Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Из Баку уходит история...


Guest IbO

Recommended Posts

[quote name='фон Штауффенберг' post='4248758' date='Jan 28 2009, 21:42 ']пусть относится, его дело.
Если он до сих пор их считает революционерами, то это его проблема[/quote]
Вот именно.Было бы неплохо,если глубоко уважаемый мною Чингиз-муэллим высказал бы недовольстов по поводу того,что у нас до сих пор не воздвигли памятник Мамедамину Расул-заде.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.4k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='El-Dorado' post='4249905' date='Jan 29 2009, 02:48 ']Вот именно.Было бы неплохо,если глубоко уважаемый мною Чингиз-муэллим высказал бы недовольстов по поводу того,что у нас до сих пор не воздвигли памятник Мамедамину Расул-заде.[/quote]

Вы что? это чревато :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='El-Dorado' post='4249905' date='Jan 29 2009, 02:48 ']Вот именно.Было бы неплохо,если глубоко уважаемый мною Чингиз-муэллим высказал бы недовольстов по поводу того,что у нас до сих пор не воздвигли памятник Мамедамину Расул-заде.[/quote]

Человек идеализирует Советскую Родину, не удивлюсь, если следующий его роман будет посвящен 26 комиссарам :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ariadna' post='4261958' date='Jan 30 2009, 18:24 ']Человек идеализирует Советскую Родину, не удивлюсь, если следующий его роман будет посвящен 26 комиссарам :rolleyes:[/quote]
Надеюсь,что не будет ))).Для меня Чингиз Абдуллаев по -любому великий писатель и ,думаю,мы должны быть снисходительными к его маленьким слабостям ))),

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' post='4248822' date='Jan 28 2009, 22:05 ']О, святая наивность[/quote]

Я уже вам сотни раз говорил, что среди комиссаров не было деления на национальности. Им было плевать на то, кто ты по национальности. Они были объединены идеей, и только ею. И погибли ради нее.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Надеюсь,что не будет ))).Для меня Чингиз Абдуллаев по -любому великий писатель и ,думаю,мы должны быть снисходительными к его маленьким слабостям ))),[/quote]
Великий писатель? :) Да, вообще говорят, на безрыбье и рак рыба.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mashalli' post='4265471' date='Jan 31 2009, 14:15 ']Я уже вам сотни раз говорил, что среди комиссаров не было деления на национальности. Им было плевать на то, кто ты по национальности. Они были объединены идеей, и только ею. И погибли ради нее.[/quote]

глупость

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' post='4265729' date='Jan 31 2009, 15:00 ']глупость[/quote]

То что вы тут пишите, это конечно глупость, я с вами по этому поводу согласен.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mashalli' post='4265819' date='Jan 31 2009, 15:18 ']То что вы тут пишите, это конечно глупость, я с вами по этому поводу согласен.[/quote]

Хорошо, что вы согласны со мной насчет своей глупости))))))))))
вы не совсем безнадежны, как я раньше думал )))))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' post='4265850' date='Jan 31 2009, 15:24 ']Хорошо, что вы согласны со мной насчет своей глупости))))))))))
вы не совсем безнадежны, как я раньше думал )))))))[/quote]

Вы кажется и толком читать не умеете, я же написал, то [b]что вы тут пишите[/b], а не я.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mashalli' post='4265880' date='Jan 31 2009, 15:29 ']Вы кажется и толком читать не умеете, я же написал, то [b]что вы тут пишите[/b], а не я.[/quote]

у вас очки какого размера? Может более внимательно присмотретесь под каким постом я написал "глупость"?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' post='4265936' date='Jan 31 2009, 15:39 ']у вас очки какого размера? Может более внимательно присмотретесь под каким постом я написал "глупость"?[/quote]

Если вы утверждаете, что я говорю глупость, то докажите обратное. Скажите мне, как человеку несведущему в чем заключалось то, что вы утверждаете, что они делили друг друга на нации. Что было превосходство одной нации над другой или что-то в этом роде?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mashalli' post='4266992' date='Jan 31 2009, 20:36 ']Если вы утверждаете, что я говорю глупость, то докажите обратное. Скажите мне, как человеку несведущему в чем заключалось то, что вы утверждаете, что они делили друг друга на нации. Что было превосходство одной нации над другой или что-то в этом роде?[/quote]

вам не хватает мартовских событий?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='El-Dorado' post='4264099' date='Jan 31 2009, 04:56 ']Для меня Чингиз Абдуллаев по -любому великий писатель и ,думаю,мы должны быть снисходительными к его маленьким слабостям ))),[/quote]
Это - не слабости. Просто его целевая аудитория - русскоязычный читатель. А таких больше за пределами Азербайджана.
Кроме того, писатель, как и любой общественный деятель, не может позволить себе "пляски на костях", даже, если он в душе - за снос памятника.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' post='4267120' date='Jan 31 2009, 21:27 ']вам не хватает мартовских событий?[/quote]

Это не факт. Тогда происходила гражданская война, которую кстати по словам Н. Нариманова "Начали войну мусаватисты, а не мы". Была Гражданская война, против которой выступал Шаумян.
Где тут деление на нации? Где покажите мне этот факт.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mashalli' post='4267940' date='Feb 1 2009, 00:59 ']Это не факт. Тогда происходила гражданская война, которую кстати по словам Н. Нариманова "Начали войну мусаватисты, а не мы". Была Гражданская война, против которой выступал Шаумян.
Где тут деление на нации? Где покажите мне этот факт.[/quote]

гражданская война бывает между сторонниками разных полтических идеологий или общественно-политических строев
В Баку была национальная резня. А если вы думаете, что тогда в городе были 10 тысяч членов Мусават, в т.ч. женщин и детей, то это уже ваша и Нариманова проблема

Кстати, комиссарларын тентенели дефнинден сонра Наримановун агзы не иди башга соз дейейди

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' post='4268097' date='Feb 1 2009, 01:36 ']гражданская война бывает между сторонниками разных полтических идеологий или общественно-политических строев
В Баку была национальная резня. А если вы думаете, что тогда в городе были 10 тысяч членов Мусават, в т.ч. женщин и детей, то это уже ваша и Нариманова проблема

Кстати, комиссарларын тентенели дефнинден сонра Наримановун агзы не иди башга соз дейейди[/quote]

Нет никаких фактов, свидетельствующих о том, что большевики в Баку убили 10 тысяч человек, нету!!! А то что Мусават убивал во время своего правления сотни и тысячи людей,не только армян, но и азербайджанцев-коммунистов, есть десятки фактов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mashalli' post='4268257' date='Feb 1 2009, 02:27 ']Нет никаких фактов, свидетельствующих о том, что большевики в Баку убили 10 тысяч человек, нету!!! А то что Мусават убивал во время своего правления сотни и тысячи людей,не только армян, но и азербайджанцев-коммунистов, есть десятки фактов.[/quote]


во время правления Мусават никаких тысячи коммунистов-азербайджанцев не было, гоп басмайын
как можно было их убивать, если они отсутствовали?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' post='4268097' date='Feb 1 2009, 01:36 ']гражданская война бывает между сторонниками разных полтических идеологий или общественно-политических строев
В Баку была национальная резня. А если вы думаете, что тогда в городе были 10 тысяч членов Мусават, в т.ч. женщин и детей, то это уже ваша и Нариманова проблема

Кстати, комиссарларын тентенели дефнинден сонра Наримановун агзы не иди башга соз дейейди[/quote]

Кстати Нариманов об этом сказал не после смерти комиссаров, а как раз таки во время мартовских событий.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' post='4268264' date='Feb 1 2009, 02:30 ']во время правления Мусават никаких тысячи коммунистов-азербайджанцев не было, гоп басмайын
как можно было их убивать, если они отсутствовали?[/quote]

Я разве написал, что были тысячи коммунистов, нет я этого не писал. Я написал, что были убиты мусаватистами сотни и тысячи людей, в том числе азербайджанцы-большевики.
И потом когда была создана АКП(б) первоначально в ее рядах было свыше 2 тыс. человек.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mashalli' post='4268276' date='Feb 1 2009, 02:33 ']Я разве написал, что были тысячи коммунистов, нет я этого не писал. Я написал, что были убиты мусаватистами сотни и тысячи людей, в том числе азербайджанцы-большевики.
И потом когда была создана АКП(б) первоначально в ее рядах было свыше 2 тыс. человек.[/quote]

мен бир дефе ленет гондердим бу хагда ялан данышанын едждадларына, амма сиз давам едирсиниз

Накануне красной оккупации в Азербайждане было около 300 коммунистов-азербайджанцев. Эта цифра яснее показывает, что из себя представляла "наша" компартия

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mashalli' post='4268271' date='Feb 1 2009, 02:31 ']Кстати Нариманов об этом сказал не после смерти комиссаров, а как раз таки во время мартовских событий.[/quote]

А о тысячи убитых ничего не сказал? О женщинах, детях?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Apache' post='4265715' date='Jan 31 2009, 14:57 ']Великий писатель? :) Да, вообще говорят, на безрыбье и рак рыба.[/quote]
Может быть и так.Но пожалуй только Рустам Ибрагимбеков и Чингиз Абдуллаев известны за пределами Азербайджана из современных писателей.Чем богаты ,тому и рады ))).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='e-MEAN' post='4267316' date='Jan 31 2009, 22:28 ']Это - не слабости. Просто его целевая аудитория - русскоязычный читатель. А таких больше за пределами Азербайджана.
Кроме того, писатель, как и любой общественный деятель, не может позволить себе "пляски на костях", даже, если он в душе - за снос памятника.[/quote]
А если был в душе против,то мог бы и промолчать.Не думаю,что кто-то тянул его за язык.)))

Link to comment
Share on other sites

[quote]Может быть и так.Но пожалуй только Рустам Ибрагимбеков и Чингиз Абдуллаев известны за пределами Азербайджана из современных писателей.Чем богаты ,тому и рады ))).[/quote]
Ага, богаты русские, а рады мы.

Link to comment
Share on other sites

А почему НТВ не снимает сюжет о 20 января а как 24 апреля то сразу же передают сюжет из Еревана о /геноциде/ ?

выходит враг наш подкинул этот сюжет а мы здесь грызём друг друга.

Düşməni taniyin və onun tələsinə düşmüyün

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' post='4268296' date='Feb 1 2009, 02:41 ']А о тысячи убитых ничего не сказал? О женщинах, детях?[/quote]

Он и Азизбеков и многие другие говорили о тысячах безвинно погибших от рук дашнаков и мусаватистов женщин, детей и стариков.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' post='4268291' date='Feb 1 2009, 02:40 ']мен бир дефе ленет гондердим бу хагда ялан данышанын едждадларына, амма сиз давам едирсиниз

Накануне красной оккупации в Азербайждане было около 300 коммунистов-азербайджанцев. Эта цифра яснее показывает, что из себя представляла "наша" компартия[/quote]

Вы кажется ничего не читали. Есть факт, что количество членов АКП(б) в день создания равнялось 2 тысячам человек. Это факт. Прочитайте в любой книге по истории, и у ваших коллег - "историков", и у советских историков.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Если кампания по развенчанию культа продолжится, то скоро о бакинских комиссарах будет напоминать только художественный фильм, знаменитая баллада Сергея Есенина да Пик бакинских комиссаров в горах Памира. Ведь когда еще доберутся до этих вершин…[/quote]
Если память о ком то остается только благодаря памятникам, то грошь цена такой памяти.

Link to comment
Share on other sites

это не просто памятник,а могила в центре города-хотя бы уже поэтому надо перезахоронить,а друзей азербайджанского народа среди 26 комиссаров не было....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='gagulya' post='4175932' date='Jan 16 2009, 11:01 ']многие тут хвалят Советский Союз, и я со многим сказанным тут согласен, однако вы должны понимать одно .... то, что в советское время образование стало доступным всем, то, что медицина стала доступна всем, стало меньше смертности и т.п. не связана с доброй волей коммунистов-большевиков .... мир развивается, развивается все ... и это бы произошло и при любой другой власти. Потому что все, что было позитивного в советское время - было зовом времени, а не заслугой большевиков .... наоборот, возможно если бы не было советской власти, все что тут перечисляли как успехи советской власти, происходило бы более ускоренными темпами .. почему вы думаете, что если бы сохранилась бы власть АДР во главе с Расулзаде, ничего этого не произошло бы??? я уверен, что возможно было бы еще больше успехов ... а что касается того, что до советской власти, то да, [b]в основном образование получали дети беков, ханов, миллионеров .. это была политика царской России .... они предпочитали управлять безграмотным народом[/b], и это было не только в Азербайджане, но и в Средней Азии, и в самой России ..... но если бы царская власть не была бы свергнута, все равно происходило бы то же самое, и все те процессы, которые были в советское время, были бы и при царе, причем неминуемо.

по теме: повторюсь, большинство бакинских комиссаров не имели отношения к большевисткой идеологии[/quote]

разве мисирское образование не делает то же самое?
новое - хорошо забытое старое.
во времена большевиков были ликбезы, чтобы ликвидировать безграмотность. сейчас - с точностью наоборот.

Link to comment
Share on other sites

Комиссары были врагами, это факт. Так же как и 11 Красная Армия. Перезахоронить, а памятник перенести куда подальше

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' post='4268291' date='Feb 1 2009, 02:40 ']мен бир дефе ленет гондердим бу хагда ялан данышанын едждадларына, амма сиз давам едирсиниз

Накануне красной оккупации в Азербайждане было [size=4]около 300 коммунистов-азербайджанцев.[/size][/size] Эта цифра яснее показывает, что из себя представляла "наша" компартия[/quote]
Уважаемый! Сколько у нас сегодня членов "Нового Азербайджана"? По-моему, около полумиллиона, воистину "всенародная" поддержка :morqqqq:
Очень запутанная история у нас в начале 20 века... Будьте немного объективными, не деля всё на чёрное и белое!!! А сколько примеров , даже вы, наверное знаете, безкорыстной дружбы азербайджанцев и армян....Было-было... Конечно, были и дашнаки, мечтавшие отомстить....Вы никогда не задумывались - почему всё-таки коммунисты победили? неужели они смогли здесь установить власть если было бы массовое сопротивление? Была поддержка местного населения , которые верили в светлые идеалы!!!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mig' post='4270938' date='Feb 1 2009, 22:12 ']разве мисирское образование не делает то же самое?
новое - хорошо забытое старое.
во времена большевиков были ликбезы, чтобы ликвидировать безграмотность. сейчас - с точностью наоборот.[/quote] :aappll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='shtirlic' post='4270974' date='Feb 1 2009, 22:21 ']Уважаемый! Сколько у нас сегодня членов "Нового Азербайджана"? По-моему, около полумиллиона, воистину "всенародная" поддержка :morqqqq:
Очень запутанная история у нас в начале 20 века... Будьте немного объективными, не деля всё на чёрное и белое!!! А сколько примеров , даже вы, наверное знаете, безкорыстной дружбы азербайджанцев и армян....Было-было... Конечно, были и дашнаки, мечтавшие отомстить....Вы никогда не задумывались - почему всё-таки коммунисты победили? неужели они смогли здесь установить власть если было бы массовое сопротивление? Была поддержка местного населения , которые верили в светлые идеалы!!!!![/quote]

Да конечно народ их поддерживал, сколько крестьянских восстаний, сколько забастовок рабочих было за 23 месяца правления Мусават. Крестьяне в особенности поддерживали большевиков, так как мусаватисты отобрали у них земли и отдали эти земли ханам, бекам и т.п.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NetSky' post='4175374' date='Jan 16 2009, 09:39 '][b]Паметника Н.Нариманову, около метро Н.Нариманов уже НЕТ !!![/b]

Это История, и неважно какая она... Историю нужно беречь. Просто не все это понимают.

п.с. при ссср хоь прядок был... не то что сейчас...[/quote]
Конечно,историю необходимо сохранять,какой бы она ни была-почему в Англии есть памятник Кромвелю,хотя при нём лилась кровь и чем мы отличаемся от большевиков,которые сносмли храмы и памятники царям?Ведь бапрельеф 26 Бак,. ком.-это произведение искусства ,выполненный по проекту Томского.,И к тому же это был любимы садик в центре города,как всегда место приглянулось хозяйвам"корода ,которые и продали его толстосуму для стоянки.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
      • 27 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 2 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Facepalm
        • Haha
        • Like
      • 16 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 71 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Milli
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Confused
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...