Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Из Баку уходит история...


Guest IbO

Recommended Posts

[quote name='DmitAz' post='4212633' date='Jan 22 2009, 13:53 ']да потому РФ части без личного состава - не нужны :)[/quote]

из твоей "ссылки":

[quote]366-й полк - точнее, "русские" остатки личного состава, [b]порядка 300 человек[/b] вместе со штабом - был выведен через Гянджу в Вазиани и расформирован 10 марта 1992 года[/quote]

во время ВОВ помнится знамя есть - часть есть, нестыковочка...

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.4k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Sazan' post='4212660' date='Jan 22 2009, 14:56 ']из твоей "ссылки":
во время ВОВ помнится знамя есть - часть есть, нестыковочка...[/quote]
хм, в РФ расформировано гораздо больше частей - не вижу ну никаких причин, сокращая армию и расформировывая другие части, оставитьпереофрмировать именно 366 [font="Arial Black"]полк[/font], в котором осталось ВСЕГО 300 чел :)

Link to comment
Share on other sites

не пойму логику этих высказываний,если полк расформировывается то перед ним объязательно стоит боевая задача- геноцид мирного населения??

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DmitAz' post='4212252' date='Jan 22 2009, 13:12 ']этот вопрос вы должны задать своим властям, почему до сих пор не проведено международное расследование - без этого: это не более чем спекуляция, которой пользуются обе стороны (кроме вашей версии, я знаком и с армянской - и у них сильные аргументы)[/quote]

аргументы в студию плиииз .....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IbO' post='4175283' date='Jan 15 2009, 17:19 ']В Азербайджане может исчезнуть один из самых известных памятников советской эпохи.[/quote]
правильно --- всех памятников посвещенных советам и большевикам убирали и следует убирать мусоровозом )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' post='4211845' date='Jan 22 2009, 12:34 ']вот и сели вы в лужу
начиная с первых годов 19 века азербайджанские ханы попали под протекторат России и не имели никакого право вести независимую внешную политику. Например, согласно Курекчайскому договору, заключенному 14.05.1805 (надеюсь обращаете внимание на точность моих данных в отличие от ваших голословных утверждений), Карабахский Ибрагимхалил хан не смог получить письмо даже от брата своей жены Салим хана Шекинского без предварительного просмотра русским офицером. Какая борьба за армян? Вы хоть знаете что происходило в Азербайджане в первой половине 19 века?
не с этими доходами Шаумян пытался уплыть в Астархань, но был возвращен силами Центрокаспия и арестован?
Говорил же, ваше знание истории ниже плинтуса. К вашему сведению, студентам, которые допускают такие хронологические ляпы в темах о мартовских событиях, 20 Января, Ходжалы, я сразу ставлю двойку независимо от того, как они ответят на другие вопросы. Вам повезло, что не являетесь моим студентом
31 марта резня только началась
Яланчынын атабаатасына, неслине, сулалесине ленет[/quote]
В каком положении наша история. Не думал, что в таком плохом. "Резня" - 31 марта только закончилась. Что вы за историк. Даже этого не знаете.
Ханства существовали и после входа в состав России, до 20 годов 19 века. Они посылали эти письма русскому командованию, не так ли. И потом я говорил разве о Карабахском хане, вы не читать не умеет что ли, бакинский, губинский и шемахинский. А они долго имели власть. Так как были на стороне России. А Карабахский, Иреванский, Нахичеванский у русских в почете не были.
Шаумян не грабил, если вы не знаете. И потом вы что защищаете Центрокаспий, вот они и собирались полностью ограбить Азербайджан, а не комиссары.
Если мое знание истории ниже плинтуса, то ваше вообще неизвестно где.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Warhead' post='4214537' date='Jan 22 2009, 17:09 ']правильно --- всех памятников посвещенных советам и большевикам убирали и следует убирать мусоровозом )[/quote]

а мусоровоз не жалко? :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mashalli' post='4214556' date='Jan 22 2009, 17:13 ']В каком положении наша история. Не думал, что в таком плохом. "Резня" - 31 марта только закончилась. Что вы за историк. Даже этого не знаете.
Ханства существовали и после входа в состав России, до 20 годов 19 века. Они посылали эти письма русскому командованию, не так ли. И потом я говорил разве о Карабахском хане, вы не читать не умеет что ли, бакинский, губинский и шемахинский. А они долго имели власть. Так как были на стороне России. А Карабахский, Иреванский, Нахичеванский у русских в почете не были.
Шаумян не грабил, если вы не знаете. И потом вы что защищаете Центрокаспий, вот они и собирались полностью ограбить Азербайджан, а не комиссары.
Если мое знание истории ниже плинтуса, то ваше вообще неизвестно где.[/quote]

пожалуй в одном я не соглашусь с мусаватистом, и соглашусь именно с вами ... ваше знание истории далеко не ниже плинтуса ... оно у вас вообще отсутствует, а "ниже плинтуса" это уже какой-то уровень, хоть и низкий, а у вас и этого нет ..... мен инанмырам Раманыда сизин кими сатгын азербайжанлылар вар ..... у азербайджанцев очень и очень много минусов ... но любой уважающий азербайджанец может не стерпит такого оскорбления, когда его называют армянином ...... и как минимум вызовется встретиться и разобраться, а вы ни чуточку даже не оскорбляетесь ... стало быть ......... не исе .....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sazan' post='4212398' date='Jan 22 2009, 13:28 ']чувствуешь аналогию... студент?[/quote]

До этого было написано в Кубинском уезде 122 селения. Видите нестыковку.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='gagulya' post='4214616' date='Jan 22 2009, 17:20 ']пожалуй в одном я не соглашусь с мусаватистом, и соглашусь именно с вами ... ваше знание истории далеко не ниже плинтуса ... оно у вас вообще отсутствует, а "ниже плинтуса" это уже какой-то уровень, хоть и низкий, а у вас и этого нет ..... мен инанмырам Раманыда сизин кими сатгын азербайжанлылар вар ..... у азербайджанцев очень и очень много минусов ... но любой уважающий азербайджанец может не стерпит такого оскорбления, когда его называют армянином ...... и как минимум вызовется встретиться и разобраться, а вы ни чуточку даже не оскорбляетесь ... стало быть ......... не исе .....[/quote]

Какая мне разница, что вы думаете. От этого моя нация не измениться. Я азербайджанец и все.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mashalli' post='4214556' date='Jan 22 2009, 17:13 ']В каком положении наша история. Не думал, что в таком плохом. "Резня" - 31 марта только закончилась. Что вы за историк. Даже этого не знаете.
Ханства существовали и после входа в состав России, до 20 годов 19 века. Они посылали эти письма русскому командованию, не так ли. И потом я говорил разве о Карабахском хане, вы не читать не умеет что ли, [color="#FF0000"][b]бакинский,[/b] [/color] губинский и шемахинский. А они долго имели власть. Так как были на стороне России. А Карабахский, Иреванский, Нахичеванский у русских в почете не были.
Шаумян не грабил, если вы не знаете. И потом вы что защищаете Центрокаспий, вот они и собирались полностью ограбить Азербайджан, а не комиссары.
Если мое знание истории ниже плинтуса, то ваше вообще неизвестно где.[/quote]

могу опять разгромить вас, но только ваше утверждение о почете бакинских ханов среди русских отбивает охоту дискутировать с такой тупостью. Бакинские ханы за отрезанную голову Цицианова так уважались русскими? :rofl:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='gagulya' post='4214575' date='Jan 22 2009, 01:15 ']а мусоровоз не жалко? :looool:[/quote]
ну тогда на этом месте можно создать общественный туалет

от этого населению будет больше пользы чем от какого то памятника

тем более что в центре Баку так мало этих важных "стратегических" заведений )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DmitAz' post='4212520' date='Jan 22 2009, 13:39 ']у современников - несколько иные даты, да и картинка событий - другая :)
""Из рассказанного выше видно, что поводов к взаимному недовольству, и даже к неприязни было достаточно. И тем не менее наиболее умеренно настроенные вожди обеих национальностей и люди из их среды, смотревшие вдаль и оценивавшие возможные последствия надвигавшихся событий, старались искренно повлиять на элементы, наиболее возбудимые.

Из числа русских все те общественные деятели, которые пользовались каким бы то ни было влиянием среди армян и татар, энергично работали над тем, чтобы как-нибудь поддержать общий фронт против большевиков. Происходили неоднократно свидания руководителей той и другой национальностей — Армянского и Мусульманского национальных комитетов.

Накануне выступления большевиков, вечером [font="Arial Black"]24 марта 1918 года (ст. ст.), [/font]я был на заседании городской думы. Часов около 7 вечера по телефону дали знать, что на Петровской набережной происходит вооруженное столкновение между большевиками-матросами и производившим погрузку в Ленкорань эшелоном Дикой дивизии под командой корнета Али Асадуллаева. Заседание думы было прервано, и в результате краткого совещания бывшие на лицо представители армян, татар и некоторые русские отправились к большевикам и на место столкновения, и, казалось, все было приведено к спокойствию. Но, выйдя из здания думы, я увидел на улице густые толпы татар, вооруженных до зубов, спешившие из всех нагорных татарских частей к месту бывшего столкновения.

На улицах было неспокойно, и я прошел поблизости к одному приятелю — татарину, у которого остался ночевать. Около 11 часов вечера нам позвонили по телефону, что инцидент улажен, причем татарская воинская часть временно сдала оружие матросам-большевикам.

Так как за несколько дней перед тем Армянский национальный комитет категорически заверил, что, в случае какого-либо столкновения между татарами и большевиками, армяне останутся нейтральными, то можно было надеяться, что все обойдется благополучно. На другой день, поутру, возвращаясь к себе домой, я почти совсем успокоился: на улицах все было спокойно, хотя малолюдно, и лишь поражало отсутствие извозчиков. При переговорах по телефону отовсюду получались успокоительные сообщения.

Но около 4 часов дня мне позвонил по телефону А.К. Леонтович и сообщил, что сейчас происходят горячите переговоры на Баилове (морская территория) между большевиками и представителями татар, потребовавшими возвращения оружия, отобранного накануне вечером у всадников Дикой дивизии; что переговоры эти вряд ли приведут к благополучному концу и что перемирие, если дело не закончится миролюбиво, кончается в 5 часов дня. Я жил в центральной части города, в большинстве населенной армянами, причем из окон моей квартиры открывался с двух сторон вид почти на весь город и рейд.

Около 5 часов дня загремели первые орудийные выстрелы судов Каспийского флота, отошедшего несколько в глубь рейда. Дымки разрывов ясно были видны в нагорной части города, густо населенной татарами. Вскоре затрещали пулеметы в разных сторонах и одновременно послышалась сильная ружейная стрельба. Орудийная канонада все усиливалась.

Население попряталось по домам; зашедшие к нам еще до начала открытия военных действий знакомые остались у нас, не рискнув добраться уже до дому.

В течение 4 дней в городе был буквально ад. К счастью, телефон продолжал действовать, и это была наша единственная связь с людьми близкими. Ежеминутно получались самые разнообразные сообщения.

0Поначалу татары имели успех; говорили, что у них была артиллерия и что она наносит большой урон большевикам. Но уже на второй день стало ясно, что татарам не устоять в неравной борьбе.

Армянский национальный комитет с своей стороны принимал меры к тому, чтобы сдержать армянские массы от участия в столкновении. Но комитет партии “Дашнакцутюн” решил принять активное участие в борьбе и “дашнакцакане” повели наступление на татарские позиции; к ним примкнули и армяне-солдаты, томившиеся уже несколько месяцев в городе и не имевшие возможности, по указанным выше причинам, добраться к себе домой.

Озлобление с обеих сторон все усиливалось; большевистско-татарское столкновение начинало приобретать характер национального столкновения, причем против татар, кроме большевиков, выступали все большие массы армян.

Огонь судовой артиллерии становился все сильнее и разрушительнее; артиллерия большевиков била на выбор; один за другим сносились здания, особенно дорогие в глазах мусульман: большая мечеть Джума, дом мусульманского благотворительного общества, редакция и типография стариннейшей газеты “Каспий” (татарофильской, но выходившей на русском языке), дома богачей татар. Начались пожары. Положение татар все ухудшалось, и, наконец, они дрогнули: начался массовой исход татар из города в окрестности.

Несчастное население татарских частей города, бросая имущество на произвол судьбы, спешило уйти из-под убийственного огня артиллерии и пулеметов и скрыться где-нибудь в окрестностях.

Начались попытки к прекращению дальнейшего кровопролития, переговоры тянулись без конца, ибо большевики требовали сдачи без всяких условий с выдачей всего оружия и известного числа заложников. (На решение большевиков о прекращении дальнейших боевых против татар действий 0повлияла не столько ненужность дальнейшего кровопролития, сколько категорическое заявление двух пехотных русских полков, при возвращении с фронта умышленно задержанных большевиками в городе, — полки эти, не принимавшие никакого участия в военных действиях большевиков, категорически заявили, что если большевики не прекратят дальнейшего кровопролития, то полки эти немедленно сами выступят против большевиков. Угроза эта была весьма серьезной, ибо эти два полка боевого состава представляли свыше 8000 человек бойцов. — Б. Б.)
[font="Arial Black"]29 марта[/font] по телефону я получил сообщение, что военные действия будут прекращены, так как достигнуто соглашение между враждебными сторонами. И действительно, огонь сталь стихать, и [font="Arial Black"]часам к 2 [/font]в городе все как-то сразу затихло. Вместе с тем стало известно, что в городе образовалась большевистская власть и во главе ее стал Степан Шаумян, назначенный Верховным комиссаром всего Кавказа приказом из Москвы. В тот же день большевиками было объявлено в Баку осадное положение, и город был подчинен коменданту прапорщику Авакияну, известному своей предшествующей деятельностью по разложению воинских частей. (Авакиян — недоучившийся студент, офицер военного времени, все время скрывавшийся в тылу; кокаинист и неврастеник; расстрелян в числе 26 большевистских бакинских главарей в августе месяце 1918 года англичанами в Закаспийском крае. — Б. Б.).

На другой же день комитет партии “Народной Свободы” имел конспиративное заседание, на котором решено было временно приостановить деятельность и принять меры к сокрытию всех дел комитета и документов.""[/quote]

неохото спорить о всем, что тут написано, но если вы хотите доказать, что указанная мною хронология неверна, то вот [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%82%D0%B8%D1%8F"]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%...%82%D0%B8%D1%8F[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' post='4214726' date='Jan 22 2009, 17:34 ']могу опять разгромить вас, но только ваше утверждение о почете бакинских ханов среди русских отбивает охоту дискутировать с такой тупостью. Бакинские ханы за отрезанную голову Цицианова так уважались русскими? :rofl:[/quote]

А что семья Бакиханова была сослана, я что-то не слышал о таком факте.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mashalli' post='4214837' date='Jan 22 2009, 17:48 ']А что семья Бакиханова была сослана, я что-то не слышал о таком факте.[/quote]

нала-мыха вурмайын. причем тут семья Бакиханова? Бакинское ханство было ликвидировано сразу после оккупации, о горе-историк, и никакой долгой власти не имело

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' post='4214860' date='Jan 22 2009, 17:51 ']нала-мыха вурмайын. причем тут семья Бакиханова? Бакинское ханство было ликвидировано сразу после оккупации, о горе-историк, и никакой долгой власти не имело[/quote]

Я не историк. Но Бакиханов разве не был из бакинских ханов. Оно было ликвидировано, кажеться в 1817, не то в 1820 году. Точно не помню.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' post='4214726' date='Jan 22 2009, 17:34 ']могу опять разгромить вас, но только ваше утверждение о почете бакинских ханов среди русских отбивает охоту дискутировать с такой тупостью. Бакинские ханы за отрезанную голову Цицианова так уважались русскими? :rofl:[/quote]

Это я скорее могу вас разгромить своими фактами. Но я не буду этого делать.
Я просто спрошу у вас: откуда известно, что в 1920 году Советскими властями было убито 15 тыс. азербайджанцев.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mashalli' post='4214881' date='Jan 22 2009, 17:54 ']Я не историк. Но Бакиханов разве не был из бакинских ханов. Оно было ликвидировано, кажеться в 1817, не то в 1820 году. Точно не помню.[/quote]

ДЛя особо одаренных повторяю, Бакинское ханство ликвидировано сразу после оккупации осенью 1806г.
[url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%85%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE"]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%...%82%D0%B2%D0%BE[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mashalli' post='4214897' date='Jan 22 2009, 17:56 ']Это я скорее могу вас разгромить своими фактами. Но я не буду этого делать.[/quote]

как с бакинском ханством и его борьбой за армян? :rofl:
у вас напрочь отсутствует стыд?

[quote]Я просто спрошу у вас: откуда известно, что в 1920 году Советскими властями было убито 15 тыс. азербайджанцев.[/quote]\

это причем? откуда цифра?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ariadna' post='4211936' date='Jan 22 2009, 12:44 '][quote name='mashalli' post='4211325' date='Jan 22 2009, 11:36 ']
Уважаемый falkie. Говорите только за себя. [b]Большинство народа любит коммунистов. Потому, что они принесли много хорошего в жизнь каждому жителю Азербайджана. А что в 70-80 были настоящие коммунисты[/b]. Даже если было, то их было мало, и большинство из них были вне партии, потому что эти люди были идейно коммунистами. А все кто был тогда у власти, были не коммунистами, а предателями этих идеи. Их конечно народ не любит, ведь они до сих пор у власти.


Самый разгар застоя, тотальной коррупции и загнивания. И этим в горды? Ну-ну. :hmmm:[/quote]
[/quote]


Опять 25!!! Люди вам не доходит одно, я не ярый противник коммунистов, тк сама идея не имеет жизненной возможности на само сушествование. При нормальном обществе идейные коммунисты это максимум 3% общества, в принципе равной душевнобольной части т.е относительно безвредны. Но дело в другом, тк в последнее время под коммунистами маскируются подлецы и негодяи враги Независимости моей страны. Именно они эксплуатируют эффективно эту идею, чтобы аппелировать поддержкой старого поколения обьеденив их с предателями. При вашей советской власти с такими предателями долго не церемонились. Жалко что национальная власть с вами церемониться. Если бы коммунистические идеи служили 100% гарантии независимости и государственности страны, если они гарантировали бы 100% невключение моей страны обратно в состав империи я был бы самым большим коммунистом. Моя идея- это служение государственности, а не подлое предательство!

Кстати многие несчастные коммунисты и не знают кто стоит за коммунистической заразой. Одно известно, что мировое еврейство стоит за зарождением этой идеи. В то время как они евреи представлают изолированное общество в любом государстве т.е государство в государстве и в течение тысячи лет отказывали в ассимиляции независимо в каком государстве жили, тем не менее сами носили в государство либеральные идеи, пропагандривоали уничтожение национальной идентичности любого государства. Сегодня это хорошо видно на примере США, в Германии и России они почти добились этого. Мало кому известно что из 388 комиссаров советской власти 300 было евреейской национальности, 22 арменина и только 13 русских. Случайность????? Если изучить национальный состав ЧК - самой карательной конторы строя, то многое станет ясным. Я утвержал раньше, что сами русские потеряли свою государственность еще в 1917, и до них многих до сих пор не доходит, что под коммунистическим соусом им давали. Взгляните сегодня на национальный состав олигархов в россии!!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' post='4214954' date='Jan 22 2009, 18:03 ']как с бакинском ханством и его борьбой за армян? :rofl:
у вас напрочь отсутствует стыд?

\

это причем? откуда цифра?[/quote]

Не зная истории, не говорите о ней.

А цифра из учебников, созданных вашими коллегами - "историками".

Link to comment
Share on other sites

мусаватист

siz bu ermeni kopey usaqiyla niya cene vurursuz? gormursuz ki "diqa"dir? Azerbaycan dilinde bir kelme soz deye bilmir amma aqzina geleni ele dosheyir burda. Arsiz-arsizda deyir ki mende sizlerdenem.

и самое интересное что здесь много таких ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='falkie' post='4215256' date='Jan 22 2009, 18:47 ']Опять 25!!! Люди вам не доходит одно, я не ярый противник коммунистов, тк сама идея не имеет жизненной возможности на само сушествование. При нормальном обществе идейные коммунисты это максимум 3% общества, в принципе равной душевнобольной части т.е относительно безвредны. Но дело в другом, тк в последнее время под коммунистами маскируются подлецы и негодяи враги Независимости моей страны. Именно они эксплуатируют эффективно эту идею, чтобы аппелировать поддержкой старого поколения обьеденив их с предателями. При вашей советской власти с такими предателями долго не церемонились. Жалко что национальная власть с вами церемониться. Если бы коммунистические идеи служили 100% гарантии независимости и государственности страны, если они гарантировали бы 100% невключение моей страны обратно в состав империи я был бы самым большим коммунистом. Моя идея- это служение государственности, а не подлое предательство!

Кстати многие несчастные коммунисты и не знают кто стоит за коммунистической заразой. Одно известно, что мировое еврейство стоит за зарождением этой идеи. В то время как они евреи представлают изолированное общество в любом государстве т.е государство в государстве и в течение тысячи лет отказывали в ассимиляции независимо в каком государстве жили, тем не менее сами носили в государство либеральные идеи, пропагандривоали уничтожение национальной идентичности любого государства. Сегодня это хорошо видно на примере США, в Германии и России они почти добились этого. Мало кому известно что из 388 комиссаров советской власти 300 было евреейской национальности, 22 арменина и только 13 русских. Случайность????? Если изучить национальный состав ЧК - самой карательной конторы строя, то многое станет ясным. Я утвержал раньше, что сами русские потеряли свою государственность еще в 1917, и до них многих до сих пор не доходит, что под коммунистическим соусом им давали. Взгляните сегодня на национальный состав олигархов в россии!!!![/quote]

Какое отношение евреи имеют к коммунизму? Случайно ли не против ли сионистких организаций боролись большевики. Разве не так. Опять же говорю, у большевиков разницы между национальностыми не было. А сколько было украинцев, белорусов, поляков. Эти цифры взяты скорее всего с какого-нибудь еврейского источника.
Коммунизм на 100% гарантирует свободу, независимость.
Но еще наши просветители говорили, что Азербайджан без России не проживет. И из-за этого мы остались в их составе, с правом в любой момент выйти из состава. Коммунизм даёт право любому народу на самоопределение. Разве Расулзаде начал думать о "независимости" не после объявления коммунистами "права каждого народа на самоопределение", разве не так. И большевики предоставляли это право любому народу. И мусаватисты могли без всяких проблем создать независимое государство. Первым надо было наладить отношения с Советским Союзом, а они наоборот испортили, пошли против интересов народа, и народ же их свергнул.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gustafsson' post='4215603' date='Jan 22 2009, 20:14 ']мусаватист

siz bu ermeni kopey usaqiyla niya cene vurursuz? gormursuz ki "diqa"dir? Azerbaycan dilinde bir kelme soz deye bilmir amma aqzina geleni ele dosheyir burda. Arsiz-arsizda deyir ki mende sizlerdenem.

и самое интересное что здесь много таких ;)[/quote]

Mən azərbaycan dilini, ola bilər ki, səndən yaxşı bilirəm.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gustafsson' post='4215576' date='Jan 22 2009, 20:10 ']всех коммуняк вздернуть на виселицах, а из раманы-баласы сделать пиньяту :)

"комми"лярин арасында 1 гейрятли кищи вар иди о да 67-дя гедти[/quote]

O yansı kommunistdir?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ariadna' post='4211936' date='Jan 22 2009, 12:44 '][quote name='mashalli' post='4211325' date='Jan 22 2009, 11:36 ']
Уважаемый falkie. Говорите только за себя. [b]Большинство народа любит коммунистов. Потому, что они принесли много хорошего в жизнь каждому жителю Азербайджана. А что в 70-80 были настоящие коммунисты[/b]. Даже если было, то их было мало, и большинство из них были вне партии, потому что эти люди были идейно коммунистами. А все кто был тогда у власти, были не коммунистами, а предателями этих идеи. Их конечно народ не любит, ведь они до сих пор у власти.

Самый разгар застоя, тотальной коррупции и загнивания. И этим в горды? Ну-ну. :hmmm:[/quote]
[/quote]

Уважаемая Ариадна,

Учитывая что коммунистами люди обычно становились в лет 25-30, значит коммунисты в 70-80 были рождены в 40-50х. Из вашего поста выходит, то что вы написали - однозначная глупость. Ваше "большинство" видело в живых реально родившихся в 40-50х (по вашему не кошерных коммунистов), тк другие уже почти физически вымерли, и чем быстрее вымрут оставшиеся, тем лучше и будет.

Дело в том, что у некоторых "любяших" коммунистов очень детские воспоминания о времени. Например вспомните места, где вы были в детстве и поежайте туда сейчас. Вы сразу почувствуете фрустрацию, тк в детстве все эти места были по другому для вас. У меня очень часто возникали такие чувства о местах где был в детстве, когда все было в розовых цветах. Я очень хорошо помню конец 70х и 80-е. Моя семья как-раз таки в вашем "коммунистическом раю" не жила хорошо. Несмотря на то, что отец имел должность служащего в то время, имел высшее образование, его зарплаты не хватало даже на фрукты. Моя мать рассказывала как в 76-77м она делила одно яблоко на несколько частей для ребенка, чтобы хватило на несколько дней. Правда потом благодаря изворотливости отца все стало на место, но при этом он очень рисковал. Помню русская соседка, уже чуть позже, в 83-84 признавалась и жаловалась отцу, что она, несмотря, что начало июня на дворе еще не знает вкуса помидоров и огурцов, тк пенсии в 80 рублей не хватало не только на свежее мясо, но свежие овощи и фрукты!!! По этой ли системе, люди, у которых поланая амнезия скучает?? Советская система вынуждала людей заниматся противозаконным занятием (для того времени), чтобы кормиться. Кто помнит поступления в вузы? Кто помнит как "легко" можно было поступит в юрфак в 70-80, когда все 25 мест в факультете были забронированы. Абульфаз Елчибей (аллах она рехмет елесин) вылечил эту раковую опухоль в вузах. Я сам свидетель того, что он сделал. Я свое первое высшее образование (экономическое) получил в советское время, а второе (юридическое) получил по общим правилам поступлениа (тестовой системе) поступив сам, что не было возможно в ваше "райское" время.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Чени' post='4215806' date='Jan 22 2009, 21:07 ']:looool::looool::looool::looool::looool:[/quote]

Bu ermenidir, ola biler ki kopek oglu hachansa Ramanida yashayib, ona gore de bir az dili bilir. Onun bir cumle yazmagindan netice chixara bilerem ki dili yaxshi bilmir. Ramanida onun kimi bigeyret azerbaijanli yoxdur.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mashalli' post='4215604' date='Jan 22 2009, 21:15 ']Коммунизм даёт право любому народу на самоопределение. Разве Расулзаде начал думать о "независимости" не после объявления коммунистами "права каждого народа на самоопределение", разве не так. И большевики предоставляли это право любому народу.[/quote]


Смех, гомерический смех, переходящий в слезы. А теперь хочется спросить, да если мы имели полное право на самоопределение, так какого же ... эта самая советская тварская армия, на основании какой статьи конституции пришла и расстреляла людей в их же домах и на улицах? Значит эту самую армию надо судить международным судом, хотя как удобно, нет страны, почила она, и нет попранных законов???

Link to comment
Share on other sites

Предлагаю не путать негодяев с солдатами той самой армии, которые отдали свои жизни во время отечественной войны. Были герои, отдавшие свои жизни, бали великие стратеги, патриоты. Но, к сожалению, негодяи от полуфашистской идеологии тирании и преступники сделали из етой самой героической армии, людей всех национальностей, то, что мы увидели в 1990 году.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mashalli' post='4215604' date='Jan 22 2009, 20:15 ']Какое отношение евреи имеют к коммунизму? Случайно ли не против ли сионистких организаций боролись большевики. Разве не так. Опять же говорю, у большевиков разницы между национальностыми не было. А сколько было украинцев, белорусов, поляков. Эти цифры взяты скорее всего с какого-нибудь еврейского источника.
Коммунизм на 100% гарантирует свободу, независимость.
Но еще наши просветители говорили, что Азербайджан без России не проживет. И из-за этого мы остались в их составе, с правом в любой момент выйти из состава. Коммунизм даёт право любому народу на самоопределение. Разве Расулзаде начал думать о "независимости" не после объявления коммунистами "права каждого народа на самоопределение", разве не так. И большевики предоставляли это право любому народу. И мусаватисты могли без всяких проблем создать независимое государство. Первым надо было наладить отношения с Советским Союзом, а они наоборот испортили, пошли против интересов народа, и народ же их свергнул.[/quote]


Да....., боролись? За все время красного террора миллионами были уничтожены священники христианской церкви, сотни тысячи мулл и ни одного раввина...Какая национальность была у Дзержинского, Зиновьева, Троцкого, Урицкого (ЧК), Бухарина, Кирова,Баумана, Ленин (у которогo в семьe общались на идиш) и многих тысяч других палачей?. Я не верю в случайности в истории. Кем были Роза Люксембург и Карл Либkнехт, разрушители Германии (создатели Баварской Советской Республики :looool: в 1919 году), из-за роли которых пришел спаситель Германии - Гитлер? Кто знает настоящее имя одного из преступников 20 Января, Примакова (Пинча Финкелстеин). Ара, сказки о 100% гарантии свободы и независимости будешь рассказывать своим երեխա, наверное хорошо понял, что я написал на армянском (благо есть онлайн словари :))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='falkie' post='4215358' date='Jan 22 2009, 19:11 ']СВЕРШИЛОСь!!! :aappll:
Еще немного осталось: азизбеков, нариманов, зорге .....[/quote]
А Зорге чем Вам не угодил?)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Чени' post='4215919' date='Jan 22 2009, 21:34 ']Предлагаю не путать негодяев с солдатами той самой армии, которые отдали свои жизни во время отечественной войны. Были герои, отдавшие свои жизни, бали великие стратеги, патриоты. Но, к сожалению, негодяи от полуфашистской идеологии тирании и преступники сделали из етой самой героической армии, людей всех национальностей, то, что мы увидели в 1990 году.[/quote]

Дорогой, уважаемый друг.
Проблема в том, что многие, которые сражались в войне и погибли не догадывались какой дьявольской системе они служили. К тому же как я отмечал высше есть интересы страны и государственности и они не должны путаться с понятием власти. Несмотря, что я неприемлю нынешнюю власть, при опасности нашей государственности я встану в ряды защитников, ибо интересы страны и ее независимость высше всякой власти и других идей.

Что же касается моих земляков участвовавших в чужой для них войне, то этот момент немного сложный и спорный. К сожалению многие были заблуждены не по своей вине. Я помню 20 Января, когда пожилые ветераны публично уничтожали свои советские ордена и медали, плевали на советское знамя. Уверен, что больше 90% не отдали бы жизнь в этой войне, которая для Азербаиджана была чужой, если бы знали что эта же бандитская армия будет давить танками и растреливать людей из пулеметов в их же стране, в родном городе, не отдали бы жизней , если знали, что представители этой бандитской армии в лице 366 полка устроит геноцид в Ходжалы. Есть также и факты, что многие тысячи наших осознав заблуждение воевали по другую сторону фронта, искренне веря, что воюют за освобождение своей земли от империи. Вспомните как многие люди были заблуждены до 90х, которым, если бы сказали, что хотите видить свою страну независимой, не поняли бы вас. Осознание приходит со временем, и при наличии реальных фактов многие выходят из заблуждения и занимают правильную позицию.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='falkie' post='4215358' date='Jan 22 2009, 19:11 ']СВЕРШИЛОСь!!! :aappll:

Еще немного осталось: азизбеков, нариманов, зорге .....[/quote]

Я двумя руками был за снос памятника, двумя руками за снос Азеизбеков, Джапаридзе, Нариманову! Но вот с Зорге я не согласен! Зорге это совсем другое!!!

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Haha
      • 53 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 8 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Facepalm
        • Haha
        • Like
      • 16 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 80 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Milli
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Confused
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...