Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Не кормите бездомных собак!


Recommended Posts

В 14.04.2018 в 22:04, dama8080 сказал:

Да, но почему в таком случае когда открываются темы про отлов бродячих собак у собакофилов начинается паника? Недавняя тема о применении пневматического оружия и транквилизаторов вызвала протест и недоверие. Ведь все понимают, что для того, чтобы поместить собак в приюты их нужно отловить и вместо того, чтобы помогать в этой сфере собакозащитники опять плюются в сторону тех, кто недоволен большим количеством собак в городе.

видимо паника не у тех кто собак любит и забирает с улицы к себе в дом,а у тех кто годами подвизается на этой стезе и живёт на собранные деньги 
Если не будет бездомных собак,то многим из них придется идти работать,но ведь другой профессии и навыков нет..вот и печаль тоска их съедает
 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Sintaksisа вот минус вы поставили мне зря...я вроде никого не обижаю и никаких крамольных мыслей не высказываю...этим вы подчеркиваете свою неспособность спокойно и нормально дискутировать...

Edited by черепаха*тортилла
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Коротко - в ходе исследований про которые рассказывали в Nat Geo или Discovery, проводилось наблюдение за стаей собак которых перестали кормить и в конце концов они начали вести себя как их дикие сородичи и даже завалили в лесу Оленя. Спящий с набитым пузом пёс меня как то менее пугает чем стая сбившихся вместе и бегающих со двора во двор изголодавшихся собачек. Кто нибудь, задумывался сколько в нашем городе только рестораны и дворцы выбрасывают недоеденного мяса и других пищевых отходов. уж лучше собачек кормить а не только крыс. Я к тому что не собаки виноваты, а люди. Если собака животное дикое то его надобно либо в лес либо ...,  ну а ежели домашнее то мы несём ответственность за всех беспризорных.

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Почему так трудно понять, бездомные собаки это результат человеческой жестокости и халатности. Те кто разводит собак, кто покупает, кто не стерилизует вот это и есть виновники уличных никому не нужных животных. Выбрасывают на улицу щенят от своих собак, или купили, поиграли, надоели, выбросили. Это не вина собак, в этом виноваты люди. Почему никто не требует закрыть рынок где продают собак, никто не требует чтобы ввели законы для владельцев собак. Кому ни лень размножает своих домашних, а спасатели потом отбивают их от тех кто их мучает. Так конечно легче всего, нападать на бездомных собак и винить во всех грехах.

  • Like 5
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я собачник со стажем)) сколько себя помню,всегда в доме была собака.И все( йорк,спаниэль,пудель,чау-чау,пекинес) выброшенные игрушки(( люди купили,поиграли и избавились( всех их пришлось сначала выхаживать,были замученные и больные.а вы говорите-откуда на улицах собаки?! От таких недолюдей!
Поверте,я тоже страдаю от бродячих стай(( они бросаются на нас когда гуляю со своей.но я не могу призывать их расстрелять и уничтожить! Они не виноваты в том что оказались на улице((
Пы.сы никогда не агрессируют собаки с чипами! Они всегда одиночки,никогда не видела их в стае.не скажу что стерилизация и чипирование панацея от этой проблемы,раз собака все равно возвращается на улицу( в идеале это конечно приюты,строгий контроль государства и т.д. Но хотя бы как временная,вынужденная мера.как минимум знаешь что чипированные собаки привиты от бешенства-это уже хорошо

  • Like 5
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, черепаха*тортилла сказал:

собак и прочих животных берут себе в компаньоны одинокие люди, в основном пенсионеры, у которых ограниченные возможности общаться с людьми...все остальные содержат животных или в вышеуказанных целях, или просто как домашних питомцев, для души...

   Вот к чему эта словарная эквилибристика . Животные -компаньоны ,  companion animal , Animal de compagnie 

это устоявшийся международный термин , используемый для обозначения домашних животных 

и прежде чем поучать незнакомых людей вам самой не помешало бы ознакомиться с элементарной 

терминологией , а то впрягли бизнес и животных в одну телегу . 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, черепаха*тортилла сказал:

Sintaksisа вот минус вы поставили мне зря...я вроде никого не обижаю и никаких крамольных мыслей не высказываю...этим вы подчеркиваете свою неспособность спокойно и нормально дискутировать...

ой да ладно, минусы и лайки тут для того чтоб их и  ставили  в зависимости от согласия с высказыванием оппонента или нет. Так что не берите на себя так много судить о моих способностях/не способностях) 

Да и собачьи темы у вас в фаворе прям-таки, чего дискуссировать , я от и до знаю , что вы можете написать по поводу этого. Но спасибо ,что хоть не агитируете их убивать. Просто выше хотела поинтересоваться насчет вашего утверждения о собаках компаньонах. 

Насчет собаки-компаньоны и  собаки для души по мне так это синонимы. 

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, shah7even сказал:

Вот к чему эта словарная эквилибристика . Животные -компаньоны ,  companion animal , Animal de compagnie 

это устоявшийся международный термин , используемый для обозначения домашних животных 

вот при чем здесь словесная эквилибристика? вы высказали свое мнение, я свое.

companion animal , Animal de compagnie это англицизмы и калька с английского, в русском языке понятие животное-компаньон нету...есть понятие домашний питомец, домашний любимец и т.д.

 

40 минут назад, shah7even сказал:

и прежде чем поучать незнакомых людей

к себе применить не пробовали?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Sintaksis сказал:

ой да ладно, минусы и лайки тут для того чтоб их и  ставили  в зависимости от согласия с высказыванием оппонента или нет. Так что не берите на себя так много судить о моих способностях/не способностях) 

Да и собачьи темы у вас в фаворе прям-таки, чего дискуссировать , я от и до знаю , что вы можете написать по поводу этого. Но спасибо ,что хоть не агитируете их убивать.

сами по себе лайки-дизлайки меня не волнуют, у меня слава богу столько лайков что ваши пара минусов никак не отразятся на моей репутации...просто я искренне не могу понять причины вашей такой неприязни ко мне...вроде ни вам, ни вашим собачкам ничего плохого не сделала...вы даже мое участие на теме ставите мне в упрек...в чем проблема-то?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, matrix777 сказал:

 


Это голимая ложь. Я лично видела, что они делают в СЯ. Убивают, сжигают в печи, за частую живьём.

 

Во время отлова они не пользуются ружьями как раньше, лично видела .

И не надо навевать ужасы, почему вы , если видели их сожжение и убийства не остановили их, не сняли на телефон, чтобы показать это общественности.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Во время отлова они не пользуются ружьями как раньше, лично видела .
И не надо навевать ужасы, почему вы , если видели их сожжение и убийства не остановили их, не сняли на телефон, чтобы показать это общественности.

Вы наверное шутите...
по всему миру ходит петиция с фото и видео сюжетами как сжигают щенков живьём, рожи этих дебилов из собачьего ящика, аж до Америки дошло. А вы говорите показать общественности. Буна деярляр, фил гулагында ятмаг.

Вам бы фактами поинтересоваться, прежде чем в дискуссии участвовать.
Link to comment
Share on other sites

Да хватит вам про лайк не лайк. Главное чтобы в реальной жизни уважали. А то поверили, что репутация на форуме и жизни котируется. К сожалению всё не так просто.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, черепаха*тортилла сказал:

лайки-дизлайки меня не волнуют

ну так а к чему тогда был ваш бессмысленнейший пост по поводу моего минуса?)) не волнуют-не язвили бы мне) 

16 часов назад, черепаха*тортилла сказал:

вы даже мое участие на теме ставите мне в упрек

не надо гиперболизировать пожалуйста, я лишь сказала что темы собак вши любимые и с вами вести диалог конкретно по этой теме не имеет смысла, всего лишь потому что из темы в тему, из поста в пост уже тысячи раз вы написали своё мнение по этому поводу. 

еще раз: спасибо ,что хоть не призываете убивать) 

Хорошего Вам дня. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Sintaksis сказал:

я лишь сказала что темы собак вши любимые и с вами вести диалог конкретно по этой теме не имеет смысла

не ведите, кто вас заставляет...а вообще очень странные выводы вы делаете...что значит любимая-нелюбимая? тема открыта, каждый заходит и высказывает свою точку зрения, и я в том числе...по вашей логике  выходит вообще не надо открывать темы и дискутировать, ведь мы примерно знаем кто какого мнения по тому или иному вопросу...

 

6 часов назад, Sintaksis сказал:

еще раз: спасибо ,что хоть не призываете убивать) 

опять непонятки...что значит хорошо хоть? а к чему еще я призывала? в рамках обсуждения по теме предложила ориентироваться на европейский метод решения проблемы, т.е. отлов, сортировка, размещение в приютах под присмотром специально обученного персонала + помощь волонтеров, и что тут плохого?

просто знаете, когда один человек относится к другому предвзято, тут уже что ни скажи – всё плохо, так что на этом наше общение лучше прекратить.

 

6 часов назад, Sintaksis сказал:

Хорошего Вам дня

и вам приятного вечера

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, dama8080 сказал:

Во время отлова они не пользуются ружьями как раньше, лично видела .

И не надо навевать ужасы, почему вы , если видели их сожжение и убийства не остановили их, не сняли на телефон, чтобы показать это общественности

самое отвратительное это когда недобросовестные люди отдельные случаи намеренно выдают за норму, вводя в заблуждение людей по всему миру, и при этом даже не дают себе труда подумать, в каком свете выставляют свой народ...

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Государственная структура.. исполнительный комитет это оказывается, отдельные люди.
Нет ну в Азербайджане на самом деле люди не хотят образовываться.
И да, чего стесняться, ведь это считается нормальным в стране травить, избивать и стрелять в бездомных собак, так пусть весь мир знает.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, черепаха*тортилла сказал:

самое отвратительное это когда недобросовестные люди отдельные случаи намеренно выдают за норму, вводя в заблуждение людей по всему миру, и при этом даже не дают себе труда подумать, в каком свете выставляют свой народ...

Без слов...самое главное,как выглядим...

Выглядим ,как ПОСТУПАЕМ....зачем приукрашивать...Отстреливают,сжигают,издеваются...И с этим надо бороться..а не замалчивать..ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ..а не показуха..

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, черепаха*тортилла сказал:

самое отвратительное это когда недобросовестные люди отдельные случаи намеренно выдают за норму, вводя в заблуждение людей по всему миру, и при этом даже не дают себе труда подумать, в каком свете выставляют свой народ...

Мне было бы очень приятно увидеть фотографии домашних любимцев из серии дворняга , которых одомашнили те форумчане, которые так защищают бесхозные стаи.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, SistemaInternet сказал:

Люди есть ли какой-то препарат который быстро усыпит собаку и не опасен для человека?

 

Я просто в шоке от таких людей!!!

Отпустите и не мучайте животное!!!

Вы хотите стать убийцей?!!!

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, LANA14 сказал:

Я просто в шоке от таких людей!!!

Отпустите и не мучайте животное!!!

Вы хотите стать убийцей?!!!

Вы садист? Стая из 28 собак уже покусала пару человек, хотя все они стериализованы, их кормят, но они все равно готовы разорвать любого кто переходит границу их "территории". Что делать? 

Чем их усыпить чтобы бедняги не мучались и людей не кусали. 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, dama8080 сказал:

Мне было бы очень приятно увидеть фотографии домашних любимцев из серии дворняга , которых одомашнили те форумчане, которые так защищают бесхозные стаи.

да, неплохо бы, это бы свидетельствовало об их настоящей заботе...но я уверена что случаев спасения животных и заботы о них гораздо больше чем отдельных случаев садизма...не понимаю какой интерес выдавать это за систематическое явление...если бы у нас повально мучили и сжигали животных, наверное мы тоже хотя бы один такой случай увидели бы, но я например всегда наблюдаю обратную картину...кому то очень хочется представить нас в образе дикарей и варваров...нечестно это...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вы садист? Стая из 28 собак уже покусала пару человек, хотя все они стериализованы, их кормят, но они все равно готовы разорвать любого кто переходит границу их "территории". Что делать? 
Чем их усыпить чтобы бедняги не мучались и людей не кусали. 
Оо Ганс Христианович и в этой теме появился? Опять сказки рассказываете?) Страшилки на этот раз)) 28? Почему не 128? Да еще и все стерилизованные? Сколько человек съели? Где кровавые подробности?
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, SistemaInternet сказал:

 Стая из 28 собак уже покусала пару человек, хотя все они стерилизованы, их кормят, но они все равно готовы разорвать любого кто переходит границу их "территории". Что делать? 

обратитесь к властям по месту жительства, пускай сами разбираются

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Peppilotta сказал:

Без слов...самое главное,как выглядим...

Выглядим ,как ПОСТУПАЕМ....зачем приукрашивать...Отстреливают,сжигают,издеваются...И с этим надо бороться..а не замалчивать..ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ..а не показуха..

Пеппилотта, я против садизма и против мучительства животных, и охотно допускаю что такие случаи есть, но это не норма, а именно отдельные случаи...в отдельных случаях знаете ли, даже людей убивают, но это не означает что тут сплошь убийцы разгуливают...а с животными каждый такой случай должен освещаться в прессе, соцсетях, с фотками, видео и другими доказательствами, и конечно же наказываться и пресекаться...

п.с. насчет выглядеть ваш сарказм неуместен....да, не хочется выглядеть хуже чем мы есть на самом деле, и это нормально, я считаю...

Edited by черепаха*тортилла
Link to comment
Share on other sites

Пеппилотта, я против садизма и против мучительства животных, и охотно допускаю что такие случаи есть, но это не норма, а именно отдельные случаи...в отдельных случаях знаете ли, даже людей убивают, но это не означает что тут сплошь убийцы разгуливают...а с животными каждый такой случай должен освещаться в прессе, соцсетях, с фотками, видео и другими доказательствами, и конечно же наказываться и пресекаться...
п.с. насчет выглядеть ваш сарказм неуместен....да, не хочется выглядеть хуже чем мы есть на самом деле, и это нормально, я считаю...
Со всем уважением! Читаю ваши посты и во многом согласна,особенно в том,что европейская модель в этом вопросе лучшая! К сожалению нам далеко пока до Европы((
А случаев жестокого обращения с животными ой как не мало!(( когда такие случаи появляются в соцсетях очень многие пишут-"зачем вы об этом говорите? Что о нас подумают!?" Это то же самое,что- пусть муж бьёт,лишь бы соседи,родственники не узнали! Тогда давайте коррупционеров,убийц,педофилов,насильников тоже будем покрывать,лишь бы соседи думали что их у нас нет! Оденем розовые очки)) Но в Европе потому и состоялась такая модель общества,что в своё время они не стеснялись и не боялись открыто говорить о своих проблемах и добиваться от государства их решения!
  • Like 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

обратитесь к властям по месту жительства, пускай сами разбираются
Не принимайте на веру) у этого юзера в посте"Азербайджан-закрывайте" такие сказки есть-закачаешься! Только вот там он пишет что в Азербайджане ВООБЩЕ проблем нет,а тут вдруг-стая из 28ми собак людей ест...нестыковочка))
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Dazdrapema сказал:

Со всем уважением! Читаю ваши посты и во многом согласна,особенно в том,что европейская модель в этом вопросе лучшая! К сожалению нам далеко пока до Европы((
А случаев жестокого обращения с животными ой как не мало!(( когда такие случаи появляются в соцсетях очень многие пишут-"зачем вы об этом говорите? Что о нас подумают!?" Это то же самое,что- пусть муж бьёт,лишь бы соседи,родственники не узнали! Тогда давайте коррупционеров,убийц,педофилов,насильников тоже будем покрывать,лишь бы соседи думали что их у нас нет! Оденем розовые очки)) Но в Европе потому и состоялась такая модель общества,что в своё время они не стеснялись и не боялись открыто говорить о своих проблемах и добиваться от государства их решения!

У меня подруга в Чехии, у них собак бесхозных на улице нет, люди , если хотят завести собаку берут беспородную.

Но по европейской модели собак , которые не приобрели хозяина , через какое-то время умерщвляют , пусть гуманным способом, но все равно не содержат до того времени , пока она сама не издохнет . У наших некоторых зоозащитников этот вопрос стоит в одном, они против усыпления вообще, т.е абсолютно  (больных, покалеченных , агрессивных, не нужных), одно решение отрежьте яйца и выпустите на волю или содержите до естественной смерти. Хотя в той же Турции некоторых собак усыпляют.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 13.04.2018 в 23:46, Adina сказал:

сначала от ворон и крыс пусть избавятся.. от них больше вреда, чем от бродячих собак.. а в целом статью можно было одной фразой завершить.. в чистом городе не бывает ни крыс, ни ворон, ни бродячих собак..

крысы понятно, но от ворон какой вред??

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Adina сказал:

 

куда делись воробьи с голубями из города?..

У нас они как были так и есть...никуда вроде бы 👀

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Adina сказал:

 

 

Август 2013...да они давным давно вымерли с голоду...))

И все же наши воробьи с голубями выжили...также чирикают да воркуют...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, F@y@ сказал:

Август 2013...да они давным давно вымерли с голоду...))

И все же наши воробьи с голубями выжили...также чирикают да воркуют...

 

я уехал в 2018

вороны еще были.. вымерли за эти 4 месяца? ))

Link to comment
Share on other sites

Только что, Adina сказал:

 

я уехал в 2018

вороны еще были.. вымерли за эти 4 месяца? ))

Хоть за час)) почему нет...

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, F@y@ сказал:

Хоть за час)) почему нет...

 

наверно потому, что если к 6 часам будете в районе 20 школы, сможете увидеть стаи из порядка 300 птиц.. видимо, кучкуются ))

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Adina сказал:

 

наверно потому, что если к 6 часам будете в районе 20 школы, сможете увидеть стаи из порядка 300 птиц.. видимо, кучкуются ))

Ясамальский район...не бываю там...верю))

Наший, Наримановских, воробьев и голубей они не трогают...да и не прилетают к нам.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 160 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...