Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Из Баку уходит история...


Guest IbO

Recommended Posts

[quote name='falkie' post='4216047' date='Jan 22 2009, 22:09 ']Дорогой, уважаемый друг.
Проблема в том, что многие, которые сражались в войне и погибли не догадывались какой дьявольской системе они служили. К тому же как я отмечал высше есть интересы страны и государственности и они не должны путаться с понятием власти. Несмотря, что я неприемлю нынешнюю власть, при опасности нашей государственности я встану в ряды защитников, ибо интересы страны и ее независимость высше всякой власти и других идей.

Что же касается моих земляков участвовавших в чужой для них войне, то этот момент немного сложный и спорный. К сожалению многие были заблуждены не по своей вине. Я помню 20 Января, когда пожилые ветераны публично уничтожали свои советские ордена и медали, плевали на советское знамя. Уверен, что больше 90% не отдали бы жизнь в этой войне, которая для Азербаиджана была чужой, если бы знали что эта же бандитская армия будет давить танками и растреливать людей из пулеметов в их же стране, в родном городе, не отдали бы жизней , если знали, что представители этой бандитской армии в лице 366 полка устроит геноцид в Ходжалы. Есть также и факты, что многие тысячи наших осознав заблуждение воевали по другую сторону фронта, искренне веря, что воюют за освобождение своей земли от империи. Вспомните как многие люди были заблуждены до 90х, которым, если бы сказали, что хотите видить свою страну независимой, не поняли бы вас. Осознание приходит со временем, и при наличии реальных фактов многие выходят из заблуждения и занимают правильную позицию.[/quote]

Вы совсем ошибаетесь, какая бы не была Война, мы должны чтить память всех, кто родился на нашей земле, и сражался уже за нас! А тогда они сражались за своих близких, это были не политические негодяи, а обочные азербайджанцы! Это совсем другое! Это уже не комисары!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.4k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='HomoSapiens' post='4216198' date='Jan 22 2009, 22:41 ']Я двумя руками был за снос памятника, двумя руками за снос Азеизбеков, Джапаридзе, Нариманову! Но вот с Зорге я не согласен! Зорге это совсем другое!!![/quote]


Ну хорошо :) Соглашусь с вами насчет Зорге...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='falkie' post='4215358' date='Jan 22 2009, 19:11 ']СВЕРШИЛОСь!!! :aappll:

Еще немного осталось: азизбеков, нариманов, зорге .....[/quote]

ну вы пожалуй погорячились ... зачем Зорге то трогать??? он ведь просто с фашизмом воевал ...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='falkie' post='4215812' date='Jan 22 2009, 21:10 ']Bu [b]ermenidir[/b], ola biler ki kopek oglu hachansa Ramanida yashayib, ona gore de bir az dili bilir. Onun bir cumle yazmagindan netice chixara bilerem ki dili yaxshi bilmir. Ramanida onun kimi bigeyret azerbaijanli yoxdur.[/quote]

Его другой ник Самолет. Он обычно тусуется на Оружие и Военное дело.

Link to comment
Share on other sites

Люди, извините, что вмешиваюсь... Но ведь, кроме истории, и прочих доводов, которые здесь приводили...памятники - это же произведение искусства! Их создали скульпторы, наши художники.. Хотя о чем это я, кому щас нужно искусство...((

"Он же па-мят-ник!" ©

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Emotion' post='4216788' date='Jan 23 2009, 01:30 ']Люди, извините, что вмешиваюсь... Но ведь, кроме истории, и прочих доводов, которые здесь приводили...памятники - это же произведение искусства! Их создали скульпторы, наши художники.. Хотя о чем это я, кому щас нужно искусство...((

"Он же па-мят-ник!" ©[/quote]

Этот "Он же па-мят-ник!" © был поставлен в честь тех кто убивал наш народ, просто так, за то что он наш. Давно уже надо было его убрать а над теми кто под ним похоронены поставить клуб развлечения, парк или качели так же как они сделали там где сейчас Алея Шехидов. Недавно где нашли массовое захоронения так же под стадионом, другой тоже в парке и т. д. Только такие люди как Шаумян и т. п. могли такое сделать и им ставили за это памятники. Самое доброе дело это поставить на них развликательный клуб или хороший бар, где каждый вечер собиралась бы молодеж и кайфовали бы а те что-бы в гробу переварачивались гёр-ба гёр!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' post='4216744' date='Jan 23 2009, 01:12 ']Какой прокол. Напомнило КВН-овский сценку про Кисминдюк - Гезмунджугу)))[/quote]

It oglu it, onlajn lugetden istifade edib.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mashalli' post='4215610' date='Jan 22 2009, 20:17 ']Mən azərbaycan dilini, ola bilər ki, səndən yaxşı bilirəm.[/quote]


Ay "Azerbaicanli" bu da sene senin ana dilnde cavab:


Կղկղանքներից շնային , հայկական կտորի որդի

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DmitAz' post='4211817' date='Jan 22 2009, 12:31 ']Здесь главное, что нафига это нам :)
ну а про правопреемственность - не я заговорил :)[/quote]
Дык а я о чем?Вы любите исключительно халявщиков.Вот такие вы у нас меценаты.А Азербайджан к халявщикам не относится.Так ,что ваша "любовь" к нам нам не грозит.И слава Богу ))).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='falkie' post='4216231' date='Jan 22 2009, 22:47 ']Ну хорошо :) Соглашусь с вами насчет Зорге...[/quote]
зорге не причем но вот сразу за памятником зорге спрятался джапаридзе про него мы забыли :devil:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Emotion' post='4216788' date='Jan 23 2009, 01:30 ']Люди, извините, что вмешиваюсь... Но ведь, кроме истории, и прочих доводов, которые здесь приводили...памятники - это же произведение искусства! Их создали скульпторы, наши художники.. Хотя о чем это я, кому щас нужно искусство...((

"Он же па-мят-ник!" ©[/quote]
ну если так то можно создать кладбище памятников и отправить на вчный покой

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mashalli' post='4215568' date='Jan 22 2009, 20:08 ']Не зная истории, не говорите о ней.

А цифра из учебников, созданных вашими коллегами - "историками".[/quote]

Конечно, вы отлично знаете историю. Об этом свидетельствует почет бакинских ханов среди русских и борьба за армян азербайджанских ханств. :rofl:

Насчет этой цифры вы перепутали (который уже раз) 1920г. с 1918г. Вот почему я переспросил вас. В 1920г. убито больше людей, чем 15 тысяч. ТОлько в Гяндже убиты более 10 тысяч человек

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' post='4218314' date='Jan 23 2009, 12:01 ']Конечно, вы отлично знаете историю. Об этом свидетельствует почет бакинских ханов среди русских и борьба за армян азербайджанских ханств. :rofl:

Насчет этой цифры вы перепутали (который уже раз) 1920г. с 1918г. Вот почему я переспросил вас. В 1920г. убито больше людей, чем 15 тысяч. ТОлько в Гяндже убиты более 10 тысяч человек[/quote]

Я ничего не перепутал. В учебнике так и написано, после прихода к власти коммунистов 28 апреля 1920 года, за один только 1920 год было убито 15 тыс. человек.
Во-вторых, насчет убитых в Гяндже, я могу привести вам свидетельства очевидцев, сотен и десятков, которые без всяких проблем уехали, хотя являлись активными участниками восстания Гянджи, и написали мемуары об этом восстании. А некоторые даже возглавляли азербайджанский легион, такие как Исмаилзаде и др.
И никто из них не был расстрелян. Всё что написано, насчет убитых в Гяндже, непонятно откуда.
Может вы имеете в виду 10 тыс. погибших, это наверное, красноармейцы, которые были перебиты в Гяндже, причем был перебит весь гарнизон

Link to comment
Share on other sites

[quote name='falkie' post='4215812' date='Jan 22 2009, 21:10 ']Bu ermenidir, ola biler ki kopek oglu hachansa Ramanida yashayib, ona gore de bir az dili bilir. Onun bir cumle yazmagindan netice chixara bilerem ki dili yaxshi bilmir. Ramanida onun kimi bigeyret azerbaijanli yoxdur.[/quote]

Birincisi, mən heç vaxt Ramanida yaşamağım haqqında deməmişəm. Mən orda heç yaşamamışamda. Mənim nəslim oradandır. Orada mənim bobam anadan olub. Və mənim bobamı hər Ramanalı bilir, hətta mənim atamı da çoxsu bilir.
Və indi mən Bakının lap mərkəzində yaşayıram, Baksovetdən bir az yuxarıda.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='falkie' post='4215959' date='Jan 22 2009, 21:46 ']Да....., боролись? За все время красного террора миллионами были уничтожены священники христианской церкви, сотни тысячи мулл и ни одного раввина...Какая национальность была у Дзержинского, Зиновьева, Троцкого, Урицкого (ЧК), Бухарина, Кирова,Баумана, Ленин (у которогo в семьe общались на идиш) и многих тысяч других палачей?. Я не верю в случайности в истории. Кем были Роза Люксембург и Карл Либkнехт, разрушители Германии (создатели Баварской Советской Республики :looool: в 1919 году), из-за роли которых пришел спаситель Германии - Гитлер? Кто знает настоящее имя одного из преступников 20 Января, Примакова (Пинча Финкелстеин). Ара, сказки о 100% гарантии свободы и независимости будешь рассказывать своим երեխա, наверное хорошо понял, что я написал на армянском (благо есть онлайн словари :))[/quote]

Дзержинский был поляком, Ленин - русским, Киров, Бухарин - тоже русскими. Вообще-то Гитлер пришел к власти из-за кризиса, не из-за социалистов, если вы не знаете, а тогда у власти были другие социалисты, которые совсем никакого отношения к Либкнехту и Люксембург не имели.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='falkie' post='4215959' date='Jan 22 2009, 21:46 ']Да....., боролись? За все время красного террора миллионами были уничтожены священники христианской церкви, сотни тысячи мулл и ни одного раввина...Какая национальность была у Дзержинского, Зиновьева, Троцкого, Урицкого (ЧК), Бухарина, Кирова,Баумана, Ленин (у которогo в семьe общались на идиш) и многих тысяч других палачей?. Я не верю в случайности в истории. Кем были Роза Люксембург и Карл Либkнехт, разрушители Германии (создатели Баварской Советской Республики :looool: в 1919 году), из-за роли которых пришел спаситель Германии - Гитлер? Кто знает настоящее имя одного из преступников 20 Января, Примакова (Пинча Финкелстеин). Ара, сказки о 100% гарантии свободы и независимости будешь рассказывать своим երեխա, наверное хорошо понял, что я написал на армянском (благо есть онлайн словари :))[/quote]

Дзержинский был поляком, Ленин - русским, Киров, Бухарин - тоже русскими. Вообще-то Гитлер пришел к власти из-за кризиса, не из-за социалистов, если вы не знаете, а тогда у власти были другие социалисты, которые совсем никакого отношения к Либкнехту и Люксембург не имели.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='falkie' post='4216951' date='Jan 23 2009, 02:50 ']Ay "Azerbaicanli" bu da sene senin ana dilnde cavab:
Կղկղանքներից շնային , հայկական կտորի որդի[/quote]

Bağışla məni, mən nə erməni dilini, nə gürcü dilini bilmirəm. Amma mən görürəm ki, sən erməni dilini bilirsən.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='falkie' post='4215763' date='Jan 22 2009, 20:56 ']Уважаемая Ариадна,

Учитывая что коммунистами люди обычно становились в лет 25-30, значит коммунисты в 70-80 были рождены в 40-50х. Из вашего поста выходит, то что вы написали - однозначная глупость. Ваше "большинство" видело в живых реально родившихся в 40-50х (по вашему не кошерных коммунистов), тк другие уже почти физически вымерли, и чем быстрее вымрут оставшиеся, тем лучше и будет.

Дело в том, что у некоторых "любяших" коммунистов очень детские воспоминания о времени. Например вспомните места, где вы были в детстве и поежайте туда сейчас. Вы сразу почувствуете фрустрацию, тк в детстве все эти места были по другому для вас. У меня очень часто возникали такие чувства о местах где был в детстве, когда все было в розовых цветах. Я очень хорошо помню конец 70х и 80-е. Моя семья как-раз таки в вашем "коммунистическом раю" не жила хорошо. Несмотря на то, что отец имел должность служащего в то время, имел высшее образование, его зарплаты не хватало даже на фрукты. Моя мать рассказывала как в 76-77м она делила одно яблоко на несколько частей для ребенка, чтобы хватило на несколько дней. Правда потом благодаря изворотливости отца все стало на место, но при этом он очень рисковал. Помню русская соседка, уже чуть позже, в 83-84 признавалась и жаловалась отцу, что она, несмотря, что начало июня на дворе еще не знает вкуса помидоров и огурцов, тк пенсии в 80 рублей не хватало не только на свежее мясо, но свежие овощи и фрукты!!! По этой ли системе, люди, у которых поланая амнезия скучает?? Советская система вынуждала людей заниматся противозаконным занятием (для того времени), чтобы кормиться. Кто помнит поступления в вузы? Кто помнит как "легко" можно было поступит в юрфак в 70-80, когда все 25 мест в факультете были забронированы. Абульфаз Елчибей (аллах она рехмет елесин) вылечил эту раковую опухоль в вузах. Я сам свидетель того, что он сделал. Я свое первое высшее образование (экономическое) получил в советское время, а второе (юридическое) получил по общим правилам поступлениа (тестовой системе) поступив сам, что не было возможно в ваше "райское" время.[/quote]

Вы что-то путаете, уважаемый... Вы мне приписываете ностальгию по коммунистическому раю?? Будьте внимательны, комментируя посты. Это я задала вопрос, в чем причина, что некоторые молодые юзеры тоскуют по советскому прошлому :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mashalli' post='4218466' date='Jan 23 2009, 12:17 ']Я ничего не перепутал. В учебнике так и написано, после прихода к власти коммунистов 28 апреля 1920 года, за один только 1920 год было убито 15 тыс. человек.
Во-вторых, насчет убитых в Гяндже, я могу привести вам свидетельства очевидцев, сотен и десятков, которые без всяких проблем уехали, хотя являлись активными участниками восстания Гянджи, и написали мемуары об этом восстании. А некоторые даже возглавляли азербайджанский легион, такие как Исмаилзаде и др.
И никто из них не был расстрелян. Всё что написано, насчет убитых в Гяндже, непонятно откуда.
Может вы имеете в виду 10 тыс. погибших, это наверное, красноармейцы, которые были перебиты в Гяндже, причем был перебит весь гарнизон[/quote]

вы все время можете, можете, но никак не приводите.
некоторым руководителям восстания удолась эмигрировать, это правда. Ну и что? Значит, там никого не убивали?
кстати, вы признаете, что с Бакинским ханством облажались?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' post='4218777' date='Jan 23 2009, 12:54 ']вы все время можете, можете, но никак не приводите.
некоторым руководителям восстания удолась эмигрировать, это правда. Ну и что? Значит, там никого не убивали?
кстати, вы признаете, что с Бакинским ханством облажались?[/quote]

Кстати прочитайте книгу о М.Э. Расулзаде, на азерб. яз., выпущенную в начале 90-х, там и приводяться свидетельство очевидцев.
А насчет казненных, то об этом у Н. Нариманова есть, где он говорит, что они всех отпустили на свободу, и большинство из них убежало. А народ, как и не собирались арестовывать, так и не арестовывали.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mashalli' post='4218812' date='Jan 23 2009, 12:57 ']Кстати прочитайте книгу о М.Э. Расулзаде, на азерб. яз., выпущенную в начале 90-х, там и приводяться свидетельство очевидцев.
А насчет казненных, то об этом у Н. Нариманова есть, где он говорит, что они всех отпустили на свободу, и большинство из них убежало. А народ, как и не собирались арестовывать, так и не арестовывали.[/quote]

а как насчет Бакинского ханства?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' post='4218834' date='Jan 23 2009, 12:58 ']а как насчет Бакинского ханства?[/quote]

Насчет года ликвидации Бакинского ханства, я признаю, в отличие от вас, ошибся. Но насчет переселенных 800 армян -это факт.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mashalli' post='4220905' date='Jan 23 2009, 16:46 ']Насчет года ликвидации Бакинского ханства, я признаю, в отличие от вас, ошибся. Но насчет переселенных 800 армян -это факт.[/quote]

Может и переселились, хотя вы никак не можете этого доказать. Ну и? Это значит, что ханы, которые после русской оккупации были всего лишь марионетками, боролись за них?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' post='4220945' date='Jan 23 2009, 16:50 ']Может и переселились, хотя вы никак не можете этого доказать. Ну и? Это значит, что ханы, которые после русской оккупации были всего лишь марионетками, боролись за них?[/quote]

А зачем мне это доказывать, это так и есть!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' post='4221057' date='Jan 23 2009, 17:00 ']вы феномен gizildish[/quote]

Спасибо за комплимент. Спасибо за то что назвали меня феноменальным человеком.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mashalli' post='4218501' date='Jan 23 2009, 12:22 ']Birincisi, mən heç vaxt Ramanida yaşamağım haqqında deməmişəm. Mən orda heç yaşamamışamda. Mənim nəslim oradandır. Orada mənim bobam anadan olub. Və mənim bobamı hər Ramanalı bilir, hətta mənim atamı da çoxsu bilir.
Və indi mən Bakının lap mərkəzində yaşayıram, Baksovetdən bir az yuxarıda.[/quote]


Ne ise... Birincisi her hansi bir Azerbaicanliya nahagdan soysen ki ermenidir, o soyeni "cirar". Ikincisi ise senin yazmandan men 100% eminlikle soyleye bilerem ki sen Azerbaicanli deyilsen. Bilmirem hansi onlajn lugetden istifade edirsen, pis alinmir, anjag Azerbaicanlinin yazdigi yazi deyil. Get bir az da dili oyren. Ucuncusu, lap ozuvu Azerbaicanli saysanda, mangurt daha Azerbaicanli deyil. O ki galdi ermeni dilini bilmeyime, men onlajn lugetden istifade edirem, anjag hec de pis olmazdi hegigeten dushmen dilini bilseydim.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ariadna' post='4218631' date='Jan 23 2009, 12:39 ']Вы что-то путаете, уважаемый... Вы мне приписываете ностальгию по коммунистическому раю?? Будьте внимательны, комментируя посты. Это я задала вопрос, в чем причина, что некоторые молодые юзеры тоскуют по советскому прошлому :rolleyes:[/quote]

Дорогая Ариадна,

Примите мои извинения, на самом деле ошибка musulman: . Я ответил по вашему посту думая, что вы постировали, а на самом деле в вашем постинге был цитата армянского провокатора :), которая слилась в одно с вашей.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='falkie' post='4221654' date='Jan 23 2009, 18:15 ']Ne ise... Birincisi her hansi bir Azerbaicanliya nahagdan soysen ki ermenidir, o soyeni "cirar". Ikincisi ise senin yazmandan men 100% eminlikle soyleye bilerem ki sen Azerbaicanli deyilsen. Bilmirem hansi onlajn lugetden istifade edirsen, pis alinmir, [b]anjag[/b] Azerbaicanlinin yazdigi yazi deyil. Get bir az da dili oyren. Ucuncusu, lap ozuvu Azerbaicanli saysanda, mangurt daha Azerbaicanli deyil. O ki galdi ermeni dilini bilmeyime, men onlajn lugetden istifade edirem, [b]anjag[/b] hec de pis olmazdi hegigeten dushmen dilini bilseydim.[/quote]

Görürəm ki, sən ümümiyəttlə Azərbaycan dilində sözlərin yazılışı haqqında heçnə bilmirsən. Mə heç vaxt onlayn lüğətlərdən istifadə etmirəm.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mashalli' post='4224187' date='Jan 24 2009, 10:57 ']Görürəm ki, sən ümümiyəttlə Azərbaycan dilində sözlərin yazılışı haqqında heçnə bilmirsən. Mə heç vaxt onlayn lüğətlərdən istifadə etmirəm.[/quote]


[quote name='mashalli' post='4218501' date='Jan 23 2009, 12:22 ']Birincisi, mən heç vaxt Ramanida yaşamağım haqqında deməmişəm. Mən [color="#FF0000"]orda[/color] heç [color="#FF0000"]yaşamamışamda[/color]. Mənim nəslim oradandır. Orada mənim [color="#FF0000"]bobam[/color] anadan olub. Və mənim[color="#FF0000"] bobamı[/color] hər [color="#FF0000"]Ramanalı[/color] bilir, hətta mənim atamı da [color="#FF0000"]çoxsu[/color] bilir.
Və indi mən Bakının lap mərkəzində yaşayıram, Baksovetdən bir az yuxarıda.[/quote]

кор кора кор демесе.....

Link to comment
Share on other sites

[url="http://www.day.az/news/society/145138.html"]http://www.day.az/news/society/145138.html[/url]

Не Шаумяна не Микояна? Вот гады! Сколько семей они бедбахт сделали? И убежали как псы подворочив свои хвосты. От нас не убежишь! Дай Бог здоровья и долгой жизни Моссадовцам и нашим секретным службам. Пусть его семья теперь молится.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='falkie' post='4221705' date='Jan 23 2009, 18:22 ']Дорогая Ариадна,

Примите мои извинения, на самом деле ошибка musulman: . Я ответил по вашему посту думая, что вы постировали, а на самом деле в вашем постинге был цитата армянского провокатора :), которая слилась в одно с вашей.[/quote]

Ради Бога,

Я поняла, что это было недоразумение.

Кстати тема коммисаров стала популярной и на грузинском форуме :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

Честно говоря странно слушать плач по памятнику! про людей ноющих по нему можно сказать:слышали звон не знают где он. А слышали они то, что в Европе и в России сохраняются памятники деятелям даже если они не были идеалами гуманизма. но разница в том, что это их деятели, свои. Николая 1 назы

вали Палкиным , но он был русским царем, Петр 1 утопил тысячи крестьян в болотах при строительстве Петербурга, но он был русским и наряду с жестокостью прославился многими делами во благо России. как же эти случаи можно сравнивать с коротким пребыванием у власти оккупантов? По этой логике если бы Гитлер умер до капитуляции Германии, то после освобождения страны Европы должны были сохранить памятники ему. Это же были мрази рода челвеческого , враги нашей нации
вместе с презренными предателями вроде Азизбекова. Проблема в том, что люди защищающие их стремятся быть большими европейцами чем сами европейцы. это показатель провинциализма и комплексов.

Link to comment
Share on other sites

Чингиз Абдуллаев: «Я отрицательно отношусь к сносу мемориала 26 бакинских комиссаров»

28 Января 2009 [15:25] - Day.Az

У писателя Чингиза Абдуллаева «особое» отношение к решению властей о снесении памятника 26-ти бакинскмх комиссаров.

Однозначно не одобряя этот шаг, писатель считает, что не правильно сносить мемориал, который был частью нашей истории.

Выражая свое удивление по поводу обнаружения на месте захоронения 23 останков вместо 26-ти Чингиз муаллим думает, что фрагменты костей попросту смешались.

«Все мировые религии утверждают: нельзя тревожить усопших, иначе они могут отомстить. Не надо придумывать тайну там, где ее нет. У революционеров не было деления друг друга на национальности, у них была общая цель, идея.

К тому же, во всем мире их знают, как бакинских комиссаров, во многих городах бывшего СССР есть улицы «26 бакинских комиссаров». Нельзя так относиться к собственным памятникам. Я сочувствую тем людям, которые ведут войну с памятниками. Я отрицательно отношусь к сносу мемориала 26 бакинских комиссаров», - сказал Ч.Абдуллаев.

Яшар
Day.Az

URL: [url="http://www.day.az/news/society/145469.html"]http://www.day.az/news/society/145469.html[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dr.FLASH' post='4247181' date='Jan 28 2009, 16:47 ']Чингиз Абдуллаев: «Я отрицательно отношусь к сносу мемориала 26 бакинских комиссаров»

28 Января 2009 [15:25] - Day.Az

У писателя Чингиза Абдуллаева «особое» отношение к решению властей о снесении памятника 26-ти бакинскмх комиссаров.

Однозначно не одобряя этот шаг, писатель считает, что не правильно сносить мемориал, который был частью нашей истории.

Выражая свое удивление по поводу обнаружения на месте захоронения 23 останков вместо 26-ти Чингиз муаллим думает, что фрагменты костей попросту смешались.

«Все мировые религии утверждают: нельзя тревожить усопших, иначе они могут отомстить. Не надо придумывать тайну там, где ее нет. У революционеров не было деления друг друга на национальности, у них была общая цель, идея.

К тому же, во всем мире их знают, как бакинских комиссаров, во многих городах бывшего СССР есть улицы «26 бакинских комиссаров». Нельзя так относиться к собственным памятникам. Я сочувствую тем людям, которые ведут войну с памятниками. Я отрицательно отношусь к сносу мемориала 26 бакинских комиссаров», - сказал Ч.Абдуллаев.

Яшар
Day.Az

URL: [url="http://www.day.az/news/society/145469.html"]http://www.day.az/news/society/145469.html[/url][/quote]

пусть относится, его дело.
Если он до сих пор их считает революционерами, то это его проблема

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dr.FLASH' post='4247181' date='Jan 28 2009, 16:47 ']Все мировые религии утверждают: нельзя тревожить усопших, иначе они могут отомстить. Не надо придумывать тайну там, где ее нет. У революционеров не было деления друг друга на национальности, у них была общая цель, идея.[/quote]

О, святая наивность

Link to comment
Share on other sites

[quote name='White Queen' post='4248944' date='Jan 28 2009, 22:38 ']интересно, почему нигде не публикуют итоговый вариант города? мне все страшнее от чувства того, что этого плана просто нет...[/quote]

вариант изменяется в зависимости от предложений олигархов
а я хотел бы познакомиться с окончательным вариантом Говсанского кладбища. Кого еще туда перенесут?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
      • 51 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
      • 15 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Red Heart
        • Like
      • 354 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Haha
        • Like
      • 285 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 29 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...