульс другому. Мы вокруг окружены типа геополитическими партнерами. Которым выгодно чтобы мы были слабыми. Богатея и загнивая, они забирают у нас все  - лучшие умы, природные богатства, уничтожают культуру. И самое главное понижают наше самосознание. Пока мы сами не встанем с колен, и не будем единым целым, это будет продолжаться вечно, как и продолжалось до сегодняшнего дня. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Bushido сказал:

Если плохо учился уже всё, единственный вариант переехать в Россию и там попытаться заработатъ?
Тогда зачем нужен президентский аппарат, министерства?

Во первых, почему нет? Слава богу сегодня можно не только в Россию ездить.

А во вторых, мы несколько о разном говорим, вы об устройстве обывателей рассуждаете, но они и не мечтают превзойти тех кого Улен упоминает. Я сторонник того, чтобы каждый спрашивал с себя, а не тешил свое самолюбие прикрываясь абстрактно - пафосными категориями. Гордиться своей родиной, народом, именитыми предками легко, а вот чтобы родина, народ и предки гордились тобой нужны здоровые амбиции-)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Bushido сказал:

Что делать сотням тысяч чьи умственные способности ограничены и у которых нет возможности заниматься самообразованием?
Возможности ограничены природой. Им умирать с голоду?

А что то когда дело касается нае...пардон, кинуть ближнего, у них умственные способности очень даже активируются. 

Ну не может быть чтобы целый народ был тупым. Ведь именно этот народ породил Низами, Физули и Насими.

Просто лень всем что то делать. 

Психология такая внедренная не знаю кем и в каких целях  - мол мы бедные несчастные что то делай не делай все равно будешь с голоду умирать. Надо только с утра до вечера плакать.

 

А я лично я знаю очень много людей которые стараются, дага-даша вурурлар езлярини, учатся всему что можно научиться, и внедряют свои знания и живут не плохо. Да. их путь трудный, очень трудный, без слез не взглянешь. Но зато не ноют. И едят свой халал хлеб, никого не обманывая.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Так же знала молодого парня таких же лет, мойщиком стекол в цеху работал. Муж позвал его, грит давай тебя научу будешь на станке работать, больше получать будешь. Отвечает - блииин там думать нужно а мне не охота. 

А ведь вот этот дебил потом будет стоять на "тин"э и пракаться мол государство мне не помо

а мне понятен его посыл. Он прекрасно знает, на что способен. И выше крыше не прыгает. В нормальном цивилизованном обществе нет ничего постыдного что кто то  моет окна  или туалеты. Моя подруга жила в Греции. И вот случай, может не в тему,  во время кризиса, работала в отели переводчиком. Так она была шокирована, что по вечерам гладить белье приходила учительница его сына.

Уж лучше пусть каждый знает свои способности. Чем покупать бездарным сынкам кресло в государственных органах

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Сагол Уленшител ела темадыр, жизнь бйот людей и нации и задают им вопрос достойным им,Закон еволюции или даже естественный отбор продолжается ,нация или человек не способный еволюционировать скатывается на нишие ступеньки а дальше жизнь стирает его с лица планеты как не способный материал из которово не возможно зделать конечный продукт ...из за которого впустили ход проект земля,...Понять качества нации сперва нужна понять качеств людей....Есть неудачные, неправильно ориентируюшие люди,есть преуспеваюшие люди так же нации ,,,множество факторов влияет на ето...ген, среда, стимул камня протикания,и т д..  Почему немцы, японцы проиграли войн даже бросили на голову атомную бомбу,не стали оборванцами как индистан и др..  вы ведь знаете пунктуалность немцов и японцов и т д...японцы стали поголовно камикадзами во время войны.,.идет испитание каждого человека и нации...что касается почему в стране мало одаренных людей,потому што рабам не дали развернутся со времен репресиий сталина до сегодняшного дня истребили лучших...и вот кто остались в большинстве...для востанавление нужна посеять поливать и ждать годами, А каком полноценности может итди  речь если разделили тело азербайджан росия и иран,главный азербайджан южный азербайджан живет под палкой персов..а северный азербайджан уничтожили все лучшые    половина имигрировала не за сибасом а за пропитанием...а остальные население тут чуть ли каждый пятый полицай.....

Edited by FREDY.
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, saia сказал:

Возрождение нации начинается не только с экономических чудес. Одно дает импульс другому. Мы вокруг окружены типа геополитическими партнерами. Которым выгодно чтобы мы были слабыми. Богатея и загнивая, они забирают у нас все  - лучшие умы, природные богатства, уничтожают культуру. И самое главное понижают наше самосознание. Пока мы сами не встанем с колен, и не будем единым целым, это будет продолжаться вечно, как и продолжалось до сегодняшнего дня. 

Я извиняюсь,но я полюбил вас вот за эти слова.)

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Сева ИМ сказал:

Улен то были тяжелые и мутные времена. Потому и было развитие.

Сейчас даже последний бомж может пойти и купить себе деняр, хотя бы один раз в день. 

А там где человек сыт и обут не будет развития.

Долго колебалась,что же лучше выбрать для нашей страны-донер или развитие.А нельзя ли все это как-нибудь совместить.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, saia сказал:

Возрождение нации начинается не только с экономических чудес. 


 

Возрождение начнется когда миллет скажет: бесдир деееее! ))))
 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, FREDY. сказал:

Сагол Уленшител ела темадыр, жизнь бйот людей и нации и задают им вопрос достойным им,Закон еволюции или даже естественный отбор продолжается ,нация или человек не способный еволюционировать скатывается на нишие ступеньки а дальше жизнь стирает его с лица планеты как не способный материал из которово не возможно зделать конечный продукт ...из за которого впустили ход проект земля,...Понять качества нации сперва нужна понять качеств людей....Есть неудачные, неправильно ориентируюшие люди,есть преуспеваюшие люди так же нации ,,,множество факторов влияет на ето...ген, среда, стимул камня протикания,и т д..  Почему немцы, японцы проиграли войн даже бросили на голову атомную бомбу,не стали оборванцами как индистан и др..  вы ведь знаете пунктуалность немцов и японцов и т д...японцы стали поголовно камикадзами во время войны.,.идет испитание каждого человека и нации...что касается почему в стране мало одаренных людей,потому што рабам не дали развернутся со времен репресиий сталина до сегодняшного дня истребили лучших...и вот кто остались в большинстве...для востанавление нужна посеять поливать и ждать годами, А каком полноценности может итди  речь если разделили тело азербайджан росия и иран,главный азербайджан южный азербайджан живет под палкой персов..а северный азербайджан уничтожили все лучшые    половина имигрировала не за сибасом а за пропитанием...а остальные население тут чуть ли каждый пятый полицай.....

 

10 минут назад, saia сказал:

а мне понятен его посыл. Он прекрасно знает, на что способен. И выше крыше не прыгает. В нормальном цивилизованном обществе нет ничего постыдного что кто то  моет окна  или туалеты. Моя подруга жила в Греции. И вот случай, может не в тему,  во время кризиса, работала в отели переводчиком. Так она была шокирована, что по вечерам гладить белье приходила учительница его сына.

Уж лучше пусть каждый знает свои способности. Чем покупать бездарным сынкам кресло в государственных органах

в чем вы видите новый путь развития Азербайджана?

Мне кажется что каждый должен развиваться в ту сторону которую захочет, каждый должен развиваться самосовершенгствоваться,открывать в себе нечто новое,каждый гражданин Азербайджанской Республики должен относиться уважительно и к себе и к своим родителям и к предкам,и жене и мужу,к государству,но прежде себе каждый,каждый человек должен начинать с себя.  Путь развития я вижу в этом.Началом развития государства является развитие самого человека,самих людей этого государства.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, saia сказал:

а мне понятен его посыл. Он прекрасно знает, на что способен. И выше крыше не прыгает. В нормальном цивилизованном обществе нет ничего постыдного что кто то  моет окна  или туалеты. Моя подруга жила в Греции. И вот случай, может не в тему,  во время кризиса, работала в отели переводчиком. Так она была шокирована, что по вечерам гладить белье приходила учительница его сына.

Уж лучше пусть каждый знает свои способности. Чем покупать бездарным сынкам кресло в государственных органах

Нет ничего постыдного в этом. Постыдно не иметь желания чему либо научиться. Постыдно когда мужчина в 40 лет даже маляром на стройке работать не может. Я не говорю уже о таскании тяжелых камней. 

Не представляю себе мужчину который кроме как торговать за прилавком ничего не умеет и не хочет уметь. 

Интеллектуальные способности? Думаете легко за прилавком стоять? Там тоже думать надо. 

В этой стране ни кто не умеет и не хочет работать. Портные. Есть же работа. Есть чистое светлое помещение. Есть даже оборудование нужное. Почему ты не работаешь как чел? Попросишь укоротить брюки - неделю надо ждать. Вот скажите. я завтра приду к такому портному? Нет. А ведь и они жалуются. А еслиб хорошо работал я бы и завтра к нему обратилась, и подруг своих привела, и на свадьбу не покупала дорогое платье а у него сшила.

Знаете, все все все слои населения.  Куда не глянь. Все выполняют свою работу кое как. И поэтому государство у нас кое-как...

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Уленшпигель сказал:

 

в чем вы видите новый путь развития Азербайджана?

Мне кажется что каждый должен развиваться в ту сторону которую захочет, каждый должен развиваться самосовершенгствоваться,открывать в себе нечто новое,каждый гражданин Азербайджанской Республики должен относиться уважительно и к себе и к своим родителям и к предкам,и жене и мужу,к государству,но прежде себе каждый,каждый человек должен начинать с себя.  Путь развития я вижу в этом.Началом развития государства является развитие самого человека,самих людей этого государства.

у нас в республике не будет никогда никого еразвития, пока азербайджанец не будет выпендриваться перед азербайджанцом. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Нет ничего постыдного в этом. Постыдно не иметь желания чему либо научиться. Постыдно когда мужчина в 40 лет даже маляром на стройке работать не может. Я не говорю уже о таскании тяжелых камней. 

Не представляю себе мужчину который кроме как торговать за прилавком ничего не умеет и не хочет уметь. 

Интеллектуальные способности? Думаете легко за прилавком стоять? Там тоже думать надо. 

В этой стране ни кто не умеет и не хочет работать. Портные. Есть же работа. Есть чистое светлое помещение. Есть даже оборудование нужное. Почему ты не работаешь как чел? Попросишь укоротить брюки - неделю надо ждать. Вот скажите. я завтра приду к такому портному? Нет. А ведь и они жалуются. А еслиб хорошо работал я бы и завтра к нему обратилась, и подруг своих привела, и на свадьбу не покупала дорогое платье а у него сшила.

Знаете, все все все слои населения.  Куда не глянь. Все выполняют свою работу кое как. И поэтому государство у нас кое-как...

В этом абсолютна согласна. Ну это опять таки постепенный процесс. В дальнейшем здоровая конкуренция все и всех расставит по местам

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Bushido сказал:

Как стану президентом в 2025 году

Как минимум у тебя один серьезный избиратель уже есть-буду за тебя голосовать...Правильные вещи говоришь!

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, saia сказал:

у нас в республике не будет никогда никого еразвития, пока азербайджанец не будет выпендриваться перед азербайджанцом. 

Пусть да выпендриваются. Здоровый выпендреж(конкуренция) тоже стимул для развития. Пусть выпендриваются своими знаниями, умениями, профессионализмом, а не тем как круто тратят деньги которые разворовал отец.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Сева ИМ сказал:

А что ты хочешь? Я говорю от имени большинства, от имени простого человека который думает как прокормить своих детей.

Сева, твоя правда. При выборе что же превыше, общество или семья, люди выбирают благополучие семьи. Это некий фундаментальный закон.  Жертвовать жизнью во имя эфемерных перемен никому не хочется. Всем хочется что бы они были сыты при минимальных затратах и опасности. Это рационально. И я солидарен тут

 

Однако есть иной тип людей. Люди идейные. Они готовые попереть против всего и вся ради своих идеалов. Это романтики. Они тоже нужны. Они тоже имеют место быть. Спорить тут не надо)

 

Что касается первого поста в теме, то социум меняется только из-за внешних обстоятельств и стремлением адаптироваться к изменяющейся реальности и\или улучшить свой уровень жизни посредством посредством минимизации усилий и максимализации дохода(доход в широком смысле). Иных причин изменения социума нет и не может быть. Так что пока что я не вижу никаких предпосылок к качественному улучшению и изменению нашего социума. Потихзоньку медленно меняемся, как и все. В лучшую ли сторону - вопрос иной

Edited by ImpendingDoom
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Сева ИМ сказал:

Пусть да выпендриваются. Здоровый выпендреж(конкуренция) тоже стимул для развития. Пусть выпендриваются своими знаниями, умениями, профессионализмом, а не тем как круто тратят деньги которые разворовал отец.

Ну так вся беда в том,что у нас по другому это принимается)))Тот,перед кем выпендринваются-не пытается стать лучше и выше,а тянет того,кто выпендривается вниз за ногу...на свой уровень...)))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Сева ИМ сказал:

Пусть да выпендриваются. Здоровый выпендреж(конкуренция) тоже стимул для развития. Пусть выпендриваются своими знаниями, умениями, профессионализмом, а не тем как круто тратят деньги которые разворовал отец.

   Вот и я о том же. Дело даже в мажорах, у нас если дворника назначат главным над метелками, так он уже себя начальником из начальников почувствует, и реализует себя по полной

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Наследдил сказал:

Как у тебя с идеалами?-)

Вопрос не понял.

Если ты хотел спросить если ли идеалы у меня, то есть. Но я не романтик. Т.е подвергать опастности себя ради их реализации не собираюсь, но от безопастной реализации не отказываюсь.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Сева ИМ сказал:

Знаете, все все все слои населения.  Куда не глянь. Все выполняют свою работу кое как. И поэтому государство у нас кое-как..

И при этом все стремятся получить высшее образование.Любой ценой. Зачем?А потом с горем пополам получив диплом, он не может устроиться на работу по специальности и начинает ныть и страдать.А если предлагаешь пойти подработать где то руками, то это такая обида.Есть такой анекдот, когда человек просил .Бога выиграть в лотерею.И стал обижаться, что .Бог не помогает.Пока сверху ему не сказали."слушай,ты билет хотя бы купи".В других странах дети даже из обеспеченных семей уже со школы зарабатывают.И делают это не в офисе у папы, а работают,кто где может.Потому там люди самостоятельные,а у нас нет .

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, martinika сказал:

И при этом все стремятся получить высшее образование.Любой ценой. Зачем?А потом с горем пополам получив диплом, он не может устроиться на работу по специальности и начинает ныть и страдать.А если предлагаешь пойти подработать где то руками, то это такая обида.Есть такой анекдот, когда человек просил .Бога выиграть в лотерею.И стал обижаться, что .Бог не помогает.Пока сверху ему не сказали."слушай,ты билет хотя бы купи".В других странах дети даже из обеспеченных семей уже со школы зарабатывают.И делают это не в офисе у папы, а работают,кто где может.Потому там люди самостоятельные,а у нас нет .

Ну вот эти простые истины почему то ни кто не хочет принимать. Увы...

Edited by Сева ИМ
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 29 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 114 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...