Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Развитие детей от года до 3-х лет


Recommended Posts

а это наша самая любимая [url="http://www.v3toys.ru/product_info.php?products_id=3472"]книжка[/url], правда после Нармишки она в плачевном состоянии.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 707
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Balalashka' timestamp='1300263682' post='8588208']
Купила вчера Раулькину вот такую обучающую книгу, до этого брала на подарок, очень хвалили.
http://www.happy-babby.ru/product_59.html

Раулькин был в восторге, такая красочная книга с четкими изображениями и звуками, изучаем цвета, размеры, животных.
[/quote]
А где купили эту книжку можете сказать?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ONO' timestamp='1300262938' post='8588107']
Мой вчера на тигра сказал "тай"))) смотрит эйнштейнов на английском, вот вам и тай))))))
[/quote]

Прикол ))
Даня вчера сидел-возился со своим алфавитом на английском на моем айпаде, и вдруг выдает "owl". Я в осадок выпала )
Он иногда говорит слова, которые потом напрочь отказывается повторить )
Интересные дети все-таки )))

Link to comment
Share on other sites

У нас появились новые слова яба-яблоко и кем- крем.На вопрос Кто это сделал? уже говорим Я, раньше просто А. Вечером села с ним, решила на примере конструктора показать большой-маленький, а ему по барабану, кто-какой он просто строит его и все umoril: Пытаемся научить его своему имени, но пока у нас по настроению иногда говорит Дада (Даня), а иногда игнорирует вовсе.

Link to comment
Share on other sites

Все дети индивидуальны. Это ясно. НО ведь есть общие тенденции когда практически все дети начинают делать то или иное.
Моей доченьке недавно год исполнился. Ребенок как ребенок, очень улыбчивый, обидчивый, капризный. Физически здоровый. Слава Аллаху!
И однако...возможно лукавый меня смущает или действительно надо бить тревогу, но нет мне покоя из-за ее умственного развития bawl: Читаю тут про ваших деток (дай Бог всем здоровья) и получается, что растет у меня дома умственно отсталый ребенок, прости Господи!
Игрушками не интересуется, от силы 4-5 мин поиграет, бросит, ищет новый объект для исследования. Пирамидой и проч.развивающими вещичками не занимается, я ей показываю,объясняю, ноль внимания, ползет от меня, не хочет слушать. Книги читаю, опять уползает, не обращает внимания, картинки не рассматривает. все это ей неинтересно. Из слов может повторить за тобой мама-мама, баба-баба, папа-папа. не может объяснить что ей нужно,чего хочет.Не показывает на предметы. Откликается на свое имя.Осознанно говорит только айдан (т.е. айджан)и то если ей сказать чтобы повторила. Научилась говорить апти (апчхи). Понимает нельзя, но продолжает делать свое. Понимает фразы бабась (пора спать), дай, возьми,иди к маме-ползет или ходит. Столько месяцев кряду и гавкаю, и мяукаю, и мычу-безрезультатно, не воспроизводит звуки. Что-то лепечет на своем.
Подытоживаю: ходить не ходит самостоятельно, только неск. шагов может сделать, а так весь день ходит цепляясь за стены и предметы. Говорить не говорит, развив. игрушками не интересуется,соответственно не развивает ни ум, ни моторику, только и делает что весь день улыбается и ходит, держась за предметы.
Я сама начала говорить слова в 6 месяцев, ходить тоже оч. рано, поэтому меня убивает, что ребенок мой такой отсталый. Устала мучаться, переживать, так тяжело на сердце :(
Я пока не работаю, но поверьте, домашние дела, забота о ребенке меня просто изматывают, не могу с ней заниматься как должно, от этого еще горше. Виню себя в неудачах доченьки.

Link to comment
Share on other sites

[b]raba Allaha[/b], тут категория детишек от1 до 3! а ребенок в год и в 1,5 очень разнится по уровню развития. в постах форумчанок вы обращайте внимание на возраст детишек.
в год мы тоже не особо увлекались развивалками, пирамидку вдалбливал, а не смотрел где дырочка, но вот книжки очень любил читать. говорил он обычные в этом возрасте слова мама-папа-баба-деда и еще не помню весь список. в год уже начал словосочетания говорить, а были детки во дворе, которые в год только мычали, потом начали говорить

Link to comment
Share on other sites

raba Allaha на мой взгляд со стороны у вас совершенно нормальный ребенок. трудно ожидать от малышки усидчивости в годик. Моей старшей 2,7, до сих пор моторчик в попе :looool:

[quote] Игрушками не интересуется, от силы 4-5 мин поиграет, бросит, [b]ищет новый объект для исследования[/b] [/quote]

это тоже нормально, моя тоже во все дырки лезет, куда надо и куда не надо.

[quote]ходить не ходит самостоятельно, только неск. шагов может сделать, а так весь день ходит цепляясь за стены и предметы [/quote]

это значит, что максимум через месяц она пойдет сама, потом будете жаловаться что "где же у неё кнопка" :looool:

П.С. моей младшей уже 1,1, она не говорит вообще и не не считаю что она отсталая.

Link to comment
Share on other sites

Я себя успокаиваю тем, что ее развитие действительно соответствует ее возрасту, но читаю детские книги и журналы и сравнивая, понимаю, что это не так. Там пишется, что к году (!) у нормально развивающегося ребенка должно быть в лексиконе 8-12, по др. версиям 10 слов, у моей и 5 нет. К году ребенок должен уметь строить пирамиду, перекладывать маленькие предметы в большой, вынимать их оттуда, мое золотце не то что этого не умеет, а просто не разумеет,хотя ей все это регулярно показывают и объясняют члены семьи. И почему-то она при любых объяснениях либо мило улыбается, либо просто смотрит и потом уползает, нет реакции. Показываю как вложить пирамидку в ту, что по-больше, она их берет и бьет друг о друга чтобы звук раздался.
Также пишут, что годовалый ребенок показывает и дает понять старшим что он хочет попить, поспать, что он наделал в штанишки, а мое чадо не показывает, только плачет или хнычет. Многое чего не совпадает с написанным в книгах, а о развитии детей знакомых я уже не говорю. Надоело, что малышку сравнивают и сравнение не в ее пользу.

Link to comment
Share on other sites

Я так понимаю это ваш первый ребенок? :)

Когда родилась Нармишка, моя коллега, у которой 10-летний сын каждый раз спрашивала "а она это умеет, а она это делает? мой сын в её возрасте так уже умел" мне было так стыдно, но Нармишка не умела этих вещей.
Например,
её сын в 4 месяца сам пил из чашки (мы научились к году),
в 5 месяцев он пошел (мы пошли самостоятельно только за 3 дня до своего первого дня рождения)
в 8 месяцев он мог сам съесть курицу, то есть перед ним поставили целую жаренную курицу и он сам разрывая её на части ел(нам 2,7 и мы до сих пор так не можем :) )
в год её сын сам ходил за хлебом (мы ещё этого не можем),
в год он разговаривал как взрослый человек (у нас очень большой словарный запас, но до взрослых нам далеко)
в полтора он жарил себе яичницу (думаю это я доверю дочке не раньше чем её стукнет 10 и то под моим присмотром)
в полтора он не только сам ходил на горшок, но и сам попу мыл (на горшок ходим, попой занимается мама :) )

Link to comment
Share on other sites

так что не сравнивайте свою дочку с другими малышами, если врач говорит что развитие нормальное, значит все в норме.

к тому же дети развиваются скачками. Моя пошла в годик, а уже через месяц прогулки превратились в пытку, она не хотела ходить -только бежать.

кубики мы только строили и разбрасывали, потом к какой-то момент вдруг нас заинтересовали картинки.

обратите внимание на возраст на который расчитаны ваши книжки, может они для более старшего возраста и картинки не понятны малышке?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='raba Allaha' timestamp='1300448251' post='8607690']
Все дети индивидуальны. Это ясно. НО ведь есть общие тенденции когда практически все дети начинают делать то или иное.
Моей доченьке недавно год исполнился. Ребенок как ребенок, очень улыбчивый, обидчивый, капризный. Физически здоровый. Слава Аллаху!
И однако...возможно лукавый меня смущает или действительно надо бить тревогу, но нет мне покоя из-за ее умственного развития bawl: Читаю тут про ваших деток (дай Бог всем здоровья) и получается, что растет у меня дома умственно отсталый ребенок, прости Господи!
[/quote]
Да вы что, очень даже нормальный у вас малыш. Она еще маленькая, все еще впереди, куда денется, может чуть позже но начнет же она и ходить и говорить и т.п. Моя(1,7мес) стала ходить в 1 год и 10 дней, книжками интересуется чтобы их рвать,слово нельзя тоже не понимает. Валом игрущек у нее, так она лазит по нашим шкафам, ходит за нами по пятам а игрушки и книжки просто пылятся и тем самым я бы не сказала что она плохо развивается, такие вещи выделывает что даже не подумала что додумается до такого, очень быстро все схватывает, все понимает а говорить принципиально не хочет, хотя повторяет многие слова, некоторые сложные слова выговаривает. Так что вы не паникуйте, просто имейте терпение. :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[b]l-june[/b] рассмешили :looll: Вам мой +
Порой некоторые такое нести начинают :aappll:
[b]raba Allaha[/b] не обращайте внимания на то, что пишут в книжках, я то же по ним сравнивала, один опаздывал, другой опережал :nettt:
Мы вот были на днях у мамы, так там соседский мальчик ему еще только годик, с помощью мамы собирает пирамидку, а мой этого не делает, ну и что убиваться что ли, ему интересно полазить.Книжки мы тоже читать не любим, а порвать пожалуйста.Поэтому книги не читаю, а рассказываю сказки сама :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='l-june' timestamp='1300456919' post='8609134']
Я так понимаю это ваш первый ребенок? :)

Когда родилась Нармишка, моя коллега, у которой 10-летний сын каждый раз спрашивала "а она это умеет, а она это делает? мой сын в её возрасте так уже умел" мне было так стыдно, но Нармишка не умела этих вещей.
Например,
её сын в 4 месяца сам пил из чашки (мы научились к году),
в 5 месяцев он пошел (мы пошли самостоятельно только за 3 дня до своего первого дня рождения)
в 8 месяцев он мог сам съесть курицу, то есть перед ним поставили целую жаренную курицу и он сам разрывая её на части ел(нам 2,7 и мы до сих пор так не можем :) )
в год её сын сам ходил за хлебом (мы ещё этого не можем),
в год он разговаривал как взрослый человек (у нас очень большой словарный запас, но до взрослых нам далеко)
в полтора он жарил себе яичницу (думаю это я доверю дочке не раньше чем её стукнет 10 и то под моим присмотром)
в полтора он не только сам ходил на горшок, но и сам попу мыл (на горшок ходим, попой занимается мама :) )
[/quote]
если честно прямо не верится, что все о чем говорила ваша знакомая правда. уж слишком много чего умел ее ребенок не по возрасту

Link to comment
Share on other sites

[quote name='raba Allaha' timestamp='1300456308' post='8609036']
Я себя успокаиваю тем, что ее развитие действительно соответствует ее возрасту, но читаю детские книги и журналы и сравнивая, понимаю, что это не так. Там пишется, что к году (!) у нормально развивающегося ребенка должно быть в лексиконе 8-12, по др. версиям 10 слов, у моей и 5 нет. К году ребенок должен уметь строить пирамиду, перекладывать маленькие предметы в большой, вынимать их оттуда, мое золотце не то что этого не умеет, а просто не разумеет,хотя ей все это регулярно показывают и объясняют члены семьи. И почему-то она при любых объяснениях либо мило улыбается, либо просто смотрит и потом уползает, нет реакции. Показываю как вложить пирамидку в ту, что по-больше, она их берет и бьет друг о друга чтобы звук раздался.
Также пишут, что годовалый ребенок показывает и дает понять старшим что он хочет попить, поспать, что он наделал в штанишки, а мое чадо не показывает, только плачет или хнычет. Многое чего не совпадает с написанным в книгах, а о развитии детей знакомых я уже не говорю. Надоело, что малышку сравнивают и сравнение не в ее пользу.
[/quote]
знакомая девочка спрашивала у логопеда (у нее ре в 2 года мало говорил), так вот она сказала ,что слова у ребенка считаются и то, что он говорит словами, и то, что он на опр.вещи говорит своим языком (напр., купаться - кап-кап), и даже если он регулярно называет что-то или кого-то своим словом или даже звуком - это все слова для ребенка.
вот теперь посчитайте, сколько слов знает ваш ребенок.
не все дети играют с пирамидками, кубиками, развивайте ребенка тем ,что ему нравится, наш балдел от книг, (сейчас кстати, научился сказку про кр.шапочку пересказывать, так прикольно получается - но нам год и 10).
и еще, вот мне кажется, сравнение это не объективно, в смысле, что мамы и папы перед другими склонны приукрашать способности ребенка.

Link to comment
Share on other sites

Нам год и 3 месяца, можем говорить Мама, Папа, Баба, Няня, на Бабушку переставляет ударение на первый слог и говорит Баба, на яблоко говорит Ама (Алма), на мясо говорит əт, на вопрос "Сынок, сколько тебе лет" говорит Атин (один), когда что-то ищет говорит Де?Де? (то есть Где?). Всё вроде понимает, наконец-таки стал угощать тем, что сам ест. Кое как собирает пирамидку маленькую и то с нашей помощью.

Link to comment
Share on other sites

Я вот тоже переживаю по поводу своего малыша. даже отвела к невропатологу. Она мне сказала, что не надо сравнивать 2-х детей, даже родных. Каждый ребенок развивается по-своему. Мой недавно научился собирать пирамидку, стаканчики. А недавно ему было неинтересно. Книжки тоже не любит смотреть.
Но все равно я ему книжки подкладываю с надеждой, что когда-нибудь заинтересуется

Link to comment
Share on other sites

[quote name='raba Allaha' timestamp='1300456308' post='8609036']
Я себя успокаиваю тем, что ее развитие действительно соответствует ее возрасту, но читаю детские книги и журналы и сравнивая, понимаю, что это не так. Там пишется, что к году (!) у нормально развивающегося ребенка должно быть в лексиконе 8-12, по др. версиям 10 слов, у моей и 5 нет. К году ребенок должен уметь строить пирамиду, перекладывать маленькие предметы в большой, вынимать их оттуда, мое золотце не то что этого не умеет, а просто не разумеет,хотя ей все это регулярно показывают и объясняют члены семьи. И почему-то она при любых объяснениях либо мило улыбается, либо просто смотрит и потом уползает, нет реакции. Показываю как вложить пирамидку в ту, что по-больше, она их берет и бьет друг о друга чтобы звук раздался.
Также пишут, что годовалый ребенок показывает и дает понять старшим что он хочет попить, поспать, что он наделал в штанишки, а мое чадо не показывает, только плачет или хнычет. Многое чего не совпадает с написанным в книгах, а о развитии детей знакомых я уже не говорю. Надоело, что малышку сравнивают и сравнение не в ее пользу.
[/quote]

Раба Аллаха, моему сынульке через две недели годик, у него развитие точно так же, как у вашей дочки))) не переживаю, когда дозреет, и заговорит, и пирамидку соберет, и носик свой покажет :looool:

Link to comment
Share on other sites

Девочки не стоит переживать когда ребенок заговорит, лучше радуйтесь каждому моменту и не заморачивайтесь, всему свое время :)
А пирамидку мы начали нормально собирать только почти в полтора а ранее я собирала а она разбирала, это больше нравилось )))
У нас еще любимые игрушки мячики каучуковые, она бросает и так радуется )) И игрушки из киндеров, собираем в коробочку или раскладываем на стуле ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Giaretta' timestamp='1300563056' post='8617232']
я собирала а она разбирала, это больше нравилось )))
[/quote]

мы пока на этом этапе :) он у меня разрушитель :D .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='l-june' timestamp='1300456919' post='8609134']
Я так понимаю это ваш первый ребенок? :)

Когда родилась Нармишка, моя коллега, у которой 10-летний сын каждый раз спрашивала "а она это умеет, а она это делает? мой сын в её возрасте так уже умел" мне было так стыдно, но Нармишка не умела этих вещей.
Например,
её сын в 4 месяца сам пил из чашки (мы научились к году),
в 5 месяцев он пошел (мы пошли самостоятельно только за 3 дня до своего первого дня рождения)
в 8 месяцев он мог сам съесть курицу, то есть перед ним поставили целую жаренную курицу и он сам разрывая её на части ел(нам 2,7 и мы до сих пор так не можем :) )
в год её сын сам ходил за хлебом (мы ещё этого не можем),
в год он разговаривал как взрослый человек (у нас очень большой словарный запас, но до взрослых нам далеко)
в полтора он жарил себе яичницу (думаю это я доверю дочке не раньше чем её стукнет 10 и то под моим присмотром)
в полтора он не только сам ходил на горшок, но и сам попу мыл (на горшок ходим, попой занимается мама :) )
[/quote]
А в свои 10 он что делает? В космос уже летает?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='raba Allaha' timestamp='1300448251' post='8607690']
Все дети индивидуальны. Это ясно. НО ведь есть общие тенденции когда практически все дети начинают делать то или иное.
Моей доченьке недавно год исполнился. Ребенок как ребенок, очень улыбчивый, обидчивый, капризный. Физически здоровый. Слава Аллаху!
И однако...возможно лукавый меня смущает или действительно надо бить тревогу, но нет мне покоя из-за ее умственного развития bawl: Читаю тут про ваших деток (дай Бог всем здоровья) и получается, что растет у меня дома умственно отсталый ребенок, прости Господи!
Игрушками не интересуется, от силы 4-5 мин поиграет, бросит, ищет новый объект для исследования. Пирамидой и проч.развивающими вещичками не занимается, я ей показываю,объясняю, ноль внимания, ползет от меня, не хочет слушать. Книги читаю, опять уползает, не обращает внимания, картинки не рассматривает. все это ей неинтересно. Из слов может повторить за тобой мама-мама, баба-баба, папа-папа. не может объяснить что ей нужно,чего хочет.Не показывает на предметы. Откликается на свое имя.Осознанно говорит только айдан (т.е. айджан)и то если ей сказать чтобы повторила. Научилась говорить апти (апчхи). Понимает нельзя, но продолжает делать свое. Понимает фразы бабась (пора спать), дай, возьми,иди к маме-ползет или ходит. Столько месяцев кряду и гавкаю, и мяукаю, и мычу-безрезультатно, не воспроизводит звуки. Что-то лепечет на своем.
Подытоживаю: ходить не ходит самостоятельно, только неск. шагов может сделать, а так весь день ходит цепляясь за стены и предметы. Говорить не говорит, развив. игрушками не интересуется,соответственно не развивает ни ум, ни моторику, только и делает что весь день улыбается и ходит, держась за предметы.
Я сама начала говорить слова в 6 месяцев, ходить тоже оч. рано, поэтому меня убивает, что ребенок мой такой отсталый. Устала мучаться, переживать, так тяжело на сердце :(
Я пока не работаю, но поверьте, домашние дела, забота о ребенке меня просто изматывают, не могу с ней заниматься как должно, от этого еще горше. Виню себя в неудачах доченьки.
[/quote]
Напрасно вы переживайте.Всему своё время.У меня дочке год и два месяца она тоже не говорит только папа и редко мама)))Думаю всё индивидуально и всему своё время,так что не переживайте помните ваше состояние на неё тодже влияет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sabrina83' timestamp='1300458889' post='8609370']
если честно прямо не верится, что все о чем говорила ваша знакомая правда. уж слишком много чего умел ее ребенок не по возрасту
[/quote]
Странно ,что он ещё вилкой и ножом не пользовался)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='bulava' timestamp='1300599508' post='8618864']
Странно ,что он ещё вилкой и ножом не пользовался)))
[/quote]
мой вилкой научился пользоваться раньше чем ложкой (поверьте это не редкость)))
в полтора уже замечательно ею орудовал.
нож тоже пытается уже брать))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aprilka' timestamp='1300476057' post='8611127']
Я вот тоже переживаю по поводу своего малыша. даже отвела к невропатологу. Она мне сказала, что не надо сравнивать 2-х детей, даже родных. Каждый ребенок развивается по-своему. Мой недавно научился собирать пирамидку, стаканчики. А недавно ему было неинтересно. Книжки тоже не любит смотреть.
Но все равно я ему книжки подкладываю с надеждой, что когда-нибудь заинтересуется
[/quote]
Aprilka, зря вы так переживаете! Честно говоря я пытаюсь не сравнивать одногодок моего сына и понимаю, что это глупости, кто-то в одном направление развит лучше, кто-то в другом, у каждого своё, просто это наверное наше материнское беспокойство нас постоянно не даёт нам покоя :)
Вот мне свекровь постоянно приводит в пример одну девочку, которая на 2 неделе старше моего сына, а я вроде бы и понимаю, что это глупо зацикливатся на таком сравнении, но всё равно обижаюсь за сына. :) Ой ну подумаешь она уже может сказать Баба гетди, а мой не может, ну и что! Для меня это не показатель! :devil:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='l-june' timestamp='1300456919' post='8609134']
Я так понимаю это ваш первый ребенок? :)

Когда родилась Нармишка, моя коллега, у которой 10-летний сын каждый раз спрашивала "а она это умеет, а она это делает? мой сын в её возрасте так уже умел" мне было так стыдно, но Нармишка не умела этих вещей.
Например,
её сын в 4 месяца сам пил из чашки (мы научились к году),
в 5 месяцев он пошел (мы пошли самостоятельно только за 3 дня до своего первого дня рождения)
в 8 месяцев он мог сам съесть курицу, то есть перед ним поставили целую жаренную курицу и он сам разрывая её на части ел(нам 2,7 и мы до сих пор так не можем :) )
в год её сын сам ходил за хлебом (мы ещё этого не можем),
в год он разговаривал как взрослый человек (у нас очень большой словарный запас, но до взрослых нам далеко)
в полтора он жарил себе яичницу (думаю это я доверю дочке не раньше чем её стукнет 10 и то под моим присмотром)
в полтора он не только сам ходил на горшок, но и сам попу мыл (на горшок ходим, попой занимается мама :) )
[/quote]
Такие разговоры больше на сказку похожи ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='l-june' timestamp='1300456919' post='8609134']
Я так понимаю это ваш первый ребенок? :)

Когда родилась Нармишка, моя коллега, у которой 10-летний сын каждый раз спрашивала "а она это умеет, а она это делает? мой сын в её возрасте так уже умел" мне было так стыдно, но Нармишка не умела этих вещей.
Например,
её сын в 4 месяца сам пил из чашки (мы научились к году),
в 5 месяцев он пошел (мы пошли самостоятельно только за 3 дня до своего первого дня рождения)
в 8 месяцев он мог сам съесть курицу, то есть перед ним поставили целую жаренную курицу и он сам разрывая её на части ел(нам 2,7 и мы до сих пор так не можем :) )
в год её сын сам ходил за хлебом (мы ещё этого не можем),
в год он разговаривал как взрослый человек (у нас очень большой словарный запас, но до взрослых нам далеко)
в полтора он жарил себе яичницу (думаю это я доверю дочке не раньше чем её стукнет 10 и то под моим присмотром)
в полтора он не только сам ходил на горшок, но и сам попу мыл (на горшок ходим, попой занимается мама :) )
[/quote]
Вы конечно простите, но по моему ваша коллега , просто хорошая фантазерка, странно , что вы в это поверили :ph34r:

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
      • 4 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
      • 1 reply
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Like
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Haha
      • 68 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 10 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Like
      • 30 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...